Перейти к содержимому
tam

Дневник учителя "Happy English.ru" 11 класс Митюгиной Татьяны Геннадьевны

Рекомендуемые сообщения

Интересный пример. Хорошо то, что ребята начали работать и не ленятся. Вон какие аватарки и ники придумали. Но они не уловили разницы между блогами и чатами. Сейчас у них получается именно общение с помощью коротких сообщений. Может им стоит вместе с Вами разобрать в чем разница между тем, что нужно создать, и тем, что у них получилось. Например, показать им какой-нибудь блог с форума, попросить сравнить с тем, что они сделали, и попросить найти разницу. Потом сделать вывод о том, что им нужно поправить и как дальше работать со своими блогами.

Но самое главное, что работа начата! Успехов Вам и Вашим ученикам! Интересно посмотреть, что получится дальше. :)

Как я сама не сообразила. что это на чат похоже...

Показывала блоги, объясняла. Теперь, действительно, нужно показать в сравнении. Может быть поможет. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я сама не сообразила. что это на чат похоже...

Показывала блоги, объясняла. Теперь, действительно, нужно показать в сравнении. Может быть поможет. :)

 

Действительно похоже на чат. Не затрагиваются обсуждения. А не затрагиваются, потому что нет толчка. Я сама блог пока не решилась вести здесь на форуме, но всегда читаю и отвечаю (комментирую) в чужие. Последняя запись блога Алексея Васильевича про университеты. Я прочитала и с удовольствием прокомментировала. Может если Вы опубликуете что-то в своем блоге, то это станет и толчком к реакции ребят, и они тогда увидят наглядный пример что такое блог? Поймут, что блог это не 2 предложения ни о чем, а немного больше и по проблеме (теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно похоже на чат. Не затрагиваются обсуждения. А не затрагиваются, потому что нет толчка. Я сама блог пока не решилась вести здесь на форуме, но всегда читаю и отвечаю (комментирую) в чужие. Последняя запись блога Алексея Васильевича про университеты. Я прочитала и с удовольствием прокомментировала. Может если Вы опубликуете что-то в своем блоге, то это станет и толчком к реакции ребят, и они тогда увидят наглядный пример что такое блог? Поймут, что блог это не 2 предложения ни о чем, а немного больше и по проблеме (теме).

Спасибо большое, мои дорогие коллеги, за вашу реакцию и желание помочь. Я вот весь день над этим размышляю: как направить в нужное русло нашу работу. Класс то не очень сильный. Они сейчас не приучены даже на русском свои мысли логично выражать. Последнее время по всем предметам наблюдаю обрывочные ответы, нет таких вразумительных, логично построенных ответов у доски, у карты, как это было 10-15 лет назад.Дополнил с места - оценка. Тест - оценка. Рассуждать дети разучились.

Буду стараться восстановить равновесие на следующей неделе. Но тем не менее, надо оценить их работу за эту неделю: дети старались.

Я тщательно перечитала их болтовню blahblah.gif

и оценила по возможности.

Nikstida.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла еще одна неделя нашей работы. Очень интересно было отвечать Natasha107 (упр.2, стр76)

Мы сначала отработали лексику, внимательно и неоднократно прослушали мнения двух студентов Брайона и Дианы ( чтобы выполнить все задания: упр.8, 9, 10)Но это дало нам прекрасный запас готовых шаблонов для дальнейшей дискуссии. Прежде всего я попросила учеников составить себе таблицу из двух колонок - FOR campus - AGAINST campus, чтобы они выяснили для себя чего же больше преимуществ или недостатков в проживании в общежитии. Выяснилось, что большинству нравится самостоятельность, но и общения с однокурсниками тоже хочется. Однако Наташе они советовали снимать квартиру, поскольку ей надо учиться, а развлекаться будет некогда. Хороший разговор получился, интересный. Каждый написал Наташе свой ответ. Оценки меня порадовали.

С блогами на этой неделе не сложилось... Они меня прекрасно поняли, но у большинства не было времени - мы все готовили КВН (второе место заняли!) Те, кто не участвовал в репетициях, в своих блогах написали уже вразумительные вещи. Приведу одну запись:

 

Forget-me-not

(30.11.2011)

 

Today I visited Dyatkovo crystal factory and museum of crystal, where I learned much new and interesting. The factory was founded in 1790 by noblewoman Maria Maltsova. Dyatkovo crystal factory is known both in Russia and abroad. They make crystal bowl handmade, custom-made products and souvenirs. I advise everyone to visit the factory and museum of crystal!

 

 

(дальше идут фотографии из музея и с производства хрусталя)

 

Думаю, на этой неделе мы выправим свою работу с блогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татяна Геннадьевна, огромное Вам спасибо!

Внимательно следим за Вашей работой, сопереживаем, учимся.

Если чесно, мне казалось, что Ваша идея вести офф-лайн блог на школьном компьютере - идеальная. Но т.к. у нас нет такой возможности, мы попробовали начать он-лайн в социальных сетях (В контакте, в Одноклассниках). Дети очень вяло откликнулись, хотя два занятия мы провели в компьютерном классе и познакомились с блогами знаменитостей,сравнили форумы , блоги, чаты. Потом я решила начать свой он-лайн блог на одном из сайтов социальных работников - опять "тишина", из 5 учеников отзыв оставила только одна ученица...

Будем ждать Ваших результатов, чтобы ребята посмотрели как их сверстники решили поставленную задачу...А ведь скоро защита проектов...

И еще .. просьба. Упражнение В на стр 78 не полностью совпадает с аудио записью (понятно, что это замысел авторов). Не могли бы Вы пояснить (или дать ключ к упражнению).

Еще раз СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татяна Геннадьевна, огромное Вам спасибо!

Внимательно следим за Вашей работой, сопереживаем, учимся.

Если чесно, мне казалось, что Ваша идея вести офф-лайн блог на школьном компьютере - идеальная. Но т.к. у нас нет такой возможности, мы попробовали начать он-лайн в социальных сетях (В контакте, в Одноклассниках). Дети очень вяло откликнулись, хотя два занятия мы провели в компьютерном классе и познакомились с блогами знаменитостей,сравнили форумы , блоги, чаты. Потом я решила начать свой он-лайн блог на одном из сайтов социальных работников - опять "тишина", из 5 учеников отзыв оставила только одна ученица...

Будем ждать Ваших результатов, чтобы ребята посмотрели как их сверстники решили поставленную задачу...А ведь скоро защита проектов...

И еще .. просьба. Упражнение В на стр 78 не полностью совпадает с аудио записью (понятно, что это замысел авторов). Не могли бы Вы пояснить (или дать ключ к упражнению).

Еще раз СПАСИБО!

Уважаемая anna_sorok!

Упражнение В на стр.78 полностью совпадает с аудио записью. Точнее, слова, которые надо вставить, четко звучат в записи,несмотря на некоторые отступления. Это, действительно, задумка авторов, правильный методический ход, чтобы сконцентрировать внимание учеников.

При подготовке к уроку я слушаю запись и выписываю слова, которые ученики должны будут вставить в пропуски. Могу поделиться

Из рассказа Брайона: agree, advantage, housemates, studies, living with, fights, frostration, rules and regulations, organize a party, invite, bills, solve, active, independent.

Из рассказа Дианы:

chooses, easier, prepare, similar interests, fun activity, clubs, cultural activities, on, on, everything, the weather, walking, feel, help, concentrate.

 

Кстати, могу поделиться сюжетом, который мы смотрели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереснейшая идет работа: повторили сложное дополнение, потом закрепили в других конструкциях - с причастием прошедшего времени.

(прикреплю свои слайды для повторения, может кому-то пригодятся)

А главное - это наши новые шаги в освоении очень житейских вопросов -как снять квартиру. Никогда раньше ни в одном УМК я с такой темой не сталкивалась. Это очень интересная для обсуждения проблема. Интересно и мне, и детям. Они уже и не дети, они столкнутся с этой проблемой очень скоро. Может не на английском языке, но это уже не суть важно. Важно, что такая тема дает нам повод для общения. Обкатали лексику, подготовили целую серию вопросов, которые мы зададим будущей квартирной хозяйке и начали искать жилье по объявлениям.

Всем очень понравилась Мудрая черепаха (Wiseturtle) со своими предостережениями. Очень тонкий методический прием для работы над лексикой. Действительно, многие слова скрывают совсем иное значение. Подсчитывали, во что обойдется квартира по сравнению с общежитием, какие нас ждут проблемы. На следующий урок запланировала ролевую игру: LANDLORD & TENANT Попробую снять на видео.

О блогах тоже не забываем, параллельно потихоньку наращиваем и усовершенствуем их.

Сложное дополнение .rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла еще одна неделя нашей работы. Очень интересно было отвечать Natasha107 (упр.2, стр76)

Мы сначала отработали лексику, внимательно и неоднократно прослушали мнения двух студентов Брайона и Дианы ( чтобы выполнить все задания: упр.8, 9, 10)Но это дало нам прекрасный запас готовых шаблонов для дальнейшей дискуссии. Прежде всего я попросила учеников составить себе таблицу из двух колонок - FOR campus - AGAINST campus, чтобы они выяснили для себя чего же больше преимуществ или недостатков в проживании в общежитии. Выяснилось, что большинству нравится самостоятельность, но и общения с однокурсниками тоже хочется. Однако Наташе они советовали снимать квартиру, поскольку ей надо учиться, а развлекаться будет некогда. Хороший разговор получился, интересный. Каждый написал Наташе свой ответ. Оценки меня порадовали.

С блогами на этой неделе не сложилось... Они меня прекрасно поняли, но у большинства не было времени - мы все готовили КВН (второе место заняли!) Те, кто не участвовал в репетициях, в своих блогах написали уже вразумительные вещи. Приведу одну запись:

 

Forget-me-not

(30.11.2011)

 

Today I visited Dyatkovo crystal factory and museum of crystal, where I learned much new and interesting. The factory was founded in 1790 by noblewoman Maria Maltsova. Dyatkovo crystal factory is known both in Russia and abroad. They make crystal bowl handmade, custom-made products and souvenirs. I advise everyone to visit the factory and museum of crystal!

 

 

(дальше идут фотографии из музея и с производства хрусталя)

 

Думаю, на этой неделе мы выправим свою работу с блогами.

Сегодня создали специальный раздел для ученических блогов. В нем все желающие ученики могут создать свой блог. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=198

 

Также все желающие (не обязательно ученики) могут создавать на странице блогов http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?app=blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня создали специальный раздел для ученических блогов. В нем все желающие ученики могут создать свой блог. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=198

 

Также все желающие (не обязательно ученики) могут создавать на странице блогов http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?app=blog

Спасибо, Алексей Васильевич, завтра посоветуюсь с ребятами по поводу этой возможности. Постараюсь убедить. Поздновато, однако, такая возможность появилась. Надо было нам принять такое решение на месяц раньше. Осталась пара недель до Нового года. а потом опять новая тема. Класс у меня не профильный, будут заняты подготовкой к экзаменам по другим предметам. Английский пойдет строго по программе. Лишнего времени у них не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселым получился у нас урок - ролевая игра.(Lessons 11,12) После объявлений и отработки лексики каждый подготовил свои вопросы хозяину квартиры. Потом на уроке они "приходили" или "звонили", квартирной хозяйке,а потом договаривались о встрече, торговались, расспрашивали. Получилось очень здорово. Пришлось всем поставить хорошие оценки. Правда один ученик (самый слабый) просто написал несколько вопросов, но я и этому была рада. Одну пару сняла на видео. Прикрепить не получится, после конвертации 20 мб.

 

Cегодня начали работу над эссе.(Lessons 13,14 "Exam know-how")

Несмотря на то, что никто из них ЕГЭ сдавать не будет, считаю эту тему очень важной в воспитательном значении, в приобщении к культуре письма в целом. Много рассуждали на эту тему, благо материал учебника к этому располагает - прекрасно изложен на русском языке. Думаю этой теме уделить несколько уроков. Планировала 3 урока, но есть мозможность взять4-5, поэтому потренируемся писать.

Коллегам предлагаю дополнительный материал по написанию эссе:

 

Митюгина Т.Г. презентация http://metodisty.ru/m/files/view/-uchis_pisat_esse

Чадаева М.А. презентация и тренажер http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=14410&tmpl=Thread&BoardId=15211&ThreadId=300621

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и закончилось первое полугодие. Пройдена половина учебника, на мой взгляд, сделано самое сложное - мы научились работать с новым учебником: и я, и ученики. Во втором полугодии будет легче. Оба раздела первого полугодия были очень насыщенными и интересными по тематике. Темы близки выпускникам и не нужно было дополнительной мотивации, чтобы вызвать на беседу. Грамматика тоже не показалась сложной, все усвоили. Очень плодотворно работали над разделами Exam know-how В конце этой четверти писали эссе. Сначала учились, потом дала каждому отдельную тему для домашней работы, а в завершение сделали как на экзамене - 40 минут, одна тема для всех. Это была контрольная зачетная работа. Написали неплохо. Порадовали умными мыслями и своими обоснованными мнениями.

Что касается блогов, то раскачались только к концу. Поняли наконец-то что нужно делать. Троим ученикам зачет поставила без защиты, автоматом, а остальным пришлось попотеть на свою тройку. Это и для меня было новым видом работы.

Я вот размышляю, как будут вести эту работу учителя, которые спрашивают что такое НИК, АВАТАР, те, которые не имеют доступа в Интернет и со страхом подходят к компьютеру? Лично мне было непросто организовать такую работу детей, хотя навыки работы в сети у меня есть. Для таких учителей работа с блогом даже на бумажных носителях потребует дополнительных методических рекомендаций. Очевидно, в книге для учителя это нужно будет учесть.

Всех поздравляю с Новым годом, коллеги! Особые поздравления моим любимым авторам УМК Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне.

 

1325180559.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили работу над уроками 1,2,3:"Visiting Canterbury". Это было увлекательно -мы с интересом прочитали блог Лизы, сделали сравнение с Москвой, да и о своем городе поговорили. Чем сейчас города друг от друга отличаются? Все те же витрины и надписи. Те же толпы людей на улице, одетых абсолютно одинаково. И если ты не знаешь, в каком ты городе или стране, то на центральной улице этого и не поймешь.

Мы посмотрели два сюжета о Кентерберри - один рекламный туристический, а второй простая запись на улице.

"Walking Down High Street In Canterbury" и этот сюжет подкрепил наше сравнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы начали урок с повторения образования множественного числа имени существительного, а потом тренировали материал данного урока. У нас сразу возник вопрос по существительным (стр.111) Цитирую: "Некоторые существительные употребляются с глаголами ТОЛЬКО в форме множественного числа". - среди прочих приводится слово police. Потом ниже "Существительные, обозначающие группу людей"....и опять слово police. Оказывается, можно и в единственном. и во множественном. Я обещала детям уточнить это разночтение.

К сожалению,снова сбой в аудиозаписи. Я уже писала об упражнении 4 на стр.103 ( эта запись из дневника случайно удалилась) Там все слова были перепутаны и не совпадали с записью. Сегодня слушали слова упр.3 стр.112. Здесь путаницы не было, но в учебнике нет тех слов, которые читает диктор. Трижды были вставлены слова, которых нет в упражнении. Это для нас не существенно, но для дальнейших тиражей имеет значение.

Прикрепляю таблицу для повторения множественного числа.

множественное число.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С диском что-то не то. Уже в третий раз не совпадает запись с упражнением учебника. Лексика дана не по порядку и диктор добавляет слова, которых совсем нет в тексте упражнения. упр.7, стр.128, урок 7,8,9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом поработали над уроками 7, 8, 9. Интересно было читать текст "The Goods Shed, Canterbury". Оказалось, что даже имена реальные, а не выдуманные. Я нашла видео фрагмент "Simon the Fish", где он рассказывает о своей торговле. Ну и, конечно , поговорили о своем рынке. В нашем селе многие ученики летом сами торгуют на рынке урожаем своих грядок, в основном клубникой и малиной. Мой отличник 11-классник за лето зарабатывает 10-15000 рублей, утром собирает клубнику и 5-6 ведер каждый день везет на рынок. Поэтому тема была всем понятна.

Здорово поиграли: составили меню своих кафе и каждый со своим меню играл роль официанта, а остальные, изучив его меню, заказывали себе разные блюда. Выражений пришлось добавить. Взяла дополнительно из учебника Т.Б.Климентьевой для 9 класса (7-9)

Теперь разрабатываю уроки к следующей теме. У нас сейчас промежуточные недельные каникулы - третья четверть длинная и в нашей школе всегда выкраивают 5 дней на промежуточные каникулы в середине четверти. Пока дети отдыхают, я готовлюсь к урокам 10-11 и 12-13. Там затронута очень важная тема. Хочется, чтобы она не прошла незамеченной. И я сделала глог на тему “Natural Disasters”.

Оказывается, 10 самых страшных природных катаклизмов располагаются следующим образом:

10- landslide;

9 – forest fire;

8 –lightning;

7 – avalanche;

6 – tornado;

5 - volcano;

4 – hurricane;

3 – tsunami;

2 – earthquake;

1 – asteroid strike

Так что будет о чем поговорить и что посмотреть. Я и в тематическом плане в августе предусматривала видео фрагмент об извержении вулкана в Исландии, но теперь получился целый глог. Посмотрите, что получилось.

http://nikstida.edu.glogster.com/glog-6847/ 11 класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и в тематическом плане в августе предусматривала видео фрагмент об извержении вулкана в Исландии, но теперь получился целый глог. Посмотрите, что получилось.[/size][/color] http://nikstida.edu.....com/glog-6847/ 11 класс [/font]
Побоялась, что может Интернет не потянуть (нам "волокно" протянули к выборам, но еще не подключили) :( , и сделала обычную презентацию. Видео фрагменты, которые указываю на ссылках, скачала, чтобы все было под рукой. Так что к завтрашнему уроку готова. Прикрепляю презентацию, может кому пригодится. Очень жаль, что варюсь в собственном соку, никто больше не делится своими наблюдениями по 11 классу. :)

 

P.S. Извиняюсь, на слайде №5 есть опечатка - Landslides

Natural Disasters.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что к завтрашнему уроку готова. Прикрепляю презентацию, может кому пригодится. Очень жаль, что варюсь в собственном соку, никто больше не делится своими наблюдениями по 11 классу. :)

I.виртуозно-!могу я воспользоваться?

II.если в "тему" -добавить -1.песчаная буря

2.человек и его плохие делишки: развитие больших городов,прогресс техники,войны,освоение целинных земель,катастрофы транспорта,осушение болот,надругательство над реками. но это моё видение :rolleyes: (объединить-типа- картинкой №3)

(мне до 11 класса ещё долго :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I.могу я воспользоваться,виртуозно!

II.если в "тему" -добавить -1.песчаная буря

2.человек и его плохие делишки: развитие больших городов,прогресс техники,войны,освоение целинных земель,катастрофы транспорта,осушение болот,надругательство над реками. но это моё видение :rolleyes: (объединить-типа- картинкой №3)

(мне до 11 класса ещё долго :) )

 

Да, этот список можно еще продолжать и продолжать... Я просто взяла топ-тен. Я даже наводнение не включила. А это тоже очень страшно. Может стоит продолжить и разработать эту тему отдельно. У нас такой задачи на сегодня нет. Мы будем говорить об извержении вулкана в Исландии и его последствиях. А эта информация впридачу для общего образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, этот список можно еще продолжать и продолжать...

Презентация -первично(её применять можно везде),извержение-вторично---------Буду ждать..на дальнем берегу,очень! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки шли своим чередом, но писать дневник совершенно не было времени. К счастью все аудио записи в уроках 10, 11 и 12, 13 оказались качественными и полностью совпали с текстами.

Мы, конечно, никто не сумели выговорить название вулкана как ни старались. Eyjafiallajokull, а по-русски Эйяфьядлайёкюдль не получилось ни у кого, даже у меня, хотя я играла в Орловском театре и при подготовке ролей учила массу скороговорок. ( попробуйте быстро сказать "тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали":))

А если серьезно, то материал урока просто замечательный. Коллективу Кауфман удивительно удается включить воспитательные моменты, темы нравственности в любой урок, даже в извержение вулкана.Мы детально обсудили "losses" & "profits" , и даже вспомнили, как наши таксисты "наживались" на беде после взрыва в Москве.

Грамматика не представила больших трудностей. Повторили реальные условные предложения и легко справились с условными предложениями II типа. Думаю, что и III тип не будет сложным, так как я познакомила их сразу со всеми. Отрабатывать будем на следующих уроках.

Прикрепляю схему из моего "Grammar Support" -и я и мои ученики пользуемся этим справочником в системе.

Subjunctive Mood.ppt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна,вы просто молодчина.Я очень многое беру из вашего опыта.А поделиться разработками по 11классу пока не могу,т.к.В этом году работаю только в10 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и ожидала, работа над грамматикой не вызвала никаких трудностей. Всегда легко воспринимается грамматический материал в учебниках Кауфман. Я объясняю по-своему на схемах, таблицах, дома есть возможность все прочесть на русском языке. Упражнений вполне достаточно, а когда будет тетрадь, можно будет давать дифференцированно. Упражнения прекрасно сочетаются с темой урока, отрабатывается и лексический, и грамматический материал одновременно. Всех порадовали интересные судебные сюжеты из упр.7-10, стр.154-156. If I had been the judge... :rolleyes:

 

Начали знакомиться со стратегиями работы с текстами Exam know-how. Для тех, кто уже давно всерьез готовится к экзамену, это поздновато.

Очевидно, что с ними надо начинать работать еще в 10 классе. А для обобщения, для напоминания, этот материал можно повторно давать в 11 классе.

Тем не менее материал прекрасный, очень подробный и полезный. Думаю, его можно посоветовать всем учителям, не работающим по данному УМК. Он всем будет полезен и интересен.

 

в дополнение предлагаю разработку Александровой Людмилы Николаевны

Strategies

 

http://metodisty.ru/...view/Strategies

 

Все современные УМК по английскому языку содержат самые разнообразные упражнения, для выполнения которых требуются различные стратегии.Цель данного материала – объединить большинство стратегий в один документ и создать справочник-помощник для учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу над разделом "Exam know-how" вели больше уроков, чем отводится в учебнике. После проработки всех заданий дала тренировочный тест из демо по ЕГЭ.

Справились все, даже мой совсем слабый "троечник".

Благополучно сделали тест. Прекрасно справились с аудированием, чтением, упражнением на исчисляемые и неисчисляемые существительные. Больше всего было ошибок в задании на словообразование. Путаем приставки in- un-, не всегда понимаем какая часть речи подойдет по смыслу.

Группа не языковая, это естественно. Но мы самым тщательным образом проанализировали все ошибки. Надеюсь, их будет меньше.

Сегодня был последний урок третьей четверти и мы закончили работу над разделом 3 нашего учебника. Этот урок мы проводили "Суд над глобализацией". Правда, не совсем так, как планировали авторы. Мы не проводили ролевую игру, а разделились на два лагеря: сторонники глобализации и антиглобалисты. Каждая группа подготовила обстоятельную информацию. В одной группе это была презентация с фактами и аргументами "против", а в другой выступление с вескими аргументами "за". Потом еще раз участники каждой группы тезисно назвали свои аргументы, а на доске были проставлены "баллы". Победили сторонники глобализации, они привели больше аргументов. Однако,лидер команды "антиглобалистов", который и подсчитывал эти баллы, остался при своем мнении, мы не сумели его переубедить.

 

post-6061-0-62918100-1332440416.jpg

post-6061-0-88026300-1332440438.jpg

post-6061-0-97949100-1332440485.jpg

post-6061-0-99532300-1332440507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провели первый урок последней , четвертой четверти. Как и задумано авторами, начали с эпиграфов - прочитали, перевели, обсудили, назвали тему последнего юнита. Всем очень понравились первый и третий эпиграфы. Поставили себе цели и задачи. Немного рассказала им о своем выступлении на семинаре, передала привет от учителей и лично от Клары Исааковны.

Потом занялись грамматикой. Повторили быстро систему времен, у меня разработаны специальные таблицы на слайдах в Grammar Support, даже карту страны DoDidDone привлекли для наглядности. И до конца урока работали над Future Progressive, не отступая от порядка упражнений в учебнике. Клара Исааковна права - ничего придумывать не надо, просто идти по порядку.

Учебник построен логично и все упражнения последовательно ведут к выполнению задачи, поставленной на урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×