Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Эти учебники не хуже чем их Российские аналоги по всем аспектам...Просмотрел быстро. Но первое впечатление хорошее...The first impression is the most lasting.

Мне показалось грамматики маловато по нашим вкусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось грамматики маловато по нашим вкусам.

А мне понравился материал про игры.Попробую использовать частично. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось грамматики маловато по нашим вкусам.

А мне понравился материал про игры.Попробую использовать частично. Спасибо.

Судить о сложности грамматики не могу, так как не поняла сколько лет изучают и каков уровень к концу курса, т.е. насколько успешно могли бы сдатьнапример, наши ГИА или ЕГЭ в любом варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравился материал про игры.Попробую использовать частично. Спасибо.

Судить о сложности грамматики не могу, так как не поняла сколько лет изучают и каков уровень к концу курса, т.е. насколько успешно могли бы сдатьнапример, наши ГИА или ЕГЭ в любом варианте.

Я уточнил. Это учебник для их 9-10 класса Впереди еще два года старшей школы. Я обратил внимание на содержательно часть учебника. Очень богатая и насыщенная информация. Задания явно интеллектуального проблемного развивающего характера. Заданий в тестовом формате почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уточнил. Это учебник для их 9-10 класса Впереди еще два года старшей школы. Я обратил внимание на содержательно часть учебника. Очень богатая и насыщенная информация. Задания явно интеллектуального проблемного развивающего характера. Заданий в тестовом формате почти нет.

Все равно трудно судить по таким маленьким кускам. Вот если то, что в первых двух ссылках, то для 9 класса грамматика слабовата, элементари. Так мне показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно трудно судить по таким маленьким кускам. Вот если то, что в первых двух ссылках, то для 9 класса грамматика слабовата, элементари. Так мне показалось.

Мне тоже грамматика показалась для нас недостаточной. Это и есть иная методическая культура. Там грамматикой не увлекается. Правильной речью устно и на письме овладевают в коммуникативной деятельности за счет обильного языкового input. Не знаю как по русски лучше сказать. Но в старшей школе вдруг начинают строго грамматику оценивать и тренировать грамматическое тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось грамматики маловато по нашим вкусам.

 

Да, согласен. В наших учебниках парой так много разной грамматики в одном unit-е , что ребята заблуждаются... Я сторонник того чтобы все виды речевой деятельности давались в одинаковом объеме. Вот , что я заметил за все годы моей практики...Дети очень хорошо усваивают грамматику и выполняют грамматические задания отлично, но когда начинают говорит, делают множество ошибок именно по грамматике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. В наших учебниках парой так много разной грамматики в одном unit-е , что ребята заблуждаются... Я сторонник того чтобы все виды речевой деятельности давались в одинаковом объеме. Вот , что я заметил за все годы моей практики...Дети очень хорошо усваивают грамматику и выполняют грамматические задания отлично, но когда начинают говорит, делают множество ошибок именно по грамматике.

Если детям, воспитанным в традициях западной школы, давать на начальной и средней ступени школы много грамматики, они будут скучать и выразят недовольство таким преподаванием. Они привыкли, что в начальной и средней школе (основной школе по нашей терминологии) учиться должно быть радостно и интересно. Нажим на ребенка, особенно в начальной, да и в средней школе, весьма нежелателен с точки зрения родителей. Ситуация меняется в старшей школе. Здесь нагрузка резко возрастает, дети много учатся, выполняют огромное количество заданий по выбранным предметам, в том числе и по английской грамматике. Они готовятся к тестовым испытаниям и понимают серьезность момента. К этому времени у них уже больше сил, мотивация учиться сохранилась с начальной и средней школы, а смысл большой нагрузки в выпускных классах понятен до конца всем. Возвращаясь к учебнику, российские учителя не купят учебник для начальной и средней школы без грамматики, причем, попросят "побольше грамматических заданий". А об интересе детей к предмету думают наверное своеобразно. Может быть, если завернуть грамматическое задание в сказочную иллюстрацию и тренировать страдательный залог от имени волшебника, у которого "все делается по волшебству", дети увлекутся страдательным залогом? Не знаю, не пробовал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще совсем недавно услышал суждение, которое касалось учебника для взрослых. Преподаватель просматривала одно новое издание и сказала, что оно никак не может подходить этой возрастной категории: "Взрослым тут делать нечего. Текстовое наполнение очень плохое. Как учить? Откуда слова брать?" Справедливости ради отмечу, что учебник был явно не на взрослых ориентирован, но суждение само по себе меня "зацепило".

Да. Российские учителя любят текст - прочитали, перевели, вопросы задали, пересказали, слова выписали, дома выучили, на другой день ответили и отметку получили. Другая методика не нужна. Работать не с текстами, а с "активностями" намного сложнее. Я недавно разбирался с одним пособием для дошкольников и понял что я не умею по нему работать. Там нужно знать правила многих игр и для этого нужно очень внимательно читать книгу для учителя. С текстом куда проще! Да еще картинки. Картинка - слово. Тоже хорошо и просто. Да и писать такие пособия можно тоннами. Лепи картинки, подписывай слова и примитивные тексты. Да еще придумай персонаж-страшилку для объяснения элементарной грамматики. Пособие готово! А активности для детей нужно изобретать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду благодарен коллегам за мнение о том, что они предпочитают в учебнике английского языка:

 

- видеть на странице учебника материал для объяснения и усвоения с четко видимым результатом (правило, структура, список слов, текст)

- видеть на странице учебника материал для активного задания с отдаленными и невидимыми на сегодняшнем уроке результатами кроме эмоционального удовлетворения

 

Что лучше для Вас? Что лучше для учащихся? Что лучше для родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду благодарен коллегам за мнение о том, что они предпочитают в учебнике английского языка:

 

- видеть на странице учебника материал для объяснения и усвоения с четко видимым результатом (правило, структура, список слов, текст)

- видеть на странице учебника материал для активного задания с отдаленными и невидимыми на сегодняшнем уроке результатами кроме эмоционального удовлетворения

 

Что лучше для Вас? Что лучше для учащихся? Что лучше для родителей?

Мне кажется, это вполне можно совмещать. Какой смысл делать на уроке что-то активное, если в конце урока непонятно зачем это все делалось и какой результат? В любом уроке есть упражнения, направленные на немедленный результат (ввод новой лексики или грамматики, ее закрепление в виде разных activities, и в конце можно список новых слов еще раз дать), и есть упражнения, направленные на "инвестиции в будущее", например, работа над итоговым проектом или подготовка к ролевой игре и т.п. Не знаю понятно ли я выражаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это вполне можно совмещать. Какой смысл делать на уроке что-то активное, если в конце урока непонятно зачем это все делалось и какой результат? В любом уроке есть упражнения, направленные на немедленный результат (ввод новой лексики или грамматики, ее закрепление в виде разных activities, и в конце можно список новых слов еще раз дать), и есть упражнения, направленные на "инвестиции в будущее", например, работа над итоговым проектом или подготовка к ролевой игре и т.п. Не знаю понятно ли я выражаюсь...

То есть Вы против страницы учебника на которой к концу урока нечего проверять а можно только похвалить детей за активное участие в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду благодарен коллегам за мнение о том, что они предпочитают в учебнике английского языка:

 

- видеть на странице учебника материал для объяснения и усвоения с четко видимым результатом (правило, структура, список слов, текст)

- видеть на странице учебника материал для активного задания с отдаленными и невидимыми на сегодняшнем уроке результатами кроме эмоционального удовлетворения

 

Что лучше для Вас? Что лучше для учащихся? Что лучше для родителей?

 

На мой взгляд, нужно и то. и другое. Учебник должен сочетать в себе и задания с краткосрочной перспективой - выполнил - получил результат, и долговременные задания на несколько уроков вперед.

Я очень люблю такие задания. В начале прохождения темы дается задание на завершающий урок по ней. Где то ( в словаре, например) накапливается материал, он пополняется из урока в урок, а потом выливается в ролевую игру, в проект, в эссе и т.п. Работа над ним ведется планомерно и вроде бы незаметно, а результат бывает очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, нужно и то. и другое. Учебник должен сочетать в себе и задания с краткосрочной перспективой - выполнил - получил результат, и долговременные задания на несколько уроков вперед.

Я очень люблю такие задания. В начале прохождения темы дается задание на завершающий урок по ней. Где то ( в словаре, например) накапливается материал, он пополняется из урока в урок, а потом выливается в ролевую игру, в проект, в эссе и т.п. Работа над ним ведется планомерно и вроде бы незаметно, а результат бывает очевиден.

Мне конечно нравятся активности а не упражнения и все мы хотим быть современными. Но я обратил внимание что раньше у детей в спецшколах был намного больше запас слов по старым учебникам потому что их заставляли учить слова. Сегодня современные учебники предлагают интересные активности в расчете на непроизвольное запоминание. Запас слов стал беднее. Так мне показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это компенсирую регулярной проверкой материала, на которую отводится 5-6 минут. Обычно это небольшие тесты по лексике и/или грамматике. Так можно и самому посмотреть, и ученикам показать, успевает ли accuracy за fluency при коммуникативной методике. Но а "заставлять учить" тоже можно по-разному. Иногда ученик может и не заметить, что его заставляют учить и просто принимает это как должное. На методической кухне разные рецепты. На мой взгляд, важно хотеть и не бояться экспериментировать, оставаясь при этом верным своим убеждениям. Редко бывают моменты, которые могут серьезно пошатнуть чьи-либо убеждения, но бывают (особенно в нашей закрытой методической культуре). Но уж тогда за эти тростинки нужно хвататься.

Да. Хочется только понять действительно ли словарный запас современного школьника стал меньше или мне кажется. Возможно кажется но я давно не встречал ходячие словари среди учащихся. Раньше такие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне конечно нравятся активности а не упражнения и все мы хотим быть современными. Но я обратил внимание что раньше у детей в спецшколах был намного больше запас слов по старым учебникам потому что их заставляли учить слова. Сегодня современные учебники предлагают интересные активности в расчете на непроизвольное запоминание. Запас слов стал беднее. Так мне показалось.

Да, в начальной школе, особенно, на первом-втором году изучения теряются все слова, которые еще не умеют читать, которые редко используются в следующих уроках или с большим перерывом появляются снова (через несколько уроков, а то и юнитов), если еще при этом сразу предлагается большой объем лексики сложной и в написании и в произношении. К тому же сейчас не по 5часов в неделю, а по два, т.е. как бы хочется прямо с начальной школы довольно большой объем лексики ввести за более короткое время в обычных классах.К тому же многие родители не могут доплачивать за дополнительные занятия, которые ранее были бесплатными и в сетке расписания, а теперь из 5 по углубленке (по любому предмету) три надо оплачивать. При этом не понимаю, как вписывается учебник для углубленке берется за основной, как расписывается клендарно-тематический план по такому УМК, рассчитанному на почти в два раза большее число уроков. А ведь 3 часа - это уже дополнительная услуга и они не в плане. Другими словами, удивляться тут нечему. Слова надо учить и в контексте, и постоянным их использованием, в том числе с помощью увеличения заданий, где приходится переводить с русского, т.е. использовать их для выражения своих мыслей, и любыми другими способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в начальной школе, особенно, на первом-втором году изучения теряются все слова, которые еще не умеют читать, которые редко используются в следующих уроках или с большим перерывом появляются снова (через несколько уроков, а то и юнитов), если еще при этом сразу предлагается большой объем лексики сложной и в написании и в произношении. К тому же сейчас не по 5часов в неделю, а по два, т.е. как бы хочется прямо с начальной школы довольно большой объем лексики ввести за более короткое время в обычных классах.К тому же многие родители не могут доплачивать за дополнительные занятия, которые ранее были бесплатными и в сетке расписания, а теперь из 5 по углубленке (по любому предмету) три надо оплачивать. При этом не понимаю, как вписывается учебник для углубленке берется за основной, как расписывается клендарно-тематический план по такому УМК, рассчитанному на почти в два раза большее число уроков. А ведь 3 часа - это уже дополнительная услуга и они не в плане. Другими словами, удивляться тут нечему. Слова надо учить и в контексте, и постоянным их использованием, в том числе с помощью увеличения заданий, где приходится переводить с русского, т.е. использовать их для выражения своих мыслей, и любыми другими способами.

Короче слова нужно учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сказать что к хорошему учебнику не нужны дополнительные учительские материалы так как авторы позаботились обо всем? Можно ли считать признаком плохого учебника необходимость дополнить учебник своими материалами? Можно ли считать обращение к репетитору признаком плохого учебника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сказать что к хорошему учебнику не нужны дополнительные учительские материалы так как авторы позаботились обо всем? Можно ли считать признаком плохого учебника необходимость дополнить учебник своими материалами? Можно ли считать обращение к репетитору признаком плохого учебника?

 

1. Можно ли сказать что к хорошему учебнику не нужны дополнительные учительские материалы так как авторы позаботились обо всем?

Да, можно, но думаю будет скучно работать по ним...

 

2. Можно ли считать признаком плохого учебника необходимость дополнить учебник своими материалами?

Нет, нельзя! Так даже интересно, когда автор оставляет что то для совершенствования...

 

3.Можно ли считать обращение к репетитору признаком плохого учебника?

Нет, нельзя! Обращение к репетитору, скорее происходит из за того, что учителя не обращают внимание на ученика

или ученик по каким то причинам не хочет учить язык...

 

Могу сказать, когда учебник плохой, у хорошего учителя больше свободы чем когда учебник изумительный..

Просто возьми и занимайся...Мне всегда комфортно работать любим учебником...Очень люблю часто менять учебники..

Так я тоже учусь многим приёмам и методикам авторов... В этом плане мне повезло больше, чем моим коллегам по лицею..

Работал в разных школах и по разным учебникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сказать что к хорошему учебнику не нужны дополнительные учительские материалы так как авторы позаботились обо всем? Можно ли считать признаком плохого учебника необходимость дополнить учебник своими материалами? Можно ли считать обращение к репетитору признаком плохого учебника?

Три вопроса и на все три отвечаю "нет". Конечно, если совсем уж мало материала для практического закрепления, а учебник претендует на звание лучшего, то это только претензии автора.

Учебник может быть замечательным, но учатся по нему очень разные люди и нормально, что кому-то надо как-то еще подавать материал, согласно его логике восприятия, а не нашей логике объяснения. Обращение к репетитору - тоже не показатель, потому что опять дело скорее всего в ученике. Крайне мало людей могут совершенно самостоятельно изучать иностранный язык, чуть больше могут учиться без контроля преподавателей. Так уж устроен человек.

 

Наконец, по-разному можно ответить на заданные Вами вопросы, если иметь в виду целевое назначение учебника и возрастную категорию, на которую он рассчитан. Хотя и тут не учебник виноват, а неправильный выбор учебника учителем ли, учеником ли.

Так что три раза нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три вопроса и на все три отвечаю "нет". Конечно, если совсем уж мало материала для практического закрепления, а учебник претендует на звание лучшего, то это только претензии автора.

Учебник может быть замечательным, но учатся по нему очень разные люди и нормально, что кому-то надо как-то еще подавать материал, согласно его логике восприятия, а не нашей логике объяснения. Обращение к репетитору - тоже не показатель, потому что опять дело скорее всего в ученике. Крайне мало людей могут совершенно самостоятельно изучать иностранный язык, чуть больше могут учиться без контроля преподавателей. Так уж устроен человек.

 

Наконец, по-разному можно ответить на заданные Вами вопросы, если иметь в виду целевое назначение учебника и возрастную категорию, на которую он рассчитан. Хотя и тут не учебник виноват, а неправильный выбор учебника учителем ли, учеником ли.

Так что три раза нет :)/>

Да. Похоже Вы правы во всех трех случаях. Тогда получается что лучше перегрузить учебник материалами и модулями чем недогрузить? Учитель ведь всегда может что то выбрать полезное? Хуже когда материала мало. А точно количество упражнений и заданий не угадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Похоже Вы правы во всех трех случаях. Тогда получается что лучше перегрузить учебник материалами и модулями чем недогрузить? Учитель ведь всегда может что то выбрать полезное? Хуже когда материала мало. А точно количество упражнений и заданий не угадаешь.

 

В хорошем учебнике всё должно быть достаточно, не очень много и не очень мало. Так чтобы было приятно не только учителю работать по ним но и студентам тоже. Хороший автор должен знать, сколько заданий дать по данной теме, чтобы считать тема усвоена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Похоже Вы правы во всех трех случаях. Тогда получается что лучше перегрузить учебник материалами и модулями чем недогрузить? Учитель ведь всегда может что то выбрать полезное? Хуже когда материала мало. А точно количество упражнений и заданий не угадаешь.

Одно, что, точно, делает учебник не только привлекательным, но и более эффективным - это побольше легкой иронии и юмора - на хорошей эмоции усвоение всегда гораздо быстрее, а, главное, прочнее. Очень хорошо срабатывают картинки в таком ключе, помимо разнообразия в плане подачи текстового материала.

И еще мне кажется, что стоит к основному блоку упражнений - поурочному - в конце учебника давать блок дополнительных упражнений, заданий на тот случай, если в основном блоке для кого-то окажется недостаточной, или, наоборот, если есть желание более сложные задания поделать.

Учителю будет понятно и количество, и уровни сложности заданий, и как это согласовать с количеством занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно, что, точно, делает учебник не только привлекательным, но и более эффективным - это побольше легкой иронии и юмора - на хорошей эмоции усвоение всегда гораздо быстрее, а, главное, прочнее. Очень хорошо срабатывают картинки в таком ключе, помимо разнообразия в плане подачи текстового материала.

И еще мне кажется, что стоит к основному блоку упражнений - поурочному - в конце учебника давать блок дополнительных упражнений, заданий на тот случай, если в основном блоке для кого-то окажется недостаточной, или, наоборот, если есть желание более сложные задания поделать.

Учителю будет понятно и количество, и уровни сложности заданий, и как это согласовать с количеством занятий.

Вот сейчас много говорят о замене обычных учебников на электронные.Старшеклассники вообще носят один учебник на четверых или закачивают страницы в планшет.Жду как учитель в каждом уроке электронного учебника презентации по грамматике и по темам.Столько времени занимает подбор в инете и составление самой.В некоторых УМК только рекламируют интерактивные диски как приложение.Но у нас нет доски в классе а ноутбуки отобрали из мобильного комплекта.Считают что все 1 классы укомплектованы макинтошами.20 штук на 3 класса.Про доски вообще молчу.У нас иностранцев на всех ни одной доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно, что, точно, делает учебник не только привлекательным, но и более эффективным - это побольше легкой иронии и юмора - на хорошей эмоции усвоение всегда гораздо быстрее, а, главное, прочнее. Очень хорошо срабатывают картинки в таком ключе, помимо разнообразия в плане подачи текстового материала.

И еще мне кажется, что стоит к основному блоку упражнений - поурочному - в конце учебника давать блок дополнительных упражнений, заданий на тот случай, если в основном блоке для кого-то окажется недостаточной, или, наоборот, если есть желание более сложные задания поделать.

Учителю будет понятно и количество, и уровни сложности заданий, и как это согласовать с количеством занятий.

Наверное оптимальны в этом смысле электронные модули и добавки на сайте к учебнику которые кстати могут быть бесплатными. Бесконечные игровые приманки как мне кажется менее результативны хотя и стоят немалых денег любому издателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×