Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

То есть, "чтение с препятствиями"? А если читать не умеют? А если умеют, то нужны ли уловки? Когда-то был прием читать текст, по диагонали которого клали линейку. Не пошло, хотя смысл понятен - развитие догадки, прогнозирования, чтения между строк ...Нужно ли это в учебнике? Купите ли Вы такую занятную книжку?

что-то Вы как парфюмер решили идеальный учебник создать чтобы все - учителя и ученики - пали ниц...книжки разные нужны книжки разные важны...разный познавательный тип/ возраст/интересы/задачи ..уж какая тут универсальность B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то Вы как парфюмер решили идеальный учебник создать чтобы все - учителя и ученики - пали ниц...книжки разные нужны книжки разные важны...разный познавательный тип/ возраст/интересы/задачи ..уж какая тут универсальность B)

Да "парфюмер" ведь страдал манией совершенства, а в нашем ремесле какое может быть совершенство? Мы ведь заложники множества участников нашего успеха от ученика до министра образования. Идеального сочетания тут быть не может. Вопрос-то мой очень простой: нужны ли в хорошем учебнике оригинальные уловки типа "линейки поперек страницы"? А может быть "читай, переводи, отвечай на вопросы, пересказывай - это все, что нужно для хорошего учебника? А все остальное - дань моде? Ну совсем, как в моде на обувь: то подошва толще, то тоньше, а мне главное, чтобы ботинки осенью не промокали. Вот это и есть хорошая обувь. А учебник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все остальное - дань моде? Ну совсем, как в моде на обувь: то подошва толще, то тоньше, а мне главное, чтобы ботинки осенью не промокали. Вот это и есть хорошая обувь. А учебник?

А учебник - к душе. Как женщины? Кто-то не мыслит себя без шпильки, а кто-то признает только кроссовки. А почему учебники всех должны удовлетворять одни и те же ?

d854599c8e4f0016f41a5290c4910057.gif

P.S. Я в этом году ботиночки себе прикупила - класс! И модные, и удобные, на небольшом очень оригинальном каблучке, подошва антистресс. Ну и что что промокают, ведь даже в Магадане не всегда дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учебник - к душе. Как женщины? Кто-то не мыслит себя без шпильки, а кто-то признает только кроссовки. А почему учебники всех должны удовлетворять одни и те же ?

d854599c8e4f0016f41a5290c4910057.gif

P.S. Я в этом году ботиночки себе прикупила - класс! И модные, и удобные, на небольшом очень оригинальном каблучке, подошва антистресс. Ну и что что промокают, ведь даже в Магадане не всегда дождь.

Да и учебник пусь будет "подмоченным" слегка, но чтоб к душе! А если серьезно, то есть учебники, которые "метут с прилавка", как модные туфли. А разница в том, что туфли хватают модные и удобные, а учебники - "по настоятельной рекомендации сверху". Так с кем же нужно дружить: с учителями или с их начальниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и учебник пусь будет "подмоченным" слегка, но чтоб к душе! А если серьезно, то есть учебники, которые "метут с прилавка", как модные туфли. А разница в том, что туфли хватают модные и удобные, а учебники - "по настоятельной рекомендации сверху". Так с кем же нужно дружить: с учителями или с их начальниками?

Я просто не могу работать по учебнику, который мне "не к душе". Завожусь сама, нервно реагирую на ошибки и непонятливость ребенка ( хотя понимаю, что эта непонятливость идет от бестолковости учебника). возникает ощущение, что я халтурю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда учебник хороший и к душе, практически все могут работать таким учебником... Сегодня хороших учебников очень мало... Думаю, пора научится работать плохими учебниками и чтобы результат был хороший...Вообще учебник не бывает хороший для всех..Его пишут по специальным канонам и требованиям... А вот учителя бывают хорошие и плохие...Я не плохой учитель, но и не хороший, потому что я тоже иногда не могу себя контролировать, когда под рукой плохой учебник...Иногда такие неудачные тексты и упражнения встречаю в учебниках, что приходится заново написать этот раздел учебника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то ваш молог перерос полилог, но стоит ли затрагивать данную тему в то время когда идёт реформа образования и естественно идёт борьба УМК. Я неизменил своему мнению о необходимости создания простого и понятного базового УМК. Более того убедился в острой необходимости в данном УМК. современные УМК слишком тяжеловесны и непонятны ни учителям, ни ученикам, ни их родителям которые в общей массе незаглядывают в него. После обучения в школе приходится ставить базу а уж затем применять учебные пособия по специальности. И вроде специализированные учебники, будь то по гостинечному бизнесу или ресторанному или автомобилестроению относительно доступны но при отсутствии базовых знаний оказываются не подъёмными. То же самое могу сказать о подготовки к ЕГЭ. Но ведь пройдена программа курса средней школы и учителя выдали всё что могли и умели но так как в современном УМК материал построен по принципу "Объять необъятное" в итоге получается ноль и ЕГЭ в этом подтверждение, без дополнительных занятий, без базы и дополнительных ЗУН балл очень низок. Наверное стоит задуматься о базовом учебнике а всё остальное на факультативы, элективы и др. -ивы.

 

 

Отлично сказано! Абсолютна с Вами согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже по специальным канонам и требованиям? :P

 

По моим канонам и требованиям к себе.Всё таки мне тоже по душе учебник, который максимально моделирует мое видение учебного процесса, позволяющего на выходе добиться результатов. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шестой книге в руки к главному герою попадает старенький учебник по зельеварению, исписанный вдоль и поперек как фактическими исправлениями, разными дополнениями, так и просто (правда весьма своеобразными) лирическими отступлениями. Так вот в процессе использования этого учебника на занятиях, следуя исправленным инструкциям, герою удается добиться небывалых успехов. Поэтому хорошим учебником в моем понимании будет тот, в котором (снова имею в виду в первую очередь язык) меньше всего нужно будет сделать чисто субъективных (отсюда и любовь одних к одним учебникам, а других к другим) дополнений и исправлений, чтобы добиться результатов быстрее и эффективнее.

Да, наверное,самый лучший учебник - это тот, который учитель сделал "своим", то есть, нашел в учебнике полное соответствие своим профессиональным идеалам и, конечно, реальной ситуации в его классе, а кроме того, дополнил его своими идеями, которые хорошо вписались в структуру учебника. В общем, хороший учебник - это как тот самый домик, в котором я себя чувствую "хозяином", "архитектором", "как дома".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший учебник еще не создан, раз до сих пор разные авторы стараются писать учебники... Некоторые учителя так привыкают к учебнику, даже если он не хороший, что не хотят его менять годами... Им легче подготовится к урокам...Я думаю, чем чаще менять учебник в своей работе, тем интереснее будет работать... С другой стороны, требуется не мало времени для того чтобы полностью его усвоить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший учебник еще не создан, раз до сих пор разные авторы стараются писать учебники... Я думаю, чем чаще менять учебник в своей работе, тем интереснее будет работать... С другой стороны, требуется не мало времени для того чтобы полностью его усвоить...

То есть Вы считаете, что в принципе возможно создать "хороший учебник", по которому все сразу начнут как один работать? И даже Вы перестанете шарахаться от учебника к учебнику, мотивируя это интересом в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не плохой учитель, но и не хороший, потому что я тоже иногда не могу себя контролировать, когда под рукой плохой учебник...Иногда такие неудачные тексты и упражнения встречаю в учебниках, что приходится заново написать этот раздел учебника....

Знаете, мы с 2009 года только и слышим от Вас о том, что Вы замечательные пособия и упражнения разрабатываете в рамках какой-то глубоко личной методики. А покажите хотя бы одно такое, на самом деле очень любопытно взглянуть что для Вас лично является удачным, хорошим, подходящим Вашему классу. А то уже скоро три года как слышим, хотелось бы уже и увидеть хоть что-то. Всегда интересно и полезно для всех посмотреть на конкретный пример, а порой и поучиться как можно и надо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы считаете, что в принципе возможно создать "хороший учебник", по которому все сразу начнут как один работать7 И даже Вы перестанете шарахаться от учебника к учебнику, мотивируя это интересом в работе?

 

В принципе очень даже возможно создать хороший учебник если не будет весь путь создания учебника коррумпирован или лоббирован кем то... Я уверен , вы очень хорошо знаете сколько дверей надо постучать, чтобы завершить работу над учебником... Шарахаться от учебника к учебнику я не люблю, я просто люблю менять учебник когда встречаю более удачный учебник... Некоторые учебники за 5 лет теряют свою актуальность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе очень даже возможно создать хороший учебник если не будет весь путь создания учебника коррумпирован или лоббирован кем то... Я уверен , вы очень хорошо знаете сколько дверей надо постучать, чтобы завершить работу над учебником... Шарахаться от учебника к учебнику я не люблю, я просто люблю менять учебник когда встречаю более удачный учебник... Некоторые учебники за 5 лет теряют свою актуальность...

Да, сплошь и рядом встречается, что в учебнике устаревает информация, язык меняется и так далее. Но все-таки, возвращаясь к теме беседы и к моей просьбе, не могли бы Вы показать хотя бы одно разработанное Вами в рамках Вашей методики упражнение, а еще лучше написанный Вами текст и к этому тексту одно-два упражнения, поскольку Вы пишете, что иногда целые разделы учебников пишете сами. В самом деле очень интересно и хочется увидеть на практике, в реальности, понять, что для Вас, пусть хотя бы в рамках конкретного класса, является хорошим учебником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сплошь и рядом встречается, что в учебнике устаревает информация, язык меняется и так далее. Но все-таки, возвращаясь к теме беседы и к моей просьбе, не могли бы Вы показать хотя бы одно разработанное Вами в рамках Вашей методики упражнение, а еще лучше написанный Вами текст и к этому тексту одно-два упражнения, поскольку Вы пишете, что иногда целые разделы учебников пишете сами. В самом деле очень интересно и хочется увидеть на практике, в реальности, понять, что для Вас, пусть хотя бы в рамках конкретного класса, является хорошим учебником.

 

С удовольствием! У меня их очень много... Очень часто я даю детям мои разработки, так как в учебниках нет текстов по интересам учащихся... Если Вы не против я напишу вот тут....

 

READING & DISCUSSING

 

 

a) Discuss what kinds of entertainment you like best and say why:

 

1. the cinema 6. nightclubs

 

2. the theatre 7. jazz clubs

 

3. concerts 8. computer games

 

4. discos 9. sports events 5.watching television & videos

 

 

 

:P Words and word-combinations

 

 

1. to live by oneself – жить отдельно, самостоятельно

 

2. a note - записка

 

3. a free ticket - бесплатный билет

 

4. to enjoy oneself - хорошо провести время

 

5. however - однако

 

6. to find out ( found, found )- узнать, обнаружить

 

7. to reply - отвечать

 

8.none of - ни один из

 

9. to be puzzled - пребывать в недоумении

 

10.to be surprised - удивиться

 

11. jewelry - драгоценности

 

с) Read the text.

Allison Lumsden lived by herself in a small house. One day she received a letter. When she opened the letter there was a cinema ticket inside. There was also a note in the letter. It said, “ Here is a free ticket to the cinema on Saturday night. Enjoy yourself.”

 

However there was no name with the letter. Allison decided to telephone her friends to find out who sent her the present. First of all she called her father.

 

“ Dad, did you send me a cinema ticket?”

 

“ No,” he replied. “Perhaps it was your brother.”

 

Allison called her brother.

 

“Andrew, did you send me a cinema ticket?”

 

“No,” he replied. ‘Perhaps it was Roberta.”

 

Roberta was Allison’s best friend so she rang her.

 

“Roberta, did you send me a cinema ticket?”

 

“No,” she replied.

 

Allison phoned all her friends but none of them had sent her the ticket. She decided to phone the manager of the cinema.

 

“ My name is Allison Lumsden. I received a free ticket for your cinema on Saturday night. Did you send it to me?”

 

“No,” said the manager.

 

Allison was puzzled. On Saturday night she did not know what to do but then she decided to use the ticket. She put on her coat and went to the cinema. It was a good film and she enjoyed herself. When she got home she was very surprised. There was a note on the front door of her house. It said, “I’ve taken your TV, your video and jewelry. Now you know who sent you the ticket.

 

 

 

 

d) Choose the correct answer

 

 

1. Allison lived ________________ .

 

a) with her parents :P alone c) with her boy-friend

 

2. One day she received ____________ .

 

a) some money :P a letter c) a present

 

3. She phoned ____________ .

 

a) all his friends :P nobody

 

4. Allison went to the __________ .

 

a) theatre :P restaurant c) cinema

 

5.When she got home she was very ___________ .

 

a) happy :P tired c) surprised

 

 

 

 

 

e) Answer the questions

 

 

1.How often do you go to the cinema?

 

 

 

2. What films do you prefer to watch?

 

 

 

3. What names of famous actors and actresses do you know?

 

 

 

4. What was the last film you saw?

 

 

 

5.Are tickets to the cinema expensive?

 

 

 

6. Have you ever got a free ticket?

 

 

 

 

 

f) Make up sentences with the words given below

 

 

1.To live by oneself –

 

 

 

2. a note –

 

 

 

3. a present-

 

 

 

4. to be puzzled-

 

 

 

5. To enjoy oneself-

 

 

 

6. However –

 

 

 

7. The manager

 

 

 

8. Saturday night –

 

 

 

9. Her best friend –

 

 

 

10. Jewelry -

 

 

После чтения текста и обсуждения упражнения практически все ученики пересказывают текст, составляют диалоги и даже пишут содержание текста своими словами....Текст очень удачный для закрепления грамматического времени Past Simple и не только...

R & D 1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием! У меня их очень много... Очень часто я даю детям мои разработки, так как в учебниках нет текстов по интересам учащихся... Если Вы не против я напишу вот тут....

 

READING & DISCUSSING

 

 

 

После чтения текста и обсуждения упражнения практически все ученики пересказывают текст, составляют диалоги и даже пишут содержание текста своими словами....Текст очень удачный для закрепления грамматического времени Past Simple и не только...

Спасибо, интересно посмотреть. А для какого класса эта разработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно посмотреть. А для какого класса эта разработка?

 

Я провел это в 8-ом классе и результат просто удивительный... Так как группа у меня очень большая(17 человек), после чтения и обсуждения я их разделил на три команды. Первая должна была пересказывать. Вторая должна была поставить сценку по тексту. И третья должна была написать изложение по тексту и в конце написать свое мнение по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

[/b]Read the text.[/center]

Allison Lumsden lived by herself in a small house. One day she received a letter. When she opened the letter there was a cinema ticket inside. There was also a note in the letter. It said, “ Here is a free ticket to the cinema on Saturday night. Enjoy yourself.”

 

 

текст симпатичный - короткий, фабульный, с полезной но ненавязчивой повторяемостью вопроса в прош времени.

А вы сами его сочинили?

Кстати, короткие сюжетные тексты у Alexander. Он всю методику строит на основе подобных текстов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, короткие сюжетные тексты у Alexander. Он всю методику строит на основе подобных текстов.

А можно ссылку, где про это почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

текст симпатичный - короткий, фабульный, с полезной но ненавязчивой повторяемостью вопроса в прош времени.

А вы сами его сочинили?

Кстати, короткие сюжетные тексты у Alexander. Он всю методику строит на основе подобных текстов.

 

Учебники Alexander знакомы мне... Как то раз мне попросили заниматься по его учебникам... Автор этого текста не я... Я его давно читал где- то и по памяти написал... Дети очень любят читать такие тексты и очень активно обсуждают их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети очень любят читать такие тексты и очень активно обсуждают их...

А как проходит это обсуждение? Вернее, как оно организуется Вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я провел это в 8-ом классе и результат просто удивительный... Так как группа у меня очень большая(17 человек), после чтения и обсуждения я их разделил на три команды. Первая должна была пересказывать. Вторая должна была поставить сценку по тексту. И третья должна была написать изложение по тексту и в конце написать свое мнение по этому поводу...

Тогда у меня есть еще несколько вопросов.

1. Какая вообще цель этой разработки? Отработать Past Simple? В таком случае зачем основной упор сделан на упражнения на лексику? При этом в заданиях встречается Present Perfect. Понятно, что все зависит от класса, но повтор Зast Simple в 8 классе - как-то поздновато, если судить по примерной программе, это материал 4 класса.

2. Итогом разработки является задание на пересказ (в различных формах - пересказ своими словами. сценка и т.д.) текста. В чем здесь коммуникативность7 Что тренирует такое задание кроме лексики?

3. Есть ли у этого задания какая-то воспитательная ценность (текст заканчивается тем, что нельзя доверять бесплатным билетам, обыгрывается ли это как-то?)?

4. Насколько реалистичны варианты выбора ответов для школьников (например, jazz club)? Насколько имеет смысл включать такие варианты, которые вряд ли, то есть ни в речи не будут использованы, ни близки школьникам по содержанию (особенно если, как вы пишете, своей целью Вы ставили дать школьникам то. что им близко и интересно)?

5. И, наконец, в чем принципиальное отличие этой разработки от существующих учебников? Вы взяли для нее текст и на основе текста набросали несколько бессистемных упражнений на лексику и задания на пересказ. Коммуникативного выхода нет. Заявлена направленность на грамматику, но в итоге все сводится к лексическим единицам. Грамматика в тексте очень разноуровневая (и возвратные глаголы, и Present Perfect), а отработка почему-то идет Past Simple, все остальное за бортом остается, а Past Simple для 8 класса материал слишком простой. Может, здесь было какое-то повторение пройденного, или попытка скомпенсировтаь то. что дети упустили? А сам текст Вы взяли из пособия, где совершенно ясная цель у текстов есть, при этом коммуникативная - прочитать текст и догадаться, в чем шутка, каким должно быть последнее предложение. Вы же весь коммуникатив изъяли и убили напрочь, а вместо этого превратили в упражнение на пересказ и дрилл лексики. То есть возвращаемся к вопросу: в чем новизна, чем эта разработка лучше учебников, которые. как вы пишете, все нехороши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку, где про это почитать?

 

Я купил книги Alеxander лет семь назад в книжном магазине Москва в Москве... Вот они три на полке а четвёртый кто то попросил и не вернул... Издательство Проспект e-mail - prospekt@elnet.ru

www.prospekt.org

 

Have a look at the files attached.:P

post-5988-0-90796200-1319028060.jpg

post-5988-0-39013500-1319028071.jpg

post-5988-0-80081500-1319028080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда у меня есть еще несколько вопросов.

1. Какая вообще цель этой разработки? Отработать Past Simple? В таком случае зачем основной упор сделан на упражнения на лексику? При этом в заданиях встречается Present Perfect. Понятно, что все зависит от класса, но повтор Зast Simple в 8 классе - как-то поздновато, если судить по примерной программе, это материал 4 класса.

2. Итогом разработки является задание на пересказ (в различных формах - пересказ своими словами. сценка и т.д.) текста. В чем здесь коммуникативность7 Что тренирует такое задание кроме лексики?

3. Есть ли у этого задания какая-то воспитательная ценность (текст заканчивается тем, что нельзя доверять бесплатным билетам, обыгрывается ли это как-то?)?

4. Насколько реалистичны варианты выбора ответов для школьников (например, jazz club)? Насколько имеет смысл включать такие варианты, которые вряд ли, то есть ни в речи не будут использованы, ни близки школьникам по содержанию (особенно если, как вы пишете, своей целью Вы ставили дать школьникам то. что им близко и интересно)?

5. И, наконец, в чем принципиальное отличие этой разработки от существующих учебников? Вы взяли для нее текст и на основе текста набросали несколько бессистемных упражнений на лексику и задания на пересказ. Коммуникативного выхода нет. Заявлена направленность на грамматику, но в итоге все сводится к лексическим единицам. Грамматика в тексте очень разноуровневая (и возвратные глаголы, и Present Perfect), а отработка почему-то идет Past Simple, все остальное за бортом остается, а Past Simple для 8 класса материал слишком простой. Может, здесь было какое-то повторение пройденного, или попытка скомпенсировтаь то. что дети упустили? А сам текст Вы взяли из пособия, где совершенно ясная цель у текстов есть, при этом коммуникативная - прочитать текст и догадаться, в чем шутка, каким должно быть последнее предложение. Вы же весь коммуникатив изъяли и убили напрочь, а вместо этого превратили в упражнение на пересказ и дрилл лексики. То есть возвращаемся к вопросу: в чем новизна, чем эта разработка лучше учебников, которые. как вы пишете, все нехороши?

 

Никакой новизны там нет... Это простой текст, который развивает монологическую и диалогическую речь школьников... И школьники с удовольствием работают такими текстами.. А что вы бы хотели чтобы я скопировал какой нибудь текст из зарубежных учебников? Это не для меня...Это делают многие наши авторы учебников и детям парой очень скучно читать такие устаревшие тексты...Я вовсе не хочу устроить соревнование или сказать, что я учёный или заслуженный автор... Я учитель -практик и у меня немножко получается учить детей английскому языку... Почему иногда я отклоняюсь от учебников? Потому что еще никто из учеников не владел английским языком с помощью учебников которыми учатся наши дети... Возможно вы скажете, что эти учебники не учат английскому языку а просто воспитывают детей? И я соглашусь с Вами...:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×