Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Если учителя обязывают заниматься по Кузовлеву (при всем моем уважении к метру), он или она никогда не подготовит ученика к сдаче ЕГЭ, пользуясь этим учебником! Это очень серьезная проблема в нашем городе!

Но ведь это же не единственный отечественный учебник, выбор есть, и большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь это же не единственный отечественный учебник, выбор есть, и большой.
У большинства выбора нет, т. к. Кузовлев много лет навязывался школам в приказном порядке, и теперь нужна длительная работа с коллегами и проверяющими, чтобы убедить их в том, что на другой учебник перейти МОЖНО. А у них доводы: Биболетова - незавершенная линейка учебников. Кауфман-незавершенная плюс с 5 класса и т.д. Сама в этом году закончила с 11-ми классами по Кузовлеву. Теперь с дрожью вспоминаю, что мне еще 3 года завершать по этому учебнику с общеобразовательным классом. А есть коллеги, которые с Кузовлевым срослись и не хотят ничего менять и поддерживают позицию горметодкабинета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у них доводы: Биболетова - незавершенная линейка учебников. Кауфман-незавершенная плюс с 5 класса и т.д.

Почему же незавершенная? Биболетова - со 2 по 9 класс, полная основная школа! 10 уже вышел, а в каталоге написано, что осенью будет и 11. В Перечне тоже есть учебники. Кауфман - полная основная школа, с 5 по 9, зимой обещают 10-й выпустить, то есть тоже нормально все. У нас попробовала проверяющая тоже что-то такое сказать, я перечень открыла и ей показала. Как рукой все возражения сняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же незавершенная? Биболетова - со 2 по 9 класс, полная основная школа! 10 уже вышел, а в каталоге написано, что осенью будет и 11. В Перечне тоже есть учебники. Кауфман - полная основная школа, с 5 по 9, зимой обещают 10-й выпустить, то есть тоже нормально все. У нас попробовала проверяющая тоже что-то такое сказать, я перечень открыла и ей показала. Как рукой все возражения сняло.
Вы же сами говорите, что 11 классов и там и там нет, а на 10-ом Биболетовой (я его еще не видела), говорят, грифа нет. Если у вас проверяющие такие сговорчивые - ваше счастье. У нас во время прошлой аттестации много всякого было. Сама за учебник по французскому гадостей наслушалась: "Раз нет учебника для второго ИЯ, и не надо его вводить. Зачем вы директора подводите?". Вопрос: А его я что-ли в программу включила и в расписание поставила? Здравого смысла никакого, есть указивка, ей надо следовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у вас проверяющие такие сговорчивые - ваше счастье. У нас во время прошлой аттестации много всякого было.

Да, Вы правы, у нас спокойно более или менее. Просто я читала, что "завершенная" - это вовсе не обязательно с 2 по 11 классы. Есть завершенная линия для начальной школы (да хоть тот же "Милли" взять - иначе он в список рекомендованных не попал бы), и Биболетова в рекомендованных, потому что для основной школы завершенная, по 9 класс. Так что тут ничего мне не смогли ответить проверяющие, я так просто не сдаюсь! В результате буду работать со следующего года по Биболетовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так просто не сдаюсь! В результате буду работать со следующего года по Биболетовой.
У нас тоже вся школа на следующий год по десятый класс включительно (кроме общеобразовательных, которые с 5-ого АЯ учат) на Биболетовой. В следующем году очередная аттестация, готовимся к бою. Кстати, у нас в городе есть гимназия, где от Биболетовой сами отказались в пользу Никитенко в начальной школе и Кузовлева в средней, о чем с удовольствием на курсах в ИПК нам рассказали и зачитали справку о неудавшемся эксперименте. А по ЕГЭ у них хорошие результаты. Я сама в прошлом году их девочку на 90 баллов подготовила. Дети, видя как и чему их учат в школе, идут к репетиторам достаточно рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю мнения учителей о разных учебниках, очень интересно! Сколько учителей и учебников, столько и мнений! Каждый учебник по-своему хорош, и в каждом можно найти недостатки. По-моему, многое ещё зависит от самого учителя, как бы он ни работал, ему кажется, что все неудачи кроются в учебнике. А, может быть, это совсем не так? В современных учебниках много творческих заданий, просто надо потратить на их выполнение больше времени и приложить усилия для организации работы учащихся, особенно в парах и группах. Я знаю из опыта, что не всем учителям это нравится, они хотят такие упражнения, чтобы тихо и спокойно ученики выполняли, например тесты, читали тексты и, чтобы сразу готовый результат подготовки к ЕГЭ. Ну не бывает так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько учителей и учебников, столько и мнений! Каждый учебник по-своему хорош, и в каждом можно найти недостатки. По-моему, многое ещё зависит от самого учителя, как бы он ни работал, ему кажется, что все неудачи кроются в учебнике.

Уважаемые коллеги, а вы обратили внимание, что из перечня на 2008-2009 год исчези все учебники серии "New Millenium"? И что-то большого выбора для 10-11 классов не наблюдается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, а вы обратили внимание, что из перечня на 2008-2009 год исчези все учебники серии "New Millenium"? И что-то большого выбора для 10-11 классов не наблюдается...

Почему же исчезли? В списке допущенных учебников - учебники New Millennium English для 5, 6 и 9 классов. Возможно, Вас смутило то, что все учебники называются по названию предмета - "Английский язык", и нужно смотреть на фамилии авторов? А учебники для 7, 8, 10 и 11 классов доработаны по рекомендациям экспертов и переданы на экспертизу, в октябре будет заключение по ним. Так что выбор снова будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по ЕГЭ у них хорошие результаты. Я сама в прошлом году их девочку на 90 баллов подготовила. Дети, видя как и чему их учат в школе, идут к репетиторам достаточно рано.

И я бы к репетитору пошла, если с одной линейки учебников на другую переходить заставили бы, да еще хвалились бы этим. Элементарного знания методики достаточно, чтобы понимать, что переходить нежелательно, разве что уж совсем учебники никуда не годятся. Но тогда сразу вопрос возникает - а чего же брали-то их с самого начала, если не понравились? Куда смотрели сами? Слышу много хорошего об учебниках Биболетовой, хотя сама по другим работаю больше. Ну тут уж кому какой подход ближе.

Вопрос скорее вот в чем: а какие учебники вы берете на старшие классы в новом учебном году? Мне недавно пришлось объяснять родителям почему нужно другие учебники купить и рабочие тетради к ним для 10 класса. Очень неудобно все это, меня и саму такая ситуация не радует. Коллега работает по другой линии, она их оставила как дополнительные, а те, что в перечне, взяла как основной. Уговорила родителей купить, но зато теперь спокойна - и методика прежней останется, и правил никаких не нарушила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, почему учебники New Millennium English для 10 и 11 классов не вошли в Федеральный перечень 2008-09? Можно ли продолжать по ним работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, почему учебники New Millennium English для 10 и 11 классов не вошли в Федеральный перечень 2008-09? Можно ли продолжать по ним работать?

Чуть выше в этой же ветке А.Конобеев написал "А учебники для 7, 8, 10 и 11 классов доработаны по рекомендациям экспертов и переданы на экспертизу, в октябре будет заключение по ним. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете, у учителей практически нет никакого выбора. А что делать тем, кто занимается по учебникам иностранных авторов? Опять двойная бухгалтерия? Одно пишем, работаем по другому? Я знаю, многие школы в Москве так делают.

Все живут по "двойной бухгалтерии". Я смотрю на проблему следующим образом. Федеральный перечень предлагает (хорошо - приказывает) нам использовать определенные учебники. Но он не запрещает использовать другие!!!!!Ведь помимо перечня существует еще и Программа и Стандарт. И всегда можно найти "лазейку", чтобы оправдать использование "неразрешенных" учебников. А по каким учебникам, например, можно заниматься в классах с углубленным изучением английского языка? А по каким учебным пособиям готовить к ЕГЭ? А как, наконец, проявить свое творчество? А как использовать ИКТ? А как внедрять новые технологии? А заниматься с одаренными детьми? Разве можно найти ответы на все эти вопросы в рекомендованных Федеральным перечнем учебниках!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все живут по "двойной бухгалтерии". Я смотрю на проблему следующим образом. Федеральный перечень предлагает (хорошо - приказывает) нам использовать определенные учебники. Но он не запрещает использовать другие!!!!!Ведь помимо перечня существует еще и Программа и Стандарт. И всегда можно найти "лазейку", чтобы оправдать использование "неразрешенных" учебников. А по каким учебникам, например, можно заниматься в классах с углубленным изучением английского языка? А по каким учебным пособиям готовить к ЕГЭ? А как, наконец, проявить свое творчество? А как использовать ИКТ? А как внедрять новые технологии? А заниматься с одаренными детьми? Разве можно найти ответы на все эти вопросы в рекомендованных Федеральным перечнем учебниках!?

Все дело в том, что учебники из федерального списка поставляются в школы за счет бюджетного финансирования, а родители покупают только рабочие тетради, материал разового пользования.

А все остальные можно только с согласия родителей приобретать. Учитывая очень высокие цены на комплект учебников, родители не всегда готовы платить. И они имеют на это полное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все дело в том, что учебники из федерального списка поставляются в школы за счет бюджетного финансирования, а родители покупают только рабочие тетради, материал разового пользования.

А все остальные можно только с согласия родителей приобретать. Учитывая очень высокие цены на комплект учебников, родители не всегда готовы платить. И они имеют на это полное право.

Не знаю, не знаю. В нашем городе учебники бесплатно только для детей из малообеспеченных семей выделяют и то, если в библиотеке окажется достаточное количество, а то может и не хватить на всех нуждающихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, не знаю. В нашем городе учебники бесплатно только для детей из малообеспеченных семей выделяют и то, если в библиотеке окажется достаточное количество, а то может и не хватить на всех нуждающихся.

Я с вами полностью согласна,учебники что дети,что учителя у нас покупают сами,в прошлом году я пришла работать в школу, и вела во 2,5,6,7 и 8 классах,представьте себе какую кругленькую сумму мне пришлось ваывалить за эти учебники,а еще мне нужно было приобрести кассеты,рабочие тетради и книги для учителя,массу наглядных пособий и дополнительную литературу,я приобрела этот замечательный набор,но когда в этом году,поменяли учебники авторы Кауфман,доработали,Биболетова-2,и мне нужно было снова менять ,я была в полном ужасе,и дети тоже,которые приобрели новые учебники,и я их прошу искать старое издание,объясняя что я со своей зарплатой не имею возможности менять весь набор каждый год,что им поменять один учебник,а мне....,вот какая ситуация получается!Вот так у нас и работают,и я с ужасом жду следующего года,если вдруг авторы доработают еще учебники,опять придется покупать полный УМК! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть выше в этой же ветке А.Конобеев написал "А учебники для 7, 8, 10 и 11 классов доработаны по рекомендациям экспертов и переданы на экспертизу, в октябре будет заключение по ним. "

Вот с этим "будут доработаны" удивительная ситуация.Для 10 - 11 классов в перечне для обычных школ практически только Кузовлев и Тимофеев.Мы выбрали Тимофеева и ... все лето за ним гонялись.Я своим достала(не всем, а кто вовремя сдал на него деньги).Пришлось ехать в издательство, да и то в конце лето. Планировала в спешке. А вот 10-е классы до сих пор без учебников. Тираж был 5000.И как можно включать в перечень то, что в природе еще не существует???Получилось "как всегда"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, не знаю. В нашем городе учебники бесплатно только для детей из малообеспеченных семей выделяют и то, если в библиотеке окажется достаточное количество, а то может и не хватить на всех нуждающихся.

Может, я ошибаюсь, но как-то всегда было выделение бюджетных денег на обеспечение школ учебниками из федерального списка на основе заявок школы. И эти деньги нельзя тратить ни на что иное. И обходятся такие закупки гораздо дешевле, чем в розницу. Но вот если финансирование из местного бюджета, то тогда может этого финансирования и 0 рублей быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так будет ли гриф у Enjoy English для 10 класса? Взяли в этом году на свой страх и риск. Учебник производит хорошее впечатление, хотя трудно говорить после двух месяцев работы. И что будет на следующий год???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А учебники для 7, 8, 10 и 11 классов доработаны по рекомендациям экспертов и переданы на экспертизу, в октябре будет заключение по ним. Так что выбор снова будет.

с нетерпением ждем результатов экспертизы, так как в этом году уже взяли (неофоциально) EE-10 и пока довольны этим курсом, хотя нет еще ни заявленного видеокурса, ни контрольных рабочих и тетрадей. Надеемся на благополучное разрешение вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главным достоинством зарубежных учебников является то, что они четко и целенаправленно готовят учащихся к сдаче ЕГЭ. Плюс тематика учебника очень интересная- они воспитывают cosmopolitan people. Главный недостаток- мы ничего не знаем о России, обязательно использовать дополнительные материалы.

Лет 10 назад у нас начали массово внедрять аутентичные учебники для работы в школе, на каждом семинаре и конференции главной темой была их реклама, говорили , что только они являются коммуникативными и современными. Было стыдно, если ты продолжал работать по старым российским и большим плюсом было то, что ты используешь зарубежные УМК. Я , как и все, с интересом работала по разным учебникам, сравнивала , искала лучший, и каково было мое удивление, когда те же методисты, что еще год назад рекламировали западные УМК вдруг настоятельно начали призывать к переходу на росийские.Ничего не имею против отечественных учебников, но считаю, что все же лучше создавать учебники по английскому языку самим англичанам. Лично я теперь не знаю на какой учебник переходить, попробовала кое-что из российских. но дети заметно теряют интерес.Работала по учебнику-CLICK ON (MACMILAN).В книге для чтения есть замечательныйе материалы по России-праздники, традиции .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лет 10 назад у нас начали массово внедрять аутентичные учебники для работы в школе, на каждом семинаре и конференции главной темой была их реклама, говорили , что только они являются коммуникативными и современными. Было стыдно, если ты продолжал работать по старым российским и большим плюсом было то, что ты используешь зарубежные УМК. Я , как и все, с интересом работала по разным учебникам, сравнивала , искала лучший, и каково было мое удивление, когда те же методисты, что еще год назад рекламировали западные УМК вдруг настоятельно начали призывать к переходу на росийские.Ничего не имею против отечественных учебников, но считаю, что все же лучше создавать учебники по английскому языку самим англичанам. Лично я теперь не знаю на какой учебник переходить, попробовала кое-что из российских. но дети заметно теряют интерес.Работала по учебнику-CLICK ON (MACMILAN).В книге для чтения есть замечательныйе материалы по России-праздники, традиции .

У зарубежных учебников есть следующие преимущества: аутентичный язык, авторские тексты, апробированная методика, мировая культура и знание рынка. Не буду сравнивать зарубежные методические школы с российскими - о каждой можно сказать много, но из всех возможных недостатков существующих проектов я бы выделил амбициозность, конфронтацию и "сектантство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, основным достоинством англоязычных учебников явилось то, что они дали современную лексику, новые культурологические сведения о Британии и др. англоязычных странах, познакомили с методиками преподавания английского иностранцам, проживающим в среде изучаемого языка.

А недостатком явилась, на мой взгляд, чрезмерная универсальность подачи грамматического комментария: при продвижении учебника в какую-то не англоязычную страну его надо дорабатывать, приспосабливать, учитывая все особенности языковой и культурной среды такой страны и даже уровень экономического развития, поскольку это важнейший фактор для определения реального набора ТСО. Какой смысл предлагать УМК со всеми наворотами, если технически невозможно этими наворотами воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×