Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Боюсь, что это называется (и не только в методике) "художественный вымысел" плюс suspended disbelief со стороны читателя. Кстати, схемы в методике используются нередко и с самыми разными целями. Например, как идея: при обучении конспектированию. Например, если ученикам трудно выделять главное, они пока пропускают много и многое не запоминают, то им дается лист бумаги, на котором записаны тезисно главные пункты (часто в виде начала предложений и оставлено место для собственных записей, чтобы точно чего-то не пропустили. Такие же приемы работают и при обучении аудированию, то есть можно давать задание (но уже более умелым ученикам) не вписать пропущенное слово или часть предложения, а восстановить прослушанные текст по печатным опорам. Для говорения схемы тоже бывают полезны.

Схемы особенно хороши в рецептивных видах речевой деятельности, когда пункты схемы ориентируют пользователя в том, на что обратить внимание и какую именно информацию нужно в схеме "уложить". Что касается устной речи, то исследования подтверждают эффективность обучения говорению "from notes". В этом случае, заметки для устного выступления либо создаются самими учащимися в ходе коллективного обсуждения поставленной проблемы, либо присутствуют в методической разработке в готовом виде, а учащиеся пользуются такими заметками, как собственными. Разумеется, перед выполнением устного задания, вся схема детально разбирается с учащимися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы особенно хороши в рецептивных видах речевой деятельности, когда пункты схемы ориентируют пользователя в том, на что обратить внимание и какую именно информацию нужно в схеме "уложить". Что касается устной речи, то исследования подтверждают эффективность обучения говорению "from notes". В этом случае, заметки для устного выступления либо создаются самими учащимися в ходе коллективного обсуждения поставленной проблемы, либо присутствуют в методической разработке в готовом виде, а учащиеся пользуются такими заметками, как собственными. Разумеется, перед выполнением устного задания, вся схема детально разбирается с учащимися.

А на каком этапе следует давать схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу схем. Схемы полезны, но опять же не все дети их воспринимают. Однажды я составила схему ответа по н-ой теме. Один ребенок даже расплакался из-за того, что ничего не понял и не смог ответить. В 5 классе детям больше нравятся картинки (они еще маленькие), по опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка, не сдавайтесь ни в коем случае!!! ищите свой путь, пробуйте, будьте уникальны! но при этом не забывайте, что сегодня изобретено слишком много, колесо ,например, и велосипед. Живите с открытыми глазами. Вы же не ожидали, что у вас сразу получится "прогрессивно"? Вам очень нужна обратная связь и вы ее получаете, народ может и промолчать, не будет никакого "пресса" (его и так нет), вы же так не хотите?

Я так и вообще с дружеским расположением, просто хочу вас понять))) вы же отдаете себе отчет в том, что вы

даете "андерграунд"? А человеку свойственно при столкновении с непонятным, новым, необычным задавать вопросы, разобрать собрать, потыкать)) а может и постесняться, промолчать (от заниженной или завышенной самооценки)

А учебник у вас есть? Какой?

1 3 года назад ,когда я начинал,мне объяснили,возьмете HE.ru.

2 а мне было всё равно,т.к я не работал с английским.

3 учебник понравился (стерпится -слюб...)

4 Реакция форума нормальная,критика конструктивна.

5 Сашка выступает в роли *камикадзе* не от хорошего процветающего душевного состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 Сашка выступает в роли *камикадзе* не от хорошего процветающего душевного состояния.

Чувствуется. Работа с детьми может быть очень целительной,но есть конечно и недети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу схем. Схемы полезны, но опять же не все дети их воспринимают. . Один ребенок даже расплакался из-за того, что ничего не понял и не смог ответить. В 5 классе детям больше нравятся картинки (они еще маленькие), по опыту.

1Однажды я составила схему ответа по н-ой теме- попробуйте создать 99.

2создать таблицу и как работать с ней-это разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется. Работа с детьми может быть очень целительной,но есть конечно и недети.

что-то заболтся-разбушевался,ближе к теме.Не послать ли новый *опус*,или попросить показать +английские времена+ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то заболтся-разбушевался,ближе к теме.Не послать ли новый *опус*,или попросить показать +английские времена+ :)

давайте опус и времена. :) а почему вы используете вместо кавычек то звездочки то плюсики? это несет смысловую нагрузку? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте опус и времена. :) а почему вы используете вместо кавычек то звездочки то плюсики? это несет смысловую нагрузку? :)

(разрушаю стереотипы),плохо умею их ставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(разрушаю стереотипы),плохо умею их ставить :rolleyes:

старый *должок* у меня,пора возвращать.

gh.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про время объясняла ребятам шестиклассникам (второй год обучения) на факультативе. В 5 классе у них вела не я, время они не проходили, но считать умеют. Проходила с ними вместе, пошагово. Я на доске с мелом, они в тетрадях. Нарисовали круг, разделили на 4 части, проставили цифры, отметили что такое a quater, что такое half, когда ставим past, когда to. Объяснила про a.m. и p.m. Привела несколько примеров, записала их им на доске. Сделала вместе с ними еще парочку. И потом они сами нормально справлялись. Задавала на дом задания, практически без ошибок было выполнено. Проводим теперь каждый раз конкурс, кто быстрее и правильнее напишет время прописью на отворотах доски. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то заболтся-разбушевался,ближе к теме.Не послать ли новый *опус*,или попросить показать +английские времена+ ;)

Весь этот диалог (полилог)трудно назвать обсуждением проблемы. Ваши реплики похожи на "приколы", не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про время объясняла ребятам шестиклассникам (второй год обучения) на факультативе. В 5 классе у них вела не я, время они не проходили, но считать умеют. Проходила с ними вместе, пошагово. Я на доске с мелом, они в тетрадях. Нарисовали круг, разделили на 4 части, проставили цифры, отметили что такое a quater, что такое half, когда ставим past, когда to. Объяснила про a.m. и p.m. Привела несколько примеров, записала их им на доске. Сделала вместе с ними еще парочку. И потом они сами нормально справлялись. Задавала на дом задания, практически без ошибок было выполнено. Проводим теперь каждый раз конкурс, кто быстрее и правильнее напишет время прописью на отворотах доски. ;)

1У Вас записей не осталось,чтоб здесь показать,а то мне отсюда не видно,а воображение не работает ;) .

2 Ваш алгоритм обьяснения +.

3 Ещё проверить бы записи учащихся,если они их вели при объяснении ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь этот диалог (полилог)трудно назвать обсуждением проблемы. Ваши реплики похожи на "приколы", не так ли?

Вам нужно теоретическое обоснование и так называемая *Апробация опыта*.Мне с этим не справиться.

А Вы разговаривайте со мной как с дилетантом, и всем станет легче. Почему нет? ;) Если желаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте опус и времена. ;) а почему вы используете вместо кавычек то звездочки то плюсики? это несет смысловую нагрузку? ;)

Да не разгневается Таm!Во временах я полный *нолик*.Покажите ,пожалуйста ,несколько схем или таблиц по этому вопросу ,ну и я буду стараться.возьмём пока Active.

Tam-система времен.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не разгневается Таm!Во временах я полный *нолик*.Покажите ,пожалуйста ,несколько схем или таблиц по этому вопросу ,ну и я буду стараться.возьмём пока Active.

Простите за наивный вопрос, но не очень поняла перевод на линеечках в стороне PASSIVE. Почему "Строят - строили - будут строить"?

Еще не совсем поняла выбранную последовательность "настоящее - прошедшее - будущее" Вся наша жизнь движется "прошлое - настоящее - будущее", может и здесь стоит использовать это движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за наивный вопрос, но не очень поняла перевод на линеечках в стороне PASSIVE. Почему "Строят - строили - будут строить"?

Еще не совсем поняла выбранную последовательность "настоящее - прошедшее - будущее" Вся наша жизнь движется "прошлое - настоящее - будущее", может и здесь стоит использовать это движение.

это не мое ,я не желаю присваивать нечего,я думал все видели этот знаменитый сборник схем

http://www.rusedu.ru/detail_3953.html Качай и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не мое ,я не желаю присваивать нечего,я думал все видели этот знаменитый сборник схем

http://www.rusedu.ru/detail_3953.html Качай и вперед!

Вопрос снимается! ;) Утреннее время - не самое лучшее время для анализа, особенно чужого материала. Sorry! ;)

Но лично для меня удобнее было бы это перевести как "строится, построен, будет построен". Для меня здесь больше пассива чем в предложенном варианте. Но это лично для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снимается! ;) Утреннее время - не самое лучшее время для анализа, особенно чужого материала. Sorry! ;)

Но лично для меня удобнее было бы это перевести как "строится, построен, будет построен". Для меня здесь больше пассива чем в предложенном варианте. Но это лично для меня.

Поддерживаю. "Будут строить" - это активный залог, а "будет построен" - страдательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. "Будут строить" - это активный залог, а "будет построен" - страдательный.

Вот, и я так подумала. Это самая первая ассоциация, которая возникает , когда читаешь то, что написано "на линеечке". Думаю, что и у детей будет такая ассоциация. А потом в голову пришло предложение "Дом будут строить. Дом строят. Дом строили"

Получается passive. Но это в контексте, а без контекста ассоциации с активным залогом. Мне кажется, что здесь просто выбран не самый удачный пример, спорный. Нужно что-то более однозначное, чтобы сразу чувствовалась "пассивность" подлежащего.

Так как же лучше лучше представить Passive для это схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не разгневается Таm!Во временах я полный *нолик*.Покажите ,пожалуйста ,несколько схем или таблиц по этому вопросу ,ну и я буду стараться.возьмём пока Active.

Я не разгневалась, только не поняла зачем.

Эти схемы мои в нете везде. Эта самая первая, от руки в 1996 году рисовала. Тогда и компьютера у меня не было.

Вы хотели Active? Их тоже есть у меня. ;)

P.S.Кстати, на рисование этих схем меня сподвигли схемы ООД (ориентировочной основы деятельности) теории Поэтапного формирования умственных действий и понятий -теории, древней как мир (П.Я.Гальперин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разгневалась, только не поняла зачем.

Эти схемы мои в нете везде. Эта самая первая, от руки в 1996 году рисовала. Тогда и компьютера у меня не было.

Вы хотели Active? Их тоже есть у меня. ;)

Да кроме Вас,ничего найти не могу ;) Нelp to Sashкa!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кроме Вас,ничего найти не могу ;) Нelp to Sashкa!

пишите мне в личку, пришлю чего хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите мне в личку, пришлю чего хотите.

А это как? Вы не поверите ,я не умею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как? Вы не поверите ,я не умею!

тогда адрес: tatyanamityugina@yandex.ru

буду рада пообщаться, можно в скайпе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×