Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

каждой твари по паре-3

 

Jeanne d'Arc ['ʒɑːn'dɑːk]-*промахнулся*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждой твари по паре-4

Я раздаю детям практические такие же напоминалки.

Но вот касательно цветовыделения:  Чтение  Wh+o, whose, whom, имеет смысл выделять только О, тк. именно она определяет немоту w, а далее я пишу  "в остальных случаях немая   h". И часто еще немые буквы перечеркиваю косой чертой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раздаю детям практические такие же напоминалки.

Но вот касательно цветовыделения:  Чтение  Wh+o, whose, whom, имеет смысл выделять только О, тк. именно она определяет немоту w, а далее я пишу  "в остальных случаях немая   h". И часто еще немые буквы перечеркиваю косой чертой.

Может я что-то не так делаю... Со мной, например, не согласилась одна известная британская дама, когда я сказал, что все многочисленные случаи английской грамматики или орфографии в правила не уложишь. Точнее, сформулировать правила можно для всего, вот только запоминать эти правила - напрасный труд. Например, после h буква O читается как ... На самом деле, эта буква читается "то так, то эдак", поэтому мы имеем дело уже не с правилами, а со "случаями - кейсами". Правило - это когда множество случаев в языке подтверждает одну и ту же закономерность. Так что, я, в своей работе со взрослыми учащимися (орфографии я обучаю взрослых "с нуля") просто объясняю, что АНГЛИЙСКОЕ СЛОВО НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО. Не случайно, в своем "Английском для взрослых" у меня есть множество примеров, когда одинаково написанные слова читаются по-разному и они преднамеренно поставлены в упражнении рядом. А английский диктор убеждает моих недоверчивых взрослых студентов, что слова читаются именно так, а не иначе. А многочисленные правила на каждый случай взрослые просто не запоминают, да и времени у них нет. Но я может быть и не прав, хотя по-другому поступать как-то не хочу.  Правило открытого и закрытого слога, а также типичные сочетания букв я конечно преподаю))) Это должен знать каждый! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точку над J не ставим

При отсутствии метод. пояснения от Вас, могу спросить только о том, чем руководствовались при выборе цвета букв (a girl -  a boy- это сигнал зеленому мальчику:"Атас! Девчонка идет!" ? :)

 А про количественный состав семьи я часто  даю такой вариант: This is my family. It is big/not very big. We are/we're five.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не так делаю... Со мной, например, не согласилась одна известная британская дама, когда я сказал, что все многочисленные случаи английской грамматики или орфографии в правила не уложишь. Точнее, сформулировать правила можно для всего, вот только запоминать эти правила - напрасный труд. Например, после h буква O читается как ... На самом деле, эта буква читается "то так, то эдак", поэтому мы имеем дело уже не с правилами, а со "случаями - кейсами". Правило - это когда множество случаев в языке подтверждает одну и ту же закономерность. Так что, я, в своей работе со взрослыми учащимися (орфографии я обучаю взрослых "с нуля") просто объясняю, что АНГЛИЙСКОЕ СЛОВО НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО. Не случайно, в своем "Английском для взрослых" у меня есть множество примеров, когда одинаково написанные слова читаются по-разному и они преднамеренно поставлены в упражнении рядом. А английский диктор убеждает моих недоверчивых взрослых студентов, что слова читаются именно так, а не иначе. А многочисленные правила на каждый случай взрослые просто не запоминают, да и времени у них нет. Но я может быть и не прав, хотя по-другому поступать как-то не хочу.  Правило открытого и закрытого слога, а также типичные сочетания букв я конечно преподаю))) Это должен знать каждый! )))

Я уже как-то писала в схожем обсуждении, что  то, что очень глубоко изучают филологи и будущие переводчики и преподаватели ИЯ, совершенно не стоит рассказывать большинству наших учеников-школьников и др. возраста людей. Как только мы сообщаем, особенно взрослому, ученику, что бессмысленно запоминать эти правила чтения, потому что   все читается  "то так, то эдак", мы сразу снимаем половину мотивации к учению. Невозможно "знать  в лицо" все слова иностранного языка, мы и в родном похвастаться этим не можем. :)

Я всегда говорю, что несмотря на исключения из правил, англоязычные авторы учебников  английского языка предлагают нам набор вполне конкретных правил чтения, которым подчиняется бОльшая часть случаев. Это не мы, иностранцы, придумали, а носители языка так считают.

 В таблице Сашки, на мой взгляд, необоснованно красным цветом выделены все буковки после wh. Это цветовыделение не несет объяснительной информации. А как раз это правило о роли о  после wh очень даже работает и потому присутствует в большинстве учебников АЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раздаю детям практические такие же напоминалки.

Но вот касательно цветовыделения:  Чтение  Wh+o, whose, whom, имеет смысл выделять только О, тк. именно она определяет немоту w, а далее я пишу  "в остальных случаях немая   h". И часто еще немые буквы перечеркиваю косой чертой.

Uchilka -считайте меня *дальтоником*.не обращайте больше внимания на цвета в моих поделках.

Это цветовыделение не несет объяснительной информации-сказали Вы.Это верно.

Простите мне все мои файлики.Они не несут новизны.Это как бы застой и уже *давносказанное*.Но я ещё попоказываю моё *запараллелельное* видение правил

чтения.

Можно не комментировать,просто иногда черкнуть:*опять,дурачок,набуреломил*.

 

каждой твари по паре-5. а вы (кто -нибудь) предлагаете *дитям* фоткать ваши наг.пособия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отсутствии метод. пояснения от Вас, могу спросить только о том, чем руководствовались при выборе цвета букв (a girl -  a boy- это сигнал зеленому мальчику:"Атас! Девчонка идет!" ? :)

 А про количественный состав семьи я часто  даю такой вариант: This is my family. It is big/not very big. We are/we're five.

Удачные клише,включаю в свои таблички.Спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radislav Millrood -Может я что-то не так делаю
Всё верно,так и продолжайте,я понимаю.
АНГЛИЙСКОЕ СЛОВО НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО-это когда уже опыта*бездна*.
Правило - это когда множество случаев в языке подтверждает одну и ту же закономерность.-_Ваши посты можно расслаивать на цитаты.
Правил нет,умерли правила.Да здравствуют правила в школе,Я их просто обожаю.
Radislav Millrood -профессор и просто хороший помощник,и *незадавака*.Мне просто повезло с собеседниками.

подпись-*Потрясённый английским* :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uchilka -считайте меня *дальтоником*.не обращайте больше внимания на цвета в моих поделках.

Это цветовыделение не несет объяснительной информации-сказали Вы.Это верно.

Простите мне все мои файлики.Они не несут новизны.Это как бы застой и уже *давносказанное*.Но я ещё попоказываю моё *запараллелельное* видение правил

чтения.

Можно не комментировать,просто иногда черкнуть:*опять,дурачок,набуреломил*.

 

каждой твари по паре-5. а вы (кто -нибудь) предлагаете *дитям* фоткать ваши наг.пособия?

Я все эти таблички готовлю для детей и просто раздаю им (ксерю). Иногда они возникают прямо на занятии, когда ученик не все и не сразу понял, надо бывает как-то по-другому показать. Что интересно, как правило, они эти таблички, бумажки не выбрасывают, ходят с ними и в школу. Пока что ни один учитель не возразил против этого (если не на контрольной). 

 А вот цветовыделение - вещь очень даже полезная, может существенную помощь оказать. Я тоже люблю  этим заниматься.

И файлики я люблю :):rolleyes::D:P . Продолжайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждой твари по паре-6 любопытно,сколько ещё создавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждой твари по паре-6 любопытно,сколько ещё создавать?

Опять все  хорошо. Только вот пенни  превратилось в пни (мое любимое развлечение: в самом конце  наглядного пособия старательно и красиво написать что-то с ошибкой. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять все  хорошо. Только вот пенни  превратилось в пни (мое любимое развлечение: в самом конце  наглядного пособия старательно и красиво написать что-то с ошибкой. :rolleyes:

penny ['penɪ]

 а) pennies пенни, пенс, однопенсовик, однопенсовая монета

 б) pence пенни, пенс (денежная единица; равна 1/100 фунта стерлингов)

ну, я думаю,это английская* копейка*

вот множ.число –озадачивает?

1)pennies-5 pennies –лежат в кармане

2) pence -37 pence сумма на ценнике в магазине

 

halfpenny ['heɪpnɪ]

halfpennies ['heɪpnɪz ]

 ha'penny 1)полпенса, полпенни    

 2) ; грошовый, дешёвый

Найдено в словаре,не уверен, что это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

penny ['penɪ]

 а) pennies пенни, пенс, однопенсовик, однопенсовая монета

 б) pence пенни, пенс (денежная единица; равна 1/100 фунта стерлингов)

ну, я думаю,это английская* копейка*

вот множ.число –озадачивает?

1)pennies-5 pennies –лежат в кармане

2) pence -37 pence сумма на ценнике в магазине

 

halfpenny ['heɪpnɪ]

halfpennies ['heɪpnɪz ]

 ha'penny 1)полпенса, полпенни    

 2) ; грошовый, дешёвый

Найдено в словаре,не уверен, что это так.

pennies - речь об отдельных монетках (в кармане лежат, например)

.

А у американцев, да, монета в 1 цент.

 Ну, и вот просто интересно;

penny blood (or dreadful) -дешевый сенсационный роман

a penny for your thoughts -о чем задумались?

 

a penny soul never comes to twopence - мелочный человек никогда не достигает успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a penny soul never comes to twopence - мелочный человек никогда не достигает успеха.

a penny for your thoughts -о чем задумались?

 

есть о чём :D !

Буквы- молчуньи, а уважение требуют особого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a penny soul never comes to twopence - мелочный человек никогда не достигает успеха.

a penny for your thoughts -о чем задумались?

 

есть о чём :D !

Буквы- молчуньи, а уважение требуют особого.

  Вот тут я с помощью  цвета  дала бы информацию, что gh  "немеет" из-за стоящих перед ними буковками аugh, ough, igh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Вот тут я с помощью  цвета  дала бы информацию, что gh  "немеет" из-за стоящих перед ними буковками аugh, ough, igh

такого *объяснялова* я не встречал. Пускай живёт и процветает1

 

Москва и *Тупилки*  -а понимают друг друга..Удивительный ареал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запоминай-ка,  применимо ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запоминай-ка,  применимо ли ?

Тоже использую такие плакатики: оживляют работу и помогают ученикам обобщать  изучаемый материал  на фоне симпатичных картинок. Однако стоит отметить, что в таких изданиях часто много лексики из американского английского, особенно на ламинированных двусторонних плакатиках размера А4 (обычно, это иллюстрированная лексика по темам, мальчики замирают над плакатом с видами оружия). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как разработать упражнение на существительные употребляющиеся лишь во мн. и ед.числе? из опыта. пжс.

 

1.дать понять,что за данными словами ,глагол стоит в 3 лице.

2.подобрать глагол (не только to be)

 

1. His green spectacles protect his eyes from too bright light. -- Зеленые очки защищают его глаза от слишком яркого света.
2.Trade was dead and goods lay piled in warehouses. -- Торговля замерла, и товары скапливались на складах.

3.The police are looking for Tom.

4.Oats were imported a month ago - Овес был завезен из-за границы месяц назад.
6.5.Potatoes are used for different dishes - Картофель используется для разных блюд.
7.Carrots are necessary ingredient for palaw - Морковь - необходимый ингредиент для плова.
8.Onions were cut an hour ago - Лук был порезан час назад.
9. These scissors are very sharp. Эти ножницы очень острые.
10.Your trousers are too long. Ваши брюки слишком длинные.

 11.His clothes were wet as he had been caught in the rain. Его одежда была мокрая, так как он попал под дождь.
12.The stairs are steep. Лестница крутая.
13.The arms were old.
Оружие было старое.
14.His wages are high. Его
заработная плата высокая.
15.The contents of the letter have not been changed.
Содержание письма не изменено.
 16.Valuables are things that you own that are worth a lot of money, especially small objects such as jewellery.

 

People are so mean here.
Люди здесь такие злые.

Однако в значении «народ» оно может использоваться и в единственном, и в множественном числе.

UNO helps all peoples of the world.
ООН помогает всем народам мира.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существительные, употребляющиеся только во множественном числе

Данные существительные в роли подлежащего предложения согласуются с глаголом-сказуемым во множественном числе и могут употр. с определенным артиклем.

binoculars [bɪˈnɒkjʊləz] бинокль

breeches [ˈbriːʧɪz] бриджи

briefs  [briːfs] трусы

cattle [ˈkætl] крупный рогатый скот

clothes  [kləʊðz] одежда

contents [kənˈtents] содержание

damages [ˈdæmɪʤɪz ] разрушения

glasses [ˈglɑːsɪz] очки

goods [gʊdz] товары

jeans [ʤiːnz] джинсы

looks [lʊks] внешность

manners [ˈmænəz] манеры

oats [əʊts] овёс

overalls [ˈəʊvərɔːlz ] рабочий комбинезон

pajamas [pəˈʤɑːməz] пижама

panties [ˈpæntɪz ] трусики

pants [pænts] штаны

pincers [ˈpɪnsəz ] пинцет

people [ˈpiːpl ] люди

police [pəˈliːs] полиция

poultry [ˈpəʊltrɪ] домашняя птица

proceeds [prəˈsiːdz] выручка

riches [ˈrɪʧɪz] богатство

royalties [ˈroɪəltɪz ] гонорар

savings [ˈseɪvɪŋz] сбережения

scissors [ˈsɪzəz] ножницы

shorts [ʃɔːts] шорты

slacks [slæks] брюки

spectacles [ˈspektəklz ] солнечные очки

surroundings [səˈraʊndɪŋz] окрестности

thanks [θæŋks] благодарность

tights [taɪts] колготки

tongs [tɒŋz] щипцы

trousers [ˈtraʊzəz ] брюки

wages [ˈweɪʤɪz] зарплата

В форме множественного числа также употребляются названия некоторых игр:

billiards - бильярд;

cards - карты;

dominoes - домино;

draughts – шашки и др.,

а также такие существительные, как:

embers - горячая зола;

dregs - осадок, отбросы;

valuables - драгоценности;

troops – войска;

whereabouts - местонахождение;

Следующие существительные в единственном числе часто употребляются с глагольной формой для множественного числа.

government -правительство

staff - персонал

team - команда

family - семья

club - клуб

audience - аудитория, публика

committee - комитет

company - компания

firm - фирма

class - класс

jury - жюри

orchestra - оркестр

а есть ли полный список?

http://enhome.ru/uprazhneniya/94-mnozhestvennoe_chislo_uprazhneniya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×