Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Например, после общения со своими родителями у меня складывается ощущение, что мы ходили в одну школу и в один вуз. «Правила игры» - и методическая система, и методическая культура – кардинальным образом, кажется, не изменились. Егэ и болонская система начали интенсивно внедрятся уже после меня – но не похоже, что они что-то так уж сильно поменяли.

 

Какова там все-таки степень институциализации, то есть где кончается методическая культура и начинается методическая система? И насколько ли реформируема первая?

Лишний раз доказывает, что мы имеем дело с методической культурой, которая является очень упрямым и резистентным образованием. Не меняется веками. А методическая система - это верхушка айсберга под названием "культура".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на методическую культуру в Македонии. Английский язык преподается с 4 класса по 3 часа в неделю. С 6 классе начинается обязательный второй иностранный язык - немецкий, французский или итальянский по 2 часа в неделю. не делится на подгруппы. В классе - около тридцати детей. Самый распространенный способ работы в классе - разучивание диалогов. К учителю относятся с большим уважением - традиция мусульманкой культуры, которая оказала большое влияние на Македонию с ее славянской культурой. Учащиеся за границу ездят мало и в основном в Болгарию, Сербию и т.п. В школе учатся 10 лет. Студенты университета - выпускники школы - могут в целом понимать лекции на английском языке, но преподавание в основном ведется на македонском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши учителя обычно с интересом относятся к опыту своих коллег за рубежом. Так вот. Новая педагогическая тенденция в израильских школах и классах оказывается там очень приветствует я классы в которых учатся учащиеся с разным уровнем способностей а учителю настоятельно предлагается работать в одном классе по разным учебникам и поощрять учение детей разными темпами. Продвижение всего класса одним темпом там считается профанацией так как на самом деле это невозможно. Теперь об экзамене. Внешние экзамены конечно единые для всех но они сдаются на разных уровнях сложности. Наш ЕГЭ в принципе тоже существует и будет проходить в будущем тоже на двух уровнях сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил поучаствовать в нескольких дискуссионных группах наших зарубежных коллег в ряде стран. Обратил внимание на то, что программное обеспечение этих дискуссионных групп НАМНОГО скромнее, чем Форум, в котором мы общаемся. Зарубежные дискуссионные группы работают на основе "почтовых групп", то есть, каждый зарегистрированный участник может послать свое сообщение одновременно всем и точно также можно ответить на сообщение всем или конкретному учителю. Так намного дешевле. Есть модератор. Более важное наблюдение состоит в том, что общение в профессиональном сообществе среди учителей, для которых английский язык МОЖЕТ БЫТЬ не родным, проходит только на английском языке. Английский язык - средство профессионального общения учителей даже в тех случаях, когда среди них есть носители английского языка. Для носителей английского языка есть твердое правило: ЗНАТЬ ЯЗЫК СТРАНЫ и сдать соответствующий экзамен. Без этого не возьмут на работу. Но общаются все по-английски и язык достаточно аутентичный. Одна из стран - в Южной Америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министерство образования Великобритании указало ведущим британским университетам на то, что они снизили за последние годы количество учащихся, принимаемых в эти престижные университеты из "простых школ". Министерство предложило университетам создать условия для того, чтобы способные учащиеся из обычных массовых школ в повышенных количествах получили бы возможность обучаться в этих учебных заведениях. Существующее положение в этих университетах таково, что выпускники обычных государственных школ должны на "британском егэ" набрать больше баллов, чем выпускники дорогих частных школ. Вот против этого возражает министерство и именно этот барьер оно потребовало устранить в таких университетах как Oxford and Cambridge. Никаких дополнительных экзаменов выпускникам британских школ в этих всемирно известных университетах сдавать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в нескольких начальных школах под Тель-Авивом. Все они расположены рядом и там учатся дети из соседних микрорайонов. В пределах микрорайона дети и родители могут выбирать теперь из нескольких школ. Во всех школах вчера проходил одновременно День открытых дверей. Школы соревновались и боролись за будущих учащихсяэ Родители с детьми приходили и знакомились с работой школ, чтобы сравнить и выбрать для себя лучшую. В фойе школ были выставлены угощения для всех, были развернуты выставки детских поделок, двери всех классов были открыты и там были поставлены дополнительные столики для гостей. Уроки продолжались в обычном режиме, но там присутствовали будущие учащиеся и их родители.

Каждый учитель демонстрировал и расхваливал свой предмет - показывал и рассказывал, как будет организовано обучение чтению, письму, основам естественных наук, истории, ну и общему развитию учащихся.

Как Вы думаете, к какому учителю набилось в десятки раз больше родителей и детей?

К учителю музыки!!! Она рассказывала и показывала, как дети будут слушать музыку, рисовать под музыкальное произведение, лепить из пластилина и выражать таким образом свои музыкальные впечатления, двигаться и пластикой передавать чувства, дирижировать воображаемым оркестром (стерео фонограмма), играть на детских музыкальных инструментах и участвовать в классном оркестре (стерео фонограмма - плюс детские флейты, гармоники, ксилофон, барабан ...).

Вы спросите, а как же знание звуко-буквенных соответствий и каллиграфический почерк? А как же правила орфографии?

Ответ очень простой и местные родители рассуждают так: читать и писать учат все учителя во всех классах и во всех школах. Нет ребенка, который рано или поздно не научится читать и писать в меру своих способностей и в силу жизненных обстоятельств. А вот сделать так, чтобы ребенок с горящими глазами бежал в школу и полный восторга возвращался домой может не каждый учитель и не в каждой школе. Ну а правила чтения... Это скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в нескольких начальных школах под Тель-Авивом. Все они расположены рядом и там учатся дети из соседних микрорайонов. В пределах микрорайона дети и родители могут выбирать теперь из нескольких школ. Во всех школах вчера проходил одновременно День открытых дверей. Школы соревновались и боролись за будущих учащихсяэ Родители с детьми приходили и знакомились с работой школ, чтобы сравнить и выбрать для себя лучшую. В фойе школ были выставлены угощения для всех, были развернуты выставки детских поделок, двери всех классов были открыты и там были поставлены дополнительные столики для гостей. Уроки продолжались в обычном режиме, но там присутствовали будущие учащиеся и их родители.

Каждый учитель демонстрировал и расхваливал свой предмет - показывал и рассказывал, как будет организовано обучение чтению, письму, основам естественных наук, истории, ну и общему развитию учащихся.

Как Вы думаете, к какому учителю набилось в десятки раз больше родителей и детей?

К учителю музыки!!! Она рассказывала и показывала, как дети будут слушать музыку, рисовать под музыкальное произведение, лепить из пластилина и выражать таким образом свои музыкальные впечатления, двигаться и пластикой передавать чувства, дирижировать воображаемым оркестром (стерео фонограмма), играть на детских музыкальных инструментах и участвовать в классном оркестре (стерео фонограмма - плюс детские флейты, гармоники, ксилофон, барабан ...).

Вы спросите, а как же знание звуко-буквенных соответствий и каллиграфический почерк? А как же правила орфографии?

Ответ очень простой и местные родители рассуждают так: читать и писать учат все учителя во всех классах и во всех школах. Нет ребенка, который рано или поздно не научится читать и писать в меру своих способностей и в силу жизненных обстоятельств. А вот сделать так, чтобы ребенок с горящими глазами бежал в школу и полный восторга возвращался домой может не каждый учитель и не в каждой школе. Ну а правила чтения... Это скучно.

 

Вы думаете желание ребёнка с удовольствием ходить в школу только от учителя зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете желание ребёнка с удовольствием ходить в школу только от учителя зависит?

Я не могу быть уверен, но думаю, что многое зависит от отношения учителя к конкретному ребенку, от набора предметов и от переживания ребенком ощущения комфорта на уроке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу быть уверен, но думаю, что многое зависит от отношения учителя к конкретному ребенку, от набора предметов и от переживания ребенком ощущения комфорта на уроке.

 

Безусловно,но если у учителя плохое отношение к ученику,это говорит о том, что этот учитель по диплому учитель и свои обязанности выполняет не полностью...такие учителя нам не нужны...Я просто имел ввиду даже самый хороший учитель в самой демократичной стране не будет реально успешным если он не будет на 100% свободным в плане творчества, проявления инициативу...К сожалению многие хорошие учителя покидают школу не только у нас в России но и за рубежом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно,но если у учителя плохое отношение к ученику,это говорит о том, что этот учитель по диплому учитель и свои обязанности выполняет не полностью...такие учителя нам не нужны...Я просто имел ввиду даже самый хороший учитель в самой демократичной стране не будет реально успешным если он не будет на 100% свободным в плане творчества, проявления инициативу...К сожалению многие хорошие учителя покидают школу не только у нас в России но и за рубежом...

Я не очень уверен насчет полной свободы "в плане творчества". Во всем нужно точное знание законов и инструкций, совершенное владение современной педагогикой и адекватный профессии уровень интеллекта. Здесь хорошие учителя школу никогда не покидают. Покидают школу те, кто демонстрирует свое превосходство над учеником, игнорирует мнение родителей, вызывает отторжение у класса и нарушает инструкции. Любое творчество очень ценится при одном важнейшем условии - если творчество учителя приветствуется учениками и их родителями. Лучше учителю проявлять меньше творчества, но уверенно демонстрировать больше профессиональной эрудиции. Учителя-мастера уважают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу предновогоднюю байку, продолжая недавний вопрос о том, кто из учителей уходит из местной школы...

В местной школе ученик сидит на уроке, а учительница "из новых приезжих" просит его отвечать урок (это было реально на днях). Ученик говорит, что у него болит голова и не хочет отвечать. Учительница реагирует: "У меня тоже болит голова, а я же работаю!" Ученик отказался отвечать, урок продолжался. На следующий день в школу примчались возмущенные родители и эмоционально высказали учителю свои претензии в присутствии директора школы. Директор как могла успокоила родителей, а учительнице дала строгую инструкцию, как в таких случаях обязан поступать учитель:

1. Обязательно подойти к ученику и участливо спросить, не устал ли он на уроке.

2. Предложить ему попить воды (в местном жарком климате это важно) и поинтересоваться, успел ли он что-нибудь съесть во время перемены.

3. Положить руку на лоб и поинтересоваться, нет ли температуры.

4. Дать отдохнуть ученику на уроке минут десять (продолжая урок с другими учащимися).

5. Спросить ученика о самочувствии через десять минут. Если головная боль не прошла, поручить ответственному ученику в классе проводить товарища к медицинской сестре. Ученик обычно остается у медицинской сестры до конца урока.

6. После урока обязательно поинтересоваться у медицинской сестры о результатах осмотра ученика и сообщить родителям.

7 Вечером желательно позвонить родителям и узнать о состоянии здоровья ученика.

Выполнение таких инструкций не просто обязательно. Это - обычное дело и практически все учителя это делают, если ХОТЯТ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу предновогоднюю байку, продолжая недавний вопрос о том, кто из учителей уходит из местной школы...

В местной школе ученик сидит на уроке, а учительница "из новых приезжих" просит его отвечать урок (это было реально на днях). Ученик говорит, что у него болит голова и не хочет отвечать. Учительница реагирует: "У меня тоже болит голова, а я же работаю!" Ученик отказался отвечать, урок продолжался. На следующий день в школу примчались возмущенные родители и эмоционально высказали учителю свои претензии в присутствии директора школы. Директор как могла успокоила родителей, а учительнице дала строгую инструкцию, как в таких случаях обязан поступать учитель:

1. Обязательно подойти к ученику и участливо спросить, не устал ли он на уроке.

2. Предложить ему попить воды (в местном жарком климате это важно) и поинтересоваться, успел ли он что-нибудь съесть во время перемены.

3. Положить руку на лоб и поинтересоваться, нет ли температуры.

4. Дать отдохнуть ученику на уроке минут десять (продолжая урок с другими учащимися).

5. Спросить ученика о самочувствии через десять минут. Если головная боль не прошла, поручить ответственному ученику в классе проводить товарища к медицинской сестре. Ученик обычно остается у медицинской сестры до конца урока.

6. После урока обязательно поинтересоваться у медицинской сестры о результатах осмотра ученика и сообщить родителям.

7 Вечером желательно позвонить родителям и узнать о состоянии здоровья ученика.

Выполнение таких инструкций не просто обязательно. Это - обычное дело и практически все учителя это делают, если ХОТЯТ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ.

 

Ничего особенного в этом нет. Мы поступаем так же без инструкций. Сразу же звоним родителям и просим прийти в школу за своим ребенком. Одного домой не отпускаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного в этом нет. Мы поступаем так же без инструкций. Сразу же звоним родителям и просим прийти в школу за своим ребенком. Одного домой не отпускаем.

 

А у нас в лицее так по инструкции. Каждый год мы подписываем должностную инструкцию и работаем по ней... Учитель должен соблюдать ряд правил по отношению учеников и что интересно ученики знают это и очень часто требуют особое внимание просто так. Не каждый учитель может определить у ученика реально болит голова или нет? Поэтому у нас в лицее работают психологи. А из школы один ученик домой не пойдёт не в коем случае. Дядя Саша( наш охранник) знает всех учеников и у него есть расписание уроков тоже. Без родителей никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в лицее так по инструкции. Каждый год мы подписываем должностную инструкцию и работаем по ней... Учитель должен соблюдать ряд правил по отношению учеников и что интересно ученики знают это и очень часто требуют особое внимание просто так. Не каждый учитель может определить у ученика реально болит голова или нет? Поэтому у нас в лицее работают психологи. А из школы один ученик домой не пойдёт не в коем случае. Дядя Саша( наш охранник) знает всех учеников и у него есть расписание уроков тоже. Без родителей никуда.

Я только не понял, какая у Вас в школе инструкция учителям о действиях в отношении ученика, если ученик отказывается отвечать на уроке, ссылаясь на головную боль. Интересно бы знать подробности этой инструкции. Какого конкретно внимания требуют Ваши ученики в лицее от учителя? И еще, сколько у Вас в лицее работает психологов и зачем в лицее много психологов? Какое отношение имеют психологи школы к головной боли ученика? Учитель тоже идет к психологам, если у учителя болит голова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понял, какая у Вас в школе инструкция учителям о действиях в отношении ученика, если ученик отказывается отвечать на уроке, ссылаясь на головную боль. Интересно бы знать подробности этой инструкции. Какого конкретно внимания требуют Ваши ученики в лицее от учителя? И еще, сколько у Вас в лицее работает психологов и зачем в лицее много психологов? Какое отношение имеют психологи школы к головной боли ученика? Учитель тоже идет к психологам, если у учителя болит голова?

 

Сейчас у меня под рукой нет этой инструкции, так как я в этом году не работаю... Что касается количество психологов - у нас работают два психолога . На счёт головной боли, я имел ввиду, если у ученика болит голова, то мы отправляем его к школьному врачу или медсестре... Домой не отправляем...(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня под рукой нет этой инструкции, так как я в этом году не работаю... Что касается количество психологов - у нас работают два психолога . На счёт головной боли, я имел ввиду, если у ученика болит голова, то мы отправляем его к школьному врачу или медсестре... Домой не отправляем...(((((

Здесь, кстати, инструкции "по головной боли" в напечатанном виде конечно нет. Но есть твердо усвоенная всеми практика - УЧЕНИК ДОЛЖЕН УЙТИ ИЗ ШКОЛЫ ДОВОЛЬНЫЙ ПРОВЕДЕННЫМ В ШКОЛЕ ДНЕМ, ОБЛАСКАННЫЙ И ОСЫПАННЫЙ ПОХВАЛАМИ. Хорошо это или плохо - решать конечно не мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, кстати, инструкции "по головной боли" в напечатанном виде конечно нет. Но есть твердо усвоенная всеми практика - УЧЕНИК ДОЛЖЕН УЙТИ ИЗ ШКОЛЫ ДОВОЛЬНЫЙ ПРОВЕДЕННЫМ В ШКОЛЕ ДНЕМ, ОБЛАСКАННЫЙ И ОСЫПАННЫЙ ПОХВАЛАМИ. Хорошо это или плохо - решать конечно не мне.

очень интересно.А учитель? Если ученик хамит например и срывает уроки?Учителя тоже надо обласкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно.А учитель? Если ученик хамит например и срывает уроки?Учителя тоже надо обласкать.

Ох это типичная наша реакция на проделки ученика... Ох это оскорбленное самолюбие учителя "А как же ЯЯЯЯЯЯЯ!" За учителя здесь волноваться не нужно. Учитель хорошо защищен от оскорблений, унижений и несправедливости. Но всегда и во всем четко осознается разница между нарушением школьного Устава и проявлениями разнообразия детства. Кстати, термин "разнообразие детства" - из нашего с Вами российского Закона об образовании. Учитель как профессионал обязан знать, как вести себя в случаях, если ученик "завелся". В таких случаях четко расписываются действия учителя. Я понял, что главное - ни в коем случае не применять силу, останавливая разбушевавшегося ученика. Ни в коем случае не угрожать и не обзывать. Нужно сразу же поставить в известность администрацию, которая определит дальнейшие действия. Подчеркну, что наказывать ребенка или родителей в подобных случаях (если никому и ничему не причинен ущерб) никто не будет и даже в мыслях этого не держит. К ребенку все отнесутся очень участливо. И это тоже - профессионализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую найти и разместить здесь тестовое задание в местном ЕГЭ. Мне показалось очень интересным и непохожим на наш формат. Я обратил внимание на то, что вопросы одного и того же теста бывают разного формата. То есть, 1-6 это будут не одни и те же задания, например, множественного выбора, а 1 задание будет множественный выбор, 2 задание будет найти в тексте доказательства, причем, количество доказательств не указывается,но если ученик пропустил одного из спрятанных в тексте доказательств, оценка снижается и проч. Бывают задания найти в тексте фразы, раскрывающие значение слова. Например, давалось слово snoop и требовалось найти в тексте фразы, раскрывающие его значение. Оказалось, что некоторые успешные ученики сразу же нашли фразу he was observed но пропустили фразу by the hidden camera. Ловушка была в том, что слово snoop означает "наблюдать незаметно". По-моему, тексты с интеллектуальной нагрузкой - это отличительная черта местного тестирования. Эссе здесь тоже пишут, но чаще всего по прочитанным в течение года художественным произведениям. Структура эссе похожа на нашу. Объем - 150 слов. Здесь считается, что чем короче эссе, тем труднее его писать, вкладывая в каждое слово максимум смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, кстати, инструкции "по головной боли" в напечатанном виде конечно нет. Но есть твердо усвоенная всеми практика - УЧЕНИК ДОЛЖЕН УЙТИ ИЗ ШКОЛЫ ДОВОЛЬНЫЙ ПРОВЕДЕННЫМ В ШКОЛЕ ДНЕМ, ОБЛАСКАННЫЙ И ОСЫПАННЫЙ ПОХВАЛАМИ. Хорошо это или плохо - решать конечно не мне.

В связи с этим интересен вопрос о порядке аттестации учителей. Показатели ЕГЭ учащихся входят в критерии оценки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим интересен вопрос о порядке аттестации учителей. Показатели ЕГЭ учащихся входят в критерии оценки?

Здесь нет никакой повторной или тем более регулярной аттестации учителей. Кому и зачем она здесь нужна? Учителя аттестуют по окончании университета. Далее он начинает работать и показывает себя, как профессионал. В ходе работы предполагается, что учителя проходит регулярно повышение квалификации. По общим оценкам учителей повышение квалификации всегда очень полезно и полученные новые знания "идут в дело". Если не ошибаюсь, один раз в 5-7 лет учитель проходит обязательное повышение квалификации. Брать курсы повышения квалификации можно чаще. Есть курсы бесплатные. Есть такие курсы, за которые учитель может платить небольшую сумму (часть расходов берет на себя министерство образования). После повышения квалификации учитель сдает экзамен. Экзамен никогда не бывает устным. Это чаще всего учительский проект. Эта процедура и есть то, что заменяет аттестацию в российском понимании. После повышения квалификации и сдачи экзамена учителя ждет повышение зарплаты. Поэтому учителя стремятся пройти аттестацию. Вот как-то так обстоит здесь дело с аттестацией учителей. ЭТо всегда повышение квалификации учителя. Результаты учащихся на экзаменах по окончании средней школы никогда не являются критерием для аттестации учителя. Если школа или учитель будет стабильно давать низкие результаты учащихся на экзамене, наверное эта ситуация будет проанализирована министерством образования и даны рекомендации педагогическому коллективу.

Кстати, выпускной экзамен проводится для учащихся в здании их школы. Никаких "закреплений" мест в классе для каждого ученика на экзамене нет. Садятся спокойно в своих классах. Учителей-предметников в день экзамена в школе нет. Приходят организаторы экзамена из других школ. Скандальных случаев со списыванием, использованием мобильных телефонов или публикацией готовых ответов в интернет здесь нет и не будет, если конечно этот вирус не придет "из Гонконга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел сайт, на котором есть типичные задания для израильского ЕГЭ (высший уровень) по чтению с пониманием. Я обратил внимание на то, что вопросы к одному и тому же тексту разные и не строятся по принципу одного формата. Это заставляет учащихся каждый раз менять стратегию ответа в процессе чтения одного и того же текста. Интересно будет знать мнение наших российских коллег. Не обращайте внимание на инструкции на иврите. Читайте задания и тексты, а также вопросы теста на английском языке и все будет ясно. На местном профессиональном жаргоне этот формат теста называется "the unseen" то есть речь идет о работе с текстом, который учащиеся ранее не читали и "в глаза не видели".

http://fgcl16.s2.cdn.co.il/bagrut/2013/english_summer_2013_Q-g.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своих студентах-иностранцах мне интересно узнавать "культурные маски" - типичные черты поведения, характерные для культуры. Очень интересна была на днях реакция этих студентов на предложение получить  зачет с оценкой по английскому языку "автоматом", то есть, на основании результатов в течение учебного года. Я решил поставить всем студентам, которые посещали занятия почти без пропусков "хорошо". Это приличный аванс, так как знание английского языка свободное, но "лохматое".  Для того, чтобы получить "пятерку", нужно написать тест по грамматике с 1-2 ошибками и не более. Одни студенты сразу начали просить "пятерку". Просто так. Без теста. Просить и все. Долго. Настойчиво или слезно. Другие студенты согласились писать тест. Как вы, уважаемые коллеги, думаете, из каких стран были эти студенты? Россиян там не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своих студентах-иностранцах мне интересно узнавать "культурные маски" - типичные черты поведения, характерные для культуры. Очень интересна была на днях реакция этих студентов на предложение получить  зачет с оценкой по английскому языку "автоматом", то есть, на основании результатов в течение учебного года. Я решил поставить всем студентам, которые посещали занятия почти без пропусков "хорошо". Это приличный аванс, так как знание английского языка свободное, но "лохматое".  Для того, чтобы получить "пятерку", нужно написать тест по грамматике с 1-2 ошибками и не более. Одни студенты сразу начали просить "пятерку". Просто так. Без теста. Просить и все. Долго. Настойчиво или слезно. Другие студенты согласились писать тест. Как вы, уважаемые коллеги, думаете, из каких стран были эти студенты? Россиян там не было. 

Получить зачёт автоматически желание всех студентов.... Не все преподаватели идут на это... Они хотят немного помучить студентов... Ваше такое отношение заслуживает уважения... Конечно, в нашей стране  есть определённое количество студентов , которые хотят хорошие оценки даже если они не заслуживают. А студенты из других стран скорее попробуют писать тест. Наверно это были студенты из Вьетнама или из Кореи. Из стран Африки могут быть студенты из Ганны. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить зачёт автоматически желание всех студентов.... Не все преподаватели идут на это... Они хотят немного помучить студентов... Ваше такое отношение заслуживает уважения... Конечно, в нашей стране  есть определённое количество студентов , которые хотят хорошие оценки даже если они не заслуживают. А студенты из других стран скорее попробуют писать тест. Наверно это были студенты из Вьетнама или из Кореи. Из стран Африки могут быть студенты из Ганны. )))

А кто как вел себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×