Перейти к содержимому
Uchilka

Дневник учителя (репетитора), Happy English.ru 2, Ткаченко С.А.

Рекомендуемые сообщения

УРОКИ 24-25

 

Урок 24 продолжает закрепление материала предыдущих, но уже дает вариант не просто готовых предложений с it и to be, но самостоятельное построение английского предложения из предложенного набора слов. Т.е. это развитие навыков практического применения знаний.

До сих пор дети с большой охотой выполняют все упражнения, связанные со слушанием, особенно, когда надо не просто слушать, но ивыполнять что-то, отгадывать. Упражнения типа №3 на с. 87 учебника. И очень удобно, что все продублировано в РТ, можно всласть наподчеркивать, нараскрашивать. А тут еще и возможность свои собственные загадки устроить.

Звук [k], обозначаемй буквосочетанием ck, воспринят легко, и все дети справились с моим мини-заданием, сказать сколько есть способов обозначить звук [k] (= c,ck,k).

 

Урок 25 дает чтение в закрытом слоге буквы Uu. Чтобы уйти от совсем уж русского "а", я предлагаю детям держать язык ровно и произносить звук на кончике языка, примерно как в слове "тапки". Краткую форму is not = isn't на этот раз дети приняли с полным пониманием роли (') в краткой форме not после глагола be. Активная игра (упр.5), особенно если иметь перед глазами все предметы, которые используются в упрю 5-6, т.е. дать детям двигаться, подходить к столу , трогать , показывать эти предметы, хорошо активирует запоминание новых слов, звуков. Я стараюсь всегда помнить о том, что дети уже в школе насиделись, и репетитору стоит давать возможность детям подвигаться. При этом я стараюсь повторять, не демонстративно-корректирующе, а как бы итожа, построенные детьми фразы, чтобы постепенно прививать детям речь с фразовым или логическим ударением, чтобы они не читали отдельно каждое слово в предложение, как словарь, с одинаковым акцентом, а синтагмами.

Очень важно отработать по 1-2 картинки в упр. 7 на с. 93, чтобы у детей была модель первого рассказа по картинке на английском языке.

На дом я даю тест № 5 по материалу 19-25 уроков (прикрепленный файл) ыв 2-х экз. для желающих (любят дети в экзаменаторов поиграть!).

 

Спасибо за тесты, Светлана Анисимовна! Они у Вас замечательные - содержательные и доступные одновременно. Мы уже использовали Ваши тесты по предыдущим урокам, а уж как детям нравится, что картинки в них можно раскрасить!

Вы уделяете много внимания формированию хорошего произношения, беру на заметку Ваши приемы. К сожалению, в условиях класса в работе над произношением у меня, например, преобладает имитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРОКИ 24-25

 

Урок 24 продолжает закрепление материала предыдущих, но уже дает вариант не просто готовых предложений с it и to be, но самостоятельное построение английского предложения из предложенного набора слов. Т.е. это развитие навыков практического применения знаний.

До сих пор дети с большой охотой выполняют все упражнения, связанные со слушанием, особенно, когда надо не просто слушать, но ивыполнять что-то, отгадывать. Упражнения типа №3 на с. 87 учебника. И очень удобно, что все продублировано в РТ, можно всласть наподчеркивать, нараскрашивать. А тут еще и возможность свои собственные загадки устроить.

Звук [k], обозначаемй буквосочетанием ck, воспринят легко, и все дети справились с моим мини-заданием, сказать сколько есть способов обозначить звук [k] (= c,ck,k).

 

Урок 25 дает чтение в закрытом слоге буквы Uu. Чтобы уйти от совсем уж русского "а", я предлагаю детям держать язык ровно и произносить звук на кончике языка, примерно как в слове "тапки". Краткую форму is not = isn't на этот раз дети приняли с полным пониманием роли (') в краткой форме not после глагола be. Активная игра (упр.5), особенно если иметь перед глазами все предметы, которые используются в упрю 5-6, т.е. дать детям двигаться, подходить к столу , трогать , показывать эти предметы, хорошо активирует запоминание новых слов, звуков. Я стараюсь всегда помнить о том, что дети уже в школе насиделись, и репетитору стоит давать возможность детям подвигаться. При этом я стараюсь повторять, не демонстративно-корректирующе, а как бы итожа, построенные детьми фразы, чтобы постепенно прививать детям речь с фразовым или логическим ударением, чтобы они не читали отдельно каждое слово в предложение, как словарь, с одинаковым акцентом, а синтагмами.

Очень важно отработать по 1-2 картинки в упр. 7 на с. 93, чтобы у детей была модель первого рассказа по картинке на английском языке.

На дом я даю тест № 5 по материалу 19-25 уроков (прикрепленный файл) ыв 2-х экз. для желающих (любят дети в экзаменаторов поиграть!).

Большое спасибо за тест! Хотелось бы больше работать именно с такими материалами, а не с какими-то многочисленными мониторингами и отчетными документами,которые отнимают время и отрывают от работы с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тесты, Светлана Анисимовна! Они у Вас замечательные - содержательные и доступные одновременно. Мы уже использовали Ваши тесты по предыдущим урокам, а уж как детям нравится, что картинки в них можно раскрасить!

Вы уделяете много внимания формированию хорошего произношения, беру на заметку Ваши приемы. К сожалению, в условиях класса в работе над произношением у меня, например, преобладает имитация.

 

Все, кто включился в эту работу над дневниками, имеют что сказать интересного, и, конечно, многое из того, что реализуемо с небольшой группой детей ( а у меня еще и группа, которая в какой-то степени знакома с Английским), может не сработать с большой группой. И какие дети преобладают в такой группе тоже определякт стратегию и методические приемы, которые будут эффективнее именно с данными учениками. Я страюсь читать все дневники и постоянно нахожу что-то интересное. Ведь у всех разные дети, разные условия. Интересно.

А тесты я всегда стараюсь делать как еще один прием обучения, закрепления изученного. Я не хочу, чтобы от страха перед тестом, контрольной у детей вылетало из головы все, что они знают. Наоборот успешно выполняемая работа мотивириует на дальнейшие успехи.

А имитация - это очень сильная сторона детей. Вот только детям с немузыкальным, назовем это так, слухом труднее имитировать. Поэтому и возникают другие приемы. Имитация - это очень действенно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за тест! Хотелось бы больше работать именно с такими материалами, а не с какими-то многочисленными мониторингами и отчетными документами,которые отнимают время и отрывают от работы с детьми.

 

Я вот все время думаю, как вообще можно проводить единую для всех классов даже в одной параллели, не говоря о разных школах, если в разных УМК может быть разный темп работы, и к концу, например, 3-й четверти они проходят разный объем материала, в т.ч. грамматического. Воти в конце 4-го класса уже можно что-то сравнивать, потому что к этому времени все уже должны прийти к определенному общему уровню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все время думаю, как вообще можно проводить единую для всех классов даже в одной параллели, не говоря о разных школах, если в разных УМК может быть разный темп работы, и к концу, например, 3-й четверти они проходят разный объем материала, в т.ч. грамматического. Воти в конце 4-го класса уже можно что-то сравнивать, потому что к этому времени все уже должны прийти к определенному общему уровню.

Абсолютно с Вами согласна. Но затрагивать тему ненужных бумаг больше не хочется. Лучше еще раз поблагодарю Вас за тесты,которыми Вы с нами делитесь.Они действительно помогают создать ситуацию успеха, у детей возникает "спортивный" интерес и такие тесты полностью завоевывают внимание детей. Мотивировать интересной деятельностью гораздо эффективнее. Новых Вам идей и успешной их реализации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРОК 26

Буква Yy [wai] тоже не самая простая в английском языке, но пока дети получают правило ее чтения в начале слова перед гласным звуком [j] и на конце слов без ударения . Прошу припомнить, какая еще буква дает нам звук . Если перед этим не пропускать упр.1-3, то дети легко находят эту букву.

Практика показывает, что очень важно добиться понимания, что для обозначения звука "й" в качестве знака транскрипции [j] используют букву "j" , т.е. "дж", как они видят в таблице алфавита. В противном случае потом будут проблемы с чтением и звука и буквы. Для лучшего усвоения разницы чтения этой буквы в упр. 5 и 7 предлагаю обвести красным и синим карандашами соответственно "y" в начале и на конце слов. Очень важная тема деление слов на слоги. Тут надо все припомнить: удвоенную "оо", дающую один звук, и поэтому book не будет читаться как "бо-ок", а вот удвоенные согласные и две подряд разные согласные (не буквосочетания, дающие новый звук) помогают нам ввести понятие закрытого слога проиллюстрировать правило деления слова на слоги. Эту тему стоит регулярно "припоминать" в фоновом режиме, поскольку это важно для правильного чтения, выбора интонационного ударения.

Кажется, не перегруженный урок, однако просты задания только на первый взгляд. И упражнения на спеллинг типа № 5 в РТ очень важны, и busy, конечно, был сначала прочитан неверно.

 

 

УРОКи 27-28

Начался с радостной демонстрации тестовых работ. Дети справились очень хорошо. Пара недописанных букв на конце слов не в счет. Самое интересное, что родители тоже поучаствовали, "У них тоже все правильно, мы проверяли", - такой комментарий был.

Совершенно логично, что упр.2 на с. 100 (в РТ №1 на с. 43) детям удалось написать верно. пара сьоев была при чтении незнакомых слов (упр.3).

Введение новой буквы Ww [w] - старшие дети уверенно использовали русское "в". Постарались исправить, и тут помог прием произносить русский звук "в" не касаясь верхними зубами нижней губы. Тогда "губы трубочкой" перестали превращаться в "губы хоботом".

Неожиданно легко дались оба звука от буквосочетания th. Опять же списываю это на то, что дети уже как-то знакомы с языком, в школе тоже учителя очевидно стараются научить. Тема определенного артикля достаточно сложна для осмысления русскоязычными учениками, поэтому, конечно, лучше эти два урока не объединять, если язык изучается впервые.

Мы в целом укладывались в урок, но я добавила 15 минут и включила в урок родителей, пришедших за детьми, благо, именно они занимаются с ними дома и сами проявили такую заинтересованность. Я поблагодарила их за то, что они не перестают работать дома вместе с детьми.

Задания в РТ к этому уроку очень емкие, во многом обобщающие, проверяющие и закрепляющие, выполнять их надо обязательно.

 

 

УРОКИ 29-30

 

Занятие было уже на каникулах и чтобы догнать программу, мы занимались нормальных 2 урока. Началось занятие с того, что дети радостно сообщили, что им удалось справиться с Д/З №4 в РТ на с. 26-27. "Я сначала ошибся, но потом все правильно нашел".

Указательные местоимения this и that не всегда легко воспринимаются детьми. Если ученики сразу не поймут, что that - это "то, тот, та," а не "дальше, далекое от меня", то потом нас может поджидать перевод типа "that boy" - далекий мальчик. По моим наблюдениям, не стоит опираться только на один прием при объяснении, который отлично работает при иллюстрации предметами ближе и дальше от нас на картинках (например, Round Up). Надо добиваться четкой доминирующей ассоциации с "это" и "то, тот".

Упр. 5 и 7 выполняли строго, без театрализации, у детей уже стали появляться первые навыки фразовой интонации при чтении (и перве 2 четверки у старших и пятерки у младшего).

 

30-ый урок дает 2 очень интересные буквы Jj и Xx. Припоминаем детям, что букву j используют в транскрипции для обозначения звука вовсе не "дж". Очень своевременно: они упустили это , поэтому в список слов в упр.5 на с. 113 я добавила yummy, yes, yak и предложила написать их транскрипцию.

 

УРОК 31-32 был дан на дом как большое самостоятельное задание, хотя тексты про Рождество мы прочитали еще раньше, в декабре. А это занятие проходило утром 8 января, и таким образом, мы сумели подогнать программу.

 

Использовали материалы из ресурсов в сети, подобранные А.В Конобеевым.

 

Про опечатки в нумерации в РТ уже писали другие учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь в ближайшее время отчитаться о занятиях 33-36, а пока прикрепляю тест на уроки 33-36, возможно кому-то еще не поздно использовать.

HEru2-Test6Booklet.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Анисимовна!Спасибо Вам огромное!Обязательно буду использовать Ваш бесценный труд!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРОК 33

 

Поскольку у моих учеников не было перерыва на каникулы, мы могли заниматься без раскачки, и поэтому упр.1 и 2 (с.6 ч. II учебника) можно было превратить в фонетическую зарядку.

А вот освоение новой буквы Rr [r] потребовало некоторой корректировки для одного ученика: у него получалось либо "немецкое" либо чисто русское "Р" до тех пор, пока я не предложила ему кончик языка пытаться загибать назад вверх при произнесении этого звука. Этот мальчик вообще любит все понимать, что делает. Как только у него в голове складывается некий алгоритм, дело идет как по маслу. Что самое интересное - никакие исключения из правила никак не влияют, не сбивают с основного понятия.

У всех детей было затруднение с произнесением with. Живой инт ерес вызвали задания 3-4 в РТ, и дети даже хотели немедленно на занятии их выполнить. Но я предложила им все же сначала получше познакомиться с новыми словами. Дети с удовольствием сделали упр. 9 и 10 на с. 9. Они пообещали рассказать мне, как сумеют справиться с упр. 10 их родные. :rolleyes:

 

УРОК 34

 

Не думала поначалу, что уложимся в урок, т.к. ко мне дети пришли после двух часов физ-ры (лыжи). Но упр. 1-3 оказались тем переключателем видов деятельности, который не позволил детям "заснуть" после активной зимней прогулки в лесу (лес у нас рядом, вокруг всего района). Нравится им читать незнакомые слова и записывать со слуха - для них это как конкретное подтверждение того, что они уже много умеют в английском.

А уж когда они проснулись, имело смысл вводить понятие открытого слога и алфавитного чтения. Теперь знание алфавита превратилось не в тупую зубрежку названий букв в определенном порядке, а изучение своебразного набора ключей к шифру: они поняли, почему в алфавите многие буквы читаются совсем не так, как они произносятся в словах. Постоянное выполнение заданий в РТ с карточками, нахождением новых и незнакомых слов в алфавите с картинками, закрашивание изученных букв на клавиатуре к каждому уроку - все это методически очень грамотно готовит их к прочному овладению навыками чтения и произношения, первым навыкам говорения.

Уже не первый раз я предлагаю детям самостоятельно прочитать раздел "Уроки Ворона", а потом выясняем, что и как они поняли. Считаю это совершенно необходимиым для для формировния устойчивых навыков и умения самостоятельной учебы. Потом я все обобщаю, и начинаем закреплять материал.

Окончательно дети оживились во время игры (упр.8). Карточки из разрезного материала в РТ детям так понравились, что потом еле удалось игру остановить. Могу отметить, что предыдущая работа над произношением фраз с разной эмоциональной окраской уже вполне сформировала навыки такого чтения и речи. Дети любят показыват то, что уже неплохо у них получается. Вот и представьте себе,на каие забавные выражения лица я и они насмотрелись.

Мне важно было успеть на занятии сделать как можно больше, потому что ДЗ в РТ (упр.1-3) достаточно сложные, для их выполнения нужно использовать весь комплекс знаний, поэтому важно, чтобы дома время уходило, в основном, на записывание того, что хорошо усвоено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРОК 35

 

Для максимальной отработки темы я заготовила карточки (прикрепленный файл) с помощью которых, используя карточки с рисунками из раздела Cut out в РТ № 1, отрабатывали построение вопросительных предложений и ответов "Да" и "Нет". Обязательно надо объяснять детям , что в ответе на вопросы с Is this/that ...? будет местоимение it - "Yes/No, it is/it isn't a ..."

Урок прошел очень бодро.

 

Урок 36

 

Этот урок прошел как активизация и практическое применение лексики и грамматики предыдущих уроков. По большей части это получился урок диалогической речи: простой диалог в форме "вопрос -ответ" и более сложный на отгадывание какого-нибудь предмета на рисунках в учебнике. Задания в РТ также выполняли на занятии и все успели,а потом на дом я дала выполнить тест 6, который я уже прикрепряла перед уроком. 33

HEru2-les35.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь в ближайшее время отчитаться о занятиях 33-36, а пока прикрепляю тест на уроки 33-36, возможно кому-то еще не поздно использовать.

5. Найди по транскрипции слово и соедини их.

 

[ik] fox

[dʓæ k] that

[fɒks] yummy

[jmmi] Jack

[ðæt] thick

так задумано или не сработала транскрипция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Найди по транскрипции слово и соедини их.

 

[ik] fox

[dʓæ k] that

[fɒks] yummy

[jmmi] Jack

[ðæt] thick

так задумано или не сработала транскрипция?

У меня все открывается с правильными значками, не знаю, что Вам ответить :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все открывается с правильными значками, не знаю, что Вам ответить :P

Уважаемая Светлана Анисимовна!

Если речь идет о Вашем замечательном тесте 6, то у меня тоже все открывается правильно.Очередной раз Вас хочется поблагодарить.

Но опечатка есть в конце слова angry в задании №3 а).Там напечатано angree.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все открывается с правильными значками, не знаю, что Вам ответить :o

Sashka quickly got the hang of things —Sashka быстро усек суть дела :D Спасибо,успехов в *генерировании* новых идей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Светлана Анисимовна!

Если речь идет о Вашем замечательном тесте 6, то у меня тоже все открывается правильно.Очередной раз Вас хочется поблагодарить.

Но опечатка есть в конце слова angry в задании №3 а).Там напечатано angree.

Ой спасибо! Сейчас же исправлю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРОК 37

 

Упражнение на аудирование вполне совмещается с фонетической зарядкой. И все это готовит к восприятию новых звуков, которые дают знакомые уже детям буквы. Если дети поймут, зачем пишут немое "е" на конце слов, то перестанут забывать о ней. Так же логично и введение чтения o+ld: этот прием помогает детям убедиться в том, что буквы в английском языке очень активные, умеют дружить и, объединяя свои усилия и возможности описывают всё разнообразие звуков английской речи.

Тут опять можно использовать совершенно замечательные образы букв из учебника, переведя их на карточки и устраивая с ними игры. Т.е. в моем случае дети радостно вспомнили первый опыт. Я взяла три игрушечных домика (можно взять картинки из разрезного материала) и собрать в каждом домике буквы-персонажи, которые живут в домике гнома (gnome), в сундуке для золота, и в простом доме (home).При этом на фигурку можно просто накладывать карточку с буквой. Прошло на ура.

Дополнительный восторг был от песенки про гнома, к которой я добавила презентации Татьяны Геннадьевны Митюгиной (tam).

 

УРОК 38/

 

НОвые звуки буквы Мм, Zz и звуки никаких проблем не вызвали, а присоединившееся к ним двойное ОО очень хорошо запоминается в связи с ассоциацие с зоопарком.

 

Прикрепляю файл с материалом, который использую с этими уроками и в 39.

Less39-40.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 37-40 можно проверить по тесту

1.Соедините буквосочетания и звуки, которые они дают. old-что в пустой клетке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Соедините буквосочетания и звуки, которые они дают. old-что в пустой клетке?

Почему в пустой? там есть транскрипционные знаки для old/ У меня все отражается :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в пустой? там есть транскрипционные знаки для old/ У меня все отражается :rolleyes:

[əʊld]или [əʊ]?

хоть как-то мне реабилитироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[əʊld]или [əʊ]?

хоть как-то мне реабилитироваться http:/

Так речь идет о соединение слов с транскрипцией того звука, который в нем есть, а не с транскрипцией слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существенная задержка с публикованием дневника произошла по целому ряду причин, в частности по болезни детей и каникул, и неучебных дней ( лыжный кросс) до и санитарный день после выборов.

Теперь будем наверстывать.

 

УРОК 41

Урок получился инт ересный и насыщенный практическим применением всего ранее изученного. И еще вводится звук для буквосочетания ch (tch). Казалось бы достаточно просто, но довольно часто дети пытаются читать буквы по отдельности, а транскрипционные знаки тоже читают ближе к "тш". Однако данный учебник позволяет правильно поставить звук и чтение буквосочетания, и совершенно замечательно помогает это сделать песенка A Cunky Chap. И презентация, выполненная kitten, также очень подходяща. Детям понравилось все.

 

УРОК 42

 

Этот урок посвящен новой букве Qq и звуку [qw]. И опять не редкость, когда дети читают "ку" и очень часто четко по-русски "кв". И написание q маленькой - это тоже весьма частая проблема. Нам все же удалось присоединить звуки [qw] и "поквакали мы на славу. Особенности чтения буквосочетаний ov, on, om явились откровением для старших в моей группе, а вообще это почти у каждого второго ученика - оказывается есть правило и можно не заучивать каждое слово. :)

Применение рифмованных пар слов дается не всем детям легко (Незнайка тут вспоминается, иногда и помогает объяснить"сложности стихосложения"). Зато когда это получается, то очень способствует запоминанию и звучания слов и их написания.

Путешествие в Королевство сопроводили видеофрагментом к этому уроку из ресурсов на форуме. Т.е. дети вполне убедились, что и сегодня есть настоящие королевы, к тому же совсем не чуждые современной моды.

 

Урок 43

 

С моими учениками было очень логично добавить к уроку 43 песенку про алфавит из урока 44 на с. 47. Это был урок темповой, закрепляющий.

 

УРОК 44

 

Из своей практики пришла к тому, что освоение чтеня гласной Ii в открытом слоге вполне оправдано дополнять чтением i+ld, i+nd, i+ght, как это и предлагается в учебнике.

После выполнения упр. 2-7, я предложила детям выполнить в РТ упр.1, тк. там объединены все пройденные правила чтения буквы I Активно использовали карточки с транскрипцией и картинками, в т.ч. к новым словам a pilot, a child, a kite, a bike, night, kind (есть у меня такая - смайлик гладит котенка), a tie, слова с i в закрытом слоге. Но сначала обвели все слова, в котором нет звука [ai].

 

УРОК 45

На этом уроке мы использовали картонные часы с подвижными стрелками и карточки с картинками из Cut Out. Очень часто проблемой на занятиях по теме "Время", "Пора для (делать что-то)" являются даже не числительные, а то, что дети еще плохо определяют время по часам вообще. Мне попадались такие и в 6 классе. Поэтому циферблат всегда находит применение. Еще он удобен тем, что под цифру на циферблате всегда можно подложить картинку. причем очень удобно давать аудиозапись, а детям предлагать положить соответствующую картинку под цифру либо передвинуть стрелку к соответствующей картинке или цифре.

Даже когда я работала с УМК для 5 класса первого года обучения, материал этого урока позволял добиваться успеха и с теми 3-мя детьми, у которых были некоторые проблемы медицинского характера.

А сейчас дети просто не заметили, как пролетел урок, и дома, собираются поиграть в часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинная неделя и дополнительное занятие (по желанию учеников и их родителей) позволили практически догнать план занятий.

УРОК 46

 

Этот урок начали с игры, которая и фонетическую зарядку включила. Так понравилось, что решили игрой урок закончить.Обоснование такое: "Чтоб нам напомнить, как играть, и мы дома будем правильно это делать". :) Поскольку последнее время мы встречались очень часто, дети не успевали забыть все предыдущее, и работа шла активно. Введение еще одной формы глагола to be - am - прошло довольно успешно. Естественно, что карточки с дракошей и местоимениями были в активной работе.

 

УРОК 47-48

 

Уроки удалось объединить, затратив на них одно сдвоенное занятие. Не сразу детям удалось написать значок для звука "ш", все время сбивались на S. С большим удовольствием прочитали про fish & chips, потом разобрали себе картинки и, выполняя упр. 4-6, добавляя вслух "my fish on the bench", "my chips in my hand" etc. и показывали ту или иную карточку, которая была у них в руках.

Звук, который дает буквосочетание ng довольно легко получался с помощью простого приема: произнося "н" приготовить речевой аппарат для произнесения "г", но не озвучивать его". Потом легче объяснить,что после такого варианта "н" вполне может звучать обычное [g]. Тренировались на слове English, естественно. Дети "услышали" разницу между English и "инглиш".

Уроки Ворона опять сначала читают самостоятельно - это уже вошло у них в привычку и теперь они знают, где найти подсказку, о том, как читать или писать правильно.

Затем я предложила детям простенький глогстер, чтобы упрочить знания по порядку слов в английском предложении, вспомнить некоторые звуки и закрепить новые знания. Глогстер не совсем закончен, но задачи двух уроков вполне решает и разнообразит урок.

 

http://uchilas.edu.glogster.com/glog-8065/

Дополняю материал файлом с правилом построения английского предложения:

 

 

Вопросительные и отрицательные предложения окончательно повторим на следующем уроке.

WordOrder1.doc

Изменено пользователем Uchilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинная неделя и дополнительное занятие (по желанию учеников и их родителей) позволили практически догнать план занятий.

УРОК 46

 

Этот урок начали с игры, которая и фонетическую зарядку включила. Так понравилось, что решили игрой урок закончить.Обоснование такое: "Чтоб нам напомнить, как играть, и мы дома будем правильно это делать". :D Поскольку последнее время мы встречались очень часто, дети не успевали забыть все предыдущее, и работа шла активно. Введение еще одной формы глагола to be - am - прошло довольно успешно. Естественно, что карточки с дракошей и местоимениями были в активной работе.

 

УРОК 47-48

 

Уроки удалось объединить, затратив на них одно сдвоенное занятие. Не сразу детям удалось написать значок для звука "ш", все время сбивались на S. С большим удовольствием прочитали про fish & chips, потом разобрали себе картинки и, выполняя упр. 4-6, добавляя вслух "my fish on the bench", "my chips in my hand" etc. и показывали ту или иную карточку, которая была у них в руках.

Звук, который дает буквосочетание ng довольно легко получался с помощью простого приема: произнося "н" приготовить речевой аппарат для произнесения "г", но не озвучивать его". Потом легче объяснить,что после такого варианта "н" вполне может звучать обычное [g]. Тренировались на слове English, естественно. Дети "услышали" разницу между English и "инглиш".

Уроки Ворона опять сначала читают самостоятельно - это уже вошло у них в привычку и теперь они знают, где найти подсказку, о том, как читать или писать правильно.

Затем я предложила детям простенький глогстер, чтобы упрочить знания по порядку слов в английском предложении, вспомнить некоторые звуки и закрепить новые знания. Глогстер не совсем закончен, но задачи двух уроков вполне решает и разнообразит урок.

 

http://uchilas.edu.glogster.com/glog-8065/

 

Вопросительные и отрицательные предложения окончательно повторим на следующем уроке.

 

Светлана Анисимовна, глог - замечательный! Рисунки, схемы - выше всех похвал, всю жизнь завидовала людям, умеющим держать в руке карандаш. А сайт с такими классными играми, ссылку на который Вы даете, как я поняла, коммерческий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Анисимовна, глог - замечательный! Рисунки, схемы - выше всех похвал, всю жизнь завидовала людям, умеющим держать в руке карандаш. А сайт с такими классными играми, ссылку на который Вы даете, как я поняла, коммерческий?

Вот ничего подобного: этот сайт давний друг бессребников

http://www.starfall.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×