Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, что хоть чем-то помогла Вам. :)

 

Вопрос: Откуда снова бумажка взялась?? Аж 2006 года! :) Завтра спрошу, (если получится узнать, по ситуации посмотрю) сочетаются ли Занков и УМК Мерем Забатовны. :) Самой стало очень интересно!

 

Видеопрезентация мне кажется самой интересной формой. :)

Судя по тому, что вчера подруге в другой школе упоминали какой-то учебник с Быковой в качестве автора, вполне возможно, что началась операция по внедрению Спотлайта на нашей территории.angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что вчера подруге в другой школе упоминали какой-то учебник с Быковой в качестве автора, вполне возможно, что началась операция по внедрению Спотлайта на нашей территории.angry.gif

Проблему территорий издательств я поднимал ещё полгода назад или больше. Вы просто подпали, выражаясь языком маркетинга, под захват коммерческой территории , в результате определённая компания получит гарантированный на долгие годы доход. Бороться с этой системой довольно таки просто . скорей всего зауч настаивает о работе с определённым УМК в устной форме ( правда иногда встречаются и запугивания). Первое что вам необходимо сделать это застолбить право но УМК через решение заседания МО вашего МОУ( лучше конечно решением педсовета). второе ознакомить с решением МО завуча. Можно правда спросить приказ директора на использование пропихиваемого УМК, но врят ли директор подпишет подобный приказ, так же как и начальник муниципального управления образованием и регионального министерства. Методисты и завучи имеют право только давать рекомендации которым вы можете следовать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я специально сегодня подошла к завучу с этим вопросом, рассказала, что на форуме у нас такая проблема просматривается. Она у нас хоть и молодая, наша бывшая ученица, но очень умненькая и ответственная. Она мне в ответ только засмеялась. Говорит, что с этой проблемой давно разобралась, нет такой проблемы, берите тот учебник, какой считаете нужным. лишь бы в Перечне был. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я специально сегодня подошла к завучу с этим вопросом, рассказала, что на форуме у нас такая проблема просматривается. Она у нас хоть и молодая, наша бывшая ученица, но очень умненькая и ответственная. Она мне в ответ только засмеялась. Говорит, что с этой проблемой давно разобралась, нет такой проблемы, берите тот учебник, какой считаете нужным. лишь бы в Перечне был. :rolleyes:

Видимо у вас очень умный завуч и областной методист т.к. обычно всё делается через методиста и уже этот человек настаивает на использовании определённого УМК и "заинтересовывает" в этом администрацию школ. Вам повезло! у нас в области до сих пор Кузовлев, но времена меняются и всё больше разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что вчера подруге в другой школе упоминали какой-то учебник с Быковой в качестве автора, вполне возможно, что началась операция по внедрению Спотлайта на нашей территории.angry.gif

 

Спросила Наталию Николаевну Трубаневу про сочетание системы Занкова и "Enjoy English". Они очень даже сочетаются. И ни про какой приказ не слышали, такого приказа и в помине не было. Наталия Николаевна сказала, что были даже школы, которые просили именно их УМК в системе Занкова задействовать.

 

Также привожу цитату из другой темы.

 

galina k (15 февраля 2011 - 23:06) писал:

Уважаемые авторы, прокомментируйте, пожалуйста,сложившуюся ситуацию.

В Федеральном перечне учебников на 2011-2012 учебный год учебники для начальной школы объединены в системы. (На первый взгляд по принципу принадлежности к одному издательству.) УМК "Милли" тоже рекомендован, но не относится ни к одной системе. В нашей школе учителя начальной школы выбрали "Перспективу", в которой предлагаются учебники английского языка издательства "Просвещение". В праве ли я как учитель использовать тот учебник, который меня устраивает, а именно, "Милли"? Я использую этот учебник уже 5-ый год и делаю это с удовольствием. (Мой опыт работы с младшими школьниками составляет 15 лет.) На мой взгляд,этот УМК, действительно, не только помогает формированию основ коммуникативной компетенции у малышей, но и способствует их личностному развитию, а также развивает универсальные учебные действия( по терминологии нового стандарта)

 

Ольга Анатольевна Денисенко ответила:

"Да, Вы вправе как учитель использовать тот учебник, который Вас устраивает. Эти учебники включены в ФП 2011/12 года, а значит, могут быть использованы в образовательном процессе как любой другой учебник, включенный или не включенный в любую систему. Никакого регламентирующего документа от Министерства образования и науки РФ, в котором учителя иностранных языков должны использовать учебники, которые включены в системы для начальной школы НЕТ. А если есть, по пусть Вам его покажут, только не сочтите за труд, пожалуйста, вышлите его и мне! Я о нем пока не слышала.

Я лишь могу сослаться на Закон «Об образовании».

Глава V Статья 55

Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)"

Интересно было бы узнать, как именно сегодня образовательные учреждения определяют список учебников и учебных пообий для работы. Кто решает: директор? завуч? методическое объедирнение? педагогический совет? И еще очень важно понять: оставляет ли образовательное учреждение какой-нибудь выбор для учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, как именно сегодня образовательные учреждения определяют список учебников и учебных пообий для работы. Кто решает: директор? завуч? методическое объедирнение? педагогический совет? И еще очень важно понять: оставляет ли образовательное учреждение какой-нибудь выбор для учителя?

 

У нас, если я не ошибаюсь, этим занимается ШМО (и затем подписывают завуч по УВР и директор). Причем с другими предметами не возникает никакой мороки. Например, по алгебре учитель, председатель ШМО, согласовала учебники со своими учителями, они напечатали список и сдали его. По английскому до поры до времени тоже было все просто. Потом появились разногласия, вроде того, как перевести детей в 7 классе с УМК Кузовлева (2 года дети учили язык всего)на "Enjoy English". Перевели. Сказали, и все перевели. Чтобы кто-то полез в Федеральный перечень, искал альтернативный учебник, нет, а зачем. Учебник прижился, учителям нравится. Правда, есть все же школы, где остался УМК Кузовлева. А вот решение это учителя, или за него решили, мы не знаем. Все сохраняют тишину, значит всем все нравится. Я выше писала уже о том, как у меня были потуги изменить представление об обучении детей с 5 класса, но они не ушли дальше кабинета завучей. Так что выбор для учителя вроде как есть, документально даже (Закон Об образовании), но и в тоже время, его как бы нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, как именно сегодня образовательные учреждения определяют список учебников и учебных пообий для работы. Кто решает: директор? завуч? методическое объедирнение? педагогический совет? И еще очень важно понять: оставляет ли образовательное учреждение какой-нибудь выбор для учителя?

В том-то и дело, что у нас до сих пор никто в дела кафедры не вмешивался. За 12 лет моей работы в этой школе мы согласованно и плавно переходили от Старкова к Клементьевой, потом к Кузовлеву, 8 лет назад начали постепенно замещать его Биболетовой ( по мере выхода последних учебников этого УМК). Причем никто никогда нас что-то менять не понуждал, сами определяли для себя необходимость перехода. Именно поэтому вся эта история нам кажется абсолютной дикостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, как именно сегодня образовательные учреждения определяют список учебников и учебных пообий для работы. Кто решает: директор? завуч? методическое объедирнение? педагогический совет? И еще очень важно понять: оставляет ли образовательное учреждение какой-нибудь выбор для учителя?

 

Я думаю, безусловно решает МО каким учебником работать. И учитель должен обосновать на заседании МО, почему удобно работать с этим или каким нибудь другим учебником... Никто не в праве приказывать при выборе учебников... Только рекомендуют.... У нас происходит тоже самое...Кто то (никто не знает кто) сказал, что мы постепенно переходим на Spotlight. Кого то EE не устраивает в коммерческих целях... Мне нравятся оба учебника, поэтому я молчу... А так я всегда высказываю своё мнение и работаю тем учебником который мне нравится ( конечно из списка разрешённых учебников).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, читаю и ужасаюсь - СНОВА КУЗОВЛЕВ...

У нас наоборот еще в том году весь район перешел на Биболетову и, насколько я знаю, кое-где еще Спотлайт есть. И все, мы Кузовлева забыли, как страшный сон.

 

З:Ы: Тонкс, спасибо за ссылки =) Если что -я теперь вооружена и опасна =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила Наталию Николаевну Трубаневу про сочетание системы Занкова и "Enjoy English". Они очень даже сочетаются.

Мне кто-то объяснял разницу между "системой Занкова" и "системой Давывода-Эльконина", но я забыл. Напомните, пожалуйста, в чем разница? Спрашиваю, так как действительно хочу разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то объяснял разницу между "системой Занкова" и "системой Давывода-Эльконина", но я забыл. Напомните, пожалуйста, в чем разница? Спрашиваю, так как действительно хочу разобраться!

Основу системы обучения по Л.В. Занкову составляют следующие взаимосвязанные принципы:

1. Принцип обучения на высоком уровне трудности.

2. Принцип ведущей роли теоретических знаний.

3. Принцип осознания школьниками процесса учения (рефлексия).

4. Принцип работы над развитием всех учащихся ("развитие есть следствие развития" (Л.В. Занков).

5. Принцип продвижения в изучении материала быстрым темпом.

 

Развивающее обучение в учебной деятельности на основе усвоения содержания учебных предметов должно разрабатываться в соответствии с ее структурой и особенностями (В.В. Давыдов). Соответственно, В.В. Давыдов формулирует основные положения, характеризующие не только содержание учебных предметов, но и те умения, которые должны быть сформулированы у учащихся при усвоении этих предметов в учебной деятельности:

1. Усвоение знаний, носящих общий и абстрактный характер, предшествует знакомству учащихся с более частными и конкретными знаниями; последние выводятся учащимися из общего и абстрактного как из своей единой основы.

2. Знания, конституирующие данный учебный предмет или его основные разделы, учащиеся усваивают, анализируя условия их происхождения, благодаря которым они становятся необходимыми.

3. При выявлении предметных источников тех или иных знаний учащиеся должны уметь прежде всего обнаруживать в учебном материале генетически исходное, существенное, всеобщее отношение, определяющее содержание и структуру объекта данных знаний.

4. Это отношение учащиеся воспроизводят в особых предметных, графических и буквенных моделях, позволяющих изучать его свойства в чистом виде.

5. Учащиеся должны уметь конкретизировать генетически исходное, всеобщее отношение изучаемого объекта в системе частных знаний о нем в таком единстве, которое обеспечивает мышление перехода от всеобщего к частному и обратно.

6. Учащиеся должны уметь переходить от выполнения действия в умственном плане к выполнению их во внешнем плане и обратно (Давыдов В.В., 1986, С. 130)

 

(Источник: Педагогическая психология, Айсмонтас Б.Б. http://www.ido.rudn.ru/psychology/pedagogical_psychology/9.html)

 

Т.е. Давыдов и Эльконин следовали слову Выготского о зонах ближайшего развития (ЗБР). Это как бы проблемное развивающее обучение. Занков - это обучение всех (нет деления на успевающих и отстающих, одни тянутся к другим и все сглаживается), высокая трудность, довольно большой объем и темп. Но тем не менее, Занков тоже ориентируется на зону ближайшего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основу системы обучения по Л.В. Занкову составляют следующие взаимосвязанные принципы:

1. Принцип обучения на высоком уровне трудности.

2. Принцип ведущей роли теоретических знаний.

3. Принцип осознания школьниками процесса учения (рефлексия).

4. Принцип работы над развитием всех учащихся ("развитие есть следствие развития" (Л.В. Занков).

5. Принцип продвижения в изучении материала быстрым темпом.

 

Развивающее обучение в учебной деятельности на основе усвоения содержания учебных предметов должно разрабатываться в соответствии с ее структурой и особенностями (В.В. Давыдов). Соответственно, В.В. Давыдов формулирует основные положения, характеризующие не только содержание учебных предметов, но и те умения, которые должны быть сформулированы у учащихся при усвоении этих предметов в учебной деятельности:

Спасибо. Очень полезная и четкая информация. Мне показалось, что Занков более декларативен и демагогичен (развитие есть следствие развития - это как-то мудрено) Я также не очень уверен, что для современного ребенка наиболее ценными являются теоретические знания. Продвижение быстрыми темпами - это только в спортивных состязаниях. Я бы не хотел учиться быстрыми темпами вперед к неврозу. Я ДАЛЕК от мысли иронизировать и вопрос задал совсем не с этой целью, но сомнения все же возникают. Может быть только у меня ... Давыдов - более технологичен. Я бывал на занятиях в начальной школе, где дети группировали математические задачи по характерным признакам. Я не очень уверен, что детям именно это нужно, но с заданием они справились. У меня складывается впечатление, что авторы российского пути развивающего обучения не очень были знакомы с положениями гуманистической психологии. А может быть они хотели создать свою собственную систему? Я много общаюсь с учителями, но подтверждений эффективности развивающей системы Занкова-Давыдова не так много, мне показалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень полезная и четкая информация. Мне показалось, что Занков более декларативен и демагогичен (развитие есть следствие развития - это как-то мудрено) Я также не очень уверен, что для современного ребенка наиболее ценными являются теоретические знания. Продвижение быстрыми темпами - это только в спортивных состязаниях. Я бы не хотел учиться быстрыми темпами вперед к неврозу. Я ДАЛЕК от мысли иронизировать и вопрос задал совсем не с этой целью, но сомнения все же возникают. Может быть только у меня ... Давыдов - более технологичен. Я бывал на занятиях в начальной школе, где дети группировали математические задачи по характерным признакам. Я не очень уверен, что детям именно это нужно, но с заданием они справились. У меня складывается впечатление, что авторы российского пути развивающего обучения не очень были знакомы с положениями гуманистической психологии. А может быть они хотели создать свою собственную систему? Я много общаюсь с учителями, но подтверждений эффективности развивающей системы Занкова-Давыдова не так много, мне показалось...

 

Согласна с Вами, Радислав Петрович. Могу сказать, что я училась по Занкову, и не удалось этой системе в меня вбить математику, например, на высоком уровне. Таблицу умножения я знаю, но вот делить и умножать в уме большие числа не каждый у нас в классе мог. Однако, нескольким моим одноклассникам эти умения очень пригодились, они закончили школу с золотой медалью и затем хорошие технические ВУЗы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов, одни эмоции... Библиотекарь не выдаёт учебники Биболетовой, ссылаясь на систему учебников, на то, что учебники не того года, что нужны ( а нужны 2011 или 2010 только как она сказала)! В общем с её слов поняла, что раз учебник старый и не имеет значка ФГОС, то им пользоваться нельзя! Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов, одни эмоции... Библиотекарь не выдаёт учебники Биболетовой, ссылаясь на систему учебников, на то, что учебники не того года, что нужны ( а нужны 2011 или 2010 только как она сказала)! В общем с её слов поняла, что раз учебник старый и не имеет значка ФГОС, то им пользоваться нельзя! Так ли это?

 

Издательство "Титул" рассылало информационное письмо о включении учебников издательство в Федеральный перечень на 2012/13 учебный год. Цитата из него: "В соответствии с рекомендациями экспертов в учебники, соответствующие федеральному компоненту государственного образовательного стандарта, внесены изменения, не влияющие на содержание и организацию учебного материала учебников. Таким образом, учебники, соответствующие федеральному компоненту образовательного стандарта, и учебники, соответствующие ФГОС, могут использоваться в классе одновременно без ущерба для образовательного процесса."

Поэтому можно заниматься по учебникам без "уголка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издательство "Титул" рассылало информационное письмо о включении учебников издательство в Федеральный перечень на 2012/13 учебный год. Цитата из него: "В соответствии с рекомендациями экспертов в учебники, соответствующие федеральному компоненту государственного образовательного стандарта, внесены изменения, не влияющие на содержание и организацию учебного материала учебников. Таким образом, учебники, соответствующие федеральному компоненту образовательного стандарта, и учебники, соответствующие ФГОС, могут использоваться в классе одновременно без ущерба для образовательного процесса."

Поэтому можно заниматься по учебникам без "уголка".

[/quo

Согласно п.4 ст.55 Закона РФ "Об образовании" "При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением."

А согласно п.3 ст.7 " Федеральные государственные образовательные стандарты, а также устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи образовательные стандарты и требования должны обеспечивать :

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Я этими статьями лично отвоевала УМК Биболетовой М.З. даже в гимназических классах (5-9). Нельзя переходить с одного УМК на другой, только потому, что какой то там "Пупкин" хорошие "откатные" получил от какого -нибудь издательства. Издательств и программ много, но закон для всех един. По крайнем мере хочется на это надеятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п.4 ст.55 Закона РФ "Об образовании" "При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением."

А согласно п.3 ст.7 " Федеральные государственные образовательные стандарты, а также устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи образовательные стандарты и требования должны обеспечивать :

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Я этими статьями лично отвоевала УМК Биболетовой М.З. даже в гимназических классах (5-9). Нельзя переходить с одного УМК на другой, только потому, что какой то там "Пупкин" хорошие "откатные" получил от какого -нибудь издательства. Издательств и программ много, но закон для всех един. По крайнем мере хочется на это надеятся.

 

teacherZ, поздравляю Вас с победой!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова разговоры, просит дождать завтрашнего дня и вместе с заучем начальной школы хочет обо всем поговорить и все решить! Наверняка будут строить разговор на том, что нужно держаться системы учебников "школа России" и "школа 21 века". В общем, я поговорила с методистом своего округа, она тоже сказала, что я имею право выбрать Биболетову, т.к. она есть в федеральном перечне!

Как же это мешает работать! Мы бы уже столько смогли изучить и познать с ними(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова разговоры, просит дождать завтрашнего дня и вместе с заучем начальной школы хочет обо всем поговорить и все решить! Наверняка будут строить разговор на том, что нужно держаться системы учебников "школа России" и "школа 21 века". В общем, я поговорила с методистом своего округа, она тоже сказала, что я имею право выбрать Биболетову, т.к. она есть в федеральном перечне!

Как же это мешает работать! Мы бы уже столько смогли изучить и познать с ними(((

Вообще-то, учебник английского языка в началке должен вписываться не в систему началки, а в общую систему преподавания предмета в школе, и если вы работаете по Биболетовой в среднем и старшем звене, то почему вы должны нарушать принцип преемственности? Этот довод лично я впервые услышала от нашего завуча по начальной школе, когда у нас в городе пошла непонятная волна против Биболетовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, учебник английского языка в началке должен вписываться не в систему началки, а в общую систему преподавания предмета в школе, и если вы работаете по Биболетовой в среднем и старшем звене, то почему вы должны нарушать принцип преемственности? Этот довод лично я впервые услышала от нашего завуча по начальной школе, когда у нас в городе пошла непонятная волна против Биболетовой.

Ну, не думаю, что шла волна против именно Биболетовой. Просто конкурирующие издательства бьются за свои учебники против всех остальных любыми способами. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не думаю, что шла волна против именно Биболетовой. Просто конкурирующие издательства бьются за свои учебники против всех остальных любыми способами. Увы.

Нет, у нас в горметодкабинете нелюбовь к Биболетовой имела конкретное имя, фамилию и отчество, и человеку было без разницы, на что данный УМК заменили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у нас в горметодкабинете нелюбовь к Биболетовой имела конкретное имя, фамилию и отчество, и человеку было без разницы, на что данный УМК заменили бы.

А-а-а... Ну, это уже клиника, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у нас в горметодкабинете нелюбовь к Биболетовой имела конкретное имя, фамилию и отчество, и человеку было без разницы, на что данный УМК заменили бы.

 

Бог ты мой, а автор то ни сном ни духом... :P:)

 

 

А-а-а... Ну, это уже клиника, конечно.

 

Согласна с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×