Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

А у меня в 3бв было 26 учеников, во 2бв - 23, в 9бв - 28, в 10/11 классе - 33 ученика! В других классах учеников поменьше. :P

 

Это явное нарушение норм. И такое обращение терпеть нельзя. Мало того, что те, кто не делит эти классы, плюют на образование детей, они еще и на вас лично начихали! Это абсолютное неуважение к вашему труду и вашему здоровью. И с таким мириться нельзя.

 

 

У меня максимально детей было в 6 классе 23. К счастью, на след. год их вроде делить будут - там добавилось 2 ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так считаю... Класс должны делить на группы когда там больше 20 учеников...

 

Совершенно согласна. Что с того, если в классе 34 ребенка и их поделили на группы? Работать с 17 детьми также сложно как и с 20. Всех не охватишь. В идеале их должно быть 10. Ну или не больше 12-13 на крайний случай, но уж никак не 17!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года назад я перешла в другую школу и была приятно удивлена когда мне дали 5 класс (как классному руководителю и предметнику)в котором было всего 18 учащихся и он делился на группы! Одному из учителей доплачивали из фонда школы. Так делилось несколько классов. К сожалению сейчас администрация от этой системы отказалась. И в том году у меня был 2ой очень непростой класс 22 учащихся. В июне обратилась к директору с просьбой-класс поделить, т.к. работать невозможно, отказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже много замов в школе, но не смотря на их численность, они как-то договариваются между собой, и нам не приходится по несколько раз составлять одну и ту же документацию. С этим повезло, но, что касается деления на группы, тут совсем беда. Есть группы (а точнее весь класс) с 26 учениками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...С этим повезло, но, что касается деления на группы, тут совсем беда. Есть группы (а точнее весь класс) с 26 учениками.

Очень странно. Это нарушение. Согласно БУП (еще не припомню по памяти, что говорит по этому поводу СанПин, но доберусь до компьютера - гляну) классы должны (!) делится на подгруппы при численности не менее 25 учащихся в городских школах и 20 учащихся в сельских. Как правило, везде делят от 25 человек. Если бы было 24 ребенка, то тогда бы класс не делили, а у Вас класс из 26 учащихся он обязательно должен делится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно. Это нарушение. Согласно БУП (еще не припомню по памяти, что говорит по этому поводу СанПин, но доберусь до компьютера - гляну) классы должны (!) делится на подгруппы при численности не менее 25 учащихся в городских школах и 20 учащихся в сельских. Как правило, везде делят от 25 человек. Если бы было 24 ребенка, то тогда бы класс не делили, а у Вас класс из 26 учащихся он обязательно должен делится.

 

 

Кое-что я нашел по данной теме:

 

СанПиН (пункт 2.3.1: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/10/10946/index.php#i121329

 

2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения - 80 человек, I и II ступеней - 250 человек, I, II и III ступеней - 500 человек.

Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.

 

 

Типовое положение об ОУ, пункт 31: http://edu.tomsk.gov.ru/ou/oou_tppl.htm

 

31. При проведении занятий по иностранному языку и трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, физической культуре на третьей ступени общего образования, по информатике и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских - не менее 20 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допускается деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских - не менее 20 человек.[/i]

Ключевое слово здесь "допускается", что означает необязательность деления класса на подгруппы, т.е. всё отдаётся на откуп администрации.

Спасибо Владиславу- всё руки не доходили найти регламентирующие документы. Теперь стало ясно, что козырей нет. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово здесь "допускается", что означает необязательность деления класса на подгруппы, т.е. всё отдаётся на откуп администрации.

Спасибо Владиславу- всё руки не доходили найти регламентирующие документы. Теперь стало ясно, что козырей нет. :lol:

Я бы здесь посмотрел на САНПиН: "Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Владиславу- всё руки не доходили найти регламентирующие документы. Теперь стало ясно, что козырей нет. :lol:

 

Всегда пожалуйста! :P Всегда рад помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово здесь "допускается", что означает необязательность деления класса на подгруппы, т.е. всё отдаётся на откуп администрации.

Спасибо Владиславу- всё руки не доходили найти регламентирующие документы. Теперь стало ясно, что козырей нет. :lol:

Я бы здесь посмотрел на САНПиН: "Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек".

Я понимаю, что речь идет о целых классах (про 25 человек из СанПин).

Козыри на месте :P

 

Цитаты из Федерального базисного учебного плана (ФБУП):

Раздел "Начальное общее и основное общее образование":

"При проведении учебных занятий по "Иностранному языку" (II - IX классы), "Технологии" (V - IХ классы), а также по "Информатике и ИКТ", "Физике" и "Химии" (во время проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских - 20 и более человек."

Раздел "Среднее (полное) общее образование":

"При проведении занятий по «Иностранному языку», «Технологии», «Физической куль-туре», а также по «Информатике и ИКТ», «Естествознанию», «Физике» и «Химии» (во время проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в город-ских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских – 20 и более человек."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в том году у меня был 2ой очень непростой класс 22 учащихся. В июне обратилась к директору с просьбой-класс поделить, т.к. работать невозможно, отказала.

 

Вы не одна такая - у меня в этом году 2 класс из 20 человек. И веду я англ. во 2 классе первый раз.Иногда сложновато, но в целом не все так плохо, как я предполагала. К директору не обращалась, потому как у нас школа городская и точно знаю, что делить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалось убедить администрацию поделить вторые классы на подгруппы только одним аргументом: по новым ФГОС эти ребята в 11 классе будут сдавать обязательный ЕГЭ. Испытываю эйфорию на каждом уроке, так как успеваю послушать каждого ребёнка, поставить "язычок",реален контроль каждого ученика во время групповой работы (в одном классе - 13 человек, в другом 15)! В других классах количественный состав детей от 18 до 29 человек!

P.S. У нас обычная сельская школы, 504 ученика, 22 класса-комплекта.Есть учителя английского, нас четверо. Но... нет денег, чтобы платить нам "выравнивание". "Вы у нас весь стимулирующий загребёте своим выравниваем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×