Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я сегодня в тихом шоке.

Моя коллега по школе обнаружила исследовательскую работу (над которой я и моя ученица работали в 2008-2009, выступали на конкурсах и конференциях) на сайте Openclass http://www.openclass.ru/node/177586

А вот работа моей ученицы, Веры Зобниной.

http://portfolio.uga.akipkro.ru/blog/rovenskih/3/2011/01/25/ucheniki

 

или здесь

http://rovsv.narod.ru/business.html

и еще на 2 сайтах...

Что меня убило больше всего, это то, что даже картинки не сменили! Я ходила, фотографировать в магазин товары, собирала... а тут даже ссылок нет...

И работа по русскому языку!

Это, что норма нашего времени?

Я помню проблемы были у других коллег... Как Вы боретесь с плагиатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я помню проблемы были у других коллег... Как Вы боретесь с плагиатом?

Уследить не всегда получается, но когда выявляем ( у меня было два случая в сообществе) я подняла шум на всю Россию: написала в школу, где работает этот человек, в администрацию района и области. А ей это было нужно для аттестации. Потом она приносила свои извинения и директор школы присылал извинительное письмо. А этого человека мы исключили из своего сообщества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в тихом шоке.

Моя коллега по школе обнаружила исследовательскую работу (над которой я и моя ученица работали в 2008-2009, выступали на конкурсах и конференциях) на сайте Openclass http://www.openclass.ru/node/177586

А вот работа моей ученицы, Веры Зобниной.

http://portfolio.uga.../01/25/ucheniki

 

или здесь

http://rovsv.narod.ru/business.html

и еще на 2 сайтах...

Что меня убило больше всего, это то, что даже картинки не сменили! Я ходила, фотографировать в магазин товары, собирала... а тут даже ссылок нет...

И работа по русскому языку!

Это, что норма нашего времени?

Я помню проблемы были у других коллег... Как Вы боретесь с плагиатом?

Разговор сегодня в школе:

- "Вы сдали разработку урока по здоровому образу жизни? (Комментарий для непосвященных: должны сдать ВСЕ учителя школы независимо от их КТП для участия в каком-то городском конкурсе).

- Нет.

- Да что вы, у вас столько материалов из Сети, чуть измените и сдайте.

- Угу, а они эти материалы со своего конкурса выложат на своем сайте под моим именем. Стыда не оберешься."

 

А кому- то до стыда дела нет.

 

А вы все правильно сделали, теперь следите за реакцией администрации сайта. Только вот у нас в прошлом году у физиков на городскую конференцию в нашем же городе был от другой школы представлен доклад, который был представлен на такой же конференции пару лет назад от нашей школы. Наша администрация предпочла не связываться. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша администрация предпочла не связываться. angry.gif

Зря. Так мы и плодим плагиаторов. Надо защищать свою интеллектуальную собственность. У нас другой нет. :P

А меня тоже потом некоторые "сердобольные" обвинили в жестокости. (а я не свою работу защищала, своей коллеги!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря. Так мы и плодим плагиаторов. Надо защищать свою интеллектуальную собственность. У нас другой нет. ;)

А меня тоже потом некоторые "сердобольные" обвинили в жестокости. (а я не свою работу защищала, своей коллеги!)

Я тоже сказала, что зря. Вы абсолютно правы. Безнаказанность развращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открыла эту тему именно поэтому. Девочка, с которой мы работали, благополучно поступила, у нас есть благодарственное письмо от конкурса "Будущее Алтая"( май 2009) за работу.( А начали работать над ней работу и ездили на установочную сессию в ноябре 2008). Это уже прошедший этап для меня, но очень неприятно, что ее взяли и даже не изволили переработать.

В связи с этим меня волнуют следующие вопросы:

1. Как отследить плагиат?

2. Как не допустить плагиата, есть ли меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открыла эту тему именно поэтому. Девочка, с которой мы работали, благополучно поступила, у нас есть благодарственное письмо от конкурса "Будущее Алтая"( май 2009) за работу.( А начали работать над ней работу и ездили на установочную сессию в ноябре 2008). Это уже прошедший этап для меня, но очень неприятно, что ее взяли и даже не изволили переработать.

В связи с этим меня волнуют следующие вопросы:

1. Как отследить плагиат?

2. Как не допустить плагиата, есть ли меры?

Мера есть - Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав. Можно судиться, но кто будет это делать из-за конспектов уроков и ученических работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мера есть - Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав. Можно судиться, но кто будет это делать из-за конспектов уроков и ученических работ?

 

Знаете, я использую на своих уроках презентации, созданные коллегами, но всегда оставляю титульный слайд с именем, фамилией и говорю о том, что презентация создана " такой-то- такой-то", а в некоторых случаях еще и представляю человека. например,Митюгину Татьяну Михайловну,Войцеховскую Наталью Владимировну, Трофимову Елену Владимировну,как замечательных творческих учителей, так как уважаю этих людей за их творчество, логичность, ясность, красоту работ.

 

Я считаю, что деток нужно воспитывать, что за виртуальностью стоят реальные люди,которых нужно уважать.

 

Я думаю, что многим, кто создавал работы, приятно, что их опыт востребован.

Но когда некая коллега берет работу, чтобы выдать за свою... Я даже комментировать не хочу свои чувства по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я использую на своих уроках презентации, созданные коллегами, но всегда оставляю титульный слайд с именем, фамилией и говорю о том, что презентация создана " такой-то- такой-то", а в некоторых случаях еще и представляю человека. например,Митюгину Татьяну Михайловну,Войцеховскую Наталью Владимировну, Трофимову Елену Владимировну,как замечательных творческих учителей, так как уважаю этих людей за их творчество, логичность, ясность, красоту работ.

 

Я считаю, что деток нужно воспитывать, что за виртуальностью стоят реальные люди,которых нужно уважать.

 

Я думаю, что многим, кто создавал работы, приятно, что их опыт востребован.

Но когда некая коллега берет работу, чтобы выдать за свою... Я даже комментировать не хочу свои чувства по этому поводу.

Все культурные люди так делают, Вы и я тоже. А тех, кто этого не делает надо наказывать или хотя бы сообщать администраторам сайтов, где это обнаружено или организаторам конкурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, представляю Меметову Татьяну Викторовну и ее похвальбу, о том какую большую работу проделали и как здорово выступили на конференции.

 

http://tea4er.ru/forum/38/6132------l----------r

 

Моя коллега мне прислала еще пару работ в том же духе.

 

А у меня даже руки трясутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, допустила ошибку в датах 2009-2010 год.

http://www.uni-altai.ru/festival/issled_proekt_2009/1296-konkursnaya-rabota.html

( работа взята с этого сайта)

Изменено пользователем Melamory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, представляю Меметову Татьяну Викторовну и ее похвальбу, о том какую большую работу проделали и как здорово выступили на конференции.

 

http://tea4er.ru/forum/38/6132------l----------r

 

Моя коллега мне прислала еще пару работ в том же духе.

 

А у меня даже руки трясутся!

Представляю Ваше возмущение! Вы совершенно правильно поступили. Бить по рукам за воровство! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, представляю еще одну коллегу, которая даже фотографии моих учеников н а 18 странице не убрала. Мои ученики учатся в Кварсинской школе у учителя Гимадеевой Т.В.

Работа выложена вчера.

http://www.zavuch.info/metodichka/inostrann/english/vliian-ang-sl-na-russ

Хакерская атака получается!

Коллеги, проверяйте работы, Завтра они придут к Вам!

http://www.englishteachers.ru/forum/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, представляю еще одну коллегу, которая даже фотографии моих учеников н а 18 странице не убрала. Мои ученики учатся в Кварсинской школе у учителя Гимадеевой Т.В.

Работа выложена вчера.

http://www.zavuch.info/metodichka/inostrann/english/vliian-ang-sl-na-russ

Хакерская атака получается!

Коллеги, проверяйте работы, Завтра они придут к Вам!

http://www.englishteachers.ru/forum/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

И как Вы поступили или собираетесь поступить? Неужели все так и оставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как Вы поступили или собираетесь поступить? Неужели все так и оставите?

 

А. П. Гулов только что прислал письмо о том, что работа Меметовой Татьяны Викторовны удалена с сайта "Сообщества учителей английского языка". Я написала Гимадеевой ТВ и на сайт завуч.инфо.

Также я сообщила о их поведении на электронную почту их школ. Делается все за баллы, так пусть администрация их школ знает, как они добывают стимулирующую часть.

 

Только ведь ежедневно свои работы не отследишь, выложат в другом месте и будут хохотать.

 

Как защититься???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. П. Гулов только что прислал письмо о том, что работа Меметовой Татьяны Викторовны удалена с сайта "Сообщества учителей английского языка". Я написала Гимадеевой ТВ и на сайт завуч.инфо.

Также я сообщила о их поведении на электронную почту их школ. Делается все за баллы, так пусть администрация их школ знает, как они добывают стимулирующую часть.

 

Только ведь ежедневно свои работы не отследишь, выложат в другом месте и будут хохотать.

 

Как защититься???

Просто удалить работу с сайта - этого мало! Надо поступать так, как это сделала Митюгина Т.Г. в своей группе - чтобы об этом знало все сообщество, директора школ, администрация района! И это дело администратора сайта, а не Вы должны этим заниматься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто удалить работу с сайта - этого мало! Надо поступать так, как это сделала Митюгина Т.Г. в своей группе - чтобы об этом знало все сообщество, директора школ, администрация района! И это дело администратора сайта, а не Вы должны этим заниматься!

Коллеги, тема плагиата - важная и болезненная. Сейчас не существует технических средств, которые позволяли бы определить плагиат в большинстве файлов. Есть специальные программы и сайты, которые позволяют определить списанный текст (о них я расскажу в понедельник). Но и там есть средства, которые позволяют обойти защиту. Да и администрация любого сайта тоже состоит из людей, которые физически не могут знать все работы, выложенные на сторонних, часто малозначимых сайтах. Поэтому самым надежным средством выявления плагиата является честность и ответственность членов сообщества. Хотя администрация портала www.English teachers.ru делает все возможное, чтобы обеспечить соблюдение авторских прав на портале ( и до сих пор нам это, кажется, удается), прошу всех, кто заметит на форуме материалы, нарушающие авторское право или являющиеся возможным плагиатом, сообщать о них модераторам с помощью кнопки "жалоба" под соответствующим постом. Мы уже много обсуждали проблему авторского права в соответствующей теме форума, но на всякий случай напомню: если на каком-либо сайте вы увидите надписи типа "все материалы сайта предназначены исключительно для ознакомления, после ознакомления вы должны удалить их со своего компьютера", "администрация сайта не несет ответственности за размещенные материалы" или "если вы являетесь правообладателем и не хотите, чтобы ваше произведение было размещено здесь, то сообщите нам", то администрация такого сайта юридически неграмотна или откровенно занимается воровством. Мы сейчас составляем черный список сайтов, содержащих пиратские материалы или систематически нарушающих автррские права, и с понедельника ссылка на такой сайт будет автоматически заменяться бессмысленным набором букв или словами "пиратский сайт". Что касается плагиата, здесь без вашей помощи не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отследить можно попытаться.

Попробуйте набрать в любом поисковике первую строчку Вашей работы или первое предложение.

Если Ваша работа существует в интернете еще под чужим именем, то ссылка появится.

Я так подлинность стихов проверяла.

Изменено пользователем MouseGrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хороший способ, но он не срабатывает, если работа дана как файл для скачивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги! Не могу не присоединиться к дискуссии...уж больно "жарко". Плагиаторы были и будут .Я учитель с приличным пед .стажем двумя высшими образованиями и высшей категорией ещё не опустился до того чтобы их выслеживать, а тем более писать на сайт их школ.Стыдно барышни!Не удержался просмотрел работы с материалом Гимадеевой Т.В. согласен,а вот с работой учащихся Меметовой Т.В. и вашей ученицы, Веры Зобниной не нахожу.Смотрел её презентацию на фотографиях те же дети что и на фотографиях других работ её профиля и блога. Блог хороший видна работа молодого учителя, есть даже на снимках она с детьми.как там могли оказаться ваши дети не понял. По-поводу материала и картинок согласен,но всеми пользуемся ресурсами интернет и ваши картинки в Яндексе свободно отыскал. Информация у вас у всех взята из статьи Дьякова А. И. Причины интенсивного заимствования англицизмов в современном русском языке,\Язык и культура. - Новосибирск, 2003 сам от туда брал.Дамы не наговаривайте друг на дуга и не собирайте, простите за выражение "сплетни", а занимайтесь больше саморазвитием и самообразованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с автором, плагиат существовал в мире со времен Древней Греции, бороться с ним бессмысленно, да и вреда он не приносит. В массе своей борцы с плагиатом - это люди, которые уже давно сами не могут создать ничего нового и значимого. Крик о борьбе с плагиатом для них способ напомнить о себе, "великих". Другое дело - откровенное воровство, тут вступает в силу закон, как уже говорилось выше. НО. В нашей стране тема авторских прав не осознана ни пользователями, ни даже юристами. О каком воровстве может говорить человек, выложивший свою работу для всеобщего пользования и не заявивший о своих авторских правах? Мы все пользуемся по факту одними и теми же ресурсами, одними и теми же источниками, и заявлять:"Это моя картинка, она не смела ее использовать", смешно. Другое дело моральный аспект, тут я соглашусь с авторами большинства претензий. Сама знаю, бывает обидно. НО. Нужно понимать, что человек, присваивая чужую работу, мог об этом просто не думать, достало начальство в школе, вот и схватил, что попалось. Если в личном письме ему указать на некорректность его действий, он может и уберет ее ото-всюду, да и сам от стыда спрячется. Нет, надо шумиху поднять на всю Россию. Для чего? Значимость свою подчеркнуть.У директоров куча замов и секретарей, даже они не считают нужным отвечать на то, что придет по "электронке". А уж чтоб директор прочитал, тем более ответил.Я себе такого представить не могу.

Вернемся к плагиату. Представляю Вашему вниманию два варианта одной песни. Несколько лет работала по УМК Верещагиной и мы с учашимися дружно пели песню

, на данный момент, вижу в УМК Кауфман ту же песню Моя ссылка.

Куда здесь писать и чего требовать? В контексте данной темы объясните мне, пожалуйста, что автор УМК Кауфман сделал такого, что его нельзя обвинять в плагиате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В массе своей борцы с плагиатом - это люди, которые уже давно сами не могут создать ничего нового и значимого. Крик о борьбе с плагиатом для них способ напомнить о себе, "великих".

 

Мы все пользуемся по факту одними и теми же ресурсами, одними и теми же источниками, и заявлять:"Это моя картинка, она не смела ее использовать", смешно.

 

Нужно понимать, что человек, присваивая чужую работу, мог об этом просто не думать, достало начальство в школе, вот и схватил, что попалось. Если в личном письме ему указать на некорректность его действий, он может и уберет ее ото-всюду, да и сам от стыда спрячется. Нет, надо шумиху поднять на всю Россию.

 

Уважаемая fluffy,

я не собираюсь отвечать на выпады по поводу "великих" и "не могут создать ничего нового", только по одной причине: если Вы действительно считаете, что авторы работ похожи на яблоню, стряхивающую яблоки, с мыслью "берите,не жалко у меня еще много", следуйте этой политике и дальше. Я же уважаю чужую собственность и свою.

 

Картинки,действительно, мои- точнее, учеников школы, в которой я преподаю.

 

Насчет шумихи на всю Россию, это Вы верно сказали. Можно взять чужую презентацию,опубликовать на Всероссийском уровне, а претензии автор должен потихонечку шептать через "электронку", взывая к совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, спасибо за поддержку.

Гимадеева Т.В., работа которой опубликована на сайте

http://www.zavuch.in...-ang-sl-na-russ

написала мне письмо на электронную почту. Мне хотелось бы приложить письмо и мой ответ на него.

 

Как насчет флешмоба, во время которого каждый пошлет слово "Стыдно" на электронный адрес г-жи Гимадеевой (его здесь хорошо видно)?rolleyes.gif

 

Что касается оппонентов, то напомню, как одна очень уважаемая нами всеми активная участница нашего форума и "Методистов" писала, что не смогла доказать свое авторство при попытке опубликовать свою работу, по-моему, в Сети творческих учителей, потому что там ее уже кто-то выставил под своим именем (а в разработке были сочиненные ею стихи). Вы бы хотели оказаться обвиненным в плагиате, выставляя свою собственную работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к плагиату. Представляю Вашему вниманию два варианта одной песни. Несколько лет работала по УМК Верещагиной и мы с учашимися дружно пели песню

, на данный момент, вижу в УМК Кауфман ту же песню Моя ссылка.

Куда здесь писать и чего требовать? В контексте данной темы объясните мне, пожалуйста, что автор УМК Кауфман сделал такого, что его нельзя обвинять в плагиате?

Гульчачак Форзановна, уважаю Ваше мнение, но не могу согласиться с ним полностью. Песни на один напев и с одной, даже не знаю как назвать, схемой что ли. Но они разные. Поют разные люди, текст не является калькой (а именно это называется плагиатом). Привожу определение слова "Плагиат" из Словаря финансовых терминов (http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/16386). "ПЛАГИАТ - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ влечет уголовную ответственность. ПЛАГИАТ признается независимо от того,опубликовано чужое произведение или нет. Принуждение к соавторству прес ледуется как ПЛАГИАТ. Потерпевший от ПЛАГИАТА автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч.требовать возмещения убытков. При доказанности ПЛАГИАТА в работе, на ко торую заключен издательский договор, издательство вправе его расторгнуть и взыскать выплаченный гонорар. Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ". Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что Клару Исааковну Кауфман обвинить в плагиате никак нельзя. Песня из учебника является авторской, у нее свой напев, свои слова, она исполнена другим человеком. Вот если бы в УМК была именно приведенная вами версия песни "Old MacDonald had a farm", да еще и без ссылки на автора, то это являлось бы плагитом. Кстати, если я не ошибаюсь, то текст данной песни о МакДоналде я еще видела в УМК Святловской, и в УМК Биболетовой дети тоже знакомятся с этой песней (кажется в 3 классе). А уж что говорить, что песня "Как тебя зовут" есть везде и всюду и никто не говорит про плагиат. Не говорят, потому что нет нарушения авторских прав. Поверьте, что если бы авторское право было нарушено у таких великих людей, как авторы учебников (либо ими самими), то все бы уже об этом давно знали. :lol:

Это лично мое мнение, с которым я никого не заставляю соглашаться, потому что, как правильно написал выше Алексей Васильевич, плагиат это тема очень "важная и болезненная", и на мой взгляд щекотливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C плагиатом в учебниках ситуация пока еще не очень ясная. С одной стороны, принимаются меры к тому, чтобы плагиата не было и с этой целью ответственные издательства получают у держателей прав на текст, иллюстрацию или музыку разрешение для публикации их собственности. С другой стороны, такими разрешениями наверное подкреплены не все материалы учебника, во всяком случае, в России. Дейстуует принцип самооправдания - сам использовал и сам себя оправдал: ИМЕЮ ПРАВО. Не могу утверждать категорично, но очень многие материалы учебников отечественных авторов является "эхом" если не прямым заимствованием аутентичных материалов. Этого делать нельзя. Легкое отношение к такому заимствованию объясняется тем, что пока отечественных авторов не подвергали судебным преследованиям по обвинению в плагиате. Такие неприятности никому не нужны ни по ту, ни по эту сторону границы. Ситуация эта - временная и зависит от того, какие прибыли извлекает отечественный автор учебника, позаимствовавший чужие материалы. Если речь идет о значительных суммах, подлинный автор материалов может очень захотеть иметь свою законную долю.

 

Что касается "вариантов песни" - никакие варианты не спасут, если будет сделано официальное обвинение в плагиате. Музыкальный мир знает немало скандалов, когда музыкальная тема в другой аранжировке, в другом исполнении, и в другом произведении (фрагмент мелодии из одной песни использован в другом произведении) были поводом судебных исков. Любое произведение, а учебник - это "произведение" должен быть полностью авторским от А до Я. Иначе - плагиат. Строго говоря, формат заданий - тоже собственность автора, вот только установить автора тех или иных форматов заданий сегодня уже невозможно. Все открыто заимствуют идеи друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×