Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

 

 

Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ

 

Здравствуйте, уважаемая Tonks!

Очень благодарна Вам за то что, на Форуме появилось четкое и конкретное определение понятия "Плагиат". Я не собираюсь ни кого обвинять и ничего доказывать. Я очень хочу, что бы на эту тему стало как можно меньше бесполезной и абсурдной болтовни.

С уважением, 1fluffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ

 

Здравствуйте, уважаемая Tonks!

Очень благодарна Вам за то что, на Форуме появилось четкое и конкретное определение понятия "Плагиат". Я не собираюсь ни кого обвинять и ничего доказывать. Я очень хочу, что бы на эту тему стало как можно меньше бесполезной и абсурдной болтовни.

С уважением, 1fluffy

 

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ

 

Здравствуйте, уважаемая Tonks!

Очень благодарна Вам за то что, на Форуме появилось четкое и конкретное определение понятия "Плагиат". Я не собираюсь ни кого обвинять и ничего доказывать. Я очень хочу, что бы на эту тему стало как можно меньше бесполезной и абсурдной болтовни.

С уважением, 1fluffy

К сожалению, сильные выражения типа "бесполезная и абсурдная болтовня" не являются аргументом для суда. Тема, сюжет или идея вряд ли будут поводом для обвинений в плагиате Речь скорее может идти о недостаточной способности автора выступить инициатором темы, сюжета или идеи. В свое время, композитора Щедрина не обвиняли в плагиате музыки Бизе, когда он написал свою Кармен-сюиту для М.Плисецкой и позаимствовал музыкальные темы знаменитой оперы, но критики и упреков было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C плагиатом в учебниках ситуация пока еще не очень ясная. С одной стороны, принимаются меры к тому, чтобы плагиата не было и с этой целью ответственные издательства получают у держателей прав на текст, иллюстрацию или музыку разрешение для публикации их собственности. С другой стороны, такими разрешениями наверное подкреплены не все материалы учебника, во всяком случае, в России. Дейстуует принцип самооправдания - сам использовал и сам себя оправдал: ИМЕЮ ПРАВО. Не могу утверждать категорично, но очень многие материалы учебников отечественных авторов является "эхом" если не прямым заимствованием аутентичных материалов. Этого делать нельзя. Легкое отношение к такому заимствованию объясняется тем, что пока отечественных авторов не подвергали судебным преследованиям по обвинению в плагиате. Такие неприятности никому не нужны ни по ту, ни по эту сторону границы. Ситуация эта - временная и зависит от того, какие прибыли извлекает отечественный автор учебника, позаимствовавший чужие материалы. Если речь идет о значительных суммах, подлинный автор материалов может очень захотеть иметь свою законную долю.

 

Что касается "вариантов песни" - никакие варианты не спасут, если будет сделано официальное обвинение в плагиате. Музыкальный мир знает немало скандалов, когда музыкальная тема в другой аранжировке, в другом исполнении, и в другом произведении (фрагмент мелодии из одной песни использован в другом произведении) были поводом судебных исков. Любое произведение, а учебник - это "произведение" должен быть полностью авторским от А до Я. Иначе - плагиат. Строго говоря, формат заданий - тоже собственность автора, вот только установить автора тех или иных форматов заданий сегодня уже невозможно. Все открыто заимствуют идеи друг друга.

 

Уважаемый Radislav Millrood !

Смысл моего высказывания был следующий. Если авторы учебников не могут определиться с темой плагиата, то на каком основании отдельные из них обвиняют учителей в плагиате при составлении учителями рабочих программ и презентаций к их УМК. Хотя в случае с учителями речь не идет о коммерческом использовании. И на чем основываются эти обвинения? Если заключение о плагиате может дать только назначенная судом экспертиза. Получается не только сам себе адвокат, но и сам себе прокурор и судья. Т.е. не только оправдывают свои действия, но и других обвиняют и приговор выносят.

 

Как мне кажется, основная масса учителей, просто старается хорошо делать свою работу. Профессия учителя, с моей точки зрения предполагает в себе немалый процент творчества. Т.е. когда учитель дополняет и перерабатывает авторские программы, Т.к. ни одна проверка не примет авторскую программу в чистом виде, создает презентации к урокам по определенному УМК, причем со ссылками на авторов, он ничего себе не присваивает. Учитель старается лучше донести до учащихся материал, если хотите стиль и дух, конкретного учебника. И в этом свете выдвигаемые автором обвинения в плагиате - верх абсурда. И никогда не надо забывать, что создавая какие-то работы к конкретному уроку по конкретному учебнику, учитель адаптирует учебник под определенный, достаточно узкий круг своих учащихся. Тем самым облегчая именно им восприятие материала, а не старается всю страну охватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Radislav Millrood !

Смысл моего высказывания был следующий. Если авторы учебников не могут определиться с темой плагиата, то на каком основании отдельные из них обвиняют учителей в плагиате при составлении учителями рабочих программ и презентаций к их УМК. Хотя в случае с учителями речь не идет о коммерческом использовании. И на чем основываются эти обвинения? Если заключение о плагиате может дать только назначенная судом экспертиза. Получается не только сам себе адвокат, но и сам себе прокурор и судья. Т.е. не только оправдывают свои действия, но и других обвиняют и приговор выносят.

 

Как мне кажется, основная масса учителей, просто старается хорошо делать свою работу. Профессия учителя, с моей точки зрения предполагает в себе немалый процент творчества. Т.е. когда учитель дополняет и перерабатывает авторские программы, Т.к. ни одна проверка не примет авторскую программу в чистом виде, создает презентации к урокам по определенному УМК, причем со ссылками на авторов, он ничего себе не присваивает. Учитель старается лучше донести до учащихся материал, если хотите стиль и дух, конкретного учебника. И в этом свете выдвигаемые автором обвинения в плагиате - верх абсурда. И никогда не надо забывать, что создавая какие-то работы к конкретному уроку по конкретному учебнику, учитель адаптирует учебник под определенный, достаточно узкий круг своих учащихся. Тем самым облегчая именно им восприятие материала, а не старается всю страну охватить.

Да, я с Вами полностью согласен. Я и сам иногда употребляю слово "плагиат" в отношении учительских материалов имея в виду не всегда понятный смысл таких заимствований, но уж конечно НЕ корысть учителя. Мы в нашей российской культуре не очень привыкли ценить чужую собственность в целом и рассматриваем продукт чужого труда как существующий "для всех". При этом мы забываем, что этот труд и этот продукт нередко являются единственным источником автора произведения к существованию. На западе об этом хорошо помнят и если нужно, строго напоминают. У нас тоже одного директора наказали за установку нелицензионного оборудования, но мы все дружно пожалели этого директора, так как у нас самих в компьютере - тоже много всякого. Пока много. Все это никакого отношения к учителю не имеет и обычно любой автор, российский или зарубежный, с большой радостью даст разрешение учителю использовать любой его материал на своих уроках со своими учащимися в разной форме в образовательных целях и без извлечения коммерческой выгоды, но с указанием имени автора, даже если это просто автор идеи. Кстати, автор може дать разрешение, а издательство - нет, чтобы copyright не потерялся бы в толпе пользователей. Что касается ксерокопирования, то для этого в учебниках есть страницы, разрешенные для изготовления копий. Вот так все строго. А что касается учителей, то в своем большинстве, наши с Вами коллеги не горят желать создавать свои произведения в свободное от работы время. Они ждут готовых продуктов от авторов и правильно делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я с Вами полностью согласен. Я и сам иногда употребляю слово "плагиат" в отношении учительских материалов имея в виду не всегда понятный смысл таких заимствований, но уж конечно НЕ корысть учителя. Мы в нашей российской культуре не очень привыкли ценить чужую собственность в целом и рассматриваем продукт чужого труда как существующий "для всех". При этом мы забываем, что этот труд и этот продукт нередко являются единственным источником автора произведения к существованию. На западе об этом хорошо помнят и если нужно, строго напоминают. У нас тоже одного директора наказали за установку нелицензионного оборудования, но мы все дружно пожалели этого директора, так как у нас самих в компьютере - тоже много всякого. Пока много. Все это никакого отношения к учителю не имеет и обычно любой автор, российский или зарубежный, с большой радостью даст разрешение учителю использовать любой его материал на своих уроках со своими учащимися в разной форме в образовательных целях и без извлечения коммерческой выгоды, но с указанием имени автора, даже если это просто автор идеи. Кстати, автор може дать разрешение, а издательство - нет, чтобы copyright не потерялся бы в толпе пользователей. Что касается ксерокопирования, то для этого в учебниках есть страницы, разрешенные для изготовления копий. Вот так все строго. А что касается учителей, то в своем большинстве, наши с Вами коллеги не горят желать создавать свои произведения в свободное от работы время. Они ждут готовых продуктов от авторов и правильно делают.

 

Все Вами сказанное понятно. Одно но, Вы прекрасно знаете, что процесс согласования в создании, обновлении и дополнении УМК достаточно долгий. Т.е. автор никогда не успеет в условиях постоянно меняющихся к процессу преподавания требований обеспечить учителя готовым продуктом. А проверки в школу приходят регулярно, администрация не дремлет, да и работать нужно каждый день. К тому же не секрет, что на данный момент требования к работе учителей не только по регионам разные, но и по школам внутри региона. В данных условиях авторы просто не в состоянии обеспечить всех учителей продуктом, отвечающим абсолютно всем требованиям.Если говорить о не всегда понятных авторам изысканиях учителей, то, в качестве примера можно указать как раз процесс создания презентаций непосредственно к уроку. Использование мультимедийного сопровождения на уроке - обязательное требование к работе учителя, однако не все УМК имеют мультимедийное сопровождение. И отказаться в одночасье от использования такого УМК учитель не может, т.к. методисты требуют довести "линейку". Вот и становится учитель заложником ситуации, которая сама по себе абсурдна. А тут еще и автор с обвинениями в плагиате.Еще раз уточню, что везде где только можно учитель на автора ссылается и на авторство ни одним словом не претендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все Вами сказанное понятно. Одно но, Вы прекрасно знаете, что процесс согласования в создании, обновлении и дополнении УМК достаточно долгий. Т.е. автор никогда не успеет в условиях постоянно меняющихся к процессу преподавания требований обеспечить учителя готовым продуктом. А проверки в школу приходят регулярно, администрация не дремлет, да и работать нужно каждый день. К тому же не секрет, что на данный момент требования к работе учителей не только по регионам разные, но и по школам внутри региона. В данных условиях авторы просто не в состоянии обеспечить всех учителей продуктом, отвечающим абсолютно всем требованиям.Если говорить о не всегда понятных авторам изысканиях учителей, то, в качестве примера можно указать как раз процесс создания презентаций непосредственно к уроку. Использование мультимедийного сопровождения на уроке - обязательное требование к работе учителя, однако не все УМК имеют мультимедийное сопровождение. И отказаться в одночасье от использования такого УМК учитель не может, т.к. методисты требуют довести "линейку". Вот и становится учитель заложником ситуации, которая сама по себе абсурдна. А тут еще и автор с обвинениями в плагиате.Еще раз уточню, что везде где только можно учитель на автора ссылается и ни одним словом не претендует.

По поводу презентаций никаких проблем нет и быть не может. Это - часть поурочных разработок учителя и учитель становится соавтором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Светлана. Прежде чем писать о плагиате НЕОБХОДИМО уяснить что это такое "Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ", прочитать работу и сравнить со своей работой. Возможно от вашей презентации действительно что-то осталось, но изменилось содержание работы и изменилась тема!!! это очень важно! Вашу работу в непереработанном виде никто не выкладывал в сети и не подписывал ее своим именем. И никто не претендует на какие-то материальные выгоды и нанесение материально вреда Вам. А в отношеннии клеветы действует другая статья в которой предусматриваются конкретные меры!. Материалы которые были использованы в данной работе находятся в свободном доступе, ссылка на использованные материлы находятся в тексте самой работы А НЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право, до чего странно... Tim_ и Mr Prapor специально зарегистрировались на форуме, чтоб поучаствовать с защитным словом в ветке про плагиат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право, до чего странно... Tim_ и Mr Prapor специально зарегистрировались на форуме, чтоб поучаствовать с защитным словом в ветке про плагиат?

а ничего странного нет. это правило на нашем форуме, а не исключение: надо набрать голосов в поддержку -несколько новеньких тут как тут. Так было с разработками уроков, и с реферируемыми статьями. так и сейчас. Голоса в поддержку. когда своего не хватает. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с автором, плагиат существовал в мире со времен Древней Греции, бороться с ним бессмысленно, да и вреда он не приносит. В массе своей борцы с плагиатом - это люди, которые уже давно сами не могут создать ничего нового и значимого. Крик о борьбе с плагиатом для них способ напомнить о себе, "великих". Другое дело - откровенное воровство, тут вступает в силу закон, как уже говорилось выше. НО. В нашей стране тема авторских прав не осознана ни пользователями, ни даже юристами. О каком воровстве может говорить человек, выложивший свою работу для всеобщего пользования и не заявивший о своих авторских правах? Мы все пользуемся по факту одними и теми же ресурсами, одними и теми же источниками, и заявлять:"Это моя картинка, она не смела ее использовать", смешно. Другое дело моральный аспект, тут я соглашусь с авторами большинства претензий. Сама знаю, бывает обидно. НО. Нужно понимать, что человек, присваивая чужую работу, мог об этом просто не думать, достало начальство в школе, вот и схватил, что попалось. Если в личном письме ему указать на некорректность его действий, он может и уберет ее ото-всюду, да и сам от стыда спрячется. Нет, надо шумиху поднять на всю Россию. Для чего? Значимость свою подчеркнуть.У директоров куча замов и секретарей, даже они не считают нужным отвечать на то, что придет по "электронке". А уж чтоб директор прочитал, тем более ответил.Я себе такого представить не могу.

Вернемся к плагиату. Представляю Вашему вниманию два варианта одной песни. Несколько лет работала по УМК Верещагиной и мы с учашимися дружно пели песню

, на данный момент, вижу в УМК Кауфман ту же песню Моя ссылка.

Куда здесь писать и чего требовать? В контексте данной темы объясните мне, пожалуйста, что автор УМК Кауфман сделал такого, что его нельзя обвинять в плагиате?

Какая удивительно интересная тема, ну как тут пройти мимо и не прокомментировать?

Сначала хочется разобраться в том, что такое плагиат и чем он отличается (и отличается ли) от нарушения авторского права. Судя по определениям, плагиат - это когда один человек выдает за свои чужие идеи или плоды интеллектуального труда другого человека. Например, не так давно какого-то министра в Германии отправили в отставку за то,что он в своей диссертации списал много чужих идей и не указал их автора, то есть выдал за плоды своего труда, своего исследования и за свою разработку. Отличается ли это чем-то от нарушения авторского права? Отличается. Если верить гражданскому кодексу, то авторское право - это способ защитить интеллектуальную собственность. На идеи оно не распространяется, идеи объектом интеллектуальной собственности не являются ("авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью"). А вот на произведение (песню, стихотворение, картину, роман) очень даже распространяются. У авторского права есть свой срок. Этот срок - вся жизнь создателя объекта интеллектуальной собственности и 70 лет после смерти. Поэтому, например, сказать, что это Вы написали The Lord of the Rings - это плагиат, а опубликовать эту трилогию не под Вашим, но под именем настоящего автора (JRR Tolkien) без разрешения наследников-правообладателей - это нарушение авторского права. Толкиен умер в 1973 году, и авторское права на его книги сохраняется у его наследников до 2043 года.

 

Специально посмотрела: песня Old Macdonald had a farm впервые была опубликована в 1917 году, а более ранние ее варианты записаны в 1908 году, и тогда уже эта песня считалась традиционной, то есть автор не установлен. Да даже если автора и установить удалось бы, авторское право с тех лет наверняка закончилось. Поэтому публиковать текст этой песни можно, авторского права такая публикация не нарушает. Будет ли такая публикация плагиатом? Да, если автор попытается выдать традиционную народную песню за свое сочинение. Будет ли плагиатом или нарушением авторского права переработка такой песни? Нет, так как право на переработку - это часть авторского права. Про историю песни про ферму и множество ее вариантов можете почитать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Old_MacDonald_Had_a_Farm

Надеюсь, дорогая Гульчачак Форзановна, Ваше глубокое и, надеюсь, искреннее недоумение я развеяла?

 

Теперь пойдемте дальше, к Вашим замечательным словам "плагиат существовал в мире со времен Древней Греции, бороться с ним бессмысленно, да и вреда он не приносит. В массе своей борцы с плагиатом - это люди, которые уже давно сами не могут создать ничего нового и значимого. Крик о борьбе с плагиатом для них способ напомнить о себе, "великих". " Наверное, воруют что-то удачное, хорошее, то есть достойное создание, в которое вложен труд? Вот если у Вас с Вашего огорода мешок картошки выкопают и унесут, будете ли Вы говорить, что вреда это никому не принесло, а если кто кричит "держите вора", то это он просто о себе хочет заявить, а хороший и достойный человек просто пойдет и новую картошку посадит, авось вырастет на следующий год? Мне просто очень интересна Ваша позиция, так как Вы в некоторых кругах (я имею в виду сайт "Методисты" и еще кое что из более новых сайтов) известны довольно вольным отношением к чужим работам. Наверное, Вы и правда искренне считаете, что немного плагиата вреда никому не приносит и нечего на это обижаться. В таком случае поздравляю Вас с таким удобным мировоззрением. А что, и правда ведь удобно: зачем сидеть и что-то придумывать, если можно взять готовое? Судя по Вашим дальнейшим постам, у Вас это нередкая ситуация, раз Вы даже на каких-то авторов учебников обижаетесь и пытаетесь виртуально плюнуть в них ядом. Снова поймали на плагиате? Да, у кого-то это бывает...

 

А то, что человека достало начальство и он "не думая" украл чужую работу и опубликовал ее как свою, то вряд ли это хорошее оправдание, за списывание мы своих учеников ругаем (а Вы ругаете? Просто любопытно), а вот указать на воровство коллеге - это почему-то смешно. Особенно умиляет аргумент, что секретарь директора на это не ответит даже. При чем тут секретарь? Если дама занимается воровством, то это воровство, пытается на чужих плечах въехать в рай и накрутить себе рейтинг чтобы заработать чужим трудом себе денег. Вы меня извините, глубокоуважаемая Гульчачак Форзановна, но мне сложно согласиться с Вашей крайне сомнительной аргументацией, ничего кроме личной обиды на всех и вся я в ней не вижу. В свете этого мне кажется, что Ваша фраза "В нашей стране тема авторских прав не осознана ни пользователями, ни даже юристами. " отражает исключительно Ваше личное мировоззрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая удивительно интересная тема, ну как тут пройти мимо и не прокомментировать?

Сначала хочется разобраться в том, что такое плагиат и чем он отличается (и отличается ли) от нарушения авторского права. Судя по определениям, плагиат - это когда один человек выдает за свои чужие идеи или плоды интеллектуального труда другого человека. Например, не так давно какого-то министра в Германии отправили в отставку за то,что он в своей диссертации списал много чужих идей и не указал их автора, то есть выдал за плоды своего труда, своего исследования и за свою разработку. Отличается ли это чем-то от нарушения авторского права? Отличается. Если верить гражданскому кодексу, то авторское право - это способ защитить интеллектуальную собственность. На идеи оно не распространяется, идеи объектом интеллектуальной собственности не являются ("авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью"). А вот на произведение (песню, стихотворение, картину, роман) очень даже распространяются. У авторского права есть свой срок. Этот срок - вся жизнь создателя объекта интеллектуальной собственности и 70 лет после смерти. Поэтому, например, сказать, что это Вы написали The Lord of the Rings - это плагиат, а опубликовать эту трилогию не под Вашим, но под именем настоящего автора (JRR Tolkien) без разрешения наследников-правообладателей - это нарушение авторского права. Толкиен умер в 1973 году, и авторское права на его книги сохраняется у его наследников до 2043 года.

 

Вот уже написала, и только потом нашла: "Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

 

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда здесь писать и чего требовать? В контексте данной темы объясните мне, пожалуйста, что автор УМК Кауфман сделал такого, что его нельзя обвинять в плагиате?

 

 

И в этом свете выдвигаемые автором обвинения в плагиате - верх абсурда. И никогда не надо забывать, что создавая какие-то работы к конкретному уроку по конкретному учебнику, учитель адаптирует учебник под определенный, достаточно узкий круг своих учащихся. Тем самым облегчая именно им восприятие материала, а не старается всю страну охватить.

 

 

А тут еще и автор с обвинениями в плагиате.Еще раз уточню, что везде где только можно учитель на автора ссылается и на авторство ни одним словом не претендует.

 

Мда... я, кажется, эту программу видела на Методистах. Еще, помню, поразилась как там книга для учителя передрана слово в слово, а фамилия почему-то не авторов стоит. Теперь понятно откуда ноги растут, от ушей :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... я, кажется, эту программу видела на Методистах. Еще, помню, поразилась как там книга для учителя передрана слово в слово, а фамилия почему-то не авторов стоит. Теперь понятно откуда ноги растут, от ушей :lol:

 

Программа, о которой Вы говорите, действительно лежит на "Методистах". И здесь она тоже лежит. Программа - авторский документ и менять в ней что-то нет никакого смысла, достаточно лишь авторов указать. Что я и делаю.

Информационные ресурсы:

 

  • Федеральный компонент Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования (Приложение к приказу Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089).
  • Примерные программы начального основного и среднего (полного) общего образования. Английский язык. 2004г.
  • Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык: счастливый английский.ру/Happy English.ru: Учебник англ.яз для 7 кл. общеобраз. учрежд.- Обнинск: Титул, 2008.
  • Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык: рабочая тетрадь в 2 ч. С раздаточным материалом к учебнику Счастливый английский.ру/Happy English.ru для 7 кл. общеобраз. Учрежд. – Обнинск: Титул, 2008.
  • Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Книга для учителя к учебнику Счастливый английский.ру/ Happy English.ru для 7 кл. общеобраз. Учрежд. – Обнинск: Титул, 2008.
  • Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Аудиоприложение к учебнику Счастливый английский.ру/ Happy English.ru для 7 кл. общеобраз. Учрежд. – Обнинск: Титул, 2008.
  • Программа курса английского языка для 5-9 классов общеобразовательных учреждений “Happy English.ru” К.Кауфман, М. Кауфман – Титул, 2009

8. http://www.englishte...p?showtopic=939 - Дополнительная информация для учителей к учебнику "Happy English.ru" для 7 класса, Интернет-ресурсы, онлайн-упражнения, информация для и внеклассной. Автор: Алексей Конобеев.

 

 

 

 

 

Вы, наверное этой страницы увидеть не захотели. Так же не хотите понимать, что проверяющим нельзя предъявить книжку Кауфман К.И. Им почему-то необходим систематизированый и перепечатанный материал.Т.е. если авторская программа или календарно-тематический план в чем-то не соответствуют требованиям областных методистов и проверяющих, то это не беда учителя. Если где-то методисты лояльней, проверки редкость, то это не значит, что можно огульно обвинять тех, кто пытается нормально работать в тех условиях, в которые его поставили. Далее, на титульном листе указано: "Программу составила..... Что в моем понимании указывает на то, что я собрала и систематизировала в одном документе несколько авторских, указав автора и без претензий на авторство этих документов. т.е. полностью выполнила требования как наших проверяющих, так и всех норм по соблюдению авторского права.

 

 

Что касается календарно-тематического планирования, то это абсолютно переработанный мной материал с учетом реального количества часов. Я думаю всем понятно, что о коммерческом использовании речь не идет. Почему-то в данной ветке многими опускается именно этот аспект, хотя он ключевой. Так же в приведенных Вами источниках и сравнениях указывается о нанесении реального, т.е. материального вреда, который в большинстве поднятых здесь вопросов проследить невозможно.

 

Вопрос в том, что данный УМК не единственный в стране используемый. С авторами других УМК у меня тоже есть опыт общения. Так вот ими наоборот приветствуется такая работа учителя. Видимо у людей есть понимание того, что если кто-то облегчает работу учителя по данному УМК в конкретном регионе, то это способствует только продвижению этого УМК и ничему более.

 

Надеюсь, на все Ваши вопросы я ответила и разговоров о моем "вольном" обращении с чьей-то интеллектуальной собственностью из Ваших уст больше звучать не будет. Если же Вы найдете что-то конкретное, буду признательна, если Вы мне на это укажете, я тут же все исправлю.

 

Мои вопросы и сомнения относительно песен из учебников Вы действительно развеяли, за что огромное Вам спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вернемся к теме плагиата! Как бы мы себя не успокаивали тем, что "не корысти ради", а "токмо для завуча" или "исключительно с целью профессионального роста", если учитель или кто-бы то ни было, не может создать сам, нужно себе в этом честно признаться и аккуратно пользоваться готовыми материалами. Большинство учителей в мире именно так работает и миллионы наших коллег не стараются внушить ни себе, ни другим, что они могут больше, чем могут на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю всем понятно, что о коммерческом использовании речь не идет. Почему-то в данной ветке многими опускается именно этот аспект, хотя он ключевой. Так же в приведенных Вами источниках и сравнениях указывается о нанесении реального, т.е. материального вреда, который в большинстве поднятых здесь вопросов проследить невозможно.

 

Мои вопросы и сомнения относительно песен из учебников Вы действительно развеяли, за что огромное Вам спасибо.

 

Очень рада, что удалось развеять Ваши сомнения относительно использования песен в учебниках. Раньше я тоже думала, что если издательство издало книг, то там нарушений авторского права точно нет, но потом родственник-юрист помог разобраться и обратил мое внимание на такие аспекты, которые очень заставили пересмотреть понимание, особенно если речь идет об издательстве некрупном (сразу хочу поклонников "Титула" предупредить: имею в виду под некрупными издательствами совсем не его).

 

Но вот с чего Вы взяли, что только коммерческое использование является нарушением авторского права, да еще что это ключевой момент? Нарушение авторского права - это ЛЮБОЕ воспроизведение продукта чужого интеллектуального труда, защищенного авторским правом, а приобретаете Вы от этого выгоду или нет, это вопрос не только второстепенный, а совершенно не имеющий значения. Вам бы не худо это осознать, а то и под статью нетрудно попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень дельное предложение. Пользуйся на здоровье, завучу покажи на уроке, он рад будет, но НЕ ПУБЛИКУЙ, НЕ ВЫДАВАЙ ЗА СВОЕ.

А ведь хочется опубликовать! Показать какой ты творческий! Прославиться за чужой счет! :lol:

Хотела то же самое написать, но Вы меня опередили. Действительно, что плохого в использовании чужой разработки, если честно это признаешь? А если с меня публикацию требуют, а у меня ни сил, ни умения нет, то лучше за счет чего-то еще баллы наберу. Да и другие способы есть: не приходят в голову идеи, иду на форум и спрашиваю кто что посоветует. Не раз так меня с идеями уже выручали. А сколько людей спрашивают где найти информацию! И всё честно, никто не долдонит, что от плагиата беды нет, и что если денег за это не получил (не получил? А рейтинг и уровень зарплаты, пусть копеечный?), то это, мол, и не воровство вовсе, а так, продвижение чужих идей.

А потом, что плохого в том, что в работе использовала чужие идеи? Их можно взять, творчески переработать и указать источники. Например, написать: "По мнению Е. С. Полат, ключевыми особенностями обучения в сотрудничестве являются...", а не писать так, словно сама эти особенности вывела. А уж затем на основе статьи свою разработку давать. Вот только то ли не приучены мы чужие заслуги признавать (но что-то сомневаюсь я в этом, точно так же, как сомневаюсь, что нет у нас понимания авторского права. Это у отдельных лиц нет, кому воровством и списыванием жить удобнее, я об этом выше, на предыдущей странице писала), то ли списать проще в надежде, что не найдут. А понятия научной честности-то еще никто не отменял. Интересная статья на эту тему: http://www.lenta.ru/articles/2011/11/12/scandals/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хочу рассказать интересную историю. на одном из сайтов, которые денежки берут за скачивание работ, я совершенно случайно обнаружила две своих работы "Учись писать письмо" "Учись писать эссе". Я им такого разрешения не давала. Правда работы под моим именем. они их не присвоили, а просто на них деньги зарабатывают. Как вам история? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если в работе хоть два слова поменяли - это уже не плагиат.

Выдержка из критериев оценивания сочинения на ЕГЭ:

"Задание не выполнено: содержание не отражает тех аспектов, которые указаны в задании, или/и не соответствует требуемому объёму, или/и более 30% ответа имеет непродуктивный характер (т. е. текстуально совпадает с опубликованным источником или другими экзаменационными работами)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Раз здесь такая тема, то просветите меня, пожалуйста, по такому вопросу.

 

На youtube много видео. Под каждым даётся ссылка "Отправить", затем "Встроить" и окрывается окно с кодом. Учитель берёт код и вставляет у себя на сайте. Над видео ещё раз даёт прямую ссылку на источник. Есть ли здесь какие нарушения? Видео ведь получается не скачено и просмотр осуществляется с Youtube.

 

 

А второй вопрос не совсем в тему, но всё же. Есть ли возможность на сайте изменить систему комментариев. Т.е когда пользователю приходится после того, как он написал сообщение набирать разные символы, которые изначально заложены в сайте ucoz.

 

Заранее благодарна за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не о себе и начинала. Речь о том, что прежде чем огульно обвинять всех налево и направо в плагиате, законом пугать, флеш-мобы устраивать, не худо бы разобраться в понятиях. Т.е. если в работе хоть два слова поменяли - это уже не плагиат. Если ссылка на автора в ресурсах есть это не нарушение авторских прав.В этой ветке, благодаря этой дискуссии были даны четкие и конкретные определения обоим понятиям. За что спасибо огромное авторам данных сообщений. Очень хочется, что бы те, кто опять решит выступить с нападками на кого-то, внимательно читали, что есть плагиат, а что-нет.

Коллеги, позвольте внести скромный административный вклад в дискуссию. мне кажется, что стоит уточнить пару моментов.

1. Относительно плагиата и нарушения авторского права. Мне сложно говорить самому, так как я не являюсь юристом, хотя и часто по этим вопросам с юристами консультируюсь. Насколько могу сказать, если в работе поменяли несколько слов, то она все равно продолжает оставаться плагиатом в случае, если в ней чужая идея выдается за свою путем откровенного подписывания идеи своим именем, либо путем "скромного умолчания" о подлинном авторстве). Есть специальные сайты и программы, которые помогают обнаружить плагиат в текстах, вот несколько из них:

http://www.antiplagiat.ru/index.aspx?doc=reportviewer - онлайн-проверка текста на наличие плагиата

http://www.detector-plagiata.ru - программа для нахождения плагиата, которую вы можете установить на ваш компьютер

http://mywebs.ru/plagiatanet.html - еще одна программа для поиска плагиата.

Определение плагиата из словаря юридических терминов:

ПЛАГИАТ - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в части, один из случаев нарушения авторских прав (наряду с незаконным использованием объектов авторских прав). По законодательству РФ влечет гражданско-правовую и уголовную ответственность (ст. 146 УК РФ).

 

2. Если есть ссылка на автора в ресурсах, то это тоже может быть очень серьезным нарушением авторских прав. Копировать текст целиком или частично можно исключительно в тех случаях, когда: а) у вас есть письменное разрешение автора или правообладателя на такое воспроизведение текста, б) в тексте или рисунке содержится информация о разрешении автора, например: Creative Commons License, или Copying is allowed for non-commercial purposes only или другие формулировки, которые в свое время приводились в теме "Авторское право" на форуме. Если таких разрешений нет, то сколько бы Вы или кто-то другой не ссылался на автора, это будет нарушением авторского права и может преследоваться в суде.

Поэтому простое списывание текста из любого компонента УМК, на котором стоит знак © и надпись all rights reserved является и плагиатом если авторство не указано, и нарушением авторского права. В то же время, в случае составления рабочих программ и иных сопроводительных документов, облегчающих ведение урока, правообладатели как правило не возражают, если учитель воспользуется текстами из книги для учителя, тем более что с целью помочь учителю КДУ и составляется.

 

Теперь моменты администрационные. Высказывания Suliko, хотя и информативные в плане определения плагиата, носят личностный и оценочный характер по отношению к участнику форума, что является нарушением правил общения. Светлана Геннадьевна, в связи с переходом на личности Вам выносится модераторское предупреждение, прошу Вас придерживаться правил общения, с которыми Вы соглашались, регистрируясь на форум.

Многие сообщения в данной теме являются офф-топом и их следует удалить, прошу модераторов проследить за соблюдением тематики высказываний.

Гульчачак Форзановна, администрация портала приветствует размещение на форуме всех оригинальных авторских разработок учителей и благодарит Вас и всех остальных, кто готов делиться своими разработками. Вместе с тем, в Ваших сообщениях также содержатся личностные оценочные высказывания в отношении авторов учебников и других участников форума, очень прошу Вас обратить на это внимание. Вместе с тем, мы очень ценим Ваше старание вернуть дискуссию в заданное русло и надеемся. что накал страстей немного снизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, мне бы хотелось поблагодарить Артема Петровича Гулова (модератора сайта "Сообщества учителей английского языка") за оперативный ответ на мою жалобу!

 

 

Наталья Вячеславовна Гусева принесла извинения. Я принимаю их.

Все мы допускаем ошибки, но уметь признать их может только смелый, уверенный в себе человек. Желаю Наталье Вячеславовне творческих успехов.

 

 

Уважаемая tam предлагала флеш-моб. Так вот, я же вчера и стала объектом флэш-моба уважаемого Mr Prapora.

Ему я хочу ответить следующее:

"Если Вы желаете обвинить меня в клевете, приводя следующие аргументы "Возможно от вашей презентации действительно что-то осталось...ссылка на использованные материлы находятся в тексте самой работы А НЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ!", то пожалуйста. Но,

1. текста работы госпожи Гимадеевой Т.В. я в Сети не у нашла.

2. Тексты электронных писем с оскорбительным содержанием я сохраню.

 

 

 

 

Алексей Васильевич, спасибо за разъяснение понятие "плагиат" и рекомендованные программы для определения плагиата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, мне бы хотелось поблагодарить Артема Петровича Гулова (модератора сайта "Сообщества учителей английского языка") за оперативный ответ на мою жалобу!

 

 

Наталья Вячеславовна Гусева принесла извинения. Я принимаю их.

Все мы допускаем ошибки, но уметь признать их может только смелый, уверенный в себе человек. Желаю Наталье Вячеславовне творческих успехов.

 

 

Уважаемая tam предлагала флеш-моб. Так вот, я же вчера и стала объектом флэш-моба уважаемого Mr Prapora.

Ему я хочу ответить следующее:

"Если Вы желаете обвинить меня в клевете, приводя следующие аргументы "Возможно от вашей презентации действительно что-то осталось...ссылка на использованные материлы находятся в тексте самой работы А НЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ!", то пожалуйста. Но,

1. текста работы госпожи Гимадеевой Т.В. я в Сети не у нашла.

2. Тексты электронных писем с оскорбительным содержанием я сохраню.

 

 

 

 

Алексей Васильевич, спасибо за разъяснение понятие "плагиат" и рекомендованные программы для определения плагиата.

 

Светлана Викторовна, рад, что ситуация начинает разрешаться. Надеюсь, что программы помогут Вам и всем остальным участникам форума найти плагиат. Я и сам запустил поиск плагиата в интернете, и с удивлением на том же сайте tea4er.ru нашел образчик явного плагиата, причем созданный самой администрацией сайта. Поэтому рад, что нам всем удалось немного уточнить содержание термина и теперь у нас появляется инструмент и контроля и самопроверки.

Я сам к плагиату отношусь довольно спокойно, если он включает идеи, а не резельтаты труда. если кто-то берет идеи из моих статей и не ссылается на меня, то, как говорится, you are welcome, я еще идей создам. А если берут результаты исследования или разработку и выдают за свое, тут уже некрасиво получается. Иногда же я сам говорю (как в случае со статьей о создании программ к элективным курсам и примере программы к "Business English for Schools"), что буду рад, если кто-то возьмет программу, напишет на титульном листе свое имя и будет ей пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Melamory.

1. О каком флэш-мобе с моей стороны идет речь?

2. Если вы не видели работу как Вы можете утверждать что это плагиат? Действительно за основу была взята Ваша работа, НО работа была переделана, в том числе и исследование. В презентации действительно есть несколько Ваших фотографий. Если для Вас критично использовании фотографий Ваших детей, То приносим свои извинения.

3. В электронных писем от меня не было никаких оскорблений! я принципиально никогда никого не оскорбляю.

Вы довели своими криками о том что это плагиат человека до нервного срыва!

 

P.S. Презентация в ближайшее время будет удалена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×