Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Никакого прорыва в исполнении Кузовлева в преподавании АЯ тогда не было.

Возможно многие удивятся и будут несогласны со мной, но серия учебников А.П.Старкова была настоящим прорывом в отечественной методике по разным причинам - и активно-коммуникативный метод, и устное опережение, и структурные трансформации, и элементы ситуативного общения, и наконец сама концепция УМК - это все Анатолий Петрович Старков. Конечно, методические идеи - скоропортящийся продукт и чем полезнее идея, тем длиннее очередь среди тех, кто ее присваивает и внедряет. Анатолий Петрович (я это сам слышал на его лекции в Тамбове) собирался в старших классах использовать в своем учебнике элементы аналитического чтения, что вызвало шок в аудитории смелостью такого прорыва, так как "аналитика" тогда считалась высшим пилотажем. Этого не случилось, так как аналитическое чтение в школе оказалось излишним. Не поддержали учителя и идею Старкова обучать английскому языку без грамматических правил. В первых изданиях его учебника грамматических правил не было. Он считал, что дети запомнят правильные структуры со слуха на всю жизнь. Ушел в небытие его "немой период", когда дети целую четверть молчали и наблюдали за учителем и его английской речью, чтобы "наслушаться". Любой автор надеется на прорыв, а что уже из его творения "прорвется в вечность", решать не ему. Как получилось, так получилось. В любом случае, вложен огромный труд для того, чтобы через некоторое время появились новые учебники, а прежние были забыты. Этой участи не избежит ни один учебник и ни один автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Петрович (я это сам слышал на его лекции в Тамбове) собирался в старших классах использовать в своем учебнике элементы аналитического чтения, что вызвало шок в аудитории смелостью такого прорыва, так как "аналитика" тогда считалась высшим пилотажем. Этого не случилось, так как аналитическое чтение в школе оказалось излишним. Не поддержали учителя и идею Старкова обучать английскому языку без грамматических правил. В первых изданиях его учебника грамматических правил не было. Он считал, что дети запомнят правильные структуры со слуха на всю жизнь.

 

Аналитическое чтение (пока Старков собирался) уже использовала Софья Кирилловна Фоломкина. Я работала по ее учебникам.

 

 

А структуры Старкова - это искареженные идеи Пальмера и Уэста (для колоний).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все на самом деле еще проще. Говорить теоретически об очень практических вещах - пустое дело, любая теория хороша только до определенного времени, всегда раньше или позже возникнет вопрос "А как это можно реализовать?". Я, к счастью, хорошо знаком с учебниками, в которых принцип избыточности реализован. Поэтому уже говорю на конкретных примерах. Не сомневаюсь, что если бы я писал абстрактно, то возникла бы фигура Вашего любимого завуча, которая "делает не так и права потому что она завуч", как у Вас это бывает. Если Вы можете рассказать о других УМК, особенно отечественных, в которых реализован принцип избыточности, буду рад видеть Ваш рассказ. Если нет - то давайте все-таки говорить конкретно, о том, где этот принцип есть, и обсуждать что и как работает в конкретных, опять же, случаях, а что не срабатывает. В противном случае разговор получается пустой и ни к чему не ведущий, "трёп на лавочке". Мне кажется, что теоретические вопросы уже довольно подробно и доходчиво изложил Радислав Петрович, а после такого специалиста мало кто в состоянии чего-то теоретически ценного добавить. Я все-таки прежде всего преподаватель-практик, методист, предпочитаю говорить предметно.

Проблема избыточного материала в учебнике тесно связяна с реальным положением дел в школе, особенно когда идет речь об индивидуально-личностном подходе при обучении. И большинство УМК последних лет, особенно для 8-11 классов, этот принцип учитывает. Дело учителя разобраться в том, каков состав конкретного класса/группы и научиться соответственно строить урок и использовать учебник. Я считаю, что и УМК Кауфман дает такую возможность, а из иностранных Opportunities.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Все на самом деле еще проще. Говорить теоретически об очень практических вещах - пустое дело, любая теория хороша только до определенного времени, всегда раньше или позже возникнет вопрос "А как это можно реализовать?". Я, к счастью, хорошо знаком с учебниками, в которых принцип избыточности реализован. Поэтому уже говорю на конкретных примерах. Не сомневаюсь, что если бы я писал абстрактно, то возникла бы фигура Вашего любимого завуча, которая "делает не так и права потому что она завуч", как у Вас это бывает. Если Вы можете рассказать о других УМК, особенно отечественных, в которых реализован принцип избыточности, буду рад видеть Ваш рассказ. Если нет - то давайте все-таки говорить конкретно, о том, где этот принцип есть, и обсуждать что и как работает в конкретных, опять же, случаях, а что не срабатывает. В противном случае разговор получается пустой и ни к чему не ведущий, "трёп на лавочке". Мне кажется, что теоретические вопросы уже довольно подробно и доходчиво изложил Радислав Петрович, а после такого специалиста мало кто в состоянии чего-то теоретически ценного добавить. Я все-таки прежде всего преподаватель-практик, методист, предпочитаю говорить предметно.

Кроме любимого Вами УМК Биболетовой (верю, что заслуженно любимого), Вам как методисту не грех было бы сделать самому более широкий обзор реализации принципа избыточности по различным УМК. А покуда это не случилось, то я вижу лишь Product Placement во всей красе.

 

Вам всё не даёт покоя моя знакомая завуч? Какой Вы впечатлительный! А кого Вы процитировали (в закавыченной Вами фразе)? Где у меня так было сказано? Не получается у меня с Вами разговор. Я очень аккуратно отношусь к чужим мнениям и формулировкам. Чего и Вам я (тщетно) желаю.

 

Радислав Петрович действительно специалист, после которого здесь мало кто в состоянии что-то теоретичеки ценного добавить. Только ведь и Вам добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получается у меня с Вами разговор. Я очень аккуратно отношусь к чужим мнениям и формулировкам. Чего и Вам я (тщетно) желаю.

Что правда, то правда. Подтверждений тому масса, мы все видели. Вот хотя бы в этих сообщениях: http://www.englishteachers.ru/forum/index....ost&p=23821

Я вот, например, давно за Вами с большим интересом слежу, это же как весело, никакого цирка и зоопарка не надо! Прямо очень благодарна за постоянные развлечения. И правильно Вы все время только к мужчинам цепляетесь, начали с Алексея (тут, кстати, согласна, нечего все время в глаза тыкать, что методист, а то мы и так не знаем. Пусть лучше конкретными фактами и примерами квалификацию подтверждает, а не дипломами всякими), потом Радислава Петровича поддели с Холокостом, да и по Гарри нашему Смиту прошлись, а после написали что он все-таки хороший. Разве только до Владислава не добрались еще. Ну чисто петух в новом курятнике! Вообщем, продолжайте в том же духе. В профессиональных Ваших качествах уже убедилась, так что с нетерпением жду дальнейших развлечений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве только до Владислава не добрались еще.

 

Я тут теперь редко появляюсь, поэтому и не цепляются. :blink: К сожалению, времени свободного очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что правда, то правда. Подтверждений тому масса, мы все видели. Вот хотя бы в этих сообщениях: http://www.englishteachers.ru/forum/index....ost&p=23821

Я вот, например, давно за Вами с большим интересом слежу, это же как весело, никакого цирка и зоопарка не надо! Прямо очень благодарна за постоянные развлечения. И правильно Вы все время только к мужчинам цепляетесь, начали с Алексея (тут, кстати, согласна, нечего все время в глаза тыкать, что методист, а то мы и так не знаем. Пусть лучше конкретными фактами и примерами квалификацию подтверждает, а не дипломами всякими), потом Радислава Петровича поддели с Холокостом, да и по Гарри нашему Смиту прошлись, а после написали что он все-таки хороший. Разве только до Владислава не добрались еще. Ну чисто петух в новом курятнике! Вообщем, продолжайте в том же духе. В профессиональных Ваших качествах уже убедилась, так что с нетерпением жду дальнейших развлечений.

Участнику форума LaSerena выносится модераторское замечание и запрещается публикация сообщений на форуме на срок 7 суток. Причина:

1. Публикация сообщений, не имеющих отношения к обсуждаемой теме.

2. Замечания личного характера об участниках общения.

В случае повторных нарушений возможность публикации сообщений для LaSerena будет закрыта на срок в 30 суток.

Решение модератора можно обжаловать по электронной почте по адресу connect@englishteachers.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме любимого Вами УМК Биболетовой (верю, что заслуженно любимого), Вам как методисту не грех было бы сделать самому более широкий обзор реализации принципа избыточности по различным УМК. А покуда это не случилось, то я вижу лишь Product Placement во всей красе.

 

Вам всё не даёт покоя моя знакомая завуч? Какой Вы впечатлительный! А кого Вы процитировали (в закавыченной Вами фразе)? Где у меня так было сказано? Не получается у меня с Вами разговор. Я очень аккуратно отношусь к чужим мнениям и формулировкам. Чего и Вам я (тщетно) желаю.

 

Радислав Петрович действительно специалист, после которого здесь мало кто в состоянии что-то теоретичеки ценного добавить. Только ведь и Вам добавить нечего.

Попробую по пунктам ответить, как Вы это любите.

1. "Вам как методисту не грех было бы сделать самому более широкий обзор реализации принципа избыточности по различным УМК". Рад бы, но это, во-первых, тема для очень широкого исследования, на уровне как минимум дипломной работы, и материал для очень большой научной статьи. Возможно, постепенно и сделаю. Пока же кратко написал то, что знаю на основе своего знакомства с различными учебниками: на сегодняшний день единственная отечественная линия учебников, в которых на системной основе реализуется принцип избыточности упражнений и материала (информация, языковой и речевой материал) так, как описывает Радислав Петрович - это учебники "Enjoy English" М.З. Биболетовой. Приведу цитату из статьи М.З. Биболетовой и Н.Н. Трубаневой "Как работать по УМК "Enjoy English" в начальных классах г. Москвы в условиях нового учебного плана": "Авторы "Enjoy English", следуя принципам личностно-ориентированного обучения, заложили в него избыточное по объему содержание, что способствует реализации возможности выбора в процессе обучения в зависимости от индивидуальных способностей учащихся" (журнал "Английский язык в школе", спецвыпуск, 2006 год).

В других отечественных учебниках для базового уровня такой целостной системы избыточности материала со второго по 11 классы нет. Если у Вас есть другая информация, буду рад прочитать ее здесь на форуме, желательно с примерами, а не голословно.

 

2.

Моя завуч прокомментировала ситуацию так, как привыкла работать с подобными документами. Она знает, о чём говорит, и не стоит сомневаться в её компетенции по любому школьному вопросу.
- кажется, Ваши слова? Далее, Вашу фразу "Я очень аккуратно отношусь к чужим мнениям и формулировкам. Чего и Вам я (тщетно) желаю." позвольте не комментировать, она к методике никакого отношения не имеет, вопросы о ее отношении к действительности оставим в стороне.

 

3. "Радислав Петрович действительно специалист, после которого здесь мало кто в состоянии что-то теоретичеки ценного добавить. Только ведь и Вам добавить нечего." - Вы великолепно иллюстрируете то, что я сказал. Поясню еще раз, чтобы Вам было понятнее: я именно потому и писал, что после Радислава Петровича сложно добавить что-то с точки зрения теории, что я и не ставил своей целью писать нечто теоретическое, это было бы бесполезным сотрясанием воздуха, а проиллюстрировал слова Р.П. конкретным практическим примером, соотнеся теорию и существующие уже учебники, в чем, собственно говоря, свою задачу и видел.

Вы, конечно, можете и дальше считать это Product placement, но не думаю, что это повлияет на то, как я писал и далее буду писать на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! что такое ЭМУ? можете дать ссылку? кто работал по учебнику Pacesetter starter? мой ученик будет заниматься по нему в 5 классе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! что такое ЭМУ? можете дать ссылку? кто работал по учебнику Pacesetter starter? мой ученик будет заниматься по нему в 5 классе

 

ЭМУ - "Эрудит- марафон учащихся" http://www.cerm.ru/index.php?action=article&a=24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какого типа социокультурную информацию чаще всего ищете вы?

добрый день, коллеги! что касается дополнительной социокультурной информации, то вот например на данный момент мне очень нужна информация о политическом устройстве разных стран (Кузовлев-10). тема эта мне самой-то не очень интересна, что уж говорить про детей, а говорить-то надо. ничего интересного для подростков именно на данную тему в инете я не нашла, поэтому, пожалуйста, кто обладает подобной информацией - подскажите ссылки или отправьте по этому адресу (pro-olga-z@inbox.ru). заранее СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
добрый день, коллеги! что касается дополнительной социокультурной информации, то вот например на данный момент мне очень нужна информация о политическом устройстве разных стран (Кузовлев-10). тема эта мне самой-то не очень интересна, что уж говорить про детей, а говорить-то надо. ничего интересного для подростков именно на данную тему в инете я не нашла, поэтому, пожалуйста, кто обладает подобной информацией - подскажите ссылки или отправьте по этому адресу (pro-olga-z@inbox.ru). заранее СПАСИБО!

http://www.nriol.com/welcome2uk/politics-in-uk.asp

http://en.wikipedia.org/wiki/Politics_of_the_United_States

http://en.wikipedia.org/wiki/Politics_of_Russia

 

Есть еще много ссылок в разделах "Ресурсы к учебникам" - к Happy English.ru для 8 класса много про парламент, для 9 класса - про США, к Enjoy English для 10 и 11 классов много про разные страны тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
...на данный момент мне очень нужна информация о политическом устройстве разных стран (Кузовлев-10). тема эта мне самой-то не очень интересна...

Отличная тема! Жаль, что она Вам не интересна. Схемы касательно РФ нуждаются в апгрейде. На всякий случай - the successor to the presidency (= the chosen successor). "Ферма животных" после политического устройства РФ - для учебника это сильно! Лучший юнит во всём учебнике. Я попутно даю ещё молодёжные организации (в т.ч. политические, если не прежде всего; была как-то раз на экзаменах такая устная тема, спущенная сверху).

 

Впереди будет ещё одна горячая политическая тема - социалка (в середине учебника). Там должны быть, имхо, не только пенсионеры, но и инвалиды, в т.ч. молодёжь (демонстрировал на видео бальные танцы на колясках - произвело впечатление! Можно легально найти в нете).

 

Короче, Куз 10 - 11 кл. - самый политизированный учебник из мне известных. Это - лучшее из всего кузовлевского курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно прочитала всю тему.

Мои преподавательский опыт весьма скуден, окончила университет в 2008 году, в школе не работала. Сейчас хочу постепенно уйти с основной работы(не связанной с преподаванием) и давать только частные уроки.

 

Тут очень хвалят Happy English и учебник Старкова. А у меня в памяти сразу всплывает только то, что в мои школьные году у нас по этим учебникам учились только обычные группы, углубленные группы же в глаза их не видели.

 

В углубленной группе у нас было 5 часов в неделю, один из которых отводился на домашнее чтение(читали сначала сказки, потом, к старшим классам - Конан-Дойля), другой - на грамматику(упражнения из сборника Голицынского переделали все вдоль и поперек). Мы всегда четко знали, что каждую неделю будет грамматический тест, когда он будет - знал только учитель и готовы все были всегда! Учитель у нас была просто золотая: никогда не повышала голос, но к совести могла призвать так, что потом самой тошно было, если что-то не доучила или не доделала.

В 10 классе мы дополнительно еще занимались по Opportunities Upper-intermediate.

Наш выпуск пришелся на второй год эксперимента с ЕГЭ. Все, кто его сдавал смогли поступить на факультет иностранных языков, при том, что целенаправленно нас никто на него не натаскивал. единственным нашим слабым местом было аудирование, но это не помешало.

 

Я все это к тому, что не от учебника зависит успех ученика, а прежде всего от учителя.

Я стараюсь работать также, как и моя школьная учительница, учитывая еще некоторые моменты, то же аудирование, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-вторых, условия современной школы диктуют свои правила, где использование "назначенного" учебника далеко не самое последнее требование, со всеми вытекающими...

Это как раз одна из причин, почему я не хочу работать в школе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же абстрагироваться от реалий, то заявление "не от учебника зависит успех ученика, а прежде всего от учителя" мне симпатично. Хотя не все так просто.

 

В процессе одинаково важны 3 фактора:учитель, учебник и ученик. В классе роль учителя может сильно повышаться (он может работать, вы правы, по любому учебнику), дома резко повышается роль учебника (учителя под рукой нет, растолковать и объяснить некому, значит, ответы на свои вопросы ученик должен найти в учебнике). Одинаково важна роль и учителя и учебника для мотивации ученика к занятиям. А вот тут-то чаще всего трудно найти равновесие. Потому что оценку учебнику и учителю дает ученик. А ученики, как и положено всем человекам, все разные.

Поэтому каждый новый класс - это новый подход, новая стратегия и какие-то коррективы, которые учителю приходится вносить в свою работу даже по одному и тому же УМК. Но нередко учитель понимает, что для данного класса/группы лучше взять другой УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня зашла в книжный "Мир школьника". Челюсть с трудом вернула в исходное положение. Учебники изд-ва "Титул" стоят от 350 р. и выше, Happy English.ru 10 почему-то 376 руб. Т.е. на 90 р. дороже, чем в Молодой гвардии, и, наверное в 2 раза дороже, чем в издательстве заказать. Другим издательствам там тоже не повезло.

Самую большую выгоду получают продавцы, а не производители. При этом книготорговцы, по сути, воюют против издательства, поскольку высокими ценами отпугивают покупателей и снижают реализацию товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно прочитала всю тему.

 

Тут очень хвалят Happy English и учебник Старкова.

Что-то вы как-то странно ее читали. :blink: У Старкова у нас тут один поклонник - Радислав Петрович. И то даже не фанат, а сторонник того, что каждый автор учебника заслуживает своего доброго слова. :( Что же касается Happy English, то по нему сейчас вряд ли кто работает, у того учебника автор Клементьева, а сейчас работают по Happy English.ru, авторы Кауфман и Кауфман, у него в этом году только 10 класс вышел, линия еще в работе.

 

Вряд ли кто на учительском форуме будет оспаривать роль учителя в учебном процессе. Только в процессе обучения есть 3 участника: учитель, учебник и ученик. И все они равноправны. Поскольку вы учились в классе с углубленным изучением английского языка, То значит, ваши одногруппники были в той или иной степени мотивированы к его изучению и имели способности от средних и выше. Начав преподавать, даже индивидуально, вы будете неприятно удивлены тем, что как много учеников не имеют ни способностей, ни мотивации, и в этом случае "увлечь" его выполнением упражнений из Голицынского вы навряд ли сможете, а вот интересной сюжетной линией в Happy English.ru - вполне возможно. Думаю, если бы вы учились у вашей учительницы сейчас, она бы тоже работала с вами по другому. Потому что даже если вы закончили школу 5 лет назад, то это была совершенно иная ситуация на рынке учебников. Мои последние выпускники, учившиеся в сильной подгруппе (но не по углубленной программе), закончили школу 6 лет назад и первыми сдавали ЕГЭ в нашем регионе, поэтому я прекрасно помню, как это было и по чему мы тогда учили. При работе с обычными детьми со средней мотивацией роль учебника в том, чтобы обеспечивать прежде всего преемственность и оборачиваемость лексики, которая имеет свойство улетучиваться из голов учеников. :( Зачем изобретать велосипед, дергая материалы там и сям, если есть авторы, которые выполнили методическую работу? Может, всё-таки лучше найти автора-единомышленника и только немного подправлять его учебник в случае, если вы считаете, что он что-то не доработал, с вашей тоски зрения и с точки зрения способностей и образовательной стратегии ваших учеников? :( А то, что вы так благодарны вашему учителю, читать очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, давайте, начнем преподавать. а потом вернемся к этой теме еще раз. :(

Вы, видимо, меня неправильно поняли. Я уже преподаю, просто это не основная моя работа.

Я уже имела счастье сталкиваться с разными учениками, поэтому понимаю, о чем говорю.

 

Кстати, несмотря на "углубленность" класса, где я училась, по-настоящему мотивированных там были единицы. Многих просто заставляли родители. Тем не менее, даже те, кто у нашей учительнице имели только "3", поступили в университет на факультет иностранных языков. Согласитесь, о многом говорит.

 

Спасибо, что прояснили ситуацию по поводу учебника Happy English, обязательно ознакомлюсь с ним поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, видимо, меня неправильно поняли. Я уже преподаю, просто это не основная моя работа.

Я уже имела счастье сталкиваться с разными учениками, поэтому понимаю, о чем говорю.

 

Кстати, несмотря на "углубленность" класса, где я училась, по-настоящему мотивированных там были единицы. Многих просто заставляли родители. Тем не менее, даже те, кто у нашей учительницЫ имели только "3", поступили в университет на факультет иностранных языков. Согласитесь, о многом говорит.

 

Спасибо, что прояснили ситуацию по поводу учебника Happy English, обязательно ознакомлюсь с ним поближе.

прошу прощения, закралась опечатка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как все скучно и стандартно! Учитель, учебник, ученик... Время идет, а учитель за ним не поспевает. Эпоха "после метода", а "ответы на свои вопросы ученик должен найти в учебнике".

Ага, треугольник заинтересованных (вернее задействованных) в этом процессе веками стандартен. И главное действующее лицо Ученик самым решительным образом влияет на процесс. Самостоятельность мышления развивается в том числе и с помощью формирования у ученика сознания важности самостоятельно учиться (это, вроде, даже теперь требование новых стандартов), а не только в рот учителю смотреть. Если ученик пропустил занятия, прослушал, проспал, прогулял, проболел, т.е. не случилось ему учителя послушать, то ответы он должен найти сам. В первую очередь, в своем учебнике, если мало там - в других доступных пособиях, включая интернет. А если открыв учебник, ученик понимает только то, что без учителя он никак не разберется, то зачем тогда ему такой вот учебник?

Я, разумеется говорю об этапах обучения до уровня пре интермедит включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как все скучно и стандартно! Учитель, учебник, ученик... Время идет, а учитель за ним не поспевает. Эпоха "после метода", а "ответы на свои вопросы ученик должен найти в учебнике".

Давйте говорить честно, эпоха "после метода", а ученик .... даже не знаю как определить... У меня сейчас те ученики, которые учатся на инязе, приходят ко мне на практику, присутствуют на первом уроке, а потом прямым текстом: " В смысле языка эти дети "мертвые." А ведь и те, кто пришли на практику, и те, кого я сейчас учу - это ученики из моих сильных групп. Это что, значит, я за последние 4-5 лет квалификацию потеряла? Или всё-таки ученики изменились и большей частью не ищут ответы на свои вопросы, а пытаются отсидеться? Задаешь вопрос и видишь одни макушки, головы склонены, взор в парту. Я в одной группе молчунов пишу на доске в начале урока terrifying list (список учащихся) и при каждом неответе ставлю возле фамилии галочку. Три лидера по галочкам получают за молчание соответствующую оценку в журнал. Вот тогда глаза поднимаются, и даже мысли по обсуждаемой теме появляются, а английский у них "оживает". Вот такое у меня теперь популярное средство повышения мотивации. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если открыв учебник, ученик понимает только то, что без учителя он никак не разберется, то зачем тогда ему такой вот учебник?

Я, разумеется говорю об этапах обучения до уровня пре интермедит включительно.

:( :( :blink::( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, несмотря на "углубленность" класса, где я училась, по-настоящему мотивированных там были единицы. Многих просто заставляли родители. Тем не менее, даже те, кто у нашей учительнице имели только "3", поступили в университет на факультет иностранных языков. Согласитесь, о многом говорит.
Вы знаете, работаю я в школе и присматриваюсь к классам, пытаясь найти хоть один похожий на тот, в котором училась я. Увы! Не встретила ни одного. И не потому, что я его идеализирую, не такие уж там все были замечательные, но было такое качество, что даже отъявленные двоечники умели мобилизоваться без дополнительных стимулов со стороны учителя. Это заметили сами учителя, не мы. Если даже просто на последней парте сидел какой-то учитель и проверял тетради, работали на уроке все. Отъявленный хулиган с очень неинтеллектуальной внешностью на собеседовании по литературе читал "Онегина", пока его не остановили (когда его проходили, учитель задала задание, кто выучит больше, клюнул даже он), чем просто потряс представителей московской комиссии, которые решили, что он знает наизусть весь текст. При необходимости выступить на каком-нибудь школьном мероприятии злейшие врагини объединялись для мозгового штурма и писали сценарий, в который другие вносили свои детали, и получалось нечто из ряда вон выходящее. И это при том, что классные руководители у нас менялись как перчатки, либо шли на повышение ( в завучи), либо в школе говорили, что мы человека "съели". Поступили в институт 100%. На инязе в одной группе со мной учились еще двое, при том, что учителя английского менялись не реже, чем классные руководители. Не знаю, чья это заслуга? Кстати, состав класса тоже постоянно менялся, т.к. большинство учеников было из семей военных.

 

Мне самой не нравится позиция, которую я сейчас отстаиваю, но мне просто хочется показать вам, что постоянное упоминание именно вашего класса в качестве примера - это недостаточный аргумент. :( Там все было уникально: и состав группы, и ситуация с учебниками и даже характер взаимоотношений "учитель- ученики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз уж на то пошло, то это тоже "недостаточный аргумент". Думаю, что практиканты, приходившие к этим студентам ин-яза, когда те еще в школе учились, тоже бы определяли их в смысле языка не достаточно "живыми". Это происходит почти всегда в силу разницы восприятия обучения иностранному языку в школе и университете, особенно студентами.

Может вы и правы. Те, которые приходили к ним, не были моими учениками в школе и поэтому так откровенно не высказывались. Просто я и сама вижу, что не могу уже требовать того, что раньше, хотя средства обучения шагнули далеко вперед, и возможностей для развития языка больше, чем когда либо.

 

 

Это значит, что ученики вместе с эпохой изменились, а учителя застопорились где там, с охапкой дедовских методов.
Категорически не согласна. Я тут как-то писала, как я, наслушавшись на педсоветах про "аборигенов цифрового мира", начала пытаться их активно привлекать к таким видам работы, как поиск информации в Интернете в учебных целях. Убедилась, что пока пошагово не объяснишь "зайдете туда, кликнете там, потом справа увидите то-то, нажмете и...", толку добиться сложно. Вот только не надо думать, что у меня с моими нынешними одиннадцатиклассниками какие-то конфликтные отношения, и они меня игнорируют. Один классный руководитель выслушав мое возмущение по какому-то поводу улыбнулась и сказала: "Зато они вас любят." И я их люблю, родные они мне, учу с первого класса. Но периодически вопрошаю, почему я, "старая и косная" (что учителям усердно вдалбливают на педсоветах), могу это сделать, а вы нет?

 

Ничего личного, просто я всегда стараюсь взглянуть на действия учителя глазами студента.
Иногда я думаю, что мое репетиторство, нацеленное на результат, мешает мне спокойно относиться к нормальным школьникам в классе, хочу от них больше, чем им нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×