Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Тут есть много хороших учебников по изучению языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много хвалебных слов прочитала по поводу Happy English. Он что, действительно так хорош? Мы второй год работаем по Биболетовой. Сначала казалось очень даже ничего, а теперь постоянно нахожу минусы. Особенно, сравнивая с Opportunities.Russian Edition.

А я вот нахожу Opportunities скучноватым, а для 5-классников не по возрасту. Учебник во многих отношениях хорош для начала лет с 13-14 и старше (собственно, так и рассчитан), но у нас в школах несколько другие программы. Маловато заданий тренирующих изложение собственных мыслей русскоязычной головы на английском. По большей части упражнения на вставку и понимание англоязычного текста. Опять же поурочный комментарий на русском кратковат. Зато хорош словарик. Но высока цена, особенно с дисками и книгой для учителя. Так что в любом УМК можно найти минусы. Мне все же больше по душе те учебники, которые 1) интересны детям и обеспечивают самостоятельность в работе с ними и 2) позволяют решать основные школьные задачи и 3) наиболее универсальны для решения любых аспектов образовательных задач. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Много хвалебных слов прочитала по поводу Happy English. Он что, действительно так хорош? Мы второй год работаем по Биболетовой. Сначала казалось очень даже ничего, а теперь постоянно нахожу минусы. Особенно, сравнивая с Opportunities.Russian Edition.<BR>

 

 

К сожалению, ничего не могу сказать об Opportunities.Russian Edition. Даже в руках не держала. Занимаюсь дома с детьми по Rising Star, Gold, Knockout и начинаю осваивать Matrix. Они хороши для того, для чего предназначены: для подготовке к FCE и, соответственно, к ЕГЭ. Но раз формат экзаменов отличается, то часть заданий оказывается излишней, зато не хватает того, что реально нужно: говорение и письмо в формате ЕГЭ. Обучение нужным видам письма тонет в других видах заданий: написание отчетов, статей и прочее. Да, был еще опыт использования какого-то зарубежного учебника для началки: бросили, дойдя до середины. Оставил ощущение несерьезности. Скачки по темам. Для умных детей слишком легкий, для слабых материал отрабатывается недостаточно. В итоге ни у тех, ни у других ничего в голове не остается. Ушли в третьем классе на Кауфман 7 класс. Пошло. Была попытка заниматься еще и по Cambrige English for schools in Russia. Итог: ушли на Rising Star. Даже не могу точно сформулировать мои к нему претензии. Просто какой-то чуждый мне учебник. Ребенка не захватил вообще. На Rising Star он проснулся.

В школе шестой год идем по Биболетовой. Пока желания уйти на что-то другое ни у меня, ни у коллег не возникает. Осваиваем. Конечно, не все учебники данной серии одинаково удачны. С нетерпением жду новых учебников для 5 и 6 классов. В УМК для 7 класса мне по-настоящему нравится только рабочая тетрадь. Отношение к УМК для восьмого класса нейтральное. А вот с 9 класса у авторов, по-моему, появилось второе дыхание. Это по - настоящему учебник нового поколения, где авторы использовали все лучшее, что есть в зарубежных учебниках, но ориентировались на требования нашего ЕГЭ. Причем у меня с учебником для 10 класса сейчас проблемы с сильными учениками, очень трудно выбирать. все кажется важным и интересным. жалко выбрасывать, а в учебник заложена избыточность материала. Зато со слабейшим 10в проблем нет: выбираем то, что попроще, и они вполне справляются. Очень нравится учебник 2 класса, аудирование на каждом уроке, начиная с самого первого занятия. Но идеальных учебников, конечно, нет. Просто потому, что мы все разные и видим несколько по разному приоритеты в обучении. Если сравнивать его с учебником Кауфман, то основной недостаток последнего - незавершенная линия, которая когда-нибудь завершится, конечно, но здесь и сейчас в этом смысле у УМК Биболетовой равных нет. Кроме того, Биболетова изначально писалась для начала обучения с началки, а Кауфман с 5 класса, поэтому учебники 6, 7 классов по определению у Биболетовой сложнее (что там дальше не знаю, еще по ним не работала). У меня ощущение, что работая дома с детьми, которые в школе идут по Биболетовой, я их с учебником Кауфман недогружаю, хотя беру учебник на 1-2 класса выше, поэтому беру дополнительный материал. Но я очень люблю учебник Кауфман. Как сказала мне одна домашняя шестиклашка: "Какой хороший учебник: и история, которую интересно читать (там сквозной сюжет), и грамматика, и выражения, которых в других учебниках нет (you are pulling my leg, например). Причем все отрабатывается, в необычных упражнениях, например, учащимся предлагается дословный перевод письма одного их англоязычных героев на русский язык и предлагается перевести его на английский,(" и она говорил:" Ты дергаешь меня за ногу", "Роб есть в опасность"), что заставляет детей задуматься о том, как звучат их собственные дословные переводы на английский. Грамматика объясняется прямо в разделе учебника, где она вводится, и очень доступно. Так что я жду не дождусь, когда авторы HE.ru доведут свою линию до конца. На мой взгляд, только тогда можно будет думать о том, что Биболетову можно на что-то в школе поменять. А если к тому времени авторы подкорректируют и другие учебники ЕЕ, то ... Вам стоит написать свои предложения. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УМК Биболетовой вполне достойный Российского образования учебник. Соответствует требованиям госстандарта, богат аудио материалом, сейчас выпущен мультимедийный материал для начальной школы, вполне достаточно грамматики и её отработки в рабочих тетрадях, страновдческий материал представлен интересно. Имеется раздел домашнее чтение, что немаловажно для успешного владения языком на каждом возрастном этапе. Полиграфия отличная. Мы в нашей школе работаем по данному УМК 6 лет и довольны. :rolleyes: Дома с ребятами (кто работает по Кузовлеву) для подготовки к ЕГЭ тоже беру УМК Биболетовой 10-11 классов. Прослеживается система подготовки к заданиям ЕГЭ - это и рабочая тетрадь, и тетрадь для контрольных работ, и сам учебник. Плюсов много - приемлемая цена - раз, доступность в приобритении -два, интересные задания и учебный материал - три, направленность при подготовки к ЕГЭ - четыре и т.д. Без доп. литературы не обойтись в любом случае, так как кждый педагог имеет свои особенности и методики в обучение. Я очень много работаю с ИКТ. Детям нравится - это повышает мативацию к предмету, отрабатываются навыки использования ИКТ, облегчает работу учителя (например, тесты в режиме online). Одним словом, каждый выбирает учебник и автора на свой лад и своё усмотрение. Благо сейчас есть из чего выбирать. Вспомните УМК Старкова! Единственный учебник на всю страну... и ничего все выучились, получили не менее достойные знания, чем ныняшнее племя... :)

Изменено пользователем Natsun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, ничего не могу сказать об Opportunities.Russian Edition. Даже в руках не держала. Занимаюсь дома с детьми по Rising Star, Gold, Knockout и начинаю осваивать Matrix. Они хороши для того, для чего предназначены: для подготовке к FCE и, соответственно, к ЕГЭ. Но раз формат экзаменов отличается, то часть заданий оказывается излишней, зато не хватает того, что реально нужно: говорение и письмо в формате ЕГЭ......

Уважаемая Laddy

Всегда с интересом читаю ваши сообщения.

Очень бы хотелось послушать ваших частных учеников, которые в 3м классе изучают наш учебник 7 класса и ,как Вы пишите, недогружаются. Мне кажется, что материала в наших учебниках более чем достаточно, начиная с тем, которые интересны и близки русскоязычным учащимся и заканчивая дом. чтением "Кольцо друидов".

Когда я выступаю на семинарах, основной претензией учителей является избыточность материала.

Что касается доведения линии до конца,то обещаю- ДОВЕДЕМ!!!

Сейчас в работе 10 класс,причем уже готовы и рабочие тетради.В них очень много доп.упражнений+ рассказы англ и американск. классиков для дом. чтения к каждому юниту. В первой тетради будет помещено 3 рассказа,а во второй 2. Каждый рассказ адаптирован и к нему дано много интересных заданий.1 марта учебник 10 класса будет сдан на экспертизу в РАН и РАО.

Сейчас мы работаем над учебником 11 класса и надеемся завершить рукопись к маю 2010.

Начальный блок есть в голове и будет написан сразу целиком, а потом поделен на 3 части.

Да, сейчас для нас непростое время из за незавершенности линии. В этой ситуации слова поддержки и одобрения учебников ,по которым учителя работают и имеют положительные результаты, очень важны для линии Кауфман(как вы ее называете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Laddy

 

Очень бы хотелось послушать ваших частных учеников, которые в 3м классе изучают наш учебник 7 класса и ,как Вы пишите, недогружаются.

По настоящему дорогая мне Клара Исааковна! Очень не хотелось бы, чтобы хоть какое-то облачко непонимания закралось в наши с Вами ваимоотношения. Лично меня вы завоевали в тот момент, когда я открыла учебник для 5 класса лет 5 назад , и с тех пор я не перестаю удивляться вашему оригинальному подходу практически ко всему в вашем учебнике. Обязуюсь впредь именовать ваш учебник только по названию. Просто существует учительская привычка называть учебник по фамилии первого автора, не обижайтесь.

Теперь по поводу того, кто недогружается. Недогружаются у меня шестиклассники, изучающие в школе английский по ЕЕ, а у меня на дополнительных занятиях идущие по НЕ - 7. И это лично мои проблемы, они не имеют никакого отношения к качеству Вашего учебника. Просто я полагаю, что учитель, который шел по учебнику ЕЕ и предполагающий возможный переход на НЕ, должен быть в курсе, что содержание учебника второго года обучения все-таки отличается от учебника 5-го года обучения при начале со 2 класса. :) Позднее введение Past Simple, вполне нормальное, если дети начинают изучать язык в 5 классе, стало причиной почти безумной идеи в 3 классе дать ребенку в руки Ваш учебник для 7 класса, а не 6, что было бы более нормально. Дело в том, что ребенок этот учится в английской спецшколе и вполне там успешен. С моей точки зрения, ему вообще дополнительно нигде заниматься не надо, но моя планида такова, что если старший ребенок в семье ходил ко мне, то второго приводят ко мне обязательно. Родители знают, что я все равно буду давать что-то выше школьного уровня ребенка. В спецшколе в первом полугодии третьего класса они прошли время Past Simple, которое в учебнике НЕ для 6 класса появляется только в Unit 8, поэтому я посчитала себя не в праве держать ребенка на дополнительных занятиях на учебнике с более легкой грамматикой и пошла искать учебник на стороне, заказав пособие в "Еврокниге" за черт знает какие деньги, параллельно давая ребенку ваши учебники 5 и 6 класса с какими-то разовыми заданиями и выслушивая дифирамбы от его мамы по поводу того, какой это замечательный учебник. И вот однажды, кое-как поговоря об экологии на материале зарубежного учебника, я решила (была - не была!) дать ему текст из НЕ-7 про дедушку с внуком, пошедших на пикник в кислородных масках. Ребенок справился. И всё, гора с плеч! Мы начали с ним учебник НЕ-7 с самого начала. Я довольна, мама тоже. Какие-то вещи для него, может быть, не по возрасту, но ничего другого, что бы меня устраивало, я ему предложить не могу. В этом году он уже в четвертом классе, в конце года мы начнем НЕ-8. И так будет до конца Вашей серии. Только потом я буду придумывать что-нибудь другое. И мне очень не хватает Вашего учебника для началки. Я человек методичный и не люблю скакать с одного УМК на другой. Добилась того, что в нашей школе перешли на ЕЕ, и тем самым лишила себя возможности использовать этот УМК на индивидуальных занятиях. Ко мне часто дети приходят во втором-третьем классах, а ничего другого достойного для началки кроме ЕЕ просто в природе не существует. Четвероклассников, занимавшихся прошлом году по Мillie, в этом году перевожу на НЕ-5 (четвертый год обучения). Это опережение опять-таки вынужленное.

В среде моих приятельниц я - опробователь новых пособий. Ученики постарше посмеиваются по поводу моего хобби - регулярной покупкой новых учебников. Потом мои знакомые тоже начинают использовать их в работе. Все, которые вслед за мной взяли Ваш учебник, стали его поклонниками. Работайте не торопясь над Вашей серией, мы подождем.

Кстати, вот сейчас только подумала, может, издательству стоит задуматься об отдельной серии учебников для учителей дополнительного образования. Хотя репетиторов с таким нуждами как у меня и не слишком много, но ведь существует еще и проблема с пособиями для факультативов и кружков. Существовали же раньше пособия Островского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По настоящему дорогая мне Клара Исааковна! Очень не хотелось бы, чтобы хоть какое-то облачко непонимания закралось в наши с Вами ваимоотношения. Лично меня вы завоевали в тот момент, когда я открыла учебник для 5 класса лет 5 назад , и с тех пор я не перестаю удивляться вашему оригинальному подходу практически ко всему в вашем учебнике. Обязуюсь впредь именовать ваш учебник только по названию. Просто существует учительская привычка называть учебник по фамилии первого автора, не обижайтесь.

Теперь по поводу того, кто недогружается. Недогружаются у меня шестиклассники, изучающие в школе английский по ЕЕ, а у меня на дополнительных занятиях идущие по НЕ - 7. И это лично мои проблемы, они не имеют никакого отношения к качеству Вашего учебника. Просто я полагаю, что учитель, который шел по учебнику ЕЕ и предполагающий возможный переход на НЕ, должен быть в курсе, что содержание учебника второго года обучения все-таки отличается от учебника 5-го года обучения при начале со 2 класса. :blink: Позднее введение Past Simple, вполне нормальное, если дети начинают изучать язык в 5 классе, стало причиной почти безумной идеи в 3 классе дать ребенку в руки Ваш учебник для 7 класса, а не 6, что было бы более нормально. Дело в том, что ребенок этот учится в английской спецшколе и вполне там успешен. С моей точки зрения, ему вообще дополнительно нигде заниматься не надо, но моя планида такова, что если старший ребенок в семье ходил ко мне, то второго приводят ко мне обязательно. Родители знают, что я все равно буду давать что-то выше школьного уровня ребенка. В спецшколе в первом полугодии третьего класса они прошли время Past Simple, которое в учебнике НЕ для 6 класса появляется только в Unit 8, поэтому я посчитала себя не в праве держать ребенка на дополнительных занятиях на учебнике с более легкой грамматикой и пошла искать учебник на стороне, заказав пособие в "Еврокниге" за черт знает какие деньги, параллельно давая ребенку ваши учебники 5 и 6 класса с какими-то разовыми заданиями и выслушивая дифирамбы от его мамы по поводу того, какой это замечательный учебник. И вот однажды, кое-как поговоря об экологии на материале зарубежного учебника, я решила (была - не была!) дать ему текст из НЕ-7 про дедушку с внуком, пошедших на пикник в кислородных масках. Ребенок справился. И всё, гора с плеч! Мы начали с ним учебник НЕ-7 с самого начала. Я довольна, мама тоже. Какие-то вещи для него, может быть, не по возрасту, но ничего другого, что бы меня устраивало, я ему предложить не могу. В этом году он уже в четвертом классе, в конце года мы начнем НЕ-8. И так будет до конца Вашей серии. Только потом я буду придумывать что-нибудь другое. И мне очень не хватает Вашего учебника для началки. Я человек методичный и не люблю скакать с одного УМК на другой. Добилась того, что в нашей школе перешли на ЕЕ, и тем самым лишила себя возможности использовать этот УМК на индивидуальных занятиях. Ко мне часто дети приходят во втором-третьем классах, а ничего другого достойного для началки кроме ЕЕ просто в природе не существует. Четвероклассников, занимавшихся прошлом году по Мillie, в этом году перевожу на НЕ-5 (четвертый год обучения). Это опережение опять-таки вынужленное.

В среде моих приятельниц я - опробователь новых пособий. Ученики постарше посмеиваются по поводу моего хобби - регулярной покупкой новых учебников. Потом мои знакомые тоже начинают использовать их в работе. Все, которые вслед за мной взяли Ваш учебник, стали его поклонниками. Работайте не торопясь над Вашей серией, мы подождем.

Кстати, вот сейчас только подумала, может, издательству стоит задуматься об отдельной серии учебников для учителей дополнительного образования. Хотя репетиторов с таким нуждами как у меня и не слишком много, но ведь существует еще и проблема с пособиями для факультативов и кружков. Существовали же раньше пособия Островского.

 

Дорогая Laddy

Прочитала ваше сообщение и теплее стало на душе-пообщалась с единомышленником.Спасибо вам за то,что вы так тонко чувствуете наши учебники.В них вложен мой 40летний опыт и знания и талант Марианны Юрьевны.

Кстати, очень большой потенциал заложен в учебнике 5 класса 4го года обучения. Он многослойный.Там есть над чем поработать и репетитору.Одна тема "Мой Эдинбург" чего стоит.

Наши учебники написаны для МЫСЛЯЩИХ ребят-неважно какого типа школ. И в спецшколе в качестве дополнительного (из за разницы часов) грамотный учитель найдет в нем много полезного.В нашей гимназии(г Обнинск с успехом используют его при начале обучения с 5 класса и зарубежные учебники не выдерживали с ним конкуренции до настоящего времени. )

P.S.

А насчет названия я пошутила. Даже приятно.Мы привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогая Laddy

Прочитала ваше сообщение и теплее стало на душе-пообщалась с единомышленником.Спасибо вам за то,что вы так тонко чувствуете наши учебники.В них вложен мой 40летний опыт и знания и талант Марианны Юрьевны.

Кстати, очень большой потенциал заложен в учебнике 5 класса 4го года обучения. Он многослойный.Там есть над чем поработать и репетитору.Одна тема "Мой Эдинбург" чего стоит.

Наши учебники написаны для МЫСЛЯЩИХ ребят-неважно какого типа школ. И в спецшколе в качестве дополнительного (из за разницы часов) грамотный учитель найдет в нем много полезного.В нашей гимназии(г Обнинск с успехом используют его при начале обучения с 5 класса и зарубежные учебники не выдерживали с ним конкуренции до настоящего времени. )

P.S.

А насчет названия я пошутила. Даже приятно.Мы привыкли.

Уважаемая Клара Исааковна! Те, кто поработал по Вашим учебникам, никогда от них не откажутся. Я работаю по "Happy English" с той минуты, как он появился: уже седьмой год. Несмотря на незавершенность линии не перехожу ни на какой другой. (Мой 11 класс уже два года работает по Вашим тетрадям практически без учебника.)

В УМК есть все, что нужно учителю для успешной работы, а ученикам для успешных занятий. Можно работать и сильным, и слабым ученикам. Можно работать на уроке, а можно индивидуально. Запас материала вполне достаточный по всем аспектам. Я часто выезжаю в районы Брянской области (выездные курсы) с лекциями. Учителя любят Ваш учебник, он действительно для Российской школы самый приемлимый. Спасибо Вам! Успехов в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Клара Исааковна! Те, кто поработал по Вашим учебникам, никогда от них не откажутся. Я работаю по "Happy English" с той минуты, как он появился: уже седьмой год. Несмотря на незавершенность линии не перехожу ни на какой другой. (Мой 11 класс уже два года работает по Вашим тетрадям практически без учебника.)

В УМК есть все, что нужно учителю для успешной работы, а ученикам для успешных занятий. Можно работать и сильным, и слабым ученикам. Можно работать на уроке, а можно индивидуально. Запас материала вполне достаточный по всем аспектам. Я часто выезжаю в районы Брянской области (выездные курсы) с лекциями. Учителя любят Ваш учебник, он действительно для Российской школы самый приемлимый. Спасибо Вам! Успехов в работе.

 

Дорогая Татьяна Геннадьевна

Спасибо за все,что Вы делаете.

С уважением

К.И.Кауфман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое отношение к учебнику Happy English.ru со временем только улучшается. По нему работаю уже 5 лет, при том что сами ученики не хотят переходить с него на другие, которые часто предлагаются при смене учителя в классе. Это лишний раз говорит о методической, содержательной и "форматной" удаче авторов. Кажущаяся простота изложения теоретического материалы, доступность для понимания школьниками - это высший уровень педагогического и учительского мастерства авторов. И оригинальный культурологический материал, и богатый словарный запас, обеспечивающий понимание текстов любых других учебников аналогичного года обучения, и очень симпатичное художественное оформление (картинок много, они красочные, но не перегружают листы, не затемняют их, всегда соответствуют иллюстрируемому сюжету и замыслу авторов). Учебники сделаны не просто грамотно, но талантливо и с душой. Не сомневаюсь, что УМК для 10 и 11 классов оправдают все ожидания, а для начальной школы вообще станут событием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое отношение к учебнику Happy English.ru со временем только улучшается. По нему работаю уже 5 лет, при том что сами ученики не хотят переходить с него на другие, которые часто предлагаются при смене учителя в классе. Это лишний раз говорит о методической, содержательной и "форматной" удаче авторов. Кажущаяся простота изложения теоретического материалы, доступность для понимания школьниками - это высший уровень педагогического и учительского мастерства авторов. И оригинальный культурологический материал, и богатый словарный запас, обеспечивающий понимание текстов любых других учебников аналогичного года обучения, и очень симпатичное художественное оформление (картинок много, они красочные, но не перегружают листы, не затемняют их, всегда соответствуют иллюстрируемому сюжету и замыслу авторов). Учебники сделаны не просто грамотно, но талантливо и с душой. Не сомневаюсь, что УМК для 10 и 11 классов оправдают все ожидания, а для начальной школы вообще станут событием.
А я еще обращаю внимание учителей, пока не знакомых с этим УМК, что его авторам не приходится самим объяснять на форуме, какой замечательный этой учебник, и как по нему нужно работать. Первое за них делают другие, а второе очевидно каждому учителю, взявшему его в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Прочитала мнения об учебниках....Учебники - они как люди, нужна психологическая совместимость...Вот даже если почитать мнения об учебниках на форуме, становится понятно, что идеального учебника НЕТ. Поэтому перед педагогом встает задача - найти "свой" учебник и довести работу с ним до совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb

В высшей степени интересные отзывы о ряде существующих учебников, спасибо.

В 2002 году кафедра социологии и политологии СПб АППО (тогда - СПбГУПМ) выпустила результаты соц. исследования на тему "Школьный учебник" (не только английского, а всех преподаваемых в СПб по учебникам школьных дисциплин). Исследовались следующие направления (анкетировались учителя-практики):

- причины выбора того или иного учебника,

- предпочтения в формах работы с учебником при подоготовке и проведении занятий,

- виды деятельности, в которых учебник используется учителями наиболее часто,

- степень востребованности учебников в различных видах деятельности учащихся,

- качество учебников по содержанию, методике предъявления материала, оформлению и всем видам сопровождения,

- рекомендации методистов по выбору учебинков,

- предложения издателям и авторам учебников.

В этой теме форума учителя высказывались как раз по этим же направлениям. Но, сравнивая пожелания учителей ИЯ 2002 года и нынешние, я увидел, что почти все давние пожелания учтены! Единственное, на что сетуют учителя здесь в унисон с "англичанами" того опроса, так это недостаток упражнений на технику чтения (универсальную, не лексической направленности). Да, высот Старкова в этом направлении современным УМК достичь так и не удалось.

 

Сейчас для меня актуален вопрос выбора УМК для началки. В школе пока, извините, Куз. К тому же, с настолько маленькими учениками я не работал уже лет 10 (группой). Пока я в терзаниях между Биболетовой и Милли. Первый мне показался приторно детским (по заданиям), не для дядечки-учителя. Второй понравился по всем статьям (особенно тем, что не грузит второклассников транскрипционными знаками - пусть сначала осознают их необходимость, имхо; ещё там сквозные герои и довольно - Excuse my French - "прикольные" задания), но моему завучу ближе УМК Биболетовой. Конечно, есть ещё Spotlight и "Планета знаний", но они не произвели на меня особого впечатления (второй - так "ваще"). Хорошо бы ещё глянуть на УМК Тер-Минасовой и на Forward Вербицкой, но у нас в магазинах я не видел их ни разу. И похоже, не только я - здесь о них не упомянули даже.

 

Кстати, вчера впервые увидел Starlight для началки. Да, влетает в копеечку этот УМК! Особенно книги для учителя. Он для углублёнки. Впечатление, что он вообще для особо одарённых. А сперва я думал, что это - вводный курс для Spotlight'а, пока не увидел на обложке "Мильруд". Для меня это как запах валерьянки для кота. Ну, грех было не полистать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Forward" Вербицкой впервые увидела дней 10 назад, продвинутые учителя из областного центра првозили на курсы, но до меня этот учебник по рядам так и не дошёл, в руки не попал. Сказали, что учебник автор написала, когда её внучка в школу пошла. Интересно было бы всё же услышать отзывы. Учебник Тер-Минасовой хвалили коллега из Читы, но было это около года назад, больше откликов не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
"Forward" Вербицкой впервые увидела дней 10 назад, продвинутые учителя из областного центра првозили на курсы, но до меня этот учебник по рядам так и не дошёл, в руки не попал. Сказали, что учебник автор написала, когда её внучка в школу пошла. Интересно было бы всё же услышать отзывы. Учебник Тер-Минасовой хвалили коллега из Читы, но было это около года назад, больше откликов не слышала.

Вот спасибо-то! Значит, Forward ориентирован на юных леди. Учту. Ну, а Тер-Минасова просто не может написать плохой учебник, имхо. Во всяком случае, межкультурная коммуникация там будет на недосягаемой высоте (я надеюсь). Её книга "Язык и межк. коммуникация" у меня вся в пометках. И на уроке использую (в собственных пересказах). Её можно прочесть в нете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот спасибо-то! Значит, Forward ориентирован на юных леди. Учту. Ну, а Тер-Минасова просто не может написать плохой учебник, имхо. Во всяком случае, межкультурная коммуникация там будет на недосягаемой высоте (я надеюсь). Её книга "Язык и межк. коммуникация" у меня вся в пометках. И на уроке использую (в собственных пересказах). Её можно прочесть в нете.

Читала, и даже использовала для проведения мастер-класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот спасибо-то! Значит, Forward ориентирован на юных леди. Учту. Ну, а Тер-Минасова просто не может написать плохой учебник, имхо. Во всяком случае, межкультурная коммуникация там будет на недосягаемой высоте (я надеюсь). Её книга "Язык и межк. коммуникация" у меня вся в пометках. И на уроке использую (в собственных пересказах). Её можно прочесть в нете.

У меня мой экземпляр ее межкультурной коммуникации вечно по рукам ходит, даром что с дарственной надписью автора. А ее Войну и мир языков и культур читали? Тоже очень стоящая книга. Вспомнил, как на недавнем юбилее С.Г. пообещала, что после Войны и мира языков и культур напишет теперь Преступление и наказание языков и культур, а также, до кучи, Идиот языков и культур :-) А у Вербицкой очень интересный учебник по устному переводу вышел, у меня пока только первая часть есть, хотя тоже с подписью автора. Там отлично изложены, помимо всего прочего, принципы обучения переводу как виду речевой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот спасибо-то! Значит, Forward ориентирован на юных леди. Учту. Ну, а Тер-Минасова просто не может написать плохой учебник, имхо. Во всяком случае, межкультурная коммуникация там будет на недосягаемой высоте (я надеюсь). Её книга "Язык и межк. коммуникация" у меня вся в пометках. И на уроке использую (в собственных пересказах). Её можно прочесть в нете.

можно ссылочку, плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, высот Старкова в этом направлении современным УМК достичь так и не удалось.

Верещагиной Притыкиной похоже удалось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В высшей степени интересные отзывы о ряде существующих учебников, спасибо.

В 2002 году кафедра социологии и политологии СПб АППО (тогда - СПбГУПМ) выпустила результаты соц. исследования на тему "Школьный учебник" (не только английского, а всех преподаваемых в СПб по учебникам школьных дисциплин). Исследовались следующие направления (анкетировались учителя-практики):

- причины выбора того или иного учебника,

- предпочтения в формах работы с учебником при подоготовке и проведении занятий,

- виды деятельности, в которых учебник используется учителями наиболее часто,

- степень востребованности учебников в различных видах деятельности учащихся,

- качество учебников по содержанию, методике предъявления материала, оформлению и всем видам сопровождения,

- рекомендации методистов по выбору учебинков,

- предложения издателям и авторам учебников.

Что любопытно: абсолютно никого не интересует мнение важнейшего потребителя школьных учебников, т.е. учеников (и их родителей, кстати). А вот разложили бы штук 10 разных УМК перед ними, рассказали бы обо всех достоинствах каждого по-честному, потом дали бы полистать каждый и предложили бы заполнить анонимный опросник - без фамилии, но с указанием возраста, класса и сколько лет уже изучается язык. А также с вопросами, по какому УМК учатся в школе; считает ли ученик, что грамматические комментарии нужны в начале каждого урока, или в виде отдельной книжки, с рассмотрением примеров, или так как есть, но более подробные на родном языке (до какого класса), больше/меньше картинок/текстов/заданий на перевод с русского в виде открыток/писем/рецензий, а также проектов и т.д. И какой бы из предложенных/или других УМК он бы предпочел для себя и почему (это для открытого опросника).

Но почему-то все исследования ограничиваются только преподавательской аудиторией. А откуда, собственно, такая уверенность, что мы знаем реальное мнение учеников о книгах, по которым им предлагается учиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что любопытно: абсолютно никого не интересует мнение важнейшего потребителя школьных учебников, т.е. учеников (и их родителей, кстати). А вот разложили бы штук 10 разных УМК перед ними, рассказали бы обо всех достоинствах каждого по-честному, потом дали бы полистать каждый и предложили бы заполнить анонимный опросник - без фамилии, но с указанием возраста, класса и сколько лет уже изучается язык. А также с вопросами, по какому УМК учатся в школе; считает ли ученик, что грамматические комментарии нужны в начале каждого урока, или в виде отдельной книжки, с рассмотрением примеров, или так как есть, но более подробные на родном языке (до какого класса), больше/меньше картинок/текстов/заданий на перевод с русского в виде открыток/писем/рецензий, а также проектов и т.д. И какой бы из предложенных/или других УМК он бы предпочел для себя и почему (это для открытого опросника).

Но почему-то все исследования ограничиваются только преподавательской аудиторией. А откуда, собственно, такая уверенность, что мы знаем реальное мнение учеников о книгах, по которым им предлагается учиться?

 

Я не думаю что мнение учителей учитывается при выборе учебника... Я знаю кто то сверху даёт указание методцентру и следовательно они требуют от учителей работать данным учебником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю что мнение учителей учитывается при выборе учебника... Я знаю кто то сверху даёт указание методцентру и следовательно они требуют от учителей работать данным учебником...

Да, мы это пережили в своё время, причём всякое сопротивление оценивалось как недостаточная компетентность учителя, его недоработка в плане изучения концепции учебника. Сейчас другие времена, и это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю что мнение учителей учитывается при выборе учебника... Я знаю кто то сверху даёт указание методцентру и следовательно они требуют от учителей работать данным учебником...

Нам нужны учебники, которые помогают реализовать в учебном процессе требования ФГОС, успешно подготовить учащихся к ЕГЭ, сформировать коммуникативную компетенцию и построить интересные уроки. Хорошо, когда учебник соответствует программе, облегчает труд учителя и соответствует возможностям учащихся. Спорным я бы назвал утверждение, что в учебнике нужны "разнообразные" упражнения. К повторяющимся заданиям легче приучить учащихся. Проблемным пока еще является требование интегрировать ИКТ в учебники по английскому языку, так как работы с интерактивной доской не есть в полном смысле ИКТ. В после-коммуникативную эпоху снижается значимость лозунга "Все выводить в устную речь!" Повышается значение чтения и письма. Ушло в прошлое "устное опережение", а ведь отсутствие оного было основанием для критики некоторых учебников. Вообщем, говоря о требованиях к "хорошим учебникам" наверное уместно вспомнить знаменитое "Пройдет и это!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что любопытно: абсолютно никого не интересует мнение важнейшего потребителя школьных учебников, т.е. учеников (и их родителей, кстати). А вот разложили бы штук 10 разных УМК перед ними, рассказали бы обо всех достоинствах каждого по-честному, потом дали бы полистать каждый и предложили бы заполнить анонимный опросник - без фамилии, но с указанием возраста, класса и сколько лет уже изучается язык. А также с вопросами, по какому УМК учатся в школе; считает ли ученик, что грамматические комментарии нужны в начале каждого урока, или в виде отдельной книжки, с рассмотрением примеров, или так как есть, но более подробные на родном языке (до какого класса), больше/меньше картинок/текстов/заданий на перевод с русского в виде открыток/писем/рецензий, а также проектов и т.д. И какой бы из предложенных/или других УМК он бы предпочел для себя и почему (это для открытого опросника).

Но почему-то все исследования ограничиваются только преподавательской аудиторией. А откуда, собственно, такая уверенность, что мы знаем реальное мнение учеников о книгах, по которым им предлагается учиться?

В этом плане интересно, что в 2006 году издательство Титул проводило апробацию учебников в 5 регионах, и кроме поурочных анкет учителей, собирало опросы учеников после каждого юнита. Действительно, мнение учеников знать не только полезно, но и интересно. Иногда ученики как важные отмечают такие аспекты, которые не приходят в голову ни учителю, ни исследователю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что любопытно: абсолютно никого не интересует мнение важнейшего потребителя школьных учебников, т.е. учеников (и их родителей, кстати). А вот разложили бы штук 10 разных УМК перед ними, рассказали бы обо всех достоинствах каждого по-честному, потом дали бы полистать каждый и предложили бы заполнить анонимный опросник - без фамилии, но с указанием возраста, класса и сколько лет уже изучается язык.

Если родители видят учебники впервые, не имея опыта ни преподавании языка ни в том что их дети только начинают учиться, почти уверена, они с мольбой посмотрят на учителя и попросят выбрать его! Не представляю, если бы передо мной разложили учебники по математике или окружающему, а то и по доброте душевной все по курсу, я бы чокнулась. Родитель может более или менее определить хочет ли он чтобы его ребенок в принципе изучал предмет, но не на каких МАТЕРИАЛАХ. Да и работать придется учителю! Я помню что Вы заботитесь о возможности прохождения материала самостоятельно или при помощи родителя. Но опять же учитель вполне может в этом разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×