Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

И вот интересно, какими правовыми нормами руководствовалось МО ? ведь решая взять для обучения учебник из федерального списка, они не имели права заставлять родителей покупать этот учебник - он должен приобретаться школой (это гораздо дешевле, кстати) и выдаваться ученикам из библиотеки.

 

 

Я думаю, обеспечить всех учеников учебниками , если их нет в школьной библиотеке, очень трудно... Не все вовремя покупают книги...Я тут прочитал, что учителя собирают деньги в конце учебного года и сами покупают для своих учеников... А что делать если у нас в школе категорически запрещается собирать деньги у учеников...Решение всех вопросов связанные деньгами, решает Родительский комитет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, обеспечить всех учеников учебниками , если их нет в школьной библиотеке, очень трудно... Не все вовремя покупают книги...Я тут прочитал, что учителя собирают деньги в конце учебного года и сами покупают для своих учеников... А что делать если у нас в школе категорически запрещается собирать деньги у учеников...Решение всех вопросов связанные деньгами, решает Родительский комитет...

Найти толкового родителя из класса, поручить ему собрать деньги и купить на весь класс учебники в оптовом отделе - это очень выгодно. Я всегда так делаю - на сотню-другую дешевле получается. Родители довольны, а я счастлива, что 1 сентября все готовы к началу учебного года. И у всех ОДИНАКОВЫЕ комплекты, не надо в разных изданиях искать разные страницы. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот интересно, какими правовыми нормами руководствовалось МО ? ведь решая взять для обучения учебник из федерального списка, они не имели права заставлять родителей покупать этот учебник - он должен приобретаться школой (это гораздо дешевле, кстати) и выдаваться ученикам из библиотеки.

 

А по факту, на местах дело обстоит иначе. У меня будет 2 девятых класса. Один шёл у меня по Кауфману и будет в 9 классе учится по Кауфману. Книги получат в библиотеке. Другой мне передают после другого учителя, который тоже шёл по Кауфману, 9 классе переходят на Spotlight. И родителям пришлось купить новые учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой мне передают после другого учителя, который тоже шёл по Кауфману, 9 классе переходят на Spotlight. И родителям пришлось купить новые учебники.

А зачем же переходят, если и в библиотеке книги есть, и нормально работаете по Кауфман? От всей души вам сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем же переходят, если и в библиотеке книги есть, и нормально работаете по Кауфман? От всей души вам сочувствую.

 

Решило МО. В начальной школе работаю по Тер-Минасовой. Книги тоже покупают родители. В среднем звене работаю по Кауфман, плюс добавили Spotlight. Снова осваивать новый УМК, писать программу.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решило МО. В начальной школе работаю по Тер-минасовой. Книги тоже покупают родители. В среднем звене работаю по Кауфман, плюс добавили Spotlight. Снова осваивать новый УМК, писать программу.

 

 

 

 

Что мне не нравится это то что из Методцентра рекомендуют какой то учебник какого то автора... таким образом лоббируют чьи-то интересы... Помню такую историю... Методист на совещании в августе говорить работайте по этому учебнику( не называю чтобы не рекламировать)... Ровно через год говорит этот учебник плохой работайте вот по этому учебнику... Когда я сказал что этот учебник вы рекомендовали год назад, он при всех ничего не ответил но после совещании мне шепнул на ухо...Авторы звонят и просят чтобы я рекомендовал их учебники... Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что мне не нравится это то что из Методцентра рекомендуют какой то учебник какого то автора... таким образом лоббируют чьи-то интересы... Помню такую историю... Методист на совещании в августе говорить работайте по этому учебнику( не называю чтобы не рекламировать)... Ровно через год говорит этот учебник плохой работайте вот по этому учебнику... Когда я сказал что этот учебник вы рекомендовали год назад, он при всех ничего не ответил но после совещании мне шепнул на ухо...Авторы звонят и просят чтобы я рекомендовал их учебники... Это правда?

 

 

 

 

 В моем случае методисты не причём. В нашем городе очень хорошие методисты, которые ничего не навязывают. Я имею ввиду методистов иностранцев ( о других не знаю, но скорее всего тоже не навязывают). Когда я говорила о МО, я имела ввиду школьное МО во главе с руководителем метод.объдинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 В моем случае методисты не причём. В нашем городе очень хорошие методисты, которые ничего не навязывают. Я имею ввиду методистов иностранцев ( о других не знаю, но скорее всего тоже не навязывают). Когда я говорила о МО, я имела ввиду школьное МО во главе с руководителем метод.объдинения.

 

Наши методисты тоже хорошие, просто вы наверно знаете что имел ввиду лоббировать какой то учебник какого то автора...Они просто хотят строить хорошие отношения со всеми авторами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень любопытно узнать об аргументах в пользу Спотлайта. Что стало определяющим в выборе УМК? То есть, что МО посчитало наиболее важным? И с какого УМК Вы переходите?

 

Настоятельная рекомендация районного МО + некоторые оччччеееень активные педагоги. Причем последний аргумент, что невероятно уроки нравятся детям, много красок, современных средсв обучения и родители могут помочь. Хотя не знаю... Я с младшей школой работаю только 2 года, по Биболетовой. Сравнить сама не могу, только по отзывам. В средней школе заканчиваю Афанасьву (5-9 классы) и в 10 классе приступаю к Спотлайт. Так что, диапазон обширный

 

И вот интересно, какими правовыми нормами руководствовалось МО ? ведь решая взять для обучения учебник из федерального списка, они не имели права заставлять родителей покупать этот учебник - он должен приобретаться школой (это гораздо дешевле, кстати) и выдаваться ученикам из библиотеки.

В библиотеке есть учебники, но только для льготников ( это несколько штук). Все остальные приобретают их сами. И так было всегда. Так что в нашем случае- это не выбивается из привычного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В библиотеке есть учебники, но только для льготников ( это несколько штук). Все остальные приобретают их сами. И так было всегда. Так что в нашем случае- это не выбивается из привычного

Фонд библиотеки ограничен выделенной суммой. У нас, например, в этом году закупили учебники для 5 класса (Кауфман - четвертый год обучения), а на 10 денег уже нет. Родители покупают ( точнее - я, но за родительские деньги) и никому дела до этого нет, никто не жалуется, никого не наказывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем последний аргумент, что невероятно уроки нравятся детям, много красок, современных средсв обучения и родители могут помочь. Хотя не знаю...

В библиотеке есть учебники, но только для льготников ( это несколько штук). Все остальные приобретают их сами. И так было всегда. Так что в нашем случае- это не выбивается из привычного

Насчет, родители могут помочь - это просто невероятное лицемерие. Я уже писала, что когда мой племянник во 2-м классе (перешел в 4-й и я теперь готовлю материал для того, чтобы можно было как-то ему помогать уже по4 классу) получил этот учебник, то на меня насели все родители с просьбой о помощи, а в этом году, боюсь придется полкласса консультировать - родители уже начинают звонить. Неудачные 2-й и 3-й класс в плане невозможности закрепить материал, но я уже писала об этом раньше, привели к очень слабым результатам в 4-м. В частности, как раз потому что родители ничем детям помочь не могут. Вот дается кратенько правило на форму с -ing, например, но ни слова об удвоении согласного, В примерах тоже нет, зато в задании предлагается образовать эту форму именно от глагола, гдн надо удвоить согласную. И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Я помню как все ученики получали бесплатно учебники и не имели право писать в них... Сегодня мы всё меньше и меньше пишем... Есть рабочие тетрады... Всё делается, чтобы ученики тратили минимум времени и получили максимальный результат... И еще мы говорим компьютер приносит вред, но каждый из нас проводит очень много времени перед ним... Представьте если вы сегодня сидели бы дома и у вас не было этой возможности принимать участие в таких интересных обсуждениях по интернету... Мне было хорошо и интересно работать в школе 20 лет назад... Мне интересно работать в школе сегодня... И хочу верить, что еще будут хватать сил работать в школе и завтра...Teaching English is part of my life....

 

Русский не родной язык для меня...

Вот то, что дети почти не пишут, а только подставляют буковки, в частности, и приводит к результату, когда дети из 10 слов, хорошо если половину пишут правильно. Они не узнают их, не могут найти в словаре. Выключена "память руки". Слишком рано из обихода каждодневной практики детей выпадает работа, обеспечивающая развитие мелкой моторики (письмо рукой), обеспечивающей развитие речи и мышления.

Без интернета мне было бы гораздо труднее, в смысле "трудоёмкее" =трудозатратнее готовиться к занятиям. Я бы не имела возможностей общаться с такими интересными, знающими людьми.

Только вот во всем нужна разумность, а в отношении интернета и детей - особая разумность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, совсем-совсем нет? прям все страничка в страничку? Хмм, ну один толстый таскать тяжело с другой стороны...

Зато когда несете в портфеле первую часть учебника Верещагиной, не можете воспользоваться словарем - он во второй. И я согласна -чистой воды бизнес получился. А по весу старое издание все в 1 книжке - практически такое же как 1 часть нового, потому что он по формату больше (крупные буквы - это плюс). Ничего принципиально нового в новый вариант,я тоже считаю так, не внесено.

Но там хоть 4-5 часов в неделю у учителя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Harry прав, хотим мы того или нет, но цифровые образовательные ресурсы все больше и больше станут использоваться. Уже по новому ФГОС школьные библиотеки обязаны предоставлять доступ к цифровым образовательным ресурсам, включая и интернет-ресурсы. Мне кажется, что цифровой компонент УМК с годами будет играть все более важную роль, особенно с учетом того, как меняется сознание и восприятие мира у учеников. Тем не менее, мне все больше верится в то, что нам нужны такие цифровые компоненты к учебникам, которые будут соответствовать российским традициям, способствовать продвижению российской культуры (здесь я имею в виду культуры народов России во всей их совокупности), воспитывать в учениках законную гордость своей страной и уважение к чужим культурам, а также расширять их кругозор с учетом того, что и как они изучают на других уроках в школе, а не в "отрыве от производства".

Да, конечно же, цифровые ресурсы необходимы в обучении, вообще все, что мотивирует к учебе. Вопрос в сбалансированности и еще недостаточной безопасности технических средств, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, конечно же, цифровые ресурсы необходимы в обучении, вообще все, что мотивирует к учебе. Вопрос в сбалансированности и еще недостаточной безопасности технических средств, к сожалению.

Да, цифровые ресурсы сегодня - это новое орудие ученического труда. Как и любое новое орудие, оно вызывает сомнения, желание предостеречь, уберечь и предупредить. В этой связи хочу вспомнить переход на шариковые ручки вместо "перьевых". Тогда особым шиком в обучении орфографии была выработка у учащихся почерка с "нажимом" и "волосной" линией. Движение пера вниз требовало нажима, а движение вверх - тончайшей волосной линии. За несоблюдение этих правил снижались оценки, родители вызывались в школу, а общественность била тревогу. Всеобщая тревога заключалась в том, что шариковые ручки не позволяли писать с нажимом и волосной, а без этого нельзя воспитать культурную и образованную личность! Сейчас об этом забыли, писать стали печатными буквами, а теперь еще и набирать текст на компьютере. Я сам замечаю, что все больше надеюсь на компьютерную проверку моего текста на грамотность и утрачиваю некоторые орфографические навыки. А как быть? Конечно я далек от того, чтобы писать в научных статьях "щас" или "драсти", но к посланиям своих студентов ко мне в чат отношусь очень положительно, радуюсь их сообщениям из разных частей света (сейчас многие в США на лето) и с удовольствием читаю "скока" или "ваще"))) Как говорится, "Пройдет и это!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Настоятельная рекомендация районного МО + некоторые оччччеееень активные педагоги.

Спасибо, искренне жаль.

 

..."драсти"...

Ещё одно новое слово для меня. Спасибо. В письменном виде сражает наповал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фонд библиотеки ограничен выделенной суммой. У нас, например, в этом году закупили учебники для 5 класса (Кауфман - четвертый год обучения), а на 10 денег уже нет. Родители покупают ( точнее - я, но за родительские деньги) и никому дела до этого нет, никто не жалуется, никого не наказывают!

 

 

Интересно, легко собирать деньги на учебники...? Знаю что на всё деньги есть у учеников а на учебники нет... Я уже писал, деньги собирают классруки и передают Родительскому комитету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, легко собирать деньги на учебники... Знаю что на всё деньги есть у учеников а на учебники нет... Я уже писал, деньги собирают классруки и передают Родительскому комитету...

У нас похожая ситуация. Школа совсем небогатая, да и местность тоже. Поэтому в основном берем учебники из библиотеки. Родители могут что-то купить, но очень неохотно. Я сама деньги не собираю, но мне повезло, есть в 4 классе одна инициативная родительница, и она всех тормошит. Я в конце мая собрала родителей, поговорила с ними, и решили для 5 класса купить компьютерный диск (мы по New Millenium English идем). Учебники в библиотеке есть, а диски родители сами купят, я их не заставляю, к деньгам не прикасаюсь, и диски останутся у детей потом. А заказать хотим в издательстве, так дешевле будет, да и точно сможем найти. Магазины у нас, даже в городе, плохонькие, хотя в последнее время стали появляться в одном и зарубежные книги для чтения на английском, но очень уж дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, цифровые ресурсы сегодня - это новое орудие ученического труда. Как и любое новое орудие, оно вызывает сомнения, желание предостеречь, уберечь и предупредить. В этой связи хочу вспомнить переход на шариковые ручки вместо "перьевых". Тогда особым шиком в обучении орфографии была выработка у учащихся почерка с "нажимом" и "волосной" линией. Движение пера вниз требовало нажима, а движение вверх - тончайшей волосной линии. За несоблюдение этих правил снижались оценки, родители вызывались в школу, а общественность била тревогу. Всеобщая тревога заключалась в том, что шариковые ручки не позволяли писать с нажимом и волосной, а без этого нельзя воспитать культурную и образованную личность! Сейчас об этом забыли, писать стали печатными буквами, а теперь еще и набирать текст на компьютере. Я сам замечаю, что все больше надеюсь на компьютерную проверку моего текста на грамотность и утрачиваю некоторые орфографические навыки. А как быть? Конечно я далек от того, чтобы писать в научных статьях "щас" или "драсти", но к посланиям своих студентов ко мне в чат отношусь очень положительно, радуюсь их сообщениям из разных частей света (сейчас многие в США на лето) и с удовольствием читаю "скока" или "ваще"))) Как говорится, "Пройдет и это!"

Вот с перьевыми ручками опять начали работать В России, в частности, сейчас не вспомню, где целую статью читала про это, еще телерепортаж был. И не в пику компьютеру, но как восполнение недостаточного развития мелкой моторики. Исследования вполне научные специалистов в области, психологии, нейрофизиологии и т.п. давно показали роль мелкой моторики, и даже то, что работая над почерком, особенно инструментом, обеспечивающим разную мышечную нагрузку, ее чередование (толстая - волосяная линия, ровный нажим), люди положительно влияют на свое психофизическое развитие. И каллиграфия до сих пор у целого ряда народов считается одним из важнейших предметов, помогающим формировать личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с перьевыми ручками опять начали работать В России, в частности, сейчас не вспомню, где целую статью читала про это, еще телерепортаж был. И не в пику компьютеру, но как восполнение недостаточного развития мелкой моторики. Исследования вполне научные специалистов в области, психологии, нейрофизиологии и т.п. давно показали роль мелкой моторики, и даже то, что работая над почерком, особенно инструментом, обеспечивающим разную мышечную нагрузку, ее чередование (толстая - волосяная линия, ровный нажим), люди положительно влияют на свое психофизическое развитие. И каллиграфия до сих пор у целого ряда народов считается одним из важнейших предметов, помогающим формировать личность.

Согласен! Учить аккуратно и красиво писать - это воспитание характера, усидчивости, прилежания и даже эстетического вкуса. Но что делать? Красивый почерк сегодня нужен не всем, а компьютерная грамотность востребована повсеместно. Наверное нужно все - и компьютер, и старые народные ремесла. В румынских школах, например, учать ткать на деревенском ткацком станке. Я сам тоже пробовал - интересно и успокаивает нервы. Думаю, что осознание забытых умений (утраченных компетенций) еще произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен! Учить аккуратно и красиво писать - это воспитание характера, усидчивости, прилежания и даже эстетического вкуса. Но что делать? Красивый почерк сегодня нужен не всем, а компьютерная грамотность востребована повсеместно. Наверное нужно все - и компьютер, и старые народные ремесла. В румынских школах, например, учать ткать на деревенском ткацком станке. Я сам тоже пробовал - интересно и успокаивает нервы. Думаю, что осознание забытых умений (утраченных компетенций) еще произойдет.

Как человек, носивший с собой в школу в первом классе чернильницу-непроливайку и обладающий прискорбным почерком, свидетельствую, что письмо перьевой ручкой помогало не всем. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как человек, носивший с собой в школу в первом классе чернильницу-непроливайку и обладающий прискорбным почерком, свидетельствую, что письмо перьевой ручкой помогало не всем. :lol:

У меня полно одноклассников с плохими почерками, но, все как один по взрослой жизни говорят, что если бы в начальной школе им не ставили бы письмо (у нас тоже были перьевые ручки, хотя с 5 класса уже автоматические чернильные, и первые шариковые массово были уже в 7-8), то вообще никто бы их "письмена" не мог бы разбирать, конспекты в институтах бы не принимали к рассмотрению, а машинистки/верстальщики убивали бы на месте без суда и следствия. :)

Возвращаясь к важности рукописного письма на занятиях ИЯ, хочу отметить, что для запоминания иностранных слов, недостаточно просто подставлять буквы, надо больше заданий, требующих полного написания слов, причем не только печатными, но и прописными (курсивом) буквами, собязательным тренингом соразмерности заглавных и прописных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня полно одноклассников с плохими почерками, но, все как один по взрослой жизни говорят, что если бы в начальной школе им не ставили бы письмо (у нас тоже были перьевые ручки, хотя с 5 класса уже автоматические чернильные, и первые шариковые массово были уже в 7-8), то вообще никто бы их "письмена" не мог бы разбирать, конспекты в институтах бы не принимали к рассмотрению, а машинистки/верстальщики убивали бы на месте без суда и следствия. :lol:

Возвращаясь к важности рукописного письма на занятиях ИЯ, хочу отметить, что для запоминания иностранных слов, недостаточно просто подставлять буквы, надо больше заданий, требующих полного написания слов, причем не только печатными, но и прописными (курсивом) буквами, собязательным тренингом соразмерности заглавных и прописных.

Полностью поддерживаю. Рука должна запоминать слова. Мы ведь и по-русски пишем автоматически, а если остановимся и задумаемся как писать, начинаем сомневаться. Писать нужно много, обязательно курсивом. Только малышам позволительно ПЕЧАТАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
В общем, ставлю проблему так: В ЧЕМ АВТОРСТВО УЧЕБНИКА? В таком анализе очень полезными будут примеры. Иногда ведь учебник берут только потому, что там понравился текст, или стихотворение... Так почему же все же мы делаем выбор учебника определенным образом?

Отвечу только по первому вопросу, как я это вижу (второй - это особая песня).

Авторство в наличии сюжета и героев. Самый первый, встреченный мною в жизни, это Шрайбикус (из учебника немецкого тридцатилетней давности). Моим ученикам особенно понравились приключения героев УМК Smart (5 класс, зелёная обложка), особенно Mr Bad и Lola (это отрицательные персонажи, но симпатичные). Ещё там есть рубрика ANT-TV - это нечто! В каждой из четырёх частей этого курса - свои герои и приключения.

Далее - авторство в порядке и форме раздачи знаний (методике в самом примитивном моём понимании этого дела). Здесь я предпочитаю озвученные комиксы (например, English Together или Happy English Клементьевой) с последующими комментариями. А вот пример из Buzz-3 (аудио-комикс, но здесь даю tapescript; королевская чета, Боб (пёс), Сильвия (местная красавица), Маззи (фантастическое существо, похожее на взрослого медведя, здесь он начинает, очень грустно) - персонажи учебника):

- Whan's your birthday, Your Majesty? - July the 17th. - Oh.

 

- Whan's your birthday, Your Majesty? - February the 22nd. - Oh.

 

- Whan's your birthday, Sylvia? - November, the 13th. - Oh.

 

- Whan's your birthday, Bob? - August, the 31st. - Oh. - What's the matter, Muzzy? - Nobody asks ME about MY Birthday! - Oh, sorry. When's YOUR birthday? - Today! It's my birthday TODAY! - How old are you, Muzzy? - I don't know. - You don't know? - No. But I can pretend. I'm 22. No. I'm 45. No. I'm 10. Yes. I like it. I'm 10 TODAY! Well? - Well what? - I'm waiting. - Waiting for what? Oh... Um.. Happy birthday to you... - Thank you, Bob. Lovely. - Bye, Muzzy. - Bye, Bob. I'm 10 today. Happy birthday to me... (удаляется)

 

Потом - в способах активизации изученного по всем видам речевой деятельности. Здесь мне подавай юмор и свежачок (на который ведусь, как кот на валерьянку). Пример: если в Smart'е дана авторская (эксклюзивная) перепевка известного спиричуэла He's Got the Whole World in His Hands, то в Buzz-2 на тот же мотив представлена игра The Hat Song (She's Got a Big Banana on Her Hat). В учебниках New Stepping Stones - эксклюзивные диктанты-рисовалки (описываются монстры и их предпочтения, причём не так сухо, как в Playway to English-2). Очень интересное аудирование в Big Red Bus (и академичное, и состязательное). Аудирование по принципу игры в Бинго нашёл только в учебниках Buzz (бешеный успех на уроках!). В Go for It! отлично отрабатывается не только аудирование, но и устная речь (без заучивания диалогов!). А до чего хороша аудио-пародия на Агента-007 в зелёной Rising Star!

 

Наконец, страноведение, не зацикленное на странах изучаемого языка и своей собственной. И воспитательный момент (например, как в приведённой выше истории с Маззи). И оригинальная озвучка (детские, подростковые и мультяшные голоса, наличие акцентов в языке, фоновых шумов и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Мы создаем интернет-сервис общения на иностранном языке, практики

разговорной речи с помощью веб-камеры, микрофона и чата одновременно.

В настоящее время все большую востребованность обретают сервисы по

обучению иностранному языку дистанционно, и поэтому одним из

приоритетных направлений нашего ресурса является предоставление

возможности учителям, репетиторам проводить через него занятия онлайн,

то есть зарабатывать не выходя из дома.

 

В связи с этим мы хотим узнать, насколько Вам было бы удобно/интересно

проводить уроки удаленно? Какие именно услуги сделали бы такой ресурс

для Вас более привлекательным? Мы ждем Вашего ответа, т.к. для нас

очень важно Ваше мнение, ведь мы создаем ресурс в том числе и для

Вас!)

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×