Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

А живое общение объективно и одинаково во всех уголках России не оценишь. Круг замкнулся?

Вот именно! Что же делать? Продолжать тестировать и "закрыть глаза" на говорение? А ведь цель обучения ИЯ - это формирование коммуникативной компетенции. Именно её тестированием и не проверишь! Значит нужны ещё какие-то дополнительные критерии оценивания! Хотя критерии оценки говорения есть, но в целом, владение иностранным языком оценить можно только при общении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается тестирования, всегда неплохо дать некоторые фонетические упражнения с живым звуком...

 

С уважением

 

Влад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то чересчур "оценочная" альтернатива получилась. Мне, кстати, все больше попадается тупая находчивость... А умные и способные без старательности и стремления к успеху (нередко посредством того самого фанатичного учения) либо всю жизнь на удаче выезжают (а это редкость), либо в реальности сгорают на какой-то малозначительной вершине, пересытившись своим уже никому не нужным и смешным величием.

И как же "терпение и труд..."? Я уверен, что даже самая притупленная старательность может быть направлена в нужное русло. Вопрос в том, кто и как направляет. Если откинуться на собственном стуле, заслушавшись одаренностей, и просто ждать, и ждать, и ждать, то и пересказа можно не дождаться. И школы это в первую очередь касается. Каким-то странно неправильным мне кажется поставленный вопрос.

Все мы за труд ... и все же ... я обратил внимание на то, что школьные звезды, добившиеся признания у учителя своей старательностью, после окончания школы опускаются за горизонт сразу и окончательно. А вот безалаберные, но "пронырливые" оказываются на плаву. А кстати, "пронырливость" - это ведь тоже проявление интеллекта. Вот бы объединить интеллект и труд. Только ведь интеллект бывает разный и оказывается что та его часть, которую я назвал "пронырливость" самая важная для жизненного успеха. Я слышал в США очень много примеров подобных успешных карьер на основе пронырливости - agility

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то начал недавно учить китайский язык с консультантом, который немного знает основы языка после командировки. Выучил некоторые слова, фразы и азы грамматики. Начал строить предложения и очень старался приятно удивить своего учителя, а он раздражался после каждой моей нелепой фразы. Я ему объяснял, что ломаю китайскую грамматику не для того, чтобы разозлить его, а потому, что не хватает объема внимания на все. Ведь нужно и слова вспомнить, и собрать их в предложение, и грамматику вычислить, а для этого правила припомнить... Вот и получается ошибка. Он подумал и сказал: "Ну ведь построить элементарное предложение - это так просто! Ты думать не хочешь! Или не можешь ..." И никак не мог осознать мой учитель, что я делаю ошибки лишь только потому, что думаю и думаю... Стадия изучения языка такая ... И это при моей большой мотивации и интересе к языку, а также с учетом опыта изучения других языков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то чересчур "оценочная" альтернатива получилась. Мне, кстати, все больше попадается тупая находчивость... А умные и способные без старательности и стремления к успеху (нередко посредством того самого фанатичного учения) либо всю жизнь на удаче выезжают (а это редкость), либо в реальности сгорают на какой-то малозначительной вершине, пересытившись своим уже никому не нужным и смешным величием.

И как же "терпение и труд..."? Я уверен, что даже самая притупленная старательность может быть направлена в нужное русло. Вопрос в том, кто и как направляет. Если откинуться на собственном стуле, заслушавшись одаренностей, и просто ждать, и ждать, и ждать, то и пересказа можно не дождаться. И школы это в первую очередь касается. Каким-то странно неправильным мне кажется поставленный вопрос.

Поддерживаю.

Еще у меня всегда возникает вопрос: наша задача научить говорить на иностранном языке или выявить одаренных детей? Бедные середнячки. Они вообще никому не нужны. Посмотрите какие результаты показывают выпускники школ, сдавая экзамен по русскому. Я считаю, что планка знания иностранного языка в плане грамматики у нас очень завышена. Поэтому середнячки и не идут сдавать иностранный язык. Мотивация у них слабая, а грамматика даже в родном языке дается им с трудом. Куда ж в иностранный соваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

Еще у меня всегда возникает вопрос: наша задача научить говорить на иностранном языке или выявить одаренных детей? Бедные середнячки. Они вообще никому не нужны. Посмотрите какие результаты показывают выпускники школ, сдавая экзамен по русскому. Я считаю, что планка знания иностранного языка в плане грамматики у нас очень завышена. Поэтому середнячки и не идут сдавать иностранный язык. Мотивация у них слабая, а грамматика даже в родном языке дается им с трудом. Куда ж в иностранный соваться.

Согласен полностью с ммыслью о том, что грамматическое содержание обучения у нас явно и сильно завышено по отношению к учащимся, которым нужен практический английский язык и не нужно сдавать формальные языковые экзамены. Грамматическую планку давно снизили в европейских языковых школах, так как к ним приезжают студенты с четким заказом. Некоторым из них нужно сдавать языковой экзамен и тогда обучение грамматике обильно присутствует на занятиях. Если же заказчик платит деньги за практический английский язык, необходимый для работы, на занятиях присутствуют задания, развивающие речевую деятельность, а грамматике обучают по принципу достаточности. При этом любой "заказчик" образовательных услуг - желанный гость, так как он платит деньги и на эти деньги существует школа. Наши учителя, к сожеланию, нередко пытаются на уроках показать, что они знают грамматику лучше, чем учащиеся. А если ученик вернулся после пары лет в США и знает культуру США и разговорную речь намного лучше учителя. это только побуждает учителя "поставить ученика на место". Как? Работая над его грамматикой. И это в условиях, когда ЕГЭ по английскому языку остается не обязательным предметом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то начал недавно учить китайский язык с консультантом,

Ведь нужно и слова вспомнить, и собрать их в предложение, и грамматику вычислить, а для этого правила припомнить... Вот и получается ошибка. Он подумал и сказал: "Ну ведь построить элементарное предложение - это так просто! Ты думать не хочешь! Или не можешь ..." И никак не мог осознать мой учитель, что я делаю ошибки лишь только потому, что думаю и думаю...

Почему маленькие дети легко усваивают язык? - Они не думают, просто слушают, имитируют, и мозг ещё не загружен огромным количеством информации (порой, не нужной), как у взрослых. И память, наверное, лучше, хотя кратковременная...

А взрослый усложняет себе задачу сложным анализом, рассуждениями, сравнением и т.д. Может быть поэтому чаше делает ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то начал недавно учить китайский язык с консультантом, который немного знает основы языка после командировки. Выучил некоторые слова, фразы и азы грамматики. Начал строить предложения и очень старался приятно удивить своего учителя, а он раздражался после каждой моей нелепой фразы. Я ему объяснял, что ломаю китайскую грамматику не для того, чтобы разозлить его, а потому, что не хватает объема внимания на все. Ведь нужно и слова вспомнить, и собрать их в предложение, и грамматику вычислить, а для этого правила припомнить... Вот и получается ошибка. Он подумал и сказал: "Ну ведь построить элементарное предложение - это так просто! Ты думать не хочешь! Или не можешь ..." И никак не мог осознать мой учитель, что я делаю ошибки лишь только потому, что думаю и думаю... Стадия изучения языка такая ... И это при моей большой мотивации и интересе к языку, а также с учетом опыта изучения других языков.

Заучить несколько десятков/сотен клише, чтобы высказывать простейшие просьбы и дать простейшие ответы - да, вполне можно, если и вся цель обращения к ИЯ такова. Но побеседовать, высказать свои мысли и суждения на ИЯ так, чтобы тебя ПРАВИЛЬНО поняли - для этого клише маловато. И в отсутствии языковой среды без понимания грамматического строя и правильного словоприменения такое невозможно. Только сбалансированное изучение и того и другого и ПОСТОЯННАЯ, до автоматизма, практика дает в итоге достаточное (даже беглое) владение языком.

 

Люди из любых стран мира, в Москве это особенно заметно, попадая в среду чуждого языка при возникающей жесткой мотивации (бОльшую часть дня приходится общаться на чужом языке) очень быстро начинают худо-бедно говорить на этом языке и понимать что-то наиболее необходимое. Кому же становится просто необходимо ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО понимать и говорить (вспомним хотя бы "he stopped to talk" - he stopped talking"), писать на чужом языке,учиться на этом языке, начинает глубоко изучать грамматику.

Цель овладения ИЯ-ом определяет и глубину его изучения, а, значит, и учебную программу. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди из любых стран мира, в Москве это особенно заметно, попадая в среду чуждого языка при возникающей жесткой мотивации (бОльшую часть дня приходится общаться на чужом языке) очень быстро начинают худо-бедно говорить на этом языке и понимать что-то наиболее необходимое. Кому же становится просто необходимо ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО понимать и говорить (вспомним хотя бы "he stopped to talk" - he stopped talking"), писать на чужом языке,учиться на этом языке, начинает глубоко изучать грамматику.

Цель овладения ИЯ-ом определяет и глубину его изучения, а, значит, и учебную программу. :rolleyes:

А возвращаясь к нашим учащимся, далеко не всем из них нужен полный объем английской грамматики, а мы своей грамматикой возможно мешаем решать на наших уроках более важные для них практические задачи? Получается, что мы или не умеем учить практическому языку без грамматического пилотажа либо не хотим это делать... В любом случае, учебники явно не помогают решать задачу практического овладения английским языком для тех, кому грамматика нужна лишь для выживания в языковой среде... А вдруг им грамматика понадобится в будущем? Вот тогда и понадобится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возвращаясь к нашим учащимся, далеко не всем из них нужен полный объем английской грамматики, а мы своей грамматикой возможно мешаем решать на наших уроках более важные для них практические задачи? Получается, что мы или не умеем учить практическому языку без грамматического пилотажа либо не хотим это делать... В любом случае, учебники явно не помогают решать задачу практического овладения английским языком для тех, кому грамматика нужна лишь для выживания в языковой среде... А вдруг им грамматика понадобится в будущем? Вот тогда и понадобится!

Ну, я-то считаю, что последние УМК, особенно "Титульские" как раз очень даже помогает решать задачу практического овладения, только вот очень малому количеству учеников нужен разговорный, на котором не с кем разговаривать, зато бывает очень нужно прочесть и понять информацию, тексты песен, материал по предмету увлечений в той же сети, т.е. практическое применение совсем не устной речи. Далее студентам то же самое. А что не востребовано каждодневно, над тем ученики не считают нужным особо убиваться. Так что приходится признать, что наиболее востребованным в нашей не англоязычной стране остается не разговорная речь, во всяком случае у школьников. А мы должны стараться дать-таки базовые знания, чтобы было с чего стартовать или активизировать, когда возникнет необходимость. Так вот я наблюдаю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не востребовано каждодневно, над тем ученики не считают нужным особо убиваться. Так что приходится признать, что наиболее востребованным в нашей не англоязычной стране остается не разговорная речь, во всяком случае у школьников. А мы должны стараться дать-таки базовые знания, чтобы было с чего стартовать или активизировать, когда возникнет необходимость. Так вот я наблюдаю. :)

Точно сказано - мы не англоязычная страна и английский язык возможно никогда не будет здесь частью языкового окружения. Так уж устроен наш мир, что в нем всегда есть место культурному противостоянию. Это значит, что самая востребованная форма английского языка в России - это "ОСНОВЫ" на которых в дальнейшем можно построить разговорный или академический язык. Жизнь покажет. Наверное поэтому у нас так живуч интерес к грамматике, структурам и текстам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно сказано - мы не англоязычная страна и английский язык возможно никогда не будет здесь частью языкового окружения. Так уж устроен наш мир, что в нем всегда есть место культурному противостоянию. Это значит, что самая востребованная форма английского языка в России - это "ОСНОВЫ" на которых в дальнейшем можно построить разговорный или академический язык. Жизнь покажет. Наверное поэтому у нас так живуч интерес к грамматике, структурам и текстам.

Культурное противостояние - это как-то уж слишком. :) Культурные различия. А анализ и изучение чужого языка - это, по-моему, способ не только понять устройство ИЯ, но и найти аналоги, выстроить асоциативные ряды, найти общее, объединяющее, научиться "чувствовать" этот новый язык.

Найти наиболее воспринимаемые разными по психофизическому складу людьми формы, способы и средства обучения чужому языку - это уже задача филолога,преподавателя, учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анализ и изучение чужого языка - это, по-моему, способ не только понять устройство ИЯ, но и найти аналоги, выстроить асоциативные ряды, найти общее, объединяющее, научиться "чувствовать" этот новый язык.

Найти наиболее воспринимаемые разными по психофизическому складу людьми формы, способы и средства обучения чужому языку - это уже задача филолога,преподавателя, учителя.

Да, эпоха глобализации английского языка и диверсификация культуры англоговорящего мира ТРЕБУЕТ пересмотра содержания обучения и погружения учащихся в мировую культуру. Это уже иной язык, иные формы выражения мысли, иное содержание речи и в целом совершенно иная коммуникативная компетенция. Когда говоришь об этом с учителями, создается впечатление, что слушатели даже не понимают о чем идет речь. О чем Вы говорите? Я обучала детей системе английских времен и буду обучать! Придумали тоже: глобальный английский. Это у них там. А у нас - НАШ АНГЛИЙСКИЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только вот очень малому количеству учеников нужен разговорный, на котором не с кем разговаривать, зато бывает очень нужно прочесть и понять информацию, тексты песен, материал по предмету увлечений в той же сети, т.е. практическое применение совсем не устной речи... А что не востребовано каждодневно, над тем ученики не считают нужным особо убиваться. Так что приходится признать, что наиболее востребованным в нашей не англоязычной стране остается не разговорная речь, во всяком случае у школьников. А мы должны стараться дать-таки базовые знания, чтобы было с чего стартовать или активизировать, когда возникнет необходимость. Так вот я наблюдаю. :)

Вы все точно сформулировали. Только к сожалению, большинство наших коллег продолжают настаивать на говорении как чуть ни единственном ценном результате обучения ИЯ.sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все точно сформулировали. Только к сожалению, большинство наших коллег продолжают настаивать на говорении как чуть ни единственном ценном результате обучения ИЯ.sad.gif

У меня складывается впечатление, что учителя-практики "настаивают на говорении" всего лишь декларативно - в выступлениях на методических объединениях школы. Если заклянуть к ним на уроки, они говорением занимаются в последнюю очередь. Реально же они занимаются чтением, переводом и перессказом, а также натаскивают учащихся выполнять языковые тесты.Большинство выполняют упражнения учебника. Я полностью их понимаю. Обучение говорению - труднейшая часть урокаЮ, если не сводить все к перессказу текста или к воспроизведению заученных диалогов "в ресторане"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление, что учителя-практики "настаивают на говорении" всего лишь декларативно - в выступлениях на методических объединениях школы. Если заклянуть к ним на уроки, они говорением занимаются в последнюю очередь. Реально же они занимаются чтением, переводом и перессказом, а также натаскивают учащихся выполнять языковые тесты.Большинство выполняют упражнения учебника. Я полностью их понимаю. Обучение говорению - труднейшая часть урокаЮ, если не сводить все к перессказу текста или к воспроизведению заученных диалогов "в ресторане"...

 

Я думаю, что говорение очень важно сегодня... Уметь говорить без труда не у всех получается, если они проживают не в англо-язычной стране...Но все равно на говорение уделяю не много времени на уроках, всего 5 минут в начале или в конце урока...Остальное время мы работаем над аудированием, чтением, делаем много грамматические и лексические упражнения и наконец пишем, практически на каждом уроке...Я думаю навыки говорения в процессе обучения языка складываются в результате упорных упражнений по аудированию, чтению, грамматике и лексике и письме... Люблю просто говорить с детьми на английском внеурочное время... Один мой ученик 8-ого класса Алексей практически всегда говорит со мной на английском.... Я его поддерживаю всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что говорение очень важно сегодня... Уметь говорить без труда не у всех получается, если они проживают не в англо-язычной стране...Но все равно на говорение уделяю не много времени на уроках, всего 5 минут в начале или в конце урока...Остальное время мы работаем над аудированием, чтением, делаем много грамматические и лексические упражнения и наконец пишем, практически на каждом уроке...Я думаю навыки говорения в процессе обучения языка складываются в результате упорных упражнений по аудированию, чтению, грамматике и лексике и письме... Люблю просто говорить с детьми на английском внеурочное время... Один мой ученик 8-ого класса Алексей практически всегда говорит со мной на английском.... Я его поддерживаю всегда...

А во время разговора по-английски он спрашивает у Вас "как сказать"? Он ведь помнит о том, что Вы учитель и знаете язык лучше... А Вы его исправляете, если он в ходе дружеской беседы сделал грубую ошибку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во время разговора по-английски он спрашивает у Вас "как сказать"? Он ведь помнит о том, что Вы учитель и знаете язык лучше... А Вы его исправляете, если он в ходе дружеской беседы сделал грубую ошибку?

 

Да, он часто спрашивает, какое слово лучше подходит и часто употребляет словосочетание How to say.... Я его исправляю повторяя его же предложения в моей речи и прошу его обратить на это внимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один из вариантов того как мы учим ИЯ можно наблюдать в темке Help to Sashka если бы мне пришлось изучать скажем французский я бы тоже составляла что-то подобное. Мы-то все гадали чего и то он такие сложные схемки составляет, да для себя тренажерчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один из вариантов того как мы учим ИЯ можно наблюдать в темке Help to Sashka если бы мне пришлось изучать скажем французский я бы тоже составляла что-то подобное. Мы-то все гадали чего и то он такие сложные схемки составляет, да для себя тренажерчики.

Эти схемки - что-то вроде "опорных сигналов" для системетизции и одновременно для запоминания. Так неверное делают не все, а лишь "нетерпеливые", которые сразу хотят заглянуть в "окончание книги" и увидеть итог. Делают так наверное взрослые. Дети скорее всего запоминают то, что видят и слышат, а всю табличку усваивают по шагам. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти схемки - что-то вроде "опорных сигналов" для системетизции и одновременно для запоминания. Так неверное делают не все, а лишь "нетерпеливые", которые сразу хотят заглянуть в "окончание книги" и увидеть итог. Делают так наверное взрослые. Дети скорее всего запоминают то, что видят и слышат, а всю табличку усваивают по шагам. Так?

именно для систематизации.помню о самоучителю начинала английский (лет в 19) каждый раз с первых страниц, все казалось уже забытым))Дети так не делают. с опорными схемами работают к сожалению не всегда эффективно ибо опорная схема это вид сверху на изученное вглубь. А изучать вглубь им несвойственно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно для систематизации.помню о самоучителю начинала английский (лет в 19) каждый раз с первых страниц, все казалось уже забытым))Дети так не делают. с опорными схемами работают к сожалению не всегда эффективно ибо опорная схема это вид сверху на изученное вглубь. А изучать вглубь им несвойственно :rolleyes:

А еще я на себе оценил организацию языкового материала в учебнике. Я теперь понимаю, что повторяемость материала в учебнике абсолютно необходима! Каждый новый урок - это не просто новая тема с новыми словами, а обязательная интеграция нового материала с ранее изученным. Этим отличается УЧЕБНИК от компиляции заимствованных текстов, даже если эти тексты очень интересные. Учебник пишется не для того, чтобы вбить в память ученика интересные факты. Учебник по языку - это учебник по языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь понимаю, что повторяемость материала в учебнике абсолютно необходима!

да да да да да!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане схем, идеально когда материал отработан и схема составлена самостоятельно. Помню, отработав неличные формы, составила сравнительную таблицы. мозги кипели, но когда закончила, у меня словно пазл сложился.теперь могу глянуть и что-то вспомнить.Она моя! показывая эту же таблицу уч-ся даже после сносного прохождения темы, не видела ни разу такого блеска в глазах. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, для регулярного повторения эффективно (до некоторой степени)составление карточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×