Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В плане схем, идеально когда материал отработан и схема составлена самостоятельно. Помню, отработав неличные формы, составила сравнительную таблицы. мозги кипели, но когда закончила, у меня словно пазл сложился.теперь могу глянуть и что-то вспомнить.Она моя! показывая эту же таблицу уч-ся даже после сносного прохождения темы, не видела ни разу такого блеска в глазах. (((

 

Да, составляя схему мы помогаем своему "языковому анализатору" в голове уложить языковую пестроту в четкие и запоминающиеся формы.

 

кстати, для регулярного повторения эффективно (до некоторой степени)составление карточек.

Согласен. Карточки -это материал, который можно переодически выбирать для повторения, носить с собой, положить на видных местах. Карточки - это как учебная языковая среда. Очень помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и получается, что самостоятельно учить язык могут самые кропотливые))) остальным что-нить этакое подавай :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и получается, что самостоятельно учить язык могут самые кропотливые))) остальным что-нить этакое подавай :P

Насчет "эдакого" сказать не могу. А вот еще одно маленькое открытие на собственном опыте - необходимость вводного курса в изучение любого языка в любом возрасте. Ведь на отсутствие вводного курса жаловались учителя и учащиеся, когда им предлагали учиться по учебнику, где отсутствовало введение в алфавит, простейшие правила чтения и элементарные правила. Такой вводный курс не обязательно писать к каждому пособию. Если бы удалось создать "универсальный" вводный курс для учащихся конкретного возраста, проблема была бы решена. Универсальным, хотя и устаревшим по содержанию, можно считать "старый бонк". Вводный курс ну просто был очень удачным... Нужен новый, простой, а значит "гениальный" вводный курс начала третьего тысячелетия с новыми идеями, но старым принципом простоты и понятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы удалось создать "универсальный" вводный курс для учащихся конкретного возраста, проблема была бы решена.

Универсальный - значит для всех, для любого возраста. А как понять "универсальный" для конкретного возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный - значит для всех, для любого возраста. А как понять "универсальный" для конкретного возраста?

Я имею в виду, что вряд ли можно создать одинаково эффективные вводные курсы для всех учебников, например, начальной школы. Они наверное будут копировать друг друга и не все будут удачными. Вот я и подумал, что для начальной школы или для других категорий учащихся, приступающих к овладению английским языком, неплохо бы создать универсальный и тщательно разработанный вводный курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался по скайпу со знакомой мне девушкой, которая недавно уехала за границу и приступила к изучению нового для нее языка. Обратил внимание на то, что за ее спиной на дверце шкафа - наклекйи. Оказалось, что это формы глаголов и предлоги. Она не лингвист и о методике ничего не знает, но вот таким образом решила создать для себя "языковое окружение" в собственной комнате. Получается, что такой прием полезен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 слова с одной фразой - и ходишь с этим денек. А там глядишь и запомнится.

 

Я в далеком прошлом, в студенческие годы, каждое утро писал на бумаге 3-5 слов и в течения дня старался их запоминать употребляя их в разных речевых ситуациях в уме... Вечером я рвал эту бумагу и думаю я запоминал эти слова... Думаю 5 слов в день это запомнится долго...Можно запомнить и больше до 15-20 слов , но в итоге надолго запомнится 5 слов...smile.gif

 

А почему так мало?!

 

У меня с позднешкольных и раннестуденческих годов остались общие тетрадки, с десяток где-то, и все они исписаны словами. В каждой тетрадке, кажется, тысячи по три с лишним слов (вел нумерацию).

 

Не знаю, сколько выписывал слов в день. Бывали разные дни. Но сто слов в сутки - далеко не редкость. Не могу сказать, что усваивались с одинаковой степенью качества все слова, но процентов семьдесят точно в памяти оседали. Тем более, что повторял я их регулярно. Насколько помню, никогда не садился смотреть телевизор без такой общей тетрадки (одним глазом - в "ящик", другим - в словарик).

***

От подобной практики, правда, давно отказался. Последний словарь забросил в начале курса третьего где-то, а по немецкому и французскому вообще никогда даже и не заводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучение говорению - труднейшая часть урока, если не сводить все к перессказу текста или к воспроизведению заученных диалогов "в ресторане"...

 

Труднейшая, но одновременно и самая интересная. С одой стороны, это единственная часть урока, где преподаватель не только дает, но и получает информацию. Я, допустим, обожаю разговаривать с людьми об их работе, и всегда узнаешь кучу нового и любопытного, например, об офисной культуре, о работе прокуратуры, о врачебной практике, о производстве урана… (уже с уверенными при-интами можно вполне сносно общаться на профессиональные темы). С другой стороны, крайне увлекательно наблюдать, как мозг человека выдает высказывания на чужом языке – это же какое-то таинственное чудо, до конца не понятно, как это все там происходит, как переваривается input, как строятся предложения… И часто дух захватывает от происходящего… Но и нагрузка на "оперативную память" преподавателя большая, конечно, всегда ведь приходится быть "включенным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От подобной практики, правда, давно отказался. Последний словарь забросил в начале курса третьего где-то, а по немецкому и французскому вообще никогда даже и не заводил.

Получается, что либо словарик - не эффективный способ учить слова, либо темперамент подвел. Увлекся, а потом надоело... Не уверен, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что делать с ней дальше? Если бы я был работодатель, кого бы я взял на работу: умную способную и находчивую или старательную, перфекционистку и явно нетворческую личность?

 

Ну это смотря на какую должность... Большинство руководителей, кажется, в наших реалиях предпочтут ответственную и трудолюбивую. Творческие же особы крайне неудобны, постоянно претендуют на особое к себе отношение, требуют максимальной свободы (а как без свободы творить?)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто хоть немного каждый день соприкасаться с языком. Например, открывать учебник и читать пару строк. Можно также послушать пару фраз. Можно также построить пару предложений. Пара месяцев - и основы языка Ваши!" Интересный вывод ...

 

"Соприкасаться с язком" - изящная формулировка и, кажется, вполне рабочая: иногда создается ощущение, что не сильно важно, в какой форме input, главное - побольше. И при соответствующих условиях он может перетекать в output.

 

Хотя в отличие от Стивена Крэшена (не знаю, правильно ли его кириллицей написал), мне как-то более близка формула i + 10 (для преподавания) и i + 100 (когда я сам изучаю что-то новое, будь-то язык или что угодное еще).

 

Люблю и не боюсь погрузиться сам и закинуть в омут с головой многих, хотя и далеко не всех своих учеников.

 

Тут где-то на другой ветке форума кто-то, кажется, выразил мнение, что не гоже-де читать пятнадцатилентим Войну и мир – рано им такое. Не знаю, мы с мамой по очереди читали Ш.Бронте, Г.Уэллса, А.Экзюпери и даже Поющие в терновнике (запамятовал автора), когда мне лет семь-девять было. Да и уже в дошкольном детстве как-то не сильно привлекала примитиваная «детская» литература, всякие там сказочки… Из сказочек гораздо ближе были мифы Древней Греции…

 

Аналогично и с иностранными языками – сразу хочется читать в оригинале, поэтому невероятно симпатизирую методу чтения Ильи Франка.

С английским, правда, он мне не помог, так как, когда я ознакомился с его сутью, уже читал неадаптированную художественную литературу.

А вот с немецким – очень помог, прочитал больше десятка книг, потом переключился ненадолго на параллельные тексты (тоже доступны у него на сайте) и затем – на оригинал со словарем. Читаю сейчас по-немецке не значительно хуже, чем по-английски.

С французским было сложнее: адаптированных по методу и даже запараллеленных текстов крайне мало. Так что пришлось после пяти адаптированных и пяти-семи запараллеленных переключаться сразу на оригинал. Но ничего, вроде со временем (и с удовольствием, что главное!) освоился… Правда, в отличие от немецкого грамматикой французской почти систематически не увлекался, да и слушал маловато, поэтому без обширного контекста иногда предложения расплываются и смысл не схватывается: все эти падежные окончания, да и многие вспомогательные глаголы для меня – пока еще нечто маловразумительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что либо словарик - не эффективный способ учить слова, либо темперамент подвел. Увлекся, а потом надоело... Не уверен, конечно...

 

Словарик, думается, метод довольно эффективный, и темперамент у меня не такой, что подводит... :angry:

 

Просто обнаружились более эффективные и приятные методы работы с лексикой, то же экстенсивное чтение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы сами пробовали определить тип своей памяти?

Слова учить как? Определить ведущий тип памяти (зрительная, слуховая, моторная) и в зависимости от этого слова можно учить либо списками с листа, либо на слух, либо записывая их на бумагу. Или сочетать эти подходы.

 

В зависимости от типа полушарной доминантности человека грамматику ему будет легче изучать либо по таблицам, либо интуитивно улавливать правила из речи, фильмов - то есть готовых фраз и текстов.

 

Для преподавателя, на мой взгляд, очень важно уметь определять, в каких пропорциях и какие форматы работы использовать для конкретного ученика.

 

Рад слышать психолога! Только вот уж кому как не Вам знать, что свой познавательный стиль установить можно лишь приблизительно. В чистом виде они есть только в массовых учебниках.

 

А про стили я сам студентам рассказываю и, как теперь понимаю, говорю им мало полезного. Вы наверное будете возражать...

 

Почитал я это и подумалось, что психологические мифы, как и обычные мифы (религиозные) – не всегда такая уж плохая штука.

 

Я сам всегда крайне скептически относился ко всяким типологиям, будь-то аристотелевские (гиппократовские?) темпераменты, акцентуация личности по Егидесу, соционическое мракобесие или же «энэлпэшные» разделения всех и вся на аудиалов, кинестетиков, дигиталов et cetera (хотя не знаю, насколько «энэлпэшные» - просто впервые натолкнулся на них в какой-то популярной книженции по НЛП).

 

Относился с подозрением, наверное, как раз потому, что не мог однозначно классифицировать себя самого.

 

Но в этом однознчано «что-то есть». Не в самой упрощенной и, кажется, не очень соприкасающейся с «объективной реальностью» типологии, а в самом наличии некоей модели (дискурса, системы координат).

 

Осмысливать ведь происходящее обычно гораздо легче, когда под рукой имеется какая-то модель (пусть даже и немного дурная). :angry:

 

Как ни странно, поклонники астрологии обычно неплохо разбираются в людях. Повстречав нового человека, они задаются вопросом, а насколько он козерог, стрелец или рыбы… Сравнивают его с другими звездными зверушками, находят общее и различное. Люди же, которые не дружат ни с астрологией, ни с популярной (дремучей?) психологией , подобными вопросом мучить себя, как правило, не будут, наблюдать не будут, думать не будут.

 

Применительно к иностранному языку и его преподаванию, может быть и не так плохо, когда учитель, вооружившись теорией о multiple intelligences, бросится выдумывать для своих подопечных разнообразные типы работы и отслеживать их эффективность (независимо от эмпирической верифицируемости самой изначальной гипотезы…)

 

Психоанализ ведь тоже имел вполне успешное практическое применение, будучи всего лишь талантливой публицистикой. Почему «недоказанная» модель не может сослужить добрую службу и в изучении/преподавании иностранных языков? И много ли в нашем распоряжении по-настоящему, окончательно и бесповоротно "доказанных" моделей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психоанализ ведь тоже имел вполне успешное практическое применение, будучи всего лишь талантливой публицистикой. Почему «недоказанная» модель не может сослужить добрую службу и в изучении/преподавании иностранных языков? И много ли в нашем распоряжении по-настоящему, окончательно и бесповоротно "доказанных" моделей?

Прочитал и удивился как мы совпадаем в отношении к психоанализу. Это в целом полезная вещь но польза ее в ней самой. Рассказываешь много раз сам себе об одном и том же и надоедает. Ну и наступает исцеление от невроза. А вот нот нейро-лингв. программирование - вещь эффективная но для нее нужен талант добиваться эмоционального контакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя больше думают о том, как обучать иностранному языку. А кто задумывался над тем, как УЧИТЬ иностранный язык, начиная с нуля? Вот перед вами незнакомый алфавит, странные и похожие друг на друга слова, какая-то грамматика с чужими правилами, какие-то ни на что не похожие звуки... Что делать? С чего начинать? Может быть слова зубрить и зубрить?

 

В связи с этим возникает вопрос, насколько возможно переносить свой опыт изучения иностранного языка на других? Экстраполировать свой опыт, или как бы еще поумнее выразиться... Проецировать опыт учителя на учащихся...

 

Я, к примеру, часто не рискую, хотя очень хочется...

 

Нравится окунаться в новое с головой, без чьей-то помощи, не дозированно от простого к сложному мелкими шажками, а голопом по европам, не читая руководства по эксплуатации - сразу в розетку, все и сразу, доходить до понимания без чужой помощи, поэтому учитель чаще враг, чем помощник, методом проб и ошибок и так далее... А если с преподавателем, то "полный вперед!" в бешеном ритме, иначе скукота и пошел бы он к черту...

 

Заглянул как-то в рамках перенятия передового опыта на урок английского к одной французской преподавательнице: это было потрясающе, я был в восторге, все очень динамично, ни секунды покоя, вперед-вперед-вперед! И как потом какое-то время спустя был удивлен, услышав от ученицы данной преподавательницы весьма нелестный отзыв, что "ничего не понятно, загоняет как лошадей", что-то типа этого.

 

Может, учителя - они как шляпки или галстуки... Под цвет глаз подбирать? Под темперамент? Под настроение?

 

***

 

Вообще стараюсь, как правило, подстраиваться под ритм студентов (шляпка-хамелеон, галстук-хамелеон?? :rolleyes: ). Иногда такое ощущение, что прям перехожу в режим "гибернации", полудремы какой-то... А то если в своем естественном режиме, замучаю ведь насмерть... А нельзя же... Если вижу, что бодрый, выспавшийся и "тянет", то это совсем другое дело, конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Может, учителя - они как шляпки или галстуки... Под цвет глаз подбирать? Под темперамент? Под настроение?

 

 

Очень разумная мысль. Это давно доказано и обосновано психологами. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Может, учителя - они как шляпки или галстуки... Под цвет глаз подбирать? Под темперамент? Под настроение?

 

 

оДНА ЗНАКОМАЯ ОООЧЕНЬ ОПЫТНАЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЬНИЦА СРАВНИЛА УЧИТЕЛЯ С ДУХАМИ: КОМУ -ТО НРАВИТСЯ ДО МУРАШЕК КОМУ-ТО СНАЧАЛО НРАВИТСЯ, А ПОТОМ НАДОЕДАЕТ, КМУ-ТО СНАЧАЛА НЕ НРАВИТСЯ, А ПОТОМ ВДРУГ -АХ, А КТО-ТО ВООБЩЕ НА ДУХ НЕ ПЕРЕНОСИТ :)

ОНА ЖН СЧИТАЕТ, ЧТО УЧЕНИКА НАДО СНАЧАЛА В СЕБЯ ВЛЮБИТЬ А ПОТОМ ВИТЬ ИЗ НЕГО ВЕРЕВКИ. вЛЮБИТЬ ЕСТЕСТВЕННО КАК В ПРЕПОДАВАТЕЛЯ :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мальчики старших классов влюбляются в своих молодых учительниц и это очень им мешает учить язык с удовольствием....wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мальчики старших классов влюбляются в своих молодых учительниц и это очень им мешает учить язык с удовольствием....wink.gif

Дама, о которой я говорю ,уже белее чем немолода, но настолько интересный человек, что ученики попадают под влияние ее обаяния и сразу начинают относится к изучению языка как к волшебному действу. Laddy говорила, что ее знакомая, весьма успешная владелица курсов, обучая просто по бонку, держит внимание уч-ся примером своей собственной успешности. я о такой влюбленности :rolleyes::) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дама, о которой я говорю ,уже белее чем немолода, но настолько интересный человек, что ученики попадают под влияние ее обаяния и сразу начинают относится к изучению языка как к волшебному действу. Laddy говорила, что ее знакомая, весьма успешная владелица курсов, обучая просто по бонку, держит внимание уч-ся примером своей собственной успешности. я о такой влюбленности :rolleyes::) :)

Ну, влияние личности педагога на учащихся может быть очень сильным. Педагог влияет и своим знанием языка, и произношением, и отношением к учащимся, и энтузиазмом, и внешним видом, и пунктуальностью с ответственностью ... Личность намного важнее чем учебник!!! Учитель может обучать и без учебника, если знает язык и методику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель может обучать и без учебника, если знает язык и методику.

 

Вот с чего нужно начинать преподавать английский язык... Нужно знать где начало и по какой дороге идти чтобы получить максимальный результат... Лично я начинаю с глагола To be и указательными местоимениями( this, that, these, those) и конечно личные местоимения. Имя существительное( число). Параллельно знакомлю с правилами чтения...Это во время вводного курса(10 уроков) Основной курс начинаю с Present Simple/ Present Progressive ............. to the Sequence of Tenses...................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель может обучать и без учебника, если знает язык и методику.

Может, но в крайних авральных случаях. вряд ли стоит злоупотреблять :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с чего нужно начинать преподавать английский язык... Нужно знать где начало и по какой дороге идти чтобы получить максимальный результат... Лично я начинаю с глагола To be и указательными местоимениями( this, that, these, those) и конечно личные местоимения. Имя существительное( число). Параллельно знакомлю с правилами чтения...Это во время вводного курса(10 уроков) Основной курс начинаю с Present Simple/ Present Progressive ............. to the Sequence of Tenses...................

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy говорила, что ее знакомая, весьма успешная владелица курсов, обучая просто по бонку, держит внимание уч-ся примером своей собственной успешности. я о такой влюбленности :rolleyes::) :)

Сейчас эта наша коллега живет в Москве. Обучает по другим учебникам, но! Летом случайно оказалась на ее уроке и услышала, что у ученика, которому за 50 - ее фирменное произношение. Не говорю, хорошо это или плохо, Обращаю внимание на то, что она его ставит ученикам любого возраста.biggrin.gif Дар убеждения необыкновенный. Любая беседа с ней - кладезь аргументов для последующего использования при общении с проблемными учениками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ой! Подождите, еще there is / there are забыли! Как же так? :rolleyes:

 

C There is/there are советую Вам начинать... Не забудьте учить слово person во множественном числе... А если серьезно, у каждого из нас своя методика и она не подлежит критике... Ведь в итоге есть результат... на пример.... я всегда требую чтобы родители устраивали независимый экзамен... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×