Перейти к содержимому
Аннабель

Формирование нравственности у учащихся.

Рекомендуемые сообщения

Дали задание выступить перед коллегами. Тема - как я формирую нравственность учащихся 7 класса. О чем здесь следует рассказывать? С чего начать? Перечислить классные часы? А, может, у кого-то уже есть такая тема? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали задание выступить перед коллегами. Тема - как я формирую нравственность учащихся 7 класса. О чем здесь следует рассказывать? С чего начать? Перечислить классные часы? А, может, у кого-то уже есть такая тема? Спасибо заранее.

Я бы построил выступление так:

1. Формирование нравственности учащихся средствами УМК: какие нравственные ориентиры заложены в учебник, какие ситуации, требующие морального выбора, обсуждаете или обыгрываете в ролевых играх на уроках, какие проектные работы способствуют формированию нравственности учащихся средствами нашего предмета.

2. Формирование нравственности в ходе внеурочной деятельности: какие аспекты морали, нравственного воспитания реализуются во внеурочной деятельности (включая классные часы).

Затем, вместе со школьным психологом, неплохо было бы провести психологическую игру или тест, который позволил бы определить отношение учащихся к вопросам нравственности, их нравственные ориентиры - это помогло бы определить текущее положение и направления работы. И, исходя из этого, в выступлении можно описать кратко дальнейшие планы работы (средствами УМК и во внеурочной деятельности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

 

я бы начала с актуальности темы и целей, какие качества я должна воспитывать согласно всем нормативным документам (методические письма и т.д.), а затем как достигаются цели в реализации УМК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали задание выступить перед коллегами. Тема - как я формирую нравственность учащихся 7 класса. О чем здесь следует рассказывать? С чего начать? Перечислить классные часы? А, может, у кого-то уже есть такая тема? Спасибо заранее.

Согласна с коллегами, кто уже предложил направления выступления. Воспитание нравственности сегодня очень актуально! Вы расскажете о своей работе по воспитанию нравственности, это хорошо! А вот хорошо бы узнать мнения учеников по этому вопросу, и, самое главное, результат той работы, которую проводит учитель на уроках или вне уроков. Не думаю, что результат положительный со всеми учениками! Многие, особенно старшие, выйдя из школы, берутся за сигареты, покупают пиво, между собой общаются на не литературном языке (мягко сказано),не стесняются взрослых, они их просто не замечают, не говоря уже о том, чтобы помочь перейти дорогу старушке или уступить место в общ.транспорте и т.д. К сожалению, результат деятельности учителя по воспитанию нравственности за пределами школы, по большому счёту, нулевой! Может быть, я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×