Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Но ведь мы стали обсуждать "Своё" и "Чужое" Рождество а значит и культуры. И с сожалением вынужден констатировать что современные реалии куда выгоднее смотрятся Чужие, И может быть стоит задуматься что воспитание толерантности актуально в нашей стране. В нашей стране очень редкие люди борятся с проявлениями рассизма, национализма, религиозного экстремизма, против наркотиков, алкоголизма и т.д. Но вот пародокс что их преследуют, избивают и убивают только за то что они хотят что бы в нашей стране жилось лучше.

1) Работаю в православной гимназии.

2) Курение у нас в школе искоренили.

3) Не люблю термин "толерантность" и не считаю ее благом.

4) В городе и в школе достаточно пестрый национальный состав, но о проблемах (кроме алкоголизма), о которых вы говорите, слышу только с экрана телевизора да от вас.

 

Не нагнетайте обстановку пожалуйста!)))2d3d22fbd83a4cc45e2481a9fe6e70ed.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не нагнетайте обстановку пожалуйста!)))2d3d22fbd83a4cc45e2481a9fe6e70ed.gif

Несколько лет веду клуб по переписке с другими странами. Несколько ребят из Европы, Эквадора,Австралии написали в электронных письмах: " Как вам в России везет. У вас настоящее белое Рождество, а мы только воображаем снег". А одна моя ученица проворчала, получив поделку снеговика: " Да кто же так снеговика-то делает! Надо показать через видео!"

Как только с каникул выйдем, будем лепить и показывать...

Рождество - это мирный праздник, давайте сравнивать культуры, а вот ругать свою культуру почему-то свойственно только русским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет веду клуб по переписке с другими странами. Несколько ребят из Европы, Эквадора,Австралии написали в электронных письмах: " Как вам в России везет. У вас настоящее белое Рождество, а мы только воображаем снег". А одна моя ученица проворчала, получив поделку снеговика: " Да кто же так снеговика-то делает! Надо показать через видео!"

Как только с каникул выйдем, будем лепить и показывать...

Рождество - это мирный праздник, давайте сравнивать культуры, а вот ругать свою культуру почему-то свойственно только русским.

Спасибо за позитив!

aa2bb79ae0739ff81c2a675a8b6fe76c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3) Не люблю термин "толерантность" и не считаю ее благом.

2d3d22fbd83a4cc45e2481a9fe6e70ed.gif

я согласна с тем хорошим что заложено в этом термине, но уж больно мимикрирующее явление стоит за ним. и этом его опасность. до сих пор удивляюсь как столь любимое мной качество как open - mindedness обрело такой противный мне новый смысл в языке.

 

4) В городе и в школе достаточно пестрый национальный состав, но о проблемах (кроме алкоголизма), о которых вы говорите, слышу только с экрана телевизора да от вас.

 

Не нагнетайте обстановку пожалуйста!)))2d3d22fbd83a4cc45e2481a9fe6e70ed.gif

Слава Богу, а то я уж иногда думаю, что живу в выдуманном розовом мире)))а то бабушка наша когда стонет что жить стало н е в о з м о ж н о, я ей не устаю говорить, чтобы перестала смотреть телевизор, но в то же время, боюсь, что пессимистов стало больше, чем того допускает статистическая погрешность :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не рассматривать наши проблемы через увеличительное стекло!

804cf58c1d6899c2e06060e227f5a6cd.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не рассматривать наши проблемы через увеличительное стекло!

804cf58c1d6899c2e06060e227f5a6cd.gif

Да,завелись немного ... Все от нервов))) Да еще от "нечистой силы". Святки на дворе! Белое Рождество с настоящим снегом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,завелись немного ... Все от нервов))) Да еще от "нечистой силы". Святки на дворе! Белое Рождество с настоящим снегом)))

:rolleyes: Нас тетушки пригласили на рождественский ужин! наряжу малышей в одинаковые платья ;) Представьте: 6 мес и 2 года, одна красотка светленькая, другая красотка темненькая ;) а платья одинаковые..Теткам на радость! С Рождеством, дорогие!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на соревнование, кто больше гадостей про нашу жизнь скажет. Присоединюсь. Долго возмущалась тем, что у нас на улицах собачки гадят, а хозяева за ними не убирают. В Париже на Монмартре увидела то же самое.

Не нравится мне, куда нас занесло при обсуждении темы Рождества. Давайте накануне праздника поговорим о чем-нибудь более позитивном. Пожалуйста.

Да, я и сам с интересом слежу за дискуссией и думаю, как же непредсказуема устроена человеческая мысль. Все ассоциативно. А может быть и закономерно... Начали со своего и чужого рождества, а если "свое" и "чужое", то начит о жизни. "Собачки оставляют свои следы на улице" - это не очень культурно))) Утешение в том, что это бывает ВЕЗДЕ и не только на Монмартре. Гарантирую! И канализацию может прорвать и затопить улицы в самой процветающей стране... Жизнь! Поэтому и существуют праздники. Так что, праздничного всем настроения и света в душе! А меня очень заинтересовало то, что Вы работаете в православной гимназии. Такие православные гимназии наверное везде немного разные, хотя обучение видимо соответствует общему государственному стандарту. А вот деликатный вопрос: у Вас в православной гимназии работают некрещеные учителя? А дети некрещеные учатся? Спрашиваю без всякой "задней мысли". Просто интересно. В Англии тоже есть религиозные школы - faith schools в отличие от школ с религиозным содержанием обучения. "Школы веры" достаточно дорогие. Там очень строгие правила поведения. Есть школьная форма. Для девочек - длинные юбки и проч. Насчет "проверки" учащихся на "протестантизм" не знаю. Знаю, что в недавно открытых школах до 25% учащихся могут быть из нерелигиозных семей или из других конфессий. Перед началом уроков - молитва. Есть возможность молиться в "своих традициях". Большинство учащихся должны принадлежать конфессии, открывшей и содержащей эту школу. А интересно, как у Вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я и сам с интересом слежу за дискуссией и думаю, как же непредсказуема устроена человеческая мысль. Все ассоциативно. А может быть и закономерно... Начали со своего и чужого рождества, а если "свое" и "чужое", то начит о жизни.

точки синергации и бифуркации или как там их :rolleyes:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точки синергации и бифуркации или как там их :P :P

О! Дискуссия о хаосе не прошла мимо... Браво! Синергизм идей и бифуркация (ветвление) смысла - точно подмечено. И все же очень хочетс узнать больше о православных гимназиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же очень хочетс узнать больше о православных гимназиях.

Наверное я вас разочарую, потому что наша гимназия не носит название "Православной", а просто мы сами считаем, что она является таковой по своей сути. Несколько лет назад, еще до появления в СМИ информации и дискуссий по поводу курса "Основы Православной культуры" в наш город приехал тогда еще семинарист (сейчас он уже стал батюшкой и настоятелем одного из храмов города), который начал работать с учениками нашей гимназии. Человек он очень светлый, я могла бы говорить о нем долго. Потом это оформилось в факультатив, который теперь ведут уже наши учителя, распространилось на другие школы, поскольку оказалось в духе времени. Вероисповедание учителей и учеников никого не интересует, но когда бывают церковные мероприятия только для сотрудников нашей школы, я вижу там почти всех учителей. Для детей посещение факультатива - дело добровольное.

 

Если же говорить о религиозных праздниках, то я считаю, что дети должны знать и об общих чертах, и о различиях в их праздновании. Например, в этом году показывала десятиклассникам 2 фильма из ютуба о британских символах рождества, которые рассказывали еще и об истории коммерциализации этих праздников. В итоге смогли посмотреть другими глазами и на наше празднование Нового года.

751ef1739949b4f2025aae407816da08.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я вас разочарую, потому что наша гимназия не носит название "Православной", а просто мы сами считаем, что она является таковой по своей сути. Несколько лет назад, еще до появления в СМИ информации и дискуссий по поводу курса "Основы Православной культуры" в наш город приехал тогда еще семинарист (сейчас он уже стал батюшкой и настоятелем одного из храмов города), который начал работать с учениками нашей гимназии. Человек он очень светлый, я могла бы говорить о нем долго. Потом это оформилось в факультатив, который теперь ведут уже наши учителя, распространилось на другие школы, поскольку оказалось в духе времени. Вероисповедание учителей и учеников никого не интересует, но когда бывают церковные мероприятия только для сотрудников нашей школы, я вижу там почти всех учителей. Для детей посещение факультатива - дело добровольное.

 

Если же говорить о религиозных праздниках, то я считаю, что дети должны знать и об общих чертах, и о различиях в их праздновании. Например, в этом году показывала десятиклассникам 2 фильма из ютуба о британских символах рождества, которые рассказывали еще и об истории коммерциализации этих праздников. В итоге смогли посмотреть другими глазами и на наше празднование Нового года.

751ef1739949b4f2025aae407816da08.gif

Спасибо! Мне все понравилось и показалось очень разумным и здравым. Я не знаю чем закончится в нашем государстве дискуссия о взаимоотношениях церкви и школы. Сам всегда говорю, что "церковь плохому не научит" хотя не идеализирую мир епархий, монастырей и церквей и сам отношусь к иным духовным традициям. И все же повторю: много раз слышал высказывани церковных служителей (православных) о жизненных проблемах и все звучало в целом убедительно. Наверное все это проверено временем... Кстати, возможно некоторые родители возражают против "чужого" протестантского рождества потому, что этот день фактически превратался в грандиозный шопинг и дуовный смысл его утрачен, по крайней мере, среди основного населения на западе. В соборах службы конечно идут и в Вифлееме разумеется множество паломников. Но это в духовных полюсах мира. А в жизни - подарки да жареная индейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, друзья, скоро воссияет первая звезда - знамение прихода светлого праздника Рождества. От всего сердца, от всей души поздравляю всех с чудом Рождества и желаю всем Мира, Любви к ближним, уважения и долгих лет земной жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, друзья, скоро воссияет первая звезда - знамение прихода светлого праздника Рождества. От всего сердца, от всей души поздравляю всех с чудом Рождества и желаю всем Мира, Любви к ближним, уважения и долгих лет земной жизни!

74375278.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с волшебным праздником Рождеством Христовым! Здоровья, успехов, благополучия и веры!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в Рождестве особенная прелесть:

В любой столице и в любом селе

Считают все (перечить не осмелюсь),

Что этот праздник – лучший на Земле;

В нем нет греха, в нем ничего пустого…

Так пусть, заглядывая в каждый дом,

Идет по миру Рождество Христово!

И я Вас поздравляю с Рождеством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сам день Рождества двойственные чувства вызывает. У нас лет двенадцать назад дети взяли моду ходить по домам, славить Христа. Вроде бы интересный обычай... Но ходить начинают как только закончится ночная служба в церкви, а продолжают рано утром. При этом в дверь звонят до тех пор, пока им не откроют. Этой ночью пришли в 2 ночи. Родители болеют, мы решили не открывать. Звонили минут 5 не переставая, всех разбудили. У мамы давление, она едва с кровати встать может. Брат ругается, сейчас, говорит, выйдет, всех тапком по голове, как тараканов, я его успокаиваю, а в дверь всё звонят... Потом слышу, пошли звонить к соседям, а там старик живет и его сын-пенсионер, они вообще не позже 10 спать ложатся... Снова в двери звонить начали в 7 утра. Зачем? А как же, ведь кто три рубля даст, кто пять... Вот вам и коммерциализация для детишек. А у нас головы весь день тяжелые, родители на таблетках... В такие дни думаешь, что уж лучше Санта Клаус с покупками и хо-хо-хо, там насильно никто не заставляет покупать и в дверь в 2 ночи не ломится песни петь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сам день Рождества двойственные чувства вызывает. У нас лет двенадцать назад дети взяли моду ходить по домам, славить Христа. Вроде бы интересный обычай... Но ходить начинают как только закончится ночная служба в церкви, а продолжают рано утром. При этом в дверь звонят до тех пор, пока им не откроют. Этой ночью пришли в 2 ночи. Родители болеют, мы решили не открывать. Звонили минут 5 не переставая, всех разбудили. У мамы давление, она едва с кровати встать может. Брат ругается, сейчас, говорит, выйдет, всех тапком по голове, как тараканов, я его успокаиваю, а в дверь всё звонят... Потом слышу, пошли звонить к соседям, а там старик живет и его сын-пенсионер, они вообще не позже 10 спать ложатся... Снова в двери звонить начали в 7 утра. Зачем? А как же, ведь кто три рубля даст, кто пять... Вот вам и коммерциализация для детишек. А у нас головы весь день тяжелые, родители на таблетках... В такие дни думаешь, что уж лучше Санта Клаус с покупками и хо-хо-хо, там насильно никто не заставляет покупать и в дверь в 2 ночи не ломится песни петь.

Удивительно, но каляды(так называется этот обычай)типичны во многих культурах, В исламских странах дети ходят по домам в праздник "Навруз" и славят алаха и пришедшую весну(21 марта) . В США дети ходят на Хэлоуин . Но нигде денег не дают, только сладости. В России этот обычай в основном распространён в сельской местности. Просто не надо было мучить ни себя ни семью. отройте дврь послушайте, или вместе с детьми прочитайте "Отче Наш" раздайте сладости(конфеты, пряники, печенье или просто хлеб), а не деньги и объясните детям что у вас больной человек в семье и попросите больше не беспокоить, обычно это действует если конечно это не взрослые алкоголики, которые тоже в эту ночь выделываются, но это уже дело милиции. Когда я жил в деревне я именно так и поступал. Всё занимает 4-5 минут, а если не открыть то приходить будут всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наоборот: ходят дети все разные, стараются везде получить побольше, и, по опыту прошлых лет, если открываешь и даешь что-то, то новость расходится и приходят больше. Если пытались объяснить, то эти уходили с угощением, а другие все равно приходили, спокойно слушали объяснение, пели песни, брали что дают и уходили, а на их место приходили другие. А по 4-5 минут, начиная с 2 ночи, было, и до 3 все веселье длилось, чтобы в 7 утра продолжиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против того, что ходят, я категорически против приходов после полуночи и до 8 утра. Всегда удивляюсь как родители не боятся отпускать своих оболтусов в такое время суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное во многих культурах есть праздники с ритуалами, когда можно получить подарок. Происходит даже смена ролей и тот кто обычно силен, в праздник должен подчиняться слабому. Все это похоже на языческое подчинение духу праздника и еще это доказывает, что в основе культурных различий - единая пракультура. Есть праздники где детям дают деньги. Есть праздники с обязательным угощением нищим. Есть шутовские праздники где шут становится королем. Может быть кто-нибудь знает о подобных традициях северных народов России? Об их обрядах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть праздники где детям дают деньги. Есть праздники с обязательным угощением нищим.

Эти праздники из исламской культуры. Во многих исламских странах Курбанбайрам является государственным праздником и власти обязывают зажиточных граждан делиться в этот день с ближнем и неимущим например в Турции, Иране, Пакистане, Центрально-азиатских странах, Индонезии. Из того же разряда и деньги детям но обычно во время семейных празников. Заводят детей в тёмную комнату где разбросаны деньги по полу а потом смотрят кто больше всего наберёт денег тот ребенок в будующем будет удачлив. чем больше денег отдают детям тем праздник удался. Встречался и с экзотическими праздниками, например путы, когда празднуют первые шаги мальчика(освободившегося от пут) причём с размахом как минимум нашей свадьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти праздники из исламской культуры. Во многих исламских странах Курбанбайрам является государственным праздником и власти обязывают зажиточных граждан делиться в этот день с ближнем и неимущим например в Турции, Иране, Пакистане, Центрально-азиатских странах, Индонезии. Из того же разряда и деньги детям но обычно во время семейных празников. Заводят детей в тёмную комнату где разбросаны деньги по полу а потом смотрят кто больше всего наберёт денег тот ребенок в будующем будет удачлив. чем больше денег отдают детям тем праздник удался. Встречался и с экзотическими праздниками, например путы, когда празднуют первые шаги мальчика(освободившегося от пут) причём с размахом как минимум нашей свадьбы.

Интересные обычаи. Обращает на себя внимание то, что между праздниками разных культур много общего, но есть и свои поводы для праздников. Наверное в прошлом в России было больше обрядовых праздников, особенно в деревне. Сейчас же остались только основные церковные события - Рождество, Пасха, в некотором смысле Масленица, еще - Троица, но заметны они в основном в церкви (кроме Пасхи, которая широко отмечается дома) А от масленицы остались блины из блинной муки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные обычаи. Обращает на себя внимание то, что между праздниками разных культур много общего, но есть и свои поводы для праздников. Наверное в прошлом в России было больше обрядовых праздников, особенно в деревне. Сейчас же остались только основные церковные события - Рождество, Пасха, в некотором смысле Масленица, еще - Троица, но заметны они в основном в церкви (кроме Пасхи, которая широко отмечается дома) А от масленицы остались блины из блинной муки

Ну это вы зря, в России много интересных народных праздников и многие с интересом их праздновали и продолжают праздновать. Та же масленница это не только блины но и общение со всеми родственниками в течении недели, катанием на санках, снежками и горящим чучелом. Это и крещение с купанием в проруби, девишниками и обязательным гаданием, это и Ивана купалы с обязательным купанием голышом и кострами и по современной моде с шашлыками. Так же празднуется и Ильин день. Августовские спасы и многие другие праздники имеющие и смысл и мудрость. Церковные праздники не так интересны в виду строгости веры и самый главный праздник Пасха, но и сдесь народ придумал забаву -звонить в колокола. А вот светские государственные праздники с обязательным официозом в народе не уважают и стараются держаться подальше. Единственный праздник который празднуют это День Победы, вспоминают родственников погибших на войне, рассматривают фотографии, награды, идут к вечному огню поклониться подвигу отцов, дедов, прадедов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3) Не люблю термин "толерантность" и не считаю ее благом.

 

В своей практике я уже сталкивался с тем что прямой перевод терминов не отражает смысл заложенный в термин. Так было с термином "Public Policy". Американцы столкнулись с тем что при продвижении принципов гражданского образования в странах бывшего СССР, этот термин прямо переведённый не могут понять ни учителя ни ученики.

Пожалуй термин "Толерантность" понимается в России, да и в других странах не так как изначально заложенный в этом термене смысл. Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости». Но мне кажется что определение толерантности ЮНЕСКО более точное и отражающее реальный смысл-"... ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям". Я бы добавил бы сюда и способность воспринимать чужую культуру и перенимать полезный опыт из общения с представителями иной культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×