Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Ho-ho-ho! What a talk!

Вот, оказывается, чем у нас интеллигенция в праздники мается, когда другие под елочкой в песнопении упражняются. :P

 

0087e245783523af5f071c4136182f59.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй термин "Толерантность" понимается в России, да и в других странах не так как изначально заложенный в этом термене смысл. Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости».

Ну так давайте и говорить честно, что терпимость является неотъемлемой частью русской культуры, иначе не смогли бы мы освоить огромные просторы Сибири практически без боевых действий и искоренения местного населения. А раз наряду с этим словом в языке стало обживаться слово "толерантность", значит, оно означает для русского человека нечто другое, и/или ассоциируется с другими явлениями. С гей-парадами, например. (Опять - таки, я не против геев, пусть будут, хотя с точки зрения нашей религии это грех, но чего же они особенности своей личной жизни непременно хотят всем вот так нарочито демонстрировать?) В Европе уже хлебнули от своей толерантности и начали запрещать строить минареты, носить в школах пенджабы, а мы еще лет 15 будем носиться с этим словом, пока не придем к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе уже хлебнули от своей толерантности и начали запрещать строить минареты, носить в школах пенджабы, а мы еще лет 15 будем носиться с этим словом, пока не придем к тому же.

Я что-то не слышал о запрещении строительства минаретов в Европе... Кто что знает об этом? Исламская культура наоборот активно проникает в Европу. В русской глубинке например играют в нарды и очень модно делать такой подарок. Нарды - это конечно не ислам, но все равно восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе уже хлебнули от своей толерантности и начали запрещать строить минареты, носить в школах пенджабы, а мы еще лет 15 будем носиться с этим словом, пока не придем к тому же.

У нас незапрещают строить минареты а пенджабы входят в моду и что же? В центре России на протяжении веков стоит город с минаретами-Касимов. И никто нехочет разрушать этот город. Россия многокофессиональная страна и все конфессии мирно сосуществуют. Терпимость предпологает насилее над собственными принципами. А вот толерантность предпологает восприятие и понимание ценностей иных культур, течений. Поэтому Россия и стала многонациональной страной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же это 'public policy' на самом деле значит? И как термин был прямо переведен? Что за проблемы были? Только давайте не как с юнесковской толерантностью, а то я (если бы как бы ученик) на словах "политическими, этническими" уже забыл о чем в начале говорилось.

В одном из учебников гражданского образования направленного на страны СССР 'public policy' перевели как "Публичная политика". К сожалению но тематика форума не предпологает развитие данной темы. Но зная вашу эрудицию мне было бы интересно узнать ваше понимание этих терминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не слышал о запрещении строительства минаретов в Европе... Кто что знает об этом? Исламская культура наоборот активно проникает в Европу. В русской глубинке например играют в нарды и очень модно делать такой подарок. Нарды - это конечно не ислам, но все равно восток.

Я сейчас не вспомню точно название страны, где несколько лет назад проходил референдум на эту тему. То ли Бельгия, то ли Щвейцария, но это очень обсуждалость, как знак того, что Европа начинает видеть тупик, в который ведет толерантность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпимость предпологает насилее над собственными принципами. А вот толерантность предпологает восприятие и понимание ценностей иных культур, течений.

Боюсь, что в восприятии русского человека все с точностью до наоборот. Восприятие и понимание ценностей иных культур в России всегда было, иначе бы мы не были такой многонациональной страной. А вот то, что сейчас нам навязывают под личиной толерантности, на самом деле называется беспринципностью, то есть будь ты тысячу раз прав и принадлежи к большинству, ты обязан молчать, когда меньшинство навязывает тебе свои идеи. Причем те, кто нам эту толерантность навязывает, на самом деле совсем не толерантны, когда речь идет об их собственных делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швейцария, 2009 год. http://ru.wikipedia....%80%D0%B8%D0%B8

Спасибо.biggrin.gif Посмотрела ссылку: там все описано как раз так, как я сегодня слышала в беседе с каким-то гостем на канале "Совершенно секретно". По его мнению, на самом деле сейчас происходит радикализация общества, но политики не хотят этого замечать (правительство и парламент Швейцарии не согласились с результатами референдума), что приведет нас к росту национализма и фашизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что в восприятии русского человека все с точностью до наоборот. Восприятие и понимание ценностей иных культур в России всегда было, иначе бы мы не были такой многонациональной страной. А вот то, что сейчас нам навязывают под личиной толерантности, на самом деле называется беспринципностью, то есть будь ты тысячу раз прав и принадлежи к большинству, ты обязан молчать, когда меньшинство навязывает тебе свои идеи. Причем те, кто нам эту толерантность навязывает, на самом деле совсем не толерантны, когда речь идет об их собственных делах.

Удивительно но мы говорим об одном и том же но вот термины разные. Под толерантностью мы понимаем агрессию одной культуры против другой, в чём то теорию глобализации культуры, против которой выступают здравомыслящее население планеты а не культурное многообразие принципы которого прописаны в деклорациях ООН в том числе и в деклорации прав человека. Под Public policy понимаем публичную политику а не общественно-значимую политику управления развития сообщества, под ювенальным правом понимаем вседозволенность подростающего покаления, в то же время Ювенальное право существует в России с момента подписания международной конвенции прав ребёнка(20 ноября 1959 года, 20 ноября 1989 года ) и приведения законодательства в соответствии с данной конвенции. Западные термины пришли к нам в русский язык, но мы их отрицаем и не можем создать своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия по-моему стала многонациональной страной в результате геополитики царского а позже советского правительства. Подвело Россию и при царе и при диктатуре пролетариата отсутствие то самой мудрой политики управления народом (public policy) Царская черта оседлости породила ярых революционеров, а сталинская формула "социалистическое по содержанию, национальное по форме" заставило все нации немедленно разбежаться и забыть об СССР как о неприятном сне. Сейчас в Европе происходит то, что и должно происходить в многонациональном обществе - конкуренция культур и этносов. Делаются попытки интегрировать культурное многообразие в единый организм и для этого разрабатываетя public policy. Уже есть интересные примеры. Думаю, что результат предопределен - самая способная к выживанию культура возьмет вверх. Какая? Ну хотя бы та, что активнее других размножается. Ждать для подтверждения такого прогноза осталось лет 50, максимум 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.biggrin.gif Посмотрела ссылку: там все описано как раз так, как я сегодня слышала в беседе с каким-то гостем на канале "Совершенно секретно". По его мнению, на самом деле сейчас происходит радикализация общества, но политики не хотят этого замечать (правительство и парламент Швейцарии не согласились с результатами референдума), что приведет нас к росту нацонализма и фашизма.

Во многих культурах существуют механизмы защиты культурной идентификации и соответственно происходит отторжение ценностей иной культуры. Но интересно то что в том же Иране с фундаментализмом в исламе не закрывают православные храмы но в войне 1976 года Турции(с умернным исламом) на Кипре закрыты и разрушены сотни православных храмов. В России то же работают эти механизмы и мы видим как Рождество с Сантой подвергается сомнению со стороны родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих культурах существуют механизмы защиты культурной идентификации и соответственно происходит отторжение ценностей иной культуры. Но интересно то что в том же Иране с фундаментализмом в исламе не закрывают православные храмы но в войне 1976 года Турции(с умернным исламом) на Кипре закрыты и разрушены сотни православных храмов. В России то же работают эти механизмы и мы видим как Рождество с Сантой подвергается сомнению со стороны родителей.

Во времена татарских нашествий на Русь в самом сердце их царства под Бахчисараем существовал в горах првославный монастырь. Никто монахов не обижал. Все зависит от активности этноса.Кому в Иране мешают православные храмы? От них нет никакой опасности никому.Санта Клаус с его колпаком тоже никому бы не мешал в России, если бы этот колпак не был символом США. Если культура ведет сабя слишком наступательно и занимает все сегменты рынка, появляется "гитлер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих культурах существуют механизмы защиты культурной идентификации и соответственно происходит отторжение ценностей иной культуры. Но интересно то что в том же Иране с фундаментализмом в исламе не закрывают православные храмы но в войне 1976 года Турции(с умернным исламом) на Кипре закрыты и разрушены сотни православных храмов. В России то же работают эти механизмы и мы видим как Рождество с Сантой подвергается сомнению со стороны родителей.

Во времена татарских нашествий на Русь в самом сердце их царства под Бахчисараем существовал в горах првославный монастырь. Никто монахов не обижал. Все зависит от активности этноса.Кому в Иране мешают православные храмы? От них нет никакой опасности никому.Санта Клаус с его колпаком тоже никому бы не мешал в России, если бы этот колпак не был символом США. Если культура ведет сабя слишком наступательно и занимает все сегменты рынка, появляется "гитлер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России то же работают эти механизмы Рождество с Сантой подвергается сомнению со стороны родителей.

Я не думаю, что количество таких родителей значимо в процентном отношении. Это как в ситуации, описанной Наталкой. Большинство из нас даже не представляло себе до прочтения ее поста, что дети могут ходить колядовать по ночам.

Не надо абсолютизировать единичные случаи.

1bbdf4d5c642eb7071b03b808ff52b0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что количество таких родителей значимо в процентном отношении. Это как в ситуации, описанной Наталкой. Большинство из нас даже не представляло себе до прочтения ее поста, что дети могут ходить колядовать по ночам.

Не надо абсолютизировать единичные случаи.

1bbdf4d5c642eb7071b03b808ff52b0e.gif

странно но об этом обычае мне казалось знают многие, По крайней мере он широко распространён в центральной России, Что касается Рождества с Сантой то праздник подвергается сомнению а не отрицанию, тем более масс медиа продвигают этот праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что количество таких родителей значимо в процентном отношении. Это как в ситуации, описанной Наталкой. Большинство из нас даже не представляло себе до прочтения ее поста, что дети могут ходить колядовать по ночам.

Не надо абсолютизировать единичные случаи.

1bbdf4d5c642eb7071b03b808ff52b0e.gif

Я повторю то, что написал в самом начале. В работе с пятилетками мы вынуждены были отказаться от праздника Christmas и вместо этого включить в программу День матери. Родители сказали. что им достаточно было чужого рождества в прошлом году. Праздник то получился веселый, но "чужой". Все таки отторжение западной культуры в России сегодня явное. Вызвано оно разными причинами и главная - нежелание чужого доминирования у себя дома. не хотят чужого доминирования ни наверху ни внизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно но об этом обычае мне казалось знают многие, По крайней мере он широко распространён в центральной России, Что касается Рождества с Сантой то праздник подвергается сомнению а не отрицанию, тем более масс медиа продвигают этот праздник.

У нас дети колядуют достаточно активно, но днем, а не ночью. За ночное нахождение несовершеннолетних на улице. по-моему, родителей нужно привлекать к административной ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторю то, что написал в самом начале. В работе с пятилетками мы вынуждены были отказаться от праздника Christmas и вместо этого включить в программу День матери. Родители сказали. что им достаточно было чужого рождества в прошлом году. Праздник то получился веселый, но "чужой". Все таки отторжение западной культуры в России сегодня явное. Вызвано оно разными причинами и главная - нежелание чужого доминирования у себя дома. не хотят чужого доминирования ни наверху ни внизу

Как-то раз наткнулась на статью английского журналиста, часто бывающего в России, написанную для англичан на английском. Там он писал, что в наши дни русские получили через Интернет доступ к материалам западных англоязычных СМИ, в которых они пишут о России и россиянах, и это привело к потере уважения и к этим СМИ, и западной демократии. Во всяком случае лично моя картина мира поменялась полностью. Народ также помнит реформы, проводившиеся под диктовку западных экономистов.Так что Запад приложил всесторонние усилия, чтобы породить негативное к себе отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз наткнулась на статью английского журналиста, часто бывающего в России, написанную для англичан на английском. Там он писал, что в наши дни русские получили через Интернет доступ к материалам западных англоязычных СМИ, в которых они пишут о России и россиянах, и это привело к потере уважения и к этим СМИ и западной демократии. Во всяком случае лично моя картина мира поменялась полностью. Народ также помнит реформы, проводившиеся под диктовку западных экономистов.Так что Запад приложил всесторонние усилия, чтобы породить негативное к себе отношение.

Я о западных СМИ ничего особенного сказать не могу. Мне не попадались публикации оскорбительные для россиян. Западные атаки против некоторых действий российского руководства были, есть. Это - сферы политики, а поскольку россияне всегда жили политикой, у них наверное такие публиации могут вызвать протест "не дадим в обиду наших!" Не думаю, чтобы Ельцин проводил свои реформы под диктовку западных экономистов. Он и сам знал что к чему. Во всяком случае российская культура бизнеса явно не западная. И это заставляет многих бизнесменов уносить из России деньги. Наверное западная деловая культура им ближе и гарантий там побольше. Хотя, сам я не в бизнесе и всего лишь предполагаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о западных СМИ ничего особенного сказать не могу. Мне не попадались публикации оскорбительные для россиян. Западные атаки против некоторых действий российского руководства были, есть. Это - сферы политики, а поскольку россияне всегда жили политикой, у них наверное такие публиации могут вызвать протест "не дадим в обиду наших!" Не думаю, чтобы Ельцин проводил свои реформы под диктовку западных экономистов. Он и сам знал что к чему. Во всяком случае российская культура бизнеса явно не западная. И это заставляет многих бизнесменов уносить из России деньги. Наверное западная деловая культура им ближе и гарантий там побольше. Хотя, сам я не в бизнесе и всего лишь предполагаю ...

Не буду сейчас искать статью из западного СМИ, где их журналист говорит, о том, что западные советники, давая рекомендации по проведению реформ, не просчитывали долговременные перспективы предпринимаемых ими действий, так что вполне закономерно, что они получили совсем не то, что хотели.

Как-то сама работала переводчиком во время семинара, который проводили американские специалисты перед проведением тендера по добыче нефти на нашем шельфе. Выступая перед нашими специалистами по охране окружающей среды, американцы продемонстрировали свои расчеты того, как нефтяное пятно, образовавшееся при разливе нефти, будет распространяться и перемешиваться в горизонтальной плоскости. Послушав их, наши экологи поинтересовались, а просчитывали ли они, как это будет происходить по вертикали. Американцы ответили, что не считали, потому что это слишком сложная математическая модель. sad.gif Можете себе представить реакцию наших экологов.happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять нас куда-то занесло.biggrin.gif Коллеги, я вообще-то политикой особо не интересуюсь, и над толерантностью впервые задумалась...5bfecb3153b0d251f816b5cd1f714296.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду сейчас искать статью из западного СМИ, где их журналист говорит, о том, что западные советники, давая рекомендации по проведению реформ, не просчитывали долговременные перспективы предпринимаемых ими действий, так что вполне закономерно, что они получили совсем не то, что хотели.

Как-то сама работала переводчиком во время семинара, который проводили американские специалисты перед проведением тендера по добыче нефти на нашем шельфе. Выступая перед нашими специалистами по охране окружающей среды, американцы продемонстрировали свои расчеты того, как нефтяное пятно, образовавшееся при разливе нефти, будет распространяться и перемешиваться в горизонтальной плоскости. Послушав их, наши экологи поинтересовались, а просчитывали ли они, как это будет происходить по вертикали. Американцы ответили, что не считали, потому что это слишком сложная математическая модель. sad.gif Можете себе представить реакцию наших экологов.happy.gif

А что же наши экологи? Без американцев не могли все сами посчитать? К сожелению, если бы не эколоическая озабоченность запада, российские города еще долго бы пускали детей играть на радиоактивные пустыри и разрешали им купаться в отравленных реках. Экологическая информированность населения нашей страны в начале 90-х была нулевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же наши экологи? Без американцев не могли все сами посчитать?

Простите, в нашем регионе специалистов по добыче нефти с нефтяных платформ нет, т.к. пока актуальна только золотодобыча. А с их стороны приехали специалисты по проведению именно таких тендеров. Так у них тогда ничего и не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять нас куда-то занесло.biggrin.gif Коллеги, я вообще-то политикой особо не интересуюсь, и над толерантностью впервые задумалась...5bfecb3153b0d251f816b5cd1f714296.gif

Это хорошо что вас не туда заносит, значит интересует. Знаете я долго не мог привыкнуть во время работы на курсах что у российских учителей нет вопросов. В западной системе наличие вопросов - признак интереса и небезразличие к теме. чем больше вопросов тем интереснее лектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, в нашем регионе специалистов по добыче нефти с нефтяных платформ нет, т.к. пока актуальна только золотодобыча. А с их стороны приехали специалисты по проведению именно таких тендеров. Так у них тогда ничего и не получилось.

Музыканты на своем жаргоне в этом случае сказали бы "Обложались!"))) Это значит что-то вроде "слегка опозорились" - я имею в виде американцев. Бывает с ними такое. За что платили, то они и сделали... Американцев надо знать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×