Перейти к содержимому
Natalya Nickolaevna

учебники для общеобразовательной школы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, здравствуйте. В началке, средней и старшей школе работаем по разным УМК. В связи с этим возник вопрос: "Имеем ли мы право перевести все классы на единый УМК, например, Spotlight,сразу, не осуществляя постепенного перехода? И если да, то какие действия нам следует для этого предпринять?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все время размышляю о причинах такого расхождения в требованиях к уровню и объему знаний и умений к концу 4 класса и очень слабым уровнем реальных знаний и умений детей, идущих по разным учебникам для началки, которые сейчас в ходу в школах страны.

Прихожу постоянно к выводу, что начинающим изучение ИЯ со 2-го класса нерационально преподавать с доминантой ориентации на устные-слуховые -визуальные- целое слово+картинка методы в ущерб доступно даваемых теоретических знаний, основных алгоритмов построения фраз, грамматических форм. И еще я на практике отмечаю, что метод "от простого к сложному" в обучении чтению и говорению при кажущейся затянутости процесса дает гораздо более прочные знания, умение читать-произносить новые и более сложные слова, а не только знакомые на вид.

 

Наоборот, введение на самом начальном этапе большого числа сложных в фонетическом плане слов, кратких глагольных форм без предварительного внятного разъяснения откуда они, ведет к путанице, неуверенности в знаниях, непониманию принципов выражения своих мыслей на иностранном языке, неумению читать незнакомые слова (часто даже короткие), очень плохому спеллингу.

 

При двух-трех-часовом в неделю режиме изучения во втором-третьем классе и отсутствии подробного, доступного для возраста комментария к каждому уроку с разбором конкретных примеров на родном языке и упражнений на изучаемые явления из деятельности ребенка выпадает этап самостоятельной работы, т.к. на иностранном языке он читать еще не умеет и не понимает ни заданий ни комментариев. А ведь в классах сидят дети с очень разными психо-физическими характеристиками личности.

Не стоит переносить опыт преподавания ИЯ детям, живущим в среде изучаемого языка, на детей, у которых такой среды нет и нет понимания, зачем убиваться над изучением предмета, совершенно не имеющего какого-либо практического применения в повседневной практике.

Другими словами, учебники, на мой взгляд, должны создаваться, в первую очередь, удобными для ученика, в первую очередь. Чтобы не только учитель понимал и использовал заложенные в курсе оригинальные методики и приемы, но и ученик мог по нему самостоятельно работать, и родители могли участвовать в процессе не только понукающими фразами типа "делай английский", "пиши, что понял". Самостоятельность в учебе требуется и по новому стандарту, значит, должны обеспечиваться условия и возможности для такой самостоятельности в учебе. А это уже, на мой взгляд, прямая задача именно учебника.

Увы, Спотлайт никак не решает такой задачи. Не только чтение, но и принцип изучения с самого начала только кратких форм глагола (а мы знаем, сколь многофункциональна "s" в АЯ!) да и ряд других моментов не впользу этого УМК для начальной школы. На мой взгляд.

Полностью с Вами согласна. Невозможно обучить ребёнка при отсутствии языковой среды, ничего ему не объясняя, а ЛИШЬ играя, узнавая целые слова, а иногда и предложения, песнями и плясками. Наверное, как обычно, лучше всего золотая середина, когда сочетается много методов и принципов, но всё же - от простого к сложному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все время размышляю о причинах такого расхождения в требованиях к уровню и объему знаний и умений к концу 4 класса и очень слабым уровнем реальных знаний и умений детей, идущих по разным учебникам для началки, которые сейчас в ходу в школах страны.

Прихожу постоянно к выводу, что начинающим изучение ИЯ со 2-го класса нерационально преподавать с доминантой ориентации на устные-слуховые -визуальные- целое слово+картинка методы в ущерб доступно даваемых теоретических знаний, основных алгоритмов построения фраз, грамматических форм. И еще я на практике отмечаю, что метод "от простого к сложному" в обучении чтению и говорению при кажущейся затянутости процесса дает гораздо более прочные знания, умение читать-произносить новые и более сложные слова, а не только знакомые на вид.

 

Наоборот, введение на самом начальном этапе большого числа сложных в фонетическом плане слов, кратких глагольных форм без предварительного внятного разъяснения откуда они, ведет к путанице, неуверенности в знаниях, непониманию принципов выражения своих мыслей на иностранном языке, неумению читать незнакомые слова (часто даже короткие), очень плохому спеллингу.

 

При двух-трех-часовом в неделю режиме изучения во втором-третьем классе и отсутствии подробного, доступного для возраста комментария к каждому уроку с разбором конкретных примеров на родном языке и упражнений на изучаемые явления из деятельности ребенка выпадает этап самостоятельной работы, т.к. на иностранном языке он читать еще не умеет и не понимает ни заданий ни комментариев. А ведь в классах сидят дети с очень разными психо-физическими характеристиками личности.

Не стоит переносить опыт преподавания ИЯ детям, живущим в среде изучаемого языка, на детей, у которых такой среды нет и нет понимания, зачем убиваться над изучением предмета, совершенно не имеющего какого-либо практического применения в повседневной практике.

Другими словами, учебники, на мой взгляд, должны создаваться, в первую очередь, удобными для ученика, в первую очередь. Чтобы не только учитель понимал и использовал заложенные в курсе оригинальные методики и приемы, но и ученик мог по нему самостоятельно работать, и родители могли участвовать в процессе не только понукающими фразами типа "делай английский", "пиши, что понял". Самостоятельность в учебе требуется и по новому стандарту, значит, должны обеспечиваться условия и возможности для такой самостоятельности в учебе. А это уже, на мой взгляд, прямая задача именно учебника.

Уважаемая UCHILKA

Стараюсь не заниматься саморекламой, но, прочитав Ваше сообщение, не удержалась.

Учебник для начальной школы, в котором воплощено все о чем Вы пишете, СОЗДАН. Это Happy English.ru для 2 класса.

Поскольку в издательстве уже есть план печати, могу смело сказать, что в продажу он поступит 25 июня 2011года. Тираж будет небольшой.

Внимательно слежу за дискуссией об учебниках для начальной школы и становится немного грустно, так как мало кто упоминает

Happy English.ru для 2 класса.

Коллеги! В этом году мы написали учебники для 2,3,4 класса, так как на экспертизу принимают теперь только блоки учебников: 2-4класс.

Учебники 2-4 классов будут сданы на экспертизу 1 августа 2011года. Увы, таковы правила.

И все-таки ,оставляя за скобками все трудности, связанные с отсутствием возможности выбора нужного учебника,о которых пишут на форуме, хотелось бы знать:

Ждут ли наш учебник в началке?

Найдутся ли последователи Татьяны Геннадьены, которым хватит здоровья и мужества доказать целесообразность использования учебника?

А в том что, занимаясь по нашему учебнику, дети получат прочные знания, мы не сомневаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, простите за то, что пишу не по теме, но у меня скоро открытый урок! Я начинающий учитель английского языка. Я преподаю по учебнику АФАНАСЬЕВА, МИХЕЕВА (УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНГЛ.ЯЗЫКА)в 5-8 классах. Подскажите пожалуйста, как провести открытый урок? С чего начать? Как подготовить детей? Я очень волнуюсь!

Перестать волноваться, детей не пугать, урок делать обычный, хороший, продумать как следует все детали. Не репетировать заранее с детьми.

Я свой первый открытый урок давала в первый же год работы, до сих пор помню как дрожала указка в руках. Соберитесь и не бойтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Стоим с коллегами перед выбором, какую линейку взять для общеобразовательной школы. Выбор между Enjoy English, Millenium, Spotlight. Посоветуйте, что лучше?

Пока сами не поработаете по учебнику, не поймете, что лучше. Все хороши! Это зависит и от предпочтений педагога. Вот многие хвалят Spotlight. Я поработала в начальной школе по нему...мне не очень понравилось. Зато в старших классах я от него в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сами не поработаете по учебнику, не поймете, что лучше. Все хороши! Это зависит и от предпочтений педагога. Вот многие хвалят Spotlight. Я поработала в начальной школе по нему...мне не очень понравилось. Зато в старших классах я от него в восторге.

Где его интересно хвалят? уже столько раз писали, что началка просто ужас, а вот 5 класс нравится ,если дети приходят с базой, а как первый год обучения лучше не брать и не переводить на Спотлайт с разных параллелий, будут огромные проблемы с лексикой. Зачем скакать по учебникам ? толку не

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все зависит от ваших личных пристрастий. Основные различия, пожалуй, в учебниках для началки. Биболетова - это традиционное обучение чтению, много аудирования, мультимедийные диски. Милли и Spotlight - это обучение чтению целым словом.

Действительно глубокий анализ. Очень интересно, особенно учитывая, что по этим учебникам не работал.

Я бы добавил, что учебник Кузовлева для 5 класса (1 год обучения, в старом вариантен, если и учит(л) чтению, что очень сомнительно, то в лучшем случае точно таким же методом. Вседа удивляло, как в таком случае дети научиваются читать. Видимо аудиокурс делает свое дело.

С учебниками для 10-11 классов УМК NME ... лично не знакома, но вроде каждый них имеет своих поклонников.

работаем в этом году в 11 классе с детьми в группе в основном изучавшей до 9 класса английский, как второй иностранный. Детям очень нравится. Интересные тексты и темы для обсуждения.

Лично мне нравится все новое, но в успех такого экстрима не очень верю, проверяла в том числе и на своем внуке.

очень смелое заявление насчет всего нового. Вряд ли можно спорить, что далеко не все новое лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сами не поработаете по учебнику, не поймете, что лучше. Все хороши! Это зависит и от предпочтений педагога. Вот многие хвалят Spotlight. Я поработала в начальной школе по нему...мне не очень понравилось. Зато в старших классах я от него в восторге.

Вы правы.Каждому нравится определённый учебник.Я, например, люблю учебник Биболетовой. А, может,просто привыкла? Но по собственному опыту знаю, как тяжело переходить на другой учебник.В этом году нам не хотят покупать учебники Биболетовой для 7 класса,поэтому придётся переходить на Миллениум. Они тоже неплохие, но материал другой. Страшновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно глубокий анализ. Очень интересно, особенно учитывая, что по этим учебникам не работал.

Я бы добавил, что учебник Кузовлева для 5 класса (1 год обучения, в старом вариантен, если и учит(л) чтению, что очень сомнительно, то в лучшем случае точно таким же методом. Вседа удивляло, как в таком случае дети научиваются читать. Видимо аудиокурс делает свое дело.

Я не могу понять, какой интонацией вы окрасили бы написанное вами в устной речи, но на глубокий анализ я никак не претендовала, пост достаточно надолго "завис" без ответа, поэтому я написала столько, сколько смогла , выделив в условиях цейтнота то, что на мой взгляд является самым существенным.smile.gif Кстати, после этого тема "задышала, ожила."

 

 

очень смелое заявление насчет всего нового. Вряд ли можно спорить, что далеко не все новое лучшее.

Естественно, не все новое лучшее, но как вы узнаете лучшее оно или худшее, если не будете пробовать? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где его интересно хвалят? уже столько раз писали, что началка просто ужас, а вот 5 класс нравится ,если дети приходят с базой, а как первый год обучения лучше не брать и не переводить на Спотлайт с разных параллелий, будут огромные проблемы с лексикой. Зачем скакать по учебникам ? толку не

Хвалят в нашем городе, в нашей учительской диаспоре...А где писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвалят в нашем городе, в нашей учительской диаспоре...А где писали?

Зайдите на ветку Spotlight в начальной школе, много интересного узнаете :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы.Каждому нравится определённый учебник.Я, например, люблю учебник Биболетовой. А, может,просто привыкла? Но по собственному опыту знаю, как тяжело переходить на другой учебник.В этом году нам не хотят покупать учебники Биболетовой для 7 класса,поэтому придётся переходить на Миллениум. Они тоже неплохие, но материал другой. Страшновато.

Вот и хорошо, что привыкли. И "выжимайте" теперь все из возможностей этого учебника. Никогда не думала, что менять учебники - это эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на ветку Spotlight в начальной школе, много интересного узнаете :excl:

Спасибо, конечно, за ссылку, но заходить не буду. Я люблю иметь про все СВОЕ мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, за ссылку, но заходить не буду. Я люблю иметь про все СВОЕ мнение...

А СВОЕ мнение Вы основываете исключительно на личном опыте? Или еще какие-то факторы могут включаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, за ссылку, но заходить не буду. Я люблю иметь про все СВОЕ мнение...

А почему, собственно? Вы сами спросили "А где писали?" Зачем спрашивали?

Люди ведь не просто так высказывались, а на основе своего опыта и к тому же аргументированно. Вот если в УМК для 3 класса дают дни недели, а потом все упражнения посвящены исключительно On Sundays, то не является ли это очередной методической ошибкой? Не логичнее ли подключить сюда ранее проходимые школьные предметы, а не только, что кто кушает исключительно по воскресеньям. И такого там полно. А учитель должен как-то объяснять, зачем дети должны выучить все дни недели да еще их краткое обозначение в календарях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А СВОЕ мнение Вы основываете исключительно на личном опыте? Или еще какие-то факторы могут включаться?

При выборе учебника, лучше, наверное ссылаться на свои предпочтения, свой опыт, свое видение миссии данного учебника. Many men. many minds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему, собственно? Вы сами спросили "А где писали?" Зачем спрашивали?

Люди ведь не просто так высказывались, а на основе своего опыта и к тому же аргументированно. Вот если в УМК для 3 класса дают дни недели, а потом все упражнения посвящены исключительно On Sundays, то не является ли это очередной методической ошибкой? Не логичнее ли подключить сюда ранее проходимые школьные предметы, а не только, что кто кушает исключительно по воскресеньям. И такого там полно. А учитель должен как-то объяснять, зачем дети должны выучить все дни недели да еще их краткое обозначение в календарях.

Про учебники этой серии для начальной школы я тоже писала, что они мне не очень нравятся. Учебники для старшей школы ничем не хуже остальных... А спросила "где писали" чисто механически, просто не думала, что у такого хорошего учебника целый "форум" противников. Не хочу читать плохое про свой любимый учебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про учебники этой серии для начальной школы я тоже писала, что они мне не очень нравятся. Учебники для старшей школы ничем не хуже остальных... А спросила "где писали" чисто механически, просто не думала, что у такого хорошего учебника целый "форум" противников. Не хочу читать плохое про свой любимый учебник.

Там разные мнения, извините ,но по вашим постам я не поняла, что он вам нравится , я как раз по нему работаю, переходить на другие не собираюсь, есть вопросы , а просить не у кого, в каких классах вы работаете и как динамика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая UCHILKA

Стараюсь не заниматься саморекламой, но, прочитав Ваше сообщение, не удержалась.

Учебник для начальной школы, в котором воплощено все о чем Вы пишете, СОЗДАН. Это Happy English.ru для 2 класса.

Поскольку в издательстве уже есть план печати, могу смело сказать, что в продажу он поступит 25 июня 2011года. Тираж будет небольшой.

Внимательно слежу за дискуссией об учебниках для начальной школы и становится немного грустно, так как мало кто упоминает

Happy English.ru для 2 класса.

Коллеги! В этом году мы написали учебники для 2,3,4 класса, так как на экспертизу принимают теперь только блоки учебников: 2-4класс.

Учебники 2-4 классов будут сданы на экспертизу 1 августа 2011года. Увы, таковы правила.

И все-таки ,оставляя за скобками все трудности, связанные с отсутствием возможности выбора нужного учебника,о которых пишут на форуме, хотелось бы знать:

Ждут ли наш учебник в началке?

Найдутся ли последователи Татьяны Геннадьены, которым хватит здоровья и мужества доказать целесообразность использования учебника?

А в том что, занимаясь по нашему учебнику, дети получат прочные знания, мы не сомневаемся.

Уважаемая Клара Исааковна! Много лет работаю по Вашим учебникам и еще ни разу не пожалела об этом. Сначала, в качестве эксперимента, с пятого класса вела параллельные классы по двум разным УМК - Вашему и другому. В девятом классе на экзамене по английскому языку (понятно, что дети, выбирающие экзамен, оценивают себя достаточно высоко)ученики, шедшие по Happy English.ru показали более свободное владение языком как в монологической, так и в диалогической речи, что было отмечено экзаменаторами. Теперь мы с нетерпением ждем Ваш учебник для начальной школы, чтобы создать единую линию.

Дальше: очень нравится учебник для 10-го класса - обилием современной лексики, интересного фактического материала, четким объяснением грамматики.Он действительно создает возможность дифференцированного подхода и содержит много заданий формата ЕГЭ. Дети занимаются по нему с большим удовольствием. Успеет ли к следующему учебному году выйти учебник для 11 класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Alsoks

Спасибо за добрые слова. Учебник 11 класса появится в продаже в июле 2011. Подробно о нем на ветке HE.ru 11 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про учебники этой серии для начальной школы я тоже писала, что они мне не очень нравятся. Учебники для старшей школы ничем не хуже остальных... А спросила "где писали" чисто механически, просто не думала, что у такого хорошего учебника целый "форум" противников. Не хочу читать плохое про свой любимый учебник.

 

И опять Вы увидели "целый форум" противников. Но ведь это не так. Я пишу про началку, поскольку с ней приходится три года работать. Но ведь и у УМК для старшей школы есть сторонники. И советов много и даже материалов, как решать те или иные проблемы. Не просто "нравится, не нравится".

А удивляться тому, что на данном форуме больше тех, кто предпочитает учебники издательства "Титул", довольно странно. И обижаться не на что :)

К тому же я считаю, что при участии той же Эванс создан более удачный УМК "Starlight". Во всяком случае методических ляпов там я в УМК для 2, 6, 10,11 классов (эти учебники у меня есть) я особо не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там разные мнения, извините ,но по вашим постам я не поняла, что он вам нравится , я как раз по нему работаю, переходить на другие не собираюсь, есть вопросы , а просить не у кого, в каких классах вы работаете и как динамика?

Я работаю в 10-11х классах. Поначалу упражнения никто не выполнял на "5", просто, наверное не хватало опыта, или словарный запас не позволял. Сейчас, как говорится поймали волну. Конечно нет ничего идеального, приходится тоже что-то дополнять, грамматику, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите решить вопрос, уважаемые коллеги! У меня 5 класс в этом году изучали английский первый год. Сама я тоже работаю первый год и возникли трудности с этим классом. УМК Кузовлева, хотя и новые, переработанные учебники, не способствовал поддержанию мотивации к изучению языка. Не спорю здесь, наверно, есть и моя вина, но поверьте, старалась как могла. Испробовала почти всё. Дисциплину установить подобающую не могу. Школа сельская, сами понимаете, что дети могут видеть дома, если родители некоторых не работают, пьют, не образованы...с этим они приходят в школу...что-то я отошла от темы. Так вот учились мы по Кузовлеву, результаты очень плачевны. Хочется перейти на следующий год перейти на Happy English.ru, скажите будет ли это целесообразным, эффективным? Сама по этому УМК ещё не работала, но судя по отзывам и ознакомительной брошюре учебники замечательные. Заранее благодарна за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять Вы увидели "целый форум" противников. Но ведь это не так. Я пишу про началку, поскольку с ней приходится три года работать. Но ведь и у УМК для старшей школы есть сторонники. И советов много и даже материалов, как решать те или иные проблемы. Не просто "нравится, не нравится".

А удивляться тому, что на данном форуме больше тех, кто предпочитает учебники издательства "Титул", довольно странно. И обижаться не на что :)

К тому же я считаю, что при участии той же Эванс создан более удачный УМК "Starlight". Во всяком случае методических ляпов там я в УМК для 2, 6, 10,11 классов (эти учебники у меня есть) я особо не наблюдаю.

Нисколько не обижаюсь...это же не мой учебник (шутка). А вы так часто меняете учебники в школе или просто сами по ним работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×