Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

живу на побережье и мы друг друга называем аборигенами, но в значении местные , может он это и имел ввиду? Мы так и говорим " местного аборигена можно узнать летом по цвету кожи, белые :unsure:"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живу на побережье и мы друг друга называем аборигенами, но в значении местные , может он это и имел ввиду? Мы так и говорим " местного аборигена можно узнать летом по цвету кожи, белые :rolleyes:"

Да дело не в том или ином слове. Я не вижу смысла в проведении занятий, когда учащиеся бесконечно требуют от педагога самых разных подсказок и без его подсказок совершенно не готовы к общению. Возникает вопрос: а где же обучение? Или это оно и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг вспомнил метод, который больше всего подходит для описания того, что происходит на этом реалити-шоу. Метод называется ДОГМЕ-метод и заключается в том, что педагог и учащиеся сознательно отказываются от использования учебника и все обучение строится на беседе "как получится" между учащимися и педагогом. У метода есть свои энтузиасты во всем мире, но в целом он распространен очень мало. Привлекает прежде всего своей экзотикой но не результатами. Это экспериментально установлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера один из участников шоу "разговорился" о себе. Говорил сбивчиво, но ГОВОРИЛ. Откуда вдруг такое превращение? Ведь раньше он молчал. Удивило то, что после достаточно объемного высказывания вдруг выяснилось, что он забыл, как будет по-английски "МЫ". Похоже, что тексты выучили заранее. Интересно то, что народ это шоу смотрит. Один знакомый даже отложил поход в гости, чтобы не пропустить шоу. Все-таки желание учить английский язык в народе большое. А поэтому любой продукт - сразу дефицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера один из участников шоу "разговорился" о себе. Говорил сбивчиво, но ГОВОРИЛ. Откуда вдруг такое превращение? Ведь раньше он молчал. Удивило то, что после достаточно объемного высказывания вдруг выяснилось, что он забыл, как будет по-английски "МЫ". Похоже, что тексты выучили заранее. Интересно то, что народ это шоу смотрит. Один знакомый даже отложил поход в гости, чтобы не пропустить шоу. Все-таки желание учить английский язык в народе большое. А поэтому любой продукт - сразу дефицит.

А я во время просмотра шоу неизменно засыпаю. Вчера увидела монолог Ани, а потом проснулась на монологе искусствоведа (он был последним). Тоже поразила неожиданная гладкость речи, но с зацикливанием на несложных словах. Только я решила. что это делается специально, для создания видимости правдоподобности. Зато теперь я открыла для себя передачи, которые идут на "Культуре" после шоу. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я во время просмотра шоу неизменно засыпаю. Вчера увидела монолог Ани, а потом проснулась на монологе искусствоведа (он был последним). Тоже поразила неожиданная гладкость речи, но с зацикливанием на несложных словах. Только я решила. что это делается специально, для создания видимости правдоподобности. Зато теперь я открыла для себя передачи, которые идут на "Культуре" после шоу. biggrin.gif

Коллеги, расскажите, как прошло последнее занятие. На сей раз расслабляющий эффект речи г-на Петрова достиг максимума. Помню только бесконечно счастливое лицо Олега в начале шоу, г-н Петров начал говорить, и все! Дальше меня разбудили возбужденные голоса людей, спорящих об авторском праве. Я просто обескуражена. И спать вроде изначально не хотелось....unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я во время просмотра шоу неизменно засыпаю. Вчера увидела монолог Ани, а потом проснулась на монологе искусствоведа (он был последним). Тоже поразила неожиданная гладкость речи, но с зацикливанием на несложных словах. Только я решила. что это делается специально, для создания видимости правдоподобности. Зато теперь я открыла для себя передачи, которые идут на "Культуре" после шоу. biggrin.gif

У меня тоже появляется такое хе состояние, хочется заснуть, поэтому не выдерживаю нескольких минут и переключаю программу. Студенты плохо играют, заметно притворяются, что открыли для себя что-то "новое" (элементарные слова) и, в то же время, вдруг, произносят не лёгкую фразу с хорошим произношением и интонацией. Занятие проходит хаотично: кто, что спросит, о том и говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже появляется такое хе состояние, хочется заснуть, поэтому не выдерживаю нескольких минут и переключаю программу. Студенты плохо играют, заметно притворяются, что открыли для себя что-то "новое" (элементарные слова) и, в то же время, вдруг, произносят не лёгкую фразу с хорошим произношением и интонацией. Занятие проходит хаотично: кто, что спросит, о том и говорят...

Вчера посмотрел часть программы. Сделал для себя вывод, что на подобных курсах важно воздерживаться от исправления ошибок слушателей, так как только таким образом можно создать коммуникативную среду. Интерес - к содержанию высказывания! Наверное нужно давать слушателям грамматические структуры с кратким пояснением, но я вдруг вспомнил знаменитые грамматиеские трансформации А.П,Старкова (This is a pen. This isn't a pencil. Is this a pen? Yes, it is. Is this a pencil? No it isn't. What's this? It's a pen...) Наверное такие тренировки в интенсивном взрослом курсе могут помочь. Ну и конечно нужна планомерность в "движении по языку". Зависеть только то того, какая тема "всплывет" - рискованно. Слушатели не овладеют общением в наборе полезных ситуаций. Темы наверное тоже нужно бы представить более полно и современно. Разговор по телефону? Наверное нужно, но среди других форм общения. Вообщем, для профессионала неинтересно, зато иллюстративно. Типичная картина, которую музыканты называют "халтуркой", то есть, подработкой денег. Педагог достаточно приятный, но на "синхронного переводчика" явно не тянет. Впрочем, открыто критиковать коллег - неэтично. Он - один из нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я вдруг вспомнил знаменитые грамматиеские трансформации А.П,Старкова (This is a pen. This isn't a pencil. Is this a pen? Yes, it is. Is this a pencil? No it isn't. What's this? It's a pen...) Наверное такие тренировки в интенсивном взрослом курсе могут помочь.

Любой разумный человек удивится, что после того, как он сказал: "Это ручка", его начнут спрашивать: "Это карандаш?", или еще того интереснее: "Что это?" :D

Я с содроганием вспоминаю эти совершенно не логичные задания.

Не думаю, что так можно строить занятия со взрослыми, дети и те удивлялись. Только и того, что у них хватало такта не задать мне встречный вопрос:"А Вы в своем уме, Татьяна Геннадьевна?" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой разумный человек удивится, что после того, как он сказал: "Это ручка", его начнут спрашивать: "Это карандаш?", или еще того интереснее: "Что это?" :D

Я с содроганием вспоминаю эти совершенно не логичные задания.

Не думаю, что так можно строить занятия со взрослыми, дети и те удивлялись. Только и того, что у них хватало такта не задать мне встречный вопрос:"А Вы в своем уме, Татьяна Геннадьевна?" :D

Да, много было критики в адрес этих трансформаций и много было колкостей сказано в 70-е годы. Время было такое. Меня натолкнула на мысль о "трансформациях" ситуация в этом реалити-шоу. Взрослые люди с явным почтением следили за педагогом, который демонстрировал им грамматические структуры и занятие заканчивалось аплодимсентами. Вот и я решил закончить занятие с трансформациями структур под овации зала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, много было критики в адрес этих трансформаций и много было колкостей сказано в 70-е годы. Время было такое. Меня натолкнула на мысль о "трансформациях" ситуация в этом реалити-шоу. Взрослые люди с явным почтением следили за педагогом, который демонстрировал им грамматические структуры и занятие заканчивалось аплодимсентами. Вот и я решил закончить занятие с трансформациями структур под овации зала.

Я из своего опыта знаю, что взрослым людям, у которых нет времени на выполнение домашнего задания, нередко нужны такого рода упражнения, без них грамматика не укладывается в голове. Сам со взрослой ученицей использовал простые и набившие оскомину упражнения на то, чтобы предложения в настоящем времени сказать в прошедшем простым. правда, добавил некую условную коммуникативность, мы с ней играли. Я говорил о том, что я делаю обычно, а она о себе говорила, делала ли она это вчера ("сравнивали привычки"). Тут была не просто трансформация, а более ли менее осмысленная, затрагивавшая и утвердительную, и отрицательную форму. После этого вдруг Past Simple, которое очень долго не давалось, начало ставиться на свои места. Как обосновал такой "скучный" вид работы? Просто напомнил детскую игру (помните, когда кто-то говорит "Я на крышу", а собеседник должен ответить "А я с крыши", потом говорится "я на речку" - "а я с речки", и через несколько итераций обязательно ведущий скажет "я на рака"...). Взрослые тоже любят поиграть, и если под видом игры им подсовывают языковое упражнение, то играют все равно с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из своего опыта знаю, что взрослым людям, у которых нет времени на выполнение домашнего задания, нередко нужны такого рода упражнения, без них грамматика не укладывается в голове. Сам со взрослой ученицей использовал простые и набившие оскомину упражнения на то, чтобы предложения в настоящем времени сказать в прошедшем простым. правда, добавил некую условную коммуникативность, мы с ней играли. Я говорил о том, что я делаю обычно, а она о себе говорила, делала ли она это вчера ("сравнивали привычки"). Тут была не просто трансформация, а более ли менее осмысленная, затрагивавшая и утвердительную, и отрицательную форму. После этого вдруг Past Simple, которое очень долго не давалось, начало ставиться на свои места. Как обосновал такой "скучный" вид работы? Просто напомнил детскую игру (помните, когда кто-то говорит "Я на крышу", а собеседник должен ответить "А я с крыши", потом говорится "я на речку" - "а я с речки", и через несколько итераций обязательно ведущий скажет "я на рака"...). Взрослые тоже любят поиграть, и если под видом игры им подсовывают языковое упражнение, то играют все равно с удовольствием.

Вообще-то языковые трансформации - это серьезная часть учения Н.Хомского о роли трансформаций в понимании "глубоких" языковых структур. Так что трансформации - это психолингвистическая реальность, хотя некоторые методисты и учителя относятся к этому скептически. У нас студенты-англичане с удовольствием трансформировали русские фигуры и были в восторге от того, что делают это осмысленно. Я сам чувствую потребность трансформировать фигуры грамматики в чужом для меня "японском".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой разумный человек удивится, что после того, как он сказал: "Это ручка", его начнут спрашивать: "Это карандаш?", или еще того интереснее: "Что это?" :D

Я с содроганием вспоминаю эти совершенно не логичные задания.

Не думаю, что так можно строить занятия со взрослыми, дети и те удивлялись. Только и того, что у них хватало такта не задать мне встречный вопрос:"А Вы в своем уме, Татьяна Геннадьевна?" :D

Не думаю, что так уж плохо трансформировать структуры или предложения для тренировки. а как их выстроить логично, зависит от учителя. как он скажет, так и будет. Дети, особенно маленькие повторяют за учителем и первоначально не всегда логика на первом месте, главное, что они уяснили, что от них хотят, а хотят, чтобы они научились менять смысл предложения сами и правильно. Это детям нравится. Пока только тренировка! ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что так уж плохо трансформировать структуры или предложения для тренировки. а как их выстроить логично, зависит от учителя. как он скажет, так и будет. Дети, особенно маленькие повторяют за учителем и первоначально не всегда логика на первом месте, главное, что они уяснили, что от них хотят, а хотят, чтобы они научились менять смысл предложения сами и правильно. Это детям нравится. Пока только тренировка! ...

Да, с точки зрения здравого смысла в докоммуникативную эпоху нам всем очень хотелось реального общения на уроках. Поэтому бесчисленные трансформации хором вызывали раздражение. Сейчас, впрочем, начинаешь понимать, что трансформации - это вполне логичное упражнение для учащихся, которые с их помощью начинают понимают ПРИНЦИП функционирования языка. Если хочень научить языку человека или компьютер (разницы здесь нет, как ни кощунственно это звучит), нужно научить принципам функционирования языка. Трансформации тут очень уместны. Кстати, теория Хомского как раз и была направлена на то, чтобы научить искуственный интеллект естественному человеческому языку. Мы и маленьких детей учим трансформациям, когда поправляем их детские структуры. В разумной мере, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же бысро забылось ралити-шоу! Как будто и не было ... Мыльный пузырь лопнул?

К сожалению, не удалось посмотреть последние занятия этого шоу, и всё хотелось спросить,но не решалась, чем же закончилось оно? Заговорили люди, как было обещано? Или шоу раскрыло истинное положение, что хотели от зрителя скрыть? Или оно вяло закончилось? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не удалось посмотреть последние занятия этого шоу, и всё хотелось спросить,но не решалась, чем же закончилось оно? Заговорили люди, как было обещано? Или шоу раскрыло истинное положение, что хотели от зрителя скрыть? Или оно вяло закончилось? :)

Закончилось шоу вяло и слушатели говорили так, как они и говорили в самом начале. Правда вначале им не давали говорить так как мешали грамматические таблицы на которые уходило все время. Потом все забыли о таблицах и стали "мучить язык". Один телеучастник так и не смог говорить и только кивал с улыбкой. Собственно ничего другого и быть не могло. Типичная картина когда взрослые не выполняют домашние задания. А их здесь и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончилось шоу вяло и слушатели говорили так, как они и говорили в самом начале. Правда вначале им не давали говорить так как мешали грамматические таблицы на которые уходило все время. Потом все забыли о таблицах и стали "мучить язык". Один телеучастник так и не смог говорить и только кивал с улыбкой. Собственно ничего другого и быть не могло. Типичная картина когда взрослые не выполняют домашние задания. А их здесь и не было.

Понятно! Спасибо за ответ!

Выводы: "Хотелось как лучше, а получилось, как всегда!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно! Спасибо за ответ!

Выводы: "Хотелось как лучше, а получилось, как всегда!"?

В нашем с Вами учебном деле всегда все получается как всегда и чудес не бывает. Тем более что в этом проекте не было изюминки - языковые курсы в самом традиционном и даже консервативном варианте. Хорошо бы показать для интереса какое-нибудь "погружение" или "обучение под гипнозом"... Я бы смотрел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем с Вами учебном деле всегда все получается как всегда и чудес не бывает. Тем более что в этом проекте не было изюминки - языковые курсы в самом традиционном и даже консервативном варианте. Хорошо бы показать для интереса какое-нибудь "погружение" или "обучение под гипнозом"... Я бы смотрел!

А Реалити шоу "Полиглот" на Культуре продолжается и уже учат Итальянский язык!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://city-fm.ru/ Слушаем онлайн :rolleyes:

 

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=117576

 

Канал "Культура" обучил взрослое население английскому языку за 16 уроков в reality-show, сейчас они обучают итальянскому в эти же сроки.

Изменено пользователем Tatyana_1959

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=117576

Канал "Культура" обучил взрослое население английскому языку за 16 уроков в reality-show, сейчас они обучают итальянскому в эти же сроки.

Ну и ничему он обучил? Это пример тому, как НЕ надо обучать! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ничему он обучил? Это пример тому, как НЕ надо обучать! :lol:

 

Честно говоря, я эту серию передач не смотрела. Мне рассказала о ней пенсионерка со стажем, которая с удовольствием восстановила в памяти то, что учила давным-давно в детстве.

Сейчас она просматривает "итальянские" передачи, но с меньшим восторгом, предполагая, что причина этому-отсутствие каких-либо языковых ассоциаций в отличие от английского языка.Что касается меня, я просмотрела вчера только первую передачу и пока не могу ответить на вопрос, чему же взрослые научились.Вы, видимо, все 16 передач посмотрели и сделали свои обобщения.

Изменено пользователем Tatyana_1959

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я эту серию передач не смотрела. Мне рассказала о ней пенсионерка со стажем, которая с удовольствием восстановила в памяти то, что учила давным-давно в детстве.

Прочитайте здесь http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2078&pid=64404&st=120entry64404 хоть несколько сообщений и вам станет всё ясно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Реалити шоу "Полиглот" на Культуре продолжается и уже учат Итальянский язык!

Оказывается, это - реалити-шоу одной личности "полиглота". Дело тут не в том, что преподаватель использует ту или иную интеллектуальную методику, а в том, что сам педагог - полиглот и один будет наверное последовательно обучать слушателей ОДИН разным языкам. Это конечно любопытно, но превращается в театр одного актера, целью которого является презентация не пьесыЮ а актера. Вообщем дело интересное... Может быть даже движение полиглотов начнется в России под влиянием этого шоу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×