Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В последнее время много говорят и пишут об обучении культуре других стран на уроках английского языка. А что под этим понимать? Чему обучать конкретно? Я уже не говорю о том, как обучать культуре и предлагаю пока этот аспект проблемы не затрагивать. Давайте хотя бы договоримся о том, что такое культура и что "культурного" должно входить в содержание обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие культура, безусловно, очень широко.Кстати, люблю этот вопрос с ребятами обсуждать ( дети всегда предлагают примерно такой список - традиции, т.е. праздники и национальная одежда, далее- литература,музыка,искусство,спорт,история страны, а потом уже при моей подсказке - язык). При этом речь идет о культуре как совокупности черт, отличающих одну страну ( один народ) от другой. Понятие "культурный человек" имеет иной смысл. Поэтому я думаю, что на уроках английского языка можно изучать эти совокупные сведения ( традиции, литературу, музыку и т.п.) Плюс обязательно рассмативать отличия в поведенческом аспекте - поведение при знакомстве, при приглашении в гости, при телефонном общении и т.п. Это , так сказать, прикладные знания. Все это знакомит ребят с многообразием мира ( дополняет сведения получаемые на других уроках), а так же применительно к языку учит общению в разных странах без испытывания "культурного шока".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие культура, безусловно, очень широко.Кстати, люблю этот вопрос с ребятами обсуждать ( дети всегда предлагают примерно такой список - традиции, т.е. праздники и национальная одежда, далее- литература,музыка,искусство,спорт,история страны, а потом уже при моей подсказке - язык). При этом речь идет о культуре как совокупности черт, отличающих одну страну ( один народ) от другой. Понятие "культурный человек" имеет иной смысл. Поэтому я думаю, что на уроках английского языка можно изучать эти совокупные сведения ( традиции, литературу, музыку и т.п.) Плюс обязательно рассмативать отличия в поведенческом аспекте - поведение при знакомстве, при приглашении в гости, при телефонном общении и т.п. Это , так сказать, прикладные знания. Все это знакомит ребят с многообразием мира ( дополняет сведения получаемые на других уроках), а так же применительно к языку учит общению в разных странах без испытывания "культурного шока".

Да, Вы назвали много содержательных областей, которые включаются в понятие "культура". Наверное не все из скажанного Вами есть в современных учебниках. Интересно бы знать Ваше мнение: какие области культуры включены в современные учебники английского языка, а каких там мало или нет совсем? Мне трудно об этом судить, так как я в основном работаю в вузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информации об англоязычных странах в наших учебниках всегда было и есть достаточно много. Но мне кажется, что сейчас стало актуальным знакомить учащихся со странами Европы и Азии, так как именно там ( а не в англоязычных странах) у учащихся есть реальная перспектива побывать. И общаться в этих странах учащимся придется именно на английском, т.к этот язык поймут практически везде. Такой информации в наших современных учебниках, на мой взгляд пока не хватает. Но я основываюсь на опыте работы с NME и немного ( начальная школа) EE.Возможно, в других УМК с этим уже все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информации об англоязычных странах в наших учебниках всегда было и есть достаточно много. Но мне кажется, что сейчас стало актуальным знакомить учащихся со странами Европы и Азии, так как именно там ( а не в англоязычных странах) у учащихся есть реальная перспектива побывать. И общаться в этих странах учащимся придется именно на английском, т.к этот язык поймут практически везде. Такой информации в наших современных учебниках, на мой взгляд пока не хватает. Но я основываюсь на опыте работы с NME и немного ( начальная школа) EE.Возможно, в других УМК с этим уже все в порядке?

Я вот думаю, что ориентироваться на какие-то отдельные страны, в которые могут, гипотетически, поехать ученики не совсем оправдано. Прошлый и этот год показали, что политики далеко не всегда думают о последствиях своих решений. Что мы имеем сейчас? Вся Северная Африка перестала быть безопасным местом для отдыха. Все новые проблемы в Европе - кому охота ехать отдыхать и, имея на руках обратные билеты, быть неуверенным в возможности вернуться назад вовремя по разным причинам? приехать в какую-то столицу посмотреть достопримечательности, а попасть под разные манифестации и их разгон, в проблемы поездок в период учащающихся забастовок.

Мне кажется знакомство с культурой разных стран лучше всего проводить в рамках проектных работ, в т.ч. международных проектов по созданию, например, "глогов-знакомств" (представители разных стран создают глог , например, о своих праздниках, особенностях каких-то обрядов в разных уголках своей страны. о многоязычии в своей стране и т.д.). Такая работа возможна и интересна всем, подтверждение этому опыт нашей участницы форума Melamory. Не создание глога, но совместные международные проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что ориентироваться на какие-то отдельные страны, в которые могут, гипотетически, поехать ученики не совсем оправдано.

Мне кажется знакомство с культурой разных стран лучше всего проводить в рамках проектных работ, в т.ч. международных проектов по созданию, например, "глогов-знакомств" (представители разных стран создают глог , например, о своих праздниках, особенностях каких-то обрядов в разных уголках своей страны. о многоязычии в своей стране и т.д.). Такая работа возможна и интересна всем, подтверждение этому опыт нашей участницы форума Melamory. Не создание глога, но совместные международные проекты.

Да, проектная работа - это удачный прием для обучения культуре. Прием - это всего лишь способ обучения содержанию образования, а вот что включить в содержание обучения культуре? Теперь об английском языке в разных странах. Сегодня реальная перспектива общаться на английском языке в том, что нашим выпускникам - специалистам в разных областях, реально приходиться общаться с Западной Европой, Азией, Африкой и даже Южной Америкой. Язык каждой страны не выучишь, а английский - универсальная "отмычка". Поэтому и приходится говорить о подготовке учащихся к общению на английском языке в поликультурном мире. Так вот: чему же обучать в смысле "культуры"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется знакомство с культурой разных стран лучше всего проводить в рамках проектных работ, в т.ч. международных проектов по созданию, например, "глогов-знакомств" (представители разных стран создают глог , например, о своих праздниках, особенностях каких-то обрядов в разных уголках своей страны. о многоязычии в своей стране и т.д.). Такая работа возможна и интересна всем, подтверждение этому опыт нашей участницы форума Melamory. Не создание глога, но совместные международные проекты.

Спасибо за положительную оценку моей работы! :)

 

Что касается совместных проектов, то изучение зарубежных культур происходит и планово и "внепланово".

Планируя какую-то деятельность мы предвидим ее результаты,но "побочные эффекты" порой бывают более важны.

Например, после посадки аллеи дружбы( в 2009 году) мы с учениками рассматривали фотографии из других стран( как ученики и учителя садили аллею). Я говорила о том, что нужно обратить внимание на деревья( так как они- символ этой страны........) и тут один ребенок( Мы живем в сельской местности) восклицает " Так, кто же так садит! Лопату держат неправильно,ямка неглубокая!", а других одобрял, что растения правильно подобраны. Поразил всех тот факт, что в Германии учитель и ученики купила липы в кадках, купили место в парке и новехонькими лопатами выкопали ямку и полили из новехоньких леек...

 

Из последнего проекта(12 школ из 10 стран пишем совместную книгу) детки усвоили символы стран-участниц, пока мы читали-переводили главы. разговаривают между собой на перемене, кто-то упоминает слово "василиск" и в ответ- "Это который в Австрии живет?" ( Сразу мысль, что если не на Гарри Поттера детки ориентируются, а на главы книги, написанные школьниками из Австрии( рассказавшими легенду о василиске), значит, полезным делом занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по поводу обучения культуре... По чистому везению я попала в Скайп-группу творческих учителей из стран Европы( около 20 человек из 15 стран). Большинство из них имеют частные языковые школы. Они всегда на связи в Скайпе и когда ученики готовы продемонстрировать свои ( даже небольшие) знания, они просто кидают ссылку "Послушайте нас!"+ проводят регулярные конференции учащихся.

Что может быть лучше для воспитания культуры, чем регулярно встречать ( даже он-лайн) представителей культур других стран?

... и что может быть лучше для воспитания гордости за свою культуру, чем презентация ее зарубежным друзьям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по поводу обучения культуре... По чистому везению я попала в Скайп-группу творческих учителей из стран Европы( около 20 человек из 15 стран). Большинство из них имеют частные языковые школы. Они всегда на связи в Скайпе и когда ученики готовы продемонстрировать свои ( даже небольшие) знания, они просто кидают ссылку "Послушайте нас!"+ проводят регулярные конференции учащихся.

Что может быть лучше для воспитания культуры, чем регулярно встречать ( даже он-лайн) представителей культур других стран?

... и что может быть лучше для воспитания гордости за свою культуру, чем презентация ее зарубежным друзьям?

На форуме несколько лет назад мы уже пытались запустить сетевой межшкольный проект, в ходе которого дети рассказывали бы о своем классе. Тогда проект не привлек большого количества участников, так как не совсем понятно еще было как общаться через интернет в таком виде. сейчас мы уже умеем делать глоги, интерактивные презентации, пользоваться интернетом совсем на другом уровне, чем три года назад. может, попробуем создать нечто подобное снова? такую "Россию из первых рук"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме несколько лет назад мы уже пытались запустить сетевой межшкольный проект, в ходе которого дети рассказывали бы о своем классе. Тогда проект не привлек большого количества участников, так как не совсем понятно еще было как общаться через интернет в таком виде. сейчас мы уже умеем делать глоги, интерактивные презентации, пользоваться интернетом совсем на другом уровне, чем три года назад. может, попробуем создать нечто подобное снова? такую "Россию из первых рук"?

В этой рубрике наверное можно будет проводить своеобразный конкурс между учащимися на лучшую презентацию о России - ее культуре. Идеально конечно было бы привлечь к этой рубрике учащихся других стран...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой рубрике наверное можно будет проводить своеобразный конкурс между учащимися на лучшую презентацию о России - ее культуре. Идеально конечно было бы привлечь к этой рубрике учащихся других стран...

 

Если выбрать тему, одинаково интересную, любопытную любому в любой стране, то желающие могли бы найтись. Что-то, может, типа "Самый радостный/необычный праздник". Это может быть праздник в какой-то местности, а не общегосударственный. Или про национальные народные игры, игрушки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбрать тему, одинаково интересную, любопытную любому в любой стране, то желающие могли бы найтись. Что-то, может, типа "Самый радостный/необычный праздник". Это может быть праздник в какой-то местности, а не общегосударственный. Или про национальные народные игры, игрушки и т.д.

Наверное национальные игрушки - было бы интересно, вот только выбор этих игрушек мне кажется небольшой. Ведь многое забыто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное национальные игрушки - было бы интересно, вот только выбор этих игрушек мне кажется небольшой. Ведь многое забыто...

Если в рамках международного проекта, то масса интересного. Если даже в рамках нашей необъятной страны, то при правильной постановке задания, тоже много всякого обнаружится. Я думаю, наши форумчане могут предложить много интересного и тем интересных. Я же только первое пришедшее в голову озвучила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная и своевременная дискуссия. В нашем городе несколько дней назад проходил областной фестиваль "Одарённые дети". Секция английского языка представляла в связи с Годом истории номинацию "Исторические места Москвы". Мы сначала были недовольны узостью темы, но когда наши дети-участники готовились к конкурсу, у них нашлось столько нетривиальных идей! Например, мой мальчик-девятиклассник сделал для устного журнала шикарную презентацию и устное сообщение про МГУ. Поэтому конкурс о диалоге культур необходим детям для восприятия мира на принципах гуманности, уважения к иным культурам и национального самоуважения. Ждём конкретных предложений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культура – понятие, конечно, сверхрасятжимое.

 

…это и лубочная «архаика» с туристической «экзотикой». Типа сувениры с Арбата: матрешки, гжель, ушанки, советские подстаканники… Зачем такой культуре учить, допустим, англичан, проявляющих интерес к русскому языку?

 

Кремль как архитектурно-исторический памятник гораздо больший интерес представляет для китайского туриста, чем для коренного москвича или тем более сибиряка (тоже россиянина). Биг Бен и Статуя Свободы, думается, тоже.

 

…это и высокая культура. Некрасов, Глинка, Шишкин… Но насколько она репрезентативна? В смысле, сколько русских читали Некрасова, слушали Глинку (зная, что это именно Глинка), видели Шишкина (кроме «утренних» медведей на конфете)?

 

А массовая культура постепенно становиться интернациональной. Зачем рассказывать русским деткам про Хэллоуин и день святого Валентина? Они и так в курсе – телевизор еще никто не отменял. Общее представление имеют, а детали лучше видеть своими глазами.

 

Поэтому мне не нравится, когда культуру включают в содержание обучению. Может, просто будем учить английскому языку? Разве мало?

 

Неплохо бы, конечно, научить другой культуре – культуре общения. Но я не совсем представляю, как это может быть сделано… Разве что просто культурно общаясь на уроке?

 

Есть еще, наверное, и некая культура, назовем ее условно «антропологическая культура» или «повседневная культура». Знания о том, как реально живут (иностранные) люди и как жить среди них. Но в данном смысле – культуры как бы и нет: на столько субкультур она «рассыпается». Скажем, Россия, русская культура… Это и баба Нюра из Сосновки, у которой огород, гуси и удобства на улице… И университетский профессор из интеллигенции, у которого антикварное фортепиано и личная библиотека… И тинэйджер из подворотни, у которого скейтборд, фонарь под глазом и двойки в школе… Чьей культуре тут учить?

 

Главное, чему стоит учить «в плане культуры» - это не различия, а как раз общность: везде живут люди, хорошие люди и с ними можно найти общий язык, поговорить, подружиться, наладить бизнес, завести семью…

 

Или предлагаете включить в учебник русского языка для иностранцев инструкцию по пользованию баней?

 

P.S. А вообще пока писал данный пост понял: культура – штука весьма занятная. Во всех своих ипостасях. И поэтому совсем не имею в виду, что на уроке ей места нет. Место есть, но не как неотъемлемый элемент и часть программы, а как любопытный текст с картинками, как занятное аудирование, как тема для оживленной дискуссии. Пусть культура будет веселым средством, а не размытой целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культура – понятие, конечно, сверхрасятжимое.

 

Поэтому мне не нравится, когда культуру включают в содержание обучению. Может, просто будем учить английскому языку? Разве мало?

 

Или предлагаете включить в учебник русского языка для иностранцев инструкцию по пользованию баней?

 

P.S. А вообще пока писал данный пост понял: культура – штука весьма занятная. Во всех своих ипостасях. И поэтому совсем не имею в виду, что на уроке ей места нет. Место есть, но не как неотъемлемый элемент и часть программы, а как любопытный текст с картинками, как занятное аудирование, как тема для оживленной дискуссии. Пусть культура будет веселым средством, а не размытой целью.

Поскольку КУЛЬТУРА - понятие очень широкое, важно понять чему и как учить в этом плане. Что включать в содержание обучение культуре на уроках английского языка? Культура сегодня - это вторая грамматика или даже первая грамматика поскольку за грамматическую ошибку ТАМ "ничего не будет", а вот культурная ошибка может вызвать множество проблем вплоть до крупных неприятностей с законом. И все это - в англоговорящих странах, куда сегодня входит и азиатский и арабский мир. Поэтому, культура в современном поликультурном мире английского языка - это не просто "занятная" штука и не рассказы типа "а еще есть страны, милая девушка, где все люди с песьими головами" (из пьесы Островского). Наверное пора определить четче, что же такое культура как содержание обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культурному многообразию уделяют огромное внимание во многих странах мира, создаются и проводится огромное количество совместных проектов различной культурной тематики: сказки, национальные игрушки, мой день и т.д. Можно действительно не знать грамматики и даже языка но знать и следовать культурным ценностям страны, куда мы едем, обязаны. Процесс взаимопроникновения культур с развитием современных средств общения неоспорим. Однако Россия отстаёт от этого процесса и о нашей стране формируется мнение на основе культурных стереотипов. Я уже нессколько раз высказывал идею создания на сайте детской антологии детского письменного творчества(в оценочных листах на стимулирующую зарплату часто присутствует пункт участия учащихся в дистанционных проектах). Конкурс Christmass story показал и массовость и стремление учащихся участвовать в подобных проектах. Но видимо сейчас в моде электронные проекты. Уже существует Электронная карта России с рассказами учащихся о родных местах на английском языке, сказочная карта России и т.д. Однако сейчас многие учащиеся путешествуют по всему миру и может быть назрела потребность поделиться впечатлениями от прибывания в той или иной стране, поделиться забавными историями недопонимания иной культуры, трудностями общения. Это могло бы быть полезным и поучительным. Электронная карта мира впечатлений и опыта куда мосштабнее и привлекательнее чем уже известные электронные проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже существует Электронная карта России с рассказами учащихся о родных местах на английском языке, сказочная карта России и т.д. Однако сейчас многие учащиеся путешествуют по всему миру и может быть назрела потребность поделиться впечатлениями от прибывания в той или иной стране, поделиться забавными историями недопонимания иной культуры, трудностями общения. Это могло бы быть полезным и поучительным. Электронная карта мира впечатлений и опыта куда мосштабнее и привлекательнее чем уже известные электронные проекты.

Очень поддерживаю! Вообще настало время подумать над тем, чтобы сайт englishteachers.ru посещали бы не только учителя, но и учащиеся и у них был бы свой форум для обмена языковым опытом и культурными впечатлениями. Учителям тоже было бы полезно узнать, как учащиеся обсуждают проблемы овладения английском языком в школе! Это ведь тоже культура, только методическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителям тоже было бы полезно узнать, как учащиеся обсуждают проблемы овладения английском языком в школе! Это ведь тоже культура, только методическая.

Увы но пока в школе и для учащихся и для их родителей основным критерием обучения англ.яз. является оценка(порою верх субъективизма). Следовательно учитель который ставит отличные оценки за минимум усилий и для учащихся и для их родителей будет верхом совершенства, а учитель который кошмарит детей всякими языковыми и речевыми компетенциями окажется злыднем не смотря на то что в последующем выпускники будут благодарны этому учителю. У учащихся а так же их родителей отсутствует не только методическая культура но и вообще культура(у меня одна девица зациклилась на схожести некоторых английских слов с русским матом, при этом уже овладела посредством видео английским матом). Если вывести на форум обсуждение обучения то мы можем получить такое что все учителя России не разгребут проблем учащихся и их родителей. Всё таки участие учащихся в проектах, конкурсах под контролем учителей более предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все это - в англоговорящих странах, куда сегодня входит и азиатский и арабский мир.

То есть получается на уроках иностарнного языка надо учить не просто культуре, а мировой культуре?

 

 

 

 

Культура сегодня - это вторая грамматика или даже первая грамматика поскольку за грамматическую ошибку ТАМ "ничего не будет", а вот культурная ошибка может вызвать множество проблем вплоть до крупных неприятностей с законом.

 

 

 

Это, безусловно, так. Но как-то вызывает определенные сомнения, насколько возможно в таких случаях "подстелить соломки"...

 

 

Типа прочитал в учебнике, услышал от учителя и.. не совершил культурную ошибку, не имел неприятностей с законом...

 

Да, приезжая в незнакомую страну, сталкиваешься с рядом проблем. Не знаешь, берут ли на лапу местные "гаишники" и чиновники (плюс как и сколько предлагать). Также не в курсе средних цен на такси, недвижимость и общепит. Стоит ли доверять милиции и следует ли пускаться наутек, завидев подозрительную группу молодежи в плохоосвещенном парке темной ночью...

 

Но разве этому всему (плюс для каждой страны) можно как-то формально научить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается на уроках иностарнного языка надо учить не просто культуре, а мировой культуре?

 

Но разве этому всему (плюс для каждой страны) можно как-то формально научить?

 

Наверное можно повысить у учащихся осознание того, что ожидать от мировой культуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять рассказы про достопримечательности и родные места... скучно. Обо всём этом можно узнать из огромного количества книг и интернета.

Мне кажется, следовало бы скорее учить толерантности и открытости миру, а также элементарному этикету.

Можно было бы сравнить школьную жизнь детей разных стран в интерактивном режиме. Например, 3-4 школы начинают вести блоги (или снимают вступительное видео, или ещё что-то) на одну из следующих тем. (Выбор темы первого блога - полностью за учениками).

*The timetable (subjects, classes per day, days per week, terms, holidays)

*School fashion (uniforms, sports gear, teachers' looks, reasons for all that)

*Extracurricular activities (sports and hobbies clubs, field trips, traveling, where, how often)

*Tests (difficulty, format, how to prepare, cheating, marking systems, re-taking tests, influence on term marks)

*Manners (how to address teachers/kids, punctuality, unwritten rules of behaviour, discipline and punishment)

*Homework (how much, non/obligatory?, format, deadlines, where to record/do)

*Supplies (books, notebooks, where and how to do classwork/homework, where school supplies are kept, sharing)

*Eating habits ...

etc.

 

Далее дети реагируют на выложенные материалы в духе "А что, во всех школах так?", "А что, если?..", "У нас всё иначе..." и выкладывают новые стартовые материалы на каждую тему с определённой периодичностью (но в любом порядке - чтобы всегда было, что обсудить).

Результатом может быть Survival Guide по школам какой-то страны или сочинение на тему "Почему бы я хотел учиться в такой-то стране".

Чем не обучение культуре?

 

Вот интересный сайт тайского мальчика (уже ставшего взрослым).

thailandlife.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильные, на мой взгляд, слова! Если на форуме появятся разделы/подфорумы для учащихся и родителей, можно будет взглянуть на весь процесс учения и обучения по-новому, пошире и поразнообразнее. Я вообще давно уже говорю, что нужно как можно больше обращать внимание на голоса наших учеников - там кладезь разнообразнейших мыслей и идей, которые будут неоценимы для любого учителя и преподавателя "открытого" толка, и в профессиональном, и в личностном плане.

И здесь нечего боятся. Бескультурный базар не начнется. У тех, кто разговаривает исключительно матом, мысли далеки участия в беседах о языковом опыте и культурных впечатлениях с учителями или между собой. К тому же, если нет (методической) культуры или ее мало, то как раз и нужно воспользоваться возможностью повлиять на эту ситуацию через непосредственное общение с учениками и родителями. Иногда это помогает и в собственной культурности проблемы обнаружить.

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять рассказы про достопримечательности и родные места... скучно. Обо всём этом можно узнать из огромного количества книг и интернета.

Вот интересный сайт тайского мальчика (уже ставшего взрослым).

thailandlife.com

 

Книг много, но мало кто такие книги открывает на родном языке, что уж тут про английский или другой иностранный. А вот таким проектом можно было бы привлечь к поиску информации везде. Наши дети практически очень мало знают и о своей стране, увы.

Интересно, конечно, когда расазывают о своих впечатлениях после зарубежных поездок, но только всего 6-9% россиян ездят за рубеж, и %% эти складываются в т.ч. из тех, кто ездит туда 3-4 раза в год. Это я к тому, что тема для достаточно узкого круга школьников.

То же с блогами - не особо много школьников даже в старшем классе ведут свой блог ( его ведь чем-то заполнять надо, вполне обходятся "контактами"). Но, возможно, таких школьников все же больше, и проект вполне может состояться, если дать тему для общения в блоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще давно уже говорю, что нужно как можно больше обращать внимание на голоса наших учеников - там кладезь разнообразнейших мыслей и идей, которые будут неоценимы для любого учителя и преподавателя "открытого" толка, и в профессиональном, и в личностном плане.

В западной научной публицистике была как-то серия изданий под общим названием Voices from the Classroom. Считалось, что это - ключь к пониманию того, что происходит в классе и в каком направлении следует идти учителю. Между коллегами обычно преобладает комплиментарность - мало полезное занятие, хотя и соответствующее нашей культуре. А вот от учащихся в открытом да еще анонимном форуме под псевдонимом типа "лентяй" можно ждать всего и очень даже полезного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×