Перейти к содержимому
Zemlyanskaya

Обучение детей АЯ, который ранее учили другой язык

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!Коллеги помогите пожалуйста! У меня такая ситуация.На следующий год мне предстоит работа в новом месте, в сельской школе. Там всё время преподавался немецкий, а теперь мне нужно детей переучивать...то есть мне дадут классы со 2 по 8!!(остальные будут немецкий доучивать)), к счастью). Начальные классы проблем не возовут..А вот как и с помощью чего начать учить восьмиклассника-вопрос.Мне предложили УМК выбрать самой, так как в данной школе нет никаких пособий по АЯ. Посоветуйте что-нибудь!Какой УМК выбрать? может какие-то пособия существуют, которые мне помогут русские или зарубежного издания? Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? как учить старшеклассников с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура..получилось!!Простите пожалуйста за ошибки...Я просто уже несколько раз пыталась начать обсуждение и ничего не получалось...Заранее спасибо всем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!Коллеги помогите пожалуйста! У меня такая ситуация.На следующий год мне предстоит работа в новом месте, в сельской школе. Там всё время преподавался немецкий, а теперь мне нужно детей переучивать...то есть мне дадут классы со 2 по 8!!(остальные будут немецкий доучивать)), к счастью).

 

У меня вопрос "Как такое может быть?"

Как Районо разрешило школе переучивать детей с немецкого на английский в 8(7,6) классе? Ну, понятно, если взять английский вторым, но чтобы переучить?

А как быть с журналами? Писали-писали тем. план по немецкому языку, раз!... и по английскому начали!

Или вестись будет английский, а писаться немецкий?

 

Любая проверка такие штрафы наложит и на школу и на районного методиста, и на учителя! Вам это надо?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается учебников для подростков, то можно взять любые британские, подходящие по возрасту.

Вот сейчас под рукой каталог Macmillan, они предагают новый краткосрочный курс "Move" (45 аудиторных занятий на уровень), но он для взрослых и только с уровня А2. Можно поискать что-то подобное для подростков. Начать с "ускоренного" учебника, т.к. у детей есть определённый опыт изучения языка, а потом перейти на обычный курс (100-150 часов на уровень).

ЕГЭ по английскому в таком случае вряд ли вам светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкий язык достаточно сложный. С какого класса дети его учили? По какому УМК? От этого и будет зависить изучение английского. В основном, проблемы возникнут с фонетикой, с чтением. Так как разница колоссальная. А вот с английской грамматикой, если парадигму немецких времен дети знают, проблем не будет. Но все же такой переход - очень странный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.На следующий год мне предстоит работа в новом месте, в сельской школе. Там всё время преподавался немецкий, а теперь мне нужно детей переучивать...то есть мне дадут классы со 2 по 8!!

Жаль, что дети бросят немецкий! А не лучше ли английский сделать вторым ИЯ, а немецкий продолжать? Или нет учителя немецкого языка, или другие причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да..не перестаю удивляться, различным ситуациям в нашей стране))Но это мне знакомо...У меня так одна знакомая коллега попала...То же согласилась, на что-то подобное.Там школа маленькая тоже была, в каждой параллели один класс.Учитель немецкого на пенсию ушла, родители запросили английский.Не всем же понятно, что этот не реально--переучивать))в итоге, прошло пару лет, она там из сил выбивалась, что-то изобретала...А результат -врагу не пожелаешь! с одной стороны-проверка нагрянула,с другой родители, недовольные тем фактом, что чудо не произошло, "и что это за учитель","дети выпускаются и институтах на английском отстают от других ", "и учить не умеет".А в деревне не большой, один сказал и остальные развили тему..В итоге человек совсем разочаровался в профессии и в жизни в селе и находится в активном поиске работы, не связанной с образованием.. Вообщем делайте вывод сами. Не знаю каким пряником Вас туда заманивают..но не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×