Перейти к содержимому
Gulzhana

Взаимоотношения между учителем и учениками

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что дело в возрасте. Встречалась с выпускниками, которые окончили школу 30 лет назад. Тоже были проблемы (не такого масштаба, но слез пролито было...) с ними. Так один бывший ученик сказал:"Вы были молодая, так хотелось вам понравиться. Гормон играл.Английский не знали, но хотелось себя показать, привлечь внимание." А проверяют дети всех, только учителей в старшем возрасте по-другому, чем молодых. В любом случае надо добиваться своего. Если что-то говорите детям, то обязательно выполняйте. Не угрожайте, а ставьте их в известность , обязательно доводите до конца. Нужно время и терпение.Удачи вам!

спасибо большое!! я написала маленькую статейку про этот класс и мне стало легче.. поделилась своей проблемой, и на нее нашлось много приятных слов, разных идей и предложений. спасибо! и прочитав все комментарии, я решила поступить по-человечески, а не как учитель. учитель ведь тоже человек? я пришла на след. урок и сказала всему 11 классу что-то вроде такого: я прощаю то, что вы сделали, то, что ты нарисовал, потому что я знаю, вам нелегко. все учителя на вас жалуются, а я не буду. мне вас очень жаль. но я вас очень прошу, не делайте, пожалуйста, больше подобного. и я никогда не напомню вам о том неприятном случае.". я совершила с ними сделку. заключила мирный договор. они - мне, я - им. а что? добро или зло? радость или скуку? это им решать!!

Изменено пользователем Tatiana18alfa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое!! я написала маленькую статейку про этот класс и мне стало легче.. поделилась своей проблемой, и на нее нашлось много приятных слов, разных идей и предложений. спасибо! и прочитав все комментарии, я решила поступить по-человечески, а не как учитель. учитель ведь тоже человек? я пришла на след. урок и сказала всему 11 классу что-то вроде такого: я прощаю то, что вы сделали, то, что ты нарисовал, потому что я знаю, вам нелегко. все учителя на вас жалуются, а я не буду. мне вас очень жаль. но я вас очень прошу, не делайте, пожалуйста, больше подобного. и я никогда не напомню вам о том неприятном случае.". я совершила с ними сделку. заключила мирный договор. они - мне, я - им. а что? добро или зло? радость или скуку? это им решать!!

Когда с учениками говоришь откровенно, без притворства или угроз, они лучше понимают. Может быть, ваши слова и поведение разбудят у них совесть и они поймут нелепость своих выходок. Хотелось бы пожелать вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже причинение незначительного или среднего вреда здоровью не инкриминируется преступлением для детей, а так же воровство и другие преступления( за это просто ставят на учёт комиссии по ДН), не говоря уже об оскорблении, прокуратура даже возбуждать дело не будет.

На двоих моих бывших учащихся (9 класс) заведились уголовные дела (разные, друг с другом не связанные), которые завершились в обоих случаях примирением сторон, да и то, спасибо пострадавшим сторонам - простили, а могли бы и не простить! Так что здесь я с Вами не соглашусь. А эти ребята, как я поняла, вообще 11 классники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое!! я написала маленькую статейку про этот класс и мне стало легче.. поделилась своей проблемой, и на нее нашлось много приятных слов, разных идей и предложений. спасибо! и прочитав все комментарии, я решила поступить по-человечески, а не как учитель. учитель ведь тоже человек? я пришла на след. урок и сказала всему 11 классу что-то вроде такого: я прощаю то, что вы сделали, то, что ты нарисовал, потому что я знаю, вам нелегко. все учителя на вас жалуются, а я не буду. мне вас очень жаль. но я вас очень прошу, не делайте, пожалуйста, больше подобного. и я никогда не напомню вам о том неприятном случае.". я совершила с ними сделку. заключила мирный договор. они - мне, я - им. а что? добро или зло? радость или скуку? это им решать!!

Они хотя бы извинились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с учениками говоришь откровенно, без притворства или угроз, они лучше понимают. Может быть, ваши слова и поведение разбудят у них совесть и они поймут нелепость своих выходок. Хотелось бы пожелать вам удачи!

 

 

спасибо за теплые слова!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они хотя бы извинились?

 

 

нет. не извинились.. хотя.. я уже и не помню.. может, кто-то тихо что-то подобное и пробормотал, но в голове не отложилось, что извинялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с учениками говоришь откровенно, без притворства или угроз, они лучше понимают. Может быть, ваши слова и поведение разбудят у них совесть и они поймут нелепость своих выходок. Хотелось бы пожелать вам удачи!

Вы, несомненно, правы. Но, к сожалению, сейчас пошли просто неуправляемые дети. Даже в элитных школах. Сельские и школы старых спальных районов - это просто ужас. После таких уроков вымотан донельзя.

Большинство детей просто НЕ понимает нормальное отношение. Они к нему не привыкли дома, не воспринимают его и в школе.

Остается только надеяться, что со временем ситуация как-то изменится в лучшую сторону. Но пока с каждым годом все хуже и хуже.

Удачи и терпения всем в новом учебном году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, несомненно, правы. Но, к сожалению, сейчас пошли просто неуправляемые дети. Даже в элитных школах. Сельские и школы старых спальных районов - это просто ужас. После таких уроков вымотан донельзя.

Большинство детей просто НЕ понимает нормальное отношение. Они к нему не привыкли дома, не воспринимают его и в школе.

Остается только надеяться, что со временем ситуация как-то изменится в лучшую сторону. Но пока с каждым годом все хуже и хуже.

Удачи и терпения всем в новом учебном году!

Согласна.Понимают только наказание и запреты.А все игры в демократию приводят к анархии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, несомненно, правы. Но, к сожалению, сейчас пошли просто неуправляемые дети. Даже в элитных школах. Сельские и школы старых спальных районов - это просто ужас. После таких уроков вымотан донельзя.

Большинство детей просто НЕ понимает нормальное отношение. Они к нему не привыкли дома, не воспринимают его и в школе.

Остается только надеяться, что со временем ситуация как-то изменится в лучшую сторону. Но пока с каждым годом все хуже и хуже.

Удачи и терпения всем в новом учебном году!

По-моему воспитанность или неуправляемость детей определяется не тем, в какую школу они ходят и где они живут... в городе или в деревне.

Если родители научили уважать взрослых, то ребенок поймет, что такое хорошо, а что такое плохо и без элитной школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сельские и школы старых спальных районов - это просто ужас. После таких уроков вымотан донельзя.

 

 

Не надо так о сельских. Я в сельской работаю. И не вымотана. А радостно работаю. Есть в 9 классе мальчик -ему скоро 18. После девятого класса в армию проводим.biggrin.gif

Плохо учится, слабо очень. Но чтобы вели себя дети плохо - это надо очень учителю на уроке постараться ничего не делать. не занимать их. чтобы было время баловаться.

Редко голос повышать на детей приходится. Достаточно посмотреть и выдержать паузу - замирают сразу все болтуны.

И дверь откроют, и книги или сумку донесут. если видят, что тяжелая. Сельские дети замечательные. до них еще из элитных школ не дошло чванство и лицемерие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, несомненно, правы. Но, к сожалению, сейчас пошли просто неуправляемые дети. Даже в элитных школах.

Остается только надеяться, что со временем ситуация как-то изменится в лучшую сторону. Но пока с каждым годом все хуже и хуже.

Удачи и терпения всем в новом учебном году!

Воспитанность детей в большей степени зависит от родителей, от семьи, от отношений в семье. Даже в глухой деревне есть семьи, где все понимают друг друга не криком и угрозами, а спокойно и по совести. Родительская мудрость воспитывает детей честными и нравственными, как было в старину. К сожалению, сейчас другие отношения: родители сами кричат друг на друга, и дети общаются с ними так же. Другого языка они просто не знают. И если в школе с ними общаются нормально, это вызывает у них протест, поэтому и показывают они себя именно так, как привыкли дома. Печально! Но даже к таким детям можно найти ключик! Трудно, конечно, но надо как-то находить компромисс, нельзя "скатываться" до их уровня. И жестокость тоже не выход! Наверное, надо вспомнить систему Макаренко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно, конечно, но надо как-то находить компромисс, нельзя "скатываться" до их уровня. И жестокость тоже не выход! Наверное, надо вспомнить систему Макаренко...

Да, жестокость не выход, но надо учить детей отвечать за свои поступки, может тогда начнут сначала думать, потом делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жестокость не выход, но надо учить детей отвечать за свои поступки, может тогда начнут сначала думать, потом делать!

Отвечать за свои поступки - согласна, надо! Но как научить? Каждый ребёнок - индивидуальность, следовательно к каждому свой подход, свой метод наказания: кому-то оценка, кому-то - инспектор по делам несовершеннолетних, а кому-то - просто беседа. Здесь, главное, не применять ко всем одни и те же меры наказания. Вот раньше были розги, и что?- все боялись такого наказания, а в результате - озлобленность, отупление, страх, ненависть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставила одного выпускника в угол, чтобы стыдно стало. стоял, стоял, иии... нечаянно мне розетку ногой снес. она у меня от пола 30 см выше. вот... сбегал за механиком. в общем, обошлось это удовольствие в 300 руб. вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре в 6 классе появился ученик.Оказалось, что 5 лет он находился на индивидуальном обучении.Родители не захотели оформлять индивидуальное обучение и посадили его в класс.

Нащла ему учебник за 5 класс, но даже с глаголом to be проблемы, не может запомнить формы.Обратилась к директору с вопросом можно составить для него индивидуальную программу? В ответ встречный вопрос на каком основании? Ума не приложу как его оценивать, да мне его жалко, да он старается .Остальные учителя ставят "3" и не "заморачиваются" Но все же как ставить если знаний нет и будет ли ему от этого польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре в 6 классе появился ученик.Оказалось, что 5 лет он находился на индивидуальном обучении.Родители не захотели оформлять индивидуальное обучение и посадили его в класс.

Нащла ему учебник за 5 класс, но даже с глаголом to be проблемы, не может запомнить формы.Обратилась к директору с вопросом можно составить для него индивидуальную программу? В ответ встречный вопрос на каком основании? Ума не приложу как его оценивать, да мне его жалко, да он старается .Остальные учителя ставят "3" и не "заморачиваются" Но все же как ставить если знаний нет и будет ли ему от этого польза?

 

Вопрос, действительно, не простой. Если у ребенка, как говорят, сохранный интеллект, не ЗПР, иностранный язык должен был быть включен в его учебный план (не менее 1 часа в неделю) и он должен был учить сей предмет. Тем более, если хочет, старается, - надо помочь. Другое дело, что, возможно, ребенок с ЗПР учился по программе 7 вида, там ин. языка может и не быть в плане. У меня два подобных "кадра" с этого года тоже сидят в классах вместе со всеми, т.к. справок на индивидуальное обучение, если у ребенка ЗПР , сейчас не дают, только если инвалидность. Ставить "2" - бессмысленно и жестоко - ребенок не виноват, что не может усвоить общеобразовательную программу, ставить "3"? А экзамены (целых 4 - обязательно!) как будет сдавать? Раньше таким детям учителя на "троечку" все прорешивали и листочек подкладывали, а теперь на ГИА кто и что им положит? Сегодня приходила мама одного из двоих, мальчик уже в 9-м классе, по всем предметам, кроме музыки, - "2". Знакомилась с кучей бумажек - так называемая индивидуальная программа коррекции, но я что-то не очень оптимистична - думаю, маячит нам справка об окончании школы, а мне лично, как классному руководителю - большая головомойка((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А право узнать диагноз ребенка у учителя есть? И как составить коррекционную программу для него?Видимо все думают что к 9 классу все само "рассосется" и ГИА пройдет на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что слушала выступление Заиченко Наталья Алексеевна, кандидата педагогических наук, профессора Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, заведующая кафедрой институциональной экономики, научный руководителя магистерской программы «Управление образованием» в НИУ ВШЭ СПБ, эксперта Министерства образования и науки

Тема выступления : эффективный контракт в образовании. И уважаемый лектор говорит, что эффективный контракт учителя , работающего в лицее или гимназии ни в коем случае не может совпадать с контрактом учителя работающего в обычной школе, с детьми мигрантов и ЗПР и т.д

Подбешивает что все это бла-бла-бла а на деле? И ученика жалко и как себя вести не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что слушала выступление Заиченко Наталья Алексеевна, кандидата педагогических наук, профессора Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, заведующая кафедрой институциональной экономики, научный руководителя магистерской программы «Управление образованием» в НИУ ВШЭ СПБ, эксперта Министерства образования и науки

Тема выступления : эффективный контракт в образовании. И уважаемый лектор говорит, что эффективный контракт учителя , работающего в лицее или гимназии ни в коем случае не может совпадать с контрактом учителя работающего в обычной школе, с детьми мигрантов и ЗПР и т.д

Подбешивает что все это бла-бла-бла а на деле? И ученика жалко и как себя вести не знаю!

Речь идет о контракте учителя с кем? Если с администрацией то при чем здесь дети мигранты и ЗПР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, по "дорожной карте" все работники образования должны перейти со стимулирующего контракта (оклад + стимулирующие) на так называемый "эффективный" контракт, в котором и будет прописана сумма зарплаты (через систему коэффициентов)По словам лектора каждая школа (читай директор) может учитывать стаж или не учитывать (молодым невыгодно), учитывать квалификацию и т.д.И вот в частности, если я работаю в районной школе , а рядом лицеи и гимназии, на каком основании администрация сравнивает средний балл по ЕГЭ, победы в олимпиадах и т.д. по району? Условия абсолютно разные, дети отобраны, оборудование и зрплаты кстати тоже совсем не схожи!Кто же должен все это учитывать, разве не администрация школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, по "дорожной карте" все работники образования должны перейти со стимулирующего контракта (оклад + стимулирующие) на так называемый "эффективный" контракт, в котором и будет прописана сумма зарплаты (через систему коэффициентов)По словам лектора каждая школа (читай директор) может учитывать стаж или не учитывать (молодым невыгодно), учитывать квалификацию и т.д.И вот в частности, если я работаю в районной школе , а рядом лицеи и гимназии, на каком основании администрация сравнивает средний балл по ЕГЭ, победы в олимпиадах и т.д. по району? Условия абсолютно разные, дети отобраны, оборудование и зрплаты кстати тоже совсем не схожи!Кто же должен все это учитывать, разве не администрация школы?

Стимулирующий контракт - это способ административного давления на учителя. Учителю просто нужна достойная зарплата а денег в бюджете нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимулирующий контракт - это способ административного давления на учителя. Учителю просто нужна достойная зарплата а денег в бюджете нет.

А стимулирующую часть вообще сокращают до минимума.Все школьные расходы ложатся на плечи учителей.Предупреждают о сокращении бюджетного фонда на 450 тысяч в месяц с января.Оставили 70 % базовой части и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, действительно, не простой. Если у ребенка, как говорят, сохранный интеллект, не ЗПР, иностранный язык должен был быть включен в его учебный план (не менее 1 часа в неделю) и он должен был учить сей предмет. Тем более, если хочет, старается, - надо помочь. Другое дело, что, возможно, ребенок с ЗПР учился по программе 7 вида, там ин. языка может и не быть в плане. У меня два подобных "кадра" с этого года тоже сидят в классах вместе со всеми, т.к. справок на индивидуальное обучение, если у ребенка ЗПР , сейчас не дают, только если инвалидность. Ставить "2" - бессмысленно и жестоко - ребенок не виноват, что не может усвоить общеобразовательную программу, ставить "3"? А экзамены (целых 4 - обязательно!) как будет сдавать? Раньше таким детям учителя на "троечку" все прорешивали и листочек подкладывали, а теперь на ГИА кто и что им положит? Сегодня приходила мама одного из двоих, мальчик уже в 9-м классе, по всем предметам, кроме музыки, - "2". Знакомилась с кучей бумажек - так называемая индивидуальная программа коррекции, но я что-то не очень оптимистична - думаю, маячит нам справка об окончании школы, а мне лично, как классному руководителю - большая головомойка((.

два из них на выбор будут сдаваться в школе в обычном формате,а не ГИА.... если по русскому и математике получит два, хоть что-то сможет перездать и очень часто такие дети на ГИА идут со шпорами. Надежды мало, но всё же.

 

А вообще если в тему ветки, то у нас коллеги сейчас самое нервное время, конец четверти. В этом году пришлось вести целые классы, и вторые подгруппы теперь у меня. Очень тяжело прошла четверть, дети трудно привыкали ко мне, прям ломки какие-то, подготовиться на перемене к уроку, выполнить д.з., работать на уроке, вести словари и тетради...прям проблемы оказалась, читают плохо, лексика ограничена, если д.з. то выполненное с репетитором (бывшим учителем в классе), тесты списывают, учебник прорешивают заранее. На меня такая депрессия наваливает, занова объясняла видовременные формы в 7 классе, правила чтения, как учить слова и т.д...и при этом хотят 5 -ки. "Ну у меня же было 5", объясняю из чего оценка складывается...им пофиг, знания не важны -нужна оценка. Сейчас начну ставвить оценки и начнётся, что я предвзята оношусь к некоторым ученикам (кто у определённого учителя на репетиторстве). Хотя есть очень старательные ребята, сразу поняли, что нужно работать....но таких еденицы. У ребят из моих подгрупп тоже успеваемость снизилось, то их было 10 в группе, а теперь 20...слабеньким мало внимания, вот и результат. В голове стучит вопрос, что делать, как организовать работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два из них на выбор будут сдаваться в школе в обычном формате,а не ГИА.... если по русскому и математике получит два, хоть что-то сможет перездать и очень часто такие дети на ГИА идут со шпорами. Надежды мало, но всё же.

 

А вообще если в тему ветки, то у нас коллеги сейчас самое нервное время, конец четверти. В этом году пришлось вести целые классы, и вторые подгруппы теперь у меня. Очень тяжело прошла четверть, дети трудно привыкали ко мне, прям ломки какие-то, подготовиться на перемене к уроку, выполнить д.з., работать на уроке, вести словари и тетради...прям проблемы оказалась, читают плохо, лексика ограничена, если д.з. то выполненное с репетитором (бывшим учителем в классе), тесты списывают, учебник прорешивают заранее. На меня такая депрессия наваливает, занова объясняла видовременные формы в 7 классе, правила чтения, как учить слова и т.д...и при этом хотят 5 -ки. "Ну у меня же было 5", объясняю из чего оценка складывается...им пофиг, знания не важны -нужна оценка. Сейчас начну ставвить оценки и начнётся, что я предвзята оношусь к некоторым ученикам (кто у определённого учителя на репетиторстве). Хотя есть очень старательные ребята, сразу поняли, что нужно работать....но таких еденицы. У ребят из моих подгрупп тоже успеваемость снизилось, то их было 10 в группе, а теперь 20...слабеньким мало внимания, вот и результат. В голове стучит вопрос, что делать, как организовать работу?

Это по какому учебнику у Вас так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове стучит вопрос, что делать, как организовать работу?

В голове стучит не тот вопрос. Как организовать работу Вы прекрасно знаете. У Вас стучит вопрос о том, как Вам - учителю - отвечать за полученные учащимися результаты. В России на учителе две ответственности - за процесс и за результат. А нужно бы разделить: за процесс отвечает учитель в соответствии с ФГОС. А вот за результат отвечает ученик и его оценочные баллы никак и никогда не исходят от учителя. Свои баллы он получает только и только по итогам промежуточного самотестирования и итогового внешнего тестирования. Тогда от учителя в соответствии с Законом об образовании будет исходить только и только педагогическая поддержка любому ученику с любовью к нему и уважением к его родителям. А итоговые результаты? Извините, все вопросы к компьютеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×