Перейти к содержимому
Profy

Время учителя для себя.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решила вот что спросить. Уважаемые коллеги, а у Вас остается время для себя? Например, сходить на фитнес или в салон красоты... Я работаю в двух школах и у меня есть такая возможность только летом, в отпуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решила вот что спросить. Уважаемые коллеги, а у Вас остается время для себя? Например, сходить на фитнес или в салон красоты... Я работаю в двух школах и у меня есть такая возможность только летом, в отпуске.

 

Хороший вопрос! Хотя у меня уже лет 5 нагрузка по 36 часов и один выходной воскресенье, занимаюсь восточными танцами 2 раза в неделю.Хорошая отдушина и мышцы в тонусе.

Было направление на массаж в декабре, я его реализовала только в июне во время отпуска, потому что физкабинет работает только в первую смену.Возможность проконсультироваться с врачом тоже отпадает в силу несовпадения, вернее, совпадения режима работы школы и поликлиники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос! Хотя у меня уже лет 5 нагрузка по 36 часов и один выходной воскресенье, занимаюсь восточными танцами 2 раза в неделю.Хорошая отдушина и мышцы в тонусе.

Было направление на массаж в декабре, я его реализовала только в июне во время отпуска, потому что физкабинет работает только в первую смену.Возможность проконсультироваться с врачом тоже отпадает в силу несовпадения, вернее, совпадения режима работы школы и поликлиники.

Согласна! у меня примерно такая же нагрузка. Времени на себя практически не остается. Даже по врачам хожу летом в отпускное время. Очень волнует меня вопрос: это я такая неорганизованная или это специфика моей работы. Мечтаю время после рабочего дня тратить только на себя любимую и свою семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решила вот что спросить. Уважаемые коллеги, а у Вас остается время для себя? Например, сходить на фитнес или в салон красоты... Я работаю в двух школах и у меня есть такая возможность только летом, в отпуске.

В салон красоты - обязательно! Мы же всегда под прицелом как минимум 15 пар глаз! Раньше ходила в бассейн и тренажерный зал, потом забросила. Хочу осенью начать посещать занятия йогой или пилатесом.Хотя нагрузка большая 29 часов + классное рукодство (выпускной 9 класс)+ руководство ШМО и, конечно, семья, но на себя любимую время находить надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решила вот что спросить. Уважаемые коллеги, а у Вас остается время для себя? Например, сходить на фитнес или в салон красоты... Я работаю в двух школах и у меня есть такая возможность только летом, в отпуске.

Очень актуальная тема! Во время учебного года практически нет времени. С утра уроки, после обеда классные часы, общешкольные мероприятия, дополнительные занятия. Приходишь домой вечером, ужинаешь и снова за планы. А хочется и телевизор посмотреть, и за компьютером посидеть. Поэтому только в отпуск занимаешься собой: идёшь на приём к врачу, посещаешь фитнес-клубы. Сейчас записалась на восточные танцы, посещаю тренажёрный зал и велнас зал. Очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что два месяца живем на полную катушку, а потом накрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что два месяца живем на полную катушку, а потом накрывает.

Знаете, я почитал и понял, что у меня и двух месяцев нет для "жизни на полную катушку". Лето для меня - по-своему очень горячая пора: новые семинары готовлю, новые материалы к семинарам, конкурсы и мероприятия для портала, и прочее, прочее, прочее... Отпуск в две недели продолжительностью (таких отпуска два в год, но это не двухмесячный школьный или такой, какой у меня был когда преподавал в университете) не так много времени на себя оставляет. Остается только по выходным, или до или после работы (мой рабочий день начинается в 10 утра, а заканчивается официально в 19, а по факту нередко намного позже). Наверное, отсутствие свободного времени - вообще особенность любого увлеченного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я почитал и понял, что у меня и двух месяцев нет для "жизни на полную катушку". Лето для меня - по-своему очень горячая пора: новые семинары готовлю, новые материалы к семинарам, конкурсы и мероприятия для портала, и прочее, прочее, прочее... Отпуск в две недели продолжительностью (таких отпуска два в год, но это не двухмесячный школьный или такой, какой у меня был когда преподавал в университете) не так много времени на себя оставляет. Остается только по выходным, или до или после работы (мой рабочий день начинается в 10 утра, а заканчивается официально в 19, а по факту нередко намного позже). Наверное, отсутствие свободного времени - вообще особенность любого увлеченного человека.

Я вообще не понимаю, что значит "для себя". Жизнь вся "для себя", в ней есть все: твоя семья, твои увлечения, твоя работа. То есть - это и есть ТВОЯ жизнь. А находить время нужно научиться - не распыляться на мелочи, понимать, что сегодня важнее. что нужно сделать обязательно, а чем можно пренебречь. Жить нужно каждый день. а не откладывать на какое-то кажущееся "потом", на отпуск. Да, я. например, не могу заняться лечением во время уроков, мне это не комфортно, не хочу пропускать уроки, делаю это на каникулах планово. А на все остальное время нахожу. У меня прекрасный сад с цветами и теплицами, всегда приготовлен полный обед (борщ иногда варю после полуночи, если утром рано ухожу), четверо внуков, правда сейчас на мне осталась одна младшая. Много работаю в сети. Веду дистанционный курс. Читаю лекции регулярно. Езжу в гости к друзьям и родственникам. Сама принимаю гостей. Тороплюсь жить, жизнь такая короткая, пролетает моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я почитал и понял, что у меня и двух месяцев нет для "жизни на полную катушку". Лето для меня - по-своему очень горячая пора: новые семинары готовлю, новые материалы к семинарам, конкурсы и мероприятия для портала, и прочее, прочее, прочее... Отпуск в две недели продолжительностью (таких отпуска два в год, но это не двухмесячный школьный или такой, какой у меня был когда преподавал в университете) не так много времени на себя оставляет. Остается только по выходным, или до или после работы (мой рабочий день начинается в 10 утра, а заканчивается официально в 19, а по факту нередко намного позже). Наверное, отсутствие свободного времени - вообще особенность любого увлеченного человека.

Я вообще не понимаю, что значит "для себя". Жизнь вся "для себя", в ней есть все: твоя семья, твои увлечения, твоя работа. То есть - это и есть ТВОЯ жизнь. А находить время нужно научиться - не распыляться на мелочи, понимать, что сегодня важнее. что нужно сделать обязательно, а чем можно пренебречь. Жить нужно каждый день. а не откладывать на какое-то кажущееся "потом", на отпуск. Да, я. например, не могу заняться лечением во время уроков, мне это не комфортно, не хочу пропускать уроки, делаю это на каникулах планово. А на все остальное время нахожу. У меня прекрасный сад с цветами и теплицами, всегда приготовлен полный обед (борщ иногда варю после полуночи, если утром рано ухожу), четверо внуков, правда сейчас на мне осталась одна младшая. Много работаю в сети. Веду дистанционный курс. Читаю лекции регулярно. Езжу в гости к друзьям и родственникам. Сама принимаю гостей. Тороплюсь жить, жизнь такая короткая, пролетает моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Случайно нашла ваш форум и очень обрадовалась, так как я пока только начинающий педагог.

А теперь по теме. Я работала полтора года в училище, преподавала английский язык. Как не странно время на себя было. Я просто оставалась после уроков и планировала следующий день. Ну а дома внимание мужу и т.д.

Сейчас я в декретном отпуске, но вот уже в сентябре приступаю к работе правда уже в другой школе. Работать буду с 1-3 классами. Страшно до ужаса потому что я не представляю как все буду успевать. Утром ребенка в садик, потом бегом на работу, после работы бегом за ребенком в садик. Потом дорога домой и заход на площадку детскую, ребенку поиграть с друзьями. Готовиться к урокам буду скорее всего по-ночам :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, что значит "для себя". Жизнь вся "для себя", в ней есть все: твоя семья, твои увлечения, твоя работа. То есть - это и есть ТВОЯ жизнь. А находить время нужно научиться - не распыляться на мелочи, понимать, что сегодня важнее. что нужно сделать обязательно, а чем можно пренебречь. Жить нужно каждый день. а не откладывать на какое-то кажущееся "потом", на отпуск. Да, я. например, не могу заняться лечением во время уроков, мне это не комфортно, не хочу пропускать уроки, делаю это на каникулах планово. А на все остальное время нахожу. У меня прекрасный сад с цветами и теплицами, всегда приготовлен полный обед (борщ иногда варю после полуночи, если утром рано ухожу), четверо внуков, правда сейчас на мне осталась одна младшая. Много работаю в сети. Веду дистанционный курс. Читаю лекции регулярно. Езжу в гости к друзьям и родственникам. Сама принимаю гостей. Тороплюсь жить, жизнь такая короткая, пролетает моментально.

Вы умница. А при таком темпе жизни находите время на полноценный сон, раздумья? Вот я и хочу понять, как все успевать. У меня так не получается. Одно время словила себя на мысли, что постоянно повторяю фразу: "Я ничего не успеваю". А потом спохватилась, что не успевать, значит быть неуспевающей, как иные ученики. Перестала произносить эту фразу, а внутри осталось ощущение, что все равно не успеваю. Понимаю, что нужно научиться организовать свою жизнь по другому, но мешают такие черты характера, как старательность, иногда ненужная, добросовестность, стремление сделать все хорошо, честность. Конечно, научилась относиться ко многому проще, даже философски, но все же не досыпаю, не всегда нахожу время для своих увлечений, друзей и семью. Прочитала не мало книг на эту тему, но что-то мне мешает измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя, как известно, должно многое и многим. Особенно женщины! Мы должны и то, и это. Нас так воспитывали, так приучали, так с нас требовали. Часто мы о своих личных интересах и заикнуться не смеем. Мы ими жертвуем, отодвигая на задний план. Такого от нас ожидают. Нам так внушали: «О себе думать неприлично, эгоистично и вообще недопустимо; ваша частная жизнь, ваши проблемы никого не интересуют». И вообще, «прежде думай о Родине, а потом – о себе», а ещё «сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня». (Цитаты из советских песен).

 

Скажу крамолу: Милые дамы – учительницы, о себе думать и заботиться – нормально, нужно и должно. Потому что вы – личность! Потому что ваша жизнь – важна! Вы, как личность, значимы! А ещё потому, что за вас это вряд ли кто сделает.

 

Как найти время для себя? Уважаемые коллеги, хватит всё время думать только о других, решая чужие проблемы и отодвигая собственные интересы и стремления на второй план. Будьте эгоистами хотя бы иногда! Станьте эгоистами хотя бы ненадолго. Раз в неделю, или хотя бы раз в месяц, отставьте в сторону все дела и займитесь собой. Скажите себе: «Я себя люблю. Я – это тот человек, с которым мне идти по жизни от начала до конца». И смело вперёд! Доставьте себе радость, удовольствие, наслаждение. Испытайте чувство самоудовлетворения, радости, счастья, покоя. В этот день не занимайтесь никакими другими делами и ничьими проблемами. Это – ваш день, посвятите его только себе. Об этом статья «Будьте эгоистом хотя бы иногда».

 

Кстати сказать, коллеги, если мы с вами не будем находить время на себя, вы думаете это кто-то сделает за нас? Вы действительно думаете, что этот таинственный и благородный «кто-то» придёт и организует нашу жизнь, сделав нас успешными, эффективными и счастливыми? Лично я так почему-то не думаю. Почему-то я подозреваю, что придётся нам, коллеги, организовывать свою жизнь самим.

 

Другие материалы по организации собственной жизни можно на Форуме найти здесь:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1810

 

Очень хочется, чтобы мои коллеги, особенно учительницы – женщины, работали на разумном, экономичном режиме, а не на износ. Хотя осознаю, что образ выжитого лимона и загнанной лошади в нашей культуре приветствуется.

Коллеги, не соглашайтесь соответствовать этим «светлым» образам! Отсюда у меня и возникла тема – «Советы усталому учителю, или основы выживания в своей профессии», а раздел «Время учителя для себя» великолепно в неё вписывается.

 

Желаю вам, милые дамы, время для себя искать и находить, найти и не сдаваться!

Будьте эгоистом хотя бы иногда.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×