Перейти к содержимому
Bridge

Рабочая группа №2 флэш-семинара

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Посмотрите лист регистрации. Т.В.

 

 

К ВАм очень хотят присоединиться Александрова (она мне написала "в личку") и Елена 64 (п.9), но они мне пока не дают своих данных. Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ВАм очень хотят присоединиться Александрова (она мне написала "в личку") и Елена 64 (п.9), но они мне пока не дают своих данных. Т.В.

 

Конечно, пусть присоединяются. И идеи свои присоединяют: на "ветке" нас меньше, чем в списке регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что говорить об аргументации и доводах на английском языке??? :)

 

 

Говори - не говори, а работать и учить надо. Никто за нас это не сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, попробую обобщить и сформулировать идеи нашей группы. Присоединяйтесь, если что-то пропущу, забуду, не замечу. :PЕсли я правильно поняла, то в итоговых индивидуальных работах мы будем писать об Интернет-инструментах, позволяющих разрабатывать методические и дидактические материалы, которые можно с успехом использовать для совершенствования навыков монологического и диалогического высказывания.

 

Сервисы Web 2.0 помогают учителю активизировать учебную и познавательную деятельность, помогают организовать урок на новом, более высоком уровне: сделать его интересным, интерактивным, личностноориентированным, результативным, и, следовательно, можно рекомендовать их для активного использования на уроках английского языка.

 

В итоговой работе необходимо:

 

  1. указать веб-инструмент, сервис, при помощи которого мы собираемся совершенствовать языковые навыки
  2. дать его краткое описание с указанием особенностей работы на сервисе
  3. обозначить методологическую целесообразность использования (что формируем и развиваем)
  4. продумать формы работы(индивидуальная. парная, групповая)
  5. разработать конкретные упражнения с использованием сервиса (можно описать фрагмент урока, где упражнение используется или дать описание алгоритма работы с упражнением)
  6. обозначить критерии оценивания работы
  7. подвести итог (планируемый результат использования )

Мне трудно проранжировать идеи, так как я считаю. что они все достойны внимания и должны быть обязательно затронуты в итоговой работе. Но поскольку наша задача поставить баллы, то

 

5 баллов (самое важное) - № 3, 5 и 7

 

4 балла - № 4 и 6

 

3 балла - № 1, 2, 3

 

Интересно получилось, сама написала, сама и проранжировала :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается групповой итоговой работы. Я предложила создать коллаборативно ментальную карту насервисе Mindmo.

 

Почему? Хотелось, чтобы в рамках семинара коллеги познакомились с ментальными картами, попробовали сами поработать совместно по созданию итогового проекта, а в последствии использовали подобные сервисы на своих уроках. Например, сервис может быть полезным и удобным при мозговом штурме, как форма представления проектной работы. Ну, а преимущества ментальных карт в совершенствовании монологической речи очевидны.

 

В центре карты - название темы, по которой работает наша группа. Ветви - темы индивидуальных итоговых работ. Чтобы наша карта была структуирована, предлагаю следующее краткое содержание "ветвей":

 

  • название инструмента (изображение, видео)
  • адреса сервисов (где это можно найти - ссылка)
  • возможно краткое описание сервиса
  • методологическая целесообразность использования

Дополнительную информацию можно дать в комментариях или описании (смотри меню слева), ссылки на вебмиксы (если нет своих, то можно создать аккаунт на Symbaloo, найти в поиске чужие), ссылки на сайты с информацией о сервисе, ссылка на свою итоговую работу.

 

Свою итоговую работу необходимо разместить в Интернете. Это можно сделать следующим образом.

 

1. Итоговую работу создать на одном из сервисов Google (Documents, Presentation) и сделать ссылку на документ.

 

2 Разместить на файлообменнике и дать ссылку. Файлообменников в Интернете много. Можно воспользоваться сервисами Calameo, Slideshare www.slideshare.net/ или другими.

 

Сделать на карте ссылки на собственные итоговые работы надо обязательно, так как по окончании семинара карта будет сохранена как текстовый документ , ссылки на ваши работы будут сохранены. В таком виде работа будет представлена администрации форума.

 

И ещё просьба. Укажите, пожалуйста, автора "ветви" на карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоговой работе необходимо:

 

 

1.указать веб-инструмент, сервис, при помощи которого мы собираемся совершенствовать языковые навыки

2.дать его краткое описание с указанием особенностей работы на сервисе

3.обозначить методологическую целесообразность использования (что формируем и развиваем)

4.продумать формы работы(индивидуальная. парная, групповая)

5.разработать конкретные упражнения с использованием сервиса (можно описать фрагмент урока, где упражнение используется или дать описание алгоритма работы с упражнением)

6.обозначить критерии оценивания работы

7.подвести итог (планируемый результат использования )

Мне трудно проранжировать идеи, так как я считаю. что они все достойны внимания и должны быть обязательно затронуты в итоговой работе. Но поскольку наша задача поставить баллы, то

 

5 баллов (самое важное) - № 3, 5 и 7

 

4 балла - № 4 и 6

 

3 балла - № 1, 2, 3

 

Елена Борисовна! Очень всё здорово! (кстати, я открыла доступ к стр.регистрации)

 

Татьяна Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоговой работе необходимо:

 

  1. указать веб-инструмент, сервис, при помощи которого мы собираемся совершенствовать языковые навыки
  2. дать его краткое описание с указанием особенностей работы на сервисе
  3. обозначить методологическую целесообразность использования (что формируем и развиваем)
  4. продумать формы работы(индивидуальная. парная, групповая)
  5. разработать конкретные упражнения с использованием сервиса (можно описать фрагмент урока, где упражнение используется или дать описание алгоритма работы с упражнением)
  6. обозначить критерии оценивания работы
  7. подвести итог (планируемый результат использования )

Мне трудно проранжировать идеи, так как я считаю. что они все достойны внимания и должны быть обязательно затронуты в итоговой работе. Но поскольку наша задача поставить баллы, то

 

5 баллов (самое важное) - № 3, 5 и 7

 

4 балла - № 4 и 6

 

3 балла - № 1, 2, 3

 

 

Елена Борисовна, у Вас два раза повторяется пункт 3, думаю, что он достоин 5 баллов))) Если говорить честно, я не вижу глубокого смысла ранжирования идей - пунктов работы. Как правильно было замечено, они все важны: и теория и практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу внести свои "5 копеек" во вклад Елены Борисовны.

План своей итоговой работы я думаю построить таким образом:

 

  1. указать веб-инструмент, сервис (Google Maps), при помощи которого мы собираемся совершенствовать языковые навыки
  2. дать его краткое описание с указанием особенностей работы на сервисе
  3. обозначить методологическую целесообразность использования (что формируем и развиваем, указать формы работы: индивидуальная, парная, групповая)
  4. дать описание алгоритма работы с конкретными примерами, упражнениями
  5. привести пример продукта работы
  6. обозначить критерии оценивания работы/ продукта
  7. подвести итог (планируемый результат использования )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи, которые будут отражены в работе

1. Немного теории

• что такое образовательный веб-квест

• виды заданий для квестов

• структура веб-квеста, требования к его отдельным элементам

• этапы работы

• о критериях оценки

2. Визитная карточка веб-квеста

 

• Предмет

• Возрастная категория учащихся

• Инструкция( ввод в тему)

• Центральное задание

• Пошаговые задания

• Список Интернет-источников (запишите хотя бы 2 Интернет-ресурса,

• которыми могут воспользоваться учащиеся для выполнения задания. Не

• забудьте написать аннотацию к каждому интернет-ресурсу)

• Критерии оценки веб-квеста

• Предполагаемый результат

• Напишите, что, по вашему мнению, должно стать результатом работы каждой группы

 

Опять-таки - все пункты представления работы очень важны - как их ранжировать? По-моему, план хорошо структурирован, в нем нашли отражение и теоретические, и практические аспекты. Всем пунктам - 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2)Работа должна иметь колонтитулы (либо верхний, либо нижний), с указанием автора и названия работы.

3) Объём печатной работы- не более 5 страниц (шрифт 12),

 

Татьяна Викторовна, моя итоговая работа создана в Google Doc, возможности использовать коллонтитулы не нашла в функциях документа. Работа содержит картинки с примерами использования сервиса, которые значительно увеличивают объём страниц документа. Что делать? Не вписываюсь в требования. Рассчитывала разработать дополнительное количество упражнений, чтобы продемонстрировать возможности использования сервиса по теме семинара, но посчитала страницы и пришлось остановиться. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никифорова Елена Борисовна

 

Тема итоговой работы"Облако слов как средство совершенствования навыков монологической и диалогической речи на уроках английского языка".

 

 

 

Если Татьяна Викторовна позволит, то готова разработать дополнительные упражнения. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема моей итоговой работы " Использование веб-квестов для совершенствования навыков устной речи."Ссылку на квест я поместила в глоге, если так нельзя, то переделаю.

" A role model"

Технологическая карта.doc

Изменено пользователем nurieva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема моей итоговой работы "Формирование навыков говорения, используя веб-квесты."Ссылку на квест я поместила в глоге, если так нельзя, то переделаю.

" A role model"

Мне кажется лучше будет звучать тема следующим образом " Использование веб-квестов для совершенствования навыков устной речи." :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучше будет звучать тема следующим образом " Использование веб-квестов для совершенствования навыков устной речи." :unsure:

Я тоже согласна с Еленой Борисовной, что это название лучше. Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема итоговой работы"Облако слов как средство совершенствования навыков монологической и диалогической речи на уроках английского языка".

 

Если Татьяна Викторовна позволит, то готова разработать дополнительные упражнения. :unsure:

Елена Борисовна! Работу я посмотрела, молодец!!! Но я не хочу пока оценивать, пусть другие пользователи посмотрят. Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема моей итоговой работы "Формирование навыков говорения, используя веб-квесты."Ссылку на квест я поместила в глоге, если так нельзя, то переделаю.

" A role model"

 

Ирина Леонидовна! Работу посмотрела, мне понравилось!. Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучше будет звучать тема следующим образом " Использование веб-квестов для совершенствования навыков устной речи." :unsure:

Спасибо,конечно так лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,конечно так лучше.

 

Ирина Леонидовна, можно ещё немного подкорректирую? :unsure:В технологической карте в задачах формирование страноведческих навыков. Более грамотно эту задачу обозначить как Развитие социокультурной компетенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Леонидовна, можно ещё немного подкорректирую? :unsure:В технологической карте в задачах формирование страноведческих навыков. Более грамотно эту задачу обозначить как Развитие социокультурной компетенции.

спасибо за помощь , коллеги.Технологическая карта.doc(исправленная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема итоговой работы"Облако слов как средство совершенствования навыков монологической и диалогической речи на уроках английского языка".

 

Если Татьяна Викторовна позволит, то готова разработать дополнительные упражнения. :unsure:

 

Елена Борисовна! Когда выставляете работу на форуме, пишите, пожалуйта, название работы, автор ФИО (ведь у всех ники), ссылка. Как вы представляете облако- на картах или проецируте на экран?

Если Вы разработаете дополнительные упражнения, то это- к лучшему. Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б

Елена Борисовна! Когда выставляете работу на форуме, пишите, пожалуйта, название работы, автор ФИО (ведь у всех ники), ссылка. Как вы представляете облако- на картах или проецируте на экран?

Если Вы разработаете дополнительные упражнения, то это- к лучшему. Т.В.

Татьяна Викторовна, добавила автора работы в предыдущий пост.

 

Облако слов можно проецировать на экран или на ИД. В отсутствии технических средств облако можно распечатать и использовать как раздаточный материал. Если урок организован в форме групповой работы, то можно распечатать по 1 облаку на группу, чтобы удобнее было работать.

 

 

Спасибо за замечание. Действительно я не акцентрирую внимание на этом в работе. Исправлю. Об этом говорится в описании возможностей сервиса. Но вы правы, следует выделить эту мысль отдельно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь , коллеги.Технологическая карта.doc(исправленная)

 

Ирина Леонидовна! Посмотрела вашу работу. Мои замечания:

1) Определитесь,пожалуйста, что вы представляете глог или веб-квест? Согласно вашей теме "Использование веб-квестов....", то всё-таки веб-квест, значит глог надо убрать. Когда выставляете работу на форум, сообщайте ФИО автора,название,ссылка.

2)Если веб-квест для учащихся 7х классов, то почему все биографии на русском языке? (страница Process).Нужно пояснить: либо задание для учащихся самим сделать перевод на англ.язык, либо нужно так для step 3 , тогда требуется пояснение зачем?

3) На этой же странице:

* вторая ссылка биография Мать Тереза не работает

* про М.Ломоносова нет ссылок

* Билл Гейтс,википедия-ссылки нет

4)Students' works-страница пустая (?),хотя бы 1 презентацию в качестве примера.

5) На странице "Оценка" надо пояснить учащимся как будут оцениваться ИХ работы, а то можно подумать, что это оценка данного веб-квеста.

6) Нет объяснения для страницы "Комментарии", не ясно кому и что писать.

7) Пожалуйста, доработайте веб-квест.

Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь , коллеги.Технологическая карта.doc(исправленная)

 

Ирина Леонидовна! Если Вы делаете веб-квест , то почему технологическая карта посвящена глогу? Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги!

Ещё раз обращаю Ваше внимание на представление работы на форуме: ФИО автора (т.к. у вас ники), название работы, с каким УМК она связана, ссылка.

С уважением, Татьяна Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×