Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

А вы считаете что университет можно разместить в чулане? А вы знаете что все ведущие университеты мира гордятся своими доходами? Или вы думаете что научное вранье заслуживает денег? О философии в мгу ничего не знаю и интересных философов тоже маловато что то. А за образование в вузе нужно платить. Как во всем мире. Это мое мнение. Вузы в очень плохом материальной положении. Мы привыкли что знания профессором они обязаны раздавать почти даром.

За образование в университете платят богатые и на западе есть система бесплатного высшего образования для одарённых но бедных. В США если выпускник поступает в гос университет в своём штате то он обучается бесплатно за счёт государства. А профессорам необходимо больше предъявлять претензий к нашему государству или к администрации университета по поводу зарплаты а не сажать студентов на контракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За образование в университете платят богатые и на западе есть система бесплатного высшего образования для одарённых но бедных. В США если выпускник поступает в гос университет в своём штате то он обучается бесплатно за счёт государства. А профессорам необходимо больше предъявлять претензий к нашему государству или к администрации университета по поводу зарплаты а не сажать студентов на контракт.

Ну я вам желаю успеха в предъявлении претензий по поводу зарплаты. Я предпочитаю зарабатывать. Бесплатные места для одаренных конечно должны быть но только не для блатных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И довод о том, что задания нынешнего ЕГЭ чересчур сложны, мне кажется притянутым за уши, по крайней мере, если говорить об английском языке.

Читайте внимательней форум http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2293&st=80 и прессу не стану приводить доводы из своей практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой бывший ученик (уже заканчивает вуз в этом году) только что прислал мне сообщение о вариантах КИМ для ЕГЭ. Там тема эссе касается роли таланта в профессии, для всех трех вариантов. Сумеет ли моя ученица достаточно содержательно свормулировать свои мысли, не совсем уверена, а за гмматичнское оформление не очень волнуюсь. Подожду ее звонка после экзамена. :(/>

Эта тема была сегодня у моих учениц. Тема не из простых по содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вам желаю успеха в предъявлении претензий по поводу зарплаты. Я предпочитаю зарабатывать. Бесплатные места для одаренных конечно должны быть но только не для блатных.

Я тоже предпочитаю зарабатывать не только получая нищенскую зарплату от государства, но порой государство забывает взятые на себя обязательства. Во Франции каждый год профессора напоминают государству о себе выходя на демонстрации и иные акции. Помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема была сегодня у моих учениц. Тема не из простых по содержанию.

Я тоже так считаю. Нужно быть специалистом психологом. Разработчики немного перестарались но умные дети вовремя спасли нацию от провала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже предпочитаю зарабатывать не только получая нищенскую зарплату от государства, но порой государство забывает взятые на себя обязательства. Во Франции каждый год профессора напоминают государству о себе выходя на демонстрации и иные акции. Помогает!

Ну там профсоюзы посильнее будут. В этом тоже многое заложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не особо понятно противопоставление discipline и talent в профессии. Ладно бы если assiduity или diligence. Попробуй в такой теме коммуникативную задачу решить...

Тут возможно следует сравнить преимущества таланта - новые решения вдохновение инициатива и преимущества добросовестности - ответственность тщательность точность и дисциплина. Вывод можно сделать в пользу добросовестного и талантливого работника. Так сказать и нашим и вашим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы считаете что университет можно разместить в чулане? А вы знаете что все ведущие университеты мира гордятся своими доходами? Или вы думаете что научное вранье заслуживает денег? О философии в мгу ничего не знаю и интересных философов тоже маловато что то. А за образование в вузе нужно платить. Как во всем мире. Это мое мнение. Вузы в очень плохом материальной положении. Мы привыкли что знания профессором они обязаны раздавать почти даром.

В Германии и Японии, например, для своих граждан высшее образование бесплатно, так что на счет всего мира не будем преувеличивать. Образование везде бесплатно, где государству не на словах, а на деле нужны свои научно-технические и высококвалифицированные кадры. Тогда и лабораторно-исследовательская, опытно-конструкторская база учебного вуза получает свое развитие в т.ч. за счет госзаказов, а не за счет сдачи в аренду своих площадей. При этом на западе следят за тем чтобы те, кто от имени государства выделяет финансирование на такие разработки, не оказывались потом во всех договорах подряда ведущими консультантами с самыми большими заработками по таким договорам. Что в нашей стране процветает с 90-х годов пышным цветом.

Платное высшее образование в нашей стране, увы, работает только как покупка диплома в рассрочку. В итоге теперь даже отраслевые вузы на платных отделениях готовят таких специалистов, что вероятность взрыва, например, колонн синтеза на химико-технологических предприятиях той же нефтяной промышленности возросла уже в десятки раз. Значительной части выпускников вузов приходится объяснять азы химии, физики и технологий, т.е. они даже не до конца понимают, какова ответственность за их профессиональную безграмотность.

Не работает платное образование и на инвестиции в развитие базы для научно-исследовательской и опытно-конструкторской составляющей вузов. Нет задания и тогда нет концентрации на решении насущных проблем, а, соответственно, и с уровнем, качеством и эффективностью все плохо.

В СССР программа школьного образования была увязана с программами высшего, а двойной экзамен-в школе и вступительный в вуз - может и не распрекрасно, но обеспечивали конкурсный отбор по уровню знаний. И редко случались ситуации, когда абитуриенты с высокими баллами пачками не справлялись с учебой уже на первом курсе.

Может, правильно делают в тех странах, где, не желая устраивать вторые экзамены, на первый курс записывают всех желающих (Сорбонна,если не ошибаюсь), а по итогам первой сессии остаются только те, кто пришел реально получать это высшее образование, кто вообще готов и способен учиться.

На мой взгляд, пока государство не будет реально заинтересовано в развитии научно-исследовательской и опытно-конструкторской баз, лабораторий, учебных цехов, испытательных стендов и т.п. в каждом вузе, например, участвуя своим полным или частичным инвестированием, или стимулированием такого участия предприятий и финансово-кредитных учреждений, учреждения высшего образования останутся в замкнутом круге: они смогут за счет платников (т.е. всех подряд, в т.ч. покупателей дипломов и степеней) только удерживать преподавательский состав и как-то рассчитываться за ЖКХ, На инвестиции собственно в реальную науку средств не будет. Стоит посмотреть РЕАЛЬНЫЕ данные о том, какой процент студентов на платных отделениях не выдерживает бремени такого "доступного" платного образования.

МГУ в этом году не получили ни одного бюджетного места на философском отделении.

Не проще ли при каждом вузе открыть магазин по продаже дипломов? Где будет написано, что диплом выдан за участие в финансировании научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в вузе таком-то? Цивилизованнее, чем в переходах и у метро., например, с рассрочкой или в кредит, опять же честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут возможно следует сравнить преимущества таланта - новые решения вдохновение инициатива и преимущества добросовестности - ответственность тщательность точность и дисциплина. Вывод можно сделать в пользу добросовестного и талантливого работника. Так сказать и нашим и вашим)))

Моя девочка рассказала мне, что выбрала такую аргументацию: в любой профессии необходима дисциплина, так как от работы талантливого человека зависят другие. Поэтому необязательность/недисциплинированность талантливого человека плохо влияет на результаты.Они не всегда умеют выполнять работу в срок. Кроме того, талантливые люди, как правило, очень увлекающиеся и часто не умеют организовать свою работу, ее внедрение. С другой стороны, талантливый человек,когда его работа это его конек, умеет концентрироваться на основной цели и не разбрасываться. Дисциплина и талант имеют свои преимущества и недостатки, но считаю, что дисциплина и самодисциплина помогают таланту.

Я примерно пересказываю основные мысли девочки. Мне кажется, она ашла очень достойный выход. Для своего возраста и жизненного опыта.

Все же интересно мнение иностранцев относительно нашего ЕГЭ , который они вчера писали на "Дожде" ( в сети легко найти - "ЕГЭ на "Дожде")параллельно с нашими выпускниками. Судя по эссе - это не московский вариант был. :(/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя девочка рассказала мне, что выбрала такую аргументацию: в любой профессии необходима дисциплина, так как от работы талантливого человека зависят другие. Поэтому необязательность/недисциплинированность талантливого человека плохо влияет на результаты.Они не всегда умеют выполнять работу в срок. Кроме того, талантливые люди, как правило, очень увлекающиеся и часто не умеют организовать свою работу, ее внедрение. С другой стороны, талантливый человек,когда его работа это его конек, умеет концентрироваться на основной цели и не разбрасываться. Дисциплина и талант имеют свои преимущества и недостатки, но считаю, что дисциплина и самодисциплина помогают таланту.

 

 

Судя по описанию. это не сочинение-мнение. blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию. это не сочинение-мнение. blink.gif

Не стоит судить по моему описанию, девочка рассказала, как она попыталась в соответствии с требованиями аргументировать свое мнение. Я ведь не видела ее эссе, только коротко переговорили по телефону. свое мнение о важности дисциплины все же бОльшей, чем только таланта она тоже как-то оформила. :(

Все же посмотрите ЕГЭ на "Дожде", комментарии там интересны. Перекликаются с мнениями, которые нас на форуме высказывались. Один легендарный переводчик Горбачева чего стоит, да и иностранцы интересные там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию. это не сочинение-мнение. blink.gif

Не стоит судить по моему описанию, девочка рассказала, как она попыталась в соответствии с требованиями аргументировать свое мнение. Я ведь не видела ее эссе, только коротко переговорили по телефону. свое мнение о важности дисциплины все же бОльшей, чем только таланта она тоже как-то оформила. :(

Все же посмотрите ЕГЭ на "Дожде", комментарии там интересны. Перекликаются с мнениями, которые нас на форуме высказывались. Один легендарный переводчик Горбачева чего стоит, да и иностранцы интересные там.

Кстати, вот тут первые результаты позора с ЕГЭ

 

http://news.mail.ru/society/13407939/?sent=1#articlepoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит судить по моему описанию, девочка рассказала, как она попыталась в соответствии с требованиями аргументировать свое мнение. Я ведь не видела ее эссе, только коротко переговорили по телефону. свое мнение о важности дисциплины все же бОльшей, чем только таланта она тоже как-то оформила. :(/>

Все же посмотрите ЕГЭ на "Дожде", комментарии там интересны. Перекликаются с мнениями, которые нас на форуме высказывались. Один легендарный переводчик Горбачева чего стоит, да и иностранцы интересные там.

Переводчик эссе писать не умеет а в этом эссе девочка больше рассуждает о том чем плох талантливый человек и как дисциплина может его обуздать. По моему есть подмена тезиса в исходном заголовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не особо понятно противопоставление discipline и talent в профессии. Ладно бы если assiduity или diligence. Попробуй в такой теме коммуникативную задачу решить...

Вы знаете, один из участников ЕГЭ на "Дожде", так же сказал, что считает странной постановку вопроса в эссе "Экстремальные виды спорта и формирование характера", насколько помню, (интересно, в каком регионе была такая тема?) и просто написал, что хотел - сняли ему баллы.

Там, кстати ни один участник 100 баллов не получил :)/> Еще до оглашения результатов оценки по правилам наших экспертов, участники говорили что чем лучше владеешь языком, (тем более родным для тебя), тем больше вопросов возникает к составителям КИМов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит судить по моему описанию, девочка рассказала, как она попыталась в соответствии с требованиями аргументировать свое мнение. Я ведь не видела ее эссе, только коротко переговорили по телефону. свое мнение о важности дисциплины все же бОльшей, чем только таланта она тоже как-то оформила. rolleyes.gif

Все же посмотрите ЕГЭ на "Дожде", комментарии там интересны. Перекликаются с мнениями, которые нас на форуме высказывались. Один легендарный переводчик Горбачева чего стоит, да и иностранцы интересные там.

Кстати, вот тут первые результаты позора с ЕГЭ

 

http://news.mail.ru/...t=1#articlepoll

 

К сожалению, о "Дожде" у меня сложилось определенное мнение, поэтому люди, там выступающие, тоже априори вызывают сомнение.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводчик эссе писать не умеет а в этом эссе девочка больше рассуждает о том чем плох талантливый человек и как дисциплина может его обуздать. По моему есть подмена тезиса в исходном заголовке.

Я не вижу подмены тезиса. Тема дана школьникам, а не философам и психологам. Девочка обосновывает свой выбор с позиций своего возраста и жизненного опыта. Работу писала самостоятельно, и не думаю, что из остальных, писавших эту тему САМОСТОЯТЕЛЬНО, найдутся особо глубокие рассуждения и обоснования.

Лучшие сочинения будут , скорее всего, несамостоятельными.

Для таких тем у человека должен быть достаточный жизненный опыт и, желательно, какой-то рабочий стаж. И еще достаточный кругозор, а с ним у большинства детей еще не очень, в т.ч. и по объективным причинам. В принципе, дети пока могут только предполагать степень важности таланта и дисциплины. И их скорее надо объединять , а не противопоставлять. :)

 

Кстати, еще девочка мне сказала, что в разделе чтения и выбора заголовка были не совсем корректны варианты ответов. Но она уже посмотрела после экзамена готовые ответы, там все, вроде, правильно. Аудирование вызвало пару сомнений во время экзамена, потому есть 2 ошибки. Теперь, если обошлось без описок и синтаксических ошибок, то результат должен быть высоким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, о "Дожде" у меня сложилось определенное мнение, поэтому люди, там выступающие, тоже априори вызывают сомнение.(((

В такой передаче выступали вполне известные не только дождю люди, а переводчик Горбачева восхищает меня с тех пор, как впервые увидела по телевизору его работу во время какой-то пресс-конференции. Человек уникальный.

Они ни за ни против ЕГЭ не выступали. Говорили о конкретном варианте теста, который проделывали

Заключительный комментарий ведущего тоже не выходил за рамки чисто подведения итогов.

А эксперимент вполне интересный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу подмены тезиса. Тема дана школьникам, а не философам и психологам. Девочка обосновывает свой выбор с позиций своего возраста и жизненного опыта. Работу писала самостоятельно, и не думаю, что из остальных, писавших эту тему САМОСТОЯТЕЛЬНО, найдутся особо глубокие рассуждения и обоснования.

Лучшие сочинения будут , скорее всего, несамостоятельными.

Для таких тем у человека должен быть достаточный жизненный опыт и, желательно, какой-то рабочий стаж. И еще достаточный кругозор, а с ним у большинства детей еще не очень, в т.ч. и по объективным причинам. В принципе, дети пока могут только предполагать степень важности таланта и дисциплины. И их скорее надо объединять , а не противопоставлять. :)/>

 

Кстати, еще девочка мне сказала, что в разделе чтения и выбора заголовка были не совсем корректны варианты ответов. Но она уже посмотрела после экзамена готовые ответы, там все, вроде, правильно. Аудирование вызвало пару сомнений во время экзамена, потому есть 2 ошибки. Теперь, если обошлось без описок и синтаксических ошибок, то результат должен быть высоким.

Обучение соответствию содержания заголовку нужно долго и тщательно обучать возраст здесь не при чем этому можно и нужно обучать уже в начальной школе. Спорить конечно можно и нужно. Без этого точности содержания не обучишь. Материалы теста по заданиям мне показались вполне коррективами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводчик эссе писать не умеет а в этом эссе девочка больше рассуждает о том чем плох талантливый человек и как дисциплина может его обуздать. По моему есть подмена тезиса в исходном заголовке.

Я что-то про переводчика не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то про переводчика не поняла?

Я думаю, что имеется в виду то, что у переводчика задача не писать эссе, а переводить, а просто владения языком для того. чтобы написать качественное эссе, не достаточно. Поэтому проверка качества теста на переводчике не будет валидной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то про переводчика не поняла?

Самый лучший переводчик может завалить эссе. У него другие умения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что имеется в виду то, что у переводчика задача не писать эссе, а переводить, а просто владения языком для того. чтобы написать качественное эссе, не достаточно. Поэтому проверка качества теста на переводчике не будет валидной.

 

Когда оглашали результаты, про качество эссе ничего не говорилось. Сказали, что в основном ошибки были в аудировании. А эксперимент действительно был очень интересным. Советую всем посмотреть. Особенно, начиная со второго видео (там стоит время 13.10). Судя по теме эссе и некоторым цитатам из заданий они писали какой-то опубликованный вариант прошлых лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обучение соответствию содержания заголовку нужно долго и тщательно обучать возраст здесь не при чем этому можно и нужно обучать уже в начальной школе. Спорить конечно можно и нужно. Без этого точности содержания не обучишь. Материалы теста по заданиям мне показались вполне коррективами.

 

А мне некоторые задания показались не корректными. Вот, например, в задании на грамматику "College life" - B10. Разве очевидно в каком времени кассирша задает вопрос "How many ------- there behind you?" Почему именно "are"? А к примеру, "will be" не могло быть?

 

Тема эссе - неудачная. Тот, кто ее включил в экзамен сам попробовал придумать два чётких аргумента за и против? Как сказал один мой ученик с нестандартным мышлением и железной логикой: "В этой теме (про дисциплину) любой второй аргумент будет частным случаем первого." Во всяком случае за сорок минут тяжело придумать два аргумента, которые бы не казались экзаменатору одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший переводчик может завалить эссе. У него другие умения.

И при чем в контексте моего сообщения о работе девочки этот переводчик? Не поняла я к чему он. :)

Но мне кажется, что как раз хороший переводчик достаточно просто справится с эссе, если четко прописаны формальные требования. Оно, эссе, может оказаться не сильно прекрасным с литературной точки зрения или по части глубины содержания, если тема окажется недостаточно знакомой (например, особенности скульптурного изображения Будды у разных народов, вряд ли многим удастся описать в эссе). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×