Перейти к содержимому
Tonks

Дневник учителя "Enjoy English" 5 класс Казеичевой Алёны Евгеньевны (г.о. Орехово-Зуево)

Рекомендуемые сообщения

С 19 по 25 ноября у нас каникулы.

Выставила триместровые оценки.

По итогам триместра у меня в подгруппе:

"5" - 7 чел.

"4" - 4 чел.

"3" - 1 чел.

 

Предупредила учащихся, что в следующем триместре буду более менее снисходительна в отношении оценок, так как две "4" пришлось немного натянуть. То есть, чистых отличников у меня пока 5 человек. Еще один так до 5ки и никак не дотянул, как и не старался. Не получается пока. Кстати, с репетитором занимается из моей подгруппы 1 учащийся, на языковые курсы ходит 1 девочка и 1 мальчик занимается дома с мамой (она знает язык). Вот первым двум и пришлось натягивать отметку, несмотря на их допзанятия. Даже не знаю, как еще объяснить то, что 5 человек без дополнительной помощи работают на "отлично", кроме как явной эффективностью наших с ними уроков по Enjoy English. Пусть и дальше будет так. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы себя чувствуете?Может на каникулах немного отдохнёте? И сновыми силами на апробацию учебника. Держитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы себя чувствуете?Может на каникулах немного отдохнёте? И сновыми силами на апробацию учебника. Держитесь!

Спасибо Вам!! Самочувствие немного получше. Лечусь усерднейшим образом, чтобы к следующей неделе быть здоровой. На каникулах мне дали, слава Богу, несколько дней отлежаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алён, очень интересный дневник! читаю с удовольствием))

Спасибо за полезный дневник и опыт, которым ты делишься здесь!

 

Очень рада, что дневник полезен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 19 по 25 ноября у нас каникулы.

Выставила триместровые оценки.

По итогам триместра у меня в подгруппе:

"5" - 7 чел.

"4" - 4 чел.

"3" - 1 чел.

Отличные результаты! Мне такие и не снились! У меня обычно в обратном порядке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные результаты! Мне такие и не снились! У меня обычно в обратном порядке. ^_^/>

 

Спасибо! Работали, действительно, усердно. Но вот тем двоим "отличникам" придется работать еще и еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 31

 

Мы вышли с каникул и приступили к занятиям! Ура!

Работаем над Section 2. На этот урок запланировала задания 22 - 29.

Змечательно справились с аудированием, с первого прослушивания.

Разобрались с конструкцией be going to. Разбирались и доходили до всего сами. Ребята читали примеры, догадывались о том, когда он употребляется. Были даже те, кто спросил, а в чем разница между будущим временем и конструкцией be going to. Отрадно!

СОчень быстро пролетела работа над упражнениями 24-26. Даже не могу сказать, что ребята в чем-то испытывали трудности. Устно выполняли все на ура.

Разобрались с новыми словами из рамочки Look and learn! Взяли их на заучивание, в субботу обещала провести диктантик.

Знакомство с Мэри Поппинс мы начали с автора, то есть с упр.29. Об авторе мы ничего не знали, поэтому нас выручил справочник в конце учебника. Теперь знаем, кто написал эту книгу.

Прочитали текст про себя, нашли ответ на вопрос упражнения 27. Много всего перечислили, что Мэри делала в свой выходной. Очень понравилось выполнять упражнение 28, хотя и не все сразу дошли до сути того, что надо сделать. Не всегда находили четкие предложения, подходящие как подписи к картинкам. Но уже картинки 3 и 4 выполнили четко и ясно понимая, чего от нас хочет учитель и задание учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать, что учащихся очень заинтересовал персонаж Match-Man в отрывке из "Мэри Поппинс". Они пытались его перевести на русский язык. Не получилось. :) Решила предложить ребятам высказать свои идеи - как можно было бы перевести его имя, или же что его имя означает. Мои учащиеся подумали-подумали, да и сказали мне, что мол со словом спичка тут все завязано! Мол он вон на картинке какой, высокий и худой, как спичка! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 32

 

Работали над заданиями 30-37.

С удовольствием составляли предложения в задании 30.

Учащиеся сами дошли до правила составления вопросов и отрицаний с конструкцией to be going to. Задавали вопросы и отвечали на них по-цепочке (упр.32).

С письмом хорошо справились. Сначала расставили части письма на нужные места. Затем прочитали про себя и нашли ответ на вопрос задания. Когда расставляли части предложения, то учащиеся заметили, что буквы правильных ответов просто идут в обратном порядке. Сказали, что это простой порядок. :) На вопросы по тексту ответили минут за 5. Перешли к таблице со словообразованием. Ребятам моим нравится такое задание, оно уже не первый раз встречается. С удовольствием образовывают существительные и глаголы.

Закончили предложения (упр.36). Справились довольно быстро. Но их все еще пугает, что предложения не четко по тексту, а по смыслу. Это явно им еще сложновато дается. Очень здорово, что есть такие упражнения. Мы научимся.

К сожалению, задание на работу в парах мы выполнить не успели. Жаль. Говорить ребята должны больше, буду стараться, чтобы все успевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 33

 

Послушали аудио, с первого раза услышали, что ребята собираются устроить вечеринку по поводу дня рождения Лены. Послушали еще раз и... застряли. Первое предложение закончили без запинки, а вот кто что будет делать из ребят - все перепутали. Пришлось включить запись еще раз. Справились.

Читали диалог по ролям. В нем только 4 роли. И мои два орлёнка (Сережа и Данила), обидевшись, что не их вызвала читать, вообще не слушали и не следили по тексту диалога. В итоге, ни один из них на вопрос упражнения мне так и не смогли ни слова вымолвить, а то, что говорили - всё не впопад. Проработала диалог с теми, кто слушал и следил, и с теми, кто читал.

Взяли на запоминание еще 2 новых для нас слова.

Упражнение 41 решила выполнить письменно в тетради. Раздала заготовки таблицы, без имен. Учащиеся спрашивали друг друга, заполняли. Им понравилось! :) Сделали некий такой "мониторинг" по результатам заполнения таблиц. Выяснили, что мы коллекционируем кто что! Наиболее популярных вещей не выделили, кто книги, кто наклейки, кто монеты, кто журналы... Все разные. Самая большая коллекция оказалась из монет (мальчик их давно собирает вместе с родителями). А вот самая старая коллекция у ученика, который собирает наклейки. :)

С удовольствием разобрали рубрику Be polite! Действительно, поняли, что англичане более вежливые. Отличное личностное развитие учащихся! Напоследок, легко управились с упражнением 44. Оно очень плавно вытекало из рубрики о вежливости.

На дом задала упр.6 из секции Домашняя работа выполнить устно, так как тетради собрала на проверку, а также подготовиться к словарному диктанту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то еще не брал 41 упражнение, прикрепляю шаблон таблички к нему.

шаблон_таблица_упр.41_Unit_2.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы с "to be going to" есть замечательная разработка Л.Н.Александровой здесь. Для ребят 5 класса очень подходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы с "to be going to" есть замечательная разработка Л.Н.Александровой здесь. Для ребят 5 класса очень подходит!

 

Спасибо, Елена Юрьевна! У нас, кстати, может появиться возможность хотя бы раз в неделю попадать в кабинет с интерактивной доской! Пришло оборудование на ФГОСовские классы, его установили и освободилась одна интерактивная доска (была в кабинете в началке), ее перевесят в кабинет биологии, где у меня попадают порой уроки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 34

 

Урок 34 выпал на урок - самопроверку знаний. На нем мы написали словарный диктант по пройденным двум секциям. Написали в общем неплохо. Однако, одному учащемуся так и не дается выучить лексику как следует. Постоянно приходит плохо подготовленным. Вот он получил только тройку за диктант. Остальные получили четверки (так как орфографические ошибки все же были у всех, только в разном количестве, то пятерок я не ставила). Затем, повторили конструкцию be going to. Тренировали ее. Раздала ребятам подстановочную таблицу, наподобие той, что дана в учебнике в упр.24, и они по ней составляли предложения, писали их на доске и давали устно перевод. Затем, повторяли с ребятами простые времена и вопросы с хвостиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 35

 

На уроке 35 мы начали секцию 3.

Правило настоящего продолженного времени учащиеся выводили сами, по примерам, данным до таблицы. Применяли метапредметные действия сравнения, анализа, синтеза. До всего дошли. Судя по тому, что следующее задание выполнили верно и номер 49 тоже - дошли до сути правила неплохо. Очень им понравилось задание 49, и картинки милые (спящий кот и милая такса, несущая в зубах мячик), и то, что оно довольно простое внушило учащимся уверенность, что правило не такое уж и сложное, что мне и было нужно. Не люблю, когда учащиеся боятся грамматики, особенно, пока она несложная. В конце урока разыграли диалоги из упражнения 50. Это нас хлебом не кормите, дайте выйти к доске и актером себя почувствовать! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 36

 

Урок 36 начали с аудирования. Проаудировали хорошо, на вопрос упражнения ответили сразу. Затем тренировали правило простого продолженного времени. Выполняли довольно уверенно, единственное, забывают, что в вопросах нужно менять порядок слов. Потренируем еще. Отлично потренировали свою память с помощью упражнения 53! Такая была работа мысли, всегда бы так! :P Зная, что моих ребят будет не успокоить после игры "Крокодил" (назову игру из упр.54 так), решила провести его самым последним. Выполнили задание 55 - прочли текст, ответили на вопрос, нашли в нем и перевели глаголы в простом продолженном времени. Дальше играли в пантомимы. Задание 57 посчитала целесообразным дать на дом, а к нему упражнение 9 из секции Домашняя работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 37

 

Работали над заданиями 58-62

Понравилось завершать фразы в диалогах (упр.58). Ошибок не допускали, потому что есть опорный пример и ориентировались на него. Present Continuous употребляют уже поуверенней. Посмеялись над шутками из упражнения 59. Особенно оценили ребята ситуации про "письмо" Питеру, который не умеет читать и про зонтик. :D/>

Сравнили по таблице простое и продолженное времена. Очень здорово, на мой взгляд, представлены примеры! Один (в простом времени) начинает мысль, а второй продолжает, но уже в продолженном времени. У ребят, думаю, именно это и отложилось в памяти.

Сложно нам далось упражнение 61. Долго придумывали, что мы обычно делаем и что делаем в данный момент. То есть по времени мы на это упражнение потратили больше тех 5 минут, что я на него планировала. Но тем не менее мы пусть и дольше, но тренировали и грамматику, и говорение, что есть хорошо.

Очень понравилось упражнение 62!! Те ребята, у кого телефоны с камерой, снимали разные моменты урока. То ученица стоит отвечает мне задание, то ребята отвлеклись и что-то в окне увидели. Нас немного, так что легко собрались в кружок вокруг меня, посмотрели фото и придумали к ним подписи в Present Continuous. Понравился такой вид деятельности и мне!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 38

 

Начали секцию 4

Тема Рождества, конечно, волшебная сама по себе, а тут еще и урок какой интересный!

Сперва разобрались с временами года, заполнили все таблицы. Я снова раздавала заготовки таблицы и ребята в нее вписывали информацию. Самое любимое время года, конечно же, лето. От этого пришлось их заставлять для задания 66 придумывать другие, отличные от данных в примере, виды деятельности.

Потренировали произношение и приступили к интереснейшему, на мой взгляд, упражнению. С 6 классом мы такое уже выполняли, а вот с 5 классом это впервые. Два текста, одинаковых, даны на разных страницах учебника. Один ученик читает текст А, второй В. Подсматривать в текст соседа нельзя, поэтому мы взяли тетрадки и закрыли, скажем так, чужой текст. В каждом из текстов пропущена какая-то информация, в одном одна, в другом - другая. Необходимо спросить у соседа, что же там такое, чтобы закончить предложения. Ох, что сказать. Очень было интересно выполнять! Такой допрос друг другу устроили. В классе стоял рабочий шум. :D Единственное предложение - заменить точки в местах пропуска на нижнее подчеркивание, потому что в предложениях, где пропущена информация в конце (до точки), ребята этой точки не видят (вернее, не отличают ее от точек пропуска) и то, что они не понимают, что это конец предложения, их сбивает. Но мы со всем справились и нам очень понравилось, что это новенькое, что такого еще не делали, и что так интересно. :)

Оставшиеся 10 минут урока выполняли упражнения 69-71, которые основаны на задании 68. Заметила положительную динамику. В отличии от текста про Мери Поппинс, где нам тоже надо было найти из текста подписи к картинкам, в этот раз мы справились гораздо лучше, намного быстрее и правильнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 39

 

Начали с вежливости. Эта рубрика моим учащимся заметно нравится. Соотнесли между собой фразы. Долго составляли на основе упражнения 72 диалоги. В этот момент урока я порадовалась, что всего на урок запланировано не очень много упражнений, и что это их них - самое сложное.

Потренировали Present Continuous, заканчивая предложения по картинке. Так как по заданию 75 вопросы даны до текста, то мы прочитали сначала их, а затем провели поисковое чтение. Искали ответы на вопросы и зачитывали их вслух.

Напоследок, поработали в группах. Вспоминали, когда у нас ставят ёлку на главной площади, что делают люди еще кроме того, что наряжают ёлку итд. Получилось активное весьма завершение урока. И, главное, новогоднее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 40

 

Работали над упражнениями 77-81.

Успели все.

Прочитали диалог (упр.77). Ответили на вопрос упражнения и на вопросы по тексту.

Слова из рамочки взяли на заучивание.

Разобрались с лексическими единицами to leave и another. Рассмотрели все варианты употребления, предложенные в учебнике.

Очень понравилось описывать картинки. Проблем с настоящим продолженным временем нет. Употребляют бойко.

В конце урока работали в группах по 4 человека (одна группа была в составе 3-х человек). Сравнивали Санта Клауса и Деда Мороза. Обсуждение было бурным, немного шумным, но очень плодотворным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 41

 

По плану у нас этот урок Test Yourself.

Мы повторяли пройденный материал.

Соотносили лексику юнита с ее переводом.

Составляли из слов словосочетания.

Сочиняли предложения с выученными словами.

Раскрывали скобки на настоящее простое и настоящее длительное время.

Говорили, что мы собираемся делать (to be going to) в новогодние праздники. Спрашивали соседа, что он собирается делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок 42

 

Этот урок (и следующие два - уроки чтения).

Я внесла коррективы и на этом уроке мы рисовали плакат-поздравление с Рождеством.

Также, к одному моему другу в гости (посмотреть Москву) приезжал друг из Германии. С удовольствием он посетил и нашу школу, посидел на уроках. Он говорит по-русски и дети, в процессе рисования стенгазеты, смогли поспрашивать о том, как отмечают Рождество в Европе (католическое). И ребятам радость, и гостю интересно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уроки 43-45

 

Виделась с классом только 1 раз. Написали первую часть проверочной работы.

В аудировании удивились ребята, что во 2-м задании так красиво на рисунке стрелочки рисовались, четко как-то, не задевая персонажей. И в первом задании искали подвох, слишком ладненько у них буквы расположились. Напомнила, что не нужно искать логику, а нужно четко слушать и слышать. На этом все остались при том, что сделали. В итоге аудирование сделали на 100%.

С чтением немного подкачали. Ошибались в вопросе про пингвинов и в задании на правда/ложь.

Письмо простенькое, но написали все.

Поставила за первую часть Progress Check пять "5", четыре "4" и одну "3".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×