Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Да, действительно, на семинаре было прекрасно - мы наконец-то все единомышленники-апробаторы встретились "лицом к лицу", хотя давно знакомы по форуму. (С Вами, Людмила Викторовна, мы уже второй раз на семинаре вместе)

Но обо всем этом я напишу не здесь, а на страничке Семинара. Мне очень было завидно, что Tonks (Аленушка) строчит прямо из аудитории. У меня, к сожалению, не было такой возможности.

 

Зато какой рассказ (рассказище!) Вы опубликовали сейчас, по возвращению с семинара! :)

Спасибо большое, Татьяна Геннадьевна, за теплые, добрые слова обо мне в Вашем рассказе про семинар!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на урок - первый после каникул. Соскучилась по своим любознательным пятиклассникам.

Урок начну с рассказа о Семинаре. Покажу фотографию, где я вместе с Кларой Исааковной и Марианной Юрьевной.

Это для них будет шок! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на урок - первый после каникул. Соскучилась по своим любознательным пятиклассникам.

Урок начну с рассказа о Семинаре. Покажу фотографию, где я вместе с Кларой Исааковной и Марианной Юрьевной.

Это для них будет шок! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

Вот мы и встретились. Показала фото, рассказала о семинаре. С любопытством расспрашивали о Марианне Юрьевне. Они знают, что она автор стихов и песен учебника. Очень обрадовались. когда сказала, что авторы УМК передавали им привет, что видели их всех на слайдах моей презентации и видео фрагментах.

Радовали меня сегодня мои детки весь урок. Несмотря на каникулы, я задавала им дома внимательно прочитать текст об Эдинбурге (на предыдущем уроке мы его только послушали). Подготовились все. Читали вслух великолепно, бегло, грамотно. Нашли заголовки к каждому отрывку текста, выполнили задание True/False, ответили на все вопросы - придраться было не к чему. Поставила на уроке пять "5" и одну "4". На следующем уроке мы будем с ними вместе делать презентацию о современном Эдинбурге.

В тетради есть текст, который они будут читать и переводить дома. Найдут к тексту картинки из Интернета и мы сделаем к ним подписи из текста. Получится наш путеводитель по Эдинбургу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующем уроке мы будем с ними вместе делать презентацию о современном Эдинбурге.

В тетради есть текст, который они будут читать и переводить дома. Найдут к тексту картинки из Интернета и мы сделаем к ним подписи из текста. Получится наш путеводитель по Эдинбургу.

 

Unit 7, Lesson5.

 

Obninsk. - очень интересно и самой было почитать тексты об Обнинске и рассказать детям, что я уже несколько раз была в этом городе, что у меня есть там друзья. Пришлось остановиться на понятиях "наукоград" и "первая в мире атомная электростанция". Первое - растолковать, потому что у нас в поселке тоже ученые есть (Академия сельскохозяйственная), надо было объяснить, чем одно от другого отличается.biggrin.gif А второе их очень удивило. Неужели самая первая? И сразу же вопрос: "А когда ее построили?" Хорошо, что у меня в кабинете Интернет есть. Сразу же открыла и выдала ответ «Запущена в 17 часов 45 минут 26 июня 1954 года »Тут же посчитали, что в Москву далеко на работу ездить – полтора часа!!!Пришлось приводить еще и другие примеры поездок людей на работу.Я же говорю, что мне к уроку, прежде чем идти к этим пятиклассникам, надо предусмотреть, что они могут еще спросить. Очень уж любознательные! Творческие задания и поиски информации – это то, что они любят. Этот УМК их держит в постоянном размышлении и поиске. Трудно переоценить его воспитательное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и встретились. Показала фото, рассказала о семинаре. С любопытством расспрашивали о Марианне Юрьевне. Они знают, что она автор стихов и песен учебника. Очень обрадовались. когда сказала, что авторы УМК передавали им привет, что видели их всех на слайдах моей презентации и видео фрагментах.

Радовали меня сегодня мои детки весь урок. Несмотря на каникулы, я задавала им дома внимательно прочитать текст об Эдинбурге (на предыдущем уроке мы его только послушали). Подготовились все. Читали вслух великолепно, бегло, грамотно. Нашли заголовки к каждому отрывку текста, выполнили задание True/False, ответили на все вопросы - придраться было не к чему. Поставила на уроке пять "5" и одну "4". На следующем уроке мы будем с ними вместе делать презентацию о современном Эдинбурге.

В тетради есть текст, который они будут читать и переводить дома. Найдут к тексту картинки из Интернета и мы сделаем к ним подписи из текста. Получится наш путеводитель по Эдинбургу.

Татьяна Геннадьевна! С успешным началом 4 четверти! Привет от авторов учебника - огромный стимул для работы детей. Так что теперь отличных ответов будет больше, дети еще чаще Вас будут радовать.

Мы тоже взяли текст об Эдинбурге. Интереснейшая информация. Будем вас догонять. Начали с новыми силами хорошо.Спасибо за идею о путеводителе по Эдинбургу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 7, Lesson5.

 

Obninsk. - очень интересно и самой было почитать тексты об Обнинске и рассказать детям, что я уже несколько раз была в этом городе, что у меня есть там друзья. Пришлось остановиться на понятиях "наукоград" и "первая в мире атомная электростанция". Первое - растолковать, потому что у нас в поселке тоже ученые есть (Академия сельскохозяйственная), надо было объяснить, чем одно от другого отличается.biggrin.gif А второе их очень удивило. Неужели самая первая? И сразу же вопрос: "А когда ее построили?" Хорошо, что у меня в кабинете Интернет есть. Сразу же открыла и выдала ответ «Запущена в 17 часов 45 минут 26 июня 1954 года »Тут же посчитали, что в Москву далеко на работу ездить – полтора часа!!!Пришлось приводить еще и другие примеры поездок людей на работу.Я же говорю, что мне к уроку, прежде чем идти к этим пятиклассникам, надо предусмотреть, что они могут еще спросить. Очень уж любознательные! Творческие задания и поиски информации – это то, что они любят. Этот УМК их держит в постоянном размышлении и поиске. Трудно переоценить его воспитательное значение.

Полностью согласна с отзывами об УМК! А как интересно работать с любознательными учениками, не соскучишься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 7, Lesson 6.

Интересной оказалась работа над упражнением о городах. Но работали фронтально - побоялась дать для парной работы, есть дети из дальних деревень, которые об этих городах и не слышали. Прекрасная звукозапись к упражнению. Поговорили о своем селе и о городе Брянске. - это подготовка к проекту, они к нему уже подбирают фото и информацию ( я всегда даю задание в начале изучения темы). А потом сравнивали Москву с Обнинском. Что мне нравится в этом УМК, что каждое упражнение нацелено на выполнение нескольких задач одновременно. Так и здесь - повторили степени сравнения прилагательных. Сравнивать свое село с Москвой мне показалось некорректным. Поэтому, выполняя упр.6, стр.202 мы сравнивали Брянск (там все дети бывали) и Кокино. В общем, мы хорошо поработали - на следующем уроке защита проектов.

Unit 7, Lesson 7.

 

Защита оказалась довольно разнообразной - были плакаты, были презентации. Рассказывали о Брянске, Кокино, Скуратово (деревня в 5км. от школы) и даже о Екатеринбурге. Эта работа была с собственными рисунками (моя художница Настенька раньше жила там). Оценки разные: от 5 до 3 баллов, но подготовились все и это радует. Каждый идет в своем темпе, но работают, привыкли, что все равно каждого спрошу.

 

Unit 7, Lesson 8.

 

А это будет тест. Во вторник. Но уже задала читать про ежика Боба. Поговорили о многозначности слов (traffic jam нас на это вдохновил), о том, что нельзя в словаре брать первое попавшееся слово, надо прочитать внимательно всю словарную статью. Это болезнь всех учеников вплоть до старшеклассников. При переводе с русского, выполняя творческие задания, таких слов наберут в словаре, что потом сами смеются, когда я объясню их значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удалось вставить, поэтому прикрепляю эмблему моего любимого УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 7, Lesson 6.

Интересной оказалась работа над упражнением о городах. Но работали фронтально - побоялась дать для парной работы, есть дети из дальних деревень, которые об этих городах и не слышали. Прекрасная звукозапись к упражнению. Поговорили о своем селе и о городе Брянске. - это подготовка к проекту, они к нему уже подбирают фото и информацию ( я всегда даю задание в начале изучения темы). А потом сравнивали Москву с Обнинском. Что мне нравится в этом УМК, что каждое упражнение нацелено на выполнение нескольких задач одновременно. Так и здесь - повторили степени сравнения прилагательных. Сравнивать свое село с Москвой мне показалось некорректным. Поэтому, выполняя упр.6, стр.202 мы сравнивали Брянск (там все дети бывали) и Кокино. В общем, мы хорошо поработали - на следующем уроке защита проектов.

Unit 7, Lesson 7.

 

Защита оказалась довольно разнообразной - были плакаты, были презентации. Рассказывали о Брянске, Кокино, Скуратово (деревня в 5км. от школы) и даже о Екатеринбурге. Эта работа была с собственными рисунками (моя художница Настенька раньше жила там). Оценки разные: от 5 до 3 баллов, но подготовились все и это радует. Каждый идет в своем темпе, но работают, привыкли, что все равно каждого спрошу.

 

Unit 7, Lesson 8.

 

А это будет тест. Во вторник. Но уже задала читать про ежика Боба. Поговорили о многозначности слов (traffic jam нас на это вдохновил), о том, что нельзя в словаре брать первое попавшееся слово, надо прочитать внимательно всю словарную статью. Это болезнь всех учеников вплоть до старшеклассников. При переводе с русского, выполняя творческие задания, таких слов наберут в словаре, что потом сами смеются, когда я объясню их значение.

Татьяна Геннадьевна! Мы потихонечку вас догоняем. Во время теста спрашивала домашнее чтение про ежика в индивидуальном порядке. А завтра будет защищать проект "первая ласточка". В переводе с русского на английский у некоторых появляются, действительно, "шедевральные" варианты, а в этом им, оказывается, помогают онлайн-переводчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благополучно справились с разделом 7 и начали раздел 8.

Я сразу вспомнила про свою давнишнюю работу о Пасхе. Есть такая разработка для учеников постарше, но кое что из нее можно использовать и для 5 класса. Уж очень тема благодатная - надо сравнить две разных культуры, рассказать как мы в России готовимся к Пасхе и ее празднуем.

http://metodisty.ru/m/files/view/pasha-2010-02-26

В пятницу буду проводить открытый урок для учителей нашего района и семинар "Использование ИКТ на уроках английского языка".

Тема хоть и не новая, но есть много чего нового показать и рассказать.

Дети как всегда работают с энтузиазмом. Легко справились с Present Progressive. Я опять же стишок им привела:

Если я бананы ем, перед eating ставлю am.

I am eating bananas.

Если мама варит рис, перед cooking ставлю is.

Mum is cooking rice.

А если мы, а если вы, а если кто-нибудь они,

спим до самого утра,

перед sleeping ставлю are.

We are sleeping.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Давненько я на эту страницу не заходила. Сколько уроков утекло...

Тема раздела 8 как раз была ко времени. Пасха. Подготовка к Пасхе, лексика усвоена прекрасно. Я давала еще и открытый урок для районного семинара. Дети меня не подвели, работали отлично.

В этом разделе нам очень понравилось упражнение на перевод письма Кьюта ( упр.С, стр.219) Это упражнение всех повеселило, а меня порадовало очередное совпадение с концепцией авторов УМК. Я тоже люблю так говорить детям: "Я есть стоящая, а вы есть сидящие и меня слушающие".

Точно так же я и Present Perfect объясняю: "Я имею завтрак съеденным". "Я имею письмо написанным". Они смеются, но запоминают и не пропускают глаголы have и has.

Праздники выбили из колеи - пропало несколько уроков. Пришлось уплотнять материал раздела, иначе не успеем. На внеклассное чтение вполне хватит одного урока. Два не получается. А проект этого раздела мы сделали коллективным - написали приглашения-открытки всем учителям класса, вспомнили свои стихи и песни, накрыли стол для чая в кабинете, рассказали о своих любимых праздниках. Получились рассказы о Пасхе, Новом годе и дне рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что есть праздники. :( И плохо, что так долго они длятся. Соскучилась по детям. :) Начала подбирать материал для последних уроков.

Сделала глог о Камне судьбы. http://nikstida.edu.glogster.com/glog-6513/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все интересно и аккуратно сделано! Спасибо за ссылку! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Генадьевна. Хотела спросить вас о создании презентаций. Я скачала по вашей ссылке в одном из глогов презентацию, где слова меняются местами. Не могли бы Вы подсказать, как создаются такие презентации или дать ссылку. Хотела написать на почту и прикрепить презентацию, но не смогла! Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что пригодится. Посмотрите еще таблицы по грамматике. Ими я пользуюсь много лет. Правда. теперь уже переработала. добавила много. но и эти еще можно использовать.

 

http://www.rusedu.ru/detail_3953.html

 

Татьяна Генадьевна, какой титанический труд! Правда я не могу его скачать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Генадьевна. Хотела спросить вас о создании презентаций. Я скачала по вашей ссылке в одном из глогов презентацию, где слова меняются местами. Не могли бы Вы подсказать, как создаются такие презентации или дать ссылку. Хотела написать на почту и прикрепить презентацию, но не смогла! Заранее благодарю за помощь.

Напишите мне

tatyanamityugina@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Генадьевна. Хотела спросить вас о создании презентаций. Я скачала по вашей ссылке в одном из глогов презентацию, где слова меняются местами. Не могли бы Вы подсказать, как создаются такие презентации или дать ссылку. Хотела написать на почту и прикрепить презентацию, но не смогла! Заранее благодарю за помощь.

Извините, что вмешиваюсь.На нашем форуме есть ветка мастер-классы, там многие из форумчан получили умение составлять эффективные презентации, освоили разные эффекты анимации и т.п. Проводила их kitten (тоже Татьяна - Татьяны у нас вообще молодцы на форуме :(/>), посмотрите как базу, а Татьяна Геннадьевна, не сомневаюсь, тоже много интересного расскажет. Я очень многому научилась у обеих Татьян и сейчас учусь :)

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1658

Успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uchilka, спасибо за совет. :( Только то, что там есть, я уже знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uchilka, спасибо за совет. :)/> Только то, что там есть, я уже знаю...

Тогда не понимаю, почему не можете слова местами поменять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не понимаю, почему не можете слова местами поменять :)/>

Я ,видимо, не то смотрела. Спасибо Вам огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майские праздники сбили с ритма работы. На первой неделе был один урок вместо трех, на второй неделе снова -один урок вместо трех.

Третья неделя идет. а уроков не хватает. Не было бы счастья, да несчастье помогло - заболела учитель математики. Я выпросила дополнительные уроки в расписание. Правда, вторая учительница английского против, ей уроков не надо лишних. говорит итак достаточно.

Поэтому провожу дополнительно последними уроками со своей группой.

Раздел 9 приходится ужимать - осталось всего шесть уроков.Сижу и выбираю самое, самое важное и нужное, без чего никак нельзя. Страноведение не могу, это очень нужно, погоду вскользь, о ней и потом поговорим на пятиминутках. Оборот to be going to буду помнить, что не очень то отработали. Потом наверстаем. Да... вот тебе и праздники! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел 9 приходится ужимать - осталось всего шесть уроков.Сижу и выбираю самое, самое важное и нужное, без чего никак нельзя. Страноведение не могу, это очень нужно, погоду вскользь, о ней и потом поговорим на пятиминутках. Оборот to be going to буду помнить, что не очень то отработали. Потом наверстаем. Да... вот тебе и праздники! ;)/>/>/>

Все не так страшно, как я предполагала. Идем по плану.

Unit 9, Lesson 4.

В начале урока поговорили о погоде - у нас изнуряющая жара стоит. Сравнили погоду с другими городами, Лондоном в частности. Там прохладно. Хорошо, что Интернет работает - показала им прогноз в Лондоне на неделю вперед. Заняло это считанные минуты.

И плотно занялись оборотом to be going to...

Столько замечательных упражнений и в учебнике, и в тетради, что учителю ничего выдумывать не надо - работай в свое удовольствие. Самые догадливые на картинке про Машу все детали уловили, все про нее рассказали. Но прочитать разрешила двум своим лучшим чтецам по ролям, чтобы все проверили свои ответы (очень любят по ролям читать). А в конце урока за 5 минут написали мне о своих планах на лето(упр.В стр.241) в рабочей тетради и все подбегали с тетрадями, чтобы я проверила. Справились практически все. Два человека написали "I am don't going to..." пришлось еще раз напомнить am not, is not, are not. Но такие ляпы иногда появляются.

На следующем уроке полетим в Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующем уроке полетим в Англию.

 

А это видео ряд к нашему полету. Планирую включить запись упр.5 стр. 243-244 И в путь...smile.gif

Unit 9_Lessons_5-6.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это видео ряд к нашему полету. Планирую включить запись упр.5 стр. 243-244 И в путь...smile.gif

Отлично полетали. Здорово, что в учебнике самый последний материал. Я имею ввиду Купол Милениум.

Столько интересной страноведческой информации! Работали на одном дыхании, несмотря на жаркие майские деньки.

Не расслабляемся. Потом все закрепили на карте.

Разрезной материал в конце рабочей тетради - это большое преимущество данного УМК.

Мы все ближе к развязке сюжета. Осталось немного.

Вспомнила, что здесь на форуме в "Ресурсах" есть презентация к последнему уроку - немного его подновлю.

Финальный тест будем делать на интерактивной доске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя неделя занятий. Осталось всего два урока. Мы справились с программой! Успеваем все.

Пришлось даже про королеву Мэри рассказать. Засыпали вопросами. Замечательная в этом учебнике игра "Find the Stone of Destiny". В тетради работали с карандашом в руках и отвечали на все вопросы. Она стала намного интереснее по сравнению со старым учебником.

А в финальную игру на ИД играли несколько раз до самого звонка. Всем хотелось (уже зная результат) подойти к доске и самому нажать на кнопку.

Теперь у нас осталось только распрощаться с ежиками. которых все полюбили. И поработаем с ОКП. На нее всегда время по остаточному принципу.

Но очень любят дети эту программу. Даю в конце урока в качестве поощрения за хорошо проведенный урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×