Перейти к содержимому
Bridge

Отчёты учителей-апробаторов и консультации авторов УМК Happy English.ru для 2 класса 2012/13 уч.год

Рекомендуемые сообщения

Отчёт учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 2 класса Тарасенко Наталии Владимировны - МБОУ СОШ пос.Известковый Хабаровский край, Амурский район

 

3 неделя работы по УМК.

Уроки 5 и 6… Ужас караул, пол класса заболело! Вела уроки у оставшихся детей вместе, не делила на группы (всего 14 человек из 23). Заболели в основном те, кто всегда работают активно.  Уроки прошли, я бы сказала больше пассивно, чем активно. Буквы повторяют, вижу, что воспринимают хорошо, слова читают неплохо, если учесть тот факт что чтение на русском языке не совсем, то, что хотелось бы слышать. Читаю Уроки Ворона сама, меняя  интонацию (своеобразная актерская игра), как будто по-настоящему говорит девочка Аня с вороном. Это им очень нравиться, монотонное чтение наоборот усыпляет, и дети теряют внимание.

 

Слушаем песенку ABC. Всем нравится, и хором подпевают, даже пританцовывают!

 

Урок 5 упражнение 3 весело искали буквы, которые откусил Робинзон.  В уроке 6 понравилось упражнение 4, с наглядными картинками к новым словам (все упражнения с картинками к новым словам просто замечательные, спасибо авторам!). А с 7 упражнением вначале возникло полное непонимание, какое ж слово лишнее и почему это, а не другое.  Читаю детям медленно сама 1 рядок несколько раз, и свершилось чудо, некоторые догадались, а за ними остальные подхватили.

 

Один второклассник Рома мне сказал, а я хожу на дополнительные уроки по английскому. Я немного удивилась, ребенок всегда работает хорошо, возможно мама хочет, чтоб сын знал лучше и видит, что ему нравиться учить английский. Но каждый учитель преподает по своему, я не знаю, по какому учебнику он занимается, так как Рома не может толком рассказать, что он делает на дополнительных занятиях. Заметила, что он начал путать буквы, и бежит впереди паровоза, боюсь, с таким успехом дитя нормально не выучит английский.

 

И еще. На переменке ко мне подошел мальчик второклассник и говорит: «Мама сказала, чтоб вы ничего не задавали по английскому языку, потому что она ничего не понимает». Грустно, но такие случаи бывают, дети из неблагополучных семей часто плохо учатся, потому, как родители не контролируют выполнение домашних заданий. По-моему учебник создан просто идеально, даже для взрослых кто не учил или не помнит английский, там все написано на русском…

 

4 неделя работы по УМК.

 

Уроки 7 и 8. На переменах второклашки встречают меня и здороваются «Goodmorning, teacher!». Я улыбнулась, приятно то как .

 

Прошла неделя, в классе почти все присутствуют. Домашнее задание сделали те, кто был на прошлых уроках, остальные сидят молча. Я думаю, учебник составлен отлично, и дети могут самостоятельно поработать дома, или я не права? Может не все умеют самостоятельно работать, да и произношение новой буквы трудно выучить самому. Знаю, что к УМК прилагается диск, но, к сожалению, родители его не покупали детям, не все могут себе это позволить (у многих нет даже компьютера).

 

Начинаем повторять буквы и слова, которые изучили на прошлых уроках. Урок 7 упр. 1 – справились на отлично, но детки подсматривали на картинки с прошлого урока (так как они рядом на соседней страничке). Когда делали 2 упр, долго думали над первым словом, в начале всем захотелось поставить буковку «t» но цепочка не сложилась. А когда получилось правильно, по-моему, детки гордились собой. А от в упр. 3 читали слова и путали букву «n»- читали как «п» русское. Написала английские буквы «Pp» и «Nn» на доске, еще раз вместе вспомнили произношение.

 

На уроках Ворона появилась новая буква «Gg». Изучили новые слова, даже сами составили первое словосочетание «bigpig», правда сначала на русском – большая свинья.

 

Путешествие в королевство нравиться всегда, так как мы смотрим видео или презентации. Оставила 5 минут в конце урока и показала видео «Visit Big Ben». Очень грамотно сделано, чем то напоминает историю нашей книги, как будто девочка Аня путешествует по ступенькам Big Ben.

 

Урок 8. Всем понравилось играть с карточками, это их любимое занятие. Тут все и всегда работают активно. Буквы приняли отлично, повторяли за диктором. Читают слова медленно, но уверенно, несколько секунд думают, потом читают (составляют буквы в голове). Упражнение 8 новое для нас, долго изучали картинки, и искали предметы детей, но в целом игра (как они назвали это упражнение) очень понравилась. Я показала маленькое видео «Лондон Big Ben 12AM». Сразу все вспомнили историю с прошлого урока.

 

И еще кое-что, что порадует авторов. В классе учиться девочка Снежана (дитя учиться на 3 – 4, плохо читает). Спокойная, тихая, всегда работает у меня на уроке, редко отвечает устно, но письменно работает на 5, с карточками задания делает правильно. Я похвалила ее перед классом и классным руководителем: «Любовь Ивановна, ваша девочка Снежана отлично работает на уроках, всегда готовит домашние задания, ничего не забывает на урок, да она просто умница!» А в ответ услышала: «Да? Не может быть, вот так бы хорошо работала у меня на уроке!» Думаю, надо еще раз сказать спасибо авторам учебника, за то, что смогли заинтересовать девочку. Это большое достижение для нее, и гордость для вас."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора УМК "Happy English.ru" для 2 класса Тарасенко Наталии Владимировны - МБОУ СОШ пос.Известковый Хабаровский край, Амурский район

 

3 неделя работы по УМК.

Уроки 5 и 6… Ужас караул, пол класса заболело! Вела уроки у оставшихся детей вместе, не делила на группы (всего 14 человек из 23). Заболели в основном те, кто всегда работают активно.  Уроки прошли, я бы сказала больше пассивно, чем активно. Буквы повторяют, вижу, что воспринимают хорошо, слова читают неплохо, если учесть тот факт что чтение на русском языке не совсем, то, что хотелось бы слышать. Читаю Уроки Ворона сама, меняя  интонацию (своеобразная актерская игра), как будто по-настоящему говорит девочка Аня с вороном. Это им очень нравиться, монотонное чтение наоборот усыпляет, и дети теряют внимание.

 

Слушаем песенку ABC. Всем нравится, и хором подпевают, даже пританцовывают!

 

Урок 5 упражнение 3 весело искали буквы, которые откусил Робинзон.  В уроке 6 понравилось упражнение 4, с наглядными картинками к новым словам (все упражнения с картинками к новым словам просто замечательные, спасибо авторам!). А с 7 упражнением вначале возникло полное непонимание, какое ж слово лишнее и почему это, а не другое.  Читаю детям медленно сама 1 рядок несколько раз, и свершилось чудо, некоторые догадались, а за ними остальные подхватили.

 

Один второклассник Рома мне сказал, а я хожу на дополнительные уроки по английскому. Я немного удивилась, ребенок всегда работает хорошо, возможно мама хочет, чтоб сын знал лучше и видит, что ему нравиться учить английский. Но каждый учитель преподает по своему, я не знаю, по какому учебнику он занимается, так как Рома не может толком рассказать, что он делает на дополнительных занятиях. Заметила, что он начал путать буквы, и бежит впереди паровоза, боюсь, с таким успехом дитя нормально не выучит английский.

 

И еще. На переменке ко мне подошел мальчик второклассник и говорит: «Мама сказала, чтоб вы ничего не задавали по английскому языку, потому что она ничего не понимает». Грустно, но такие случаи бывают, дети из неблагополучных семей часто плохо учатся, потому, как родители не контролируют выполнение домашних заданий. По-моему учебник создан просто идеально, даже для взрослых кто не учил или не помнит английский, там все написано на русском…

 

4 неделя работы по УМК.

 

Уроки 7 и 8. На переменах второклашки встречают меня и здороваются «Goodmorning, teacher!». Я улыбнулась, приятно то как .

 

Прошла неделя, в классе почти все присутствуют. Домашнее задание сделали те, кто был на прошлых уроках, остальные сидят молча. Я думаю, учебник составлен отлично, и дети могут самостоятельно поработать дома, или я не права? Может не все умеют самостоятельно работать, да и произношение новой буквы трудно выучить самому. Знаю, что к УМК прилагается диск, но, к сожалению, родители его не покупали детям, не все могут себе это позволить (у многих нет даже компьютера).

 

Начинаем повторять буквы и слова, которые изучили на прошлых уроках. Урок 7 упр. 1 – справились на отлично, но детки подсматривали на картинки с прошлого урока (так как они рядом на соседней страничке). Когда делали 2 упр, долго думали над первым словом, в начале всем захотелось поставить буковку «t» но цепочка не сложилась. А когда получилось правильно, по-моему, детки гордились собой. А от в упр. 3 читали слова и путали букву «n»- читали как «п» русское. Написала английские буквы «Pp» и «Nn» на доске, еще раз вместе вспомнили произношение.

 

На уроках Ворона появилась новая буква «Gg». Изучили новые слова, даже сами составили первое словосочетание «bigpig», правда сначала на русском – большая свинья.

 

Путешествие в королевство нравиться всегда, так как мы смотрим видео или презентации. Оставила 5 минут в конце урока и показала видео «Visit Big Ben». Очень грамотно сделано, чем то напоминает историю нашей книги, как будто девочка Аня путешествует по ступенькам Big Ben.

 

Урок 8. Всем понравилось играть с карточками, это их любимое занятие. Тут все и всегда работают активно. Буквы приняли отлично, повторяли за диктором. Читают слова медленно, но уверенно, несколько секунд думают, потом читают (составляют буквы в голове). Упражнение 8 новое для нас, долго изучали картинки, и искали предметы детей, но в целом игра (как они назвали это упражнение) очень понравилась. Я показала маленькое видео «Лондон Big Ben 12AM». Сразу все вспомнили историю с прошлого урока.

 

И еще кое-что, что порадует авторов. В классе учиться девочка Снежана (дитя учиться на 3 – 4, плохо читает). Спокойная, тихая, всегда работает у меня на уроке, редко отвечает устно, но письменно работает на 5, с карточками задания делает правильно. Я похвалила ее перед классом и классным руководителем: «Любовь Ивановна, ваша девочка Снежана отлично работает на уроках, всегда готовит домашние задания, ничего не забывает на урок, да она просто умница!» А в ответ услышала: «Да? Не может быть, вот так бы хорошо работала у меня на уроке!» Думаю, надо еще раз сказать спасибо авторам учебника, за то, что смогли заинтересовать девочку. Это большое достижение для нее, и гордость для вас."

Наталия Владимировна!

Я не поняла с присутствием/отсутствием детей на уроках.Вы пишете" остальные сидят молча" А почему?

Истории подобные Снежаниной у нас уже случались,когда даже двоечники-троечники пятиклассники( первый год обучения) становились отличниками по английскому с нашим учебником. Продолжайте убеждать родителей в необходимости слушать диск дома.Это очень важно! Пусть объединяются группами,копируют,но слушают и повторяют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Сливень Валентины Алексеевны, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района г.Санкт-Петербург:

 

Продолжаем с детьми путешествовать по волшебной стране оживших букв. Спросила детей что бы они хотели сказать авторам, какие упражнения им нравится, а какие нет. Всем без исключения нравится: « алфавитная песня», «учить буквы», «писать», «читать». Но самый частый ответ: «Мне нравится всё». И это придает оптимизма.

Урок 7.

Не могу сказать, что все дети выучили все новые слова, но большинство знают, поэтому упр 1 стр 25 учебника выполнили очень быстро. Затем вспомнили все изученные буквы, составили из разрезного материала знакомые слова сначала по буквам, потом транскрипцией. Большинство отлично справляется с такого рода заданиями. Как ни странно, довольно сложное, на мой взгляд, задание упр 2 стр.25 не вызвало затруднений ни в одной группе. Хорошо справились и с чтением упр 3-5. Понятие буква и транскрипция не путают и читают хорошо. Познакомились с новой буквой прописали, выполнили упр 6, которое вызвало некоторые затруднения, тк с аудированием пока проблемы у некоторых детей. Пока повторяли-закрепляли ушло много времени. Да еще и поиграли немного: две команды соревновались кто найдет больше пар букв по принципу строчная-заглавная ( на доске расположены буквы на магнитах). Не успели выполнить упр 10 стр. 28. Задала его на дом.

Урок 8.

Как всегда, начали урок с повторения букв и звуков. Поиграли в игру упр. 1 стр 30. Упражнение показало, что путаница букв и звуков еще есть ( звук называют как букву и наоборот). «Но ведь мы же учим английский всего восьмой урок. Всё поправимо, надо только немного потрудиться»- так обычно я стараюсь приободрить тех, кто ошибается (дети очень переживают, когда ошибаются). Затем я проверила читали ли детки текст упр 10, которое мы не успели сделать. Все прочитали, был лес рук желающих рассказать, что теперь Биг Бен имеет совсем другое название (значит родители молодцы, помогают детям выполнять д/з), и что часы подсвечиваются вечером, когда заседает парламент. Затем познакомились с двумя новыми буквами, определили гласную и согласную, прописали в РТ, прослушали и повторили за Седриком. Пытаемся говорить как англичане, следя за произношением. Упр 6 стр 32 читали по цепочке, а потом повторяли за Дианой, проверяя правильность произношения. Упр 4 позволило не только почитать, но и узнать новые английские слова. Как и на прошлом уроке, нам не хватило времени. Мы не успели сделать упр.8 и 9 стр.33. Начнем следующий урок с выполнения этих упражнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Пучкаревой Татьяны Геннадьевны - МБОУ "Чиршкасинская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики:

 

Прошли уроки 7 и 8. Урок 7 освоили полностью,хотя материал из рубрики "Путешествие в королевство" прошли второпях, не рассчитала время. Урок 8 был достаточно насыщенный, не успели выполнить последнее задание. Во второй половине урока дети расслабились, очень много читали. Рада, что учащиеся читают, а не "запоминают" чтение. Побоялась начать урок с игры в группе, буквы повторяли вместе, строили слова. Пока не завели тетради-словарика, стараемся запоминать значение слов на уроке, но со временем, думаю, надо начать. Научились писать имена некоторых учащихся из изученных букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет учителя-апробатора УМК «Happy English.ru» 2 класс Слесаревской Ольги Витальевны, МБОУ лицей «ДЕРЖАВА» г. Обнинск Калужской области

 

"Не верится что я работаю в начальной школе. За три года работы в школе работаю в основном в старшей школе, занимаюсь интенсивной подготовкой к ЕГЭ. Для расширения педагогического мастерства и познания новых подходов и методик преподавания, решила в этом году поработать со 2 классами. 2 «В» класс нельзя назвать «отборным». Ребята есть очень сильные и с точностью наоборот. Строя свою работу в начальной школе, я дала себе четкое направление- никакой зубрёжки и трудностей для детей. Я буду стремиться, чтобы мой предмет дети принимали не как урок, а как увлекательное путешествие, в котором можно поиграть, порисовать и заодно знания приобрести, поэтому первые 3 урока были посвящены тому, что мы с детьми изучали Великобританию, страны из которых она состоит, смотрели небольшой фильм-презентацию об этом, рисовали и готовились изучить загадочный и необычный язык королевства. Дети очень быстро подхватили мой стиль и с удовольствием участвовали в творческих заданиях. Затем мы пришли к тому, что имена русские не совсем подходят для путешествий в наше королевство. Были сделаны таблички с аналогичными английскими именами и на уроке мы можем обращаться друг к другу только по этим именам. А потом начался учебник. Будучи уже в игре, дети с таким азартом принялись читать про приключения девочки! Она стала главной героиней не только учебника, но и всех наших уроков. Чтобы закрепить у детей ощущение того, что английский язык это не обычный урок, а особенный, я полностью отказалась от домашнего задания в стандартном виде. Пишем, читаем и слушаем мы в классе, а на дом задаю задания типа- произнесите новые звуки у зеркала, не забывайте наблюдать правильно ли работают ваши губы, зубы и язычки. Дети всерьез этим дома занимаются, что помогает развитию артикуляции и при этом не нагружая их. Есть тенденция, что родители отдают детей на дополнительные занятия по английском у уже в 5-6 лет, но мой класс выделяется из этого большинства. Для ребят изучение иностранного языка – занятие новое и интересное. Поэтому изучение проходит медленнее, чем указано в планировании, но я делаю акцент на понимании. Важно именно на этом этапе научить детей читать и правильно произносить звуки. Поэтому на повторение и закрепление трачу много времени. Хочется отметить самый, на мой взгляд, положительный момент этого учебника- наличие аудирования с первых уроков. Скептически отношение к этому в начале, сменилось полным удовлетворением. Спасибо огромное авторам за это! Песня алфавита это просто хит. Слушаем каждый урок, пробуем петь, обожают все без исключения- и дети и их родители и конечно же я! Прочитала отзывы коллег и увидела, что многие уже и словари завели…. Пока не хочу с этим спешить. Слова отрабатываются многократно, дополнительно вывожу каждый урок картинки на экран, а дети называют их по-английски. Хочу попробовать ввести лексику в активный словарный запас, так как есть опыт средней и старшей школы- записали и забыли… ну это моё субъективное мнение.

Дополнительный материал используем каждый урок. Буквы родители вырезали и заламинировали. Конверты храним в моём кабинете, вместе с табличками с именами. Играем в слова, в потерянную букву, а также в учителя и ученика. Само собой детям такой вид деятельности очень по душе. Но самым любимым, несомненно ,стал алфавит с картинками, которые надо закрашивать. У нас объявлен конкурс на самый красочный, аккуратный и необычный алфавит. По изучении всех букв, выберем самый-самый и повесим его на выставку, где все старшеклассники (а в моем кабинете их много) смогут любоваться им. Чем не мотивация для детей? Стараются и девочки и мальчишки, потому что выпускники для них – настоящие авторитеты.

Идей еще много, работы предстоит немало, главное, чтобы зватило сил и терпения довести всё до конца! Удачи нам, коллеги, в нашем нелегком труде!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет учителя-апробатора УМК «Happy English.ru» 2 класс Слесаревской Ольги Витальевны, МБОУ лицей «ДЕРЖАВА» г. Обнинск Калужской области

 

"Не верится что я работаю в начальной школе. За три года работы в школе работаю в основном в старшей школе, занимаюсь интенсивной подготовкой к ЕГЭ. Для расширения педагогического мастерства и познания новых подходов и методик преподавания, решила в этом году поработать со 2 классами. 2 «В» класс нельзя назвать «отборным». Ребята есть очень сильные и с точностью наоборот. Строя свою работу в начальной школе, я дала себе четкое направление- никакой зубрёжки и трудностей для детей. Я буду стремиться, чтобы мой предмет дети принимали не как урок, а как увлекательное путешествие, в котором можно поиграть, порисовать и заодно знания приобрести, поэтому первые 3 урока были посвящены тому, что мы с детьми изучали Великобританию, страны из которых она состоит, смотрели небольшой фильм-презентацию об этом, рисовали и готовились изучить загадочный и необычный язык королевства. Дети очень быстро подхватили мой стиль и с удовольствием участвовали в творческих заданиях. Затем мы пришли к тому, что имена русские не совсем подходят для путешествий в наше королевство. Были сделаны таблички с аналогичными английскими именами и на уроке мы можем обращаться друг к другу только по этим именам. А потом начался учебник. Будучи уже в игре, дети с таким азартом принялись читать про приключения девочки! Она стала главной героиней не только учебника, но и всех наших уроков. Чтобы закрепить у детей ощущение того, что английский язык это не обычный урок, а особенный, я полностью отказалась от домашнего задания в стандартном виде. Пишем, читаем и слушаем мы в классе, а на дом задаю задания типа- произнесите новые звуки у зеркала, не забывайте наблюдать правильно ли работают ваши губы, зубы и язычки. Дети всерьез этим дома занимаются, что помогает развитию артикуляции и при этом не нагружая их. Есть тенденция, что родители отдают детей на дополнительные занятия по английском у уже в 5-6 лет, но мой класс выделяется из этого большинства. Для ребят изучение иностранного языка – занятие новое и интересное. Поэтому изучение проходит медленнее, чем указано в планировании, но я делаю акцент на понимании. Важно именно на этом этапе научить детей читать и правильно произносить звуки. Поэтому на повторение и закрепление трачу много времени. Хочется отметить самый, на мой взгляд, положительный момент этого учебника- наличие аудирования с первых уроков. Скептически отношение к этому в начале, сменилось полным удовлетворением. Спасибо огромное авторам за это! Песня алфавита это просто хит. Слушаем каждый урок, пробуем петь, обожают все без исключения- и дети и их родители и конечно же я! Прочитала отзывы коллег и увидела, что многие уже и словари завели…. Пока не хочу с этим спешить. Слова отрабатываются многократно, дополнительно вывожу каждый урок картинки на экран, а дети называют их по-английски. Хочу попробовать ввести лексику в активный словарный запас, так как есть опыт средней и старшей школы- записали и забыли… ну это моё субъективное мнение.

Дополнительный материал используем каждый урок. Буквы родители вырезали и заламинировали. Конверты храним в моём кабинете, вместе с табличками с именами. Играем в слова, в потерянную букву, а также в учителя и ученика. Само собой детям такой вид деятельности очень по душе. Но самым любимым, несомненно ,стал алфавит с картинками, которые надо закрашивать. У нас объявлен конкурс на самый красочный, аккуратный и необычный алфавит. По изучении всех букв, выберем самый-самый и повесим его на выставку, где все старшеклассники (а в моем кабинете их много) смогут любоваться им. Чем не мотивация для детей? Стараются и девочки и мальчишки, потому что выпускники для них – настоящие авторитеты.

Идей еще много, работы предстоит немало, главное, чтобы зватило сил и терпения довести всё до конца! Удачи нам, коллеги, в нашем нелегком труде!"

Ольга Витальевна,добрый день!

С интересом прочитала Ваш отчет. Особеноо мне понравилось ,что Вы по достоинству оценили проект алфавит и наличие разнообразных заданий на аудирование. Не поняла насчет дом.заданий- без них нельзя. Они формируют навыки письма,так как на уроке нет времени на их выработку, и закрепляют лексический и грам.материал урока.

С удовльствием приду к Вам на урок,если пригласите.Вот с Вами мы находимся в шаговой доступности.И еще.Мы ждем Ваших ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫХ заметок.

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Слесаревской Ольги Витальевны, МБОУ лицей «Держава» г.Обнинск Калужской области

 

4 неделя работы. Уроки 7-8.

Чем для меня хороша работа в начальной школе, так это тем, что запланированный урок проходит именно так, как я его запланировала. Дети не просто любят английский а обожают его. Впитывают каждое слово.

Поясню насчет письма- всё, что есть в рабочей тетради мы успеваем написать на уроке, а вот дома они пишут в отдельных тетрадях, которые мы специально завели, но не стандартно- строчки букв, от которых они на русском устают, а в виде игры. Мы составляем «языковые примеры»: b+i+n= bin. Во – первых они развивают навыки письма, а во вторых у нас есть правило- называем буквы , затем звуки, а потом всё слово целиком. Вот они речевые способности. Пишут все до единого. Если выдается свободная минутка на уроке, то эти примеры они задают друг другу- развиваем взаимоконтроль. А самое главное, дети таким образом запоминают слова. Как ни странно, но самое любимое слово большинства детей- tip. С каким удовольствием они его произносят!!!

7 урок получился очень насыщенным, пролетел как одно мгновение. Новая буква, новые слова, а на «десерт» был рассказ о Биг Бене, в виде презентации, домашнее задание- нарисовать его.

8 урок будет завтра… играть мы будем, но не совсем по этим правилам. Группа 15 человек, возникнет каламбур… Упор сделаем на новые буквы, слова, на произношение, на разницу звуков. Одним словом – поработаем! А как всё пройдет- отпишусь обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Малышевой Лады Леонидовны - МБОУ "Успенская СОШ" Орловская область Ливенский район с.Успенское

 

"С учебником Клары Исааковны работаю впервые. Если бы не участие в слетах учителей, я бы про них и не узнала. Два года пыталась доказать, что по ним работать надо и нужно, в этом году разрешили благодаря участию в тестировании. Во 2 классе у меня 8 учеников, из них 2 - КРО. Сегодня прошел 7 урок.

Детям очень нравится, готовы приходить на урок английского хоть каждый день. Очень нравится песня про алфавит, особенно буква М. По совету Клары Исааковны каллиграфией не увлекаемся. Не знаю, правильно или нет, благодаря тому , что новые буквы мы изучаем в середине (ну где-то так) урока, я совмещаю изучение написания новой буквы с динамической паузой - ученики по цепочке выходят к доске и пишут новую букву (опираясь на алфавит над доской, мое написание и предварительное написание "В Воздухе". Времени это занимает немного, (напоминаю, у меня 8 учеников), своего рода конкурс(победитель раздает на перемене Рабочие тетради после проверки - Гордятся то как!-)

С аудированием пока средне, не различаем глухие- звонкие. С понятием "транскрипция" проблем нет, у них это же в русском языке.

Сегодня устраивали мини-конкурс - кто составит по памяти больше изученных слов из вырезанных букв (с понятием -буква-звук не запутались). Результат порадовал - у всех почти все слова из словарика (словарик заполняем дома, предварительно обговорив, назвав, прочитав и проговорив в классе).Читают эти слова все.

На урок приносим зеркальца, смотрим на положение язычка в русском и английском произношении букв. Теоретически разницу понимают, но практически еще не привыкли к артикуляции. По совету очень опытной и мудрой учительницы использую "говорилку" - "Таня твои тапочки на тумбочке" с английским [t]. Разучивают добровольно дома, стараются.

Пока все. На следующей неделе, надеюсь, отчет будет более конкретным и менее сумбурным."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет апробатора учебника «Happy English.ru -2» Михаила Александровича Тимонина, учителя английского языка МОБУ «Тархановская СОШ» Ичалковского муниципального района Республики Мордовия

 

Седьмой урок

На каждый урок иду с интересом: каковы будут результаты эксперимента обучения по новому учебнику? Как будет проходить освоение нового учебного материала? Какие будут трудности?

Пока с уверенностью могу сказать одно – ученицы увлеченно работают на уроках, выполняют домашние задания. Медленно, но уверенно мы осваиваем программу курса, не испытывая больших затруднений. Было бы идеально использовать учениками СD диск с аудиозаписями дома, но приходиться только слушать в классе – у учениц нет СD, а у одной - и компьютера.

Первые успехи: ученицы уже знают приветствие “Hello”, прощание “Goodbye”, применяют их в ситуации, выучили слова 6 уроков, умеют уверенно различать изученные буквы и звуки, хорошо знают их. В этом, я уверен, помогает им проект «Алфавит», который они выполняют в рабочей тетради и вырезная азбука.

Увлеченно ученицы выполняли упр. 1, с. 25. Помогли Робинзону назвать слова по-английски. Задание было посильным для них, а я смог убедиться, что дома они слова учат. Это помогло им правильно выполнить «сложную» (по мнению авторов) задачу упр. 2, с. 25. Буквы были вставлены правильно.

Без труда обе ученицы справились с чтением слов упражнения 3, с.26. А Даша сразу же ответила на вопрос, почему два слова написаны с большой буквы – это имена. С ней была согласна и Вика.

В упр. 4, с. 26 имена были произнесены верно обеими ученицами, обе освоили изученные звуки.

Снова вызвали интерес уроки Ворона. Мы учимся не только английскому, но и совершенствуем технику чтения на русском с Дашей. Вика читает по-русски хорошо. А вот Даша быстрее схватывает чтение слов по-английски….

Послушали и произнесли звук [g]

Написали в рабочей тетради букву Gg.

Смогли прочитать верно новые слова упр.8 с.27.

А путешествие в Королевство вызывает интерес всегда. Да еще прослушали о чем говорят туристы… Даша безошибочно определила, что речь идет о Биг Бене.

Небольшое размышление. Ученицы не поняли обозначение римскими цифрами 19 века. Может быть, следует заменить на арабские цифры для большей доступности? Но…это, конечно, не существенное замечание.

В целом, задачи урока были достигнуты. Материал урока доступен ученикам и интересен.

 

Восьмой урок

Урок, как и предлагают авторы, начал с игры, однако игру пришлось изменить, так как в классе всего две ученицы. Суть ее заключалась в том, что они поочередно доставали из своих конвертиков буквы и звуки, которые поочередно называли. Побеждала та, которая правильно назвала больше букв и звуков. Атмосфера соревнования присутствовала, и ученицы приняли участие в этой игре с увлечением.

Уроки Ворона всегда вызывали интерес у учащихся. Вызвали его и на этот раз. Без труда изучили буквы Aa и Ll и звуки, которые они передают. В рабочей тетради отработали технику написания новых букв .

Навыки техники чтения отработаны на базе упражнений учебника – обе ученицы справились с поставленными задачами. Каждая ученица отработала чтение слов в упражнениях. Задания упражнений выполнены без затруднений.

На вопрос, трудно ли было изучать новый материал, ученицы ответили, что нет. Было интересно.

Радует результат. Пока эксперимент идет успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, с моей стороны не было предоставлено ни одного отчета по причине того что,извещение не было получено о прибытии УМК сегодня только 04/10/2012 пришло извещение из Почты я еще не знаю какая именно посылка там,но полный отчет смогу сделать завтра ,у нас в школе имелся комплект учебников всего на 10 человек ,рабочих тетрадей всего 2 ,аудиприложение вообще отсутствует ,но все же уроки ведутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, с моей стороны не было предоставлено ни одного отчета по причине того что,извещение не было получено о прибытии УМК сегодня только 04/10/2012 пришло извещение из Почты я еще не знаю какая именно посылка там,но полный отчет смогу сделать завтра ,у нас в школе имелся комплект учебников всего на 10 человек ,рабочих тетрадей всего 2 ,аудиприложение вообще отсутствует ,но все же уроки ведутся

Просим все вопросы по апробации отправлять на connect@englishteachers.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия Владимировна!

Я не поняла с присутствием/отсутствием детей на уроках.Вы пишете" остальные сидят молча" А почему?

Истории подобные Снежаниной у нас уже случались,когда даже двоечники-троечники пятиклассники( первый год обучения) становились отличниками по английскому с нашим учебником. Продолжайте убеждать родителей в необходимости слушать диск дома.Это очень важно! Пусть объединяются группами,копируют,но слушают и повторяют!!!

Уважаемая Клара Исааковна,

Те детки, что болели, не работали самостоятельно дома во время отсутствия, так как не знали, цитирую "какие уроки мы прошли в классе"

Они молчали - впитывая незнакомую им информацию, то что для половины класса было повторением, для них - новый материал. Но в следующие уроки в основном детки поработали на славу, самостоятельно дома изучили все буквы, слова, и сделали упражнения со всех пропущеных уроков.

Сегодня провела просто отличный урок. Отстающих в классе единицы, те кто не хотят работать дома самостоятельно.

С некоторыми родителями уже успела пообщаться, и они только ЗА то чтоб дети слушали дома диск, так как не у всех есть возможность купить, они с радостью начали копировать, просят меня записать на диски, флешки, и т.д.

Спасибо за совет!

 

С уважением, Наталия Владимировна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Сливень Валентины Алексеевны, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района г.Санкт-Петербург:

 

Урок 9

Начали урок с повторения изученных букв и транскрипции. Обращаем внимание на произношение. Некоторые детки забывают, что у англичан звуки отличаются от русских или просто ленятся. Затем перешли к выполнению упр 8 и 9 стр 33 из урока 8, которые мы не успели сделать на прошлом уроке. Эти упр-я трудностей не вызвали.

Упр 1 и 2 стр 34 так же показались детям лёгкими. А вот упр 3 на аудирование было посложнее. Мало кто из детей выполнил его правильно. Пока с аудированием проблемы, хотя дети говорят, что дома диск слушают.

Познакомились с артиклем, исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. Упр 5 прослушали, затем прочитали. С чтением у большинства проблем нет. Есть несколько человек, у которых чтение вызывает проблемы, но они и по-русски читают очень плохо.

Упр 7 показало, что дети усвоили понятие «артикль» и знают, что с именами и прилагательными он не употребляется. Читая, объясняли почему кораблик а может или не может пришвартоваться к тому или иному слову. К сожалению, текст о кранах в Англии прочитать не успели, пришлось вкратце рассказать самой и задать чтение на дом.

Упр 1 стр.14 в РТ на дом задавать не стала, тк необходимо было употребить артикль а или аn, а правило дано только в уроке 10.

 

Урок 10

Урок начали с обсуждения вопроса «Что удобнее: один кран в России или два крана в Англии». Решили, что в России все-таки удобнее. Как всегда, повторили буквы-звуки и перешли к упр.1 стр. 39. Для 2 а класса задача оказалась не очень трудной, а для нескольких учеников совсем легкой, тк они знают все буквы и смогли без проблем прочитать получившиеся слова. Ошибки были в основном на гласные: вместо Еe писали букву Ii, потом не могли прочитать получившееся слово.

Со 2 б посложнее. Практически ни один не написал правильно ни одного слова, тк пишут медленно, не успевают за диктором, да и со знанием букв проблема. Читать можем, а писать не знаем как. Надо будет каждый день тренироваться писать небольшие диктанты.

Буква не вызвала затруднений, легко прописали, прочитали новые слова в упр.3

Упр 4 также не вызвало затруднений. Задержались на выполнении упр 5 стр 41. Всем хотелось прочитать как можно лучше и быстрее. Торопились, поэтому допускали ошибки. Приходилось снова возвращаться и ,медленно проговаривая слова, пытаться прочитать, именно прочитать то, что написано, а не проговорить то, что услышали. Почему-то у некоторых детей такая тенденция: не читать, а просто повторить то, что услышал, не глядя в текст. Смотрят на меня и «читают». Естественно, повторяют за диктором, кто во что горазд. Заставляю смотреть в текст и читать слова, а не выдумывать. Прошу не торопиться, читать плавно, как бы цепляя одно слово за другим. Очень много времени на это уходит. Но, думаю, не зря трудимся. На дом задала отчитать это упражнение, слушая диск. На упр 6 и 7 времени не хватило, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Сливень Валентины Алексеевны, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района г.Санкт-Петербург:

 

Урок 9

Начали урок с повторения изученных букв и транскрипции. Обращаем внимание на произношение. Некоторые детки забывают, что у англичан звуки отличаются от русских или просто ленятся. Затем перешли к выполнению упр 8 и 9 стр 33 из урока 8, которые мы не успели сделать на прошлом уроке. Эти упр-я трудностей не вызвали.

Упр 1 и 2 стр 34 так же показались детям лёгкими. А вот упр 3 на аудирование было посложнее. Мало кто из детей выполнил его правильно. Пока с аудированием проблемы, хотя дети говорят, что дома диск слушают.

Познакомились с артиклем, исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. Упр 5 прослушали, затем прочитали. С чтением у большинства проблем нет. Есть несколько человек, у которых чтение вызывает проблемы, но они и по-русски читают очень плохо.

Упр 7 показало, что дети усвоили понятие «артикль» и знают, что с именами и прилагательными он не употребляется. Читая, объясняли почему кораблик а может или не может пришвартоваться к тому или иному слову. К сожалению, текст о кранах в Англии прочитать не успели, пришлось вкратце рассказать самой и задать чтение на дом.

Упр 1 стр.14 в РТ на дом задавать не стала, тк необходимо было употребить артикль а или аn, а правило дано только в уроке 10.

 

Урок 10

Урок начали с обсуждения вопроса «Что удобнее: один кран в России или два крана в Англии». Решили, что в России все-таки удобнее. Как всегда, повторили буквы-звуки и перешли к упр.1 стр. 39. Для 2 а класса задача оказалась не очень трудной, а для нескольких учеников совсем легкой, тк они знают все буквы и смогли без проблем прочитать получившиеся слова. Ошибки были в основном на гласные: вместо Еe писали букву Ii, потом не могли прочитать получившееся слово.

Со 2 б посложнее. Практически ни один не написал правильно ни одного слова, тк пишут медленно, не успевают за диктором, да и со знанием букв проблема. Читать можем, а писать не знаем как. Надо будет каждый день тренироваться писать небольшие диктанты.

Буква не вызвала затруднений, легко прописали, прочитали новые слова в упр.3

Упр 4 также не вызвало затруднений. Задержались на выполнении упр 5 стр 41. Всем хотелось прочитать как можно лучше и быстрее. Торопились, поэтому допускали ошибки. Приходилось снова возвращаться и ,медленно проговаривая слова, пытаться прочитать, именно прочитать то, что написано, а не проговорить то, что услышали. Почему-то у некоторых детей такая тенденция: не читать, а просто повторить то, что услышал, не глядя в текст. Смотрят на меня и «читают». Естественно, повторяют за диктором, кто во что горазд. Заставляю смотреть в текст и читать слова, а не выдумывать. Прошу не торопиться, читать плавно, как бы цепляя одно слово за другим. Очень много времени на это уходит. Но, думаю, не зря трудимся. На дом задала отчитать это упражнение, слушая диск. На упр 6 и 7 времени не хватило, к сожалению.

Валентина Алексеевна!

Несколько комментариев. Вы абсолютно правильно делаете упор на чтении и аудировании.Чтобы избежать неосознанного прочтения слов, можно иногда усложнять задачу- организовать чтение слов по цепочке в режиме ученик-диктор-ученик.

Очень трудный вид работы написание букв под диктовку диктора. Можно на первых порах немного облегчить задачу-

учитель,а не диктор диктует буквы в другом порядке,а потом диктор. Можно просить детей сначала не писать ,а показывать буквы из разрезной азбуки,затем писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Алексеевна!

Несколько комментариев. Вы абсолютно правильно делаете упор на чтении и аудировании.Чтобы избежать неосознанного прочтения слов, можно иногда усложнять задачу- организовать чтение слов по цепочке в режиме ученик-диктор-ученик.

Очень трудный вид работы написание букв под диктовку диктора. Можно на первых порах немного облегчить задачу-

учитель,а не диктор диктует буквы в другом порядке,а потом диктор. Можно просить детей сначала не писать ,а показывать буквы из разрезной азбуки,затем писать.

Спасибо, уважаемая Клара Исааковна,за советы. Будем работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет учителя-апробатора Моисеенко Оксаны Сергеевны, МБОУ СОШ №9 г. Назарово Красноярского края

 

Сразу оговорюсь, мне всегда не хватает времени на урокеНа каждом уроке использую в качестве физразмнки видео/аудио записи с пальчиковыми играми или простые действия на физическую активность.

Первый урок. Урок знакомства со всем: с учителем, с частями УМК, со страной, изучаемого языка. В ходе обсуждения УМК, обсудили с детьми наших "помощников": ворон, Аня и др. На этом уроке детям была представлена презентация о Соединенном Королевстве. Прошло устное обсужденние услышанного. Намеренно не взяла чтение, т.к. побоялась, что дети плохо читают и за один урок не успеем охватить всего. Так оно и получилось, мы сумели подвезти итог уроку, вспомнив название страны и столицу, а так же несколько других стран; указали на наше плохое запоминание услышанного, поэтому, сделали вывод, что дома нужно прочитать о путешествии Ани. Домашнее задание было по учебнику стр. 4-7 прочитать, пересказать. выполнить по печатной рабочей тетради задания.

 

Был промежуток в полторы недели - курсы, 3 урока "пропало".

Второй урок. Должен быть более насыщенным: нужно закончить материал первого урока и выполнить второй урок (знакомство с буквами N, T). Повторили страноведческий материал, выполнили задание в тестовой форме. Прослушали ситуацию в Аэропорту, не все дети поняли, где речь на английском языке (даже те дети, которые изучали англиский язык с 6 лет, - это меня очень "напрягло"). В уроке 2 прочитали вместе с детьми рассказ про Аню в саду, ответили на вопросы. И начали изучать буквы N и T, по предложенной авторами схеме. Перед уроком я не думала, что это детям будет сложно. Одна моя коллега прокомментировала учебник: "Он такой легкий". Сложно детям было перестроиться все-таки на английскую речь, правильно ставить язык и пр. Пока дети прописывали в рабочей тетради буквы, я собрали маленькие тетради и сделала им показ изучаемых букв для домашней работы. Домашнее задание было задано, как и планировали авторы учебника по второму уроку.

 

Было проведено родительское собрание для учащихся группы, на котором были представлены формы работы с детьми, показано каким образом работа проводится в классе, объяснено, как выполнять домашнее задание. При почти 100% явке, не все дети после этого могли показать отлично выполненое домашнее задание.

 

остальные уроки выставлю чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Гардфельдер Юлии Михайловны, МБОУ СОШ №21 г. Йошкар-Ола

 

Поскольку я уже занималась в прошлом году по комплекту Happy English.ru для 2 класса, я не нарадовалась, как легко дается детям ваша программа. От урока к уроку сохраняется интерес к предмету благодаря истории, в которой участвует главная героиня книги и ее помощники. Дети сразу запоминали буквы и начали читать без особых трудностей. В этом году история со второклашками, увы, несколько иная. Возможно, из-за того, что первые несколько уроков меня заменяли другие учителя, так как я была на больничном. В результате, когда я пришла на занятия, учащиеся кроме имени главной героини учебника ничего не знали. Ни страноведческих материалов о стране изучаемого языка, ни 3-4 букв, которые они уже прошли. Пришлось изучать все сначала. Постоянное повторение пройденного материала в начале и в конце урока дало свои плоды,однако все равно дети с трудом запоминали буквы и очень плохо читали. Если в прошлом году на всю параллель 2 классов таких детей было 2-3 человека,то в этом году значительно больше. Я стала придумывать сказочные истории про каждую букву, чтобы детям было легче ее запомнить. В прошлом году это были буква-шпион R, буква-медсестра I и сочетания букв,например th, которые все время делают бутерброд из язычка. Сейчас иду на каждый урок с новой историей. Детям очень нравится,они сами участвуют в создании таких сказок. Например, я сказала. что буква Tt любит играть в хоккей (маленькая буква похожа на хоккейную клюшку), но девочка решила,что это крючок и буква занимается рыбалкой. Вот так и запоминаем буквы.Про закрытый слог тоже рассказывала детям историю, так как прочитанное правило из учебника большинство не поняли. Рисовала на доске домик, в котором живет гласная буква i. Когда к ней в гости приходят согласные буквы, i начинает пищать /i/, так как в домике становится тесно. Новые слова запоминаем на физкультминутках. При помощи разных жестов без слов показываем консервную банку, ручку, палатку, сеть и др. слова. Часто прошу, чтобы дети самостоятельно изобразили какое-то слово, а потом мы выбираем наиболее подходящий жест. Правила, которые есть в учебнике, даю детям читать дополнительно дома. На уроке объясняю сама, используя сказочные истории и образные сравнения. О работе с рабочими тетрадями напишу на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Левченко Наталии Владимировны, МОУ СОШ №14 с. Заветное Ставропольского края

 

"Ещё одна неделя позади. Познакомились с артиклем а. Слушали внимательно, отвечали внятно и осмысленно, что порадовало. На следующем уроке, выполняя упражнения с артиклями, дети отвечали, что артикль дружит только со словами, которые отвечают на вопрос кто? что?, поэтому с словами, которые не отвечают на этот вопрос, артикля нет. Дальше знакомились с an. Сначала вспомнили какие гласные уже знаем, потом слова, начинающиеся с гласных, и успешно выполнили задание на дифференциацию a - an.

Познакомились со словом and. Про то, что это союз пока говорить не стала, просто спросила, для чего нужно слово. Отвечали активно. Читали словосочетания. Потом показываю две картинки и прошу назвать обе. На вопрос: Какое слово нам поможет? отвечают дружно - and! И называли картинки, используя его. Вообщем, время идет, знания прибавляются. Оказалось ещё смешная такая история.Мальчики, которые не сделали домашнее задание, дома сказали, что это им не их Соня Айсовна задала. На следующем уроке это были два образцовых парня!!! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Пучкаревой Татьяны Геннадьевны - МБОУ "Чиршкасинская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики:

 

Урок 9. Упражнение 1 выполняли с карточками-буквами.Интересно, но ушло чуть больше времени, чем рассчитывала, так как, у кого-то нет всех букв, у кого-то, наоборот, слишком много- еще не изученные, а кто-то умудрился забыть об английском уроке. Уроки Ворона читаем те, кто более или менее бегло. Слушать и следить учащиеся то ли не хотят, то ли не умеют. Внимания хватает на очень короткий отрезок времени. Но все же читаем! Устали, когда дошли до текста о кранах, рассказала сама, смотрели картинки, догадывались.Иногда думаю, может быть не надо так много читать? По крайней мере на русском. Первый раз проходишь учебник, всегда сомневаешься, как надо правильно, во второй раз делаешь исходя из опыта.

Урок 10. Первое что огорчило: 1 ученик выполнил положенные задания по рабочей тетради, остальные не вспомнили об этом, поленились.Первое упражнение вызвало интерес, но и затруднения. Во-первых, оказалось, что запись не соответствует уроку учебника (этот диск выписала из издательства, пришел с заклеенной намертво упаковкой, вытащила еле-еле, пришлось коробочку к диску выкинуть) - идут слова со звуками [i:], надо было прослушать самой до урока. Затем оказалось, что не все помнят, как пишется та или иная буква, ищут слова в книге. Решила: выписывать новые слова в тетрадку-словарь, иначе,когда вспоминаем значения слов, начинается поиск слов в книге. Но упражнение очень полезное, раньше, при обучении в начальном звене, но не с этим классом, проводила диктант, записывали по буквам слова, а затем их читали. Материал урока очень насыщенный (артикль, союз and), не успели всё освоить, задала на дом читать упражнение 5, выполнить задания на письмо в рабочей тетради. Думаю не хватило самоорганизации, потратила лишнее время, где не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ефремовой Татьяны Петровны - МКОУ СОШ пос. Золотково Гусь-Хрустального р-на Владимирской области:

 

Пролетела еще одна неделя нашего путешествия по "HE.ru".Я сама как ребенок ожидаю последующих уроков: материал интересен, упражнения с пошаговыми усложнениями по принципу от простого к сложному, очень нравятся упражнения на чтение и закрепление лексики.

 

На уроках, по прежнему много внимания уделяем работе с буквами и звуками, некоторые ребята до сих пор путают Nn и Pp; читаем правильно, потому что беру детей после уроков из продленки и проверяю чтение.

 

В 8-м уроке упр.8 один класс быстро догадался как распределить вещи между Bill, Pat and Peg, в другом пришлось подсказать, поиграли в буквы и звуки, но звуки показывала я, а дети звук называли и показывали буквы и так же поступили с буквами. Дети стараются читать с правильным произношением, только читают медленно. Лексику отрабатываем второй урок с помощью вопроса Is it a pen?( люблю немного опережать), играем и угадываем предмет; детям нравится отвечать Yes, it is/ No, it isn`t. Жаль только, что урок такой короткий!

 

Завтра берем 9-й урок, никак не получается наверстать выпавшие два урока. Поэтому, коллеги, извините, что мои отстающие отчеты перемежаются с вашими по плану. Но, честно говоря, садясь за планирование урока, просматриваю ваши отчеты для интереса. Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Елены Петровны Рязанцевой - МКОУ Петровская СОШ Панинского муниципального района Воронежской области:

 

Урок 9-10

 

При подготовке к Уроку 9 была немножко напугана его объемом. Но к моей радости урок прошел на «Ура!». Очень понравилось, в каком ключе представлена информация об артикле. Детки запомнили всё.

Заметила, что раздел «Путешествие в Королевство» дает детям возможность немного отдохнуть от упражнений и расслабиться в конце урока.

Работали по карточкам (соединяли буквы со звуками, английские слова с переводом). Т. к. детей много, хотелось проверить всех, что запомнили. Результат не был неожиданным. Кто работает на каждом уроке - справился с заданием, кто нет - нет.

 

% 90 читает хорошо. На днях попался учебник, по которому раньше учила. Полистала и ужаснулась. Как я могла научить детей читать?! Как же трудно изложен материал по сравнению с «Happy English.ru»!

 

На Уроке 10 немного расстроилась и даже немножко поругалась (а надо было бы сильно, на родителей). Есть дети, которые систематически не выполняют домашнюю работу и не имеют разрезного материала. Пришлось взять ножницы и вырезать буквы всем «отстающим». Из-за этого не успели прочитать информацию о флаге.

Еще масла в огонь подлила одна мама. Она подошла ко мне с просьбой «позаниматься» с ее чадом. Увидела, что ее сын получил  за карточку. Я начала объяснять, что нужно ей сделать, чтобы сын имел всегда . Я была в шоке!!! Думаю, меня здесь не услышат «подобные» мамы, но все же очень хотелось бы к ним обратиться

 

Уважаемые мамы, не будьте такими ленивыми и эгоистичными по отношению к своим деткам!!! Уделяйте им хотя бы 20 минут в день, занимаясь английским языком!!! То, что вы учили в школе немецкий, французский или какой там еще язык, не освобождает Вас от ответственности за будущее Вашего ребенка!!!

Вам нужно просто открыть учебник и вместе с ребенком прочитать тот урок, который был пройден в классе (всего лишь 2 раза в неделю, на худой конец)!!! Неужели так трудно провести 40 минут в неделю со своим любимым чадом?! Неужели легче просто отдать деньги чужой тёте!!?? Уважаемые мамы, любите своих детей!!!!

Учебник настолько прост и интересен, что Вам не составит никакого труда объяснить/прочитать на русском языке ребенку то, что он «подзабыл» по дороге домой или пропустил из-за болезни. Тем более, на родительском собрании я раздала Вам памятки «Английские буквы и звуки», где написано как читается буква и звук на русском языке! Ну а произношение можно послушать на диске.

 

Может я не права? …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Ефремовой Татьяны Петровны - МКОУ СОШ пос. Золотково Гусь-Хрустального р-на Владимирской области:

 

Пролетела еще одна неделя нашего путешествия по "HE.ru".Я сама как ребенок ожидаю последующих уроков: материал интересен, упражнения с пошаговыми усложнениями по принципу от простого к сложному, очень нравятся упражнения на чтение и закрепление лексики.

 

На уроках, по прежнему много внимания уделяем работе с буквами и звуками, некоторые ребята до сих пор путают Nn и Pp; читаем правильно, потому что беру детей после уроков из продленки и проверяю чтение.

 

В 8-м уроке упр.8 один класс быстро догадался как распределить вещи между Bill, Pat and Peg, в другом пришлось подсказать, поиграли в буквы и звуки, но звуки показывала я, а дети звук называли и показывали буквы и так же поступили с буквами. Дети стараются читать с правильным произношением, только читают медленно. Лексику отрабатываем второй урок с помощью вопроса Is it a pen?( люблю немного опережать), играем и угадываем предмет; детям нравится отвечать Yes, it is/ No, it isn`t. Жаль только, что урок такой короткий!

 

Завтра берем 9-й урок, никак не получается наверстать выпавшие два урока. Поэтому, коллеги, извините, что мои отстающие отчеты перемежаются с вашими по плану. Но, честно говоря, садясь за планирование урока, просматриваю ваши отчеты для интереса. Спасибо всем!

Татьяна Петровна!

1.Не надо торопиться наверстывать уроки за счет сокращения материала учебника.Делайте это только в том случае ,если основной учитель даст Вам доп. урок.У вас есть 2 резервных урока вконце первой четверти.

2.Выполняйте все упр-ния учебника.

3 Не следует заниматья самодеятельностью и забегать вперед. Не надо задавать общие вопросы и требовать ответы Yes/No/ Основной принцип нашего учебника -сознательность в усвоении материала.Все,что дети слышат произносят, они могут прочитать и знают,что это означает.Не беда,если дети не запомнят какое-то слово.Главное сейчас научиться правильно читать слова и вычленять их в потке речи.Если они забыли,что означает слово,они всегда могут найти его в англо-русском словаре учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Пучкаревой Татьяны Геннадьевны - МБОУ "Чиршкасинская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики:

 

Урок 9. Упражнение 1 выполняли с карточками-буквами.Интересно, но ушло чуть больше времени, чем рассчитывала, так как, у кого-то нет всех букв, у кого-то, наоборот, слишком много- еще не изученные, а кто-то умудрился забыть об английском уроке. Уроки Ворона читаем те, кто более или менее бегло. Слушать и следить учащиеся то ли не хотят, то ли не умеют. Внимания хватает на очень короткий отрезок времени. Но все же читаем! Устали, когда дошли до текста о кранах, рассказала сама, смотрели картинки, догадывались.Иногда думаю, может быть не надо так много читать? По крайней мере на русском. Первый раз проходишь учебник, всегда сомневаешься, как надо правильно, во второй раз делаешь исходя из опыта.

Урок 10. Первое что огорчило: 1 ученик выполнил положенные задания по рабочей тетради, остальные не вспомнили об этом, поленились.Первое упражнение вызвало интерес, но и затруднения. Во-первых, оказалось, что запись не соответствует уроку учебника (этот диск выписала из издательства, пришел с заклеенной намертво упаковкой, вытащила еле-еле, пришлось коробочку к диску выкинуть) - идут слова со звуками [i:], надо было прослушать самой до урока. Затем оказалось, что не все помнят, как пишется та или иная буква, ищут слова в книге. Решила: выписывать новые слова в тетрадку-словарь, иначе,когда вспоминаем значения слов, начинается поиск слов в книге. Но упражнение очень полезное, раньше, при обучении в начальном звене, но не с этим классом, проводила диктант, записывали по буквам слова, а затем их читали. Материал урока очень насыщенный (артикль, союз and), не успели всё освоить, задала на дом читать упражнение 5, выполнить задания на письмо в рабочей тетради. Думаю не хватило самоорганизации, потратила лишнее время, где не надо.

Татьяна Геннадьевна!

Я прослушала упр1 урока 10.На моем диске,купленном в издательстве,все верно. Запакуйте Ваш диск с испорченной коробкой и отошлите в издательство.Вам вышлют новый. Перед уроком,естественно,надо слушать запись. В Книге для учителя в поурочном планировании всегда есть текст аудиозаписи ,так что,если невозможно послушать,надо продиктовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт учителя-апробатора Каменевой Татьяны Владимировны, МОУ СОШ № 27 г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края:

 

Наша школа с 2012-2013 учебного года решила перейти на УМК “Happy English.ru” в начальной школе, чтобы со временем у нас было обучение только по этому УМК. Сейчас у нас в школе обучение английскому языку ведется во 2,5-7, 10-11 классах по УМК “Happy English.ru”, а в 3-4, 7-8 по УМК “Enjoy English”.

Получив в этом учебном году учебники, мы очень обрадовались, потому что нам РАЗРЕШИЛИ поменять УМК в начальной школе, в других школах это запрещают, ссылаясь на то, что каждый комплект учебников должен отслужить не менее 5 лет.

В параллели 2-х классов у нас 3 класса, и все они делятся на подгруппы, что очень радует, потому что в прошлом году из 4-х вторых классов делился только один, в остальных обучение велось во всем классе одновременно, а это по 24 человека.

Итак учебный год начался и мы с нетерпением ждали встречи с нашими второклашками, чтобы начать с ними путешествие в мир английского языка.

Урок 1. Прозвенел звонок, второклашки приготовились к уроку, мы поздоровались по-английски, начали с простого приветствия: HELLO. Glad to see you. Познакомились с учебником, его структурой, рабочей тетрадкой. Как и предложили авторы перевели название нашего учебника, но, к сожалению, практически никто не смог сказать, что обозначает сокращение RU: были ответы: интернет, компьютер. Дальше мы отправились в Королевство, хотела, чтобы дети сами прочитали текст на русском языке, но техника чтения в классах «хромает», пришлось иногда читать самой, чтобы успеть. Познакомились с Великобританией, нашли ее на карте, но при ответах на вопросы, дети путали что такое столица и страна, Постаралась им объяснить на примере нашей страны и нашего края. После этого послушали разговоры туристов в аэропорту, а в обеих группах, дети правильно определили, где звучал английский язык. Закончили урок упр.4, описывая английский язык, ответы детей были не только предложенные в учебники, но и свои, например, интересный, громкий, наверное, слишком на большой громкости слушали аудио. В конце урока учащимся было задано домашнее задание. Попрощались мы тоже на английском языке и расстались до следующего урока.

Урок 2. На втором уроке мы начали знакомиться с буквами, но прежде познакомились с нашим новым другом Вороном Седриком, а на вопрос «Почему вы хотите изучать английский язык?» ответы были разные: «Чтобы общаться с друзьями», «Если получишь письмо из другой страны, смог его прочитать», «Вдруг приедут родственники из другой страны», я их плавно подвела и к компьютерным играм и просмотру ТВ и песням и все согласились, что действительно надо знать английский язык, Затем мы перешли к знакомству с новыми буквами, познакомились с понятием транскрипция, прописали новые буквы в рабочей тетради и выполнили упражнение №4 достаточно успешно, единственная проблема возникла с тем что, второклассники медленно пишут и им не хватает места на парте, чтобы быстро менять учебник и рабочую тетрадь, когда меняется вид деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна!

Получили ли Вы мой дневник Уроков1-10 по апробации HE.Ru-2? Я его отправила на connect. По какому принципу их здесь публикуют? Нас же много. Это делается выборочно? Остальные дневники Вы прочитываете, но, в таком случае, как узнать об обратной связи с Вами? На всякий случай, ещё раз высылаю свой дневник на эту ветку.

С уважением, Людмила Анатольевна Аникина, гимназия №6, г.Лангепас, ХМАО-Югра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×