Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Языковая педагогика - не лингводидактика

Рекомендуемые сообщения

А вам не приходилось сталкиваться со снисходительным отношением современных учеников к своим учителям на том простом основании, что они ПРЕДПОЛАГАЮТ недостаточное владение последними популярными гаджетами? Это, конечно, очень технологично, загнать в телефон русский или английский текст, прогнать его через переводчик и заявлять учителю, что гугл для того и предназначен, зато быть не с состоянии выучить 10 слов. Я в этом году работаю в 4 одиннадцатых и трех девятых классах, и основная моя проблема организовать урок так, чтобы не помогли не гаджеты, ни готовые домашние задания. Дело дошло до того, что аудирование провожу в одной группе по двум разным тестам, и то уже на втором уроке в день приходится менять задания из-за обмена информацией между классами. А вы рассуждаете о лингвистической педагогике! Я уже несколько лет чувствую себя В классе кем угодно, но не человеком, обучающим кого- то английскому языку. Или я должна относиться к попыткам навязать учителю такой минимально нагружающий голову ученика стиль работы на уроке как к проявлению его гениальности?

Все время приходится с этим сталкиваться. Мне это нравится. Я и сам прихожу на занятие с ipad а в нем есть Электронный словарь и переводчик. Придумали упражнение когда студенты переводят текст на google а потом редактируют перевод. Обучаем так переводу будущих инженеров. Чем Больше техники на уроке тем ближе к жизни. Сомнения конечно разные есть но назад пути нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не приходилось сталкиваться со снисходительным отношением современных учеников к своим учителям на том простом основании, что они ПРЕДПОЛАГАЮТ недостаточное владение последними популярными гаджетами? Это, конечно, очень технологично, загнать в телефон русский или английский текст, прогнать его через переводчик и заявлять учителю, что гугл для того и предназначен, зато быть не с состоянии выучить 10 слов. Я в этом году работаю в 4 одиннадцатых и трех девятых классах, и основная моя проблема организовать урок так, чтобы не помогли не гаджеты, ни готовые домашние задания. Дело дошло до того, что аудирование провожу в одной группе по двум разным тестам, и то уже на втором уроке в день приходится менять задания из-за обмена информацией между классами. А вы рассуждаете о лингвистической педагогике! Я уже несколько лет чувствую себя в классе кем угодно, но не человеком, обучающим кого- то английскому языку. Или я должна относиться к попыткам навязать учителю такой минимально нагружающий голову ученика стиль работы на уроке как к проявлению его гениальности? С моей точки зрения, упомянутые мною проблемы, с которыми сейчас сталкиваются учителя на своих уроках, переворачивают Весь учебный процесс с ног на голову, и лично у меня большой вопрос, какова предыстория взаимоотношений учителя и ученика, который не мог перевести фразу с глаголом must, потому что сама при общении с некоторыми учениками проявляю несвойственное мне занудство, потому как вне условий открытого урока вполне может носить учителю списанные готовые домашние задания и требовать за это пятерки.

Любые популярные гаджеты почему во включенном состоянии во время любого урока? Не говоря о тестовом или с самостоятельной работой?

В уставы известных мне школ записывают правило "неактивного телефона, гаджета" во время урока.Ваше руководство не использует такие возможности школьного Устава? А ведь это еще и учителя защищает от нападок некоторых родителей. Просто за работу ставят ноль. И дают шанс переписать его в дополнительное время. Не везде удается стопроцентно справиться с этой задачей сразу, но ученики постепенно приучаются опираться в первую очередь на свои базовые знания. Хорошо срабатывает такой прием, например: переведенный компьютерной программой текст "автору" предлагается прочитать вслух и поставить оценку. Поскольку очень многие грешат таким подходом, то учеников такой прием не особо смущает, а у всех появляется возможность улучшить свои знания исправляя глупости и несуразицы компьютерного перевода.

Но если у вас в школе не введено такое правило, то обнулить все работы... тоже. Стоит тогда предварительно тоже использовать гаджеты и скопировать все такие опусы, чтобы ноль за работу был аргументирован. В том числе и при беседах с родителями - пусть прочитают, может, сделают вывод какой-то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время приходится с этим сталкиваться. Мне это нравится. Я и сам прихожу на занятие с ipad а в нем есть Электронный словарь и переводчик. Придумали упражнение когда студенты переводят текст на google а потом редактируют перевод. Обучаем так переводу будущих инженеров. Чем Больше техники на уроке тем ближе к жизни. Сомнения конечно разные есть но назад пути нет.

Студенты и школьники - очень разные группы учащихся. Когда весь класс играется и ищет не информацию, как бы учитель не готовился к уроку, результат не будет. Педагогика предполагает самые разные инструменты воспитания и одним из них может стать простая неаттестация ученика, который совсем не работает на уроках. Но этот прием использовать стало практически невозможно с тех пор,, как оплата труда стала зависеть только от оценок, причем часто от средней по классу. Не от того сумел учитель поспособствовать некоторому успеху ученика (соревнование ученика с самим собой), особенно, если данный предмет не входит в круг интересных для такого ученика (а это уже его право увлекаться не всеми школьными предметами), а от удобных для чиновника средних показателей.

 

Студент пришел в вуз добровольно и притом учиться. Тут совсем другой подход. И другие требования к учащимся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенты и школьники - очень разные группы учащихся. Когда весь класс играется и ищет не информацию, как бы учитель не готовился к уроку, результат не будет. Педагогика предполагает самые разные инструменты воспитания и одним из них может стать простая неаттестация ученика, который совсем не работает на уроках. Но этот прием использовать стало практически невозможно с тех пор,, как оплата труда стала зависеть только от оценок, причем часто от средней по классу. Не от того сумел учитель поспособствовать некоторому успеху ученика (соревнование ученика с самим собой), особенно, если данный предмет не входит в круг интересных для такого ученика (а это уже его право увлекаться не всеми школьными предметами), а от удобных для чиновника средних показателей.

 

Студент пришел в вуз добровольно и притом учиться. Тут совсем другой подход. И другие требования к учащимся. :)/>/>

Нет возражений. Вы правы. Это новое явление нужно бы исследовать и описать. Только так не хочется вместо настоящего исследования читать дурные сновидения на эту тему авторов фантазеров и мечтателей. Когда-то кстати запрещали на уроках авто ручки а потом шариковые ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые популярные гаджеты почему во включенном состоянии во время любого урока? Не говоря о тестовом или с самостоятельной работой?

В уставы известных мне школ записывают правило "неактивного телефона, гаджета" во время урока.Ваше руководство не использует такие возможности школьного Устава? А ведь это еще и учителя защищает от нападок некоторых родителей. Просто за работу ставят ноль. И дают шанс переписать его в дополнительное время. Не везде удается стопроцентно справиться с этой задачей сразу, но ученики постепенно приучаются опираться в первую очередь на свои базовые знания. Хорошо срабатывает такой прием, например: переведенный компьютерной программой текст "автору" предлагается прочитать вслух и поставить оценку. Поскольку очень многие грешат таким подходом, то учеников такой прием не особо смущает, а у всех появляется возможность улучшить свои знания исправляя глупости и несуразицы компьютерного перевода.

Но если у вас в школе не введено такое правило, то обнулить все работы... тоже. Стоит тогда предварительно тоже использовать гаджеты и скопировать все такие опусы, чтобы ноль за работу был аргументирован. В том числе и при беседах с родителями - пусть прочитают, может, сделают вывод какой-то. :unsure:/>/>/>

У нас разрешены планшеты, а на них закачано может быть что угодно, и что в настоящий момент ученик просматривает, можно увидеть только если стоишь рядом с ним. Кроме того, некоторые ученики просят разрешение пользоваться на уроках словарями, но на практике для них словарь - это Гугл. Творческие работы выполняются дома, что вообще представляет собой простор для использования каких угодно уловок не думать. А главное - глубокая, как у Радислава Петровича, убежденность, что учиться надо так и только так. Снижение оценки за чтение вызывает бурный протест, который, естественно, не помогает, но повторяется регулярно. А приказ о необходимости выключить телефон при входе в школу на входной двери висит. Куда же без него? :-) И телефоны на уроке я отбираю и складываю на свой стол. Под возмущенные вопли о том, что я не имею права этого делать, естественно. На экзамены в конце каждой четверти ученики приходят во всеоружии: классный руководитель собирает перед экзаменом телефоны, а потом оказывается, что у большинства с собой был второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разрешены планшеты, а на них закачано может быть что угодно, и что в настоящий момент ученик просматривает, можно увидеть только если стоишь рядом с ним. Кроме того, некоторые ученики просят разрешение пользоваться на уроках словарями, но на практике для них словарь - это Гугл. Творческие работы выполняются дома, что вообще представляет собой простор для использования каких угодно уловок не думать. А главное - глубокая, как у Радислава Петровича, убежденность, что учиться надо так и только так. Снижение оценки за чтение вызывает бурный протест, который, естественно, не помогает, но повторяется регулярно. А приказ о необходимости выключить телефон при входе в школу на входной двери висит. Куда же без него? :-) И телефоны на уроке я отбираю и складываю на свой стол. Под возмущенные вопли о том, что я не имею права этого делать, естественно. На экзамены в конце каждой четверти ученики приходят во всеоружии: классный руководитель собирает перед экзаменом телефоны, а потом оказывается, что у большинства с собой был второй.

Мне всегда нравятся Ваши описания школьный действительности. Это - самое ценное что может быть в методике и педагогике. Школьники действительно убеждены что учиться нужно только так. А может быть они правы? Ведь наверное в старину кто-то возражал против железного топора так как привык к каменному? Вас с Новым годом! Вы ведь встречаете его одной из первых в России!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого января наверное нужно думать о главном))) Праздник есть праздник. Как подумать о празднике, как отметить его, как создать настроение -- это педагогика. А рецепт салата - это технология. А тренировка хороших манер за столом - это дидактика. А все это вместе - МЕТОДИКА с большой буквы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого января наверное нужно думать о главном))) Праздник есть праздник. Как подумать о празднике, как отметить его, как создать настроение -- это педагогика. А рецепт салата - это технология. А тренировка хороших манер за столом - это дидактика. А все это вместе - МЕТОДИКА с большой буквы!)))

 

У меня новый год начался с ремонта в прихожей, ход которого навел меня на альтернативные Вашим мысли по поводу прогрессивности/отсталости участников учебного процесса. Дело в том, что я, хотя и смотрю периодически не без интереса всякие "Школы ремонта", как-то нехорошо подумала о мастере, когда он сказал, что ему для моей прихожей нужно 2 х 25 кг штукатурки и 25 кг шпаклевки. Спорить не стала, но ждала, что он со всем этим делать будет. Когда снесли встроенный шкаф, занимавший одну стену целиком, даже мастер был обескуражен, потому что стена (дом у нас панельный) оказалась вся в буграх да еще и с острым выпуклым углом, торчащим из обычного внутреннего. В итоге, сегодня из 50 кг шпаклевки осталось кг 10-15. Выпуклый угол закрыли гипсокартоном. Завтра очередь за шпаклевкой. Я уже не сомневаюсь, что уйдет она вся. Наблюдая за его работой, я все время думаю, что если бы моя дочь не уехала бы жить в другой город, то мы бы по старинке ограничили ремонт поклейкой новых обоев, не заморачиваясь выравниванием стен и скрытием их дефектов, посчитав, что обои новые, красивые, значит, ремонт хороший. А мастер мне показал, что стандарт теперь уже совсем другой. Ткнул меня носом еще в несколько вещей, на которые я не обращала внимание, но на внеший вид помещения они влияют. Что-то я и сама предположила, что должно теперь крепиться не так, как 25 лет назад, потому что появились новые материалы. Так и с иностранными языками. За последние полтора десятка лет произошли невероятные изменения. Вчера мне позвонила моя бывшая ученица, она ищет преподавателя испанского языка, потому что летом ей предстоит 2 месяца прожить в Испании со всей своей семьей, т.к. ее муж будет там учиться неважночему, главное, что это его хобби, и они себе могут позволить вчетвером там жить пару месяцев. И таких историй вокруг меня несть числа. Даже несмотря на все ограничения с визами, мы уже стали частью мирового сообщества, и невозможно предположить, когда и при каких обстоятельствах рядовому гражданину нашей страны потребуется иностранный язык. Но менталитет нынешних школьников застрял в представлениях прошлого столетия: все, что изучается в школе, нужно только для того, чтобы получить оценку (поклеить красивенькие обои, если сравнивать с моим ремонтом). Поэтому учитель может использовать в своей работе какие угодно современные учебники, развивающие все виды речевой деятельности, детки найдут готовые ответы и спишут, Раньше списывали только у одноклассников-отличников, теперь еще и скачивают готовые ответы/переводы из Интернета. В итоге деградируют все навыки, кроме умения быстро найти информацию. В других предметах результаты такой "оптимизации" учебных навыков может и сойдут за достойные, но при изучении иностранных языков ведет в никуда. Раньше дети топики заучивали по 15 предложений, нынешние лексический зачет из 20 выражений сдать не могут. wink.gif Мне на прошлой неделе одиннадцатиклассник заявил: "Вы специально в конце каждой четверти проводите контрольные по чтению, аудированию и письму, чтобы нам оценки испортить?"cool.gif Не удивлюсь, что через 5 лет он же будет жаловаться на то, что лучше всего инженерам у нас платят на приисках, но там нужно знать английский. И у меня появится новая притча для попыток вразумить тех, кого я учу...biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новый год начался с ремонта в прихожей, ход которого навел меня на альтернативные Вашим мысли по поводу прогрессивности/отсталости участников учебного процесса. Дело в том, что я, хотя и смотрю периодически не без интереса всякие "Школы ремонта", как-то нехорошо подумала о мастере, когда он сказал, что ему для моей прихожей нужно 2 х 25 кг штукатурки и 25 кг шпаклевки. Спорить не стала, но ждала, что он со всем этим делать будет. Когда снесли встроенный шкаф, занимавший одну стену целиком, даже мастер был обескуражен, потому что стена (дом у нас панельный) оказалась вся в буграх да еще и с острым выпуклым углом, торчащим из обычного внутреннего. В итоге, сегодня из 50 кг шпаклевки осталось кг 10-15. Выпуклый угол закрыли гипсокартоном. Завтра очередь за шпаклевкой. Я уже не сомневаюсь, что уйдет она вся. Наблюдая за его работой, я все время думаю, что если бы моя дочь не уехала бы жить в другой город, то мы бы по старинке ограничили ремонт поклейкой новых обоев, не заморачиваясь выравниванием стен и скрытием их дефектов, посчитав, что обои новые, красивые, значит, ремонт хороший. А мастер мне показал, что стандарт теперь уже совсем другой. Ткнул меня носом еще в несколько вещей, на которые я не обращала внимание, но на внеший вид помещения они влияют. Что-то я и сама предположила, что должно теперь крепиться не так, как 25 лет назад, потому что появились новые материалы. Так и с иностранными языками. За последние полтора десятка лет произошли невероятные изменения. Вчера мне позвонила моя бывшая ученица, она ищет преподавателя испанского языка, потому что летом ей предстоит 2 месяца прожить в Испании со всей своей семьей, т.к. ее муж будет там учиться неважночему, главное, что это его хобби, и они себе могут позволить вчетвером там жить пару месяцев. И таких историй вокруг меня несть числа. Даже несмотря на все ограничения с визами, мы уже стали частью мирового сообщества, и невозможно предположить, когда и при каких обстоятельствах рядовому гражданину нашей страны потребуется иностранный язык. Но менталитет нынешних школьников застрял в представлениях прошлого столетия: все, что изучается в школе, нужно только для того, чтобы получить оценку (поклеить красивенькие обои, если сравнивать с моим ремонтом). Поэтому учитель может использовать в своей работе какие угодно современные учебники, развивающие все виды речевой деятельности, детки найдут готовые ответы и спишут, Раньше списывали только у одноклассников-отличников, теперь еще и скачивают готовые ответы/переводы из Интернета. В итоге деградируют все навыки, кроме умения быстро найти информацию. В других предметах результаты такой "оптимизации" учебных навыков может и сойдут за достойные, но при изучении иностранных языков ведет в никуда. Раньше дети топики заучивали по 15 предложений, нынешние лексический зачет из 20 выражений сдать не могут. wink.gif Мне на прошлой неделе одиннадцатиклассник заявил: "Вы специально в конце каждой четверти проводите контрольные по чтению, аудированию и письму, чтобы нам оценки испортить?"cool.gif Не удивлюсь, что через 5 лет он же будет жаловаться на то, что лучше всего инженерам у нас платят на приисках, но там нужно знать английский. И у меня появится новая притча для попыток вразумить тех, кого я учу...biggrin.gif

C удовольствием и интересом прочитал Ваш текст. Очень тонко, с юмором и знанием ситуации. Действительно, все меняется - от технологии ремента квартиры до дидактических технологий. Рассказать заученный текст на тему объемом в 20 предложений ... А зачем? Когда-то это не вызывало сомнений. Сегодня вопросы есть. Школьники начали скачивать тексты с интернет. И что? Все скачивают с разной степенью понимания и творческого применения. Скачивание с интернет - это тоже учение. Только вот результат нужно оценивать с помощью тестирования сформированных таким образом умений и компетенций. Например, письменное высказывание с рассуждением (эссе) на языковом экзамене немедленно и точно позволит отличить учащихся со сформированными умениями письменной речи от тех, кто "скачивал" бездумно. Так что, пусть скачивают кому не лень. Как говорится, результаты увидите сами. Так устроена современная языковая педагогика - стимулировать учение как самоорганизующуюся деятельность. Идеей этой наверное полезно бы сегодня проникнуться всем. А то вот был у меня диалог с одной ученой дамой из Москвы, а она мне - и зачем нам языковая педагогика? Зачем путать наших магистрантов? Осталось только определиться, кто больше путает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но менталитет нынешних школьников застрял в представлениях прошлого столетия: все, что изучается в школе, нужно только для того, чтобы получить оценку (поклеить красивенькие обои, если сравнивать с моим ремонтом).

 

Раньше дети топики заучивали по 15 предложений, нынешние лексический зачет из 20 выражений сдать не могут. wink.gif Мне на прошлой неделе одиннадцатиклассник заявил: "Вы специально в конце каждой четверти проводите контрольные по чтению, аудированию и письму, чтобы нам оценки испортить?"cool.gif Не удивлюсь, что через 5 лет он же будет жаловаться на то, что лучше всего инженерам у нас платят на приисках, но там нужно знать английский. И у меня появится новая притча для попыток вразумить тех, кого я учу...biggrin.gif

 

 

Понравилась аналогия с поклейкой обоев. smile.gif

 

 

А вообще, зачем тогда ставить оценки?

 

У меня самого однозначного ответа на вопрос нет. Сам оценки я, как правило, не ставлю. Не люблю. Получать оценку - это ведь довольно унизительно. Даже хорошую. Даже отличную.

 

В школе еще как-то сносно: ты ребенок, а взрослые тебя оценивают. В высшей школе, помню, было порой невыносимо. Идти и каждую сессию снова доказывать, что ты не верблюд. Как будто за двадцать лет хорошей и отличной учебы я это еще не доказал?

 

Оценки - это хорошо, когда они - инструмент обратной связи, а не наказание. Наверное, чем отрицательнее оценка, тем добродушнее ее надо ставить. И три раза подумать, ставить ли...

 

Еще оценки - хорошо, когда существует соревновательность и уважение к академическим достижениям, т.е. когда быть отличником - круто, самым лучшим учеником в классе - престижно, а образованным - прибыльно.

 

Плюс, обратная связь ценна только от авторитета и если просят. Если авторитета нет и если не просят, обратная связь будет мимо или в штыки.

 

Так зачем ставить оценки, которые не работают или работают в крайне краткосрочной перспективе?

 

***

 

А если приходится работать в организации, где требуется ставить оценки, разве при желании не хватит смекалки превратить процедуру в профанацию? Многим известным мне учителям (в том числе и школьным), это удавалось легче-легкого. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась аналогия с поклейкой обоев. smile.gif

 

 

А вообще, зачем тогда ставить оценки?

 

У меня самого однозначного ответа на вопрос нет. Сам оценки я, как правило, не ставлю. Не люблю. Получать оценку - это ведь довольно унизительно. Даже хорошую. Даже отличную.

 

В школе еще как-то сносно: ты ребенок, а взрослые тебя оценивают. В высшей школе, помню, было порой невыносимо. Идти и каждую сессию снова доказывать, что ты не верблюд. Как будто за двадцать лет хорошей и отличной учебы я это еще не доказал?

 

Оценки - это хорошо, когда они - инструмент обратной связи, а не наказание. Наверное, чем отрицательнее оценка, тем добродушнее ее надо ставить. И три раза подумать, ставить ли...

 

Еще оценки - хорошо, когда существует соревновательность и уважение к академическим достижениям, т.е. когда быть отличником - круто, самым лучшим учеником в классе - престижно, а образованным - прибыльно.

 

Плюс, обратная связь ценна только от авторитета и если просят. Если авторитета нет и если не просят, обратная связь будет мимо или в штыки.

 

Так зачем ставить оценки, которые не работают или работают в крайне краткосрочной перспективе?

 

***

 

А если приходится работать в организации, где требуется ставить оценки, разве при желании не хватит смекалки превратить процедуру в профанацию? Многим известным мне учителям (в том числе и школьным), это удавалось легче-легкого. rolleyes.gif

А я тоже не люблю ставить оценки. Мне нравится когда есть весы на которые студент любого возраста может сам стать и взвесится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась аналогия с поклейкой обоев. smile.gif

 

 

А вообще, зачем тогда ставить оценки?

 

 

***

 

А если приходится работать в организации, где требуется ставить оценки, разве при желании не хватит смекалки превратить процедуру в профанацию? Многим известным мне учителям (в том числе и школьным), это удавалось легче-легкого. rolleyes.gif

 

У меня кроме школьных есть еще и домашние ученики, которых я делю на 2 категории: те, которым ставится оценка за каждое задание, и те, кому оценки не ставятся вообще. Последние имеют в итоге "знак качества" в виде успешного участия в городских олимпиадах, конференциях и разных конкурсах. Они в дополнительной мотивации не нуждаются. А вот первые без дополнительной стимуляции учебной деятельности не обходятся. Многие даже взрослые ученики, изучающие язык "для себя", говорят о том, что репетитор им нужен во многом как "толкатель и пинатель". С детьми это тем более верно.

 

Что же касается школы, то превращение процедуры оценивания к профанации неизбежно приводит последующему падению дисциплины. Этот этап я уже проходила. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кроме школьных есть еще и домашние ученики, которых я делю на 2 категории: те, которым ставится оценка за каждое задание, и те, кому оценки не ставятся вообще. Последние имеют в итоге "знак качества" в виде успешного участия в городских олимпиадах, конференциях и разных конкурсах. Они в дополнительной мотивации не нуждаются. А вот первые без дополнительной стимуляции учебной деятельности не обходятся. Многие даже взрослые ученики, изучающие язык "для себя", говорят о том, что репетитор им нужен во многом как "толкатель и пинатель". С детьми это тем более верно.

 

Что же касается школы, то превращение процедуры оценивания к профанации неизбежно приводит последующему падению дисциплины. Этот этап я уже проходила. biggrin.gif

Да без сомнения с этим приходится согласится. Наши учащиеся не приучены отвечать за свою учебу и сами мотивировать себя учиться. Любую попытку отказаться от Учительской оценки как стимула наверное правильно считать авантюрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без сомнения с этим приходится согласится. Наши учащиеся не приучены отвечать за свою учебу и сами мотивировать себя учиться. Любую попытку отказаться от Учительской оценки как стимула наверное правильно считать авантюрой.

Насколько я знакома с тем, как дети относятся к учебе в большинстве стран мира - все они примерно одинаково относятся к учебе в разные возрастные периоды. Все не любят жесткого принуждения к учебе, и все начинают сознательно относиться к этому мероприятию лишь уже совсем ближе к окончанию учебы в школе, на пороге самостоятельной жизни. Много легче и безболезненнее, вроде бы, все происходит там, где нет тестов, где учатся чему хотят - просто проводят время не сильно заморачиваясь какими-то обязательствами. Но в итоге у них не формируется ни потребность познавать, ни умение учиться, ни желания развиваться.

У всех детей и подростков гораздо больше желания гулять, играть, ходить в кино и т.п., т.е. нормальные детские потребности, тоже необходимые для их развития и социализации. И все же большинство подспудно понимают, что в школе все же и учиться надо, вроде бы. :)/> Наши учащиеся всегда были приучены отвечать за свою учебу, и только в последние 20 лет эту систему взаимной ответственности ученика и учителя довольно быстро разрушили, оставив ответственность учителю и предоставив безответственность ученику. У учителя осталась одна возможность стимулирования - оценки, так ведь и тут не всегда учителю дозволено ставить реальные оценки. Увы. :D/>

 

Но все дети очень любят, чтобы им ставили хорошие оценки, когда у них реально получается, когда они понимают, что делают что-то гораздо успешнее, чем ранее. Они буквально требуют у меня, репетитора (!), чтобы я им поставила оценку и, желательно, красной ручкой. Это единственная ситуация, когда я охотно использую красную ручку, а вообще не пользуюсь ею, даже когда мы отмечаем ошибочное выполнение задания и разбираем эти ошибки. Радостным цветом должно ставить радостные оценки. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знакома с тем, как дети относятся к учебе в большинстве стран мира - все они примерно одинаково относятся к учебе в разные возрастные периоды. Все не любят жесткого принуждения к учебе, и все начинают сознательно относиться к этому мероприятию лишь уже совсем ближе к окончанию учебы в школе, на пороге самостоятельной жизни. Много легче и безболезненнее, вроде бы, все происходит там, где нет тестов, где учатся чему хотят - просто проводят время не сильно заморачиваясь какими-то обязательствами. Но в итоге у них не формируется ни потребность познавать, ни умение учиться, ни желания развиваться.

У всех детей и подростков гораздо больше желания гулять, играть, ходить в кино и т.п., т.е. нормальные детские потребности, тоже необходимые для их развития и социализации. И все же большинство подспудно понимают, что в школе все же и учиться надо, вроде бы. :)/>/> Наши учащиеся всегда были приучены отвечать за свою учебу, и только в последние 20 лет эту систему взаимной ответственности ученика и учителя довольно быстро разрушили, оставив ответственность учителю и предоставив безответственность ученику. У учителя осталась одна возможность стимулирования - оценки, так ведь и тут не всегда учителю дозволено ставить реальные оценки. Увы. :D/>/>

 

Но все дети очень любят, чтобы им ставили хорошие оценки, когда у них реально получается, когда они понимают, что делают что-то гораздо успешнее, чем ранее. Они буквально требуют у меня, репетитора (!), чтобы я им поставила оценку и, желательно, красной ручкой. Это единственная ситуация, когда я охотно использую красную ручку, а вообще не пользуюсь ею, даже когда мы отмечаем ошибочное выполнение задания и разбираем эти ошибки. Радостным цветом должно ставить радостные оценки. :rolleyes:/>

Я тоже наблюдаю похожие ситуации в разных странах, где все дети делят учителей на "добрых" и "злых". Слышал подобные оценки даже от студентов английских университетов (студент - это ведь подросший школьник). Разницу заметил в том, что не во всех странах отношение учителя к учащимся сязано с оценкой. Право ставить оценку ученику в ряде стран (западная ориентация) у учителя отобрано и учителя об этом особенно не жалеют. Жалеют российские учителя, которые в силу обстоятельств попали за границу и работают там в школе. Они с тоской вспоминают о том времени, когда у них с помощью оценки была хоть какая-то власть на учеником и способ контролировать поведение индивида и класса. Здесь уж нужно наверное посмотреть на педагогическую и социальную оправданность двух стратегий - дать учителю право оценивания ученика или отобрать у учителя такое право оценки. С педагогической точки зрения это наверное неоднозначно. Когда же ученик станет оценивать сам себя? В старости? С психологической точки зрения воспитание внутренней мотивации деятельности ОЧЕНЬ оправданно. С социальной точки зрения - как воспитать активную внутреннюю позицию, если все делаешь ради внешней оценки? Учительница поставила "хорошо", и отстаньте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право ставить оценку ученику в ряде стран (западная ориентация) у учителя отобрано и учителя об этом особенно не жалеют. Жалеют российские учителя, которые в силу обстоятельств попали за границу и работают там в школе. Они с тоской вспоминают о том времени, когда у них с помощью оценки была хоть какая-то власть на учеником и способ контролировать поведение индивида и класса.

 

Печально и забавно одновременно, что у отечественных преподавателей сохраняются "армейские" замашки даже в высшей школе с относительно мотивированными студентами.

 

 

Почему-то многие преподаватели пребывают в твердой уврененности, что ученики ИМ что-то должны, например, лично ИМ должны хорошо учиться и присутствовать на занятиях. Даже складывается впечатление, что невыполненное домашнее задание или прогул принимаются учителями близко к сердцу и воспринимаются чуть ли не как оскорбление.

 

Вспоминаются даилоги из позднестуденческой молодости (старшие курсы, какой-то семинар):

 

- Are you ready? (eye message - aggressive)

- No, I'm not. (eye message - nonchalant)

- Why? What is the reason? (eye message - contemptuous, accusing)

- No reason. (eye message - bewildered, a bit cheeky)

- ... (eye message - a mixture of indignation, pity and superiority)

 

И куча аналогичных диалогов о посещаемости:

 

- Почему Вас не было на занятиях? (с наездом и железными нотками)

- Так получилось... (игриво или задумчиво)

- ... (возмущение или искреннее удивление, так как ученик не оправдывается, как все и как принято)

 

Даже не знаю, то ли это наследие самых благородных советских традиций, типа "мы за все в ответе!", то ли стоит порадоваться за человека, повезло с работой - "палач по призванию"... huh.gif

 

Даже если организация наделяет преподавателя дисциплинраными функциями, то поставил "энку", "двойку" и все. Чо нервничать-то? blink.gif

 

***

А для симметрии, в качестве аргументика на противоположную чашу весов: хорошие оценки и здоровая амбициозность - очень мощный мотиватор.

Разве не приятно подавать родителям на подпись дневник, полный пятерок? Разве не приятно написать тест лучше всех? Разве не приятно, когда уважаемый педагог при всех говорит "Молодец!" По-моему, очень приятно. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально и забавно одновременно, что у отечественных преподавателей сохраняются "армейские" замашки даже в высшей школе с относительно мотивированными студентами.

 

 

Почему-то многие преподаватели пребывают в твердой уврененности, что ученики ИМ что-то должны, например, лично ИМ должны хорошо учиться и присутствовать на занятиях. Даже складывается впечатление, что невыполненное домашнее задание или прогул принимаются учителями близко к сердцу и воспринимаются чуть ли не как оскорбление.

 

***

А для симметрии, в качестве аргументика на противоположную чашу весов: хорошие оценки и здоровая амбициозность - очень мощный мотиватор.

Разве не приятно подавать родителям на подпись дневник, полный пятерок? Разве не приятно написать тест лучше всех? Разве не приятно, когда уважаемый педагог при всех говорит "Молодец!" По-моему, очень приятно. rolleyes.gif

Симметрия между ответстственностью за свои результаты и оценкой учителя быть естественно может. А вот симметрии между потребностью учиться и потребностью спрятаться за оценку учителя нет, не было и не будет. А потребность учиться приходит только в учении. Это как аппетит - приходит во время активного жевания. А если учитель заставляет жевать под его счет, регулирует содержание и размеры каждого куска, определяет меню и командует "Наелся!", и все время приговаривает "Хорошо - плохо кушаешь", то аппетит сразу пропадает. Это легко проверить. Так что, с точки зрения языковой педагогики я не вижу выбора между обучать/оценивать с одной стороны и "учиться" с другой. Обучение имеет смысл лишь тогда, когда оно создает возможности для самообучения и самооценки. ТОЛЬКО САМООБУЧЕНИЕ И САМООЦЕНКУ В ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧИТЕЛЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МОЖНО НАЗВАТЬ УЧЕНИЕМ ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодая учительница на днях сказала мне, что методика проведения занятия для нее не проблема, так как все есть в Книге для учащихся и Книге для учителя, а кроме того более, чем достаточно материала в интернет. Самое трудное для нее - заинтересовать учащихся на уроке, найти баланс между требовательностью и дружелюбием, установить индивидуальный подход к тем, кто в этом нуждается. То есть, я для себя сделал вывод о том, что главная проблема начинающего учителя - это совсем не лингвидистическая дидактика (об этом позаботились авторы УМК), а ЯЗЫКОВАЯ ПЕДАГОГИКА - ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА И ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА КЛАССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КУРСЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симметрия между ответстственностью за свои результаты и оценкой учителя быть естественно может. А вот симметрии между потребностью учиться и потребностью спрятаться за оценку учителя нет, не было и не будет. А потребность учиться приходит только в учении. Это как аппетит - приходит во время активного жевания. А если учитель заставляет жевать под его счет, регулирует содержание и размеры каждого куска, определяет меню и командует "Наелся!", и все время приговаривает "Хорошо - плохо кушаешь", то аппетит сразу пропадает. Это легко проверить. Так что, с точки зрения языковой педагогики я не вижу выбора между обучать/оценивать с одной стороны и "учиться" с другой. Обучение имеет смысл лишь тогда, когда оно создает возможности для самообучения и самооценки. ТОЛЬКО САМООБУЧЕНИЕ И САМООЦЕНКУ В ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧИТЕЛЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МОЖНО НАЗВАТЬ УЧЕНИЕМ ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ.

Да, полностью согласна с Вами.

Вот только как пробудить интерес и "научить учиться", самообучаться, делать это для себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, полностью согласна с Вами.

Вот только как пробудить интерес и "научить учиться", самообучаться, делать это для себя?

Посмотрите статью по ссылке http://bigthink.com/neurobonkers/assessing-the-evidence-for-the-one-thing-you-never-get-taught-in-school-how-to-learn Очень рекомендую всем с ней познакомиться. Надежный экспериментальный материал исследования, который показывает, что учащиеся делают наиболее мотивированно. Интересно Ваше и общее мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите статью по ссылке http://bigthink.com/neurobonkers/assessing-the-evidence-for-the-one-thing-you-never-get-taught-in-school-how-to-learn Очень рекомендую всем с ней познакомиться. Надежный экспериментальный материал исследования, который показывает, что учащиеся делают наиболее мотивированно. Интересно Ваше и общее мнение.

Очень любопытная статья. Получается, что тестирование как техника обучения ( учения) -одна из самых эффективных. А нас все в "натаскивании" обвиняют. Хотя надо заметить, что эффект в тестировании достигается при условии, что сам ученик формирует вопросы для себя, если я правильно поняла авторов статьи. Я знаю только один ресурс, где возможен такой подход. Система Гущина ( сайт решу егэ). Ученик сам может выбрать для себя раздел для тренировки. Я со своими 11-классниками работаю на нем. И это действительно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любопытная статья. Получается, что тестирование как техника обучения ( учения) -одна из самых эффективных. А нас все в "натаскивании" обвиняют. Хотя надо заметить, что эффект в тестировании достигается при условии, что сам ученик формирует вопросы для себя, если я правильно поняла авторов статьи. Я знаю только один ресурс, где возможен такой подход. Система Гущина ( сайт решу егэ). Ученик сам может выбрать для себя раздел для тренировки. Я со своими 11-классниками работаю на нем. И это действительно работает.

Языковое тестирование для российских учащихся хорошо тем, что в тестовой ситуации ученик остается наедине со своими знаниями перед беспристрастным судом автоматической оценки. Здесь не получится ни заболтать, ни задарить, ни уговорить, ни разжалобить, ни запугать учителя. Балл есть балл. Ученик чувствует личную ответственность за результат и за его последствия лично для себя. Вот эта повышенная ответственность за свое учение, когда нельзя ничего перевалить на учителя, является сильным мотиватором. Учащиеся могут сами выбирать задания или выполнять то, что предложено. Вариантов много и влияние языкового тестирования на внешнюю и внутреннюю мотивацию учения - проблема современной языковой педагогики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз хочу подчеркнуть разницу между ЯЗЫКОВОЙ ПЕДАГОГИКОЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДИДАКТИКОЙ как я это понимаю. Лингвистическая дидактика - это наука о видимом и наблюдаемом обучении, когда наглядно можно увидеть используемые учителем методические приемы и все методическую "оснастку" в общей канве метода. Языковая педагогика - это невидимое обучение, когда наглядно наблюдаемые приемы незаметны, а успех дела складывается из маленьких и не всегда заметных штрихов построения отношений между учителем и каждым из учащихся, а также классом в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз хочу подчеркнуть разницу между ЯЗЫКОВОЙ ПЕДАГОГИКОЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДИДАКТИКОЙ как я это понимаю. Лингвистическая дидактика - это наука о видимом и наблюдаемом обучении, когда наглядно можно увидеть используемые учителем методические приемы и все методическую "оснастку" в общей канве метода. Языковая педагогика - это невидимое обучение, когда наглядно наблюдаемые приемы незаметны, а успех дела складывается из маленьких и не всегда заметных штрихов построения отношений между учителем и каждым из учащихся, а также классом в целом.

е хотелось вмешиваться в вашу беседу , но не сдержалась :P/>/> Радислав Петрович, но как же западная методика??? там же все расписано от и до, совершенно утилитарно. TKT (teacher knowledge test) такая сводка обобщение ИХ представления о преподавании имеет три модуля. Первый описывает язык и навыки,здесь также психологические аспекты как мотивация, разница и сходство между усвоением и изучением языка, типы уч-ся и их нужды, т е то, что вы называете дидактикой. Третий модуль - classroom managent , как мне представляется то что вы называете педагогикой. Второй - целеполагание, планирование и подбор ресурсов для урока. Гланый грех - teacher-centredness, learner-cenredness - стандарт. И все те6хнологии и приемы отвечают на вопрос как сделать ученика самостоятельным. Я вот сейчас пытаюсь понять что такое Framework in teaching. (из статьи mily Edwards? a senior teacher at English Language Company in Australia)втор делится стратегиями как сделать ученика более самостоятельным а уроки (индивидуальные!) более коммуникативными. Сейчас попробую из ноутбука скопировать ее слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Use frameworks to make learning as

flexible as possible, and adapt them to

the student’s needs as you go. (An

example would be a series of speech

bubbles showing the start of a

conversation, which the student then

has to continue.)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×