Перейти к содержимому
Uchilka

Электронные учебники для школ РФ

Рекомендуемые сообщения

А теперь представьте, что эту "штучку" уронили, информация с неё перестала считываться...

 

Другая ситуация: подключение к Интернету - нестабильное, что делаем на уроке?

 

А Вы попробовали скопировать эту "штучку"? :(/>/>

 

Дешёвые обычно очень легко копируются умельцами (или хакерами, назовём их правильно), а те, которые не копируются, стоят дороже самого приложения. За счёт такой защиты идёт удорожание продукта.

А книжку может мышка съесть )))

 

 

 

А может, все же электронные монографии потому популярны, что много дешевле бумажных, а также большинству населения доступны только в таком виде вообще, поскольку в библиотеках их вовсе нет,хотя совсем не так удобны? Смотрю я эти электронные монографии (есть бесплатный доступ даже), но качество часто очень неважное, устаю очень быстро не только я с моим плохим зрением, но и моя дочь дипломница предпочла бы бумажный вариант. У детей еще отчетливей виден результат, просто обратите внимание на глаза где-то через часика полтора - у каждого второго красные и усталые.

И куда деть мировые исследования, которые все же кое-где проводятся и производителей компьютерной и около-компьютерной техники с точки зрения гигиены здоровья человека пока не поддерживают. Психоневрологи как-то тоже не только про компьютерные игры говорят.

Но жить без такой вот умнейшей техники уже, конечно, не хочется. :)/> Думаю, что стоит просто объективно смотреть на вещи в данном вопросе пока, не забывать про минусы, особенно в отношении детей.

Конечно Да Да Да но куда деваться? Дети уже сделали свой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А книжку может мышка съесть )))

 

 

 

 

Конечно Да Да Да но куда деваться? Дети уже сделали свой выбор.

МышкаЮ крыска и электронную книжку легко уделает :)/> .

 

Выбор, собственно, не дети сделали, а взрослые нашли им такую няньку. А она не зудит, развлекает, за уроки садиться не заставляет. Но вот второй год наблюдаю, что в "Орленке" (лагерь такой, теперь они не всесоюзные пионерские называются) или "Солнечный" в Подмосковье (Солнечногорский р-н) или в Звездном (Звездный городок ведет большую образовательно-воспитательную работу с детьми) дети совершенно не страдают от того, что им некогда заниматься компьютерными играми, потому что предлагается более интересная альтернатива. И выбор, и не ровняют под одну линейку, а в то же время формируются какое-то сознательное принятие необходимости дисциплины, считаться с окружающими... Даже телевизор не особо нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МышкаЮ крыска и электронную книжку легко уделает :)/>/> .

 

Выбор, собственно, не дети сделали, а взрослые нашли им такую няньку. А она не зудит, развлекает, за уроки садиться не заставляет. Но вот второй год наблюдаю, что в "Орленке" (лагерь такой, теперь они не всесоюзные пионерские называются) или "Солнечный" в Подмосковье (Солнечногорский р-н) или в Звездном (Звездный городок ведет большую образовательно-воспитательную работу с детьми) дети совершенно не страдают от того, что им некогда заниматься компьютерными играми, потому что предлагается более интересная альтернатива. И выбор, и не ровняют под одну линейку, а в то же время формируются какое-то сознательное принятие необходимости дисциплины, считаться с окружающими... Даже телевизор не особо нужен.

Я все же думаю, что выбор сделали не взрослые, а дети. Есть такое понятие - "социальная конформность". Когда-то Гиляровский описывал одного московского парикмахера, который так умел постричь недоросля, чтобы прическа была "при тятеньке по-русски, а без тятеньки - по-французски". Вот и наши дети в "Орленке" наверное делают то, что принято в той субкультуре и им это даже нравится. Но когда они попадают в свою субкультуру (назад к себе), они ведут себя иначе. Что-то примерное происходит с экспериментами по обучению некоторым действиям обезьянок. Когда они с человеком-психологом, они выполняют многие действия с предметами. Но когда они возвращаются к себе в стадо, эти действия более не воспроизводятся. Они также никогда не учат своих детенышей тому, что узнали от человека. Такова субкультура и таков их выбор. Вы наверное удивились, что я провожу параллель между детьми и детенышами. А чему тут удивляться? Мы - это часть природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все же думаю, что выбор сделали не взрослые, а дети. Есть такое понятие - "социальная конформность". Когда-то Гиляровский описывал одного московского парикмахера, который так умел постричь недоросля, чтобы прическа была "при тятеньке по-русски, а без тятеньки - по-французски". Вот и наши дети в "Орленке" наверное делают то, что принято в той субкультуре и им это даже нравится. Но когда они попадают в свою субкультуру (назад к себе), они ведут себя иначе. Что-то примерное происходит с экспериментами по обучению некоторым действиям обезьянок. Когда они с человеком-психологом, они выполняют многие действия с предметами. Но когда они возвращаются к себе в стадо, эти действия более не воспроизводятся. Они также никогда не учат своих детенышей тому, что узнали от человека. Такова субкультура и таков их выбор. Вы наверное удивились, что я провожу параллель между детьми и детенышами. А чему тут удивляться? Мы - это часть природы.

Увидть в натояший тлескоп звездное небо или солнечную корону в настоящей обсерватории, а не на экранчике компа, планшета анимацию, прокатиться на военном катере, разглядеть в музее устройство морских судов, побывать музее пожарных с возможностью все перетрогать, в промежутках купаться в море, играть в на пляже в волейбол, и да - в казалось бы обычных кружках выжигания, вышивания((Вы удивитесь, но вышивать и делать всякие фенечки, особенно типа браслетиков и наручных повязок, которые ничуть не менее модны у мальчиков и юношей)оригами, технического моделирования. и робототехники очень популярны. И еще в том же Орленке космонавты и специалисты читают лекции, проводят конкурсы идей в лагере "Звездный" (экипажи-отряды там разновозрастные), проводят занятия , обучающие выживанию в разных условиях - территория там огромная и очень ранообразная. В результате дети готовы ехать туда снова и снова, хотя, скажем, условия проживания там вполне спартанские.

Да, детеныши подражатели, и вот оказывается, что подражать хорошим интересным, хотя часто самым обычным людям им никак не менее интересно, чем странным героям компьютерных игр. Крайний индивидуализм и эгоцентризм очень большой части современных детей, на мой взгляд, ничуть не лучше тупого следования стадному поведению и стремления стричь всех под одну гребенку.

В поведенческом плане у подражающих поведению в разновозрастной группе, ориентированной на взаимопомощь, помощь младшим, более слабым,на свободу высказывания своего мнения, на приучение не высмеивать чужие творческие идеи, а искать в них творческое зерно, - все это оставляет свой отпечаток в виде своего рода маячков, которые срабатывают в моменты выбора какого-то решения, пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно читать самые разные реакции на электронный учебники и рассуждения об их будущем (если оно у них есть). Сейчас многие журналы уже стали электронными, а те, что печатаются на бумаге, терпят огромные убытки и на грани краха. Почему? Электронные журналы удобнее. А кому хочется пошуршать бумажными страницами в уютном кресле, нет проблем! Журналы печатают print on demand. И даже монографии так выпускают. Под заказ - на бумаге. Только большинство предпочитает электронную монографию. Я тоже предпочитаю электронную. В ней намного легче искать нужную информацию - по ключевому слову. Дети сегодня все с айпэдами. А если сегодня еще не все, то завтра будут все и не только дети, но и их бабушки. Сегодня все "старики и старушки" с мобильными телефонами и СМС для них - семечки. Короче, новое всегда вызывает сопротивление и не без результата. Под влиянием сопротивления и критики электронные учебники конечно будут меняться и приспосабливаться под запросы пользователей, в том числе, и под санитарные нормы, которые кстати пишут люди и люди же меняют. Меня смешит рекомендация сидеть в начальной школе у компьютера 15 минут в день. А сколько нужно сидеть у телевизора? Раньше говории, не более 45 минут в день. А на деле? Уже несколько поколений выросло на телевизорах и ничего. А глаза у людей портились и при керосиновой лампе. Короче, мнение - это одно, а реальность - это другое. Я например давно уже не пользуюсь бумажными словарями. Тяжелые. Пока найдешь словечко, уйдет масса времени. Невозможно делать закладки. Забываешь какое слово смотрел вчера. Только электронный словарь! Ну и т.д.

Конечно программа интересная. Как программа детского Дома отдыха перекликается с жизнью я не знаю. У взрослых - мало. Возможно дети после трех недель без компа первое что сделают дома - уйдут в серфинг ))) а потом поздороваются с родителями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно программа интересная. Как программа детского Дома отдыха перекликается с жизнью я не знаю. У взрослых - мало. Возможно дети после трех недель без компа первое что сделают дома - уйдут в серфинг ))) а потом поздороваются с родителями)))

По случаю наблюдаю уже два года такое. Например, подмосковный лагерь "Солнечный,". Всем детям в основу программ предложено то, стимулирует развитие творческих начал ребенка. Как умудряются каждую неделю готовить общесюжетную композицию из отрядных театрализованных постановок в самых разных стилях и формах и на очень высоком уровне, поверьте. Участвуют ВСЕ дети, которые вообще никогда не предполагали так проводить время. Заставить, как Вы понимаете, никого невозможно. И ведь все поднимаются на достойный уровень. Родители свободно заезжают в субботу -воскресенье, но не хватают ребенка, а с удивлением смотрят 2-хчасовое представление - неужели их дети сумели это всего за одну неделю? А через неделю еще более интересный спектакль. Но все на фоне тех же кружков, секции, бассейнов и даже верховой езды. Нигде не видно никаких строевых подготовок, маршей, воплей разгневанных вожатых. Дети, кажутся совершенно свободными в своих передвижениях. Мои готовы везде в перечисленные места ездить постоянно.

Кстати, когда космонавты (это ведь самые настоящие звездные люди, согласитесь) едут вместе с 50 разновозрастными детьми в плацкартном вагоне запросто с ними беседуют на равных и спорят,

отвечают на вопросы вместе с ними играют в викторины (ну, понятно, подготовленные организаторами по теме) - это то, чему подражают непроизвольно. Дети не сразу понимают, что люди, которые уже побывали в космосе, т.е. хотя бы однажды брали билет в один конец,причем космический, под основными жизненными ценностями понимают несколько иное, чем золотой телец, и они очень хорошо знают ценность человеческих отношений, дружбы. Но на инстинктивном уровне дети это чувствуют. При том, что все они очень разные. И еще очевидно, что никто из них не общается вот так с детьми ради пиара или по приказу. Детей не обманешь, и свое отношение они проявят, если что.

И никто не отнимает возможности играть на планшетах, телефонах и т.п. Но дети делают свой выбор в пользу более интересного, как оказывается. Вот 21-23 декабря мои внучатые племянники встречали в Звездном городке конец света вместе еще с 40 или больше детьми, которые просто заполнили заявку на участие. Тоже интересный опыт у них был. опять был хороший и образовательный и воспитательный результат. Кем там станут все эти дети, никто не знает, но что самое интересное в жизни человека проходит в реальности, а не в компьютерной игре они будут понимать. А просто запреты бесполезны. Самые маленькие охотно меняются игрушками, если помните. Дайте альтернативу чтобы ребенок понял, что существует немало другого любопытного. Кстати, не обязательно это будет поездка в Звездный. Детские интересы очень разнообразны, только взрослые часто этого не видят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие первые электронные учебники предполагается ввести в школах Москвы

http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=3&sid=27896

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой электронный учебник никогда не заменит бумажный.

Не надо даже пытаться.

Если только людей окончательно не превратят в роботов.

По поводу электронной защиты.

Есть такой фантастический футуристический рассказ в стиле Оруэлла.

У ребенка на компьютере учебник/книга с паролем, так что он не может поделиться с одноклассницей.

По-моему у Брэдбери, в учебнике Богородицкой.

Вот к этому абсурдному сюрреализму в стиле худших представлений об антиутопии нас сейчас усиленно подталкивают.

Сначала нельзя своим учебником пользоваться одновременно дома и на работе. Это уже обсуждалось, лицензии придумывают издатели, и заставляют пользователей им подчиняться. Пока. Даже Microsoft, повторяюсь, для своего 10 офиса домашнего издания установил лицензию на 3 компьютера.

Есть еще такое понятие, как резервная копия.

А ничего, что библиотеки еще никто не отменял. Неговоря про обычные книги и пособия, учебником можно (было) пользоваться до 5 лет.

Не поэтому ли все эти разговоры про переход на электронные учебники?!

 

Да. и пока еще нам говорят на официальном уровне, что дети, читай родители, не должны покупать никаких учебников. Их должна обеспечивать школа, сиречь государство.

 

Программы (электронные) или лицензию? нельзя часто продавать. Это противоречит всем законам и здравому смыслу.

Есть такой рассказ на аудирование в популярном английском пособии Last chance. Наши потомки из будущего приходят к нам, чтобы предупредить о возможных негативных последствиях, нам пытаются внушить, пока безуспешно, мысль, что "Деньги нельзя есть".

Интересы издателей не должны конфрантировать с потребителями.

У Брэдбери есть и другой известный рассказ, о том как пожарные ходили и сжигали книги.

Он кстати вполне себе воплотился, в недавном прошлом одной цивилизованной европейской страны.

Вы хотели бы жить в таком государстве?

 

А нам иронически говорят, что пользователи не читают лицензий ...

А у них и нет такой возможности до приобретения электронной программы.

К примеру на новом RoundUp написано, что диск работает, - гарантируется нормальная работа то ли 30, то ли 90 дней. А что потом?

А случайно на лицензии ваших учебников не написано, что он продается as is?

 

Так что сатирики отдельно, а котлеты отдельно..

 

И всем известно, какая уже сейчас борьба и коррупция в сфере издания учебников.

Одни учебники, хорошие, зачастую, нам - кому - то,- не нравятся, а другие плохие, всем навязывают.

В лучшем случае, у учебника есть Гриф, но его почему то нет в списке допущенных на этот год.

 

Вернусь к тому с чего начал.

Не потому ли пытаются заменить настоящие учебники, их электронными версиями? Начиная с начальной школы. Многие ли родители в восторге?

Я нет.

Никак учитель, ни как родитель.

Каким санитарным нормам это соответствует? Слава богу, эти инстанции иногда свое веское последнее слово озвучивают.

 

Только в качестве дополнительного пособия.

Ха-ха-ха ваш пост от души меня повеселил. Не слишком ли вы увлечены социальной фантастикой? Кстати пока ещё ни одно предположение соц. фантастов не воплотилось в жизнь, чего не скажешь о научно технической.

Я уверен что не стоит ломать голову о защите электронных учебников, вообще то они должны быть бесплатными и быть в открытом доступе для всех страждущих знаний. Государство обязано заплатить за создание электронных учебников и предоставить возможность пользоваться ими в образовательных целях. По конституции образование у нас бесплатное но вот доступ к этому образованию чиновниками сделан платный. Кто - то может заплатить за учебник но много и тех кто этого сделать не может. Москва не вся Россия, но вот остальная Россия в нищете.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен что не стоит ломать голову о защите электронных учебников, вообще то они должны быть бесплатными и быть в открытом доступе для всех страждущих знаний. Государство обязано заплатить за создание электронных учебников и предоставить возможность пользоваться ими в образовательных целях.

Как быстро меняются, усовершенствуются цифровые устройства!Мы ещё только рассуждаем (фантазируем) об электронных учебниках, а они уже существуют. Хорошие или плохие - время покажет. Конечно, они будут и дальше меняться, и этот процесс уже не остановить.

Уже появились такие устройства как Google glass. Мы ещё мало знаем об этом, но смотреть в будущее можно уже сейчас. Скоро будем обсуждать, а можно ли этот Glass использовать в образовании и как. Может быть, оно будет дополнением к электронному учебнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро меняются, усовершенствуются цифровые устройства!Мы ещё только рассуждаем (фантазируем) об электронных учебниках, а они уже существуют. Хорошие или плохие - время покажет. Конечно, они будут и дальше меняться, и этот процесс уже не остановить.

Уже появились такие устройства как Google glass. Мы ещё мало знаем об этом, но смотреть в будущее можно уже сейчас. Скоро будем обсуждать, а можно ли этот Glass использовать в образовании и как. Может быть, оно будет дополнением к электронному учебнику?

Почему дополнением? Чип "на носу" и будет учебником, который уничтожит границы классаной комнаты и отодвинет учителя как источника информации на положенное ему место "в углу". Вообще роль учителя в эпоху электронных учебников мне совершенно пока непонятна. Координатор? Помощник? Диспетчер? Но уж ни в коей мере не главное лицо в учебном процессе. Он ведь даже оценки ставить не будет. Все это конечно футуристика, но вполне реальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему дополнением? Чип "на носу" и будет учебником, который уничтожит границы классаной комнаты и отодвинет учителя как источника информации на положенное ему место "в углу". Вообще роль учителя в эпоху электронных учебников мне совершенно пока непонятна. Координатор? Помощник? Диспетчер? Но уж ни в коей мере не главное лицо в учебном процессе. Он ведь даже оценки ставить не будет. Все это конечно футуристика, но вполне реальная.

Как интересно! (Чип "на носу" и будет учебником) Действительно, какое там дополнение и к чему? Это такой учебник и всё тут. Он тебе и информатор, и проводник, и собеседник, и навигатор в пространстве. Так хочется увидеть это самое будущее... Может, оно уже не за горами, и на наш "век" выпадет такой учебник. Наверное, внуки будут уже учиться по ним.

Но хорошо это или плохо - пока трудно сказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему дополнением? Чип "на носу" и будет учебником, который уничтожит границы классаной комнаты и отодвинет учителя как источника информации на положенное ему место "в углу". Вообще роль учителя в эпоху электронных учебников мне совершенно пока непонятна. Координатор? Помощник? Диспетчер? Но уж ни в коей мере не главное лицо в учебном процессе. Он ведь даже оценки ставить не будет. Все это конечно футуристика, но вполне реальная.

Пока я не встречал более менее внятного электронного учебника. В лучшем случае текстовый файл с приложениями. С подобными учебными пособиями работать трудно и неудобно. Пример- уже упомянутый Round Up. Но интегрированные в текстовый файл приложения смогут продвинуть данный вид учебного пособия.

Почему все так увлечены социальной фантастикой и предрекают конец профессии учителя. Учитель, одна из древнейших профессий, и если другим нашли альтернативу, то учителю альтернативы в обозримом будущем нет. Учебник не является основополагающим элементом профессии, а учительское искусство будет востребовано вечно. Однако в социальной не-фантастике, учителя ждут нелегкие времена. С этого года сокращается количество учителей и до 2015 сокращению подлежат 25%. Так же сократятся и без того мизерные зарплаты( неужели я поверю что учитель получает 30 000 рублей!), во многих регионах процесс уже запущен. Так что не электронный учебник, прибьёт учителя, но власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не встречал более менее внятного электронного учебника. В лучшем случае текстовый файл с приложениями. С подобными учебными пособиями работать трудно и неудобно. Пример- уже упомянутый Round Up. Но интегрированные в текстовый файл приложения смогут продвинуть данный вид учебного пособия.

Почему все так увлечены социальной фантастикой и предрекают конец профессии учителя. Учитель, одна из древнейших профессий, и если другим нашли альтернативу, то учителю альтернативы в обозримом будущем нет. Учебник не является основополагающим элементом профессии, а учительское искусство будет востребовано вечно. Однако в социальной не-фантастике, учителя ждут нелегкие времена. С этого года сокращается количество учителей и до 2015 сокращению подлежат 25%. Так же сократятся и без того мизерные зарплаты( неужели я поверю что учитель получает 30 000 рублей!), во многих регионах процесс уже запущен. Так что не электронный учебник, прибьёт учителя, но власть.

Роль учителя конечно останется, а вот драматургия образа меняется уже сегодня. Спектакль сейчас уже совсем не такой, как по сценарию прошлых лет. Технологии все переворачивают. А что касается прогнозов, мы не пророки ... Поэтому всегда полезнее внимательно посмотреть на то, что уже имеет место вокруг нас. Это занятие более правильное, чем гадание или предрекание. Ведь будущее начинается сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роль учителя конечно останется, а вот драматургия образа меняется уже сегодня. Спектакль сейчас уже совсем не такой, как по сценарию прошлых лет. Технологии все переворачивают. А что касается прогнозов, мы не пророки ... Поэтому всегда полезнее внимательно посмотреть на то, что уже имеет место вокруг нас. Это занятие более правильное, чем гадание или предрекание. Ведь будущее начинается сегодня.

Будущее началось вчера. Уничтожение сельских школ, формирование негативного образа учителя в СМИ , насаждение электронных журналов и дневников( в которые мало кто из родителей заглядывает, да и статус такого документа сомнителен), теперь вот электронный учебник-понятие эфемерное и абстрактное для обывателя. Но обыватель понимает что это будет стоить больше денег при обучении своего ребёнка. Пожалуй это небольшой отрывок из драматургии изменения образа учителя в России. Электронный учебник какой бы он ни был, останется лишь средством обучения, а учитель, овладев искусством обучения, найдет эффективный путь в развитии познания своего предмета, ребёнком. Недавно познакомился с пособием "101 Alphabet Activities" by Lisa Schwimmer Marier- эффективность на всех уровнях психологии обучения и никаких новомодных ИКТ. Вот вам и пример искусства учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущее началось вчера. Уничтожение сельских школ, формирование негативного образа учителя в СМИ , насаждение электронных журналов и дневников( в которые мало кто из родителей заглядывает, да и статус такого документа сомнителен), теперь вот электронный учебник-понятие эфемерное и абстрактное для обывателя. Но обыватель понимает что это будет стоить больше денег при обучении своего ребёнка. Пожалуй это небольшой отрывок из драматургии изменения образа учителя в России. Электронный учебник какой бы он ни был, останется лишь средством обучения, а учитель, овладев искусством обучения, найдет эффективный путь в развитии познания своего предмета, ребёнком. Недавно познакомился с пособием "101 Alphabet Activities" by Lisa Schwimmer Marier- эффективность на всех уровнях психологии обучения и никаких новомодных ИКТ. Вот вам и пример искусства учителя.

У нас нередко можно слышать категоричные заявления там где даже на основании исследований можно делать лишь очень осторожные прогнозы. Поэтому я пока не берусь утверждать какая будет роль учителя. Понятно лишь что учащиеся будут более независимыми от учителя и это видно уже сегодня. Будущее действительно началось вчера. В целом возможно Вы правы а возможно частично ошибаетесь. Посмотрим и понаблюдаем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущее началось вчера.

Электронный учебник какой бы он ни был, останется лишь средством обучения, а учитель, овладев искусством обучения, найдет эффективный путь в развитии познания своего предмета, ребёнком. Недавно познакомился с пособием "101 Alphabet Activities" by Lisa Schwimmer Marier- эффективность на всех уровнях психологии обучения и никаких новомодных ИКТ. Вот вам и пример искусства учителя.

Опять хочется повторить уже всем известную фразу "никакой компьютер (электронный учитель) не заменит живого учителя". какие бы современные средства обучения не использовались в учебном процессе, учитель останется учителем. Только в его руках с его мастерством "заработают" эти самые ИКТ и даже электронный учебник. А если мы будем говорить о самообразовании, то это другое дело. Там, наверное, можно и без живого учителям, тогда в основе - супер электронный учебник, например "чип на носу". Но школа в своей традиционной основе, но с современными средствами обучения и современными педагогическими технологиями, а так же высококвалифицированными современными педагогами останется школой ещё не одно поколение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь представьте, что эту "штучку" уронили, информация с неё перестала считываться...

Другая ситуация: подключение к Интернету - нестабильное, что делаем на уроке?

А Вы попробовали скопировать эту "штучку"? :unsure:/>/>/>

Дешёвые обычно очень легко копируются умельцами (или хакерами, назовём их правильно), а те, которые не копируются, стоят дороже самого приложения. За счёт такой защиты идёт удорожание продукта.

 

Ольга, здравствуйте.

 

Мы поступили проще - сформировали обменный фонд. За месяц использования электронные ключи не ломались и не терялись... конечно время покажет. Особо предприимчивые ученики сделали из них брелоки.

К письму прикрепила фотографию этой ЮСБ штуки. Обычно она подключена к ноутбуку и нет смысла ее отсоединять, тк почти не торчит.

 

Интернет для работы с электронными учебниками не нужен. В этом основная прелесть электронного ключа, скачал и пользуешься электронным учебником там, где хочется, а подключение к интернету/локальной нужно для того, чтобы выдать и синхронизировать тестовые задания/ответы.

 

Скопировать не получится. Муж, 15 лет в ИТ сказал, что такими «штучками» гостайну защищают и вытащить оттуда «ключи» к электронным учебникам невозможно. Представители службы поддержки этих ключей объясняют такую защиту тем, что издательства подругому электронные учебники не выдают. Ранее мы пытались сами купить у издательств электронные учебники, писали письмо от префекта – не помогло.

 

Что касается стоимости. Электронный учебник стоит около 100 рублей. Тот-же самый в печатном виде около 350. Вот вам и экономия…

 

Конечно нужен планшет или ноутбук – но они и так есть у ребят…

post-51372-0-27876300-1367410567.png

Изменено пользователем Olga Romanova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, здравствуйте.

 

Мы поступили проще - сформировали обменный фонд. За месяц использования электронные ключи не ломались и не терялись... конечно время покажет. Особо предприимчивые ученики сделали из них брелоки.

К письму прикрепила фотографию этой ЮСБ штуки. Обычно она подключена к ноутбуку и нет смысла ее отсоединять, тк почти не торчит.

 

Интернет для работы с электронными учебниками не нужен. В этом основная прелесть электронного ключа, скачал и пользуешься электронным учебником там, где хочется, а подключение к интернету/локальной нужно для того, чтобы выдать и синхронизировать тестовые задания/ответы.

 

Скопировать не получится. Муж, 15 лет в ИТ сказал, что такими «штучками» гостайну защищают и вытащить оттуда «ключи» к электронным учебникам невозможно. Представители службы поддержки этих ключей объясняют такую защиту тем, что издательства подругому электронные учебники не выдают. Ранее мы пытались сами купить у издательств электронные учебники, писали письмо от префекта – не помогло.

 

Что касается стоимости. Электронный учебник стоит около 100 рублей. Тот-же самый в печатном виде около 350. Вот вам и экономия…

 

Конечно нужен планшет или ноутбук – но они и так есть у ребят…

а теперь ,когда в библиотеку учебники поступают не на 5 , а на 10 лет работать невозможно.новые за год изрисуют.приходится замазывать ответы в книгах.в школу старшеклассники их не носят.приходится брать дополнительные экземпляры почище и раздавать на урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь ,когда в библиотеку учебники поступают не на 5 , а на 10 лет работать невозможно.новые за год изрисуют.приходится замазывать ответы в книгах.в школу старшеклассники их не носят.приходится брать дополнительные экземпляры почище и раздавать на урок.

Вот и получается что в России за электронными учебниками будущее потому что кое где переход на электронные учебники уже произошел и это уже прошедшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь ,когда в библиотеку учебники поступают не на 5 , а на 10 лет работать невозможно.новые за год изрисуют.приходится замазывать ответы в книгах.в школу старшеклассники их не носят.приходится брать дополнительные экземпляры почище и раздавать на урок.

 

В продолжение... т.к. подключено несколько школ, а лицензии оплачивало руководство области, то можно брать недостающие лицензии на электронные учебники из электронной библиотеки соседней школы, если своих не хватает... а потом они автоматически возвращаются обратно в их коллекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается что в России за электронными учебниками будущее потому что кое где переход на электронные учебники уже произошел и это уже прошедшее время.

Насчет прошедшего времени - это несколько рановато, на мой взгляд. Тут ведь вопрос еще и в том, что нельзя заставлять все семьи приобретать планшет или любой другой гаджет для закачки в него электронных учебников, т.к. официальная статистика сообщает, что половина семей с детьми еле сводит концы с концами, а 25% вовсе уже не тянут. Практически в каждом классе есть дети, которым родители не покупают даже рабочие тетради ( и не все они алкоголики, и не все они жадные, не все просто плохие родители). Что касается того, что закачать одну эл.книгу стоит 100 руб, а купить бумажную - 350, то экономически да, верно. Только экономика семьи с детьми состоит из практической необходимости покупать детям множество того, без чего не выйдешь на улицу, не доедешь до школы, работы, и потому розницу в 350 руб. они могут раз в неделю выделить, а потратиться единоразово на гаджет - нет. У них просто не бывает разово такой суммы. Или вся семья на хлеб и воду переходит. Это как электронные дневники- платить ежемесячно за инт ернет только потому что учителям велели туда загружать все задания и журнал. И раз в месяц какой-то проект по какому нибудь предмету. Да, удобное дело для школьников, которые теперь в конце урока вообще учителя не слышат, в т.ч. и его рекомндации по выполнению домашних заданий. Но это опять те самые "небольшие" деньги, которые в итоге в сумме складываются часто в треть а то и до половины зарплаты, дохода семьи (если детей несколько). А семья вообще-то сама планирует свои экономические цели, которых ей никогда не достичь из-за постоянных минобровских придумок. Либо надо предоставлять эти электронные книги за счет бюджета. Теперь добавится форма школьная. Понаставить компьютеров (часто, не новых, часто, мало) и не обеспечить сначала устойчивого, потом быстрого, а потом и дешевого интернета, а еще и лицензионным ПО, это ведь тоже не очень правильно получилось. А при этом еще в прошлом году до 30% школ нуждались, простите, в обычных удобствах (которые не во дворе),в водопроводе и горячей воде. Они бы выбрали финансирование этих позиций. Не надо равняться на Москву и Питер. Кстати, знаю не одну семью, где честно работающие родители с большим трудом тянут такое бесплатное образование. И это в Москве. Конечно, эффкективность замены книги бумажной на электронную ещ доказывать и доказывать. А вот что без нее результаты обучения хуже не становятся пока можно говорить без особого сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прошедшего времени - это несколько рановато, на мой взгляд. Тут ведь вопрос еще и в том, что нельзя заставлять все семьи приобретать планшет или любой другой гаджет для закачки в него электронных учебников, т.к. официальная статистика сообщает, что половина семей с детьми еле сводит концы с концами, а 25% вовсе уже не тянут. Практически в каждом классе есть дети, которым родители не покупают даже рабочие тетради ( и не все они алкоголики, и не все они жадные, не все просто плохие родители). Что касается того, что закачать одну эл.книгу стоит 100 руб, а купить бумажную - 350, то экономически да, верно. Только экономика семьи с детьми состоит из практической необходимости покупать детям множество того, без чего не выйдешь на улицу, не доедешь до школы, работы, и потому розницу в 350 руб. они могут раз в неделю выделить, а потратиться единоразово на гаджет - нет. У них просто не бывает разово такой суммы. Или вся семья на хлеб и воду переходит. Это как электронные дневники- платить ежемесячно за инт ернет только потому что учителям велели туда загружать все задания и журнал. И раз в месяц какой-то проект по какому нибудь предмету. Да, удобное дело для школьников, которые теперь в конце урока вообще учителя не слышат, в т.ч. и его рекомндации по выполнению домашних заданий. Но это опять те самые "небольшие" деньги, которые в итоге в сумме складываются часто в треть а то и до половины зарплаты, дохода семьи (если детей несколько). А семья вообще-то сама планирует свои экономические цели, которых ей никогда не достичь из-за постоянных минобровских придумок. Либо надо предоставлять эти электронные книги за счет бюджета. Теперь добавится форма школьная. Понаставить компьютеров (часто, не новых, часто, мало) и не обеспечить сначала устойчивого, потом быстрого, а потом и дешевого интернета, а еще и лицензионным ПО, это ведь тоже не очень правильно получилось. А при этом еще в прошлом году до 30% школ нуждались, простите, в обычных удобствах (которые не во дворе),в водопроводе и горячей воде. Они бы выбрали финансирование этих позиций. Не надо равняться на Москву и Питер. Кстати, знаю не одну семью, где честно работающие родители с большим трудом тянут такое бесплатное образование. И это в Москве. Конечно, эффкективность замены книги бумажной на электронную ещ доказывать и доказывать. А вот что без нее результаты обучения хуже не становятся пока можно говорить без особого сомнения.

И возразить нечего и жить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прошедшего времени - это несколько рановато, на мой взгляд. Тут ведь вопрос еще и в том, что нельзя заставлять все семьи приобретать планшет или любой другой гаджет для закачки в него электронных учебников, т.к. официальная статистика сообщает, что половина семей с детьми еле сводит концы с концами, а 25% вовсе уже не тянут. эффкективность замены книги бумажной на электронную ещ доказывать и доказывать. А вот что без нее результаты обучения хуже не становятся пока можно говорить без особого сомнения.

Конечно, семейный бюджет у всех разный, но у кого хороший, тот и учится не в обычной школе, а в такой, где ежемесячно выкладывают за ребёнка около 100 тысяч :P, ну или немного меньше.

Сегодня проблема электронных учебников назрела, и мы обсуждаем её не только в сфере элитных школ, а вообще - для российского образования. Как уж этот вопрос будет решён в будущем, остаётся только гадать. Но таится надежда, что эл.учебник станет неотъемлемой частью учебного процесса и будет доступен всем так, как сейчас бумажный, или лучше. А вот организационная и финансовая стороны "хромали" у нас всегда, но как долго это будет длиться, никто не знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, семейный бюджет у всех разный, но у кого хороший, тот и учится не в обычной школе, а в такой, где ежемесячно выкладывают за ребёнка около 100 тысяч :P/>, ну или немного меньше.

Сегодня проблема электронных учебников назрела, и мы обсуждаем её не только в сфере элитных школ, а вообще - для российского образования. Как уж этот вопрос будет решён в будущем, остаётся только гадать. Но таится надежда, что эл.учебник станет неотъемлемой частью учебного процесса и будет доступен всем так, как сейчас бумажный, или лучше. А вот организационная и финансовая стороны "хромали" у нас всегда, но как долго это будет длиться, никто не знает...

Дорогие коллеги. Все решится и достаточно скоро. Закупать электронные учебники хотя бы в первое время будут школы а точнее местные управления образования на свой бюджет. Позже эти функции перепадут школам ну а постепенно как обычно этоьбывает расходы наверное возьмет на себя семья. Ито будут не такие уж большие расходы. Загружать учебники можно будет на любой компьютер или iPad. Главное чтобы там был iTune. Так мне нарисовали ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги. Все решится и достаточно скоро. Закупать электронные учебники хотя бы в первое время будут школы а точнее местные управления образования на свой бюджет. Позже эти функции перепадут школам ну а постепенно как обычно этоьбывает расходы наверное возьмет на себя семья. Ито будут не такие уж большие расходы. Загружать учебники можно будет на любой компьютер или iPad. Главное чтобы там был iTune. Так мне нарисовали ситуацию.

Всё логично! Хорошо бы не затягивали этот процесс на 10 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×