Перейти к содержимому
Laddy

Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

Рекомендуемые сообщения

Не планируется ли его переработка? По-моему, он не очень удачен, нам не хватает материала на четверть, дополняем в конце каждой чтением книги для чтения. С ней тоже проблема: она замечательная с точки зрения содержания, детям интересно, но слишком трудная. Дети говорят, что переводят по несколько часов, и это видно, но так до конца многое в истории они понять не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переработка учебника уже ведется авторским коллективом под руководством М. З. Биболетовой. Свои предложения по переработке Вы можете оставлять в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не планируется ли его переработка? По-моему, он не очень удачен, нам не хватает материала на четверть, дополняем в конце каждой чтением книги для чтения...

На мой взгляд, УМК Enjoy English и в частности, Enjoy English - 3 является тем самым комплектом, отвечающим всем современным психолого - педагогическим нормам и требованиям. Каждое упражнение позволяет максимально развивать, активизировать мыслительную деятельность учащихся! Совершенствовать психические функции. Осуществлять дифференциацию и индивидуализацию обучения внутри УМК, что представляет особую значимость и ценность.

Относительно "нехватки " учебного материала, сколько часов по учебному плану отведено у вас на английский язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, Вы абсолютно правы. Мне очень нравится работать по этому учебнику. Я его настойчиво его рекомендую всем, кто работает в начальной школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, Вы абсолютно правы. Мне очень нравится работать по этому учебнику. Я его настойчиво его рекомендую всем, кто работает в начальной школе.

Простите, а причем здесь учебники для начальной школы? Я влюблена в серию учебников Enjoy English еще с 1991 года, когда я была участником семинара, организованного Биболетовой, Добрыниной и Ленской в Анапе. Моими усилиями этот учебник был внедрен в нашей школе. В следующем году у нас на Кузовлеве останется только 11-ый класс. Но мои коллеги, работающие по учебнику 5-6 классов, высказывают справедливые претензии по поводу его несовершенства: качества аудиоматериала, его явной недостаточности, недостаточного материала для чтения, сложной лексики и странных текстов в Unit 6, отсуствия проектов и т.д. И на все это я, как та, которая все это начала, отвечаю, что вы полюбите учебник, когда дойдете до 7-го класса, а этот авторы переработают, как они переработали учебники для начальной школы. Что касается количества часов, то их у нас как и у всех - 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мне кажется, что это прекрасно "быть влюбленным в какой-либо учебник", но время диктует жесткие требования и условия- прежде всего сдачу ЕГЭ и формирование компетенций учащихся. Я думаю, учебники для начальной школы вполне соответствуют современным стандартам. А вот средняя и старшая школа - тут кое-что нужно менять. Если бы учебник не был действительно очень хорошим, мы бы и не работали по нему, другой вопрос, что хочется, чтобы он отвечал самым последним российским и международным требованиям и стандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, любой учебник должен как-то дополняться и изменяться, чтобы информация не устаревала и для того, чтобы соответствовать тем новым требованиям, что появляются в обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переработка учебника уже ведется авторским коллективом под руководством М. З. Биболетовой. Свои предложения по переработке Вы можете оставлять в этой теме.

Я сейчас работаю одновременно по учебнику Кауфман и по вашему учебнику. Хотелось бы. чтобы вы учли то лучшее. что есть у коллег. Во-первых, удачный сквозной сюжет. Когда я, взрослый человек, закрыла учебник Кауфман за 5-ый класс, и прочла, что о дальнейших приключениях Миши и Робина мы узнаем в учебнике 6-го класса, то с нетерпением ждала появления этого учебника в продаже. А когда через год купила учебник за 7-ой, первым делом посмотрела сюжет и обрадовалась, что он продолжился. Во-вторых, объяснение грамматики с использованием сюжетов, которые можно развивать. У меня все учащиеся до 11 класса включительно регулярно вспоминают историю про глагол to be, который по старости только возглавляет фирму, но с клиентами у него работают сыновья am, is, are, причем у каждого из них свои клиенты- местоимения, а есть еще сыновья от первого брака was, were, которые тоже помогают в филиале в городе Past Simple. Эти истории нравятся даже взрослым, начинающим изучать язык. В-третьих, авторы не боятся давать в занимательной форме страницы грамматики. В-четвертых, очень большое количество аудиоматериала, записанного без произносительных огрехов. Недостатков, конечно, и у них хватает, но об этом не будем. Я не за упрощение вашего учебника, я за то, чтобы он стал более интересным и качественным, а вот Reader, по-моему, надо адаптировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с вами, что объяснение грамматики в учебнике Кауфман интереснее и доступнее в первую очередь для детей. Мне очень нравится работать по учебнику Enjoy English, но чаще всего объсняя те или иные грамматические правила я обращаюсь именно к ученику Кауфман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это правильно. Все мы, учителя и даже учащиеся разных классов одной школы, очень разные. Надо уметь выбрать то, что работает У ВАС. Главное, результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где я работаю, существуют гимназические и общеобразовательные классы. Нетрудно понять, что успеваемость в таких классах разнится существенно. И в первых и во вторых я работаю по учебнику Биболетовой М.З. 5-6 класс. Но, материала не хватает катастрофически, особенно в гимназических классах, где скорость прохождения учебного материала в 2 раза выше, чем в общеобразовательных. Особенно нехватка ощущается в 3 четверти - все грамматические упражнения и тексты для чтения, лексические упражнения приходилось приносить в класс и раздавать индивидуально. Это не большая проблема, хотя каждый вечер приходится сидеть за компьютером, что-то придумывать. Но тогда для чего нужен учебник. В гимназических классах материал 3 четверти мы прошли за 10 уроков, а что делать остальные 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, материала не хватает катастрофически, особенно в гимназических классах

А сколько в гимназических классах часов в неделю? Вы берете и книгу для чтения, и видео к этому УМК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа. Книгу для чтения мы берем, а видео нам смотреть не на чем. Иногда приношу ноутбук, правда это тяжело( с колонками, проводами и т. д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во 2-й раз дошла с детьми до 3-ки по ЕЕ.Мучилась в буквальном смысле в течение всего года.Действительно нехватает материала.Приходится постоянно разбавлять учебник дополнительными упражнениями.Я на уроках беру и дополнительную книгу для чтения,и видео(хотя сюжеты редко подходят к содержанию юнитов,кроме того,задания к ним тоже приходится придумывать) и все равно остается дополнительно время.Будучи на 11 семинаре,мы с Н.Трубаневой договорились о том,что она пришлет переработанные пилотные материалы,но,видимо,у нее не хватило времени для этого.Хотя радует уже то,что переработка учебника ведется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я согласна с вами, что объяснение грамматики в учебнике Кауфман интереснее и доступнее в первую очередь для детей. Мне очень нравится работать по учебнику Enjoy English, но чаще всего объсняя те или иные грамматические правила я обращаюсь именно к ученику Кауфман.

Вы отметили самый важный фактор, если говорить о том, что роли учителя и ученика в изучении иностранного языка соотносятся как 50:50. На первых этапах школьный учебник должен быть школьным, т.е. удобным, в первую очередь, ученику, пригодным для самостоятельного изучения. Увы, мода на импортные учебники сильно повредила.Из отечественных учебников исчез русскоязычный поурочный комментарий, вся тяжесть работы легла на учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что проблема нехватки материала для работы на уроке- только у меня, но я не одинока. Я считаю, что нет необходимости издавать учебник, рассчитанный на два года. Гораздо удобней рабочая тетрадь и учебник для пользования только один год. Качество записанных аудиоматериалов оставляет желать лучшего. Очень не хватает упражнений на отработку лексических и грамматических навыков. Кроме того я думаю, что книгу для чтения лучше размещать внутри учебника, причём тексты для домашнего чтения и упражнения к ним должны следовать сразу за разделом, к которому они относятся. Многие дети - особенно в 5-6 классах, любят прочитывать тексты наперёд, забегая вперёд, в этом нет ничего плохого, причём делают это на уроке, пока учитель выполняет свой долг, слушая ответы более слабых учащихся. Кроме того, обращаюсь к авторам, как мама ребёнка, чей рюкзак ношу каждое утро. Зачем носить ребёнку в 5 классе эти дополнительные 500 грамм бумаги, которые ему понадобятся только в 6-м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая shiyataya,

Не могу не согласиться со всеми вашими тезисами и как учитель, который отработал по этому учебнику не один год, и как мама, которая обучала по этому учебнику своего ребенка, а теперь и как автор, который занят в переработке существующей версии учебника для 5-6 классов.

Новая редакция учебников будет рассчитана на 1 год каждый. Новая запись звука будет проведена в профессиональной английской студии звукозаписи. Да и самого аудирования будет достаточно на каждом занятии. Если Вы знакомы с принципами, которые были заложены при переработке учебников новой редакции для начальной школы, то могу Вас заверить, именно эта концепция переработки продолжается и в новой редакции учебников для 5 и 6 классов.

Попытаюсь кратко познакомить с сюжетом нового учебника для 5 класса:

 

Сюжет 5 класса. (DRAFT)

Вводный тест по всем видам деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо). Повторение материала за 4 класс.

Юнит 1

Jim Wilson приехал в российскую школу и стал учится в классе, где в прошлом году преподавала его учитель Barbara Grey. Он подружился со своими одноклассниками Катей и Димой.

Далее только перечислю темы, которые раскрываются последовательно и связаны единым сюжетом.

Школа, школьная жизнь, расписание и школьная форма. Учеба и школьные кружки, воспоминания о прошедшем лете (в России, зарубежном, в детском лагере, на море). Увлечения и хобби. Наши домашние любимцы. Кем ты хочешь стать. Мечта о будущей профессии. День школьного самоуправления. Переписка с английскими ровесниками. Школьная интернет-газета.

Юнит 2

Наши дети получили приглашение приехать в гости в английскую школу во время весенних каникул.

Темы: Погода, сборы в дорогу, сувениры, подарки и т.д.

Юнит 3

Тема: Лондон. Достопримечательности и т.д.

Юнит 4

Темы: Размещение в семьях, разные семьи. Порядок и режим жизни в английских семьях, сравниваем семейные привычки и традиции. Характеры, кто есть кто. Профессии, хобби.

Много повторяем того, что пройдено за год.

 

Во все секции ( которые рассчитаны на 1-2 урока) добавлено большое текстов для чтения( о России и Великобритании, фабульные истории, забавные рассказы), упражнения на аудирование, грамматические упражнения, контрольные задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, советом, если можете!

 

На следующий год ко мне приходит на английский 5 класс, у которого был язык только во 2-м классе, потом не было - что-то там вроде связано с БУПами или переходами на разные программы.

 

По идее школа стремится полностью перейти на Биболетову, только те, кто в 7-11-х заканчивают Кузовлева. Я перерыла весь инет и не нашла Биболетову для 5 класса 1-й год обучения. Может, я плохо искала? Есть ли такой учебник? Если нет, то что можно взять? И могу ли я взять что-то другое, если все-таки во 2-м классе у них был английский? Правомерно ли будет в этом случае учиться по 1-му году обучения?

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Я перерыла весь инет и не нашла Биболетову для 5 класса 1-й год обучения. Может, я плохо искала? Есть ли такой учебник?...

Уважаемая Monroe!

Линия учебников Биболетовой предназначена для обучения со 2 класса. Учебника 5 класса (1 год обучения) не существует. Если у Ваших будущих учащихся только во втором классе предмет "английский язык" был в расписании (Вы не уточнили, сколько часов было в неделю, чему они научились, учитывая записи в журнале или разговор с коллегой, которая у них вела уроки во 2 классе, какой учебник у них был и т.д.?), а в третьем и четвертом был пропуск, то у Вас есть все основания считать, что во втором классе предмет велся только на пропедевтическом уровне и Вы можете начать с учебника 5 класса (1 год обучения). Такими учебниками обеспечены линии Кауфман К.И. Happy English.ru, Деревянко Н.Н.New Millennium English.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с автором темы. катастрофически не хватает материала. и Reader пришлось забросить. столько сложной и ненужной лексики!!!

на мой взгляд у чебники для 2-6 класса просто неудачны. простите за прямоту.

7-9 класс уже лучше. детям нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласна с автором темы. катастрофически не хватает материала. и Reader пришлось забросить. столько сложной и ненужной лексики!!!

на мой взгляд у чебники для 2-6 класса просто неудачны. простите за прямоту.

7-9 класс уже лучше. детям нравится.

Внимательно изучила Ваши реплики, и все-таки не могу понять Ваших трудностей. Как может не хватать материала в учебнике 5-6 класса, если он сам по себе не простой и приходится буквально в два раза больше времени посвящать каждой секции раздела? Видимо у вас очень талантливые дети и все хватают «на лету». Мне кажется, что в учебнике этом много новой и не самой простой лексики, грамматика требует постоянного закрепления материала, особенно, для средних и слабых учащихся. Вот и отрабатываю тщательно, стараюсь потратить столько времени, сколько нужно для закрепления. Вы пишете, что Вам пришлось забросить Reader из-за сложной и ненужной лексики. а я им пользуюсь в 6 классе и детям очень нравится. Наверно, мы с Вами по-разному с ним работаем. В моем классе с детьми мы не учим наизусть сложную и ненужную в повседневной жизни лексику, она же все равно вся дается в разделе "Words and Expressions” для облегчения понимания. Для меня главное при чтении - чтобы дети учились понимать смысл текста, получать от такого понимания удовольствие. Да, еще, детям здорово помогают иллюстрации и упражнения для проверки понимания прочитанного. Получается, что на уроках английского у детей выдается редкая уже для них возможность почитать рассказы с забавными и интересными сюжетами. Сюжеты рассказов забавны и интересны для их возраста. По литературе-то родной дети читают Гоголя, Лермонтова, Чехова - а многим хочется прочесть о том, как живут их ровесники за границей, каким интересным может быть окружающий мир. Я не даю задание ”пойми дословно и перескажи наизусть”. Мне достаточно, чтобы дети поняли о чем эта сказка, чтобы мы могли обсудить ее и ответить на общие вопросы. Детям нравится живая английская речь, они как раз начинают ее воспринимать, только, конечно. приходится к этому бережно подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильные дети на то и сильные, что им приходится давать больше материала. Учебник должен быть рассчитан на среднего ученика. А для сильных отведены специальные упражнения. Вы все равно будете давать дополнительный материал сильным учащимся, помимо любого учебного материала из любого учебника. Мои 6 -классники в прошлом году с удовольствием читали Reader, одна девочка даже говорила, что не удержалась и прочитала весь рассказ, настолько он был интересен, и читала некоторые тексты заранее. И так половина ребят. Уроки домашнего чтения проходили, как по маслу. Если они не понимали некоторые слова, то практически к каждой фразе есть иллюстрация. Это развивает языковую догадку у детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<_<

Неудачныйучебник, странная структура, не все виды Р/деятельности в достатке ( в частности, мало аудирования), новая лексика не всегда актуальна, грамматику всё-же в 5 классе надо повторять "с нуля", а рабочая тетратдь вообще не имеет смысла.

 

Однако, новые учебники для 2-4 класа, переработанные, очень даже хорошие, одна секция = один урок, очень удобно!

Изменено пользователем shelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, наоборот. Лексический и грамматический материал подается замечательно, есть упражнения

на закрепления грамматического материала сразу после его объяснения. О традициях и культуре страны мы можем узнать из текстов в учебнике, причем детям они очень нравятся. Задания для аудирования присутствуют в достаточном количестве. Впечатления от учебника у меня только положительные. Не знаю, откуда у Вас такое мнение. Думаю, многие учителя, работающие по нему со мной согласятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что проделана огромная работа, однако

Всё-таки необходимо учебники разделить, нужно уделить больше внимания актуальности для подросткового возраста изучаемых тем (праздники в странах, здоровье, чтение книг и т.д), и, конечно же, побольше упражнений на грамматику.

Изменено пользователем shelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×