Перейти к содержимому
Laddy

Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

Рекомендуемые сообщения

Ох, хорошо, что вовремя прочитала все!

Скорее всего, на следующий год будем приобретать новый 5 класс и новый 6 класс отдельно =)

А что с учебниками для 7 и 8? ТОже не хотелось бы пасть жертвой злого директора и недовольных родителей, т.к. у нас уже 7классники договариваются о сдаче своих учебников в библиотеку, чтобы потом 6классники могли заниматься по ним.

 

Выдержка из Информационного письма "О включении учебников издательства “Титул” в федеральные перечни учебников на 2012 / 2013 учебный год"

"Учебники для 7, 8, 9 классов представлены в новой редакции, исправленные и доработанные, поэтому учебники, соответствующие ФК ГОС, номера Федерального перечня на 2012 / 13 учебный год 1306–1309, и учебники, соответствующие ФГОС, номера Федерального перечня на 2012 / 13 учебный год 679–683, не могут использоваться в классе одновременно."

 

Т.е. новые 7, 8, 9 класс с уголком ФГОС не могут использоваться одновременно с предыдущей версией этих учебников (без уголка) в одном классе. Либо у всех детей новые издания с уголком, либо у всех без уголка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела прайс издательства (хотела заказать новый учебник для 5 класса Биболетовой), учебник нашла, а рабочей тетради нет. Она появится, и если да, то когда - пора уже делать заказ на новый учебный год! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела прайс издательства (хотела заказать новый учебник для 5 класса Биболетовой), учебник нашла, а рабочей тетради нет. Она появится, и если да, то когда - пора уже делать заказ на новый учебный год! :rolleyes:

 

Рабочая тетрадь и книга для учителя будут в июне. Авторы сейчас работают над Рабочей программой 5-9 (ФГОС). Программа важна, так как всем нам придется писать свои Рабочие программы к новому учебному году, прописывать в ней все группы результатов по ФГОС. Все это будет в Рабочей программе 5-9. Учебник же уже можно заказывать. Аудио к нему готово, тоже скоро будет в продаже.

Что касается ЕЕ-6, то учебник будет в июне, а Рабочая тетрадь и Книга для учителя выйдут летом, успеем купить к сентябрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из Информационного письма "О включении учебников издательства “Титул” в федеральные перечни учебников на 2012 / 2013 учебный год"

"Учебники для 7, 8, 9 классов представлены в новой редакции, исправленные и доработанные, поэтому учебники, соответствующие ФК ГОС, номера Федерального перечня на 2012 / 13 учебный год 1306–1309, и учебники, соответствующие ФГОС, номера Федерального перечня на 2012 / 13 учебный год 679–683, не могут использоваться в классе одновременно."

 

Т.е. новые 7, 8, 9 класс с уголком ФГОС не могут использоваться одновременно с предыдущей версией этих учебников (без уголка) в одном классе. Либо у всех детей новые издания с уголком, либо у всех без уголка.

 

Я имела ввиду, какие учебники брать для 7 классников: новые, или эти, которые у нас сейчас тоже можно оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, какие учебники брать для 7 классников: новые, или эти, которые у нас сейчас тоже можно оставить?

Если Ваш седьмой класс ещё не идёт по ФГОС, то берите прежние, они в Перечне как соответствующие Федеральному Компоненту. В большинстве школ России пока в основной средней школе работают по ФК, так как по ФГОС только начали учиться в начальной школе. Некоторые школы решили в новом учебном году работать по ФГОС с пятого класса в порядке эксперимента. Но до седьмого вроде бы не дошло это пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же можно заниматься по тем учебникам, которые есть. Главное, чтобы не оказалось какого-нибудь одного ученика (что порой случается), который будет покупать учебник самостоятельно и приобретет новый вариант. Просто нужно всем классом тогда перекупить у нынешнего 7го их учебники, дабы не возникла путаница в изданиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же можно заниматься по тем учебникам, которые есть. Главное, чтобы не оказалось какого-нибудь одного ученика (что порой случается), который будет покупать учебник самостоятельно и приобретет новый вариант. Просто нужно всем классом тогда перекупить у нынешнего 7го их учебники, дабы не возникла путаница в изданиях.

 

А еще я планирую сменить УМК Кузовлева в 10-11 на УМК Биболетовой, ибо то, что в учебнике Кузовлева... Не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я планирую сменить УМК Кузовлева в 10-11 на УМК Биболетовой, ибо то, что в учебнике Кузовлева... Не устраивает.

 

И я через годик :rolleyes:

 

Боюсь всегда этой путаницы - старая версия, новая версия :rolleyes:

 

Кто уже приобрёл 5-й класс, как вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я через годик :rolleyes:

Боюсь всегда этой путаницы - старая версия, новая версия :rolleyes:

 

А у меня уже есть нагрузка на след. год, и там есть 10 класс. Поэтому сразу буду озадачивать тех, кто идет в 10 брать УМК Биболетовой с тетрадью.

А что же касается путаницы... Когда переходили с Кузовлева на Биболетову в основной школе все равно 3 4классника ухитрились купить не тот учебник... в этом году хочу сама заказать нужное количество учебников в Краснодаре и поехать за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала на сайте издательства, посмотрела на УМК для 10 класса... Там 2 рабочих тетради, одна - с контрольными. Коллеги, скажите, кто-то по ним работал уже? Просто сейчас нам нужно до конца мая решить вопрос о целесообразности закупки УМК и, т.к. покупают его дети за свой счет, не хотелось бы лишний раз заставлять их тратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала на сайте издательства, посмотрела на УМК для 10 класса... Там 2 рабочих тетради, одна - с контрольными. Коллеги, скажите, кто-то по ним работал уже? Просто сейчас нам нужно до конца мая решить вопрос о целесообразности закупки УМК и, т.к. покупают его дети за свой счет, не хотелось бы лишний раз заставлять их тратиться.

 

У нас в школе используют обе тетради. Успевают вроде все. Но эта тетрадь по усмотрению учителя. Думаю, если класс не очень уж слабый, то такая тетрадь понадобиться. Да и тем учителям, кто любит составлять свои контрольные она тоже нужна - экономия времени. Плюс, для тех детей, кто планирует сдавать ЕГЭ в 11 классе - эта тетрадь будет весьма полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я через годик :)

 

Боюсь всегда этой путаницы - старая версия, новая версия :rolleyes:

 

Кто уже приобрёл 5-й класс, как вам?

 

Сегодня уточнила, все таки разница в учебниках для 7, 8 и 9 класса не очень колоссальная. Про 5 и 6 класс говорить нечего, там все новое и на старый 5-6 он никоем образом не похож :)

Мне новый 5 класс нравится. Сама вот какой день уже сижу его читаю и завидую детям, что в мое время таких учебников не было. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с автором темы. катастрофически не хватает материала. и Reader пришлось забросить. столько сложной и ненужной лексики!!!

на мой взгляд у чебники для 2-6 класса просто неудачны. простите за прямоту.

7-9 класс уже лучше. детям нравится.

Согласна.Для второго класса учебник вообще никуда не годится.Там мало материала для чтения.Да,учебник красочный,но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в следующем году 4 классы. Там тоже тетрадь есть с контрольными. Хотела сэкономить родительские деньги и взять одну тетрадь на двоих, но материал расположен так, что листы с одним вариантом не вырвешь без ущерба для другого. Так что, сказала покупать всем. 1го сентября соберу эти тетради и буду хранить у себя.

 

А вообще, учебник 4 класса удивил обилием Checks. 7-9 уроков по теме - контроль по теме, а в конце четверти следом идёт контроль за четверть. Сижу голову ломаю где взять резервные часы и какой контроль куда определить - на дом или в класс.

Интересно, почему при таком обилии тестов не предусмотрено ни одного урока на работу над ошибками. Авторский план, как всегда, под завязку и не расчитан на потери уроков во время учебного процесса.

 

Off... Вспомнила как по Старкову планирование писала :unsure: Резерва хоть отбавляй, не знала чем детей на уроке занять (не угодить нам.) :(

 

По теме.

Школа пыталась заказать новые учебники 5 класса - не получилось, всучили 5-6. Избавляются от залежалого товара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще, учебник 4 класса удивил обилием Checks. 7-9 уроков по теме - контроль по теме, а в конце четверти следом идёт контроль за четверть. Сижу голову ломаю где взять резервные часы и какой контроль куда определить - на дом или в класс.

Интересно, почему при таком обилии тестов не предусмотрено ни одного урока на работу над ошибками. Авторский план, как всегда, под завязку и не расчитан на потери уроков во время учебного процесса.

 

 

Да, я полностью с Вами согласна. К тому же другие учебники очень удобно разделены по юнитам. А в 4 классе порой приходится разрывать темы между четвертями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна.Для второго класса учебник вообще никуда не годится.Там мало материала для чтения.Да,учебник красочный,но...

 

Во втором классе учащиеся начинают изучать английский язык, и первые полгода посвящены изучению алфавита. О каком объеме материала для чтения может идти речь? А как же основные принципы курса, такие как личностно-ориентированный характер обучения, деятельностный характер обучения, приоритет коммуникативной цели? Ведется сбалансированное обучение устным и письменным формам общения. Если говорить о начальном этапе обучения, то здесь, в силу объективных причин, конечно же, более динамично происходит формирование умений и навыков устной речи. Уже позже, на среднем и старшем этапах соотношение между устными и письменными формами приходит в равновесие.

Открываем учебник для 2 класса. К 3 Юниту учащиеся освоили алфавит, начинается обучение технике чтения. Урок 36, задание 2 "Послушай и прочитай", задание 4 "Послушай и повтори. Затем прочитай самостоятельно", задание 5 "Какие буквы пропущены в этих словах? Назови их и прочитай слова". Еще, например, в следующем же уроке, в 37-м. Задания 5, 6, 7 - все включают в себя задачу прочитать определенные слова и короткие предложения. Задания усложняются постепенно, к 41 уроку появляются уже довольно объемные тексты (см. задание 6 в уроке 40, задание 7 в уроке 41 и т.д.). В каждом уроке есть задание на развитие техники чтения, а также на развитие умения читать про себя и понимать полностью учебные тексты, построенные на знакомом лексическом материале, а включающие незнакомые слова - пользуясь приемами изучающего чтения, развитие умения находить информацию в тексте, ознакомительное и поисковое чтение.

Используете ли Вы в обучении новые пособия "Read up!"? Они уже вышли для 2, 3, 10 и 11 классов. Очень полезная вещь, как для развития навыка чтения, так и в общем для развития общеучебных умений школьников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для второго класса учебник вообще никуда не годится.Там мало материала для чтения.Да,учебник красочный,но...

Интересно, какого рода чтение вы еще хотели бы видеть? Повторюсь, уже где-то писала на форуме, что мой собственный внук после трех четвертей обучения по Биболетовой (из них читали только в третьей) без проблем перешел в четвертой четверти на Верещагину, перейдя в другую школу, хотя у Верещагиной, конечно, упражнения на чтение длиннее в разы. Вопрос, зачем? Чтобы долбить их уроки напролет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна.Для второго класса учебник вообще никуда не годится.Там мало материала для чтения.Да,учебник красочный,но...

 

Если Вам мало чтения, возьмите дополнительно книгу "Read Up" для 2 класса. Я со своей внучкой читаю. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 4 классе порой приходится разрывать темы между четвертями.

Этого не заметила.Стараюсь ориентироваться на книгу для учителя - там написано в какой четверти какие разделы изучаются.

Хотя, может быть мы о разных учебниках говорим? У меня новый, 2012 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

Школа пыталась заказать новые учебники 5 класса - не получилось, всучили 5-6. Избавляются от залежалого товара?

 

В каком смысле "избавляются от залежалого товара"? УМК ЕЕ 5-6 используется в обучении, и может дальше использоваться теми, кто работает еще не по ФГОС, а по ФК.

Где Вы так заказывали учебники, что Вам привезли не то, что надо? Неужели в издательстве?? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я полностью с Вами согласна. К тому же другие учебники очень удобно разделены по юнитам. А в 4 классе порой приходится разрывать темы между четвертями.

 

Учебники имеют четкое деление на юниты по четвертям. Если бы написали, что у Вас триместры, то тогда бы я поняла. А так, не понимаю Вашу проблему. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какого рода чтение вы еще хотели бы видеть? Повторюсь, уже где-то писала на форуме, что мой собственный внук после трех четвертей обучения по Биболетовой (из них читали только в третьей) без проблем перешел в четвертой четверти на Верещагину, перейдя в другую школу, хотя у Верещагиной, конечно, упражнения на чтение длиннее в разы. Вопрос, зачем? Чтобы долбить их уроки напролет?

 

По углубленке и часов больше, и подход к обучению другой, совершенно с Вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле "избавляются от залежалого товара"? УМК ЕЕ 5-6 используется в обучении, и может дальше использоваться теми, кто работает еще не по ФГОС, а по ФК.

Где Вы так заказывали учебники, что Вам привезли не то, что надо? Неужели в издательстве?? ;)

В прямом- учителя стараются переходить на новые учебники, независимо от стандартов. Какой мне смысл писать в этом году планирование по старым учебникам если через два года его переписывать?

Учебники заказывали не в издательстве. С кем там наша библиотека сотрудничает я не знаю, но сказали, что новых 5 классов ещё нет в природе, берите 5-6. Если не возьмёте, то деньги пропадут. Похоже, освобождают склады.

Пришлось брать.

Я 5-е классы беру через год и буду настаивать на покупке родителями новых учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прямом- учителя стараются переходить на новые учебники, независимо от стандартов. Какой мне смысл писать в этом году планирование по старым учебникам если через два года его переписывать?

Учебники заказывали не в издательстве. С кем там наша библиотека сотрудничает я не знаю, но сказали, что новых 5 классов ещё нет в природе, берите 5-6. Если не возьмёте, то деньги пропадут. Похоже, освобождают склады.

Пришлось брать.

Я 5-е классы беру через год и буду настаивать на покупке родителями новых учебников.

 

Этот переход оправданный. Я Вас понимаю. Если есть возможность закупить новые - стоит покупать их. Знаю школы, где заставляют работать только по тому, что есть в библиотеке. Есть 5-6, значит по нему и занимайтесь. Или же еще одна ситуация. У учителя все готово к старому учебнику 5-6, так зачем же затруднять себя и сейчас писать новое к новым 5 и 6? Поверьте, и такое есть.

Но с новыми учебниками Вас поставщики, конечно же, обманули.;) Учебник для 5 класса в продаже с 5 апреля. Для 6 класса выйдет в этом месяце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для малообеспеченных покупаем 5-6, значит все остальные тоже купят 5-6. Тетради 5-6 и ридеры тоже уже заказали. А мне пришёл новый учебник 5 класса, лежит на почте, 10 мая зарплата, пойду получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×