Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Наша Леди получила свою награду к званию - лично побывала в столице во время рождения наследника престола Великбритании! Надеюсь, это не нарушило всех остальных планов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Леди получила свою награду к званию - лично побывала в столице во время рождения наследника престола Великбритании! Надеюсь, это не нарушило всех остальных планов.

Действительно, никак не нарушило. :-) Лондон жил абсолютно нормальной жизнью. Сводку новостей о ходе родов я получала втечение дня от дочери из России. Главная новость застала меня в кафе. При расчете с официанткой я попыталась с ней об этом говорить, но она мило улыбнувший ушла от темы, хотя до этого активно обсуждала со мной все подряд. После этого все телевизионные репортажи об ажиотаже на улицах воспринимались просто как истерия (при всей моей личной симпатии к молодым представителям королевской семьи). Ощущение искуственности добавило то, что утром кореспондентка ВВС вела репортаж из-под стен больницы, где в тот момент еще находился малыш и его родители, под проливным дождем, которого у нас за окном не было и в помине. :-) Особо разочаровала невозможность купить (несмотря на большую личную заинтересованность) широкоразрекламированные детские вещички с надписью born to reign, которыми по сообщениям нашей прессы завалены магазины в Лондоне. Лондонцы говорят, что они появятся позже, т.к. никто не знал пол будущего ребенка. В магазине при Букингемском дворце мне предложили заказать их по почте. :-)

Что касается самого Лондона, то я не представляю себе человека, которого Лондон бы не очаровал. То, что ты тысячи раз видела Вестминстерское Аббатство на фото, только увеличивает в разы восхищение тем, насколько красивы его стены при ближайшем рассмотрении.

Англичане же оставили о себе сложное впечатление. Но об этом как-нибудь потом :-)

И еще. На каждом шагу вспоминала учебник Happy English.ru - просто кладезь страноведческой информации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько полезной и интересной информации=) Спасибо, коллеги=)

Алексей Васильевич, отдельное спасибо за ссылки на сайты=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 free things to do in London: part one – central

With certain London attractions charging over £100 for a family of four, a day out in the city can be depressingly expensive. But it needn't be. Follow our guide to brilliant things to do for free, and have a top day out without spending a small fortune. Here is our first instalment of world-class museums, galleries and more...

http://www.theguardian.com/travel/2012/jul/23/50-free-things-to-do-london

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, никак не нарушило. :-) Лондон жил абсолютно нормальной жизнью. Сводку новостей о ходе родов я получала втечение дня от дочери из России. Главная новость застала меня в кафе. При расчете с официанткой я попыталась с ней об этом говорить, но она мило улыбнувший ушла от темы, хотя до этого активно обсуждала со мной все подряд. После этого все телевизионные репортажи об ажиотаже на улицах воспринимались просто как истерия (при всей моей личной симпатии к молодым представителям королевской семьи). Ощущение искуственности добавило то, что утром кореспондентка ВВС вела репортаж из-под стен больницы, где в тот момент еще находился малыш и его родители, под проливным дождем, которого у нас за окном не было и в помине. :-) Особо разочаровала невозможность купить (несмотря на большую личную заинтересованность) широкоразрекламированные детские вещички с надписью born to reign, которыми по сообщениям нашей прессы завалены магазины в Лондоне. Лондонцы говорят, что они появятся позже, т.к. никто не знал пол будущего ребенка. В магазине при Букингемском дворце мне предложили заказать их по почте. :-)

Что касается самого Лондона, то я не представляю себе человека, которого Лондон бы не очаровал. То, что ты тысячи раз видела Вестминстерское Аббатство на фото, только увеличивает в разы восхищение тем, насколько красивы его стены при ближайшем рассмотрении.

Англичане же оставили о себе сложное впечатление. Но об этом как-нибудь потом :-)

И еще. На каждом шагу вспоминала учебник Happy English.ru - просто кладезь страноведческой информации!

Очень хорошо Вас понимаю... Мы всю жизнь воспитывались в сказке об Англии и Лондоне и увидеть все это наяву - большое событие в жизни многих российских учителей и учащихся. Я сам впервые смог выехать за рубеж и в Англию только в 1987 году и когда вернулся, до меня дотрагивались, как до марсианина, который видел жизнь на Марсе. Об англичанах у меня не было двойственного или иного впечатления, так как я никогда не ждал увидеть от живого человека что-либо не свойственное живому человеку. А вот что касается Лондона, то для меня было шоком увидеть в английской газете эпитет "старый гниющий от сырости город" и прочее. Я все время вспоминал эту фразу, когда входил в нашу гостиную в колледже Hews Hall в Кембридже, где проходила моя первая стажировка в Англии. Там действительно очень пахло сыростью, но этот запах перебивали запахи из зала столовой колледжа с официантками и диковинными блюдами из индейки, ароматы сырной доски с множеством сыров, лимоном с начинкой из мороженого и проч. Тогда в Тамбове купить сыр было почти невозможно. Индейку везли из Москвы на Новый год. Удивительно было мне слышать высказывание одной леди из колледжа в Кембридже, которая назвала королевскую семью потомственными актерами, которые получили эти роли в спектакле по праву наследства. Короче, у нас и у меня создавали в школе и мы создаем сегодня "положительный образ Великобритании" в глазах наших учащихся и именно эту задачу поставил перед своими подданными король Георг IV, который велел им идти по свету и нести "неверным" английский язык, культуру и любовь к британской короне. Сейчас эту функцию по долгу службы выполняет Британский Совет, ну а мы это делаем просто так из любви к своей профессии. И еще один вопрос ко всем и к Вам тоже, так как мне ВСЕГДА интересны и полезны Ваши ответы: Почему учебники английского языка насыщаются информацией об Англии только в России или почти только в России? Почему в учебниках английского языка других стран (Франция, Израиль и другие) практически отсутствуют материалы, вызывающие "любовь к стране изучаемого языка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возила в Лондон школьную группу в середине апреля. Ребятам очень понравилось. Думали, что неудачная погода будет, но нет, повезло. Моросящий дождик застал нас уже по пути в Хитроу. Из экскурсий покупали в турагенстве только Вестминстерское аббатство (экскурсию с гидом) и групповые билеты в Тюссо (дабы избежать огромной очереди). Две обзорные (пешеходная и автобусная) были заказаны еще из Москвы. Ребятам очень понравилась пешеходная, когда нас водили на смену караула у Букингемского дворца. За 8 дней осмотрели безумное количество всего. Жили около Британского музея (до него 4-5 мин пешком). Из окон отеля был виден купол музея мадам Тюссо. Поднимались с детьми на самый верх собора Святого Павла, катались на колесе обозрения, ходили в Подземелье ужасов (взрослым страшнее, чем детям, и там не понравилось нам долгое ожидание в огромной очереди уже внутри аттракциона). Очереди, конечно, везде внушительные, туристов много. На колесо обозрения стояли в очереди сначала в кассу минут 30(брали там на несколько развлечений сразу билет), а затем на вход в сами кабины колеса еще около часа. Могу сказать, что пролетел этот час довольно быстро, ребята и устать не успели. Помню после колеса предложила им на метро проехаться, а они уговорили идти пешком, значит заряд энергии еще был. :)/> Ездили в Королевские сады Кью, к Королевскому госпиталю в Челси (куда обычно экскурсии редко завозят, а госпиталь и вся прилегающая к нему территория закрыты сейчас на реконструкцию). Сами доехали до вокзала Ватерлоо, приобрели билеты и съездили в Виндзор (порадовались за отличное состояние электричек пригородных у англичан). В общем, впечатления от поездки у нас остались только самые положительные. :)/>

Уважаемая TONKS!

Интересуюсь поездкой, расскажите, как вы ездили: компания, продолжительность, стоимость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подготовке к поездке в Лондон можно воспользоваться вот таким путеводителем: http://www.londonisthereason.com/londoners-guide-to-london-2/

LONDONER’S GUIDE TO LONDON

Также там есть хорошая информация для проектных работ (например, о том, как одеваются лондонцы). Сайт еще молодой, но, похоже, будет расти и расширяться.

 

И как путешествовать по Лондону:

 

How to use the London underground:

http://www.youtube.com/watch?v=dCnwEiz1vIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, на прошлой неделе я провел три дня в Лондоне, летал туда на Рождество. Поскольку у меня часто спрашивают как проще и дешевле организовать поездку, постараюсь поделиться с вами информацией и фотографиями.

Итак:

Рождество в Лондоне

Готовимся лететь. Прежде чем лететь, нужно получить визу. А для визы уже желательно иметь подтверждение маршрута, то есть бронь билетов и отеля. Давайте посмотрим как это сделать дешевле всего.

 

Авиабилеты. Слетать в Лондон и обратно можно совсем недорого с английском лоукостером Easy Jet. Если брать билет заранее, то в оба конца можно слетать примерно за 5500 рублей, проверил вчера цены на март. Билеты можно бронировать на сайте авиакомпании либо через сайт-агрегатор (я пользуюсь aviasales.ru). учтите, что вы сможете взять с собой только один предмет багажа и тот в ручной клади. За чемодан в багажном отсеке придется платить дополнительно. Это значит, что вы не сможете провезти с собой никаких жидкостей кроме купленных в Duty Free. И еще: авиакомпания выполняет рейсы из Домодедово в Гэтвик, а этот аэропорт находится весьма далеко (километрах в 60) от Лондона. Из Гэтвика до города можно добраться четырьмя способами: а) на Gatwick express (самый быстрый, но и самый дорогой способ, поезд идет 35 минут, отправляется каждые 15 минут). Билеты на экспресс можно приобрести в пунктах обмена валюты в аэропорту и в кассах на станции. Б) на обычной электричке, цена будет процентов на 30 ниже. Они идут дольше, но если вы не спешите, то это удобнее. В) автобусом National express. На человека билет стоит 10 фунтов. Билеты лучше купить заранее, онлайн, на сайте компании. Г) на маршрутке Easybus. Билет будет стоить около 5 фунтов, но отзывы об этих маршрутках очень плохие. Сам я не рискнул на ней поехать.

 

Отели. При бронировании отеля самое главное – найти подходящее сочетание цены и качества. Вы можете хорошо сэкономить на ценах если забронируете отель в отдаленном от центра районе, но в этом случае вы потеряете деньги на поездках в исторический центр города (о метро и автобусах мы поговорим чуть позже). Мне самыми удобными кажутся районы Paddington, Bayswater, Earls’ Сourt, London Bridge. От них до основных достопримечательностей можно дойти пешком и места это спокойные и безопасные. Будьте готовы к тому, что номер в отеле окажется очень маленьким, так, что едва будет хватать места протиснуться между кроватью и стеной, но почти всегда в номере будет чайник с чаем и кофе и сахаром, а также утюг. Это удобно. Что касается того, бронировать ли отель с завтраком или нет, на мо взгляд завтрак не стоит тех денег, которые за него просят в отеле. Точно такие же блюда вы можете купить в любом кафе примерно на 30-50% дешевле, а если у вас нет времени на ужин, всегда можно купить что-то с собой в Sainsbury Local и в Tesco Metro, они открыты допоздна, часто часов до 11 вечера. Либо вы сможете поужинать в любом из многочисленных пабов (не очень дешево) или закусочных (намного дешевле, их содержат иммигранты).  Учтите, что в ряде отелей на выходных предоставляется скидка.

 

Получение визы. Сейчас туристические визы дают, как правило, многократные, на полгода. Из этих полгода в стране можно провести в совокупности не больше 180 дней. Для получения визы заполните анкету на сайте https://www.visa4uk.fco.gov.uk/ Затем выберите удобное для вас время для подачи оригиналов документов и биометрии в визовом центре. Вся информация есть на указанном сайте. После подачи документов вам надо будет еще раз приехать в визовый центр, на этот раз за паспортом.

 

Перелет. Сам перелет длится около 4 часов. В лоукостерах еду предлагают только за деньги, поэтому можно взять с собой в салон заранее приготовленные или купленные бутерброды и напитки. В полете можно купить еду, заплатив наличными (рубли не принимаются!) или банковской картой, но учтите, что сэндвичи в самолете дороже того, что можно купить на земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем заняться в Лондоне

Казалось бы, как чем, там же так много достопримечательностей? Действительно, достопримечательностей ОЧЕНЬ много и поэтому важно спланировать свое время и всю поездку, иначе вы мало что увидите. Если вы едете на один-три дня, то в любом случае советую начать с обзорной экскурсии на автобусе. Sightseeing buses ходят по туристическим маршрутам, и в Лондоне по меньшей мере три компании, которые предоставляют свои услуги туристам. Это The Original London Tour, The Golden Tours и The Big Bus Company. Принцип у всех компаний одинаковый: вы можете в течение суток столько за один билет раз выходить из автобусов и садиться на них снова, сколько вам захочется. Если у компании несколько маршрутов, вы можете пользоваться ими всеми, карта маршрутов бесплатно раздается в автобусе, вместе с наушниками. Аудиогид можно слушать на 6-7 языках, включая русский. Билет на такой автобус на сутки стоит, в зависимости от компании, от 29 до 32 фунтов. Это не так дорого, как кажется на первый взгляд, потому что поездка на метро, в зависимости от расстояния, может стоить до 3 фунтов, а таких поездок в день можно совершить несколько. Как мне показалось, у компании Golden Tours автобусы ходят чаще всего. Интервал между движением автобусов составляет 10-25 минут и они останавливаются у всех основных достопримечательностей. Такая поездка позволит вам увидеть максимальное количество достопримечательностей хотя бы снаружи, узнать о Лондоне много нового и прокатиться по улицам британской столицы. 

 

Прогулки пешком. Лондон очень хорошо приспособлен для прогулок: многочисленные парки и широкие тротуары делают прогулки очень приятным занятием. Многие достопримечательности можно обойти пешком. Если у вас есть пара часов, можно прогуляться по паркам и дворцам Лондона. Начните поход от Кенсингтонского дворца в Kensington Gardens, пройдите по Flower walk, по пути посмотрите Royal Albert Hall и Albert Memorial (идите по правой стороне парка, если стоять спиной к Кенсингтонскому дворцу). Вы попадете в Гайд-парк. Прогуляйтесь вдоль реки Serpentine. Если свернете направо у Knightsbridge, вы выйдете к универмагу Harrods. Или же продолжайте гулять по парку и выходите из парка через Hyde Park Corner и решайте куда двинуться дальше. Вы можете пойти вдоль улицы Picadilly по направлению к Picadilly Circus и Трафальгарской площади. Либо пройдите по Green park и вы окажетесь у Букингемского дворца. 

post-86-0-80133800-1419964633_thumb.jpg

post-86-0-34460000-1419964640_thumb.jpg

post-86-0-62529700-1419964646_thumb.jpg

post-86-0-43187500-1419964653_thumb.jpg

post-86-0-32449200-1419964659_thumb.jpg

post-86-0-92513000-1419964665_thumb.jpg

post-86-0-22349000-1419964678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем заняться в Лондоне

Казалось бы, как чем, там же так много достопримечательностей? Действительно, достопримечательностей ОЧЕНЬ много и поэтому важно спланировать свое время и всю поездку, иначе вы мало что увидите. Если вы едете на один-три дня, то в любом случае советую начать с обзорной экскурсии на автобусе. Sightseeing buses ходят по туристическим маршрутам, и в Лондоне по меньшей мере три компании, которые предоставляют свои услуги туристам. Это The Original London Tour, The Golden Tours и The Big Bus Company. Принцип у всех компаний одинаковый: вы можете в течение суток столько за один билет раз выходить из автобусов и садиться на них снова, сколько вам захочется. Если у компании несколько маршрутов, вы можете пользоваться ими всеми, карта маршрутов бесплатно раздается в автобусе, вместе с наушниками. Аудиогид можно слушать на 6-7 языках, включая русский. Билет на такой автобус на сутки стоит, в зависимости от компании, от 29 до 32 фунтов. Это не так дорого, как кажется на первый взгляд, потому что поездка на метро, в зависимости от расстояния, может стоить до 3 фунтов, а таких поездок в день можно совершить несколько. Как мне показалось, у компании Golden Tours автобусы ходят чаще всего. Интервал между движением автобусов составляет 10-25 минут и они останавливаются у всех основных достопримечательностей. Такая поездка позволит вам увидеть максимальное количество достопримечательностей хотя бы снаружи, узнать о Лондоне много нового и прокатиться по улицам британской столицы. 

 

Прогулки пешком. Лондон очень хорошо приспособлен для прогулок: многочисленные парки и широкие тротуары делают прогулки очень приятным занятием. Многие достопримечательности можно обойти пешком. Если у вас есть пара часов, можно прогуляться по паркам и дворцам Лондона. Начните поход от Кенсингтонского дворца в Kensington Gardens, пройдите по Flower walk, по пути посмотрите Royal Albert Hall и Albert Memorial (идите по правой стороне парка, если стоять спиной к Кенсингтонскому дворцу). Вы попадете в Гайд-парк. Прогуляйтесь вдоль реки Serpentine. Если свернете направо у Knightsbridge, вы выйдете к универмагу Harrods. Или же продолжайте гулять по парку и выходите из парка через Hyde Park Corner и решайте куда двинуться дальше. Вы можете пойти вдоль улицы Picadilly по направлению к Picadilly Circus и Трафальгарской площади. Либо пройдите по Green park и вы окажетесь у Букингемского дворца. 

Огромное спасибо за то, что эта информация оказалась чрезвычайно полезной для семьи моих знакомых из Ростова-на Дону, которые не владеют никакими западными языками и вообще впервые отправились за границу. Возможность кататься  по Лондону с русскоязычным "гидом" сняла половину страхов. Сейчас они  пришли к выводу, что смогут еще и за пределы Лондона сделать вылазку, такое коротенькое сообщение мне прислали час назад. И поздравления с Новым годом всем "таким хорошим людям на нашем форуме". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в каждом привлекательном для туристов городе есть свой "малый круг", как когда-то был в Москве - ГУМ-ЦУМ-Детский мир. Пойдешь бывало по этому малому кругу и весь свой Тамбов там же и встретишь. Вот так и в Лондоне можно найти земляков, если не будешь сбиваться с традиционного маршрута. Кстати, в Лондоне большинство музеев, включая и Национальную галерею - бесплатные. А в Вашингтоне у Белого дома я встретил свою студентку, которая так пристально на меня смотрела и приближалась кругами ко мне издалека, что я заподозрил в ней "рабочее настроение" и только после обмена приветствиями вспомнил ее лицо. Малый круг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за то, что эта информация оказалась чрезвычайно полезной для семьи моих знакомых из Ростова-на Дону, которые не владеют никакими западными языками и вообще впервые отправились за границу. Возможность кататься  по Лондону с русскоязычным "гидом" сняла половину страхов. Сейчас они  пришли к выводу, что смогут еще и за пределы Лондона сделать вылазку, такое коротенькое сообщение мне прислали час назад. И поздравления с Новым годом всем "таким хорошим людям на нашем форуме". :rolleyes:

Спасибо, приятно что информация пригодилась. В следующем сообщении расскажу как от Букингемского дворца пройти к Трафальгарской площади, а оттуда к St Paul's и Тауэру. А также как дойти от Пикадилли до Оксфорд-стрит и где удобнее купить сувениры.

Что касается поездки за пределы Лондона, то очень удобно съездить в Гринвич или, как вариант, в Оксфорд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×