Перейти к содержимому
Гость Pavlovsky

Дисциплина на уроке

Рекомендуемые сообщения

Анабель, это не конфликт. Просто у Вашего ученика склочный характер.

У меня тоже есть такой. Только он говорит, что всё знает. Он, действительно, знает язык лучше других в классе, но к урокам не готовится (у него же репетитор, зачем ещё школьные требования выполнять), письменные задания не делает в принципе, эссе на уроках пишет левой пяткой на тройки, но в итоге хочет "5". Когда указываю на недоработки, говорит - ну я же знаю, что я знаю, остальное неважно. На районных устных конкурсах занимает призовые места. Участвовать не отказывается. И у нас с ним такая вялотекущая война, правда, без оскорблений, но выматывающая. И тройку ему не поставишь, и четвёрку призёру районной олимпиады ставить грешно, и на пятёрку объективно не тянет.

 

Мне кажется, в Вашем случае, главное, не потакать его желаниям иметь 5 за просто так. Я так понимаю, Вам ещё год его слушать? Попробуйте поговорить с ним откровенно один на один и спокойно. Сообщите, что Вам неприятно слушать незаслуженные оскорбительные реплики в Ваш адрес, что Вы не придираетесь, а вполне объективно оцениваете его знания. Для подтверждения своих слов покажите ему критерии оценивания ГИА/ЕГЭ по разным ВРД. Пусть оценит себя сам. Если и после этого он не прекратит своих выходок, то, значит, он просто выбрал Вас в качестве мишени по неизвестным причинам. И останется просто не обращать на это внимания.

Есть ещё один способ, не все умеют - с юмором поставить его на место.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анабель, я Вас понимаю. К сожалению, мы не застрахованы от подобных ситуаций. Я работаю в обычном интернате, но среди наших учеников попадаются дети и с отклонениями, и с диагнозами (понимаете какими). Я бы рассказала!.. И хуже всего даже не то, что плохо ведёт себя один ученик, а то, что если он не получает достойный отпор, его негативизмом заражаются другие дети, а Ваш авторитет в классе снижается и работать становится очень сложно. Насчёт юмора Барбара дала Вам хороший совет. Если высмеивание Вас обернётся для грубияна ещё большим смехом одноклассников над ним самим, - это его остановит. Но через время возможен рецидив. Заранее подготовьтесь, чтобы знать, что ответить. Доверительные беседы наедине с хамоватыми подростками, к сожалению, малоэффективны, особенно если это демонстративный тип. Возможно, придётся обратиться за помощью к классному руководителю, родителям, школьному психологу. Старайтесь держаться достойно и не принимать это близко к сердцу. Ведь если это и первая трудная ситуация, то уж точно не последняя - специфика нашей работы! :) Найдёте выход - поделитесь опытом. Нам тоже нужны советы. У многих те же проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не обращаю внимания. В каких-то классах такие дети сами успокаиваются, в каких-то даю дополнительные задания, некоторым конкретно при всех говорю, что пора бы поменять учебное заведение. У нас в ПТУ принимают после 8 класса, некоторые уходят, остальных учим. Ушло уже то время, когда должны всех и всему обучить.

Одна учительница как-то сказала маме не самого "плохого" ребёнка: "Что-то она стала хуже учиться, давайте подумаем, что можно сделать". Мама сказала: "Ну и чё, у них все плохо учатся, это класс такой". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что-то она стала хуже учиться, давайте подумаем, что можно сделать". Мама сказала: "Ну и чё, у них все плохо учатся, это класс такой". :rolleyes:

Замечательно! :) Вот это мама! Похоже, что она тоже училась в подобном классе. "Яблоко от яблони..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно! :) Вот это мама! Похоже, что она тоже училась в подобном классе. "Яблоко от яблони..."

как знакомо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городок у нас маленький, все друг друга знают. С одной стороны хоть как-то можно повлиять на ученика, и представлять себе, из какой он семьи. В больших городах с этим похуже. Однако, когда ты видишь одни и те же лица родителей, разгуливающих с пивом, что можно хотеть от детей?

 

Это не то что я вся такая примерная, но по крайней мере по барам не хожу, уважаю себя и мне дорого отношение других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая часть детей у нас всё-таки чем-то занимается, много спортсменов, муз.школа, танц. коллективы, кто-то работает. А вот тех, кто и не подрабатывает и не занимается ничем - не уважаю в открытую, впрочем, как и они меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая часть детей у нас всё-таки чем-то занимается, много спортсменов, муз.школа, танц. коллективы, кто-то работает. А вот тех, кто и не подрабатывает и не занимается ничем - не уважаю в открытую, впрочем, как и они меня.

А я думаю, в открытую не уважать, не следует! Лучше быть выше этого, и показывать только свою культуру, занимать нейтральную позицию к таким ученикам, а лучше, попытаться даже их за что-нибудь похвалить, то есть дать им почуствовать свою значимость... Может быть, ситуация изменится к лучшему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что такие дети "штучныы", в целом все более-менее адекватны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверительные беседы наедине с хамоватыми подростками, к сожалению, малоэффективны, особенно если это демонстративный тип.

Именно в этом случае они очень эффективны. В беседах один на один нет публики и выпендриваться такому чуду-юду нет смысла. Просто беседа должна быть очень доброжелательной, сидя, желательно, без преград в виде парт и уж точно не надо сидеть за учительским столом.

 

Здесь нужно большое желание учителя решить эту проблему, терпение и такт.

 

Лично мне ближе другая позиция - на уроке железно доказать уровень знаний ученика.

-Так, Джон, я задала тебе 5 вопросов, ответил только на 2, тест написал на 3, слова не выучил, в тексте плаваешь, не можешь найти информацию и проч. И так несколько уроков подряд. Эта "страшная месть" обычно охлаждает пыл любителей повыступать.

Ещё очень помогают, как я их называю, "педагогические насмешки" - высказывания, не унижающие ученика, но высмеивающие его низкую готовность к уроку. Особо впечатлительные долго не выдерживают и начинают бурчать - ну что Вы на меня насели, да выучу я эти слова, выучу.

А вот беседы я применяю только если ученик мне симпатичен как личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В беседах один на один нет публики и выпендриваться такому чуду-юду нет смысла. Просто беседа должна быть очень доброжелательной, сидя, желательно, без преград в виде парт и уж точно не надо сидеть за учительским столом.

Здесь нужно большое желание учителя решить эту проблему, терпение и такт.

Полностью поддерживаю такую позицию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала научи ребенка слушаться, а потом сможешь научить, чему захочешь. Б. Франклин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала научи ребенка слушаться, а потом сможешь научить, чему захочешь. Б. Франклин

С непослушным ребёнком не каждый может справиться, то есть найти именно тот момент, когда он обратит своё внимание к вам. Из наблюдений за некоторыми мамами сделала вывод, что маме (иногда и бабушке)легче повесить "ярлык" на своего ребёнка (Он не хочет слушать, он не хочет читать, нет, он это не хочет делать, он не может), чем попытаться выяснить, а почему, и найти подход. С 2-х летнего возраста ему и окружающим внушают, что он не усидчивый, ленивый, то есть не способный ни на что, только кричать, бегать с палкой и всё разбрасывать... Вот, а потом, мы в школе удивляемся, почему ребённок не управляемый ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно в этом случае они очень эффективны. В беседах один на один нет публики и выпендриваться такому чуду-юду нет смысла. Просто беседа должна быть очень доброжелательной, сидя, желательно, без преград в виде парт и уж точно не надо сидеть за учительским столом.

 

Здесь нужно большое желание учителя решить эту проблему, терпение и такт.

 

Лично мне ближе другая позиция - на уроке железно доказать уровень знаний ученика.

-Так, Джон, я задала тебе 5 вопросов, ответил только на 2, тест написал на 3, слова не выучил, в тексте плаваешь, не можешь найти информацию и проч. И так несколько уроков подряд. Эта "страшная месть" обычно охлаждает пыл любителей повыступать.

Ещё очень помогают, как я их называю, "педагогические насмешки" - высказывания, не унижающие ученика, но высмеивающие его низкую готовность к уроку. Особо впечатлительные долго не выдерживают и начинают бурчать - ну что Вы на меня насели, да выучу я эти слова, выучу.

А вот беседы я применяю только если ученик мне симпатичен как личность.

Можно пример педагогических насмешек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Цирк уехал, а клоуны остались", причём говорите это так, невзначай, и не смотрите на ученика, которому адресуете эти слова. Если ребята посмеются, и он поймёт, то ему будет не очень комфортно.

 

Я ещё и "похлеще" могу назвать, но не буду. Всё, конечно, в пределах разумного, но жёстковато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пример педагогических насмешек?

Мне использование насмешек как реакция на ученические выходки напоминает обмен репликами "на равных". Но ведь педагог - не один из учащихся. Наверное есть профессиональные стратегии, которые позволяют вести ученика, а не торопиться за ним. Я для себя вывел главное педагогическое правило - никогда не реагировать здесь и теперь. Набраться терпения и по возможности довести занятие до конца. Болтающие, хихикающие и гримасничающие учащиеся бывают не только в школе, но и в вузе. Обычно разговор о неприятном эпизоде я переношу на "после занятий". Со студентами это срабатывает. Со школьниками хуже - не все дети умеют контролировать себя, даже если сами чувствуют себя в глупом положении. В российской школе такого ребенка можно "дисциплинировать". Но такие возможности есть не везде в мире. Там, где детям разрешают оставаться детьми, учителю приходится просто надеяться на свои голосовые связки. Затыкать ребенка и тем более подвергать его насмешкам - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Можно потерять работу, если этот факт будет доказан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где детям разрешают оставаться детьми, учителю приходится просто надеяться на свои голосовые связки. Затыкать ребенка и тем более подвергать его насмешкам - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Можно потерять работу, если этот факт будет доказан.

То есть, Вы считаете, что кричать на уроке на детей гораздо лучше, нежели вежливо заткнуть рот хулигану?

Радислав Петрович, при всё уважении, не могу с Вами согласиться. Про потерю работы, это уж слишком. У нас директор не стесняется выражаться ни в чей адрес. И ничего, работает. Это я не к тому, что так и надо, а к тому, что школы бывают разные. Так же как и дети в этих школах. Счастливы те, кто работают с интеллегентными детьми. Мне иногда приходится опускаться до их сленга ради сохранения дисциплины. Никто никого не унижает. Насмешке подвергается не сам ученик, а его действия. А это, как говорят психологи, две большие разницы.

Например, переводим. Вижу, Алёша слова не учил ни разу. Спрашиваю Васю, отвечает, Маня тоже. Говорю, а вот Алёше недосуг было слова выучить, наверное, забыл как учебник открывается. Могу подойти и показать как он открывается. Никто не обижается, даже улыбаются, но к следующему уроку, обычно, выучивают. Правда, потом всё снова-здорово.

 

А с хулиганьём часто приходится пользоваться непедагогическими приёмами. Зато работает.

Сидит на уроке 15-летний товарищ и сигарету мучает - то в рот засунет, то за ухо заложит, то в руках покрутит. Все смотрят на него, хихикают. Урок просто катится по наклонной. Предлагаете беседы вести с ним?

Открываю ящик стола, куда я складываю все изъятые непрофильные предметы, достаю мунштук и зажигалку (отобрала у старшеклассницы). Подхожу к этому оболтусу, забираю сигарету, вставляю в мунштук и говорю - ну что ты как л о х, сейчас все курят гламурно, давай, будешь классно смотреться, мы все на тебя полюбуемся. Протягиваю ему сигарету и подношу зажигалку. Больше он не то что с сигаретой не приходил, даже не курил перед моими уроками.

 

Таких случаев - масса. На каждый инструкцию не напишешь. Стереотип "учитель не может этого делать ни в коем случае" это только стереотип. Когда государство и родители уклонились от воспитания и ни за что не отвечают, нам приходится принимать такие решения, что сам царь Соломон вряд ли справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы считаете, что кричать на уроке на детей гораздо лучше, нежели вежливо заткнуть рот хулигану?

Радислав Петрович, при всё уважении, не могу с Вами согласиться.

Нет, нет! Я не имею в виду "кричать на ребенка", а просто "перекричать расшумевшийся класс". Есть и самый безопасный прием, который любят использовать учителя в культурах, где нельзя "дисциплинировать" класс угрозами. В таких случаях рекомендуется сказать любому хулигану: "Ты ведь один из лучших учащихся в классе!" Говорят, что "там" это срабатывает. Везде свои нюансы. Хотя, труд педагога нигде не бывает сладким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение, любой подросток хочет быть замеченным, понятым, услышанным и успешным. Иначе они начинают "мстить" за непонимание. И тут уже педагогика бывает бессильна. Поэтому легче предупредить такие осложнения: с самого начала установить с подростками отношения взаимного уважения. К этому сводятся все педагогические рекомендации, какие бы разные эти рекомендации не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня бы поджёг и закурил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет! Я не имею в виду "кричать на ребенка", а просто "перекричать расшумевшийся класс". Есть и самый безопасный прием, который любят использовать учителя в культурах, где нельзя "дисциплинировать" класс угрозами.

 

Да, такой прием описан у Белл Кауфман в романе "Up the Down Staircase". Она вошла в орущий класс , и продвигаясь от двери к доске громко,

очень громко начала, а потом все тише продолжала говорить для непонятном для них русском языке.

Класс стал прислушиваться и затих. Тогда можно было начать урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях рекомендуется сказать любому хулигану: "Ты ведь один из лучших учащихся в классе!" Говорят, что "там" это срабатывает.

Частенько так разговариваю с двоечниками и прогульщиками: "Как же так? ТЫ не сделал? ты же мой любимый ученик!" или " Где ты был на прошлом уроке? Я так тебя ждала, без тебя и урок-то не клеился!"

Не то, чтобы 100% работает, но хамить и хулиганить в ответ не решаются. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такой прием описан у Белл Кауфман в романе "Up the Down Staircase". Она вошла в орущий класс , и продвигаясь от двери к доске громко,

очень громко начала, а потом все тише продолжала говорить для непонятном для них русском языке.

Класс стал прислушиваться и затих. Тогда можно было начать урок.

 

Я ЗНАЮ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА, ЧТО В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ УЧИТЕЛЯ ПРОСТО ВЫНУЖДЕНЫ ГОВОРИТЬ ГРОМКО, ЧТОБЫ ИХ УСЛЫШАЛИ ТЕ, КТО ХОЧЕТ. НО РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ КОНЕЧНО ИМЕЕТ ЛИЧНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО. УЧЕЩИЕСЯ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ТОНКО ЧУВСТВУЮТ. ЕСТЬ УЧИТЕЛЯ В САМЫХ ХУЛИГАНСКИХ КЛАССАХ, ГДЕ ВСЕГДА ТИШИНА.

 

Частенько так разговариваю с двоечниками и прогульщиками: "Как же так? ТЫ не сделал? ты же мой любимый ученик!" или " Где ты был на прошлом уроке? Я так тебя ждала, без тебя и урок-то не клеился!"

Не то, чтобы 100% работает, но хамить и хулиганить в ответ не решаются. :)

 

НУ ВОТ, ЗНАЧИТ ВСЕГДА ЛУЧШЕ ПОХВАЛИТЬ, ЧЕМ ПОРУГАТЬ, ХОТЯ ЕСТЬ ВЕДЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОРУГАТЬ ПОЛЕЗНО, ЧТОБ НЕ ЗАЗНАВАЛИСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у всех здесь на форуме хорошая дисциплина с первого урока в жизни? Вот мне интересно. Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у всех здесь на форуме хорошая дисциплина с первого урока в жизни? Вот мне интересно. Поделитесь, пожалуйста.

 

Дисциплина не всегда бывает хорошей даже у сложившихся учителей со стажем. Бывает урок после какого-нибудь неадекватного поведения (ОБЖ или Физкультура) приходят дикие.

Нужно это видеть!. Приходится сразу перестраиваться. Что-то эдакое в начале сделать, чтобы привлечь внимание и заставить начать работать.

А есть просто подбор учащихся очень подвижные, любят отвлекаться, что-то передавать друг другу. Это надо сразу пресекать. Я тогда просто замолкаю и долгим взглядом смотрю на нарушителя. Просто смотрю и молчу. Тишина их останавливает лучше , чем крик или наказание. А можно пошутить.Не обидно, конечно, не зло. Просто с иронией. Попросить и мне записку написать. Или рассказать как мы в детстве учителей доводили. Я лично доводила до белого каления. Географичка на меня орала: "Невоспитанная дочь воспитанных родителей". :huh: Я в нее случайно попала косточкой от финика. С линейки стреляла.

И с уроков удирали. Вспомните себя! Неужели всегда паинькой были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×