Перейти к содержимому
Гость Pavlovsky

Дисциплина на уроке

Рекомендуемые сообщения

На днях общались по скайпу с коллегой из США, в том числе говорили и про разные аспекты дисциплины в классе. Оказывается, в американских школах жестко регулируются очень многие вопросы. Например, как часто ученик может отпрашиваться с урока в туалет. В некоторых школах разрешают выйти любому, но просить они должны об этом. если идет урок иностранного языка, на изучаемом языке. если спросят на родном языке, то их не отпускают до конца урока. В других учитель дает каждому ученику по три bathroom passes на четверть. Если ученик использовал все три (по возвращении сдает учителю, а тот хранит в специальном конверте. на каждом пропуске написано имя ученика. поэтому если ученик говорит, что потерял, то легко проверить), то его не отпустят снова. И не разрешают выходить больше чем по одному ученику. Для этого в некоторых классах есть один bathroom pass, который висит на двери, и любой ученик может выйти, взяв этот пропуск с собой, а по возвращении должен повесить его на дверь. Мне такое жесткое регулирование показалось интересным. А есть ли еще где-то подобное регулирование? Может. в других странах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На днях общались по скайпу с коллегой из США, в том числе говорили и про разные аспекты дисциплины в классе. Оказывается, в американских школах жестко регулируются очень многие вопросы. Например, как часто ученик может отпрашиваться с урока в туалет. В некоторых школах разрешают выйти любому, но просить они должны об этом. если идет урок иностранного языка, на изучаемом языке. если спросят на родном языке, то их не отпускают до конца урока. В других учитель дает каждому ученику по три bathroom passes на четверть. Если ученик использовал все три (по возвращении сдает учителю, а тот хранит в специальном конверте. на каждом пропуске написано имя ученика. поэтому если ученик говорит, что потерял, то легко проверить), то его не отпустят снова. И не разрешают выходить больше чем по одному ученику. Для этого в некоторых классах есть один bathroom pass, который висит на двери, и любой ученик может выйти, взяв этот пропуск с собой, а по возвращении должен повесить его на дверь. Мне такое жесткое регулирование показалось интересным. А есть ли еще где-то подобное регулирование? Может, в других странах?

Насчет туалета - это в нормальной школе, на мой взгляд, недопустимо, поскольку может наносить прямой вред здоровью. Строго говоря, то, что вы описали, можно отнести к изощренным пыткам. Есть статистика желудочных заболеваний среди школьников - полно детей с проблемами. Кроме того, столовки школьные пока что не перестали быть источником "поносительного следствия" (дети здорово умеют все назвать!).

Другое дело режимные уч. заведения. Но и там до подобных пропускОв пока еще, вроде, не додумались. В определенных случаях просто под контролем частые походы в "ассорти" происходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет туалета - это в нормальной школе, на мой взгляд, недопустимо, поскольку может наносить прямой вред здоровью. Строго говоря, то, что вы описали, можно отнести к изощренным пыткам. Есть статистика желудочных заболеваний среди школьников - полно детей с проблемами. Кроме того, столовки школьные пока что не перестали быть источником "поносительного следствия" (дети здорово умеют все назвать!).

Другое дело режимные уч. заведения. Но и там до подобных пропускОв пока еще, вроде, не додумались. В определенных случаях просто под контролем частые походы в "ассорти" происходят.

Мы, учителя, хорошо знаем каждого своего ученика: один отпрашивается на каждом уроке в надежде. что урок быстрее пройдет и работать не придется, а другому действительно необходимо выйти, когда вся школа сидит на уроке, он психологически не готов к коллективному походу в туалет на перемене. Есть дети просто больные, которых обычный режим "урок - перемена" не устраивает. И физические, и психологические причины очень серьезны - играть с этим нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы, учителя, хорошо знаем каждого своего ученика: один отпрашивается на каждом уроке в надежде. что урок быстрее пройдет и работать не придется, а другому действительно необходимо выйти, когда вся школа сидит на уроке, он психологически не готов к коллективному походу в туалет на перемене. Есть дети просто больные, которых обычный режим "урок - перемена" не устраивает. И физические, и психологические причины очень серьезны - играть с этим нельзя.

 

 

Согласен с коллегами. В одной из школ города, близ которого, я проживаю, произошел случай. Учительница не пустила мальчика в туалет, в следствие чего у мальчика случился приступ. Пришлось даже с уроков увозить в больницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Я первый год работаю в школе. Молодой специалист. И хотел бы спросить вашего совета в очень не простой ситуации. Мне очень нравится работать в школе. Но!!!!!! Я учитель молодой, не опытный и некоторое количество учеников не могут понять, что я их учитель. Самое интересное, что старшие классы это прекрасно поняли, считают меня лидером и даже чувствуется уважение с их стороны. Но что касается младшего звена, то это просто катастрофа. И так, седьмой класс!!! С ними у меня проблемы. То есть не с ними, а с ним (с одним классом). У меня кабинет не большой, в нем всего лишь 8 парт (на 16 человек), соответственно очень душно в нем. И я иногда запускаю свою группу на перемене. Если я их не запушу, а просто закрою дверь и не буду пускать, они могут долбиться в дверь, кричать и т д. Но к моей группе приходят одноклассники из другой группы. Естественно, начинается ор и все, что с этим связано. Я начинаю выгонять посторонних из своего кабинета, без повышения голоса, ни как не получается. С горем пополам мне удается их выгнать. Но тут начинается самое интересное…… они поняли (ученики из параллельной группы), что мне не нравится, то, что они ко мне заходят в класс и это приводит меня в бешенство, то они специально начали провоцируют меня. Я сижу за стоим столом, а они все толкутся у двери и достают меня своими издевками. Это ужасно. Меня не трогает, то что они говорят, но меня задевает именно то, что они (ученики) нашли подход как меня достать. Более того, каждый раз проходя мимо кого-то из этих учеников, на перемене мне говорят: «Здравствуйте» и это звучит примерно так «ЗДРААААААААФСТвуйте Иван Иваных», если мне приходится пройти мимо них 10 раз за день, то услышу их «приветствие» 10 раз. К тому же, они могут забежать нелепо в класс и таким же образом «поздороваться».даже когда идет у меня урок, я обычно дверь не закрываю. Меня это очень напрягает. А однажды случилось такое, что у меня на двери написали не хорошее слово и думаю это именно эти ученики. А вообще у меня на уроке всегда дисциплина, но не идеальная, но стремящаяся к ней. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще у меня на уроке всегда дисциплина, но не идеальная, но стремящаяся к ней. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации?!

Есть такое мнение: примерно, так: если не получается исправить, то извлеките из этого пользу или что-то в этом роде. То есть своих "врагов" сделайте своими друзьями! Они бысто нашли ваши слабые места, а вы тоже найдите их слабые, а лучше сильные стороны и используйте их на своё благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги. Я первый год работаю в школе. Молодой специалист. И хотел бы спросить вашего совета в очень не простой ситуации. Мне очень нравится работать в школе. Но!!!!!! Я учитель молодой, не опытный и некоторое количество учеников не могут понять, что я их учитель. Самое интересное, что старшие классы это прекрасно поняли, считают меня лидером и даже чувствуется уважение с их стороны. Но что касается младшего звена, то это просто катастрофа. И так, седьмой класс!!! С ними у меня проблемы. То есть не с ними, а с ним (с одним классом). У меня кабинет не большой, в нем всего лишь 8 парт (на 16 человек), соответственно очень душно в нем. И я иногда запускаю свою группу на перемене. Если я их не запушу, а просто закрою дверь и не буду пускать, они могут долбиться в дверь, кричать и т д. Но к моей группе приходят одноклассники из другой группы. Естественно, начинается ор и все, что с этим связано. Я начинаю выгонять посторонних из своего кабинета, без повышения голоса, ни как не получается. С горем пополам мне удается их выгнать. Но тут начинается самое интересное…… они поняли (ученики из параллельной группы), что мне не нравится, то, что они ко мне заходят в класс и это приводит меня в бешенство, то они специально начали провоцируют меня. Я сижу за стоим столом, а они все толкутся у двери и достают меня своими издевками. Это ужасно. Меня не трогает, то что они говорят, но меня задевает именно то, что они (ученики) нашли подход как меня достать. Более того, каждый раз проходя мимо кого-то из этих учеников, на перемене мне говорят: «Здравствуйте» и это звучит примерно так «ЗДРААААААААФСТвуйте Иван Иваных», если мне приходится пройти мимо них 10 раз за день, то услышу их «приветствие» 10 раз. К тому же, они могут забежать нелепо в класс и таким же образом «поздороваться».даже когда идет у меня урок, я обычно дверь не закрываю. Меня это очень напрягает. А однажды случилось такое, что у меня на двери написали не хорошее слово и думаю это именно эти ученики. А вообще у меня на уроке всегда дисциплина, но не идеальная, но стремящаяся к ней. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации?!
Во-первых, нормально уже то, что проблемы возникли именно с 7-ми классами - это самый "вредный" возраст.

Во-вторых, делюсь своим опытом. Я работаю точно в таком же кабинете (отгороженная от рекреации клетушка без форточки), в котором то душно (когда ветер дует в фасад здания), то холодно (когда ветер дует в торец). Другой погоды в нашем приморском городе не бывает. Так вот мои восьмиклассники НЕ ИМЕЮТ права заходить в кабинет на перемене. Десятиклассникам можно. Причина детям объяснена: не умеют себя вести. Чтобы не устраивать выяснения отношений на каждой перемене (восьмиклассники этого года обучения у нас в школе не слишком вменяемы), я просто ухожу из класса на всю перемену, заперев дверь на ключ, хотя в норме у меня есть чем заняться в классе в это время. На всех забегающих на уроке я бы в тот же день писала докладные, если классный руководитель не видит проблему в том, что вам срывают урок, пошла бы по более высоким инстанциям. Родителям можете позвонить, только если вы этого ученика учите сами. По всем другим поводам, когда личность достающего вас известна, тоже. Аргументация должна быть самого высокого уровня: "срыв урока" или что-то еще покруче в зависимости от ситуации, но никак не "действует мне на нервы". А из "ЗДРАААААААФСТВУЙТЕ" на перемене я устроила бы игру, отвечая им таким же "ЗДРАААААААФСТВУЙТЕ, Мистер Сидоров". Обычно обращение "Мистер такой-то" сбивает спесь с troublemaker, потому что кажется другим ученикам смешным и переключает внимание публики на него. Конечно, исправлять что-то труднее, чем не допускать с самого начала, но попробуйте. :excl:

А еще у меня вопрос по поводу дисциплины в вашей школе вообще. Разве это дело, когда какие-то учащиеся гуляют во время урока по коридору и сывают уроки в других классах? Кто их отпускает и почему? Чем занимаются дежурные учителя и администратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, нормально уже то, что проблемы возникли именно с 7-ми классами - это самый "вредный" возраст.

Во-вторых, делюсь своим опытом. Я работаю точно в таком же кабинете (отгороженная от рекреации клетушка без форточки), в котором то душно (когда ветер дует в фасад здания), то холодно (когда ветер дует в торец). Другой погоды в нашем приморском городе не бывает. Так вот мои восьмиклассники НЕ ИМЕЮТ права заходить в кабинет на перемене. Десятиклассникам можно. Причина детям объяснена: не умеют себя вести. Чтобы не устраивать выяснения отношений на каждой перемене (восьмиклассники этого года обучения у нас в школе не слишком вменяемы), я просто ухожу из класса на всю перемену, заперев дверь на ключ, хотя в норме у меня есть чем заняться в классе в это время. На всех забегающих на уроке я бы в тот же день писала докладные, если классный руководитель не видит проблему в том, что вам срывают урок, пошла бы по более высоким инстанциям. Родителям можете позвонить, только если вы этого ученика учите сами. По всем другим поводам, когда личность достающего вас известна, тоже. Аргументация должна быть самого высокого уровня: "срыв урока" или что-то еще покруче в зависимости от ситуации, но никак не "действует мне на нервы". А из "ЗДРАААААААФСТВУЙТЕ" на перемене я устроила бы игру, отвечая им таким же "ЗДРАААААААФСТВУЙТЕ, Мистер Сидоров". Обычно обращение "Мистер такой-то" сбивает спесь с troublemaker, потому что кажется другим ученикам смешным и переключает внимание публики на него. Конечно, исправлять что-то труднее, чем не допускать с самого начала, но попробуйте. :excl:

А еще у меня вопрос по поводу дисциплины в вашей школе вообще. Разве это дело, когда какие-то учащиеся гуляют во время урока по коридору и сывают уроки в других классах? Кто их отпускает и почему? Чем занимаются дежурные учителя и администратор?

спасибо за совет)) вообщем, дисциплина присутствует в школе, что касается, гуляют во время урока, то это, когда у тех нет урока, они ходят с лейками по школе и поливают цветы, ну и естественно не могут себе отказать в удовольствии, чтобы не забежать и усмехнуться. На перемене я тоже ухожу, точно также как и вы, чтобы не портить себе нервы и не давать повода для выяснения отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кабинет на перемене не запускаю никого по нескольким причинам.

1. Сложно уследить за перемещающимися детьми, которые не откажут себе в удовольствии отодрать что-нибудь со стендов, прилепить жвачку на стул и т.п.

2. Кабинет должен проветриваться на перемене.

3. Учитель имеет полное право не слушать дикие крики в своём кабинете и должен иметь возможность спокойно подготовиться к следующему уроку.

 

Закидываемые втихаря сумки, выкидываю обратно. Терпеть не могу хамство.

 

Школа у нас большая, поэтому не всех заглядывающих с выкриками в кабинет, знаю в лицо, но, обычно не составляет труда их найти, было бы желание.

Самые действенные методы в отношении хулиганов - непедагогические, поэтому умолчу. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в британских школах для контроля над учениками используют видеонаблюдение. Вот что пишет Гардиан:

"Most schools in the UK are probably breaking the law by failing to alert students to the scores of cameras capturing their conversations and movements in playgrounds and classrooms, a study has claimed.

 

Pupils in schools are as frequently monitored by CCTV cameras as inmates in prisons and customers at airports, the report by Salford University says. Most secondary schools have at least 20 cameras.

Schools have installed cameras to improve teaching, as well as detect vandalism, intruders and bad behaviour. At least one school has put cameras with microphones in classrooms and corridors, and given staff earpieces to listen in on what the cameras pick up.. It is now common for secondary schools to fingerprint pupils."

 

"Schools do not have to ask pupils for their consent to capture images or sounds of them, she discovered. They must notify the Information Commissioner's Office (ICO) that they are using surveillance practices, but they don't have to say what these are."

По этому поводу есть разные мнения, включая следующее:

 

""How do you teach kids about good behaviour if its only basis is the fear of being caught?" she said. "How will they learn to respect themselves and other people if their privacy and dignity are traded for administrative convenience? It's a sad state indeed if children grow up to expect prison-type monitoring. By over-watching young people, with cameras and computers, we may be overlooking our real duties to respect and protect them.""

 

Вся статья здесь: http://www.guardian.co.uk/education/2010/m...reak-law-to-spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда вы только все успеваете? :rolleyes:

Но это же интересно! А потом, важно сравнить как и что происходит в разных странах, ситуации-то оказываются очень похожими порой, а решения - разные. Глядишь - и для себя что-то полезное найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня у нас в школе такое было...

Есть у нас учительница, у которой как будто 25 часов в неделю. Ее дети где только не побеждали. Сейчас один ученик готовится поехать на Всероссийскую Олимпиаду, обычные уроки проходят только с мультимедийным сопровождением, на открытых я сама вместе с другими до слез бывала расстрогана, имеет призы и грамоты за участие разных конкурсах, 2 года назад получила президентский грант. Известный в городе репетитор по своему предмету.

Мы с ней самые толстые в школе.

Есть еще у нас 10В класс, собранный из детей, которых изначально в 10 класс брать не хотели, т.к. это смирно сидящие на уроке бездельники. Но потом их классный руководитель в 9-ом классе, молодой учитель, очень привязавшийся к первым "своим" детям, поплакала - поплакала о судьбе деток, которых школа бросает на полпути, и деток оставили. А с первого сентября началось все сначала: детки тихо высиживают аттестаты; учителя пытаются до них достучаться; классный руководитель выслушивает претензии учителей- предметников, кивает головой и идет дальше в своем направлении, думать забыв о коллеге и ее проблемах.

Сегодня 10В и наша учительница встретились на уроке. Она , видимо, что-то объясняла, а один приличный интеллигентный мальчик переписывался с соседом и все время смеялся. Когда она, наконец, решила изъять их переписку, то обнаружила, что в ней интеллигентный мальчик матерными словами выражал свое отношение к тому, что она его задолбала (естественно, мысль была высказана по другому) и дальше награждал ее эпитетами, связанными с ее весом, а в итоге написал, что нас с ней (т.е. меня в том числе) надо "отправить на пастбище".

Учительница расстроилась до слез. Показала эту записку коллегам и сказала, что подаст в суд за оскорбление личности. Администрации это, конечно, не понравилось. Интеллигентного мальчика заставили извиниться (на мой урок он вошел взъерошенный и молча сел за свою парту, не промолвив ни слова). Учительнице сказали, что она не должна позорить школу, мальчик хороший, выгонять его не будут, он просто не будет ходить на ее уроки. Классный руководитель заявила, что учительница не права, что поставила в известность об этом эпизоде всю школу.

Что скажете, коллеги, об этой истории?

Кто прав? Кто виноват? Что бы вы сделали на моем месте? Я вроде бы вне конфликта, но в то же время в нем упоминаюсь. К его мнению о моей фигуре отношусь равнодушно. А вот как ученик, он меня очень своей ленью напрягает, хотя конфликтов лично с ним не было, только со всей группой по причине их лени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учительница расстроилась до слез. Показала эту записку коллегам и сказала, что подаст в суд за оскорбление личности. Администрации это, конечно, не понравилось. Интеллигентного мальчика заставили извиниться (на мой урок он вошел взъерошенный и молча сел за свою парту, не промолвив ни слова). Учительнице сказали, что она не должна позорить школу, мальчик хороший, выгонять его не будут, он просто не будет ходить на ее уроки. Классный руководитель заявила, что учительница не права, что поставила в известность об этом эпизоде всю школу.

Что скажете, коллеги, об этой истории?

Кто прав? Кто виноват? Что бы вы сделали на моем месте? Я вроде бы вне конфликта, но в то же время в нем упоминаюсь. К его мнению о моей фигуре отношусь равнодушно. А вот как ученик, он меня очень своей ленью напрягает, хотя конфликтов лично с ним не было, только со всей группой по причине их лени.

Очень сложно здесь что-то конкретное сказать. Точнее, сказать-то много как раз можно: и об уважении к женщине, и об уважении к старшим, и долго еще сравнивать с положением в других школах. Но, мне кажется, прежде всего нужно предпринять ряд четких шагов.

Не могу согласиться с тем, что это учительница "позорит школу". Позорит школу и ученик, которого не воспитали (и не стоит ли тут задать пару вопросов классной руководительнице?), и отчасти администрация, которая, видимо, пытается историю замять, не понимая, что тем самым дает сигнал ученикам о том, как широки для них границы дозволенного, и что теперь те же ученики могут делать в отношении остальных учителей. Если администрация не готова поддержать одного из лучших учителей (сужу по результатам и гранту президента), такая школа должна серьезно задуматься, захотят ли в ней работать.

Более того, вряд ли родители осознают, в каком тоне и какими словами их ребенок описывает окружающих. Есть вопросы и по поводу использования мобильного телефона на уроке. Полагаю, что нужно требовать созыва педсовета, пригласить на этот совет родителей, зачитать записки, не опуская и не изменяя ни слова, как бы это ни было неприятно и обидно, и затем говорить о продуктивности подобного отношения, о том, что учитель-то переживет, всякого уже насмотрелась за годы работы в школе, но вот с таким отношением в обществе жить придется мальчику. Потенциально скользкий момент один: то. что учитель прочитала частную переписку. Тем не менее, следует, мне кажется, посмотреть устав школы - говорится ли там что-то об использовании мобильных телефонов, о том, что ученики должны уважать учителей и так далее. Порой эти. кажущиеся пустыми фразы оказываются очень нужными. В общем, нужно смотреть не только с моральной точки зрения, но и с точки зрения соблюдения устава и правил школы. Морально права учительница и совсем не правы классная руководительница и администрация, как мне кажется. Формально - зависит от документов. Надеюсь, впрочем, что до обсуждения юридических вопросов не дойдет дело, как только родителям зачитают записку их чада.

Впрочем, это только мое мнение, а жизнь каких только фокусов не выкидывает иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Формально - зависит от документов. Надеюсь, впрочем, что до обсуждения юридических вопросов не дойдет дело, как только родителям зачитают записку их чада.
У меня еще и их младшенький во втором классе сидит. Очень похож на старшего брата во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня еще и их младшенький во втором классе сидит. Очень похож на старшего брата во всем.

Думаю, тем более стоит зачитать, ничего не смягчая. Уверен, что родители вовсе не планируют, чтобы оба их ребенка развивались и дальше в том же направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблема с дисциплиной возникала, когда мне приходилась объединять мою группу и заболевшего учителя. естественно, для " не моих" детей я чужая. они мешают работать. мои дет иногда даже вставали и обращались к ним"да замолчите, вы нам мешаете!". конечно, более или менее воспитанные дети другого учителя включаются в работу. а лоботрясы могут позволить себе и ругательства типа"на фиг ваш английский нужен!". вот это мне всегда и припоминает директор школы, я у него плохой учитель. а я предерживаюсь соего мнения"если ребенка не воспитали родители, то я за 3 урока в неделю не смогу тем более. все равно ребенок придет домой и будет видеть перед собой пример родителей и близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема дисциплины на уроке, невозможность полностью реализовать на уроке все запланированное - постоянные темы на учительских сайтах. Но иногда можно спасти урок, если с самого начала, войдя в класс, оценить царящую в нем атмосферу и ... вспомнить лекции и книги по конфликтологии, в первую очередь невербальные сигналы. Возможно, кому-то покажутся полезными мои рассуждения на эту тему. Обобщила свой опыт применения самых элементарных познаний в работе и с одним учеником и с группой.

ПоведЖесты.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема дисциплины на уроке, невозможность полностью реализовать на уроке все запланированное - постоянные темы на учительских сайтах. Но иногда можно спасти урок, если с самого начала, войдя в класс, оценить царящую в нем атмосферу и ... вспомнить лекции и книги по конфликтологии, в первую очередь невербальные сигналы. Возможно, кому-то покажутся полезными мои рассуждения на эту тему. Обобщила свой опыт применения самых элементарных познаний в работе и с одним учеником и с группой.

Большое спасибо за интересный материал. Рассуждения оказались очень полезными, особенно то, как можно изменить настроение через определенные несложные задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема дисциплины на уроке, невозможность полностью реализовать на уроке все запланированное - постоянные темы на учительских сайтах. Но иногда можно спасти урок, если с самого начала, войдя в класс, оценить царящую в нем атмосферу и ... вспомнить лекции и книги по конфликтологии, в первую очередь невербальные сигналы. Возможно, кому-то покажутся полезными мои рассуждения на эту тему. Обобщила свой опыт применения самых элементарных познаний в работе и с одним учеником и с группой.

 

Спасибо за такую полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за такую полезную информацию.

 

Мне приятно, что пригодилось. Я просто подумала, что если эти простейшие, вполне исполнимые приемы помогают мне, то, возможно помогут и другим. А кстати, каждый раз выясняется, что почти никто из учеников не помнит английского названия пальцев руки, так что еще и обучение происходит.

Можно просить написать четко и красиво на доске формулу построения какого-то повторяемого грамматического времени, явления (если слабый ученик, то пусть спишет с вашей карточки и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в школе первый год, поэтому мне "доверили", в основном, начальные классы - со 2го по 5й. Поначалу выходила после урока с мокрой спиной - треть урока проходила, чтобы установить дисциплину. Через какое-то время спустя удалось выработать определенную "систему": самых непоседливых стараюсь загрузить по полной, наготове всегда карточки с индивидуальными заданиями. Кроме того, на уроках оцениваю плюсами и минусами каждый ответ, из которых и складывается оценка, и каждое мое замечание, адресованное ученику - это минус балл за урок. Вот это подействовало. Каждый же урок начинается с мини-проверочной работы на 5 минут, это помогает настроить их на рабочий лад, и теперь я практически не отвлекаюсь на дисциплину, соответственно, КПД детей гораздо повысился. Может быть, эти меры покажутся вам излишне строгими по отношению к младшим школьникам, но в моем случае это был единственный выход. Школа самая обычная, дети разные попадаются... Сами судите, на всю начальную школу - всего 3 отличника. К тому же, 3и и 4е классы почти год вообще были без учителя английского - некоторых из них я банально учила читать и писать первые 2 четверти. Сами понимаете, тут не до сюсюканья.

Кстати, как вы оцениваете детей, по каким критерием? Если есть такая тема, где можно об этом почитать? Просто некоторые классные руководители сетуют, что я слишком строго оцениваю Но когда в контрольной 11 ошибок... В общем, интересны ваши ответы, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю в школе первый год, поэтому мне "доверили", в основном, начальные классы - со 2го по 5й. Поначалу выходила после урока с мокрой спиной - треть урока проходила, чтобы установить дисциплину. Через какое-то время спустя удалось выработать определенную "систему": самых непоседливых стараюсь загрузить по полной, наготове всегда карточки с индивидуальными заданиями. Кроме того, на уроках оцениваю плюсами и минусами каждый ответ, из которых и складывается оценка, и каждое мое замечание, адресованное ученику - это минус балл за урок. Вот это подействовало. Каждый же урок начинается с мини-проверочной работы на 5 минут, это помогает настроить их на рабочий лад, и теперь я практически не отвлекаюсь на дисциплину, соответственно, КПД детей гораздо повысился. Может быть, эти меры покажутся вам излишне строгими по отношению к младшим школьникам, но в моем случае это был единственный выход. Школа самая обычная, дети разные попадаются... Сами судите, на всю начальную школу - всего 3 отличника. К тому же, 3и и 4е классы почти год вообще были без учителя английского - некоторых из них я банально учила читать и писать первые 2 четверти. Сами понимаете, тут не до сюсюканья.

Кстати, как вы оцениваете детей, по каким критерием? Если есть такая тема, где можно об этом почитать? Просто некоторые классные руководители сетуют, что я слишком строго оцениваю Но когда в контрольной 11 ошибок... В общем, интересны ваши ответы, спасибо!

Начинать урок с коротенькой проверки - это очень неплохой и вполне действенный прием, особенно если он применяется систематически. Вопросы возникают только в отношении оценок. Дети с разным темпераментом за одно и то же время успевают выполнить разный объем заданий, не потому что не знают, а потому что у них разная скорость деятельности - многие знают, но просто не успевают все написать. Получается, что знания у них могут быть одинаковыми, а оценки не за знания, а за темперамент. :) Если же давать больше времени, то шустрики быстро напишут и тут же начнут мешать другим. Ваши минусики за поведение, конечно, помогут, но боюсь не всегда.

А главное, на мой взгляд, все же стараться учитывать природную медлительность некоторых учеников, чтобы у них не пропадала охота учиться, не складывалось ощущение, что "все равно получу тройку, потому что не успею все написать". И вывод: зачем особо стараться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начинать урок с коротенькой проверки - это очень неплохой и вполне действенный прием, особенно если он применяется систематически. Вопросы возникают только в отношении оценок. Дети с разным темпераментом за одно и то же время успевают выполнить разный объем заданий, не потому что не знают, а потому что у них разная скорость деятельности - многие знают, но просто не успевают все написать. Получается, что знания у них могут быть одинаковыми, а оценки не за знания, а за темперамент. :) Если же давать больше времени, то шустрики быстро напишут и тут же начнут мешать другим. Ваши минусики за поведение, конечно, помогут, но боюсь не всегда.

А главное, на мой взгляд, все же стараться учитывать природную медлительность некоторых учеников, чтобы у них не пропадала охота учиться, не складывалось ощущение, что "все равно получу тройку, потому что не успею все написать". И вывод: зачем особо стараться?

Я полностью с Вами согласна, поэтому по каждой изучаемой теме стараюсь давать разные задания, учитывая особенности детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема дисциплины на уроке, невозможность полностью реализовать на уроке все запланированное - постоянные темы на учительских сайтах. Но иногда можно спасти урок, если с самого начала, войдя в класс, оценить царящую в нем атмосферу и ... вспомнить лекции и книги по конфликтологии, в первую очередь невербальные сигналы. Возможно, кому-то покажутся полезными мои рассуждения на эту тему. Обобщила свой опыт применения самых элементарных познаний в работе и с одним учеником и с группой.

 

Cегодня в очередной раз прочитывала Ваши рекомендации. Казалось бы простые истины, но как часто мы о них забываем, выпячивая своё "Я", помня о своих проблемах. У детей тоже есть проблемы и очень часто глубже и сложнее, чем наши. Поэтому хочу поблагодарить Вас за озвученную тему и было бы очень хорошо, если бы эта тема поднималась бы на форуме периодически.

 

 

P.S. С Вашими рисунками - мысль свежая, оригинальная и очень интересная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×