Перейти к содержимому
Гость Pavlovsky

Дисциплина на уроке

Рекомендуемые сообщения

Проблема дисциплины на уроке, невозможность полностью реализовать на уроке все запланированное - постоянные темы на учительских сайтах. Но иногда можно спасти урок, если с самого начала, войдя в класс, оценить царящую в нем атмосферу и ... вспомнить лекции и книги по конфликтологии, в первую очередь невербальные сигналы. Возможно, кому-то покажутся полезными мои рассуждения на эту тему. Обобщила свой опыт применения самых элементарных познаний в работе и с одним учеником и с группой.

 

Большое спасибо за очень нужный и полезный материал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема дисциплины на уроке, невозможность полностью реализовать на уроке все запланированное - постоянные темы на учительских сайтах. Но иногда можно спасти урок, если с самого начала, войдя в класс, оценить царящую в нем атмосферу и ... вспомнить лекции и книги по конфликтологии, в первую очередь невербальные сигналы. Возможно, кому-то покажутся полезными мои рассуждения на эту тему. Обобщила свой опыт применения самых элементарных познаний в работе и с одним учеником и с группой.

 

Спасибо большое за материал.действительно очень важный для каждого из нас.

Я сразу подумала,как я выгляжу в сознании учеников.

У меня такая ситуация.Я сама чувствую какую-то внутреннюю неуверенность...я преподаю на курсах,где ученики младше меня на 2-3 года,ато и старше лет на 5.подростки воспринимают меня довольно странно.

может мое товарищеское общение с ними меня подводит и они меня просто не воспринимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за материал.действительно очень важный для каждого из нас.

Я сразу подумала,как я выгляжу в сознании учеников.

У меня такая ситуация.Я сама чувствую какую-то внутреннюю неуверенность...я преподаю на курсах,где ученики младше меня на 2-3 года,ато и старше лет на 5.подростки воспринимают меня довольно странно.

может мое товарищеское общение с ними меня подводит и они меня просто не воспринимают?

У меня похожая ситуация была, когда начал только преподавать, так как изначально преподавал на инязе в университете. Я тогда себе твердо сказал, что дело тут не в возрасте, а в том, что я являюсь для моих студентов источником информации и помощником. Поэтому общался всегда вежливо (я всегда своих студентов только на Вы называю), всегда готов был пошутить, если надо, но внутренняя граница была и как-то так получалось, что от внутреннего ощущения такой границы и внешние нормально пролегали. По крайней мере, чтобы просто меня не слушали, не выполняли того, что задаю - такого не было. Ну и всегда четко говорил, что мое дело - предоставить возможности для обучения, а уж как студенты ими воспользуются, это их дело, и что оценку поставлю за ответ на экзамене, а не за доброе или плохое отношение. Как-то выходило так, что объективность мою особо под сомнение вроде студенты не ставили (сужу об этом и по тому, что даже те немногие студенты. которым я и тройку не поставил в конце курса, видя меня в городе и уже переведясь на другой факультет, с улыбкой и радостно со мной здоровались даже через несколько лет после того, как они мой курс неуспешно закончили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 5 лет учебы в инязе лучшим учителем по практике письменной и устной речи (самый эмоционально нагруженный, самый важный и всегда заканчивающийся экзаменом предмет) на 4 курсе (меняются преподаватели каждый курс) оказалась девушка младше многих из нас в группе. Она была дружелюбна, КОМПЕТЕНТНА (знание языка + методика), показывала интерес к предмету. Она раскрыла парня в нашей группе (до этого считавшегося (преподавателями!) 3-ником, просто давая ему время подумать(у него физ недостаток, он какой-то приторможенный), необращая внимания на его "особенность", не унижая, а наоборот выказывая предельное внимание. Да мы все разговорились потому что она не давила на нас, при этом мы понимали что НЕ выучить то что она задала -свинство :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за 5 лет учебы в инязе лучшим учителем по практике письменной и устной речи (самый эмоционально нагруженный, самый важный и всегда заканчивающийся экзаменом предмет) на 4 курсе (меняются преподаватели каждый курс) оказалась девушка младше многих из нас в группе. Она была дружелюбна, КОМПЕТЕНТНА (знание языка + методика), показывала интерес к предмету. Она раскрыла парня в нашей группе (до этого считавшегося (преподавателями!) 3-ником, просто давая ему время подумать(у него физ недостаток, он какой-то приторможенный), необращая внимания на его "особенность", не унижая, а наоборот выказывая предельное внимание. Да мы все разговорились потому что она не давила на нас, при этом мы понимали что НЕ выучить то что она задала -свинство :D

Так оно, в общем-то, и получается, тут дело не в возрасте чаще всего, а в профессиональных качествах и умении держаться. Только на приятельских отношениях со студентами не выехать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, приятельские отношения могут все загубить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару лет назад я составляла свое резюме, в доп сведениях указала среди прочего - имею опыт общения с людьми разного возраста, статуса и самооценки (основные средства управления - компетентность и юмор) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пару лет назад я составляла свое резюме, в доп сведениях указала среди прочего - имею опыт общения с людьми разного возраста, статуса и самооценки (основные средства управления - компетентность и юмор) :D

Мне еще кажется, что без определенной самоиронии на уроке хорошей дисциплины невозможно добиться. Больше всего боюсь начать воспринимать себя слишком всерьез, как у некоторых коллег видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да раздутое самомнение уч-ся секут сразу и начинают эту манию величия испытывать на прочность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые приемы поддержания дисциплины и class management описывает американский автор Rob Plevin. ВОт из каких частей состоит его книга:

Contents

Introduction ................................................................................

................................ 1

Common Approaches to Behaviour Management and the reasons they fail ............. 2

PART 1

The easiest way to deal with behaviour problems is to prevent them happening in the

first place ................................................................................

.................................. 11

1.1 Features of the Best Teacher In School ........................................................... 11

1.2 Keep them feeling good ................................................................................

... 12

1.3 The best teachers make lessons interesting and fun ....................................... 21

1.4 The best teachers catch them being good and reward their successes ........... 35

1.5 The number one secret to getting any child to behave..................................... 40

1.6 How to make sure your instructions are followed without arguments or

confrontation ................................................................................

.................... 47

1.7 Use routines to develop consistency ................................................................ 62

1.8 The best teachers are in CONTROL ................................................................ 64

PART 2

Dealing with disruption and pupils who are off task .................................................. 77

2.1 The simplest, most over-looked technique for getting any pupil to work in your

lesson ................................................................................

.............................. 77

2.2 The four steps to getting any child on task ....................................................... 78

2.3 The five-step script that stops disruption .......................................................... 84

2.4 The correct use of consequences .................................................................... 87

2.5 The Three Requests Technique that gives you instant control of difficult

pupils ................................................................................

............................... 91

2.6 How to use the Three Requests Technique ..................................................... 92

2.7 Ten magic words to make a disruptive child behave ........................................ 94

2.8 How to say „No‟ to a pupil without causing an argument .................................. 94

2.9 A simple sentence that reduces disruption by 50% .......................................... 95

PART 3

Coping with crises, conflicts and difficult situations .................................................. 96

3.1 The stages leading up to a crisis...................................................................... 96

3.2 Dealing with pupils in stage 1 .......................................................................... 97

3.3 What to say to a child in stage 1 ...................................................................... 98

3.4 The magic script to use when you need to find out what is bothering a child ... 98

3.5 Dealing with pupils in stage 2 ........................................................................ 100

3.6 What to say to a child in stage 2 ....................................................................100

 

Сама книга здесь: http://www.timesaversforteachers.com/bonus/magiccm.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые приемы поддержания дисциплины и class management описывает американский автор Rob Plevin.

Известно, что поведение подростков примерно одинаковое в разных странах, но, тем не менее, имеются свои особенности не только поведения подростков, но и реакции на замечания взрослых. То, что оказывает положительное влияние на американских детей, не всегда действует на наших. В то же время и действия взрослых, особенно убеждение словами отличаются. Даже советы умных психологов разными людьми воспринимаются по-разному. Не все примеры из жизни американских школьников будут иметь такую же реакцию в наших школах. Учителю надо самому быть либо очень хорошим психологом, либо иметь под рукой книгу из жизни российских школьников (но не фильм "Школа"). Есть ли хорошая книга российского автора с советами по наведению дисциплины в российских современных школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья в New York Times о том, какими средствами пользуется testing center в США чтобы бороться со списыванием: http://www.nytimes.com/2010/07/06/educatio...cheat.html?_r=1

 

Несколько примеров:

The 228 computers that students use are recessed into desk tops so that anyone trying to photograph the screen — using, say, a pen with a hidden camera, in order to help a friend who will take the test later — is easy to spot.

 

Scratch paper is allowed — but it is stamped with the date and must be turned in later.

............

The extent of student cheating, difficult to measure precisely, appears widespread at colleges. In surveys of 14,000 undergraduates over the last four years, an average of 61 percent admitted to cheating on assignments and exams.

 

The figure declined somewhat from 65 percent earlier in the decade, but the researcher who conducted the surveys, Donald L. McCabe, a business professor at Rutgers, doubts there is less of it. Instead, he suspects students no longer regard certain acts as cheating at all, for instance, cutting and pasting a few sentences at a time from the Internet.

..........

Some educators have rejected the service and other anti-cheating technologies on the grounds that they presume students are guilty, undermining the trust that instructors seek with students.

 

Washington & Lee University, for example, concluded several years ago that Turnitin was inconsistent with the school’s honor code, “which starts from a basis of trusting our students,” said Dawn Watkins, vice president for student affairs. “Services like Turnitin.com give the implication that we are anticipating our students will cheat.”

 

For similar reasons, some students at the University of Central Florida objected to the business school’s testing center with its eye-in-the-sky video in its early days, Dr. Ellis said.

.....................

 

А вы как боретесь со списыванием? Помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешное управление классом – гораздо больше, чем просто дисциплина. Исследования, проведенные в этой области, показывают, что успешные учителя всегда включают наиболее старательных учащихся в процесс управления классом наравне с собой. Для того чтобы это было возможно, учитель должен тщательно готовиться к каждому уроку, заранее придумывая, как сделать его увлекательным, – тогда у детей не останется времени для проказ.

 

 

Некоторые исследователи, занимающиеся анализом учительской деятельности, сходятся на том, что эффективное управление классом становится ключевым компонентом эффективного преподавания. В частности, среди наиболее важных принципов работы педагога выделяются следующие:

 

* Постоянная дисциплина – основная составляющая управления классом.

* Успешные учителя-управленцы в течение всех уроков гармонично сочетают плавные изменения в ходе подачи материала и поддержание мотивации каждого учащегося.

* Умение работать в многозадачном режиме – залог успешного урока.

* Навыки управления классом включают умение использовать пространство классной комнаты (запланированное перемещение по классу в определенные моменты урока, с тем чтобы привлечь внимание учащихся к важному выводу, проблеме, итогу изучения темы).

* Высокопрофессиональный учитель предотвращает малейшую проблему, прежде чем она станет большим осложнением.

* Гарантией успеха также является способность учителя повысить вовлеченность учеников в процесс обучения и извлечь пользу из каждого момента обучения.

* Про успешного учителя говорят, что у него есть глаза на затылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Списывание: современные шпаргалки и средства борьбы с ними

 

 

С другой стороны, опытному преподавателю выявить наличие списанного ответа не составит никакого труда. Для этого существует проверенный веками способ: дополнительные вопросы.

Любопытная статья, но интересно было бы узнать с какими именно случаями списывания приходилось сталкиваться вам лично и как вы со списыванием боролись. К сожалению, опыт еще не гарантирует выявление списанного ответа, так как не факт. что преподаватель знает оригинал, из которого что-то списано. Пример: у меня был студент-китаец. Ду Кунь писал великолепные и очень интересные эссе на английском языке, очень оригинальные. И потом как-то сказал в разговоре, что просто пересказывал сюжеты китайских рассказов. В китайской культуре совершенно другое отношение к списыванию, у них ценится не столько оригинальность информации, сколько умение ее найти. Поэтому я как преподаватель не мог знать, что Ду Кунь пересказывает китайские рассказы, так как, естественно, не настолько знаком с китайской литературой. А Ду Кунь, в свою очередь, не мог понять почему надо придумывать что-то самому, если можно просто пересказать. Так как пересказывал он сам, то и английский вполне соответствовал его обычному уровню. Поэтому заезженную сентенцию о том, что вот опытный преподаватель, задав пару вопросов, всегда заметит списывание, признать всегда истинной не могу.

Отсюда очень интересно было бы узнать именно о вашем личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Списывание: современные шпаргалки и средства борьбы с ними

 

 

Грядет горячая пора вступительных экзаменов, и перед каждым абитуриентом встает поистине драматический вопрос: учить или списывать? И если списывать, то как?

Уважаемый Harry Smith, если вы скопировали чью-то статью, то:

- пожалуйста, дайте ссылку на источник

- цитируйте статью не целиком, а только некоторую её часть.

 

В противном случае Вы нарушаете права автора статьи и мы будем вынуждены удалить её с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любопытная статья, но интересно было бы узнать с какими именно случаями списывания приходилось сталкиваться вам лично и как вы со списыванием боролись. К сожалению, опыт еще не гарантирует выявление списанного ответа, так как не факт. что преподаватель знает оригинал, из которого что-то списано. Пример: у меня был студент-китаец. Ду Кунь писал великолепные и очень интересные эссе на английском языке, очень оригинальные. И потом как-то сказал в разговоре, что просто пересказывал сюжеты китайских рассказов. В китайской культуре совершенно другое отношение к списыванию, у них ценится не столько оригинальность информации, сколько умение ее найти. Поэтому я как преподаватель не мог знать, что Ду Кунь пересказывает китайские рассказы, так как, естественно, не настолько знаком с китайской литературой. А Ду Кунь, в свою очередь, не мог понять почему надо придумывать что-то самому, если можно просто пересказать. Так как пересказывал он сам, то и английский вполне соответствовал его обычному уровню. Поэтому заезженную сентенцию о том, что вот опытный преподаватель, задав пару вопросов, всегда заметит списывание, признать всегда истинной не могу.

Отсюда очень интересно было бы узнать именно о вашем личном опыте.

 

Ученики очень любят списывать в школе... Даже если они могут сами писать сочинение или эссе всё равно они предпочитают списывать из какого то источника... Я в основном чувствую, когда мой ученик списывает, если я достаточно знаю его... Я тоже придерживаю принципу задавать дополнительные вопросы...Был у меня ученик который почти всегда списывал и на уроке и выполняя дом-задания... Но он делал это головой... не просто механически списывал всё что там есть... Бывает когда я хочу чтобы мои ученики подготовили проекты... Как правило многие списывают из интернета... Это видно даже не вооружённым глазом... Думаю, если у нас тоже будут списывать как твой китайский студент, ничего плохого не произойдёт... Если взять списывают ли мои ученики во время контрольных работ у друг друга, я могу сказать 100% нет, потому что я всегда готовлю столько вариантов сколько у меня учеников... И еще я не проверяю тетрады контрольных работ других классов пока они пишут... Я такие работы даю после прохождения каждой темы и мне очень интересно как дети знают её... Хотя они знают что двойки сразу в журнал я не ставлю... Они работают над своими ошибками и после дополнительных вопросов получают оценку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Harry Smith, если вы скопировали чью-то статью, то:

- пожалуйста, дайте ссылку на источник

- цитируйте статью не целиком, а только некоторую её часть.

 

В противном случае Вы нарушаете права автора статьи и мы будем вынуждены удалить её с форума.

 

Ok! Я вас понел...Я обычно так и делаю... в данном случаи некоторую часть статьи я использовал очень давно и не помню даже источника... Можете удалить её с форума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом как-то сказал в разговоре, что просто пересказывал сюжеты китайских рассказов.

все бы так списывали :rolleyes: английский то он использовал "свой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Списывание: современные шпаргалки и средства борьбы с ними

 

С другой стороны, опытному преподавателю выявить наличие списанного ответа не составит никакого труда. Для этого существует проверенный веками способ: дополнительные вопросы.

 

А ЕГЭ никаких дополнительных бесед и вопросов не предусматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда использовала шпаргалку как средство обучения. Если пойман на списывании со шпоры, то 2 не ставится в журнал при условии, что шпора рукописная и написана учеником собственными руками. Проводила и провожу беседу о том, что шпора - это тезисное изложение основного в конкретной теме, чтобы ее сделать, надо прочитать материал и выбрать это основное, т.е проанализировать. Проделав такую работу, ученик собственноручно и собственноголовно готовится к контрольной или тесту.

Даже шпора на слова - это лишний раз прописанное.

Бороться со шпорами, на мой взгляд, абсолютно бесперспективно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все бы так списывали :rolleyes: английский то он использовал "свой"?

Здесь зависит от задания и критериев оценивания. В эссе (хотя и не в ЕГЭ) оценивается оригинальность, а не только языковая правильность. А оригинальностью там, как выяснилось, и не пахло. Получается, списал? Списал. Cheating. Могу я это как опытный учитель заметить? Нет, так как я не знаю источника, откуда списал, и ожидать этого от меня неразумно. Выявлю я факт списывания дополнительными вопросами? Не в этом случае. Поэтому так интересно посмотреть и сравнить кто как бороться со списыванием пытается и какое вообще списывание бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ученики очень любят списывать в школе... Даже если они могут сами писать сочинение или эссе всё равно они предпочитают списывать из какого то источника... Я в основном чувствую, когда мой ученик списывает, если я достаточно знаю его... Я тоже придерживаю принципу задавать дополнительные вопросы...Был у меня ученик который почти всегда списывал и на уроке и выполняя дом-задания... Но он делал это головой... не просто механически списывал всё что там есть...

А какую оценку получал тот ученик за такое "избирательное списывание"?

 

Думаю, если у нас тоже будут списывать как твой китайский студент, ничего плохого не произойдёт...
Гагик Геворгович, поскольку мы с Вами не настолько хорошо знакомы, чтобы обращаться друг к другу "на ты", давайте договоримся: либо мы все-таки остаемся "на Вы", как принято в профессиональном общении, либо Вы мне позволяете тоже обращаться к Вам "на ты". Это вопрос принципиальный, не думаю, что допустим какой-то односторонний переход на более близкий стиль общения. Поясню: я даже к своим студентам в университете всегда обращался "на Вы", как бы хорошо я к ним ни относился. Для меня говорить кому-то "ты" - это знак большого доверия и очень добрых личных отношений и уж конечно не то, как я позволю себе говорить в рабочей обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какую оценку получал тот ученик за такое "избирательное списывание"?

 

Гагик Геворгович, поскольку мы с Вами не настолько хорошо знакомы, чтобы обращаться друг к другу "на ты", давайте договоримся: либо мы все-таки остаемся "на Вы", как принято в профессиональном общении, либо Вы мне позволяете тоже обращаться к Вам "на ты". Это вопрос принципиальный, не думаю, что допустим какой-то односторонний переход на более близкий стиль общения. Поясню: я даже к своим студентам в университете всегда обращался "на Вы", как бы хорошо я к ним ни относился. Для меня говорить кому-то "ты" - это знак большого доверия и очень добрых личных отношений и уж конечно не то, как я позволю себе говорить в рабочей обстановке.

 

Этот ученик получал хорошую оценку... .. Я ставлю отлично не так часто... только за уникальные способности...

А что касается обращаться на Вы или на Ты... Это было упущение с моей стороны... должен сказать что иногда МЫ на форуме бываем очень официальными... Я не против если Вы ко мне будете обращаться на ты... несмотря на все нормы этикета ... Я очень простой человек и даже не обижусь если мои ученики мне на ты будут обращаться... Значить и доверяют и любят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь зависит от задания и критериев оценивания. В эссе (хотя и не в ЕГЭ) оценивается оригинальность, а не только языковая правильность. А оригинальностью там, как выяснилось, и не пахло. Получается, списал? Списал. Cheating. Могу я это как опытный учитель заметить? Нет, так как я не знаю источника, откуда списал, и ожидать этого от меня неразумно. Выявлю я факт списывания дополнительными вопросами? Не в этом случае. Поэтому так интересно посмотреть и сравнить кто как бороться со списыванием пытается и какое вообще списывание бывает.

Да, это подобно тому когда сдающие ЕГЭ в эссе вписывают куски из заученных топиков. Но в этом случае почти всегда страдает содержание, т к обычно эти куски "лепят" довольно вольно, лишь бы что-то написать. В случае с китайцем интересно как он так четко попал в тему, она была свободная с одним условием - оригинальность? Думаю если подозрительно все прекрасно, можно было попросить написать еще только тему сузить. Неужели китайских баек хватит на все случае жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается обращаться на Вы или на Ты...

Извините, быстро мимо темы спрошу. Гарри, а в армянском языке есть разница между ты/вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×