Перейти к содержимому
Гость Pavlovsky

Дисциплина на уроке

Рекомендуемые сообщения

Вы думаете только о себе "что они в общем позитивно ко мне относились" :D "Какую дрянь они слушают..." Сразу такой негатив. Вы не любите детей! Зачем же пошли в школу?

А не лучше ли попытаться их понять и, как учитель, помочь им разобраться в том, что вы называете "дрянью" и привить им хороший вкус. Но для этого надо приложить усилия, а не ждать хороших детей "на тарелочке с голубой каёмочке" :D

1) Я детей люблю, очень жаль, что мы с вами друг друга не поняли.

 

2) Я говорю о первой реакции, которая у меня возникла. Сейчас я работаю с 16-18-летними подростками в проф. училище, и мне интересно с ними общаться, несмотря на то, что им часто трудно подобрать нормальные (т. е. не матерные) русские слова для выражения своих мыслей. Кстати, хороший воспитательный момент на переменах.

 

3) Если бы я ждала "хороших детей "на тарелочке с голубой каёмочке", я бы по крайней мере осталась в школе. Но я работаю в ПУ (что раньше называлось ПТУ), куда идут все те, кто не смог или не хотел учиться в школе. Педагогически запущенные, трудные, дети из классов коррекции, дети с девиантным поведением, из неблагополучных семей... Я выбрала эту работу сознательно, более того, она мне нравится все больше и больше, и я не собираюсь оттуда уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, у Мэдчен наблюдается какая-то внутренняя мятежность, неуспокоенность. Видимо, Вы не до конца еще приняли свое решение о выборе профессии. Это ни плохо, ни хорошо. Просто еще неустаканенность есть. Как только качнете в какую-то определенную сторону, сразу легче станет. Только не обижайтесь, личная просьба. (это к Мэдчен обращение :D )

Я приняла решение, когда ушла из школы в училище, и ни разу об этом не пожалела. Моя профессия -- учитель трудных детей. :D Осознала я это сравнительно недавно, может, оттого и "неуспокоенность". "Неустаканенность" -- это скорее неуверенность в своих силах: все-таки у меня мало опыта, я ничего по сути не умею. Но научиться хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я приняла решение, когда ушла из школы в училище, и ни разу об этом не пожалела. Моя профессия -- учитель трудных детей. :D Осознала я это сравнительно недавно, может, оттого и "неуспокоенность". "Неустаканенность" -- это скорее неуверенность в своих силах: все-таки у меня мало опыта, я ничего по сути не умею. Но научиться хочется.

Если интересно мое мнение, то я просто УБЕЖДЕНА, что желание первично в достижении любой цели. Только не все люди осознают, что они действительно хотят. А бывает так, что язык говорит хочу кислое, а голова хочет сладкого. Судьба (Бог, если хотите) слышит только голову. Итог, ИСКРЕННЕЕ желание изменяет судьбу человека так как он хочет. Хотя бывают и воли случаев, но это скорее исключения подтверждающие правило. Ну у меня так. Мечтайте мечту. Созидательную. И будет вам счастье. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если интересно мое мнение, то я просто УБЕЖДЕНА, что желание первично в достижении любой цели. Только не все люди осознают, что они действительно хотят. А бывает так, что язык говорит хочу кислое, а голова хочет сладкого. Судьба (Бог, если хотите) слышит только голову. Итог, ИСКРЕННЕЕ желание изменяет судьбу человека так как он хочет. Хотя бывают и воли случаев, но это скорее исключения подтверждающие правило. Ну у меня так. Мечтайте мечту. Созидательную. И будет вам счастье. :D

 

Хотя опять же, есть аутотренинг :D Эх, как все неоднозначно в этом мире. Сплошная диалектика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мечтайте мечту.

Спасибо. Мечтать мало, делать надо. Дорогу осилит идущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Мечтать мало, делать надо. Дорогу осилит идущий.

Правильно, но чтобы выбрать путь, надо что-то захотеть, хотя бы даже переставлять ноги :D "желание первично" были мои слова, а дальше ноги конечно, крылья, хвосты, лапки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До 21 года - период бунтарства и самоутверждения, а учителю по любому 22. :D

 

 

Я начал преподавать уже в 19 лет и не помню, что у меня до сих пор была проблема с дисциплиной... Конечно, учитель проходит своего рода испытание в новой школе... Если Вы смогли успешно провести первый урок, тогда у Вас всё будет ок... У нас в школе ученики знают , что я самый добрый учитель...Но на уроках у меня нет проблема с дисциплиной... У нас есть молодая учительница, которая очень громко кричит, когда ученики плохо ведут себя... Вроде бы у неё на уроках тишина... Но дети ничего не делают..Просто ждут звонка... Вроде есть дисциплина так называемая, но нет результата... Она ставит больше всех двоек и говорит, сидят тихо на уроке и даже рот не открывают...Я почти уверен, что ученики ненавидят таких учителей... Если хотите дисциплину на уроке, тогда делайте так чтобы дети любили вас и ваш предмет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы смогли успешно провести первый урок, тогда у Вас всё будет ок...

А по-моему, на первом уроке дети присматриваются, наблюдают... и сидят тише. А вот потом начинают показывать себя и испытывать учителя на прочность. ИМХО

 

Чтобы дети любили... Есть такая сентенция: хочешь быть любимым -- люби. И еще одна: хочешь, чтобы тебя любили -- будь достоин любви. Иными словами, надо стремиться не к тому, чтобы понравиться, а к тому, чтобы быть открытым, чтобы в сердце не было зла. Надо быть искренним с детьми и не ждать от них ответных добрых чувств. Всем не понравишься, на всех не угодишь.

Опять же, большое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему, на первом уроке дети присматриваются, наблюдают... и сидят тише. А вот потом начинают показывать себя и испытывать учителя на прочность. ИМХО

 

Чтобы дети любили... Есть такая сентенция: хочешь быть любимым -- люби. И еще одна: хочешь, чтобы тебя любили -- будь достоин любви. Иными словами, надо стремиться не к тому, чтобы понравиться, а к тому, чтобы быть открытым, чтобы в сердце не было зла. Надо быть искренним с детьми и не ждать от них ответных добрых чувств. Всем не понравишься, на всех не угодишь.

Опять же, большое ИМХО.

насчет искренности (остается надеяться, что большинство понимает что имеется в виду) согласна. Дети как собаки чувствуют что по чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему, на первом уроке дети присматриваются, наблюдают... и сидят тише. А вот потом начинают показывать себя и испытывать учителя на прочность. ИМХО

 

Чтобы дети любили... Есть такая сентенция: хочешь быть любимым -- люби. И еще одна: хочешь, чтобы тебя любили -- будь достоин любви. Иными словами, надо стремиться не к тому, чтобы понравиться, а к тому, чтобы быть открытым, чтобы в сердце не было зла. Надо быть искренним с детьми и не ждать от них ответных добрых чувств. Всем не понравишься, на всех не угодишь.

Опять же, большое ИМХО.

 

 

Я это и имел ввиду... Если на первом уроке дети присматриваются, наблюдают... и сидят тише, тогда делайте так, чтобы этот урок длился вечность.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Присоединяюсь. Хотя возрастные, конечно, разные бывают, но лично я с удовольствием вспоминаю, как начинала работать в школе. Сейчас уже так не могу. :D

Дык тогда была другая страна, другая школа (школа вообще).

 

Вообще, у Мэдчен /.../ (это к Мэдчен обращение :D )

Ник читается "Мэдхен" (игра слов - английское "mad" и немецкое "Mädchen").

 

Опять же, большое ИМХО.

Субстантивировали-таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ник читается "Мэдхен" (игра слов - английское "mad" и немецкое "Mädchen").

Ого! Вы еще и немецкий знаете!!!! Гений!

- хен это какой-то суффикс "хороший" ??? чуточку того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! Вы еще и немецкий знаете!!!! Гений!

- хен это какой-то суффикс "хороший" ??? чуточку того?

Уменьшительно-ласкательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уменьшительно-ласкательный.

так и думала, но не решилась конкретизировать))) спасибо, училка! Вы у нас вообще полиглот! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и думала, но не решилась конкретизировать))) спасибо, училка! Вы у нас вообще полиглот! :D

 

Радует, что многие учителя владеют 3 даже 4 языками... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и думала, но не решилась конкретизировать))) спасибо, училка! Вы у нас вообще полиглот! :)

Если брать чисто немецкое слово, то будет девочко (das madchen ср. род), а если англо-немецкий, то сумашедшее девчонко :)

А Jose по-испански и вовсе Хосе/Хозе. А Blanco - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ник читается "Мэдхен" (игра слов - английское "mad" и немецкое "Mädchen").

Хотела поправить, но постеснялась. Спасибо, что сделали это за меня :)

 

Субстантивировали-таки!

Ну а в какой род этого зверя 'in my humble opinion" поставить? И вообще, как его назвать? :)

 

Если брать чисто немецкое слово, то будет девочко (das Mädchen ср. род), а если англо-немецкий, то сумашедшее девчонко :)

Хорошо, тогда я меняю ник на Napavaris. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, тогда я меняю ник на Napavaris. :)

 

Очень приятно! Это на греческом? Хотя Mдdchen тебе больше подходил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотела поправить, но постеснялась. Спасибо, что сделали это за меня :)

 

 

Ну а в какой род этого зверя 'in my humble opinion" поставить? И вообще, как его назвать? :)

 

 

Хорошо, тогда я меняю ник на Napavaris. :)

Простите нас за обсуждение Вашего ника, пожалуйста. Это все жара на нас так подействовала, что мы стали терять чувство дисциплины. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Простите нас за обсуждение Вашего ника, пожалуйста. Это все жара на нас так подействовала, что мы стали терять чувство дисциплины. :)

Да, верните Мэдхен "взад", пжасста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень приятно! Это на греческом? Хотя Mдdchen тебе больше подходил... :)

Хм, спасибо... Это к вопросу о шизоидах и шизофрениках? :)

Нет, это финский.

 

Простите нас за обсуждение Вашего ника, пожалуйста. Это все жара на нас так подействовала, что мы стали терять чувство дисциплины. :)

Ой, да Вы что? Не надо извиняться.

 

Да, верните Мэдхен "взад", пжасста. :)

Ну вот зачем сразу "взад"...? (blushing)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году вышла в школу после 7-летнего перерыва, с начальной школой работаю вообще впервые. У меня ряд вопросов по дисциплине :D В общем, в одном из вторых классов ребятишки шумные, вертлявые, как на подбор... классный руководитель проблему послушания решает по-своему - общается с ними таким тоном и словами... "Ты, Иванов, тетрадь забыл? голову не мог забыть дома? мозги куриные у тебя! двойками завалю, не разогнешься!" и в таком духе. Для меня это дико, дети маленькие ведь совсем... вот они привыкли слушаться, когда на них заорут.

На моих уроках им поначалу было страшно открыть рот, язык учат первый год, стесняются, много непонятного... поэтому я не стала заострять внимание на "поднимаем всегда руку, никогда не выкрикиваем, на уроке ни писка чтобы..." (стиль классной), для меня важно, чтобы дети поверили в себя и не боялись говорить на языке - результаты за месяц есть уже. Ряд упражнений мы выполняем хором, я считаю, что если спрашивать изученные на прошлом уроке слова поодиночке сразу, мало кто без ошибок произнесет (я по ученикак сужу), поэтому, например, зазвания животных, цифры, глаголы действия вначале отрабатываем хором. Потом, когда мы закрепляем фразу "Can you swim? - No,I can not", я спрашиваю по цепочке каждого, чтобы каждый произнес сам. в группе 18 человек, не все могут срязу ответить, многие задумываются.. идет время (ну секунд 10). в это время уже опрошенные начинают между собой общаться, причем расссматривают картинки в учебнике и узнают животных, называют их.

Вот позавчера у меня на уроке оказалась у этого второго класса их классная - она демонстративно всегда до звонка находится в кабинете за своим столом, а со звонком уходит на последнюю парту. вот она посреди урока всатла и заявила - "Что это за урок, не ответы и поднятые руки, а базар какой-то, гул стоит..." я ей сказала. что это рабочий шум, нельзя научить говорить, запрещая говорить.... и подобное. она ничего не стала слушать, и заявила, что после моих уроков дети возбужденные, куча эмоций у них, радуются, она потом на своих уркоах не может их собрать... что вроде как у меня уроки слишком позитивные, глаза у детей горят, а должны спокойно слушать, поднимать руку для ответа и отвечать по разрешению.

У меня вопрос - права ли эта классная, что надо в первую очередь постоянно одергивать детей, чтобы молчали, не высовывались?

У второго класса у всех на уроках английского тишина?

Если я неправильно поступаю, посоветуйте, какой "вариант дисциплины" более приемлем для малышей!

Я запуталась, с одной стороны, дети усваивают материал, у них етсь желание, после урока кричат - еще английский, на переменах здороваются восемь раз за день по-английски... с другой стороны - у меня на уроке, по словам классной, творится непонтяно что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в этом году вышла в школу после 7-летнего перерыва, с начальной школой работаю вообще впервые. У меня ряд вопросов по дисциплине :D В общем, в одном из вторых классов ребятишки шумные, вертлявые, как на подбор... классный руководитель проблему послушания решает по-своему - общается с ними таким тоном и словами... "Ты, Иванов, тетрадь забыл? голову не мог забыть дома? мозги куриные у тебя! двойками завалю, не разогнешься!" и в таком духе. Для меня это дико, дети маленькие ведь совсем... вот они привыкли слушаться, когда на них заорут.

... вот она посреди урока всатла и заявила - "Что это за урок, не ответы и поднятые руки, а базар какой-то, гул стоит..." я ей сказала. что это рабочий шум, нельзя научить говорить, запрещая говорить.... и подобное. она ничего не стала слушать, и заявила, что после моих уроков дети возбужденные, куча эмоций у них, радуются, она потом на своих уркоах не может их собрать... что вроде как у меня уроки слишком позитивные, глаза у детей горят, а должны спокойно слушать, поднимать руку для ответа и отвечать по разрешению.

У меня вопрос - права ли эта классная, что надо в первую очередь постоянно одергивать детей, чтобы молчали, не высовывались?

Сходить бы к ней на урок и заявить после, что это не урок какой-то у 2 класса, а просто тюрьма.Вы все правильно делаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сходить бы к ней на урок и заявить после, что это не урок какой-то у 2 класса, а просто тюрьма.Вы все правильно делаете!
А для меня здесь не все так однозначно. Я в прошлом году тоже после большого перерыва взяла второклассников, и так увлеклась учебником, что забыла про свой опыт прошлых лет. Опять мы со второклассниками много играли, было интересно и здорово, была иллюзия, что они хорошо запоминают, да и оценок мы во втором классе не ставили. А во второй подгруппе учитель сразу стал работать строго. Теперь его дети и читают лучше, и работают осмысленнее, слабые ученики побежали либо в мою подгруппу, либо к репетиторам. А мои ждут продолжения веселья, когда для успехов, например, в чтении, уже пора прилагать какие-то усилия. Очень тяжело я пережила проверенное на этой неделе письменной задание. Хороший ученик, видя перед глазами вопрос Can you dance?, отвечает Yes i ken. Зачем о чем-то думать? Сейчас что-нибудь напишу, а дальше опять играть будем. Нет настроя на труд. Теперь вот вспомнила опыт прошлых лет и знаю, что пока стереотип урока-развлечения не изживу, прогресса в 3 классе не будет. Потом можно будет опять начать играть, но умеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×