Перейти к содержимому
Аннабель

Факультатив и элективный курс.

Рекомендуемые сообщения

Чем отличаются факультатив от электива?

 

Элективный курс (9 классы) по-другому называется курс предпрофильной подготовки, целью которого является апробирование будущих профессиональных потребностей и предпочтений в жизни, в результате чего ученики должны пройти не один, а несколько элективов по выбору; по завершении курса ученику предоставляется возможность представить в разных формах те новые знания, которые он приобрёл. Формы отчёта различны: презентации устные, сопровождаемые устным выступлением и показом результатов обучения в виде продукта (фильм,электронная книга, презентация с программным обеспечением в Power Point или Prezi). Ученики получают баллы, в соответствии с предложенной шкалой, и эти баллы вносятся в портфолио ученика, особенно, если он планирует продолжить обучение в профильном классе или в лицее после окончания 9 класса. Поступая в лицей или 10 профильный класс, ученик предоставляет результаты обучения в виде количества баллов, набранных на экзаменах и после защиты элективов по будущему профилю. Если это физико-математический профиль, то в портфолио берутся экзаменационные оценки по соответствующим предметам плюс баллы по элективам по профилю.

Факультативные занятия нужны для расширения и углубления теоретических знаний и полученной я практического опыта, но впоследствии нет результатов оценивания продуктивной деятельности учащихся.

Впрочем есть нормативные документы, касающиеся предпрофиля и профильного обучения. В любом поисковике можно найти. Другое дело организация предпрофильного обучения. Эта вещь достаточно сложная и неординарная и при организации предпрофильной подготовки есть свои "подводные" камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×