Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Коллеги. мне сегодня попалась статья с любопытными данными. Оказывается, "за время обучения в младшей школе у детей стремительно опускается оценка своей личности. Если в первом классе высокая самооценка у 43,7% детей, то к четвертому количество уверенных в себе падает до 24,2%. Количество учеников с заниженной самооценкой, наоборот, возрастает с 30,2 до 36,6%. Грубо говоря, за четыре класса младшей школы ребенку успевают внушить, что он полное ничтожество." Посмотрел примеры из статьи, и кое-что показалось знакомым, у меня у самого, например, была именно такая учительница рисования и черчения в школе. Впрочем, самооценка на одних уроках подрывается, а на других выправляется.

А какие у вас впечатления, в ваших школах ситуация похожа или нет?

сама статья с результатами исследования: http://rusrep.ru/article/2013/11/18/school/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Забыл тетрадку — двойка. Вместо «2 + 3» написал «3 + 2» — двойка. Поглядел в окно на воробьев — двойка. Не услышал учителя — двойка. Залез на поля страницы — двойка. Для учителя это просто цифра «2»"--------вот и сформировано ещё раз мнение о школе. Мы тут с вами коллеги обсуждаем, как трудно поставить ученику двойку в четверти, в бумагах и проверках утонем, а тут оказывается мы их раздаём. И если б я за такие глупости, как в статье написано поставила 2, тут же б прибежали родители, если б обозвала тупицами, тут же б прибежали родители.Вся статья сильно утрирована и я не воспринимаю ёё в серьёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Забыл тетрадку — двойка. Вместо «2 + 3» написал «3 + 2» — двойка. Поглядел в окно на воробьев — двойка. Не услышал учителя — двойка. Залез на поля страницы — двойка. Для учителя это просто цифра «2»"--------вот и сформировано ещё раз мнение о школе. Мы тут с вами коллеги обсуждаем, как трудно поставить ученику двойку в четверти, в бумагах и проверках утонем, а тут оказывается мы их раздаём. И если б я за такие глупости, как в статье написано поставила 2, тут же б прибежали родители, если б обозвала тупицами, тут же б прибежали родители.Вся статья сильно утрирована и я не воспринимаю ёё в серьёз.

 

И тем не менее такая проблема существует. Причем не только в школе. но и в семье. Мы, взрослые считаем себя вправе повышать голос, отпускать оскорбительные замечания( пусть не так грубо, как описывает автор статьи), наказывать детей. Авторитаризм присущ учителям. Так легче "воспитывать" и своего ребенка. и детей в школе.

Похвалить всегда труднее, чем отругать.

Я помню статью в АЯШ "101 способ похвалить ребенка", скопировала ее для себя и держу под стеклом на учительском столе. Часто пишу такие реплики детям в тетради вместо оценки или рядом с ней. "You make me happy" как приятно сказать это ребенку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее такая проблема существует. Причем не только в школе. но и в семье.

 

Хожу по дому, пытаюсь заставить себя выучить фразу:

"Спасибо, что помыл посуду. Ты не представляешь, какой это кайф - ужинать в чистой кухне!"

Дается с трудом, т.к. время спать, а посуда не вымыта(((

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас много говорят об инклюзивном обучении как проблеме, с которой скоро придется сталкиваться учителям. Но я нигде не встречала обсуждения того, готовы ли наши дети к такому обучению. Мне в этом году достался 8 класс, в котором училась девочка, "не такая как все". Она вполне нормальной внешности и развития выше среднего (в этом году стала призером и победителем нескольких городских олимпиад), но имеет отклонения в поведении. Официального диагноза, насколько я знаю, нет, но налицо проблемы с общением с людьми. Мало ориентирована на восприятие чужих чувств. Раздражает детей и учителей напеванием чего-то на уроке, притопываем в такт каким-то своим мыслям, абсолютна не реагируя на просьбы прекратить. Я многого за те уроки, которые она просидела у меня в классе, заметить не успела, но вот то, как класс ее эмоционально расскачивал, чтобы довести до такого состояния, чтобы она потом на перемене стала на них бросаться, а они ее в этом состоянии засняли, это я видела и пыталась претятствовать. Заснятое на перемене через урок после моего урока "режиссеры" стали на уроке технологии в ее присутствии показывать учительнице, девочка бросилась, чтобы это прекратить, в руках у нее было что-то острое.... В итоге маму тут же вызвали в школу и предложили написать заявление на домашнее обучение. Занимаясь с ней сейчас один на один, я вижу, что когда ее никто не нервирует, она работает вполне нормально, об одноклассниках плохого никогда не говорит и хочет вернуться в класс. Группа эта как раз та, в которой у меня были конфликтные ситуации, поэтому на моральные темы мы там говорим много. И если организаторы съемки получили жесткую оценку своих действий со стороны директора школы и потому теперь молчат, класс в целом до сих пор не готов принять "нетакую" одноклассницу обратно. Кстати, идея съемки, похоже, принадлежит родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас много говорят об инклюзивном обучении как проблеме, с которой скоро придется сталкиваться учителям. Но я нигде не встречала обсуждения того, готовы ли наши дети к такому обучению. Мне в этом году достался 8 класс, в котором училась девочка, "не такая как все". Она вполне нормальной внешности и развития выше среднего (в этом году стала призером и победителем нескольких городских олимпиад), но имеет отклонения в поведении. Официального диагноза, насколько я знаю, нет, но налицо проблемы с общением с людьми. Мало ориентирована на восприятие чужих чувств. Раздражает детей и учителей напеванием чего-то на уроке, притопываем в такт каким-то своим мыслям, абсолютна не реагируя на просьбы прекратить. Я многого за те уроки, которые она просидела у меня в классе, заметить не успела, но вот то, как класс ее эмоционально расскачивал, чтобы довести до такого состояния, чтобы она потом на перемене стала на них бросаться, а они ее в этом состоянии засняли, это я видела и пыталась претятствовать. Заснятое на перемене через урок после моего урока "режиссеры" стали на уроке технологии в ее присутствии показывать учительнице, девочка бросилась, чтобы это прекратить, в руках у нее было что-то острое.... В итоге маму тут же вызвали в школу и предложили написать заявление на домашнее обучение. Занимаясь с ней сейчас один на один, я вижу, что когда ее никто не нервирует, она работает вполне нормально, об одноклассниках плохого никогда не говорит и хочет вернуться в класс. Группа эта как раз та, в которой у меня были конфликтные ситуации, поэтому на моральные темы мы там говорим много. И если организаторы съемки получили жесткую оценку своих действий со стороны директора школы и потому теперь молчат, класс в целом до сих пор не готов принять "нетакую" одноклассницу обратно. Кстати, идея съемки, похоже, принадлежит родителям.

 

А у меня в группе в 3 классе есть такой мальчик. Учу его второй год. Охотно выходит к доске. пишет в тетради, но урок вести не дает своими разговорами вслух ни о чем. Хохочет без причины. Сосет палец на уроке.

Иногда просто откровенно мешает всем детям. Они его терпят, прикрикивают на него: "Федя, замолчи!" Но только раз слышала в его адрес очень грубую реплику от соседа по парте (чтоб ты сдох!). Допек он его.

А в целом класс на него не очень реагирует. Занимаются и не обращают на него внимания. Их так учительница с первого класса приучила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас много говорят об инклюзивном обучении как проблеме, с которой скоро придется сталкиваться учителям. Но я нигде не встречала обсуждения того, готовы ли наши дети к такому обучению. Мне в этом году достался 8 класс, в котором училась девочка, "не такая как все". Она вполне нормальной внешности и развития выше среднего (в этом году стала призером и победителем нескольких городских олимпиад), но имеет отклонения в поведении. Официального диагноза, насколько я знаю, нет, но налицо проблемы с общением с людьми. Мало ориентирована на восприятие чужих чувств. Раздражает детей и учителей напеванием чего-то на уроке, притопываем в такт каким-то своим мыслям, абсолютна не реагируя на просьбы прекратить. Я многого за те уроки, которые она просидела у меня в классе, заметить не успела, но вот то, как класс ее эмоционально расскачивал, чтобы довести до такого состояния, чтобы она потом на перемене стала на них бросаться, а они ее в этом состоянии засняли, это я видела и пыталась претятствовать. Заснятое на перемене через урок после моего урока "режиссеры" стали на уроке технологии в ее присутствии показывать учительнице, девочка бросилась, чтобы это прекратить, в руках у нее было что-то острое.... В итоге маму тут же вызвали в школу и предложили написать заявление на домашнее обучение. Занимаясь с ней сейчас один на один, я вижу, что когда ее никто не нервирует, она работает вполне нормально, об одноклассниках плохого никогда не говорит и хочет вернуться в класс. Группа эта как раз та, в которой у меня были конфликтные ситуации, поэтому на моральные темы мы там говорим много. И если организаторы съемки получили жесткую оценку своих действий со стороны директора школы и потому теперь молчат, класс в целом до сих пор не готов принять "нетакую" одноклассницу обратно. Кстати, идея съемки, похоже, принадлежит родителям.

Отношение детей к "другим" - очень большая проблема. Мы мало учим детей вести себя уважительно по отношению друг к другу. К старшим - да. Это к нам пришло из российской истории ну и возможно от иных культур, с которыми Россия исторически взаимодействовала. А отношения детей к другу мало регулируются правилами культуры. Здесь больше спонтанности и вседозволенности. Дети, чего с них взять... На самом деле, культура отношений среди взрослых закладывается в детстве. Этим сильны англичане англосаксонского происхождения. Так что, инклюзивное обучение - это серьезный вызов и испытание не только учителям, но и детям. Здесь даже слово толерантность не очень подходит - "относится терпимо скрипя зубами". Здесь нужно то самое милосердие, которое является российской ценностью. Хорошо бы не только в проповедях и не только перед телекамерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношение детей к "другим" - очень большая проблема. Мы мало учим детей вести себя уважительно по отношению друг к другу. К старшим - да. Это к нам пришло из российской истории ну и возможно от иных культур, с которыми Россия исторически взаимодействовала. А отношения детей к другу мало регулируются правилами культуры. Здесь больше спонтанности и вседозволенности. Дети, чего с них взять... На самом деле, культура отношений среди взрослых закладывается в детстве. Этим сильны англичане англосаксонского происхождения. Так что, инклюзивное обучение - это серьезный вызов и испытание не только учителям, но и детям. Здесь даже слово толерантность не очень подходит - "относится терпимо скрипя зубами". Здесь нужно то самое милосердие, которое является российской ценностью. Хорошо бы не только в проповедях и не только перед телекамерой.

С милосердием в нашем современном обществе неважно. Но его и не прививают всерьез. Наверное, только канал TLC, на котором показывают разных "нетаких людей". Но даже у меня до знакомства с этой ученицей было раздражение по поводу того "паноптикума", который они там показывают.Дети такие передачи вообще не смотрят. "Пусть говорят", где ведущий сам провоцирует участников на скандалы, интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С милосердием в нашем современном обществе неважно. Но его и не прививают всерьез. Наверное, только канал TLC, на котором показывают разных "нетаких людей". Но даже у меня до знакомства с этой ученицей было раздражение по поводу того "паноптикума", который они там показывают.Дети такие передачи вообще не смотрят. "Пусть говорят", где ведущий сам провоцирует участников на скандалы, интереснее.

Раздражение и какое то внутреннее сопротивление мне тоже приходится преодолевать иногда. У этих детей все не так - манеры внешность привычки да и с гигиеной не всегда все в порядке. Что уж говорить. Не всем быть сливками общества. Да и мы с рублевских высот не сливки. С нами тоже не каждый оттуда захочет общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражение и какое то внутреннее сопротивление мне тоже приходится преодолевать иногда. У этих детей все не так - манеры внешность привычки да и с гигиеной не всегда все в порядке. Что уж говорить. Не всем быть сливками общества. Да и мы с рублевских высот не сливки. С нами тоже не каждый оттуда захочет общаться.

С моей "нетакой" девочкой очень интересно. Она выдает массу информации, которая мне неизвестна. Но мне приходится ее останавливать, поскольку все это не имеет отношения к предмету наших занятий. А вот ее одноклассники, неужели они не замечают ее широких познаний? Получается, что раздражающие манеры затмевают все?

И еще... пытаюсь понять для себя кто из нас с ней должен под другого подстраиваться? С одной стороны, мои представления о том, чему учить и как учить, с другой-ее полная неформатность, выражающаяся в нелюбви к любым письменным заданиям, включая расстановку букв при выполнении тестов, стремление поговорить на отвлеченные (но любимые ею) темы по-русски и прочее-прочее-прочее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее такая проблема существует. Причем не только в школе. но и в семье. Мы, взрослые считаем себя вправе повышать голос, отпускать оскорбительные замечания( пусть не так грубо, как описывает автор статьи), наказывать детей. Авторитаризм присущ учителям. Так легче "воспитывать" и своего ребенка. и детей в школе.

Похвалить всегда труднее, чем отругать.

Я помню статью в АЯШ "101 способ похвалить ребенка", скопировала ее для себя и держу под стеклом на учительском столе. Часто пишу такие реплики детям в тетради вместо оценки или рядом с ней. "You make me happy" как приятно сказать это ребенку!

 

Таблицу «101 СПОСОБ ХВАЛИТЬ РЕБЁНКА» мне, российскому педагогу, прислала моя дочь из Америки. Когда она там устроилась на работу в малышковую школу, ей в первый день её работы директор школы выдал на руки такую таблицу. Когда я получила эту таблицу от дочери, то стала играть со своими коллегами в такую интересную игру под названием «101 способ хвалить ребёнка».

 

Я просила всех участников «игры» взять лист бумаги и записать на родном (не иностранном!) языке 101 (!) способ похвалы своих учеников. Коллеги, вы можете тоже попробовать сделать это.

Получилось? Если честно, то у меня – нет. Зато ругать учеников (и своих детей тоже!) у нас получается, и слов на это всегда почему-то хватает. Отсюда и озлобленность – как взрослых, так и детей. А следом и усталость. Усталость от негатива.

 

Затем я расширила аудиторию игроков в эту занимательную игру. На всех домашних вечеринках у нас дома, или в гостях у наших друзей, я стала проводить эту «игру» со всеми присутствующими. 101 способ похвалы собственного ребёнка написать (на родном языке!) не смог никто.

 

Да уж, позитив трудно вписывается в нашу жизнь. Очень трудно!

А, может быть, объявим мораторий на негатив?! Наш взрослый негатив! И просто добавим больше позитива в наши учительские будни и в жизнь вообще!! Лично я уже объявила мораторий на негатив! Для начала – на МОЙ негатив в обращении и общении с людьми и, особенно, с детьми любого возраста. Уважаемые коллеги, присоединяйтесь!

 

Мою статью «101 способ хвалить ребёнка» на Форуме можно найти здесь:

 

Тема «Обучение и воспитание в зарубежных школах», Post #32:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1253&st=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мою статью «101 способ хвалить ребёнка» на Форуме можно найти здесь:

 

Тема «Обучение и воспитание в зарубежных школах», Post #32:

 

http://www.englishte...opic=1253&st=20

 

Я использую эту статью с самого первого дня появления ее в журнале. Распечатала и положила под стекло на столе в классе. чтобы была перед глазами. Говорю вслух. пишу в тетрадях при проверке письменных работ. Детям приятно, когда у всех разные примечания к работам.

 

А вот с мораторием на негатив сложнее - иногда срываюсь. Надо себя КОНТРОЛИРОВАТЬ. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую эту статью с самого первого дня появления ее в журнале. Распечатала и положила под стекло на столе в классе. чтобы была перед глазами. Говорю вслух. пишу в тетрадях при проверке письменных работ. Детям приятно, когда у всех разные примечания к работам.

 

А вот с мораторием на негатив сложнее - иногда срываюсь. Надо себя КОНТРОЛИРОВАТЬ. sad.gif

Негатив наверное можно позволить себе в виде "выпускания пара" где-нибудь в комнате психологической разгрузки))) Да, такова наша профессия и такова современная педагогика - совсем не лишенная противоречий. Но что-то есть в позитивной педагогике и психологии. Результат получается лучше, чем под директивным контролем строгого традиционного учителя. Хотя есть конечно возражающие ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, «101 способ хвалить ребёнка» нас удивляет.

Дело, конечно, не только в похвале и количестве слов (фраз), для этого используемом. Дело - в той атмосфере учения, которую мы, учителя, создаём в классной аудитории. Какая эта атмосфера будет – позитивная или негативная?

 

Наша методика преподавания и воспитания, в основном, строится на фокусировании на негатив; на бесконечных замечаниях детям (любого возраста); на выискивании и исправлении ошибок учащихся.

Разговаривая с родителями об успеваемости их детей, мы говорим: «У вашего сына 4 ошибки в диктанте. Это – плохо». А ведь можно было бы сказать: «Диктант состоял из 50 слов. Ваш сын 4 слова написал с ошибками, но 46 слов им написаны абсолютно верно. 46 безошибочно написанных слов – это очень хорошо!»

 

Или мы говорим так: «В пересказе текста ваша дочь сделала 5 ошибок. Это никуда не годится!» А можно было бы сказать так: «При пересказе текста на английском языке ваша дочь произнесла 40 предложений. 35 из них она построила верно. Это – успех! 35 правильно построенных предложений на иностранном языке!

Или можно было бы сказать так: «В прошлом учебном году ваша дочь при пересказе текста на английском языке говорила всего 20 предложений, делая при этом в среднем 5 ошибок. В этом году она говорит уже 40 предложений. Прогресс очевиден, а количество ошибок не увеличилось».

 

А мы говорим так: «Ваш сын не решил 3 задачи в последней контрольной работе. Это – плохо». А можно было бы сказать по-другому: «Последняя контрольная работа была очень сложной. Она состояла из 8 задач, причём по разным темам. Вашему сыну удалось решить 5 задач. 3 задачи не получились, их решения оказались ошибочными. Но мне понравилось, что он боролся до конца. Даже после звонка он продолжал сидеть за партой и искать решение этих трудных задач. Он исписал целый лист черновика, пытаясь решить задачи сам, и не стал списывать готовых решений у товарищей. Ответы в трёх задачах оказались неверны, но ваш сын не сдал тетрадь с пустой страницей. Он написал свои решения этих задач. Он – молодец!»

 

Мы – учителя – как будто не замечаем прогресс и успех у наших детей, не обращаем на это внимание, а ошибки видим и слышим всегда. И часто получается, что всё учение (или мучение?) в школе строится на негативе. А начинается это с нашего выражения лица, которое мы, педагоги, «надеваем», заходя в класс к детям, и с наших первых слов, которыми мы начинаем урок.

 

Просто вопрос: Хвалить детей – это сложно или непедагогично? :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, «101 способ хвалить ребёнка» нас удивляет.

Дело, конечно, не только в похвале и количестве слов (фраз), для этого используемом. Дело - в той атмосфере учения, которую мы, учителя, создаём в классной аудитории. Какая эта атмосфера будет – позитивная или негативная?

 

Наша методика преподавания и воспитания, в основном, строится на фокусировании на негатив; на бесконечных замечаниях детям (любого возраста); на выискивании и исправлении ошибок учащихся.

Разговаривая с родителями об успеваемости их детей, мы говорим: «У вашего сына 4 ошибки в диктанте. Это – плохо». А ведь можно было бы сказать: «Диктант состоял из 50 слов. Ваш сын 4 слова написал с ошибками, но 46 слов им написаны абсолютно верно. 46 безошибочно написанных слов – это очень хорошо!»

 

Или мы говорим так: «В пересказе текста ваша дочь сделала 5 ошибок. Это никуда не годится!» А можно было бы сказать так: «При пересказе текста на английском языке ваша дочь произнесла 40 предложений. 35 из них она построила верно. Это – успех! 35 правильно построенных предложений на иностранном языке!

Или можно было бы сказать так: «В прошлом учебном году ваша дочь при пересказе текста на английском языке говорила всего 20 предложений, делая при этом в среднем 5 ошибок. В этом году она говорит уже 40 предложений. Прогресс очевиден, а количество ошибок не увеличилось».

 

А мы говорим так: «Ваш сын не решил 3 задачи в последней контрольной работе. Это – плохо». А можно было бы сказать по-другому: «Последняя контрольная работа была очень сложной. Она состояла из 8 задач, причём по разным темам. Вашему сыну удалось решить 5 задач. 3 задачи не получились, их решения оказались ошибочными. Но мне понравилось, что он боролся до конца. Даже после звонка он продолжал сидеть за партой и искать решение этих трудных задач. Он исписал целый лист черновика, пытаясь решить задачи сам, и не стал списывать готовых решений у товарищей. Ответы в трёх задачах оказались неверны, но ваш сын не сдал тетрадь с пустой страницей. Он написал свои решения этих задач. Он – молодец!»

 

Мы – учителя – как будто не замечаем прогресс и успех у наших детей, не обращаем на это внимание, а ошибки видим и слышим всегда. И часто получается, что всё учение (или мучение?) в школе строится на негативе. А начинается это с нашего выражения лица, которое мы, педагоги, «надеваем», заходя в класс к детям, и с наших первых слов, которыми мы начинаем урок.

 

Просто вопрос: Хвалить детей – это сложно или непедагогично? :)/>/>

Позицию полностью разделяю. Дело даже не в том, что и как сказать о количестве ошибок. Тут вариантов - множество. Дело в том, чтобы понять затруднения ребенка. Никто из детей не хочет плохо учиться. Все хотят успевать за требованиями программы, но ведь все разные. Слабенькие особенно нуждаются в понимании и поддержке. А другая сторона в том, что мы ведь все хотим, чтобы учащиеся выбирали нас. А любой нормальный человек выбирает тех, с кем им хорошо и то их понимает. А больше всего не люблю фразу "Я же тебе добра желаю!" Не хочу я и никогда не хотел от учителя никакого "добра". Мне нужна была реальная помощь, поддержка и понимание. А добра учителю я и сам мог пожелать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позицию полностью разделяю. Дело даже не в том, что и как сказать о количестве ошибок. Тут вариантов - множество. Дело в том, чтобы понять затруднения ребенка. Никто из детей не хочет плохо учиться. Все хотят успевать за требованиями программы, но ведь все разные. Слабенькие особенно нуждаются в понимании и поддержке. А другая сторона в том, что мы ведь все хотим, чтобы учащиеся выбирали нас. А любой нормальный человек выбирает тех, с кем им хорошо и то их понимает. А больше всего не люблю фразу "Я же тебе добра желаю!" Не хочу я и никогда не хотел от учителя никакого "добра". Мне нужна была реальная помощь, поддержка и понимание. А добра учителю я и сам мог пожелать.

Как раз сегодня на уроке в 7 классе (учебник Биболетовой М.З.) обсуждали вопрос: может ли учитель быть другом и помощником подростку. 90 процентов учеников ответили "нет". А что значит, быть другом ребёнку? Некоторые родители просто могут ревновать, некоторые - не так истолковать слова ребёнка.Что это, мол, тебе учитель советует!Помочь советом - это да, а другом - не знаю. Это очень тонкий вопрос - взаимоотношения с учеником и его родителями. Например, я своё общение с родителями детей строю как раз на позитиве. Но мне в младших классах, а я преподаю и в младших классах тоже, учителя посоветовали на собраниях с родителями "не нянчиться", говорить им про все ошибки детей, и как можно жёстче. И,хотя я в душе с этим не совсем согласна, сами родители своим поведением впоследствии, да и в самом начале учебного года не раз давали понять - нянчиться с ними, действительно, не надо. Есть среди них такие типажи, для которых учитель ничто. Возможно, давая мне советы быть жёсткой с родителями, учителя намекали как раз на подобное поведение родителей. Одна, например, стояла весь урок под дверью, а после сказала, что я слишком громко говорю. А потом потребовала, чтобы я в 3 классе повторяла материал 2 класса, т.к. предыдущий учитель ничему её дочь не научил.Кстати, в графе "место работы" у неё по журналу числится: "безработная". Другая ворвалась на урок и при детях стала выяснять, зачем я её ребёнку написала замечание в дневнике, мол, девочка расстроилась и плакала.И таких случаев было несколько. Директор посоветовал таких родителей отправлять к нему. А я честно сказала: таких родителей язык чешется просто отправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У обсуждаемой темы есть другая сторона: культура общения в обществе в целом. Проведя неделю в Лондоне, где люди постоянно улыбаются друг другу, где в магазине принято здороваться с продавцом и прочее-прочее, я просто споткнулась потом о непроницаемое лицо девушки на нашем паспортном контроле в аэропорту, потому что ей не пришло в голову мне улыбнуться и сказать "здравствуйте!", ее взгляд был строгим и непроницаемым, манера общения "командирская", как на плацу. Сейчас я работаю над собой в направлении изживания стандарта поведения этой девушки в себе))). Контролирую своё поведение в общении с окружающими, придерживаясь "ненаших стандартов". )))) Но это трудно, как оказалось.((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое общение в режиме «учитель - ученик» принято в нашей школе? Задумаемся об этом, коллеги. Вот некоторые примеры этого общения:

 

* Объявляем публично оценки за любые виды работа всем ученикам класса по списку: Абрамов – «два»; Борисов – «четыре»; Григорьев – «три» и т.п.

* После пофамильного оглашения списка оценок мы начинаем анализировать и комментировать полученные классом результаты. Мы отмечаем, кто лучше всех справился с работой. Мы не просто объявляем худшие результаты, мы начинаем при всём классе ругать и стыдить ребят, получивших плохие оценки.

* Мы вывешиваем в классе или в коридоре списки учеников с выставленными возле каждой фамилии оценками. И даже если не обрушиваемся со своими комментариями на учеников с самыми слабыми результатами, то всё равно всем подошедшим к вывешенным нами спискам очевидно, кто справился с работой хуже всех.

* Мы на родительских собраниях анализируем успеваемость всех учеников класса, оглашая прилюдно, кто как учится. Мы перед всеми родителями даём свои комментарии и, чаще всего, совсем нелестные об успеваемости, или прилежании, или поведении их детей.

* А как мы проводим опрос по иностранному языку? Представьте себе ситуацию: три строгих неулыбчивых дамы сразу же открывают свои блокноты, как только вы начинаете говорить на английском языке, и скрупулёзно фиксируют все ваши промахи и ошибки. Они всё строчат и строчат что-то в своих блокнотах, лишь изредка поднимая на вас глаза, а вы говорите на английском языке. А потом экзаменаторы разбирают с экзаменуемым прилюдно каждую допущенную ошибку с последующим объявлением полученных всеми оценок и анализом, кто на опросе отвечал лучше, а кто хуже, сопровождаемым собственными комментариями.

* Вместо того, чтобы сравнивать успехи ученика с ним самим (например, в прошлом году говорил 10 предложений по-английски, а в этом – уже 15), мы открыто делаем некорректные сравнения школьников друг с другом: Иванова с Петровым, а Петрова с Сидоровым и т.д. Но ведь все люди разные, а дети – тем более. И столько разных нюансов, обстоятельств и факторов влияют на успеваемость школьников!

В школах Северной Америки такое вряд ли возможно.

 

Как же всё это поставлено у них в их заморских странах? Об этом – моя статья

 

Публичная порка или безоценочность общения с ребёнком – что выбираем мы?

Тема «Реалии языка и культуры США и Канады», Стр. 2, Post # 25:

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=20

 

Получается, что повышенная агрессивность, я бы сказала, задёрганность, закладывается в наших людях с детства. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У обсуждаемой темы есть другая сторона: культура общения в обществе в целом. Проведя неделю в Лондоне, где люди постоянно улыбаются друг другу, где в магазине принято здороваться с продавцом и прочее-прочее, я просто споткнулась потом о непроницаемое лицо девушки на нашем паспортном контроле в аэропорту, потому что ей не пришло в голову мне улыбнуться и сказать "здравствуйте!", ее взгляд был строгим и непроницаемым, манера общения "командирская", как на плацу. Сейчас я работаю над собой в направлении изживания стандарта поведения этой девушки в себе))). Контролирую своё поведение в общении с окружающими, придерживаясь "ненаших стандартов". )))) Но это трудно, как оказалось.((((

Трудно потому что выражаясь научным языком - "нет социальной поддержки". Не поймут найдут странным и объяснят по своему. Приходится быть как все. Так надежнее. А в другой культуре вспоминаем об их социальной маске и надеваем ее. Девушка из пограничного контроля может быть намного добрее чем Британская улыбка но она устала или расстроена или по натуре такая. Вот и ведет себя как чувствует. Это не всегда хорошо. Хочется обычной вежливости и профессиональной приветливости. В этом англичане сильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно потому что выражаясь научным языком - "нет социальной поддержки". Не поймут найдут странным и объяснят по своему. Приходится быть как все. Так надежнее. А в другой культуре вспоминаем об их социальной маске и надеваем ее. Девушка из пограничного контроля может быть намного добрее чем Британская улыбка но она устала или расстроена или по натуре такая. Вот и ведет себя как чувствует. Это не всегда хорошо. Хочется обычной вежливости и профессиональной приветливости. В этом англичане сильны.

 

А меня раздражают неискренние, "голливудские" улыбки - они не от души. В магазинах большинство таких.

Я живу в селе, где все друг друга знают, в магазине, на улице при встрече принято здороваться, разговаривать друг с другом о погоде, семье и т.п. В большинстве случаев это искренняя заинтересованность в общении. И мы у себя "как все".biggrin.gif Привычка так себя вести выработалась, поэтому и в городе,заходя в мастерскую, в магазинчик, я всегда здороваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня раздражают неискренние, "голливудские" улыбки - они не от души. В магазинах большинство таких.

Я живу в селе, где все друг друга знают, в магазине, на улице при встрече принято здороваться, разговаривать друг с другом о погоде, семье и т.п. В большинстве случаев это искренняя заинтересованность в общении. И мы у себя "как все".biggrin.gif Привычка так себя вести выработалась, поэтому и в городе,заходя в мастерскую, в магазинчик, я всегда здороваюсь.

Ну я согласен конечно что чужие привычки могут раздражать. Наше Здравствуйте - это ведь тоже ритуал дружелюбия и не более того. Английская улыбка - то же самое. Она не говорит ни о настроении человека ни о его отношении к окружающим. Так принято и все. Восток и арабский мир в этом смысле намного прямее и категоричнее. Продавец или официант может так направить покупателя что мало не покажете и это ТАМ нормально. Никто не обижается. А кому то это не понравится и покажется что улыбка и профессиональная вежливость лучше. Главное что люди везде одинаковые а социальные маски носят разные. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У обсуждаемой темы есть другая сторона: культура общения в обществе в целом. Проведя неделю в Лондоне, где люди постоянно улыбаются друг другу, где в магазине принято здороваться с продавцом и прочее-прочее, я просто споткнулась потом о непроницаемое лицо девушки на нашем паспортном контроле в аэропорту, потому что ей не пришло в голову мне улыбнуться и сказать "здравствуйте!", ее взгляд был строгим и непроницаемым, манера общения "командирская", как на плацу. Сейчас я работаю над собой в направлении изживания стандарта поведения этой девушки в себе))). Контролирую своё поведение в общении с окружающими, придерживаясь "ненаших стандартов". )))) Но это трудно, как оказалось.((((

Это почти невозможно! Культура общения, менталитет и стереотип поведения совершенно иные. Не думаю что вас окружающие поймут если вы будете каждому прохожему улыбаться, или поздороваетесь с незнакомым вам человеком, или извинитесь случайно прикоснувшись с человеком в общественном транспорте или просто выйдя на улицу(придя на работу и пр.)во всеуслышание заявите что вы счастливы. Оглянитесь вокруг у всех наших сограждан озабоченный вид, большинство разговоров о мнимых не преодолимых проблемах(обычно финансового плана), в переполненном общественном транспорте многие агрессивны и нередко можно слышать ругань. Мы ошибочно воспринимаем западный тип поведения как фальшь, откровенную неискренность. "Голивудская" улыбка пришла из жизни(в городе Голивуде жители очень доброжелательные и общительные)ибо улыбнись ближнему и жизнь станет краше и счастливее не только у вас но и у окружающих.

Мы приносим свою озабоченность и скрытую агрессию в свою работу, в общение с детьми а потом удивляемся а почему у нас дети такие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почти невозможно! Культура общения, менталитет и стереотип поведения совершенно иные. Не думаю что вас окружающие поймут если вы будете каждому прохожему улыбаться, или поздороваетесь с незнакомым вам человеком, или извинитесь случайно прикоснувшись с человеком в общественном транспорте или просто выйдя на улицу(придя на работу и пр.)во всеуслышание заявите что вы счастливы. Оглянитесь вокруг у всех наших сограждан озабоченный вид, большинство разговоров о мнимых не преодолимых проблемах(обычно финансового плана), в переполненном общественном транспорте многие агрессивны и нередко можно слышать ругань. Мы ошибочно воспринимаем западный тип поведения как фальшь, откровенную неискренность. "Голивудская" улыбка пришла из жизни(в городе Голивуде жители очень доброжелательные и общительные)ибо улыбнись ближнему и жизнь станет краше и счастливее не только у вас но и у окружающих.

Мы приносим свою озабоченность и скрытую агрессию в свою работу, в общение с детьми а потом удивляемся а почему у нас дети такие!

Но тогда, следуя Вашей логике, и учитель не может в школе излучать улыбки, потому что его не поймут ни дети, ни их родители.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почти невозможно! Культура общения, менталитет и стереотип поведения совершенно иные. Не думаю что вас окружающие поймут если вы будете каждому прохожему улыбаться, или поздороваетесь с незнакомым вам человеком, или извинитесь случайно прикоснувшись с человеком в общественном транспорте или просто выйдя на улицу(придя на работу и пр.)во всеуслышание заявите что вы счастливы. Оглянитесь вокруг у всех наших сограждан озабоченный вид, большинство разговоров о мнимых не преодолимых проблемах(обычно финансового плана), в переполненном общественном транспорте многие агрессивны и нередко можно слышать ругань. Мы ошибочно воспринимаем западный тип поведения как фальшь, откровенную неискренность. "Голивудская" улыбка пришла из жизни(в городе Голивуде жители очень доброжелательные и общительные)ибо улыбнись ближнему и жизнь станет краше и счастливее не только у вас но и у окружающих.

Мы приносим свою озабоченность и скрытую агрессию в свою работу, в общение с детьми а потом удивляемся а почему у нас дети такие!

В культуре все символично - культура обнаруживает себя через символы. Символы - это коммуникативные знаки, но в отличие от языковых знаков, культурные символы требуют расшифровки и интерпретации. При этом возможны ошибки и разные интерпретации. Но другого пути познания чужой культуры иначе, как через символы, нет. Улыбка - это тот же символ. Все тут зависит от ситуации. Если английский секретарь в офисе - он или она излучает улыбку. Я на себе испытал влияние ситуации, когда пришел в английский университет "как бы с улицы" и вместо улыбки увидел серьезное равнодушие - сдержанная вежливость. Когда я показал свои документы, ситуация изменилась. Мне улыбнулись, предложили чай и окружили всем положенным вниманием. Но не больше, чем положено. Если наша учетчица сидит в конторе, она не улыбается, а серьезно делает свое дело без улыбок, иначе ее примут за дурочку. У нас на местном телевидении была диктор - румяна во все лицо, каждая щека - как румяный блин и постоянная приклеенная улыбка колобка. Она сейчас отвечает за набор абитуриентов в местный университет. Входя в лифт, англичанин обязательно улыбнется попутчикам, так как все ждут от него сигнала дружелюбия и неагрессивности. В нашем лифте улыбку незнакомого пассажира наверное могут принять за попытку познакомиться. Так что, улыбку как символ чужой культуры нужно обязательно интерпретировать в конкретном контексте. А что касается социальной маски, то англичане в этом мастера и это ни что иное, как культурный символ. Ни плохо и не хорошо. Англичане! И так в каждой стране. Свои символы. А жизнь, как я начинаю сейчас понимать, везде примерно одинаковая и внутренняя реакция на жизнь - как у живого человека. К сожалению в российских классах нет общепринятых символов культурного поведения в школе - ни у учащихся, ни у некоторых учителей. Да и администрация не блещет культурой. Чем увереннее себя чувствует человек, тем меньше у него символов. А грубость - это тоже символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда, следуя Вашей логике, и учитель не может в школе излучать улыбки, потому что его не поймут ни дети, ни их родители.))))

Да,действительно, часто ли мы улыбаемся детям и часто ли мы с детьми бываем добрыми? А часто ли дети нам улыбаются в школе? Или всё же дети стараются не смотреть учителю в глаза, а буркнув "здрасте" исчезнуть из поля зрения учителя? Буквально вчера ко мне подошла кл. руководитель вновь прибывшей ученицы и поделилась оригинальным мнением: "У девочки, наверное плохо со психикой, потому что она постоянно лыбится и даже при ответе у неё с лица не сходит эта дебильная улыбка". А девочку просто привезли к бабушке с Мальты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×