Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Не поместились ! Продолжение....

Итересно заглянуть в прошлое - I had written the letter when he came. Кстати, то, что нужно некоторым учащимся без больших амбиций. Наверное, кому-то придется писать вот такую грамматику сегодня, если серьезно решать проблему инклюзивного обучения, когда в одной группе будут учиться дети с самыми разными способностями и возможностями. Учить ведь в таких смешанных группах нужно по разным учебникам. "Учебник для всех" - это очень сомнительная идея. Разные дети - разные учебники. В учебниках сниженного языкового уровня конечно грамматика будет всегда "только самая правильная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вдруг возник вопрос - нужен ли артикль со словом "computer", когда мы говорим о нем как о средстве, а не о предмете? Дети пишут эссе

"Some peoplesay that we can’t live without computer nowаdays, others consider it to be a “monster, devouringour time”. What is your opinion?"

 

 

И я задумалась, проверяя их работы, подставлять артикль "а" или нет?unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вдруг возник вопрос - нужен ли артикль со словом "computer", когда мы говорим о нем как о средстве, а не о предмете? Дети пишут эссе

"Some peoplesay that we can’t live without computer nowаdays, others consider it to be a “monster, devouringour time”. What is your opinion?"

 

 

И я задумалась, проверяя их работы, подставлять артикль "а" или нет?unsure.gif

Как то напрашивается два варианта. Один с неопределенным артиклем - без какого-то компьютера того или иного. Другой - с определенным артиклем. Без компьютера в целом. Все же компьютер - это не абстрактное существительное а "железо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то напрашивается два варианта. Один с неопределенным артиклем - без какого-то компьютера того или иного. Другой - с определенным артиклем. Без компьютера в целом. Все же компьютер - это не абстрактное существительное а "железо".

 

Спасибо за "скорую помощь".rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вдруг возник вопрос - нужен ли артикль со словом "computer", когда мы говорим о нем как о средстве, а не о предмете? Дети пишут эссе

"Some peoplesay that we can’t live without computer nowаdays, others consider it to be a “monster, devouringour time”. What is your opinion?"

 

 

И я задумалась, проверяя их работы, подставлять артикль "а" или нет?unsure.gif

 

У меня тоже два варианта.

1. Some people say that we can’t live without computers nowаdays, others consider it to be a “monster, devouringour time”. What is your opinion?"

2. Some people say that we can’t live without a computer nowаdays, others consider it to be a “monster, devouringour time”. What is your opinion?"

Что то не звучит без артикля в единственном числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже два варианта.

1. Some people say that we can’t live without computers nowаdays, others consider it to be a “monster, devouringour time”. What is your opinion?"

2. Some people say that we can’t live without a computer nowаdays, others consider it to be a “monster, devouringour time”. What is your opinion?"

Что то не звучит без артикля в единственном числе.

 

Тогда, по мнению Радисава Петровича, надо написать "we can’t live without the computer nowаdays..."потому, что мы имеем ввиду "без компьютера в целом".

Так же как мы говорим the Internet. Правильно я понимаю?unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, по мнению Радисава Петровича, надо написать "we can’t live without the computer nowаdays..."потому, что мы имеем ввиду "без компьютера в целом".

Так же как мы говорим the Internet. Правильно я понимаю?unsure.gif

Да, Вы можете вложить в предложение любой смысл - "без любого компьютера, того или этого, а также без компьютера, как современного цифрового устройства информационно-коммуникационны технологий в целом". Главное, чтобы учащиеся сознательно выбирали тот или иной грамматический вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы можете вложить в предложение любой смысл - "без любого компьютера, того или этого, а также без компьютера, как современного цифрового устройства информационно-коммуникационны технологий в целом". Главное, чтобы учащиеся сознательно выбирали тот или иной грамматический вариант.

 

Спасибо. Я обещала детям докопаться до сути. У меня две медалистки и еще три человека будут ЕГЭ сдавать. Им это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, по мнению Радисава Петровича, надо написать "we can’t live without the computer nowаdays..."потому, что мы имеем ввиду "без компьютера в целом".

Так же как мы говорим the Internet. Правильно я понимаю?unsure.gif

 

В принципе можно говорить и the computer. Смотря что вы имеете ввиду, можно сказать a computer или the computer. Но нельзя сравнить The Internet и The computer. Internet практически всегда употребляется с определённым артиклем а computer нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе можно говорить и the computer. Смотря что вы имеете ввиду, можно сказать a computer или the computer. Но нельзя сравнить The Internet и The computer. Internet практически всегда употребляется с определённым артиклем а computer нет.

Ну да, интернет - это собирательное понятие = generic function of the definite article))) THE internet и точно также THE computer в самом общем собирательном смысле. Классический пример из грамматики - The telephone was invented by Bell.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительница засомневалась как правильно сказать Ten minutes are left to the end of the lesson OR Ten iminutes is left to the end of the lesson.

Правильно Ten minutes IS left ... Есть возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражений нет, но при этом не могу сказать, что "ten minutes are left" - неправильно. Это, может быть, не норма, но и далеко не окказиональное употребление.

Да вот и получается что не ясно насколько Ten minutes are left ошибка. Втграмматиках подобных случаев с ARE не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот и получается что не ясно насколько Ten minutes are left ошибка. Втграмматиках подобных случаев с ARE не видел.

И я что-то с периодами времени не припоминаю, чтобы попадалось.В учебной литературе, я имею в виду. :(/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я что-то с периодами времени не припоминаю, чтобы попадалось.В учебной литературе, я имею в виду. :(/>/>

О такие случаи есть раз меня учительница озадачила вопросом. Фразы типа Several kilometers is no big deal for me и подобные в английском языке не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительница засомневалась как правильно сказать Ten minutes are left to the end of the lesson OR Ten iminutes is left to the end of the lesson.

Правильно Ten minutes IS left ... Есть возражения?

 

No objection! We think of a sum of money, a period of time, a distance etc. as one thing. So we use a singular verb.

1.Twenty thousand pounds was stolen in the robbery.

2. Three years is a long time to be without a job.

3. Six miles is a long way to walk every day.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No objection! We think of a sum of money, a period of time, a distance etc. as one thing. So we use a singular verb.

1.Twenty thousand pounds was stolen in the robbery.

2. Three years is a long time to be without a job.

3. Six miles is a long way to walk every day.

Все точно. А когда можно сказать three pounds are ? И можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все точно. А когда можно сказать three pounds are ? И можно ли?

 

Никак не могу вспомнить пример, где можно сказать так.

Хотя в жизни мы слышим как люди по ошибке говорят are а не is,

как некоторые учителя Five minutes are left...

Думаю можно употреблять are если сказать так: Three pound notes are the table.

Но это не будет уже не three pounds а гораздо больше денег...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу вспомнить пример, где можно сказать так.

Хотя в жизни мы слышим как люди по ошибке говорят are а не is,

как некоторые учителя Five minutes are left...

Думаю можно употреблять are если сказать так: Three pound notes are the table.

Но это не будет уже не three pounds а гораздо больше денег...))))

Минуты и секунды как и другие меры измерения все же исчесляемые существительные. А поэтому конечно же можно сказать (я полагаю) Sixty seconds are in a minute and sixty minutes are in an hour - это когда мы объясняем ребенку чего сколько в чем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минуты и секунды как и другие меры измерения все же исчесляемые существительные. А поэтому конечно же можно сказать (я полагаю) Sixty seconds are in a minute and sixty minutes are in an hour - это когда мы объясняем ребенку чего сколько в чем)))

 

Это же эти предложения : There are sixty seconds in a minute и There are sixty minutes in an hour.

Также можем сказать There are five minutes left to the end of the lesson. Есть возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же эти предложения : There are sixty seconds in a minute и There are sixty minutes in an hour.

Также можем сказать There are five minutes left to the end of the lesson. Есть возражения?

Вы меня немного не поняли. Я имел в виду буквальные структуры minutes is / minutes are ну и тому подобное (kilometers is / kilometers are). Учащиеся здесь путаются, спорят, доказывают ... Да вот и некоторые учителя, как показал мой небольшой опыт, тоже возражают.

Со структурами типа There are ... проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сказать?

 

 

"Vegetables (is or are) my favourite food"

"Oranges or orange (is or are) my favorite fruits or fruit"

Часто ученики задают такие вопросы. Я отвечаю так...

Vegetables are my favourite food.

 

Oranges are my favorite fruit.

На счёт vegetables легко соглашаются, а с fruit иногда возникают проблемы.

Как вы разрешаете эту проблему или это вовсе не проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сказать?

 

 

"Vegetables (is or are) my favourite food"

"Oranges or orange (is or are) my favorite fruits or fruit"

Часто ученики задают такие вопросы. Я отвечаю так...

Vegetables are my favourite food.

 

Oranges are my favorite fruit.

На счёт vegetables легко соглашаются, а с fruit иногда возникают проблемы.

Как вы разрешаете эту проблему или это вовсе не проблема?

Я думаю что в Вашем случае лучше все же fruit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сказать?

 

 

"Vegetables (is or are) my favourite food"

"Oranges or orange (is or are) my favorite fruits or fruit"

Часто ученики задают такие вопросы. Я отвечаю так...

Vegetables are my favourite food.

 

Oranges are my favorite fruit.

На счёт vegetables легко соглашаются, а с fruit иногда возникают проблемы.

Как вы разрешаете эту проблему или это вовсе не проблема?

В целом ряд УМК или приложениях к ним (начиная, по-моему, с Верещагиной и некоторых импортных, включая Эванс) дают тексты типа:

Do you know ... that tomatoes are fruit

т.е. fruits имеет значение "плоды", все что растут над землей. Это помимо значения разных видов фруктов (плодов), как с fishes.

Еще может изумлять банан, который оказывается трава. И т.д. Так и объясняю. Biology. :)/>

А согласная с Радиславом Петровичем, хотя и такие, как Ваши, варианты встречались в оригинальных текстах. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом ряд УМК или приложениях к ним (начиная, по-моему, с Верещагиной и некоторых импортных, включая Эванс) дают тексты типа:

Do you know ... that tomatoes are fruit

т.е. fruits имеет значение "плоды", все что растут над землей. Это помимо значения разных видов фруктов (плодов), как с fishes.

Еще может изумлять банан, который оказывается трава. И т.д. Так и объясняю. Biology. :)/>/>

А согласная с Радиславом Петровичем, хотя и такие, как Ваши, варианты встречались в оригинальных текстах. :(/>

Общее правило согласования глагола to be в числе с существительным - глагол согласуется в числе с предшествующим существительным. My favorite fruits for breakfast are an apple or an orange. The best fruit for me is two or three sweet pears.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×