Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Профессиональная ориентация учащихся

Рекомендуемые сообщения

Правительство дало указание:

Минобрнауке России и Минтруду России поручено разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование профориентации обучающихся в общеобразовательных организациях..., предусмотрев совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии. Указаны даже сроки исполнения - примерно к маю 2014.

А как сегодня реализуется профессиональная ориентация учащихся? Сначала в моем детстве говорили, что "ученье свет, а неученье - тьма". Некоторых моих товарищей родители пугали, что если они будут плохо учиться в школе, то когда вырастут, будут "подметать улицы". Позже учительницы стали уточнять, что "все профессии важны". Потом об этом забыли и все дружно пошли получать "высшее образование". А как теперь реализовавать указание правительства и на что ориентировать выпускников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство дало указание:

Минобрнауке России и Минтруду России поручено разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование профориентации обучающихся в общеобразовательных организациях..., предусмотрев совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии. Указаны даже сроки исполнения - примерно к маю 2014.

А как сегодня реализуется профессиональная ориентация учащихся? Сначала в моем детстве говорили, что "ученье свет, а неученье - тьма". Некоторых моих товарищей родители пугали, что если они будут плохо учиться в школе, то когда вырастут, будут "подметать улицы". Позже учительницы стали уточнять, что "все профессии важны". Потом об этом забыли и все дружно пошли получать "высшее образование". А как теперь реализовавать указание правительства и на что ориентировать выпускников?

Профессиональная ориентация на уроке английского языка будет пустым звуком, если такого материала нет в УМК. Интересно, какой материал есть в учебниках английского языка, который помогает профессионально ориентировать учащихся старшей школы и таким образом помогать учителю выполнять указание Премьер министра, данное им Министерству образования России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом российском учебнике( да и в зарубежных тоже)есть раздел "Работа" или по крайней мере серия уроков на эту тему ( или вариации на тему "Моя будущая работа", "Выбирая профессию", "Необычные профессии" и т.д.)в классах 9-11х ( бывает и раньше). В принципе, отчасти это решает поставленную задачу. Особенно если в конце раздела есть возможность сделать творческий проект ( индивидуальный или групповой) - "Моя будущая профессия" или "Профессия моей мечты". Я предлагаю ребятам сделать мини-исследование( подбор материалов) о будущей ( или пока привлекательной) профессии: история профессии, известные люди этой профессии ( или те, кого ты знаешь и уважаешь), специфика профессии ( чем занимаются люди этой профессии) и составить мини-словарь специальной терминологии по этой профессии. Обычно такие проекты вызывают интерес и активно готовятся и "защищаются"( т.е. идет презентация материала и ответы на возникающие вопросы, по возможности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно работа идет но ведь это царапание поверхности. Научим здороваться и говорим что обучили культуре поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×