Перейти к содержимому
Вера

Вопросы родителей

Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно, не желательно чтобы учитель сам разрабатывал контрольную работу, ко всем УМК издательства "Титул" контрольных работ достаточно, если же в УМК нет контрольных работ, то берутся пройденные задания или например предложения. Данная же "контрольная работа" может называться самостоятельной работой, но оценка за такую работу не может сильно влиять на итоговую оценку за четверть (триместр). Диагноз учителю ставить возможно не стоит, а вот попросить завуча разобраться в работе педагога, особенно если она молодой педагог, стоит и вы на это имеете полное право.

 

Да, действительно, и в программе "НЕ" и в "ЕЕ", по которым я работаю, авторами разработаны очень хорошие контрольные. И в начальных классах этого вполне достаточно. Я с удовольствием пользуюсь этими готовыми контрольными.

Но вот в средних классах появляются отдельные ученики, которые скачивают с Интернета решения контрольных и на шпаргалках приносят в класс. А в старших классах такое явление чуть ли не поголовно!

Когда я только начинала работать, я сначала не могла понять, как же так получается, что слабый ученик так чудесно пишет контрольную?! Когда поняла, в чём дело, вот тогда решила разрабатывать четвертные и годовые к.р. сама. Конечно, это большая морока для учителя, конечно, я переживаю, всё ли с методической точки зрения правильно я составила.... Но зато одно большое преимущество - не скатают с И-нета готовые ответы!

Вот, к примеру, такие к.р. (на основе материала учебников НЕ) я даю ученикам -

Progress check 1 - grade 8.doc

Progress check 3 - grade 8.doc

Progress check 4 - grade 9.doc

Progress check 2 - grade 8.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителям и самим это нежелательно)) Но, к сожалению, готовые контрольные работы от издательства продают не только учителям, но и детям. И в интернете есть ответы практически к любым тестам по любому предмету. Поэтому встает прямо-таки острая необходимость разрабатывать работы самостоятельно. Но, конечно же, на основе проделанных ранее упражнений.

 

 

Да, действительно, и в программе "НЕ" и в "ЕЕ", по которым я работаю, авторами разработаны очень хорошие контрольные. И в начальных классах этого вполне достаточно. Я с удовольствием пользуюсь этими готовыми контрольными.

Но вот в средних классах появляются отдельные ученики, которые скачивают с Интернета решения контрольных и на шпаргалках приносят в класс. А в старших классах такое явление чуть ли не поголовно!

Когда я только начинала работать, я сначала не могла понять, как же так получается, что слабый ученик так чудесно пишет контрольную?! Когда поняла, в чём дело, вот тогда решила разрабатывать четвертные и годовые к.р. сама. Конечно, это большая морока для учителя, конечно, я переживаю, всё ли с методической точки зрения правильно я составила.... Но зато одно большое преимущество - не скатают с И-нета готовые ответы!

Вот, к примеру, такие к.р. (на основе материала учебников НЕ) я даю ученикам -

Еще одним решением проблемы если ученики покупают или скачивают ответы к напечатанным контрольным работам является использование обучающих компьютерных программ к учебникам. Программы построены строго на лексическом и грамматическом материале учебников, но все тексты в них оригинальные, то есть та же самая лексика и грамматика используется в других предложениях. Задания в упражнениях выбираются компьютером случайным образом, то есть запуская одно и то же упражнение можно получить разную последовательность заданий и разные предложения, поэтому заранее зазубрить ответы невозможно. В программах есть упражнения тестового формата и других форматов, то есть у учителя есть хорошая вохможность выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одним решением проблемы если ученики покупают или скачивают ответы к напечатанным контрольным работам является использование обучающих компьютерных программ к учебникам. Программы построены строго на лексическом и грамматическом материале учебников, но все тексты в них оригинальные, то есть та же самая лексика и грамматика используется в других предложениях. Задания в упражнениях выбираются компьютером случайным образом, то есть запуская одно и то же упражнение можно получить разную последовательность заданий и разные предложения, поэтому заранее зазубрить ответы невозможно. В программах есть упражнения тестового формата и других форматов, то есть у учителя есть хорошая возможность выбора.

 

Да, ОКП прекрасно помогают не только проверить реальные знания (дети привыкли и не спорят с компьютером за оценку), но и отработать материал. Я на каждом уроке даю индивидуальные задания (с закрытым экраном). Причем прошу одно и то же упражнение сделать два-три раза, если ученик допускает ошибки. Часть предложений повторяются, это придает ему уверенность, а несколько появляется новых, это заставляет думать.

А если уж нужно хоть троечку натянуть к концу четверти, то тоже ОКП помогает. Даю самые простые задания двоечнику и он радуется, что справился. В 7 классе радовались бонусным подаркам как малые ребятишки. Вот хочу этот фрагмент снять на видео, если получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ОКП прекрасно помогают не только проверить реальные знания (дети привыкли и не спорят с компьютером за оценку), но и отработать материал. Я на каждом уроке даю индивидуальные задания (с закрытым экраном). Причем прошу одно и то же упражнение сделать два-три раза, если ученик допускает ошибки. Часть предложений повторяются, это придает ему уверенность, а несколько появляется новых, это заставляет думать.

А если уж нужно хоть троечку натянуть к концу четверти, то тоже ОКП помогает. Даю самые простые задания двоечнику и он радуется, что справился. В 7 классе радовались бонусным подаркам как малые ребятишки. Вот хочу этот фрагмент снять на видео, если получится.

Я очень поддерживаю стратегию облеченных заданий где и кому нужно. Именно так действую со студентами и проблем становится меньше. Электронные пособия и и интернет всегда под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя! Немного повторюсь, мы учимся в 4м классе, по учебнику Верещагиной, 2 урока в неделю. По ссылке отсканированная тетрадь по к/р и 3 страницы из рабочей тетради. http://radikal.cc/us...CHL#alb=11_2014 Прошу вас, посмотрите и скажите, где учитель прав, а где не прав. Правильная ли форма проведения к/р? Правильно ли ставится оценка? Учитывая, что мой ребенок читает на "5", но за чтение оценку не ставят. В общем любые комментарии к работе учителя. Также прошу обсуждать только педагогические способности учителя и проведения к/р. Спасибо

 

Мы не вправе обсуждать способности учителя по одним только представленным сканам этих тетрадей.

Чтобы судить об учителе. надо посетить его уроки и познакомиться с методикой их проведения.

Тетради у детей есть разные. У меня, например, в одном и том же классе есть образцовая тетрадь без единой помарки, а есть похожие на ту, что Вы представили. Это показатель работы не только учителя, но и отношения ребенка к предмету и к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя! Немного повторюсь, мы учимся в 4м классе, по учебнику Верещагиной, 2 урока в неделю. По ссылке отсканированная тетрадь по к/р и 3 страницы из рабочей тетради. http://radikal.cc/users/CHL#alb=11_2014 Прошу вас, посмотрите и скажите, где учитель прав, а где не прав. Правильная ли форма проведения к/р? Правильно ли ставится оценка? Учитывая, что мой ребенок читает на "5", но за чтение оценку не ставят. В общем любые комментарии к работе учителя. Также прошу обсуждать только педагогические способности учителя и проведения к/р. Спасибо

Очень не нравятся мне попытки собрать компромат на учителя. Это установка на конфликт и если не можете измениться - уйдите с ребенком в другой класс или школу. Хотя там возможно повторение пройденного. Займитесь ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой большое спасибо за совет! Давно думаем уйти из единственной РУССКОЙ школы!

Можно было не комментировать, если ничего конструктивного не можете сказать. И обвинять в собирании компромата это лишнее. Спасибо Радиславу, дальше обсуждения не получится, можно считать тему закрытой.

Уважаемая коллега, наверное, все-таки стоит с бОльшим вниманием отнестись к советам доктора педагогических наук, одного из лучших методистов России и автора многих учебников. Ваша реакция заставляет задуматься не только о профессиональных качествах учителя как о причине конфликта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая коллега, наверное, все-таки стоит с бОльшим вниманием отнестись к советам доктора педагогических наук, одного из лучших методистов России и автора многих учебников. Ваша реакция заставляет задуматься не только о профессиональных качествах учителя как о причине конфликта.

Каждый может ошибаться особенно в советах и особенно о чужой жизни. Я сразу не понял что речь идет о единственной русской школе и до сих пор не знаю место действия. Школа безусловно проживет без одного ученика который по воле мамы уйдет в другую школу. А что до сих пор в школе удерживало? Интересно бы услышать учителя и обязательно самого ребенка. Тогда решение бы родилось сообща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ничего не поняла, что именно хотела CHL. В чем суть конфликта или доконфликта? По-моему, в каждом образовательном учреждении в РФ теперь есть комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Чтобы не заблудиться в своих домыслах или эмоциях, грамотно рассмотреть ситуацию, можно было обратиться и совместно с пед коллективом и родительской общественностью, и скорее всего с представителями самих учащихся попытаться разобраться, не вынося сор из избы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ничего не поняла, что именно хотела CHL. В чем суть конфликта или доконфликта? По-моему, в каждом образовательном учреждении в РФ теперь есть комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Чтобы не заблудиться в своих домыслах или эмоциях, грамотно рассмотреть ситуацию, можно было обратиться и совместно с пед коллективом и родительской общественностью, и скорее всего с представителями самих учащихся попытаться разобраться, не вынося сор из избы...

Да банальная история. Семью не устраивают оценки ребенка. Хотят выше. Подобные конфликты к сожалению для нас типичны. Все претензии к учителю так как учитель ставит оценку сам. Поменять бы эту практику ... А прежде всего я бы хотел знать реальный уровень коммуникативной компетенции ребенка. Только ведь мать ребенка утверждает что тесты плохие. И учитель плохо учит. И школа порядок не наводит. Короче, кругом безобразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любят наши дети списывать, особенно те, кто слабо знает предмет, домашнее задание на "5", а знаний на "2", я за такие работы ставлю или "3" за чистописание, или ничего, но если начинают говорить, за что "3", нет ни одной ошибки, предлагаю эту же работу у доски выполнить, и все, проблема решена, соглашаются с "3"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любят наши дети списывать, особенно те, кто слабо знает предмет, домашнее задание на "5", а знаний на "2", я за такие работы ставлю или "3" за чистописание, или ничего, но если начинают говорить, за что "3", нет ни одной ошибки, предлагаю эту же работу у доски выполнить, и все, проблема решена, соглашаются с "3"

Разные бывают стратегии у учителей. Как-то нужно убедить учащихся. В идеале конечно хорошо бы освободить учителя от этого торга с учащимися и их родителями из-за отметки. Наше дело учить, а ученическое дело - учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вы правы, наше дело именно учить, но так хочется, чтобы дети не просто списывали, а работали своей головой, но я рада тому, что, через месяц- два они перестают списывать, делают сами, пусть неправильно, но свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные бывают стратегии у учителей. Как-то нужно убедить учащихся. В идеале конечно хорошо бы освободить учителя от этого торга с учащимися и их родителями из-за отметки. Наше дело учить, а ученическое дело - учиться.

Для этого надо освободить учительскую зарплату от зависимости от высоких оценок. Качество работы учителя оценивать можно только по объективно достигнутому успеху каждого ученика, т.е. если двоечник включился в работу и стал уже получать честные тройки - это успех и учителя и ученика. Так же относительно троечника и хорошиста. Цена 5 не будет обесцениваться. И авансирующая пятерка (за старание ученика надо периодически ставить 5, хотя для отличника, т.е. строго по правилам, это должна быть 4).

Но чиновники с упорством, достойным другого применения, норовят придумать тысячу причин не оплачивать труд именно учителя. В итоге имеем утрату педагогической составляющей и роли воспитания, т.к. воспитание подменяют услугой по присмотру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, даже в детсаду достижения малышей влияют как на заработную плату,так и на аттестацию. Ни ФГОС ДО, ни закон развития дошкольника не принимаются во внимание для решения администратвных задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, даже в детсаду достижения малышей влияют как на заработную плату,так и на аттестацию. Ни ФГОС ДО, ни закон развития дошкольника не принимаются во внимание для решения администратвных задач.

А отсюда инфекция липовых отчетов. эпидемия ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена 5 не будет обесцениваться. И авансирующая пятерка (за старание ученика надо периодически ставить 5, хотя для отличника, т.е. строго по правилам, это должна быть 4).

как часто ставить? :rolleyes: и что потом делать с четвертными оценками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как часто ставить? :rolleyes:/> и что потом делать с четвертными оценками?

Эта пятерка - стимулирует слабого ученика, ее надо ставить каждый раз, как очевиден прогресс в результате работы САМОГО УЧЕНИКА. А четвертные оценки тут при чем? Если ребенок понял, что его четвертная тройка совсем честная, а не потому что невыгодно ставить двойки, он гордится собой и готов к новым свершениям, т.е. у него появляется самоуважение и мотивация учиться. Я наблюдаю это постоянно: дети рады каждой первой честной тройке, и счастливы от первой четверки, первое что сообщают мне приходя на занятие. Ведь как репетитор я имею дело именно со слабыми детьми, нередко с нулевыми знаниями в 6 и даже 7 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я, пока что, не разобралась в этом сайте, но у меня есть вопрос. Заказали обучающий диск для ребенка 4-го класса Милли. Установили нормально. Не успели попользоваться им, у нас слетела винда, деактивировать диск мы не успели, к сожалению. Что же нам делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я, пока что, не разобралась в этом сайте, но у меня есть вопрос. Заказали обучающий диск для ребенка 4-го класса Милли. Установили нормально. Не успели попользоваться им, у нас слетела винда, деактивировать диск мы не успели, к сожалению. Что же нам делать???

Вам нужно написать на электронный адрес почты, указанный на задней части диска в службу поддержки, вам помогут, программа будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, как можно увлечь сына-шестиклассника английским языком? Раньше ему нравилось, но в этом году занимается из-под палки, говорит что ему сейчас интереснее другие предметы, увлекся мультиками-анимэ. Я очень хочу чтобы он хорошо знал английский, язык всегда пригодится, но заставлять учить не хочу, боюсь отбить желание. На репетиторов денег нет. Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, как можно увлечь сына-шестиклассника английским языком? Раньше ему нравилось, но в этом году занимается из-под палки, говорит что ему сейчас интереснее другие предметы, увлекся мультиками-анимэ. Я очень хочу чтобы он хорошо знал английский, язык всегда пригодится, но заставлять учить не хочу, боюсь отбить желание. На репетиторов денег нет. Что делать? 

У меня тоже сын-шестиклассник, у него есть подруга по переписке из Франции, общаются на английском - хорошая мотивация и языком заниматься, чтобы "не упасть лицом в грязь", да и новые увлечения можно обсудить, многие подростки во всем мире увекаются анимэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сын-шестиклассник, у него есть подруга по переписке из Франции, общаются на английском - хорошая мотивация и языком заниматься, чтобы "не упасть лицом в грязь", да и новые увлечения можно обсудить, многие подростки во всем мире увекаются анимэ.

Какая хорошая идея! А как искать школьников для переписки? Есть какие-то школьные сайты? Я боюсь что вот кто-то начнет писать, а кто пишет на самом деле никак не проверить. Сейчас чего только в новостях не услышишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×