Перейти к содержимому
Bridge

Об использовании учебников английского языка в условиях нового Федерального перечня

Рекомендуемые сообщения

Внимание!

Размещаем информационное письмо издательства "Титул"

"Об использовании учебников английского языка в условиях нового Федерального перечня"

 

29 апреля 2014 года на сайте Министерства образования и науки размещен приказ об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Приказ об утверждении федерального перечня учебников был направлен Минобрнауки России в Министерство юстиции Российской Федерации на государственную регистрацию. Однако, в соответствии с Письмом от 22.04.2014 N 01/35064-ЮЛ Минюста России, данный приказ признан не нуждающимся в государственной регистрации в связи с тем, что положения приказа носят рекомендательный характер. Также приказ до сих пор не опубликован официально в ведомственных СМИ (журнале «Вестник образования» и в «Учительской газете»). Федеральный перечень учебников не содержит информации о сроке действия (годы) и даты вступления.

 

Несмотря на то, что все учебники “Английский язык” для 2-11 классов авторов М.З. Биболетовой и др. (“Английский с удовольствием” / “Enjoy English”), учебники “Английский язык” для 2-11 классов авторов К.И. Кауфман и М.Ю. Кауфман (“Счастливый английский.ру” / “Happy English.ru”) успешно прошли научную, педагогическую и общественную экспертизу, и вместе с полным комплектом необходимых сопроводительных документов в срок были поданы в Министерство образования для включения в Федеральный перечень, перечисленные учебники в перечень не включены. Объяснения, предоставленные Минобрнауки, противоречат как внутренним документам самого министерства (приказу Минобрнауки России от 05.09.2013 № 1047 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования», форме заключения педагогической экспертизы учебников, подписанным сотрудниками Минобразования заявления на включение учебников в Федеральный перечень с перечислением поданных на рассмотрение документов), так и ряду федеральных документов (ГОСТ 7.76-96, статья 7.2.2, [ГОСТ 7.03-2006, статья 3.1.5.9, ГОСТ Р 7.0.4-2006, статья 4.6.). Подробная информация и копии документов размещены для скачивания по адресу https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2930. Помимо учебников издательства «Титул», в Федеральный перечень по формальным причинам не были включены учебники ряда других издательств.

 

Издательство «Титул» ежедневно получает сотни вопросов от педагогических работников об использовании учебников издательства в образовательном процессе и информирует о нижеследующем:

1. Согласно пункту 3 Приказа об утверждении федерального перечня учебников организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067.

 

2. Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа (основание – письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014)

 

3. Образовательные учреждения могут приобретать и использовать учебники, не входящие в Федеральный перечень, в качестве учебных пособий, в том числе за счет бюджета (основание – статьи 8, 18, 28, 35 и 47 Федерального закона «Об образовании в РФ», письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014). В соответствии с ГОСТ 7.60-2003, учебным пособием является учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. Издательство «Титул» входит в Перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14 декабря 2009 года № 729, с изменениями от 13 января 2011 г.

 

Еще на стадии обсуждения проекта приказа против решения Минобразования высказались Общественная палата РФ по результатам общественной экспертизы проекта, Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ, члены комиссии по образованию Государственной думы Российской Федерации, а также десятки тысяч учителей, родителей и множество школьников.

 

В настоящее время законность действий Минобрнауки России, связанных с формированием федерального перечня учебников, утвержденного приказом от 31 марта 2014 г. № 253, проверяется Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой, а также рассматривается в судебном порядке. По результатам рассмотрения указанными органами многочисленных заявлений, обращений и жалоб всех участников образовательного процесса (в том числе и обращений издательств, незаконно не вошедших в указанный перечень), федеральный перечень учебников может быть изменен.

 

В связи с вышеизложенным, издательство «Титул» рекомендует образовательным учреждениям использовать в образовательном процессе учебники “Английский язык” для 2-11 классов авторов М.З. Биболетовой и др. (“Английский с удовольствием” / “Enjoy English”), учебники “Английский язык” для 2-11 классов авторов К.И. Кауфман и М.Ю. Кауфман (“Счастливый английский.ру” / “Happy English.ru”) и учебники “Английский язык” для 2-11 классов авторов С.И. Азаровой, О.Л. Грозы и др. (“Милли – Английский язык нового тысячелетия” / “Millie – New Millennium English”) издательства “Титул”.

 

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с письмом Минобразования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014 г. для сохранения преемственности в освоении основной образовательной программы нецелесообразно приобретать отдельные учебники, входящие в разные предметные линии. Поэтому призываем образовательные учреждения сохранять преемственность в освоении образовательной программы и ожидать финального варианта Федерального перечня.

 

С уважением,

ЗАО “Издательство “Титул”

Учебники ФП Заказ Издательство Титул май 2014.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×