Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Согласна, на сайтах часто натыкаешься на любителей спросить "What are you wearing now?", поэтому сейчас просто пользуюсь twitter и facebook. Не сразу начала общаться, надо сначала найти друзей по интересам, зато сейчас можно хоть постоянно с кем-то переписываться.)

Хорошо, попробую там поискать. А английский они используют правильный или сокращают, например вместо are - r, you - u и т.д.? То есть, желая улучшить язык у меня может получится наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому они ремесленники, практики, а мы мечтатели-теоретики

Получается, что теоретики. На одном форуме постоянно звучат одни и те же вопросы выпускников университетов: как строить урок? как учить песни? какой учебник выбрать? не знают ,что значит УМК и т.д Получается, чтобы учиться в западном ВУЗе нужно уже иметь высокий уровень английского и дальше уже изучать ремесло, а у нас учат все годы английский и при этом на выходе слабый английский, а методика еще хуже. Скорей всего я слишком утрирую:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, попробую там поискать. А английский они используют правильный или сокращают, например вместо are - r, you - u и т.д.? То есть, желая улучшить язык у меня может получится наоборот?

Всяко бывает. Британцы больше склонны правильно писать, как и люди, не являющиеся носителями языка. Американцы чаще сокращают слова. Но вообще многие из моих знакомых сами возмущаются, как много ошибок совершают их соотечественники. Есть целый ряд слов, которые они путают- there, their, they're; its, it's; your, you're, etc. Очень многие пишут he don't, даже встречала he don't writes. Но Вы подобные ошибки и сами увидите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что теоретики. На одном форуме постоянно звучат одни и те же вопросы выпускников университетов: как строить урок? как учить песни? какой учебник выбрать? не знают ,что значит УМК и т.д Получается, чтобы учиться в западном ВУЗе нужно уже иметь высокий уровень английского и дальше уже изучать ремесло, а у нас учат все годы английский и при этом на выходе слабый английский, а методика еще хуже. Скорей всего я слишком утрирую:(/>/>

Ну насчет слабого английского я не согласна) А вот про методику - да. Очень хорошо помню, что на семинарах мы зачем-то дублировали всю ту теорию, что была в лекциях. Ни разу не дали нам задания провести фрагмент урока, придумать задания. НА последнем семинаре преподаватель принесла учебники (даже не УМК!)и велела их рассматривать. С какой целью, мы так тогда и не поняли.Поэтому первое время я пользовалась теми методами, которые наблюдала еще у своей школьной учительницы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет слабого английского я не согласна) А вот про методику - да. Очень хорошо помню, что на семинарах мы зачем-то дублировали всю ту теорию, что была в лекциях. Ни разу не дали нам задания провести фрагмент урока, придумать задания. НА последнем семинаре преподаватель принесла учебники (даже не УМК!)и велела их рассматривать. С какой целью, мы так тогда и не поняли.Поэтому первое время я пользовалась теми методами, которые наблюдала еще у своей школьной учительницы)

 

Многие учителя работают так как их школьные учителя несмотря на то что они в университете изучали современную методику преподавания английского языка...wink.gif Лично мне приходилось слушать уроки у опытных преподавателей по разным предметам. Просто я работал завучем сразу после окончания университета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что теоретики. На одном форуме постоянно звучат одни и те же вопросы выпускников университетов: как строить урок? как учить песни? какой учебник выбрать? не знают ,что значит УМК и т.д Получается, чтобы учиться в западном ВУЗе нужно уже иметь высокий уровень английского и дальше уже изучать ремесло, а у нас учат все годы английский и при этом на выходе слабый английский, а методика еще хуже. Скорей всего я слишком утрирую:(/>

 

слабый английский все же на совести студента, а вот ремесло - это то, чего некоторые ВУЗы недодают, все зависит от того насколько профессионально работает кафедра методики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие учителя работают так как их школьные учителя несмотря на то что они в университете изучали современную методику преподавания английского языка...wink.gif Лично мне приходилось слушать уроки у опытных преподавателей по разным предметам. Просто я работал завучем сразу после окончания университета.

Сразу? Ничего себе)) А я работала в гарнизонной школе на дальнем Востоке, там весь коллектив был очень молодой, жены офицеров в основном) Так там завучи были 27-30 лет, директор чуть старше. А мне сразу пришлось стать руководителем МО классных руководителей)) Вот там быстро карьеру делают)Но потом часть расформировали, и мы переехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слабый английский все же на совести студента, а вот ремесло - это то, чего некоторые ВУЗы недодают, все зависит от того насколько профессионально работает кафедра методики

Полностью согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу? Ничего себе)) А я работала в гарнизонной школе на дальнем Востоке, там весь коллектив был очень молодой, жены офицеров в основном) Так там завучи были 27-30 лет, директор чуть старше. А мне сразу пришлось стать руководителем МО классных руководителей)) Вот там быстро карьеру делают)Но потом часть расформировали, и мы переехали...

 

Да, сразу, но я не охотно взялся за эту работу... Но потом понял, что завуч по воспитательной работе ( организатор, тогда так называли) очень даже интересная работа... Все мероприятия, утренники, концерты, соревнования, олимпиады и т.д. Дети с удовольствием принимали участия в различных кружках... Со временем я отошел от этой работы и стал заниматься только английским, преподавая и в школе и частным образом. Уровень английского языка учителя бывает достаточно высокий сразу после окончания университета. Потом нужно ежедневно работать над собой чтобы держать форму, в противном случае через лет 5-10 будет так что кроме школьного курса ничего не останется в голове...wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сразу, но я не охотно взялся за эту работу... Но потом понял, что завуч по воспитательной работе ( организатор, тогда так называли) очень даже интересная работа... Все мероприятия, утренники, концерты, соревнования, олимпиады и т.д. Дети с удовольствием принимали участия в различных кружках... Со временем я отошел от этой работы и стал заниматься только английским, преподавая и в школе и частным образом. Уровень английского языка учителя бывает достаточно высокий сразу после окончания университета. Потом нужно ежедневно работать над собой чтобы держать форму, в противном случае через лет 5-10 будет так что кроме школьного курса ничего не останется в голове...wink.gif

Раньше мне все это нравилось- организация праздников, написание сценариев, репетиции и тп. Сейчас как-то не чувствую в себе того самого огонька, какая-то усталость все время... :( Перехожу с этого года в другую школу, может, азарт вернется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше мне все это нравилось- организация праздников, написание сценариев, репетиции и тп. Сейчас как-то не чувствую в себе того самого огонька, какая-то усталость все время... :(/> Перехожу с этого года в другую школу, может, азарт вернется)

А современным детям нужны Ваши праздники? Спрашиваю не зная ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А современным детям нужны Ваши праздники? Спрашиваю не зная ответа.

Нужны! По крайней мере, тем, с которыми я работала). У нас всегда в школе концерты проводятся, и в классе мы с ребятами праздники устраивали, даже Halloween :) - это было нашей традицией. Говорю в прошедшем времени, тк класс выпустила в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашим детям очень не хватает праздников. Так как учителя заняты бумажной работой - написанием и оформлением всего, что надо было провести (провели или нет - это уже другой вопрос :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А современным детям нужны Ваши праздники? Спрашиваю не зная ответа.

 

Праздники, концерты и всякого рода обсуждения можно провести на английском языке только тогда если у учеников уровень знания английского языка достаточно высокий... А так я наблюдал в моём лицее праздники, когда дети читают стихи, поют песни или играют маленькие отрывки из разных спектаклей и практически ничего не понимают....Просто выучили наизусть и выступают и их учителя получают баллы в портфолио... Поэтому место учителя английского языка в классной комнате в первую очередь и если есть конечно одарённые дети которые умеют петь, можно их вовлекать в разного рода мероприятия для участии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Да, надо смотреть фильмы, общаться. Я переписываюсь с учителем англ. языка из Чехии. Получается, писать мне проще, чем говорить. Мечтаю съездить к ней в гости, но пока не получается.

А про оценки и прочие объективные и субъективные моменты даже и говорить не хочу после того, как имела честь быть организатором ГИА. Дети не знают таблицу умножения, не умеют умножать и делить столбиком, т.е. не знают программу даже за 3-4 класс! С русским получше, но низкий запас слов, ошибки в построении предложений, согласовании... Какой там английский! Родной язык спасать надо. Очень обидно. А технологические карты и усложненные КТП отобьют охоту работать у многих.Извините, что не по теме, но почему уважаемые авторы учебников ( не изд-ва Титул) не напишут брошюрку с технолог. картами? столько умных слов, а реальной помощи никакой. в интернете не смогла найти ничего. Например, мне предстоит расписать 500! уроков. Это же нереально. Да и мастерства педагогу это не прибавит. Большинство учителей, к сожалению, даже молодых работают, "как и нас учили": "так", "сели", "кому сказала" и пр. А ведь задача ФГОС воспитание всесторонне развитой личности( Извините, не сдержалась. Обидно и за учителей, и за детей. :mellow:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу включиться в беседу. и поделиться такой информацией. когда наступает защита проектов или представление презентации, то получается каждый рассказывает или читает (причем так, что впервые текст видит) свой доклад именно мне, а остальные или просто сидят или готовятся к выступлению. и никому не нужно слушать доклады кроме меня. как мотивировать учащихся к интересу? я уже что только не делала - задавала вопросы по докладам остальным слушателям, просила докладчика проверить ответ правильный или нет (бывало, сам докладчик сомневался в принятии этого решения) и ставила дополнительные оценки за хорошие ответы, но это ответят от силы 2 человека и все. а остальные - как сидели, так и сидят.

 

а про праздники - детям действительно не нужны НАШИ праздники. это просто зубрешка - показуха. и работа для галочки. но иначе никак - от нас эти галочки требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тут почитала выборочно ваши комментарии и подумала совсем о другом....

 

что за дело-то такое? обвиняем всех подряд? университеты, преподавателей, студентов нерадивых, школу, систему образования. а не пробовали во время каникул почитывать какую-нибудь методическую литературу или тренировать свои мозги на знание языка в свободное время? завести знакомство с людьми, владеющие только ин.яз? установить скайп или какую подобную другую программму и беседовать с этими людьми? вы усовершенствуйте таким образом не только язык, но и культуру другой страны познаете через его представителя.

 

а чего жаловаться? проще найти постороннего виноватым - кого угодно, а сами - то не виноваты? вы - тот самый пример для ваших учеников.

 

вспомнилась одна история. жаловалась как-то одна мама, что ее ребенок совсем ничего не читает, не развивается. и спросили маму ту, а она читает книги? мама в ответ засмеялась и сказала, что последний раз читала книгу лет 10 назад. напрашивается вопрос - а почему это ее ребенок должен хотеть читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Да, надо смотреть фильмы, общаться. Я переписываюсь с учителем англ. языка из Чехии. Получается, писать мне проще, чем говорить. Мечтаю съездить к ней в гости, но пока не получается.

А про оценки и прочие объективные и субъективные моменты даже и говорить не хочу после того, как имела честь быть организатором ГИА. Дети не знают таблицу умножения, не умеют умножать и делить столбиком, т.е. не знают программу даже за 3-4 класс! С русским получше, но низкий запас слов, ошибки в построении предложений, согласовании... Какой там английский! Родной язык спасать надо. Очень обидно. А технологические карты и усложненные КТП отобьют охоту работать у многих.Извините, что не по теме, но почему уважаемые авторы учебников ( не изд-ва Титул) не напишут брошюрку с технолог. картами? столько умных слов, а реальной помощи никакой. в интернете не смогла найти ничего. Например, мне предстоит расписать 500! уроков. Это же нереально. Да и мастерства педагогу это не прибавит. Большинство учителей, к сожалению, даже молодых работают, "как и нас учили": "так", "сели", "кому сказала" и пр. А ведь задача ФГОС воспитание всесторонне развитой личности( Извините, не сдержалась. Обидно и за учителей, и за детей. :mellow:/>/>

 

времени действительно нет ни на технологические карты, ни на что-то еще.. но на открытый урок я всегда делаю технологическую карту, а потом если есть возможность и считаю достойным мой труд - отправляю ее в журнал для публикации. может, кому еще пригодится моя разработка. так как разработок много - но хороших - не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тут почитала выборочно ваши комментарии и подумала совсем о другом....

 

что за дело-то такое? обвиняем всех подряд? университеты, преподавателей, студентов нерадивых, школу, систему образования. а не пробовали во время каникул почитывать какую-нибудь методическую литературу или тренировать свои мозги на знание языка в свободное время? завести знакомство с людьми, владеющие только ин.яз? установить скайп или какую подобную другую программму и беседовать с этими людьми? вы усовершенствуйте таким образом не только язык, но и культуру другой страны познаете через его представителя.

 

а чего жаловаться? проще найти постороннего виноватым - кого угодно, а сами - то не виноваты? вы - тот самый пример для ваших учеников.

 

вспомнилась одна история. жаловалась как-то одна мама, что ее ребенок совсем ничего не читает, не развивается. и спросили маму ту, а она читает книги? мама в ответ засмеялась и сказала, что последний раз читала книгу лет 10 назад. напрашивается вопрос - а почему это ее ребенок должен хотеть читать?

Надо бы прочитать все комментарии :rolleyes:

Мне, например, знающие люди много чего интересного посоветовали для улучшения уровня языка и расширения кругозора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы прочитать все комментарии rolleyes.gif

Мне, например, знающие люди много чего интересного посоветовали для улучшения уровня языка и расширения кругозора...

 

Вчера смотрел видео "Leran English with Ronnie". Очень интересные разговорные уроки.

Один из советов Ronnie был : Talk with mirror...

Вот линк одного из её уроков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздники, концерты и всякого рода обсуждения можно провести на английском языке только тогда если у учеников уровень знания английского языка достаточно высокий... А так я наблюдал в моём лицее праздники, когда дети читают стихи, поют песни или играют маленькие отрывки из разных спектаклей и практически ничего не понимают....Просто выучили наизусть и выступают и их учителя получают баллы в портфолио... Поэтому место учителя английского языка в классной комнате в первую очередь и если есть конечно одарённые дети которые умеют петь, можно их вовлекать в разного рода мероприятия для участии...

Прежде чем ставить спектакль на английском языке, естественно, надо знать содержание сценария. Например, если мы ставили "Вождь краснокожих", то я сначала просила ребят прочитать его на русском языке, а потом уже мы работали со сценарием на английском языке. Если мы демонстрируем пьесу, шоу... на английском языке, то сначала мы работаем над переводом, чтобы все понимали, о чем идет речь. Я не думаю, что учителя просят ребят просто выучить наизусть какие-то реплики, не понимая, что они будут воспроизводить. При этом не обязательно принимать участие в спектаклях должны ученики, которые имеют только пятерки по английскому языку. У меня , например, принимали участие ученики , у которых были "3" по английскому, но они получали небольшие роли и очень старались, чтобы не подвести всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем ставить спектакль на английском языке, естественно, надо знать содержание сценария. Например, если мы ставили "Вождь краснокожих", то я сначала просила ребят прочитать его на русском языке, а потом уже мы работали со сценарием на английском языке. Если мы демонстрируем пьесу, шоу... на английском языке, то сначала мы работаем над переводом, чтобы все понимали, о чем идет речь. Я не думаю, что учителя просят ребят просто выучить наизусть какие-то реплики, не понимая, что они будут воспроизводить. При этом не обязательно принимать участие в спектаклях должны ученики, которые имеют только пятерки по английскому языку. У меня , например, принимали участие ученики , у которых были "3" по английскому, но они получали небольшие роли и очень старались, чтобы не подвести всех.

 

Достаточно интересный и правильный подход. Я бы наверно тоже так сделал если бы ставил спектакль в моем лицее...Много лет назад в другой школе мы тоже ставили спектакли, но та школа была с углублённым изучением английского языка и практически все дети свободно общались друг с другом на английском языке... В той школе и учителя английского языка и ученики не имели право говорить на другом языке. Казалось правило было очень строгое в те времена, но результат был хороший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тут почитала выборочно ваши комментарии и подумала совсем о другом....

 

что за дело-то такое? обвиняем всех подряд? университеты, преподавателей, студентов нерадивых, школу, систему образования. а не пробовали во время каникул почитывать какую-нибудь методическую литературу или тренировать свои мозги на знание языка в свободное время? завести знакомство с людьми, владеющие только ин.яз? установить скайп или какую подобную другую программму и беседовать с этими людьми? вы усовершенствуйте таким образом не только язык, но и культуру другой страны познаете через его представителя.

 

а чего жаловаться? проще найти постороннего виноватым - кого угодно, а сами - то не виноваты? вы - тот самый пример для ваших учеников.

 

вспомнилась одна история. жаловалась как-то одна мама, что ее ребенок совсем ничего не читает, не развивается. и спросили маму ту, а она читает книги? мама в ответ засмеялась и сказала, что последний раз читала книгу лет 10 назад. напрашивается вопрос - а почему это ее ребенок должен хотеть читать?

вы видимо по диагонали читали комментарии))) мы тут как раз авторами и интересными ссылками и делимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1408092285[/url]' post='103473']

А современным детям нужны Ваши праздники? Спрашиваю не зная ответа.

Нужны. Как противопоставление будням и возможность блеснуть своими знаниями, пусть и далекими от совершенства. У нас в гимназии дети по желанию посещают во внеурочное время занятия по японскому языку. Так вот наша учительница японского обязательно каждый год проводит какое-нибудь мероприятие для своих учеников, на которое приглашает носителей языка, либо гостей из университета, где тоже преподается японский. Чаще всего мероприятие посвящено празднику страны изучаемого языка. Очень стимулирует интерес к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны. Как противопоставление будням и возможность блеснуть своими знаниями, пусть и далекими от совершенства. У нас в гимназии дети по желанию посещают во внеурочное время занятия по японскому языку. Так вот наша учительница японского обязательно каждый год проводит какое-нибудь мероприятие для своих учеников, на которое приглашает носителей языка, либо гостей из университета, где тоже преподается японский. Чаще всего мероприятие посвящено празднику страны изучаемого языка. Очень стимулирует интерес к нему.

Да. Наверное. У меня правда сложилось впечатление что для поднятия настроения у детей сегодня больше возможностей чем раньше и школьные праздники для них - это обязаловка. Но возможно многое зависит от подхода к делу. Я бы и сам пошел на праздник японской культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×