Перейти к содержимому
Bridge

Перспективы курса "Enjoy English"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,в этом учебном году мы продолжили обучение по EE , имели ли мы на это право??И переход на новое УМК теперь неизбежен в следующем учебном угоду во 2,5 и 10 классах??

Приказы Минобразования позволяют школам продолжать работать по учебникам Enjoy English и не переходить на другие учебники: https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3022&p=102362

 

- Имеем ли мы право продолжать работать по учебникам издательства «Титул»?

- Да. Основания: 1. приказ Министерства образования № 253 от 31.03.2013, пункт 3; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067». 

 

- Имеем ли мы право использовать учебники издательства «Титул» во 2 классе для начала обучения английскому языку?

- Да. Ни приказ Минобразования, ни письмо начальника департамента не ограничивает использование учебников конкретными классами. Напротив, оба документа подчеркивают, что образовательные учреждения вправе использовать учебники еще пять лет, то есть с 2014 по 2019 год.

 

- Должны ли мы переходить на другую линию учебников в связи с новым федеральным перечнем?

- Нет. Основания: 1. Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта»; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа». «Завершить изучение предмета» не ограничивает использование учебников ступенями обучения, напротив, если ученикам не дают возможности завершить изучение предмета (изучение английского языка заканчивается в 11 классе), то это является нарушением инструкций из Минобразования и прав учащихся.

 

По приведенной ссылке еще больше ответов на вопросы со ссылками на конкретные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич! Прошу помочь защитить свои права .В связи с предстоящей проверкой  директор говорит, что я не имела права начинать во втором классе обучение по учебникам Биболетовой , документы , скачанные мной с Вашего сайта , даже не стала читать и сказала, чтобы я переделывала программу и  переписывала журнал, чтобы все привести в соответствие с перечнем .Помогите дать аргументированный ответ в данной  ситуации.Я не хочу переходить на УМК Афанасьевой, по которой работают два других учителя , тк более 13 лет уже работаю по Биболетовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич! Прошу помочь защитить свои права .В связи с предстоящей проверкой  директор говорит, что я не имела права начинать во втором классе обучение по учебникам Биболетовой , документы , скачанные мной с Вашего сайта , даже не стала читать и сказала, чтобы я переделывала программу и  переписывала журнал, чтобы все привести в соответствие с перечнем .Помогите дать аргументированный ответ в данной  ситуации.Я не хочу переходить на УМК Афанасьевой, по которой работают два других учителя , тк более 13 лет уже работаю по Биболетовой.

Аргументами являются именно документы, размещенные на сайте. Директор противоречит приказу министра образования и письму директора Департамента государственной политики в сфере образования. Заявления и распоряжения директора нарушают приказ министра образования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументами являются именно документы, размещенные на сайте. Директор противоречит приказу министра образования и письму директора Департамента государственной политики в сфере образования. Заявления и распоряжения директора нарушают приказ министра образования. 

Огромное вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам в сентябре пришло письмо из РУО, что мы не имеем права работать по ФГОС с УМК МЗ.Биболетовой и в срочном порядке мы должны заменить все  учебники, нам пришлось все программы переделывать. Теперь работаем по Spotlight, со 2-по 5 класс, а в старших классах пока по М.З.Биболетовой, но с каждым  годом теперь будут учебники меняться на Spotlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Соответствует ли этот учебник прежнему ЕЕ,выпускаемым  ранее "Титул?"2081673.jpg

Нет, этот учебник содержит изменения. Соответственно, к учебникам "Титула" на 100 % подходят только учебники издательства "Титул" и рабочие тетради издательства "Титул".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по какому учебнику нам завершить изучение в 9 классе , если мы начали линию ЕЕ со 2 класса, а учебник ЕЕ 9  класса"Титул" не выпускается.

Изменено пользователем Rahmatullina1968

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по какому учебнику нам завершить изучение в 9 классе , если мы начали линию ЕЕ со 2 класса, а учебник ЕЕ 9  класса"Титул" не выпускается.

Мы по этим учебникам идём. Взяли бесплатно через МБА - межбиблиотечный абонемент в другой школе района. Очень удобная услуга! А рабочие тетради "Титула" в магазинах покупаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Коллеги! На какие учебники перешли вы? Мы продолжаем работать по EE. В школьной библиотеке есть EE и New Millenium (c 5 кл.), которого, как я понимаю, тоже нет в перечне.Пока работаем с тем, что есть. Удалось закупить тетради EE для 4 класса в интернет-магазине (сегодня, кстати, последний день акция 25%), но это видимо остатки, т.к. родителям предлагают покупать издательство "Аст" или ничего. Если второклассники не смогут закупить тетради, то будем работать без них, распечатывая эл.версию... 

  Уходить с EE не хочется, но и веры нет вообще, что авторы других учебников будут издаваться и учебники войдут в перечень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Коллеги! На какие учебники перешли вы? Мы продолжаем работать по EE. В школьной библиотеке есть EE и New Millenium (c 5 кл.), которого, как я понимаю, тоже нет в перечне.Пока работаем с тем, что есть. Удалось закупить тетради EE для 4 класса в интернет-магазине (сегодня, кстати, последний день акция 25%), но это видимо остатки, т.к. родителям предлагают покупать издательство "Аст" или ничего. Если второклассники не смогут закупить тетради, то будем работать без них, распечатывая эл.версию... 

  Уходить с EE не хочется, но и веры нет вообще, что авторы других учебников будут издаваться и учебники войдут в перечень. 

мы перешли на Happy English.ru так как этих учебников в библиотеке достаточно, да еще часть получили бесплатно в рамках апробации. Конечно, там подходы другие, но детям нравится, а кое-что нравится даже больше. Рабочие тетради от АСТ видели, не впечатлились качеством бумаги, да и к учебникам они не полностью подходят. еще послушали аудиозапись к учебникам АСТ и остались в тихом ужасе от откровенно русского акцента и смешных голосов. Я дома аудио от новой Биболетовой тоже включала, маленькая дочка захихикала :( Получается что и Биболетова далеко не новая, и качество заметно хуже. Да и запутались совсем: Биболетова успела и в Титуле выпустить книги, и в АСТ. и в Дрофе и, говорят, сейчас еще где-то опять выпускает "новые" старые учебники. Happy English.ru хотя бы не бегает по издательствам чтобы хоть кто-то взял. Очень-очень ждем новый федеральный перечень.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы перешли на Happy English.ru так как этих учебников в библиотеке достаточно, да еще часть получили бесплатно в рамках апробации. Конечно, там подходы другие, но детям нравится, а кое-что нравится даже больше. Рабочие тетради от АСТ видели, не впечатлились качеством бумаги, да и к учебникам они не полностью подходят. еще послушали аудиозапись к учебникам АСТ и остались в тихом ужасе от откровенно русского акцента и смешных голосов. Я дома аудио от новой Биболетовой тоже включала, маленькая дочка захихикала :( Получается что и Биболетова далеко не новая, и качество заметно хуже. Да и запутались совсем: Биболетова успела и в Титуле выпустить книги, и в АСТ. и в Дрофе и, говорят, сейчас еще где-то опять выпускает "новые" старые учебники. Happy English.ru хотя бы не бегает по издательствам чтобы хоть кто-то взял. Очень-очень ждем новый федеральный перечень.  

Спасибо за ответ. Как вот прямо чувствовала, что Happy English надо было ещё давно брать, но кто бы знал... У нас его в библиотеке нет вообще и ни один класс ещё по нему не занимался... Печаль-печаль... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Как вот прямо чувствовала, что Happy English надо было ещё давно брать, но кто бы знал... У нас его в библиотеке нет вообще и ни один класс ещё по нему не занимался... Печаль-печаль... 

А в других школах района? Может, по МБА выписать и взять чем так мучиться с Биболетовой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в других школах района? Может, по МБА выписать и взять чем так мучиться с Биболетовой? 

Мышкинский район, Ярославская область. Наша школа в самом городе и 4 сельских с 50-60 учениками и все работаем по Биболетовой. У нас в школе 600 учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышкинский район, Ярославская область. Наша школа в самом городе и 4 сельских с 50-60 учениками и все работаем по Биболетовой. У нас в школе 600 учеников.

Сочувствую... хуже нет когда прерывается линия учебников, а потом начинает метаться по издательствам, и специально "переделывают" так, чтобы "новые" издания не подходили к прежним. Я не понимаю для чего авторам так издеваться над учителями и причинять столько неудобств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Как вот прямо чувствовала, что Happy English надо было ещё давно брать, но кто бы знал... У нас его в библиотеке нет вообще и ни один класс ещё по нему не занимался... Печаль-печаль... 

Подайте заявление на апробацию с бесплатными учебниками и работайте по НЕ.ру - не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 бесплатными учебниками и работайте по НЕ.р

 

c радостью бы поучаствовал тоже...но пока в перечне учебник не появится, нельзя(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c радостью бы поучаствовал тоже...но пока в перечне учебник не появится, нельзя(

Кто Вам это сказал?  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в школе есть Биболетовские учебники, но мы по ним не работаем (только доучиваем), т.к. их нет в перечне...я так понимаю администрации из управления песни поют про это. поэтому и в апробации никто участвовать не даст (я так в прошлом году хотел, но добро не дали). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже несколько лет выдаём все учебники бесплатно. Даже если и подали бы на апробацию Happy English, нам поставят их бесплатно, а на след.год что будем делать? И в перечне их нет... Школа не будет покупать того, что нет в перечне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже несколько лет выдаём все учебники бесплатно. Даже если и подали бы на апробацию Happy English, нам поставят их бесплатно, а на след.год что будем делать? И в перечне их нет... Школа не будет покупать того, что нет в перечне...

Апробация с бесплатными учебниками идет, кажется, уже третий год. Мы ждем нового перечня. Очень жаль, конечно, что учебники Биболетовой так быстро погибли. Прямо руки опускаются когда подумаешь, что администрация не о качестве обучения думает и не об учениках, а о себе и "как бы чего не вышло". Чтобы думали об учителях, об этом уже даже и не мечтаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, я в полном замешательстве и не знаю что делать. Директор закупил рабочие тетради EE издательства "Дрофа", при этом учебники остаются старые от "Титула" (а они, насколько я понимаю, между собой не очень-то и стыкуются, т.к. изменилось содержание и учебников и рабочих тетрадей). Кроме того, в УМК Enjoy English от Дрофы я не нашла книг для учителя. Они вообще существуют? Как с этим всем работать??? Возможно, я что-то не так понимаю... Но это же полный бардак..  :(  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, я в полном замешательстве и не знаю что делать. Директор закупил рабочие тетради EE издательства "Дрофа", при этом учебники остаются старые от "Титула" (а они, насколько я понимаю, между собой не очень-то и стыкуются, т.к. изменилось содержание и учебников и рабочих тетрадей). Кроме того, в УМК Enjoy English от Дрофы я не нашла книг для учителя. Они вообще существуют? Как с этим всем работать??? Возможно, я что-то не так понимаю... Но это же полный бардак..  :(  :(

Выход только один - взять тетради, которые подходят к Вашим учебникам. "Титул" в свое время рассылал письмо в школы, что к учебникам "Титула" подходят только тетради "Титула". В "Дрофе" учебники "переработали" - поменяли местами некоторые упражнения и варианты ответов к другим упражнениям. То ли чтобы их не обвинили в нарушении авторского права, то ли чтобы заставить покупать учебники издания "Дрофы". И аудиозаписи у них ужасные, с сильным русским акцентом. В общем, авторы вместе с "Дрофой" учебники сильно испортили. Мы из-за такого не красивого поведения с учебников "Enjoy English" перешли на другие, понятно что они теперь кончились и перспектив у них нет... очень жаль, хорошие были учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В началке у них лишь "косметические изменения", поэтому тетрадь с Титуловским учебником совместить можно. У меня во втором классе у трех учеников такие тетради были. Отличаются страницы, иногда упр. местами переставлены. Но вот с 5 класса уже изменения более серьезные, как говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×