Перейти к содержимому
tam

Онлайн дневник Митюгиной Татьяны Геннадьевны - 8 класс

Рекомендуемые сообщения

Unit 4
Отрабатываем лексику с помощью "облака слов" следующим образом:

  • выделяем слово или выражение
  • перевод на русский (для слабых учеников)
  • предложение по-английски с данным словом или выражением  (так мы и с ОКП работаем)

https://tagul.com/show/aks6bjl4osra/Cloud%2010

 

 

1449343567.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 4

Отрабатываем лексику с помощью "облака слов" следующим образом:

  • выделяем слово или выражение
  • перевод на русский (для слабых учеников)
  • предложение по-английски с данным словом или выражением  (так мы и с ОКП работаем)

https://tagul.com/show/aks6bjl4osra/Cloud%2010

 

 

1449343567.png

 

 Все гениальное - просто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Татьяна Геннадьевна. Читаю Ваш дневник, стараюсь научиться, развиваться. До вас ещё далеко, но будем стараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 4, Lesson 3

 И снова модальные глаголы...  Проблем с этим материалом нет, он нам поможет в устной речи составить предложения на мотивирование, зачем нам понадобится английский язык. После фонетической отработки выражений (упр.4, стр.91) начали выражать свое мнение: I think/ I don't think I have to...  Выделили наиболее значимые для себя цели. Урока хватило на выполнение всего, запланированного автором.

Что в нашем УМК замечательно, авторы практически составили план каждого урока. И если следовать по порядку упражнений учебника, получается прекрасный, грамотный урок. Это очень удобно для начинающих учителей, учителей, пришедших  из языковых ВУЗов, не имеющих опыта работы в школе. 

 

Unit 4, Lessons 4,5

too & enough   сложная проблема. Опять выручает памятка-конспект:

  • too - в середине предложения -  слишком, очень...
  • too - в конце предложения    - тоже, также
  • enough + существительное   - достаточно...
  • наречие/ прилагательное + enough - достаточно...

Такие памятки-конспекты, таблицы мы заносим в словарики, там всегда можно найти помощь во время работы. Слабым ученикам разрешается пользоваться СВОИМ словариком даже на контрольных. (У кого нет в голове, должно быть в портфеле  :D )

Эти два урока насыщены прекрасным материалом для отработки темы "Is your English good enough?" Умный учитель  мистер Грэм дает Мише дельные советы. И отработав  все, задуманное авторами, мы еще сделали мини-проект прямо на уроке. Мы подготовили для кабинета английского языка плакат с советами по работе над языком на стенд ( у нас там висел подобный плакат на русском языке).  Делали черновик плаката в двух группах, потом сравнили два варианта, что-то совпало, но были и разные советы и собрали все в один плакат-памятку.  

 

Lesson 6 

"Where does the Russian language come from?"

Тема потрясающе интересная, работали над ней с энтузиазмом.  Я заранее дала двум ученикам задание  языковой викторины (упр.1стр.98) чтобы они были готовы исправлять своих товарищей, размышляющих над непростыми вопросами. Получилось здорово. 

Вопрос упр.2 был легким, потому что подсказки (картинки с флагами) сразу бросаются в глаза.  Зато рассказ учителя о русском языке (упр.3) был для многих откровением.  Хорошо подготовились на уроке к проекту "The passport of my language".

 

У нас в запасе три урока, а потом каникулы. Эти уроки уйдут на тест и внеклассное чтение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и закончился год, вторая четверть, наш Unit 4 тоже благополучно завершился. Внеклассное чтение было очень познавательным. Поговорили о героях Шотландии. Я даже вспомнила строки: 

"Вы, кого водили в бой

 Брюс, Уоллес за собой, - 

Вы врага ценой любой 

Отразить готовы....."   

 Роберт Бернс мой любимый поэт. Готова его стихи читать постоянно. (даже своему дантисту распечатала и отнесла его "Оду зубной боли" :D  Он о таком стихотворении и не слышал никогда)

Сегодня был последний урок,уроки по 30 минут, оценки выставлены, работать не хочется и мы его посвятили Рождеству. У меня в "закромах" много чего есть. Сегодня достала Игру Ефимовой Г.И. "Кто хочет стать миллионером" Она посвящена символам Рождества, истории происхождения праздника. Играли с огромным удовольствием. Приз был - мандарины, их поделили на всех.

 

Праздники начинаются! Странно у нас, в России - мы начинаем праздновать католическое Рождество, потом Новый год, потом свое Рождество, потом опять Новый (старый) год...и до китайского.

Поздравляю вас всех, мои дорогие коллеги,  с чередой праздников,

желаю радости и здоровья, благополучия и взаимопонимания, хорошего настроения в Новом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Роберт Бернс мой любимый поэт. Готова его стихи читать постоянно. 

Поздравляю вас всех, мои дорогие коллеги,  с чередой праздников,

желаю радости и здоровья, благополучия и взаимопонимания, хорошего настроения в Новом году!

Merry-Christmas-Greetings-1.gif

 

And there’s a hand, my trusty fiere!

and gie's a hand o’ thine!

And we’ll tak a right gude-willy waught,

for auld lang syne.

For auld lang syne, my dear,

for auld lang syne,

we’ll takе a cup o’ kindness yet,

for auld lang syne!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распаковать аккуратно.


Волынка и песня "по щелчку"


С Новым годом, коллеги!

Old lang syne.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна! 

Поздравляю с наступающим  Новым годом! Здоровья Вам,  радости, мира добра, и конечно,любознательных и учеников.!

Спасибо Вам за ваш труд и помощь нам. :P  :)  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и вступили в Новый, 2016 год. Отработали неделю, провели три урока.

Unit 5, Lessons 1,2,3.

Тема интересная - Средства массовой информации. Выяснили, что мы все являемся источниками информации, отработали лексику. Наибольшую трудность всегда вызывают глаголы "BORROW" & "LEND".  Хорошо, что авторы дают отдельные упражнения на эти слова. Мы даже в коротких диалогах их потренировали. Несколько минут посвятила плагиату. авторскому праву, ссылкам в докладах и презентациях. Хотя они у меня уже давно приучены давать ссылки на каждую картинку. Но здесь я рассказала им о программах, в которых проверяю работы на плагиат. Проверяла недавно эссе 11-классницы. Так даже цитату указали откуда взята. Здорово!

Второй урок посвятили газетам - Британским и нашим, Российским. Упражнение из тетради (упр.В, стр.16) использовали как задумано авторами: каждого попросила  принести любую газету (некоторые купили, кто-то взял в библиотеке, принесли даже газету нашего Сельскохозяйственного Университета) и  рассказать об этих газетах. Получилось!

Сегодня объясняла пассивный залог. Использовала видео урок Сергея Чернышова. Составили краткий конспект. Из приведенной ниже таблицы взяли ТОЛЬКО  простые времена. Пока этого хватит.

1452866100.png

 

В учебнике таблица слишком объемная и с ней они дома еще раз проработают данный материал. Я его упростила до минимума. На дом дала упражнения  пока только на перевод во временах Present Simple (упр.1 стр.17), Past Simple (упр.7 стр.18 ), Future Simple(упр.11, стр.20).  Предварительно подчеркнули сказуемые. На следующем уроке продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 5, Lessons4,5,6.

 

Продолжили работу над пассивным залогом. Теперь разобрались с разными временами. Упражнений в рабочей тетради с избытком. И мы проделали их все: некоторые фронтально и устно, некоторые дома письменно, и еще какие-то  с самопроверкой. Я сторонница большого количества упражнений, тогда материал точно укладывается в голове.

Параллельно читали и беседовали о библиотеках, о правилах. Там тоже нам пассивный залог требовался. Поэтому и в устной теме  отработали. Математические расчеты о штрафах за задержку книг в библиотеку заставили вспомнить деньги, некоторые попытались перевести в рубли. ;) 

А фунт то уже 115 рублей!  :( Грустно!

Отличная задумка авторов повторить один и тот же материал (правила библиотеки) в разных временах. Это дает возможность не  терять навыки и повторять времена периодически. 

Теперь у нас  разговор о своей школьной библиотеке и ее правилах. И попробуем описать картинку на стр.117. Пора начинать готовиться к устной части. 

Есть у меня задумка - попросить итоговый контроль в 8 классе (у нас делают ежегодно по двум предметам  во всех классах кроме 9 и 11) и поставить им для тренировки только устную часть. Тесты уже надоели.

Я и в 5 классе в прошлом году устный делала по билетам - все темы, пройденные в течение года сгруппировала  по вопросам и получила 7 билетов. Готовились дома, заранее знали  вопросы.  Рассказывали, отвечали на мои уточняющие вопросы. Получился хороший итоговый контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатейший материал в рабочей тетради так увлекает, что хочется сделать все, хотя знаю, он избыточен и надо выбирать главное. Не могла пройти мимо рассказа "Cleopatra's Needle". Потрясающе интересно и детям нужно об этом знать. Поэтому подзадержались на этой неделе.

Кроме того, у нас идет декадник предметов гуманитарного цикла и мы проводили еще и викторину. Викторину посвятила юбилею Елизаветы II.

Листы с заданиями давала домой (надо было в Интернете поработать), а в классе проверяли - за каждый правильный ответ получали бархатное сердечко и радовались как дети. Победителями были все. А потом смотрели фильм о жизни королевы от рождения до наших дней. (на YouTube этих фильмов много, есть из чего выбирать).

По Unit 5 сделали тест, так как к нему были уже готовы. Тест несложный, проблем не вызвал.

И теперь на неделе останется внеклассное чтение. Очень радует, что на новом диске добавлены записи к урокам внеклассного чтения. Раньше их не было и приходилось читать слова самой. 

Чтение мы любим, оцениваю каждого, отрывки на технику чтения проверяю с пристрастием: беглость, произношение, интонация. Они это знают и стараются. И есть повод поговорить об истории Великобритании. А это вызывает интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала, может кому викторина пригодится. Прикрепляю.

Викторина.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили Unit 5 вполне успешно и приступили к Unit 6.

Это продолжение работы с действительным и страдательным залогами. Особенности употребления, построение двух конструкций. Некоторые трудности вызвали прямое и косвенное дополнения:  him - to him,  us - to us. Но мы с ними все-таки разобрались большим количеством упражнений. Drills, drills, drills! А я их не торопила. Вопреки всем методикам построения урока "дриллили" 45 минут. Ушли довольные, потому что ошибок уже не делали.  

Ну, а говорением и чтением займемся завтра. Тема прекрасная, "A book that is worth burning is worth reading". Отработаем лексику, послушаем диалог,вникнем в его содержание с помощью упражнений и поговорим о книгах. При этом будем использовать уже отработанные конструкции пассивного залога. Поэтому, на мой взгляд, этот первый урок  Unit 6 я разделила на два совершенно обоснованно. Мой принцип "Не программа, а знания". Иногда отстаю от учителя в параллельной группе на два-три урока. Потом нагоняю на чем-то другом. Спасибо, учебник дает такую свободу маневрирования, можно работать по нему и с сильными, и со слабыми учениками. УМК просто универсальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 6 Lessons 2,3

Начатый в предыдущем уроке разговор о книгах продолжается.Заинтересовались книгами, которые сжигали и запрещали в разные времена. Поэтому тексты данных уроков пришлись как нельзя кстати.Великие открытия, непризнанные средневековой  инквизицией, фашистская Германия... Тема для детей необычная  и их, конечно, заинтересовала.

 

Все тексты связаны с нашим грамматическим материалом и их обсуждение потребовало употребления пассивного залога. 

Дополнили свои знания  глаголами с предлогами. Глаголы с предлогами прошу (требовательно настаиваю) заучивать как таблицу умножения наизусть. 

Упражнений для тренировки, как всегда, вполне достаточно. Отрабатываем в устной речи на заданиях к текстам и письменно в тетрадях. В который раз убеждаюсь в правильности выбранного УМК.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе промежуточные каникулы. Они каждый год делят третью четверть на части, чтобы не казалась такой длинной.

А детей в школе все равно много - идут спортивные соревнования, проводятся дополнительные платные занятия, ко мне приходят со своими работами, которые готовят на конкурс комиксов "Once upon a time there lived..."

http://metodisty.ru/m/files/view/polozhenie_o_vserossiiskom_konkurse_komiksov_-Once_upon_a_time_there_lived

Вот и мои восьмиклассники тоже все заняты - готовятся к региональной конференции по краеведению, к спортивной игре "Снежный барс" в рамках месячника оборонно-массовой работы. 

Так что до следующей недели у нас уроков не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Каникулы идут своим чередом. Вчера загрузили работы на конкурс комиксов,  

Сегодня ездили в театр. Смотрели прекрасную пьесу "Не покидай меня" белорусского автора   Алексея Дударева. Это новый проект  «Театральные субботы».Артисты нашего Брянского театра играли великолепно. Смотрелось на одном дыхании.  

 
А вечером я уже начала готовиться к урокам на понедельник. Решила для своих восьмиклассников сделать тест на сочинительные союзы, чтобы повторить то, чем закончили перед каникулами. Наверняка все забыли.
Вот посмотрите, что у меня получилось. Прикрепляю.

 

Извиняюсь за опечатку. В первом вопросе теста не тот ответ запрограммирован. 

Переделаю.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за опечатку. В первом вопросе теста не тот ответ запрограммирован. 

Переделаю.  :(

Все в порядке. Сегодня вспомнили то, от чего ушли неделю назад и поработали над способами выбора книги. (упр.4, стр.132) Поспорили и возразили, согласились или нет с выбором этих ребят.  Посмотрим, что напишут дома в задании В стр.134. Какие  причины приведут, чтобы возразить  или согласиться с высказыванием "Never judge a book by its cover".

8_sochinitelnyie-soyuzyi-neithernor--either-or-both-and.html.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в порядке. Сегодня вспомнили то, от чего ушли неделю назад и поработали над способами выбора книги. (упр.4, стр.132) Поспорили и возразили, согласились или нет с выбором этих ребят.  Посмотрим, что напишут дома в задании В стр.134. Какие  причины приведут, чтобы возразить  или согласиться с высказыванием "Never judge a book by its cover".

Большое спасибо за материал, Татьяна Геннадьевна! И с  10 классом тоже  материал о союзах повторяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за материал, Татьяна Геннадьевна! И с  10 классом тоже  материал о союзах повторяем.

Такие тесты несложно делать и очень быстро.  Можно лексику повторить, а можно с грамматикой поработать.

 На 5 минут на уроке, в конце темы, а можно сделать и итоговый по всему материалу. Их удобно сочетать с фронтальной работой (компьютер ведь только один в кабинете), а хорошо бы всем одновременно на 5 минут для разминки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 6, Lessons 5-8

Давно не писала в дневнике. За это время мы уже подошли к концу раздела. Разобрались с фразовым глаголом "turn".

Фразовые глаголы нам еще предстоит в старших классах учить и учить. У меня много в копилке всего для работы с ними.

Есть, в том числе и опубликованные работы

http://metodisty.ru/m/files/view/frazovye_glagoly-_chast_2

 

http://metodisty.ru/m/files/view/-frazovye_glagoly-_chast_1

 

Грамматика вся усвоена отлично, проблем нет, поэтому говорим и говорим, и говорим. Боятся говорить. Меня не радуют заученные фразы о книгах. Читают дети мало и сказать им особенно нечего. В понедельник поведу всю группу на урок в библиотеку. Там возьмем по книге разных жанров и попробуем  организовать свой "Reading club"  коллективно. Я в прошлом году со слабым 8 классом так проводила и у нас получилось.

Эти посильнее, они на месте сообразят быстрее с книгами в обстановке библиотеки. Естественно получится. Диалоги в библиотеке тоже отлично получаются, очень натурально. И сразу видно. кто на что способен.  Не люблю выученные парами диалоги, всегда даю сменный состав и сама задаю тему разговора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и закончили раздел 6 и с ним вместе 3 четверть учебного года.

Тема раздела очень актуальна. Дети мало читают. Читают строго для урока и то не всегда. Разговорить их по данной теме было трудно. Заучили речевые штампы и говорили этими штампами. Пришлось повести в школьную библиотеку, отобрать книги разных жанров. Поговорить по обложкам, по краткому содержанию, об авторах этих книг. Некоторые заинтересовались и взяли книги домой для чтения. Это уже победа.
Грамматика в разделе несложная. Прекрасно изложена на русском языке, а это уже половина успеха. Поражаюсь, встречая в других УМК изложение грамматики на английском языке. У меня есть ученица по скайпу. Приходится переводить  и объяснять. Двойная работа.
Очень интересно прошли уроки внеклассного чтения. 
Кроме того, что мы работали с текстом по методике авторов, я разделила текст на отрывки для литературного перевода. Учились на русском языке говорить красивые и правильные предложения. Ну, и как обычно, отрабатывали технику чтения. Это мы делаем регулярно.
Подобрала видео о Генрихе VIII и его шести женах. Смотрели с большим интересом и обсуждали.
Тест написали нормально, в пределах ожидаемого. В группе три "5", пять"4" - это хороший результат.
Два ученика из группы за прошлую неделю подготовили еще и конкурсные работы - иллюстрированные сочинения "The Happiest Day in My Life"   http://anglyaz.ru/component/content/article/1-posledniinovosti/585-----qthe-happiest-day-in-my-lifeq.html
Теперь с удовольствием будем отдыхать всю неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unit 7. Russian writers and poets.

Lessons 1,2,3.

Начали раздел с повторения местоимений и поработали над возвратными местоимениями. Тема несложная. Хватило таблицы и несколько тренировочных упражнений. Их в тетради и в учебнике достаточно.

1460292840.png

 

Речевые штампы  (упр.7 стр.152) заучили и отработали: нашли в диалоге, составили свои предложения, выполнили упражнение в тетради.

А вот диалог описателях немного не совпадает со звуковым файлом. ( Я использовала новый диск)

В этом файле есть брак (упр.9, стр.153) Мы на него не стали обращать особого внимания.

Сложности были с упражнением о Пушкине и Толстом (упр.А, стр.156) В тетради нужно было дополнить недостающую информацию и исправить ошибки. С этим упражнением справились далеко не все - не хватает эрудиции, Толстого еще не проходили по литературе. Для них что Наташа Ростова, что Анна Каренина, все непонятно откуда. Пришлось просвещать. :) Но на то и учитель. чтобы разъяснять непонятное. В целом неделя после каникул прошла продуктивно, несмотря на теплую погоду и желание гулять вместо уроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×