Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

https://yadi.sk/i/B9PAobcsj4iw8

Im happy, arent I? :) 

Вопрос, конечно, интересный и в плане формы, и в плане содержания.

Наверное, наслаждение каждой минутой жизни является истинным счастьем. У каждого человека есть великое множество счастливых минут.

Можно сказать, что мне посчастливилось перед новым учебным годом побывать в Англии. Сбылась моя мечта. Сколько мгновений счастья!

Но вернуться домой к своим родным, друзьям, коллегам, ученикам - еще большее счастье.

«Счастье в детях, когда они рядом. 
И когда мы еще им нужны 
То тогда, словно ярким парадом 
Маршируют счастливые дни.» 

Начался новый учебный год, и радостно пронеслись первые три урока с моими повзрослевшими шестиклассниками по нашим любимым УМК « Happy English.ru». Сколько было вопросов? Не сосчитать! А начали мы с вопроса о планах на новый учебный год. Вариантов ответов - множество. Не испугало ребят, а доставило удовольствие разнообразие вопросов в тетрадях из дополнительных упражнений по грамматическим темам, изученным в 5 классе. Прекрасно, когда есть возможность такого повторения. Вспоминаем мы и то, что произошло с главными героями учебника. Как всегда, грамматика прокручивается в текстах, никогда не остается без активной отработки, упражнения - разнообразны и интересны.  Все продумано до мелочей. Немаловажно и то, что снова предусмотрена работа над правилами чтения. Рубрика  Friends  не может не доставлять удовольствия, ведь о значении подчеркнутых слов догадываются все. Что касается выражений классного обихода, то тут особое удовлетворение. Ребята не только правильно соотнесли слова из двух колонок, но и придумали свои варианты предложений, проявив инициативу, креативность. Ну как их не похвалить?

При разборе разделительного вопроса с глаголами to be , can сюрпризом для ребят были предложения, содержащие  глагол am в утвердительной форме. Употребление arent  в кратком вопросе  было непривычным. Именно на этот пунктик правила и была допущена единственная ошибка при выполнении ребятами одного из упражнений ОКП. Они запомнили arent , но про утвердительную форму предложения до запятой забыли. После того, как  потеряли возможность посмотреть лишний раз мультфильм, стали внимательнее. Пара других упражнений была проделана безошибочно. Так что свои бонусы они получили.

В первую неделю уроки в 6 классе у нас пропали. Получим ли мы бонус в виде дополнительных уроков в дальнейшем, это уже другой вопрос. А пока мы получили наслаждение от каждой минуты прошедших уроков.

Хочется пожелать всем,

чтобы каждый школьный день

был счастливым и удачным!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I’m so happy to see you.

 Такое название 4 урока было как нельзя кстати. Фраза была особа актуальна на этой неделе, когда ее можно было адресовать каждому поименно, ведь ряды учеников поредели чуть ли не вдвое в связи с первыми вирусными заболеваниями. Этой приветливой фразой мы будем встречать наших бойцов, когда они снова встанут в строй. :) А пока половина группы была в строю с римским воином, представляющим рубрику When in Rome Поделюсь фотографиями из чудесного города Честер с изображением таких воинов. Название города произошло от римского castrum (военный лагерь). О музее – отдельный разговор.

https://yadi.sk/i/_eMTTrZPjCya6

https://yadi.sk/i/3wamwyPujCyVh

https://yadi.sk/i/tqR03-yejCyYQ

Покопавшись в русских эквивалентах пословицы When in Rome,do as the Romans do., догадались о том, чему будет посвящена эта рубрика. Известные и малоизвестные русские пословицы позабавили, заставили призадуматься:

С воронами по-вороньи и каркать.

С волками жить - по-волчьи выть.

На чьём возу сижу, того и песенку пою.

Чей хлеб ешь, того и обычая тешь. 

Чьё кушаю - того и слушаю.

Со своим самоваром в гости не ходят.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

В каком народе живёшь, того и обычая держись.

Источник: С. Ф. Кусковская Русские пословицы и поговорки с соответствиями в англ. языке

Понимая, что необходимо учить и язык, и обычаи стран изучаемого языка, мы начали работу над фразами речевого этикета. Проблем с памятью не было. :P  А вот у Кьюта проблемы имеются. :o  Явно брат не светится от счастья при встрече с ним. :angry: 

Разделительный вопрос You are not stupidare you? в диалоге босса со своим агентом был прочитан очень эмоционально. Диалог братьев, как заметили ребята, изобилует разделительными вопросами.

Видя затруднения Агента Кьюта, ребята выполняют задание по поиску статьи о летающих мальчиках с особым рвением, проявляя все приобретенные навыки и умения. Все, чему научились, закрепляется в домашних упражнениях.

От разделительных вопросов с глаголами to becan, переходим к вопросам c do/does. Очень понравилась викторина на закрепление правила. И кругозор проверяет, и над грамматикой задуматься позволяет.

Но самым удивительным для ребят оказался диалог агента Кьюта с соседом Робина. Проверяя всю имеющуюся информацию о мальчике, Кьют узнает, что не такой уж он и хороший. Ведь он не здоровается с соседями и даже маме своей не помогает! К тому же, играет он всегда один! Вот это для ребят было неожиданностью. Очень удачное сочетание информации о главных героях в УМК и грамматики! Все освоение идет в «связке», происходит незаметно, как будто само собой. 

I’m so happy to see the children’s interest! - хочется сказать, завершая эту страничку дневника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

May all your dreams come true!

Пожелание, которое мы вспомнили в связи с тем, что скоро будем поздравлять нашего друга Джона с Днем рождения, помогло ребятам при аудировании текста в тесте. Говорящая фамилия учителя Mr. Dream  была услышана и записана правильно. Кто же не мечтает об умном учителе, который всех и всегда понимает? Очень хороший текст и озвучивание! Приемлемый для понимания темп речи. Оказалось, не так сложно понять мальчика, живущего в Лондоне, самом лучшем в  мире городе, как он говорит. Наверное, каждый о своем родном местечке, будь то город или деревня, сможет сказать то же самое. А когда все родные и близкие  живут рядом - это просто замечательно! Вот только не все ребята расслышали, что каждый вечер семья Эндрю либо принимает гостей, либо навещает друзей. Ну, ничего, для начала все равно хорошо, тем более что тест писали и пришедшие после болезни ребята. В общем и целом, все 4 упражнения были выполнены без особых затруднений. Только рассказы о друзьях некоторым пришлось поправить, чтобы смогли рассказывать о них уже без ошибок. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On-the-spot decisions, predictions / promises

Узнав, что в пятницу пропадает еще один урок английского в связи с Днем здоровья, приняли решение провести рекордный забег на длинную дистанцию  - материал 1-2 уроков 2 раздела за время одного урока. :huh: Мои предсказания, что не успеем, не освоим, не сбылись. :) Ребята пообещали постараться и осилили все :excl: Оказалось, что не слабо. А сколько пятерок получили! Четыре домашних упражнения в рабочей тетради  позволят закрепить материал.

Думаю, что после усиленной отработки учащиеся смогут соотнести форму «will+ смысловой глагол» с функцией обещания/предположения, принятого в момент речи.

Благо, в 4 классе с будущим простым временем были незабываемые уроки Морганы с предсказаниями для ребят, ее обещания показать самые интересные места Лондона. Мы ведь тогда заглядывали в будущее, и не только ближайшее, лет через 15, а и очень далекое - лет через 100. Как такое забудешь? Все, что изучается с интересом, и помнится долго. :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Людмила!

Большое спасибо за Ваш дневник. С большим интересом читаю его. Вы не только любите свой предмет и детей, но и с такой любовью используете этот учебник! Я по нему пока не работаю, но постараюсь приобрести и изучить внимательно. На следующий год может быть возьму в работу с нынешним 5 классом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Людмила!

Большое спасибо за Ваш дневник. С большим интересом читаю его. Вы не только любите свой предмет и детей, но и с такой любовью используете этот учебник! Я по нему пока не работаю, но постараюсь приобрести и изучить внимательно. На следующий год может быть возьму в работу с нынешним 5 классом.

Дорогая Lana2000, я очень рада, что Вам нравится мой дневник апробатора.Вы абсолютно правы, что я люблю и свой предмет, и детей.А как я люблю работать по УМК "Happy English.ru" чудесных авторов Клары Исааковны и Марианны Юрьевны Кауфман, не передать словами! Возможно, если Вы почитаете записи Митюгиной Татьяны Геннадьевны  "По следам VIII Всероссийского семинара"(с 53 по 64 пост) https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2488&page=3, вам станет еще лучше понятно, что все это не только мои ощущения,опыт,эмоции.

"Birds of a feather flock together

Да, мы выбрали УМК“HappyEnglish.ru”, он близок нам по духу,по своим методическим принципам, мы работаем в разных классах со 2 по 11,иногда в экстремальных условиях, мы ищем новые подходы. Нам очень интересно пообщаться с авторами и между собой."

 Мнения выдающихся учителей из разных уголков России по поводу этих УМК - едины.  Прекрасных учителей - много. Но таких, которые проработав не один десяток лет в школе, могут написать целую линейку учебников, которые будут удовлетворять и педагогов, и детей, -единицы. 

 

        12072774_975530745841290_101136432061666

Авторы  этих УМК достойны огромнейшего уважения и бесконечной благодарности. Они сами любят и могут учить, а их УМК учат детей любить учиться. Но брать лучше всю линейку с начальной школы до старшей. Можно брать группу с 5 класса по этому УМК, с 6 начинать будет гораздо труднее. Ведь в 5 классе происходит знакомство с главными героями учебника, которые будут с ребятами до 9 класса.Так что подумайте. Может быть, у вас есть сейчас 4-классники, которых Вы можете осчастливить в следующем году?

 О результатах работы по 2 разделу расскажу во вторник. А пока всех с праздником, с Днем УЧИТЕЛЯ!

happy_teachers_day_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Lana2000, я очень рада, что Вам нравится мой дневник апробатора.Вы абсолютно правы, что я люблю и свой предмет, и детей.А как я люблю работать по УМК "Happy English.ru" чудесных авторов Клары Исааковны и Марианны Юрьевны Кауфман, не передать словами! Возможно, если Вы почитаете записи Митюгиной Татьяны Геннадьевны  "По следам VIII Всероссийского семинара"(с 53 по 64 пост) https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2488&page=3, вам станет еще лучше понятно, что все это не только мои ощущения,опыт,эмоции.

"Birds of a feather flock together

Да, мы выбрали УМК“HappyEnglish.ru”, он близок нам по духу,по своим методическим принципам, мы работаем в разных классах со 2 по 11,иногда в экстремальных условиях, мы ищем новые подходы. Нам очень интересно пообщаться с авторами и между собой."

 Мнения выдающихся учителей из разных уголков России по поводу этих УМК - едины.  Прекрасных учителей - много. Но таких, которые проработав не один десяток лет в школе, могут написать целую линейку учебников, которые будут удовлетворять и педагогов, и детей, -единицы. 

 

 
 Спасибо, Людмила Викторовна, что вернули нас в те незабываемые дни, когда мы "вживую" общались в Обнинске. Эти дни для меня лично - дальнейший стимул к работе. Я чувствую себя уверенно отстаивая УМК "Happy English.ru", знаю меня поддержат коллеги из разных уголков России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Людмила Викторовна,

с днем учителя Вас и всех учителей-апробаторов! 

спасибо большое  за совет. Я читала ветку Татьяны Геннадьевны Митюгиной про всероссийский семинар в Обнинске и мои коллеги рассказывали, какие это были замечательные встречи с авторами. Очень бы хотелось на них побывать, даже задавала вопрос про новый семинар в Обнинске, но Алексей Васильевич написал, что издательство не планирует пока проводить его. А жаль, так бы хотелось увидеть авторов, послушать их и узнать побольше об этом УМК. Тем более, что его так хвалят активные учителя практики. Не понимаю, почему они не попали в перечень и теперь за них надо бороться? В нашей школе все работают по ЕЕ и все очень довольны, а я познакомилась случайно с учебником Кауфман у руководителя нашего метод.объединения, она привезла его из Обнинска несколько лет назад, но сказала, что закупать на школу его не будут, так как руководство не разрешает, поэтому можно только использовать как доп материал к уроку, особенно песенки! У меня есть сейчас 2 класс и мы их поем с удовольствием. Пока не знаю, как получиться перейти на этот УМК. Но, буду изучать Ваш дневник дальше с большим интересом. Возможно ситуация с перечнем проясниться и тогда будет проще говорить с руководством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 
 Спасибо, Людмила Викторовна, что вернули нас в те незабываемые дни, когда мы "вживую" общались в Обнинске. Эти дни для меня лично - дальнейший стимул к работе. Я чувствую себя уверенно, отстаивая УМК "Happy English.ru", знаю, меня поддержат коллеги из разных уголков России.

 

 

 

Дорогая Людмила Викторовна,

с днем учителя Вас и всех учителей-апробаторов! 

спасибо большое  за совет. Я читала ветку Татьяны Геннадьевны Митюгиной про всероссийский семинар в Обнинске и мои коллеги рассказывали, какие это были замечательные встречи с авторами. Очень бы хотелось на них побывать, даже задавала вопрос про новый семинар в Обнинске, но Алексей Васильевич написал, что издательство не планирует пока проводить его. А жаль, так бы хотелось увидеть авторов, послушать их и узнать побольше об этом УМК. Тем более, что его так хвалят активные учителя практики. Не понимаю, почему они не попали в перечень и теперь за них надо бороться? В нашей школе все работают по ЕЕ и все очень довольны, а я познакомилась случайно с учебником Кауфман у руководителя нашего метод.объединения, она привезла его из Обнинска несколько лет назад, но сказала, что закупать на школу его не будут, так как руководство не разрешает, поэтому можно только использовать как доп материал к уроку, особенно песенки! У меня есть сейчас 2 класс и мы их поем с удовольствием. Пока не знаю, как получиться перейти на этот УМК. Но, буду изучать Ваш дневник дальше с большим интересом. Возможно ситуация с перечнем проясниться и тогда будет проще говорить с руководством. 

Спасибо за добрые и искренние слова, воспоминания, понимание и уважение. Учителя всегда поймут друг друга, по каким бы УМК ни работали. Одно их самых главных желаний учителей – это чтобы их уважали, считались с их мнением.

Мнение учителей было очень востребовано в 2012 году, когда Министерством образования и науки Российской Федерации на всей территории страны проводился мониторинг с целью сбора данных об учениках английского языка. Самыми популярными УМК, как мы знаем, оказались Happy English.ru и Enjoy English.

Однако, при решении вопроса о включении этих самых лучших учебников в федеральный перечень, десятки тысяч учительских голосов были проигнорированы.  Многолетний труд величайших педагогов был перечеркнут теми, кто усмотрел расхождение в НАИМЕНОВАНИЯХ учебников на обложках и в экспертных заключениях. https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3344

Если во главу угла ставятся какие-то формальные, выдуманные причины, а не интересы детей, родителей и учителей всей страны, то даже такой праздник, как День Учителя, приобретает горьковатый привкус.

Как же хочется, чтобы нам не мешали честно работать и приносить радость детям!

Вот мы и используем время и возможности занятий по выбранным учебникам по максимуму, чтобы получать удовольствие от уроков со своими любимыми УМК. 

b6e47f3cff2c78d53c493555f4cb767d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

You’ll be famous…

Первые радости от ответов – с первого же  упражнения. Может быть, кому- то и было достаточно дать краткий утвердительный или отрицательный ответы по поводу верности или  неверности предсказаний. Однако заинтересованные в разговорной практике хорошисты и отличники уже не довольствуются краткими ответами. Например, к предложению "Your friend will be a doctor in 15 years." мы слышим развернутый ответ: "I’m not sure, perhaps. I hope my friend’s dream can come true. I think he will be a doctor." Следующий стимул для выказывания: "Your teacher will give you a test this week." - "I don’t know but it seems to me our teacher won’t give us a test this week." Так и пошла цепная реакция.  К ответам добавляем еще фразы согласия/несогласия.

Новые слова отрабатываем, чтобы понять, что за предсказания выдаст величайший волшебник всех времен Роб Маквизард. Рубрики  For your information, 100% British  помогают ответить на вопросы и об Оливере Кромвеле, и о Кристофере Рене, и о пуританах, отправившихся жить в Новый Свет.

Еще с большим удовольствием предсказываем будущее сами, мысленно переносясь в прошлое России. Все домашние упражнения, в том числе и перевод с русского, выполняются на удивление качественно. Как не порадоваться? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Will she see a UFO?

Образование общих вопросов в будущем простом времени. Самым увлекательным было упражнение №3, конечно. Глядя в волшебную карту (гороскоп), чувствуя себя волшебниками, отвечаем на вопросы детей, желающих узнать, сбудется ли то, о чем они думают. Интригуют и вопросы о будущем Робина и Миши в следующем упражнении. Точных то ответов не знает никто. Так что нужно еще многое прочесть, чтобы все узнать.

Работа над разделительными вопросами тоже дает положительные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Who will buy presents?

Разобрали специальные вопросы, в том числе и вопросы к подлежащему. На этом уроке порадовало то, что не было проблем в составлении вопросов к подчеркнутым словам. Особое оживление было, когда речь зашла в третьем упражнении о подготовке к Новому году. А вот в игру «Что? Где? Когда?» мы сыграть не успели из-за сокращенных уроков.  Эта неделя будет музыкальной. Песня “In ten years” всегда всем нравилась. Эти шестиклассники тоже не будут исключением, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolobok will eat a fox. :unsure:  :o  :D ?????

Что это? Предсказание будущего известному герою в сказке на новый лад? (упр.№5 в тесте) Или же это все-таки ошибка в порядке слов и стоит над этим поработать? Завтра узнаем. :huh: И то, и другое повлечет за собой интересные примеры, рассуждения, запоминающиеся эпизоды с урока. Детям нравится, когда разбор ошибок происходит с юмором. Никаких «карательных» мер. Ошибки обезвреживаются с чувством, с толком, с расстановкой всего и вся по своим местам. :rolleyes: Раньше мы помогали Робинзону, находя в его предложениях ошибки. Сейчас мы можем помочь поправить произношение английских слов тому, кто хорошо разобрался с порядком слов и конверсией. :P Думаю, что шестиклассники это сделают с удовольствием. Наверное, они согласятся с автором видеоролика, что «гораздо проще и удобнее обращать внимание на порядок слов в предложении, чем заучивать многочисленные падежи и падежные окончания, что приходится делать любому человеку, изучающему русский язык». Не хотелось бы, чтобы путаница в порядке английских слов вела к последствиям, которые трудно представить:

i-3859.jpg

 Такая ошибка была одна, но где гарантия, что у других не встретится нечто аналогичное?

  Мы посмотрим лишь короткие фрагменты из ролика с невероятными примерами. http://www.youtube.com/watch?v=aAHFFX3BXqw

В общем и целом тест по 2 разделу написан хорошо. Труднее всего далось упражнение про изобретения.

 Двоим нужно еще попрактиковаться задавать вопросы к подчеркнутым в предложениях словам.

Хотелось бы отметить аудирование в  этом тесте. Задание напоминает то, которое было как то у старшеклассников на областной олимпиаде: после прочтения выражений в задании нужно прослушать аудиотекст и написать, что будет и чего не будет делать из указанных действий наш герой. Здесь предложения все были в простом будущем времени. Ребята почти все справились.

 Что касается работы с ОКП до теста, то в упр.3 ребята тоже выбирали простое будущее время в таких предложениях, как:

Ø It is cloudy today. It will rain.

Ø It is cold. She will put on a sweater.

Ø He likes to invent something. He will be an inventor.

Очередная неудача с показом мультфильма привела к необходимости лишний раз повторить и запомнить, что be going может иметь значение неизбежности, огромной вероятности, очевидности будущего события. Как правило, в контексте описываются признаки того, что событие произойдет.

http://grammar-tei.com/konstrukciya-be-going-to-teoriya-otlichie-ot-future-simple-i-present-continuous/

Мы можем с разной степенью уверенности утверждать, что может произойти в ближайшем будущем, но то, что выученную песню «In ten years» мы будем распевать с превеликим удовольствием на грядущей неделе, я уверена на 100%. А презентация В.Ю.Быкова создаст замечательное настроение. http://metodisty.ru/m/files/view/In_Ten_Years.

Так что ближайшее будущее – яркое, интересное и позитивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выяснилось. В начале «разбора полетов» попросила поделиться теми предложениями, которые получились у ребят по поводу предсказаний, написанных к сказке «Колобок». Названы были разные версии о том, кто кого встретит и куда пойдет. Про съеденного Колобка никто не сказал. Когда попросила перевести предложение «Колобка съест лиса», один из учеников перевел его так же, как я уже видела в работе. После небольшой паузы другой обрадовавшийся ученик сказал: «Так я так же и написал!» Я поблагодарила этих переводчиков за то, что благодаря их предложениям мы получили возможность лишний раз обратиться к такому важному материалу, как порядок слов. Вот так мы на ошибках и учимся. :) Получается интересно.

А песня, как я и предполагала, пелась с превеликим удовольствием в конце урока. Отдельное спасибо Владиславу Юрьевичу за презентацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Living History

Остановившись на результатах теста, работой над ошибками, я не написала о том, что во втором разделе было очень важным для ребят. Вместе с героем нашего учебника Робом Мак Визардом они оказались в прошлом Англии, в 1599г. Кстати, когда нужно было представить себе, что есть возможность туда попасть и выбрать вещи, которые они бы с собой взяли, а какие нет, один ученик сказал, что взял бы велосипед. Правда, отвечая на вопрос «Зачем?», на английском языке не смог сказать, что въехал бы на нем в портал времени с 30 метровой высоты. :unsure:Но воображение работает вовсю! :D Многие, видя, как важно знать историю, прихватили бы с собой историческую книгу.

Из 4 класса ребята помнят путешествие ребят в прошлое на уроке Истории с волшебной учительницей Морганой. Познакомились тогда ребята и с  книгой «История Англии для детей» Чарлза Диккенса, где они многое узнали. Например, о том, что королю Генриху VIII было 18, когда он взошел на трон. Он искал популярности, обожал щеголять роскошью и пышностью. Его модно было называть «веселый король Хэл» или «дюжий король Гарри» и всякими другими лестными именами, но Ч. Диккенс берет на себя смелость назвать его самым отъявленным мерзавцем, какого только носила на себе земля. Короля называли красавцем, но автор в этом сомневается: «Этот крупный, дюжий, шумный человек с маленькими глазками, широким лицом и двойным подбородком очень напоминал свинью, и не так-то легко поверить, что столь скверная натура могла прятаться под «приятной» внешностью». « Некоторые протестантские авторы благоволят к Генриху VIII, так как при нем произошла Реформация. Но это не его заслуга, а совсем других людей, и жуткие преступления коронованного чудовища не могут бросить на нее тени, а попытки оправдать их не прибавят ей чести. Говоря попросту, он был самым отпетым злодеем, позором рода человеческого, кровавым и жирным пятном на страницах истории Англии». Его руки по локоть в невинной крови. Только жестокий и вероломный человек мог бы с такой легкостью петь, как это снято в ролике, о своих 6 женах, которых он сжил со свету. https://vk.com/video40493494_170844826, http://www.youtube.com/watch?v=7lxtxK3PRgk

Генрих VIII был разочарован, когда в браке с Анной Болейн вместо ожидаемого сына на свет появилась девочка, будущая Елизавета I. :(  Что же мы уже у знали о Елизавете  в 4 классе? «Королеве Елизавете было двадцать шесть лет, когда она ехала из Тауэра в Вестминстерское аббатство на свою коронацию. Ее лицо носило на себе следы оспы, но выражало властность и достоинство. Волосы у нее были рыжими, а нос слишком длинным и острым для женщины. Придворные называли ее бесподобной красавицей, что не соответствовало истине, однако она обладала достаточной привлекательностью и, безусловно, сильно выигрывала в сравнении со смуглой и мрачной Марией», «Ум в ней сочетался с хитростью и коварством, и во многом она унаследовала бешеный характер своего отца».  Зная это, шестиклассники могли предположить, как Елизавета I отреагирует на некоторые предсказания Роба Мак Визарда.   Видео ролики всегда создают более яркое представление обо всех исторических личностях, здесь, в частности, о Елизавете I:

http://www.youtube.com/watch?v=B0txzlumNPc

http://www.youtube.com/watch?v=jgc7xkftgic

 А вообще, такие фильмы, например, как «Мы из будущего» заставляют совсем по-другому взглянуть на исторические события, поменять свое отношение ко многим вещам.

 Так что наши путешествия и в прошлое, и в будущее на уроках английского – тоже очень полезны, с какой стороны ни посмотри. А когда с историческими личностями постоишь рядом, пусть даже они просто восковые фигуры в музее Мадам Тюссо, остается еще более яркое впечатление, словно фигуры эти могут поведать о себе еще кое-что, только им известное. https://yadi.sk/i/fDm1YCr6jp9i4

А впечатления от поездки по оживающей истории в музее Мадам Тюссо «The Spirit of London» - незабываемые! Важные исторические события, такие как эпидемия чумы, Большой пожар в Лондоне и т.д., показаны и в двигающихся восковых фигурах.

 https://yadi.sk/i/jmO3t0zDjp9rS

https://yadi.sk/i/p2b69OrXjpASB

https://yadi.sk/i/B7XHsuhojpAU5

Все современные спецэффекты оживляют историю в музее. Чем не путешествие на машинах времени? :) 

https://yadi.sk/i/ndqYF6bFjpAhL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Let’s do it

На минувшей неделе писали присланную из Управления образования олимпиадную работу по английскому языку. В разделе “Writing” было задание “Write to your British friend an invitation letter to your birthday party. Tell:

-          the date and place of your birthday party;

-          the programme of celebration;

-          send your wishes”.

Ребята справились с заданием по-разному, у каждого были свои «изюминки» в письмах. Писали без учителей английского, на других уроках. Что касается пожеланий, то там были не только пожелания здоровья, удачи и т.д. своему собирающемуся в гости в Россию другу, но и предупреждения о том, чтобы взял с собой теплую одежду. Что касается личных просьб, то были выражены такие желания, чтобы друг привез магнитик из Лондона или футболку с фотографией столицы и т.д. В одном из писем было такое признание, касающееся программы вечера: “I’ll tell you the secret…My party custom is a spider man!”

Это письмо из материалов олимпиады предваряло работу над третьим разделом учебника «Let’s do it».Повторили личные местоимения в именительном и объектном падежах. Выяснили все секреты образования повелительного предложения с глаголом let.Из рубрики When in Rome взяли на вооружение все фразы, которые помогут нам правильно реагировать на предложение что-то сделать. Все упражнения для усвоения материала приближали нас к замечательной песне «Let’s celebrate». К этой песне, как и ко всем песням УМК, в свое время Татьяна Геннадьевна Митюгина и Владислав Юрьевич Быков  создали замечательные презентации, которыми я с удовольствием пользуюсь. Детям очень нравятся их работы.  Вот очередная : http://metodisty.ru/m/files/view/Let-s_Celebrate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

In Westminister Abbey

Продолжаем активизировать конструкцию Lets do something. После введения слова documents  из рубрики Friends видим предложение Lets go to Russia! Понимаем, что полет в какую бы то ни было страну без документов невозможен. Слушаем, читаем, выясняем, что же происходит с Мишей и Робином.

Обнаружив, что Камня судьбы в Вестминстерском Аббатстве нет, понимая, что нет возможности попасть ни в Шотландию, ни в Россию из-за потери способности летать, мальчики обсуждают варианты дальнейших действий.

 На основе диалога видим, как реплицируют мальчики на то или иное предложение в связи со сложившейся проблемной ситуацией. Учимся реплицировать сами, используя выученные фразы из рубрики When in Rome. Прямо настоящая школа выживания в конкретной ситуации. Проговариваем те идеи, которые предлагаются в упр.№3, пытаемся придумать свои варианты. Хотя и говорим, что безвыходных положений не бывает, но видно, что некоторые бы растерялись, попади они в экстремальную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A sleepover at the museum

Начинаем с разминки в чтении. Многосложные слова. Суффикс tion.

В рубрике Friends читаем предложения со словами, о значении которых все догадываются. Не все сразу смогли справиться со словами dinosaurs, excursion в чтении.  И фильмы о динозаврах, и величайшая коллекция минералов, все сводится к предстоящей интересной экскурсии. Добавляем слова из упр.№3, узнаем о музее естественной истории. Так как времени у нас предостаточно, чтобы все успеть, мы смотрим видео, снятое Сергеем Чернышовым о визите в этот музей в последний день пребывания в Лондоне. Его набор видеоматериалов шел бонусом к приобретаемому  интерактивному курсу грамматики.

А сейчас он дал разрешение на демонстрацию его видео о музее естественной истории.Темп речи для ребят был достаточно высок, поэтому я делала паузы, чтобы проверить понимание.  http://www.mediafire.com/watch/qj7b5bydm0d5442/Natural_History_Museum.mp4

Детей поразило, насколько это большой  музей! Теперь они поняли, насколько невероятно интересным может быть пребывание здесь. Прочли текст о ночных экскурсиях и о том, что там происходит. Было любопытно узнать характеристику ребят в соответствии с их ответами в задании Are you ready for a sleepover at the Natural History Museum? Группа разделилась на 3 части. Понятно, что мы все разные.

 

PS Об авторе видео ролика:Сергея Чернышова можно поздравить с тем, что из 77 финалистов конкурса «Учитель года России — 2015» он вошел в 20 лучших.В своем блоге Сергей поделился впечатлениями об участии в разных испытаниях.  http://englishvideoles.ru/konkursy/moe-uchasti-v-konkurse-uchitel-goda-rossii-2015.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sleepovers

Расширяем представление о ночных экскурсиях. Рекламные объявления позволили это сделать. Так что один источник информации хорошо, а несколько – лучше. Поступило предложение организовать свои ночные экскурсии в нашем краеведческом музее. Как раз свои идеи по этому поводу и нужно развить в д/з. Нас ждет еще дальнейшее обсуждение экскурсий. А пока детей уже заинтересовала заплаканная девочка, с которой мальчики встретились в музее. Приключения и испытания продолжаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A girl gets lost

Почувствовав себя специалистами в чтении и переводе многосложных слов, взяв на вооружение новые слова, начинаем работу с текстом. Отправляемся вместе с Мишей и Робином на помощь потерявшейся девочке. В рамках учебной  ситуации «Что делать, если ты потерялся» учимся аргументировать свои ответы, употребляя союз because. В серии языковых и речевых упражнений проводим отработку материала. Нужно отметить, что детям очень нравится составлять предложения со своей аргументацией, ведь за творческий подход и за собственные идеи они всегда получают заслуженную похвалу. Домашнее задание тоже дало им возможность отличиться и написать креативные ответы на вопросы. Не было ни одного одинакового ответа на такие вопросы, например, как

Are you happy today? Why?/Why not?

Do you want to go to England? Why?/ Why not?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Useful advertising

 На вопросы Whats your favourite season?Why? дети отвечали, как и везде, в Present Simple, а вот перестроиться на ответы в Present Progressive, что нужно для теста, смогли не все сразу, подзабыли с 5 класса, поэтому провела рекламную паузу, попросив одну артистичную девочку взять формулу, текст рекламы и сыграть соответствующую роль:

1.Я Present Progressive – продолженное настоящее,

меня привлекает все временное, возможно, сейчас происходящее.

2.Если ситуация постепенно как-то меняется, моя формула тут же применяется.

3. Если вы что-то на ближайшее будущее планируете,  знание моей формулы продемонстрируйте.

4.А если что- то всегда повторяющееся вам так надоедает, то от Present Simple  вас моя формула Present Progressive тут же отвлекает.

Отрабатывали материал на картинках к лимерикам. Понравилось. :)  :rolleyes:  :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No good friends?

Выполняя в тесте упр.№3, один из учеников вздохнул: «Эх, нет у агента Кьюта друзей хороших! Никто с ним не пошел прогуляться…» Об этом мы поговорим на следующем уроке, а пока хочу сказать, что с тестом справились хорошо. Трое смогли выполнить и тест, и все задания из ОКП за этот раздел. В понедельник – последний урок, будем подводить итоги. Каникулы у нас с 4 по 11 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quotes to be discussed

Итоги I четверти подведены. Закончили мы ее без троек. Последний урок по непредвиденным обстоятельствам за меня проводила моя коллега.  Но проблема по теме «Друзья», которую Слава затронул на контрольной работе, будет нами еще не раз обсуждаться при анализе поступков главных героев, их друзей и знакомых. О воспитательном потенциале УМК «Happy English.ru» можно говорить и говорить, начиная с учебников  начальной школы и заканчивая учебником 11 класса. Пока я размещаю цитаты, которые могут пригодиться нам в ближайшее время.

tumblr_nlcuphkwE81r22n3zo1_250.jpg

feel-you-are-avoided-by-someone.jpg

 

 

tumblr_ljvg9vCdFr1qj48ono1_500.png

6a4b4546c7f0d6f8decabe023ef8b328.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×